Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как христианам относиться к психотерапевтам?

Писатель
+58
|1 Ноя 2011
1 Цитировать

есть в семье алкоголик , делали все что бы бросил пить , родственики предложили кодировку .

Удален
FatalitY
|1 Ноя 2011
5 Цитировать

насильно мил не будешь (

ему реальная свобода нужна, а не смирительная рубашка.

ведь раньше "любящие" родственники иногда доставшего всех алкаша буквально сдавали в дурку.

теперь есть более утонченные способы насилия, типа кодировка.

но мы то знаем, Кто по настоящему освобождает.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Писатель
+211
|1 Ноя 2011
2 Цитировать

Кодировка не поможет. Страх его удержит на какое-то время, а потом  "крышу сорвет" вообще. Было подобное у знакомых. Единственное, что поможет, но только если у него самого есть желание бросить пить, так это христианский ребцентр, там и духовная поддержка, и физическая.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
avDei76
|1 Ноя 2011
3 Цитировать

всякие гипнотического толка процедуры с психикой нежелательны, имхо. Да и далеко не всегда эффективны (выражаю не только свое мнение, но и мнение знакомого психолога). желание бросить пить должно исходить от самого человека, а не от родственников.

Старожил
+1446
|1 Ноя 2011
4 Цитировать

Смотря к каким психотерапевтам...Кодировка мало чем поможет..Консультация христианского психолога может дать определенные результаты, в некоторых ситуациях психбольница тоже не помешает (пока кого-то не убил)...Ну и конечно прежде всего молитва, чтобы он захотел прийти к Тому кто действительно может подарить свободу....

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Esfᴉr
|1 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата strekozec
родственики предложили кодировку .

а как связана кодировка с психотерапией?

Местный
+9
|1 Ноя 2011
2 Цитировать

мне лично помог Иисус.И никакой психотерапевт не поможет и темболее если человек не захочет сам освободится то даже Бог не поможет.Надо  понять что Блог создал нас со свободой выбора а что выбираем мы зависит от нас самих.

драгоценая
Писатель
+58
|1 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lhfujwtyyfz
мне лично помог Иисус

это чудесно ! но я же не могу Иисуса заставить помочь родственику

 

Цитата lhfujwtyyfz
Надо  понять что Блог создал нас со свободой выбора

человек выбрал алкоголь , водил в церковь он и молился и каялся но потом опять за старое .

родственикам тяжело с ним жить , под себя ходит , решили закодировать , хуже уже наверно врядли будет .

если кто проходил кодировку или знает людей которые кодировались , какие изменения есть ? чем конкретно это вредно ?

Старожил
+3288
|1 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата strekozec
если кто проходил кодировку или знает людей которые кодировались , какие изменения есть ? чем конкретно это вредно ?

Моего мужа когда-то кодировали. Но это помогало лишь ненадолго. Все равно ему хотелось общения, а общение он мог получить только со старыми друзьями, ведь новые-то еще не появились. А если старые друзья привыкли при встрече выпивать, то долго ли продержится человек, чтобы не выпить вместе с ними?

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+257
|1 Ноя 2011
12 Цитировать

Моего отца кодировали дважды.
Было это еще до прихода к Богу.
Дважды он срывался. Последний раз его добрый друг втихоря подлил в стакан с соком водку, и все.
Первое, что произошло - мы уехали из того города и страны, где остались компании, друзья, пусть не алкоголики,
но пьющие, а это большой соблазн и неспособность сказать:"Товарищи, я больше пью!"
Сразу стали посещать собрание уже на новом месте. В итоге, он покаялся и принял водное крещение - Господь освободил его от алкозависимости физически. Но духовно он сам остался невозрожденным человеком. Злость и агрессия, присущие ему, остались. Только оставался он трезв- адекватен.
Пару раз срывался, но очень лего выходил. Так его хватило на 5 лет. Он понял, что обновлен физически и теперь можно попивать, как в молодости, и легко выходить. Последний раз, два года назад, он выпил снова, а выходить из запоя у же не смог, да и не хотел. Его и так все устраивало.
Мораль сей басни такова..: Человек реально получает сверхъестественное освобождение, но...если за этим никакие действия со стороны освобожденного не последуют, все возвращается назад, рано или поздно.
Главное - веровать и прикладывать усилия к тому, чтобы остаться в "новом теле".
Бывают срывы и у укрепленных освободившихся, их нужно поддерживать и являть любовь, ни в коем случае не осуждать. Но! если человека все устраивает и он НЕ хочет ничего менять, то тогда остается только молиться за него, чтобы Господь дал ему покаяние хоть на последнем издыхании.
А еще, мало кто остается верным и не возвращается на свою "блевотину", извините, из тех кого притащили в церковь, заставили, т.е. решение не пришло со стороны самого утопающего. Чащего всего советуют не носиться с ним как с писаной торбой, а оставить одного, не давать денег на выпивку, чтобы он сам воззвал к Богу из последних сил, находясь в собственных испражнениях.
Прошу прощение за подробности.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Esfᴉr
|1 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата stani
Мораль сей басни такова..:

знаете, прочитала вашу историю, и хочу вас поблагодарить, что вы ее рассказали так открыто, ведь это наверное нелегко.

меня просто давно мучил один вопрос, вернее даже наверное чувство вины. дело в том, что были у меня несколько знакомых, которые вот так вот сверъестесственно освободились от алкогольной зависимости, а "душевное устройство", так сказать, никуда не делось и не поменялось.

эти люди так же и остались внутри хитрыми манипуляторами, и когда я видела, что они просто используют людей в своих целях и пыталась на это указывать или просто отказывалась идти у них на поводу, в ход шли те же приемчики в общении, что и ранее в их жизни - давление на жалость, манипуляции, угрозы чуть ли не повеситься, обвинения в стиле "из-за тебя я теперь никогда .....(подставьте что хотите)", обвинения в "недостаточной любви к братьям и сестрам во Христе" и проч.

я хотя внутри-то понимала, что это все банальный шантаж, но.....сомневалась где-то, что я все верно понимаю.

теперь, благодаря Вам, я поняла, что сверъестественное освобождение от алкогольной зависимости - еще не гарантия измененной личности.

жаль конечно, что с Вашим папой так все вышло.

Писатель
+257
|1 Ноя 2011
3 Цитировать

Я рада, что этой историей смогла помочь Вам что-то понять..:)
Спрашивайте, если есть еще вопросы.

Мне не тяжело писать, у нас с ним не было никогда особо теплых отношений.
Правда они изменились в лучшую сторону в то время, когда он не пил...
Я видела, как страдала мама, мне было жаль ее, ведь она была "созависимой", т.е. она не пила, нет. Но постоянно
жила его проблемой и искала выход, как ему помочь.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Новичок
+17
|1 Ноя 2011
0 Цитировать

есть разные психотерапевты, не просто хорошие и плохие, добрые и злые, от Бога и от лукавого... а множество категорий, потому нельзя сказать да или нет просто ради того что бы сказать

Удален
заступник2
|1 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но мы то знаем, Кто по настоящему освобождает.

Если знаете, то, может, поможете освободиться по-настоящему моему товарищу?

Писатель
+58
|1 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата NAZIR
есть разные психотерапевты, не просто хорошие и плохие, добрые и злые, от Бога и от лукавого... а множество категорий, потому нельзя сказать да или нет просто ради того что бы сказать

этого психотерапевта хвалят , есть подтверждения вылеченых людей ,не только алкозависимых  людей избавлялись от страхов и др. психологических проблем например обжорства .

понятно что это манипуляции с самовнушением и человеческую сущность он не меняет , но может для неверующих это выход ?

Удален
mikola1
|1 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата strekozec
есть в семье алкоголик , делали все что бы бросил пить , родственики предложили кодировку .

У моего папы алкоголизм был не  один десяток лет. Разное пробовали.  (Папа у меня неверующий) Помогла ему одна бабушка, живёт в нашем районе, к ней со всей области едут. Что она там делает - я не знаю, всё происходило, когда я был далеко от дома. А про кодировку папа сам говорит, что это временная мера и ерунда.

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+9
|1 Ноя 2011
0 Цитировать

не надо никого заставлять,и цыплятся к словам.Я говорю то ,что для меня сделал Бог.Ваше дело молится за родственика о его спасении .И это непротиворечит слову Божему.А еще лутше спосите у Бога,что вам сделать как поступить в этой ситуации.

драгоценая
Писатель
+150
|2 Ноя 2011
7 Цитировать

почему автор темы спрашивает об одном, а пишет о другом?

психотерапевты никого не кодируют! и работать с алкоголиками навряд ли будут ...

а вот как христианам относиться к психотерапевтам - это совсем другая тема ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1157
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lhfujwtyyfz
И никакой психотерапевт не поможет и темболее если человек не захочет сам освободится то даже Бог не поможет.

Согласна, что не поможет, если человек не хочет, не согласна, что только Бог помочь может. Знаю людей и без Бога освободившихся через разные программы и консультации.

 

Цитата ТумАл
а вот как христианам относиться к психотерапевтам - это совсем другая тема ...

...к тому же уже неоднократно на этом форуме поднимавшаяся, впрочем как и вопрос кодирования. Не доверяю я этому методу. Почти все бывшие алкоголики, которых я знаю "зависят" от групп поддержки. Одна такая встречается регулярно у нас в церкви. Они продолжают работу, начатую во время лечения (практически всегда стационарного иногда программы типа анонимных алкоголиков и иногда специальные консультации по работе с зависимостями) и работают не только с бывшими алкоголиками, но и с их окружением. И достаточно успешно.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

У меня есть друг ВКонтакте,он психолог,прекрасный человек, мы слушаем одну и ту же музыку,вот и подружились,ему 34,дочке 6 лет.Если какая-то сложная ситуация,всегда поможет.

Другой случай-три года назад  мама умерла,кризис был,конечно у меня нервы сдали,обратилась к психотерапевту. Он еще сказал,что как коллегу-медика примет меня бесплатно.Но о такого сразу пришлось бежать-он увлекался магией и к тому же у самого были дома проблемы с дочкой.Он  мне сказал-"Я бы такую нервную жену сразу из дома выгнал! Я вот тут на Вас бесплатно время трачу,лучше бы двоих других принял за деньги." Интересно,он во мне видел пациентку или женщину? Короче,я  забыла дорогу к его дому.

Так что разные есть люди.

Старожил
+231
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Психотерапевтам - однозначное твёрдое НЕТ!

Вторжение в психику опасно, может начаться оккультная зависимость/одержимость.

Как лучше - на местах там виднее, но только не психотерапевты!

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

Да,гипноз опасен.Но просто дружеский совет психолога-никак!!!!

Удален
заступник2
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
а вот как христианам относиться к психотерапевтам - это совсем другая тема ...
Цитата rpg-fps
Психотерапевтам - однозначное твёрдое НЕТ! Вторжение в психику опасно, может начаться оккультная зависимость/одержимость. Как лучше - на местах там виднее, но только не психотерапевты

Это правда?

Старожил
+231
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Это правда?

Чистая правда. Не приведи Господь Вам лично испытать подобное.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1157
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
Психотерапевтам - однозначное твёрдое НЕТ!

Уточните, кого Вы имеете ввиду.

Я не знаю, на постсоветском пространстве "психотерапевт" защищенное понятие? Объясню: в 90-ых психотерапевты вдруг стали расти как грибы после дождя. Многие вообще без мало-мальского образлвания со странными методами, другие после 3-месячных курсов. Немногие с настоящим образованием. Кроме того многие гадалки-экстрасенсы стали себя так называть, ибо престижней.

Во многих странах - это защищенная профессия, с обязательным получением необходимого образования и несением ответственности в случае нанесения ущерба.

Так что давайте не кидать всех в один котел. Знаю прерасных психотерапевтов, которые не только всякого рода оккультные практики отвергают, но и медикаментозные лечения не приветствуют.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

Я считаю,что психологам -да,а оккультистам и экстрасенсам-нет.

Удален
заступник2
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Это правда? Чистая правда. Не приведи Господь Вам лично испытать подобное

Вероятно, Вы на себе лично испытали негативные последствия от от общения с кем-то из них. Спасибо за ответ. Я, вообще-то, у Тумала спрашивал, потому-что он этим делом занимается профессионально. 

Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

Вообще,в том году я и в церкви нахваталась такого негатива,что почти каждый день плакала. Сложный был год. Конечно,психолог был мне нужен.Но не такой.Как жаль,когда приходишь за помощью,а тебе не помогают,вымогают деньги или несут всякую оккультную ахинею.

Удален
папа
|2 Ноя 2011
2 Цитировать

кодировка-это лучше чем ничего.

Было бы желание у алкоголика избавиться от алкоголизма...Это самое главное.

Писатель
+150
|3 Ноя 2011
1 Цитировать

заступник2, спасибо за персональное обращение и признание моего профессионализма.

Если по теме, то я не считаю кодирование самым совершенным методом избавления от алкоголизма, но ... знаю не понаслышке, что в отдельных случаях это бывает действенным. Мой двоюродный брат, которому сегодня, кажется, 56, вырос в семье своего отца - человека признанного (Герой Социалистического Труда СССР), но чрезмерно часто "прикладывающегося к зеленому змию", в свое время бросившего пить, но так умершего от цироза печени - на, скажем мягко, негативном примере. И примерно 10 лет назад его закодировали. С тех пор, без всяких групп поддержки он не пьет, хотя и очень дружелюбен и совершенно спокойно чувствует себя за столом, где есть алкоголь ... но он хотел бросить и бросил.

Идти ли христианам за помощью к психотерапевтам. В целом мой ответ таков: можно, но если Вы знаете, что это действительно дипломированный терапевт. Как правило, чтобы стать психотерапевтом, человек должен получить университетское образование психолога (желательно - клинического психолога), потом дополнительно пройти обучение в школе той или иной психотерапевтической школы, а также, как и всякий доктор, пройти интернатуру - то есть практику под супервизированием специалиста. То есть настоящий психотерапевт должен быть готов к тому, чтобы спокойно рассказать о том, почему он себя таковым называет

Плод же духа ... управление собой
1 2 3 4 5

Как христианам относиться к психотерапевтам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы