Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ветхий и Новый завет

Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Понимаете? Не может быть никакого договора без условий договора!


Бог не может заключать договора с собственным же творением, которое есть ровно такое, каким было создано.
Чем творение может удивить Бога? Или сделать нечто такое, чего Бог не заложил бы вначале? )))

Ничего.


Большая закваска книжников - якобы Бог дает жертву сам Себе. Якобы уловлен собственными законами.
Дьявольщина.


 

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
заповеди поменялись? нет. жертва поменялась.

Ну вообще-то, заповедь это заповедь и о жертве, о обрезании, о соблюдении шаббата, праздников, священства, о чистой и нечистой пище- это то же заповедь, о побивании камнями,  все это заповеди.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+35
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как вы понимаете отменение Ветхого Завета?

Лично я не понимаю связи между Ветхим и Новым Заветом. Как один и тот же Бог может сначала заповедовать Израилю убивать окружающие народы, а потом дать заповедь любить врагов? Ведь написано, что Бог не меняется.

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.(Иак 1:17)

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вообще-то, заповедь это заповедь и о жертве, о обрезании, о соблюдении шаббата, праздников, священства, о чистой и нечистой пище- это то же заповедь, о побивании камнями,  все это заповеди.

я так и думал: у вас получилась каша из заповедей и заветов

есть заповедИ, законЫ, уставЫ. есть перемена священства и перемена завета.

но нет перемен у Бога, Он по прежнему святой. и определение греха не поменялось.

законом все еще познается грех. и 10 заповедей, данные Моисею на камне, не поменялись и не отменялись. теперь они написаны прямо в сердцах верующих. а те, у кого не написаны, называются беззаконники.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я так и думал: у вас получилась каша из заповедей и заветов

Плохо думаете фаталити:

 

Цитата FatalitY
есть заповедИ, законЫ, уставЫ. есть перемена священства и перемена завета.

Заповеди, законы, уставы, это то что является главной частью завета!

 

Цитата FatalitY
но нет перемен у Бога, Он по прежнему святой. и определение греха не поменялось.

Конечно Бог не поменялся, Он поменял завет с его заповедями, "30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня...34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае." (Лев.27) Вы как фаталити исполняете эту заповедь, или грешите напропалую? Эта фраза:"34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае." завершает книгу Левит в которой были перечисленны все уставы относительно, праздников, жертвы, чистой и нечистой пищи, суббот и т.д. Все это и есть Ветхий Завет.

 

Цитата FatalitY
законом все еще познается грех. и 10 заповедей, данные Моисею на камне, не поменялись и не отменялись. теперь они написаны прямо в сердцах верующих. а те, у кого не написаны, называются беззаконники.

Вы субботу как , исполняете усердно или "бкеззаконник"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
(Лев.27) Вы как фаталити исполняете эту заповедь, или грешите напропалую?

ну я же говорю: каша ))) причем тут уставы левитские ко мне?

 

Цитата Circaetus
Все это и есть Ветхий Завет.

все это и есть ваше невежество...  Бог не раз заключал заветы с людьми, это описано у Моисея.

 

Цитата Circaetus
Вы субботу как , исполняете усердно или "бкеззаконник"?

в моем сердце живет желание исполнять всю волю Божью. заповедь о покое - не исключение.

просто я ее понимаю так, как она раскрыта напр. в "Послании к Евреям". подробности здесь:

Cолнце село - началась суббота, форум опустел?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну я же говорю: каша ))) причем тут уставы левитские ко мне?

Уставы левитские это основная часть ВЗ...

 

Цитата FatalitY
все это и есть ваше невежество...  Бог не раз заключал заветы с людьми, это описано у Моисея

Бог через Моисея заключил с Израилем Завет, до Синайского Завете не было Синайског7о Завета, это так тяжело понять?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+12
|17 Фев 2012
0 Цитировать

Да это обыкновенное непонимание.

 

Цитата Circaetus
Ветхий завет отменен, этот завет аннулирован, на его замену пришел Новый, почему некоторые цепляются за Старый и хотят соблюдать его? Ведь Новый лучше! Что это непонимание? Как вы понимаете отменение Ветхого Завета?
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Уставы левитские это основная часть ВЗ...

неужели? тогда что для вас "ВЗ"? книги от Бытия до Малахии? или что? )))))

 

Цитата Circaetus
Бог через Моисея заключил с Израилем Завет, до Синайского Завете не было Синайског7о Завета, это так тяжело понять?

до завета на Хориве были другие заветы: с Адамом, с Ноем, с Авраамом...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
неужели? тогда что для вас "ВЗ"? книги от Бытия до Малахии? или что?

ВЗ это завет за ключенныцй с Израилем на горе Синае! Я так вижу что вы в элементарном не разобрались еще и меня невеждой называете...

 

Цитата FatalitY
до завета на Хориве были другие заветы: с Адамом, с Ноем, с Авраамом...

И что это Завет Моисея известный как ВЗ? фаталити вам нужно еще пройти основы, вы же путаетесь в простых вещах... сначала разберитесь что такое ВЗ,

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я так вижу что вы в элементарном не разобрались еще и меня невеждой называете...
Цитата Circaetus
вы же путаетесь в простых вещах... сначала разберитесь что такое ВЗ,

с вами всё ясно. что же, дело ваше - продолжайте позориться. но я на вашем месте смирил бы гордыню и изучил вопрос.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
с вами всё ясно. что же, дело ваше - продолжайте позориться. но я на вашем месте смирил бы гордыню и изучил вопрос.

Ну-ну фаталити, это обычное дело всех "умников" и лицемеров, проецировать свои недостатки на других, читай Матф.7:1-5

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|18 Фев 2012
0 Цитировать

Новый Завет, это не часть Библии, как считают многие не удосужившись о сём прочесть.

Часть Библии, это Евангелие (свидетельство об исполнении Закона и того о чём написано в книгах пророков, ибо сказано в Евангелиях: «Да сбудется речоное пророком..., или да сбудется Писание...»).

Послания Апостолов (письменное наставление тем кто во Христе).

И Откровение (информационная десятина всей Библии). Это всё часть Библии, но не Новый Завет!

Новый Завет, это новая специфика восприятия библейской Информации НЕ БУКВАЛЬНАЯ:«Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евреям 8, 10-13). Вот что такое Новый Завет!

Старожил
+952
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Новый Завет, это не часть Библии, как считают многие не удосужившись о сём прочесть.

Это что вы имеете ввиду? Писания Нового Завета это часть Библии и исполнение пророчеств написанных в Писаниях Ветхого Завета. Или что вы подразумеваете?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Космонавты

Привет лунатикам!

 

Новый Завет, это не часть Библии, вы что не как не отрезвеете?

А вы давно из запоя?

 

И Писания это не послания...

А послания это Писания!

 

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elizar
|22 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
заповеди поменялись? нет. жертва поменялась.

 верно! заповеди взаимоотношения не поменялись. Бог как хотел заботиться о послушных Ему людях, так и хочет. поменялся завет и соответственно другая кровь завета. поменялось побуждение к исполнению заповедей от принуждения снаружи по ВЗ, а теперь собственное желание человека исполнять тот же закон изнутри. Потому что по НЗ Бог заложил закон внутрь нового сердца, в котором Он Сам теперь обитает.

 

Цитата Circaetus
Завет заключенный на горе Синай временный

где это в НЗ написано что ВЗ временный? о всех заветах написано что они вечные. Упразднен и близко к уничтожению - это не уничтожение! как вы думаете, какое время описано в Ис.66?

смотрите: Быт.9:16; Быт.17:7; Исх.31:16; Чис.18:19; 2Цар.23:5; Иер.32:40 - это уже о НЗ.

Иез.37:26 очень похоже на 1000 летнее царство.

Старожил
+952
|22 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Elizar
где это в НЗ написано что ВЗ временный? о всех заветах написано что они вечные. Упразднен и близко к уничтожению - это не уничтожение! как вы думаете, какое время описано в Ис.66?

"11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее." (2Кор.3)

"19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование..." (Гал.3)

23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.(Гал.3) Более того, ВЗ имел заповеди об обрезании, жертвоприношении, Аароновом священстве, чистой и нечистой пищи... Вы успешно соблюдаете заповеди ВЗ?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
заповеди поменялись? нет. 

заповеди - это часть Завета. вы наверное должны знать, что в любом договоре прописываются права и обязанности (заповеди) сторон. и отношения между сторонами регулируются этими обязанностями (заповедями). но если стороны заключают между собой новый договор (Завет), то права и обязанности (заповеди) старого договора (Завета) теряют свою силу!!!

старые обязанности (заповеди) будут иметь силу только в том случае, когда происходит не заключение нового договора (Завета), а внесение дополнений к старому договору - дополнительное соглашение.

но если в новом договоре (Завете) мы напишем некоторые такие же обязанности (заповеди), которые были в старом договоре (Завете), то это не значит что старый договор (Завет) до сих пор имеет свою силу, и отношения между сторонами регулируются на основании старого договора (Завета).

не думаю что Новый Завет нужно считать только лишь дополнительным соглашением к Ветхому Завету.

Новый Завет - это Новый Завет, а не поправка к Ветхому.

Гость
0
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
жертва поменялась.

не только жертва поменялась. поменялось и священство, и местоприношение жертвы. вы же знаете что Закон запрещал приносить жертвы вне жертвенника, который был в Храме (скинии). всякое жертвоприношение вне Храма было нелегитимным. вы так же знаете что Агнец Иисус был принесён в жертву не на том месте, где требовал этого Закон Моисея. и Кровь Иисуса была внесена не в земной Храм, а в небесный.

и если Бог принял жертву Христа, принесённую не в земном Храме, то значит земной Храм (а вместе с ним и каменный жертвенник, и деревянный ковчег, и каменные скрижали, и левитское священство, и Закон связанный с левитским служением) потерял свою значимость.

Гость
0
|23 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
есть заповедИ, законЫ, уставЫ. есть перемена священства и перемена завета. но нет перемен у Бога, Он по прежнему святой. и определение греха не поменялось.
Цитата Circaetus
Конечно Бог не поменялся, Он поменял завет с его заповедями,

да, Бог неизменен. только вот я не пойму - почему перемену Завета приравнивают к перемене Бога? если два человека заключили между собой какой-то договор (Завет), а потом решили этот договор упразднить и заключить новый договор (Завет), то можно ли говорить что люди изменились? нет конечно же.

 

Цитата Elizar
Иез.37:26 очень похоже на 1000 летнее царство.

1000-летнее царство (время Израиля в будущем) и время Церкви Христовой, время благодати (время язычников, которое сейчас) это не одно и тоже. всякому времени свой устав.

 

Цитата FatalitY
причем тут уставы левитские ко мне?
Цитата Circaetus
Уставы левитские это основная часть ВЗ...

Фаталити, как вы думаете - левитское священство, богослужение, жертвоприношения - это важная или незначительная составляющая Ветхого Завета? вы можете представить себе ветхозаветнее богослужение без участия левитов?

Старожил
+952
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата QeekdQed
да, Бог неизменен. только вот я не пойму - почему перемену Завета приравнивают к перемене Бога?

Наверно по недомыслию, если следовать такой логике, то Бог ничего нового творить не должен и следовательно Его слова:"5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны." (Откр.21) Следует отнести к "новому богу".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|23 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог не раз заключал заветы с людьми, это описано у Моисея.
Цитата FatalitY
до завета на Хориве были другие заветы: с Адамом, с Ноем, с Авраамом...
Цитата Circaetus
И что это Завет Моисея известный как ВЗ?

было много заветов, но только завет на Хориве назван Заветом, о котором впоследствии говорится что он Ветхий.

Гость
0
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и 10 заповедей, данные Моисею на камне, не поменялись и не отменялись. теперь они написаны прямо в сердцах верующих. а те, у кого не написаны, называются беззаконники.

а на основании чего вы утверждаете что теперь у нас в сердцах должно быть написано то, что было написано на Моисеевых камнях? говорится о Законах Божиих, о каких именно Законах?

1 - Новый Завет - это очищение Кровью Христа и соединение и евреев и язычников в Теле Христа. это исполнение обетования, которое Бог дал Аврааму(!), не Моисею, а Аврааму - Галат.3:16-18.

2 - все верующие во Христа (евреи и язычники) названы детьми Авраама(!), не Моисея, а Авраама - Галат.3:6-9.

3 - Авраам назван праведником - Галат.3:6.

4 - то что было "написано" в сердце Авраама не могло быть Моисеевым, ибо Моисей пришёл спустя 430 лет позже - Галат.3:17.

5 - Иисус сказал что нужно делать дела Авраама - Ин 8.39 если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

6 - если в наших сердцах будет написано то что было у Авраама в сердце (а мы его дети), то неужели мы будем беззаконники?

7 - Павел говорит что на наших плотяных скрижалях сердца написано Письмо Христово, а не Моисеевы Заповеди - 2Кор.3:3-7. разве Заповеди Христа не являются Законами Бога?

Гость
0
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и 10 заповедей, данные Моисею на камне, не поменялись и не отменялись.

1 - если вы имеете ввиду некую духовную, святую, мистическую сущность Заповедей, то она не принадлежит Моисею.

разве не эта сушность удерживала Ноя и его семью от великого развращения людей на земле (Быт.6:5-8)?

разве не эта сущность удерживала Лота и его семью от тяжёлого греха Содома (Быт.18:20)?

разве не эта сущность делала Авраама верным Богу во всём?

все эти люди не знали о Заповедях Моисея, но они руководствовались каким-то внутренним духовным божественным откровением, заповедями.

2 - если вы имеете ввиду именно написанные Заповеди, то они являются всего-лишь частью единого и цельного Закона Моисея, который полностью упразднён. нету деления Закона Моисея на части, одни из которых отменены, а другие остались жить. тексты о цельности Закона Моисея тут уже приводили.

3 - в Законе Моисея есть очень важные заповеди - обрезание и жертвоприношения. обрезание - это как допуск к исполнению заповедей и спасительным жертвоприношениям. без жертвоприношений невозможно было очиститься от грехов и спастись. без обрезания невозможно было совершать жертвоприношения. буквы на камнях названы смертоносными - 2Кор.2:7.

было бы странным, если бы спасительные моменты (жертвоприношения животных за грехи) упразднились, а смертоносные заповеди остались.

Гость
0
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в моем сердце живет желание исполнять всю волю Божью. заповедь о покое - не исключение. просто я ее понимаю так, как она раскрыта напр. в "Послании к Евреям".

1 - если вы говорите о соблюдении покоя, то почему за основу берёте 4-ю заповедь Моисея о субботе?

понимание 4-й заповеди было такое - работать нельзя в субботу, иначе побивание камнями. именно Бог дал такое понимание 4-й заповеди Моисея. вы тоже так понимаете? если вы понимаете заповедь о покое не так, как написано в Законе Моисея, то не говорите что вы соблюдаете 4-ю заповедь Моисея о субботе. в этом случае вы соблюдаете нечто другое.

2 - например 7 заповедь Моисея о запрете прелюбодеяния. но а дальше Моисей пишет о разрешении многожёнства, позволяет иметь наложниц, разводиться и повторно жениться. именно такое понимание заповеди не прелюбодействуй дал Бог. а христианам непозволено иметь много жён, наложниц, жениться на разведённых. наше понимание запрета прелюбодеяния - это не Моисеева заповедь.

3 - например заповедь о запрете убивать. но а дальше Моисей пишет о случаях разрешающих (и даже повелевающих) убивать. именно такое понимание заповеди дал Бог. а христианам запрещено всякое убийство людей (даже словестное). наше понимание запрета убивать - это не Моисеева заповедь.

про остальные заповеди Моисея можно так же сказать. из за жестокосердия людей были даны несовершенные заповеди Моисея. ну и какое отношение христиане имеют к 10 заповедям Моисея?

у христиан теперь заповеди Иисуса Христа и Его Апостолов!

Старожил
DAN
+1567
|24 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
все это и есть ваше невежество... Бог не раз заключал заветы с людьми, это описано у Моисея.

Послание Евреям, раскрывает отличие заветов. Заветы краткосрочные, даже не упоминаются.                         .

Если рассматривать контекст Писания, то становится очевидным, что есть только два Завета из которых действовать может, только один.

 

Цитата FatalitY
законом все еще познается грех. и 10 заповедей, данные Моисею на камне, не поменялись и не отменялись. теперь они написаны прямо в сердцах верующих. а те, у кого не написаны, называются беззаконники.

Ну, то что законом познается грех понятно, только это опять не про нас, но про живущих под законом, а вот про 10 заповедей написанных в сердцах не читал.              .

Нет, я конечно читал про заповеди в сердце, но то, что это те десять, со скрижалей, не читал.                     .

 

Цитата FatalitY
просто я ее понимаю так, как она раскрыта напр. в "Послании к Евреям". подробности здесь: Cолнце село - началась суббота, форум опустел?

АДС тоже думают, что понимают, как в послании к Евреям, и на той ветке есть разные мнения, опишите своё.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+111
|29 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата сергейМ
думаю, это от того, что люди не осознаЮт до конца того, что такое грех, и что прощение греха нельзя никак заработать.

Я ценю Еврейские Писания за то, что есть больше возможностей увидеть Бога в действии. На что он способен, как обращался с людьми в опредиленных ситуациях. Что Богу нравится, а что - нет. Бог не меняется.

1 2 3

Ветхий и Новый завет

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы