Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ветхий и Новый завет

Старожил
+250
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Меня терзают смутные сомнения
Нет ли желания у брата брахот возложить "нечто" на выи бывших язычников?

Мир Вам, братья, сёстры!
Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Стих 18. Иуд - это самая маленькая буква еврейского алфавита, и она используется в ЕНЗ как перевод греческого слова йота, означающего самую маленькую букву греческого алфавита. Одна маленькая черта отличает одну еврейскую букву от другой, например, далет от рейш или бет от каф . Синодальный перевод использует слова "йота" и "черта" (которому соответствует еврейский термин "коц", буквально означающий "шип").

брахот
Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата брахот
Однако нет никаких логических оснований полагать, что послушание Йешуа позволяет нам не исполнять Тору. По сути, Ша'ул (Павел) в письме к Римлянам, целью которого является воспитывать "послушание, которое приходит от веры" в Йешуа, учит, что такая вера не уничтожает Тору, но утверждает её (Рим.1:5; 3:31).

Давайте посмотрим в контексте:"20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. 21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки.31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем." Что мы утверждаем верой? Смотрите выше, выделенное жирным шрифтом.

 

Цитата брахот
Теология замещения, которая ошибочно учит, что церковь заняла место евреев и стала Божьим народом (ст. 5 К)

Здесь вообще речь не идет отеории замещения, а об отмене закона Моисея как условия Старого Завета.

Одно из основных предписаний Ветхого Завета обрезание, оно отменено?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

небойся  правды брат , ибо ты правильно заметил бывших язычников, ибо нет никакой разницы между иудеем и элином ,Павел говорил именно в этом смысле

брахот
Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата брахот
Культура пищи(это охрана нашего здоровья)  и праздники никогда не отменялись.

Итак, вы считаете, что те кто верят в Иешуа аМашияха и искупление в Его крови, но при этом не соблюдают новомесячья и субботы, едят свинину, они не спасаны и их ждет проклятие? Дорогой, вы просто не познали что значит жизнь по духу:"4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу." (Рим.7) Или: "5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев... 10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они." (деян.15)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

обрезание это наследие на землю Эрэц Исраэль и не имеет никакого отношения к неевреям

и к спасению не имеет ни какого отношения

брахот
Старожил
+250
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Он его и исполнил!

 Ну-ну.

Отнесу это к своему неумению давать наводящие вопросы...

 

Цитата Circaetus
На каком основании вы утверждаете что правила кашрута не отменены?

 Словом нет я показывал, что правила кашрута не относятся к целостной системе закона.
Это учение устной торы скорее всего.

 

Цитата Circaetus
Еще раз процитирую, обратите внимание на выделенное жирным шрифтом:"11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа,

 Ни о чём не говорит. Естесственно, что Левиты служили в соответствии с законом..
Это не показывает, что когда пришло самое лучшее пришло время выбросить хорошее.
Заметьте, я ни в коем случае не утверждаю необходимость стараться исполнить закон, то есть не перехожу в крайность. Вы же, отвергая его благословения, переходите в крайность

 

Цитата Circaetus
Вы просто не верно понимаете суть Закона, есть вечные заповеди которые знали и язычники, например о "иконах":"23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся"(Рим.1) Где говорится о язычниках.

А не убей, не укради, не прелюбодействуй(которые Вы пытаетесь отненить) они не знали?

Брат, если Вы, отвергая закон запрещающий поклонение идолам, находите лазейку для уничижения православных за иконы - Вы рискуете встать на путь беззакония...

Мир Вам, братья, сёстры!
Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Спасаемся мы по вере в Мессию Иешуа,а благословение здесь на земле получаем через исполнение заповедей, ибо всё вам можно но не всё полезно

брахот
Старожил
+250
|30 Сен 2011
1 Цитировать

Мир Вам братья, покидаю Вас до времени...
Рабочий день закончен..
А когда приду, похоже будет уже поздно,
Всё будет   сказано...

Ребята, давайте жить дружно..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата брахот
обрезание это наследие на землю Эрэц Исраэль и не имеет никакого отношения к неевреям и к спасению не имеет ни какого отношения

Оно имеет отношение к закону Моисея, не заметили? Вы как то странно рассуждаете, вы по собственному желанию "рвете" на кусочки Старый Завет и говорите:"это отменено, а это нет", не понимая, что Закон Моисея как УСЛОВИЕ соблюдения ВЗ это ЦЕЛОСТНАЯ система! Если, в ныешнее время вы заключаете договор, то в нем описываются условия его соблюдения и вы не можете по своему усмотрению, какую то его часть исполнять, а другую нет, вы должны исполнить ВСЕ условия договора! Об этом и растолковывал Павел (Шауль) галатийским верующим которых обманули те кто называл себя христовым но пытался поставить их под Закон:"3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. 4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, 5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры." (Гал.4) И :"10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона." (Гал.3)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Извените мне пора ,на служение

Шабат шалом у меворах! Мирной и благословенной субботы! Брахот лекулам ми Шамаим! Благословений всем с Небес!

брахот
Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Словом нет я показывал, что правила кашрута не относятся к целостной системе закона. Это учение устной торы скорее всего.

Не понял? Читайте Левит.

 

Цитата eestimees
Заметьте, я ни в коем случае не утверждаю необходимость стараться исполнить закон, то есть не перехожу в крайность. Вы же, отвергая его благословения, переходите в крайность

Вот это то и ваша ошибка, потому что вы говорите не то что говорит сам закон:"Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона." (Гал.3)

 

Цитата eestimees
А не убей, не укради, не прелюбодействуй(которые Вы пытаетесь отненить) они не знали? Брат, если Вы, отвергая закон запрещающий поклонение идолам, находите лазейку для уничижения православных за иконы - Вы рискуете встать на путь беззакония...

Вы намеренно проигнорировали мои доводы? Скажите по какому закону, были наказанны Содом и Гоморра? Есть вечный закон Господа который Он вложил и в сердца язычников! Нравственные требования остаются не только для тех кто под законом, но и для тех кто вне его:"12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся..." (Рим.2) Далее,  вы хотите угодить Богу? Что он хочет от нас в НЗ:"8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. 9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. 10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (РИм.13) Вот и фсе! И выбросите на свалку все эти кашруты, шмуты...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата брахот
Шабат шалом у меворах! Мирной и благословенной субботы! Брахот лекулам ми Шамаим! Благословений всем с Небес!

Шаббат шалом!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата брахот
В этом то и вся путаница, покрывало снимается принятием Его жертввы а не отменой библейской культуры

точнее сказать - иудейская, еврейская культура. потому что уверовавшим во Христа язычникам не нужно было соблюдать еврейскую культуру, а только Заповеди Иисуса и Апостолов.

Гость
0
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Словом нет я показывал, что правила кашрута не относятся к целостной системе закона. Это учение устной торы скорее всего.

и на каком основании вы рвёте Тору на части? где этому учат? кто?

Старожил
+250
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Circaetus
Не понял? Читайте Левит.

 

 

 

 

Цитата Valid54
и на каком основании вы рвёте Тору на части? где этому учат? кто?

Братья, вот что такое кашрут:

Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона. В основе законов кашрута лежат заповеди Торы, а также дополнительные правила, установленные еврейскими религиозными авторитетами, главным образом в Мишне и Гемаре, вместе образующими Талмуд (Устная Тора).

Обычно термин «кашрут» используют применительно к своду религиозных предписаний, связанных с пищей, однако его применяют и в других аспектах традиционной жизни — от юридических (например, правомочность свидетелей в судебных разбирательствах, которые могут окончиться наказанием[3]) до бытовых (выбор ткани[4]) и ритуальных (тфилинцицит).(взято из википедии)

Как можно увидеть кашрут - развитое учение или понимание, базирующееся на заповедях данных в Торе. Предания старцев, тоже кстати базировались на заповедях Торы.

Брат Valid54, прошу прежде чем обличать прочитайте вначале высказывания оппонента о законе, попытайтесь понять его отношение к Торе, а затем уж... и, разве Вы не слышали об устной Торе?

 

[править]

 

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Вот это то и ваша ошибка, потому что вы говорите не то что говорит сам закон:"Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона." (Гал.3)

Где я сказал, что нужно делать усилие для исполнения закона? Проклят тот, кто пытается исполнением добиться оправдания.  Думаю мы не поймём друг-друга.

 

Цитата Circaetus
Вы намеренно проигнорировали мои доводы
Извините, похоже я Вас не понимаю..
Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона

Значит мы не поняли друг друга, под словои "кашрут" я имел ввиду заповеди о чистой и нечистой пище, данные в Законе Моисея.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elizar
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ветхий завет отменен, этот завет аннулирован, на его замену пришел Новый, почему некоторые цепляются за Старый и хотят соблюдать его?

Тот завет, который Бог заключил с народом через Книгу Закона, окропив кровью народ и книгу, народ исполнить не смог. Потому что Закон требовал исполнения из книги и с каменных скрижалей. Бог Сам предложил перенести этот же Закон в сердце человека, изменив Духом Его дух человека и сердце человека так, что теперь новозаветный человек не обязан исполнять Закон, а хочет исполнять волю Бога в себе.

Рабство от Закона, которое было у древних, превратилось в свободу в Господе, при неизменившемся желании Бога и ожидании послушания от человека.

Не нужно забывать, что все заветы Бога с людьми названы вечными, значит ни один из них не уничтожен, даже если и упразднен.

Мих.6:8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Эти же слова, заложенные в сердце новозаветного человека, производят в нем желание исполнять их! :)

Удален
Elizar
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"кашрут"

а в этом Дух Святой дал нам свободу выбора: "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу".

Ну а с жертвами и так нам всё ясно! :)

Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Elizar
Тот завет, который Бог заключил с народом через Книгу Закона, окропив кровью народ и книгу

Какой ужас.
Люди думают, что Всевышний кого-то и что кропил да еще и кровью.
Жуть.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Elizar
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Какой ужас. Люди думают, что Всевышний кого-то и что кропил да еще и кровью. Жуть.

Евр.9:19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, (Исх.24:3-8)

Ррработничек! :) учите матчасть! )

Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Elizar
Не нужно забывать, что все заветы Бога с людьми названы вечными, значит ни один из них не уничтожен, даже если и упразднен.

Я думаю что вы смешиваете понятия вечного закона (который познали еще Адам и Ева, получив познание добра и зла) с Заветом Моисея. Завет заключенный на горе Синай временный, об этом говорит Новый Завет:"13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." (Евр.8)"4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего." (Рим.10)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+60
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ветхий завет отменен, этот завет аннулирован, на его замену пришел Новый, почему некоторые цепляются за Старый и хотят соблюдать его? Ведь Новый лучше! Что это непонимание? Как вы понимаете отменение Ветхого Завета?

Ветхий завет необходим что бы понять новый почему так все ведь в ветхом аписанно падение человека изход развитие отношений и разные духовные истины которые вечны.И раньше люди получали спасение через соблюдение заповедей!И в ветхом завете Бог обещает новый заклычить и Маисей пророчиствует о пророке и пророки пророчествуют об мисии.

Сейчас мы живем во времена нового завета и летоисчисление новое и спасение мы получаем через веру в спасителя и Господа Иисуса Христа прешедшего умереть за наш грех. и жить должны в согласии с Новым а не старым.

Что значит в согласии с новым это значит перемена священства сейчас предстовитель Бога есть Иисус Христос и Он постановил что нам делать какие обряды соблюдать как малиться как исполняться Дух Св как проповедовать и как идти за Господом в небо что бы там где Он и нам Быть.

Писатель
+87
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как вы понимаете отменение Ветхого Завета?

Слово "отменение" не совсем правильное. Скорее В.З. не "отменен" но "исполнен". Если что-то исполнено, то оно теряет силу. В действие вступает что-то новое. Иисус говорит: "вы .....изучаете писания и через них хотите иметь ...жизнь. А они (Писания) говорят обо Мне". Тоесть о времени Иисуса. Его действий и Его воскресения.  Почему слово "отменен" не подходит к употреблению? При этом слове возникает предпосылка вообще не использовать тексты В.З. Но Павел говорит, что: все Писание богодуховенно и полезно". Писания это В.З.

Н.З. наступил по причине исполнения задуманного Богом, через Иисуса Мессию. Обещания Бога исполнилось. Воссиял Свет, обещаный народам и тд.

с уважением
Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Слово "отменение" не совсем правильное. Скорее В.З. не "отменен" но "исполнен". Если что-то исполнено, то оно теряет силу. В действие вступает что-то новое. Иисус говорит: "вы .....изучаете писания и через них хотите иметь ...жизнь. А они (Писания) говорят обо Мне". Тоесть о времени Иисуса. Его действий и Его воскресения.  Почему слово "отменен" не подходит к употреблению? При этом слове возникает предпосылка вообще не использовать тексты В.З. Но Павел говорит, что: все Писание богодуховенно и полезно". Писания это В.З.

Понимаете есть разница между договором и свидетельством Писания? Старый Завет как Завет отменен, именно отменен:"18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности..." (Евр.7) И так же:"9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе." (Евр.10) А если говорить о Писании то, Павел так говорит:"21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки..." (Рим.3) Именно свидетельство Писания в том и состоит что праведность Божья явилась "независимо от закона"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
1 Цитировать

"Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ"

Учить это? Помилосердствуйте - это кровавое представление никогда не имело отношения к Богу.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
+87
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности

Простите. Я наверное перепутал темы. Вы говорите о "заповедях", а я думал, ято о "заветах".  Объясните мне, нам необходимо говорить о заповедях закона или о Завете.?  Если серъезно, то то, что Вы пишете, не имее т ни чего общего с темой. Если емеет смените предложение в названии темы. Допустим, необходимо ли исполнять заповеди закона, чтобы спастись.

с уважением
Старожил
+952
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Простите. Я наверное перепутал темы. Вы говорите о "заповедях", а я думал, ято о "заветах".  Объясните мне, нам необходимо говорить о заповедях закона или о Завете.?  Если серъезно, то то, что Вы пишете, не имее т ни чего общего с темой. Если емеет смените предложение в названии темы. Допустим, необходимо ли исполнять заповеди закона, чтобы спастись.

Я выше уже объяснял это... Ну ладно. Заповеди были даны как УСЛОВИЕ соблюдения завета! Понимаете? Не может быть никакого договора без условий договора! Заповеди ВЗ это условие его соблюдения, ведь это элементарно!"19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, 20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог." (Евр.9)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Фев 2012
0 Цитировать

заповеди поменялись? нет. жертва поменялась.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3

Ветхий и Новый завет

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы