Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библейская проповедь... - она что, уже не актуальна?

Старожил
+1490
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата pushok57
Я тут подумала - если духи нам повинуются, то почему люди не могут не смеяться ( остановить свой смех)? Пророчество остановить можно, молитву - тоже, а смех нельзя, странно...

А зачем? С какой целью останавливать? Дыхание ведь тоже, в принципе, можно остановить.

Что же касается того конкретно собрания, то не факт, что смех стоило останавливать. Возможно, что с точки зрения Духа смех там был более уместен, нежели проповедь.

Не всегда умные слова несут Евангелие. В этом могли на собственном опыте убедиться даже величайшие Апостолы! Помните, как Павел афинянам проповедовал? Из этого опыта Павел и вынес убеждение, что проповедь не в умных словах, а в явлении силы Духа Святого.

"И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы" (1Кор 2:4)

"наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе" (1Фес 1:5)

"но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божие не в слове, а в силе." (1кор 4:19-20)

Понятно, что не все согласятся с тем, что смех - это сила Духа. Но вот вопрос на засыпку тем, кто осуждает смех: сами-то вы какие явления силы предъявить можете? Польза смеха хотя бы с медицинской точки зрения доказана. А у вас что есть предложить лучшего? Абстрактные рассуждения и буквоедство?

Я сам человек, склонный больше рассуждать и буквоедствовать, нежели чем смеяться. Но я-то хотя бы эту свою однобокость осознаю и ею не превозношусь, а напротив стараюсь быть более живым и непосредственным в общении с Богом.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elijah
|30 Авг 2011
2 Цитировать

Однажды я попал на одну домашнюю группу. И там все тупо ржали, буквально палец покажи. Я немного подождал, потом заскучал и со скуки засек время, сколько времени и чем группа будет заниматься. Получилось, что ржали полтора часа, и полчаса разбирали слово и молились, и то вперемежку со ржанием. Я не сторонник смеха как духовной практики, но даже если бы там шла такая духовная практика, я бы отнеся к этому с бОльшим уважением. А это было банальное плотское смехотворство. Конечно, все мы ошибаемся и все мы на разных духовных уровнях. Но я пишу об этом к тому, чтобы не путать Божий дар с яичницей и не путать духовную практику с делами плоти.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1490
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Однажды я попал на одну домашнюю группу. И там все тупо ржали, буквально палец покажи.

Ну да, такое часто бывает у харизматов. Особенно, если молодёжь собирается. Но таковы, видимо, потребности "растущего организма". Было бы, я думаю, гораздо хуже, если бы они поржать собирались не на домашнюю группу, а в ближайшую пивнушку. А это непременно произойдёт, если запрещать им собираться поржать. Либо их всех надо сильно ушибить в голову, чтобы им больше не хотелось смеяться. Но кому от этого будет польза?

Я понимаю, что чем старше человек, тем более странным это ему кажется. Ну так с возрастом и желание иметь интимную близость тоже перестаёт быть понятным. Что же нам, набирать церкви из импотентов и людей без чувства юмора? А что, это ведь тоже вариант - все будут святые и благочинные.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|30 Авг 2011
3 Цитировать

Цитата Elijah
Получилось, что ржали полтора часа, и полчаса разбирали слово и молились, и то вперемежку со ржанием.

Ну а где гарантия, что многочасовые разборы слова принесут пропорционально бОльшую пользу?

Если позволите, пример из мирской жизни. Я некогда учился в Бауманском. Там проповедь, пардон, лекция по математике ровно наполовину состояла из анекдотов (отнюдь не математических). И ничего, лектор считался одним из лучших. Почему так? Потому что работа нашего мыслительного аппарата должна быть соответсвенным образом настроена, прежде чем в него можно будет с пользой загружать знания. И правильно организованный смех в этом помогает настолько сильно, что имеет реальный смысл уделять ему (смеху) не меньшее время, нежели самому процессу обучения.

Так что полагаю, что Дух Святой, в обязанности (если это слово к Нему применимо) Которого входит наше обучение, вполне может использовать смех так же, как тот лектор из Бауманки. Это первое соображение.

Второе моё соображение навеяно массой прослушанных мною проповедей, которые я без всякого зазрения совести предпочёл бы заменить доброй порцией "ржания" (как Вы выражаетесь). Назидания от этого было бы куда больше.

Третье же, что хочу сказать, не надо путать церковь со средней школой! Верующие имеют право собираться не только ради учения. Да и вспоминая свои школьные годы мы ведь больше не диктанты вспоминаем, а живое общение с одноклассниками, разве нет?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elijah
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну да, такое часто бывает у харизматов. Особенно, если молодёжь собирается. Но таковы, видимо, потребности "растущего организма". Было бы, я думаю, гораздо хуже, если бы они поржать собирались не на домашнюю группу, а в ближайшую пивнушку. А это непременно произойдёт, если запрещать им собираться поржать. Либо их всех надо сильно ушибить в голову, чтобы им больше не хотелось смеяться. Но кому от этого будет польза?

Я спросил: "у вас всегда так?" На что получил ответ: "это еще мягкий вариант". Позже и мой друг рассказал, что походил туда и ему стало скучно от этого ржача.  Может один раз так случиться, что всех разобрало на смех. Но если каждое собрание так, это ненормально, как и заклинивание на любом другом эмоциональном состоянии.

 

Цитата lents
Если позволите, пример из мирской жизни. Я некогда учился в Бауманском. Там проповедь, пардон, лекция по математике ровно наполовину состояла из анекдотов (отнюдь не математических). И ничего, лектор считался одним из лучших. Почему так? Потому что работа нашего мыслительного аппарата должна быть соответсвенным образом настроена, прежде чем в него можно будет с пользой загружать знания. И правильно организованный смех в этом помогает настолько сильно, что имеет реальный смысл уделять ему (смеху) не меньшее время, нежели самому процессу обучения.

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Сам люблю анекдоты рассказывать, когда они способствуют усваиванию слова. А будете ли вы уважать лектора, который тщетно пытается начать лекцию и этим только вызывает новые приступы смеха? И так каждую лекцию. Я - нет.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|31 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Зато некоторые проповедники умудряются усыплять физически, а что говорить о духовном сне.

А какие же тогда там слушатели ?
Все на Вас похожие?

Старожил
+949
|31 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Ведь под огульные подозрения может попасть любое проявление духовной жизни.

 Почему слово не выполняется как таковое, а глупости называются проявление духовной жизни.

Общение с духами это есть грех. Общение должно быт с ближними во первых .

 

Цитата О-ц Сергий
Вот еще один чудик. Я б сказал чУДАК.

Простите я по ошибке влепил Вам минус.

Удален
Вячеслав
|31 Авг 2011
0 Цитировать

Дедуля, молодцом! "Простите, я по ошибке влепил Вам минус." Молодчага!

Надеюсь, О-ц Сергий не станет на Вас злиться и требовать возмещения за моральный ущерб!!!

Удален
Вячеслав
|31 Авг 2011
0 Цитировать

А вообще, библейская проповедь на этом форуме видится весьма своеобразной. И даже очень весьма!

Что толку, что вы здесь "распинаетесь"?! Что толку?!

Вас здесь не услышат, поскольку админы и их сподручники не дремлят! Только потратите своё драгоценное время!

Мой вам совет: лучше уделяйте как можно больше времени в своих семьях и общинах, чем на этом поверхностном форуме.

Желаю удачи всем прочитавшим! И, -- дорожите временем! Оно у вас -- не для всех!

Старожил
+250
|31 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Дедуля, молодцом! "Простите, я по ошибке влепил Вам минус." Молодчага! Надеюсь, О-ц Сергий не станет на Вас злиться и требовать возмещения за моральный ущерб!!!
Цитата Вячеслав
А вообще, библейская проповедь на этом форуме видится весьма своеобразной. И даже очень весьма! Что толку, что вы здесь "распинаетесь"?! Что толку?! Вас здесь не услышат, поскольку админы и их сподручники не дремлят! Только потратите своё драгоценное время! Мой вам совет: лучше уделяйте как можно больше времени в своих семьях и общинах, чем на этом поверхностном форуме. Желаю удачи всем прочитавшим! И, -- дорожите временем! Оно у вас -- не для всех!

Пришёл, увидел .....  наследил.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
О-ц Сергий
|31 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Простите я по ошибке влепил Вам минус.

С вас плюсик в качестве компенсации ))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Вячеслав
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Пришёл, увидел .....  наследил.

Куда это ты пришёл, увидел..... наследил?! Иди лучше почисти обувь, миролюбивый ты наш.

Старожил
+250
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
Куда это ты пришёл, увидел..... наследил?! Иди лучше почисти обувь, миролюбивый ты наш.

Не обижайтесь.

 

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+249
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Ладно, брат Вовочка, по всему видно, что мы с вами и говорим и думаем по-разному... Желаю благословений!

Давайте учиться на основании Писания говрить и мыслить одинаково.

 

Цитата lents
Приму это во внимание, если Вы мне обстоятельно докажете, что смех не утешает! Я не считаю, что утешение исключает смех, и что утешитель не может использовать для утешения и смех тоже. Более того, я точно знаю (и это именно точное знание), что сама физиологическая сущность смеха заключается как раз в утешении. Не исключаю, что лично Вы в такого рода утешении не нуждаетесь. Возможно даже, что именно такое утешение Вам вовсе недоступно в силу нидивидуального склада характера. Но зачем же ставить другим в упрёк то, что они имеют иное, чем у Вас, эмоциональное устройство?

Расстройство эмоций... - вот в чем проблема. Смехотворство - не есть хорошо.

 

Цитата lents
Очевидно из Ваших постов, что смехотворство Вы считаете чем-то непристойным. Полагаю, исходите при этом из слов Павла: "Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение" (Еф 5:4). Однако, прошу учитывать, что в данном конкретном случае это слово (которое в греческом оргигинале скорее означает шутовство) относится именно к такого рода низкопробному остроумию, которое основоно на непристойностях - как и написано в греческом оригинале "постыдное поведение и глупые речи". Наверняка, некоторое искажение греческих слов при переводе этого места Писания на русский язык в Синодальном переводе произошло не без влияния сугубо православного неприятия смеха и шуток. Хочу также сказать, что никакого отсутсвия благодарения со стороны собрания к Богу я в том ролике не заметил. Так что ставлю под сомнение, что слова Павла можно однозначно отнести к этому конкретному случаю. Хотя повод для дискуссии, несомненно, есть. Но лишь для дискуссии, а не для сурового осуждения (огульного у тому же).

Всместо проповеди - смешинки-шуточки. Это плохо. Не изворачивайтесь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Действительно, зачем же разбираться, если можно по-большевистски рубануть с плеча, не разбирая, кто прав, кто виноват?! Как говорится, когда баптисты с грехом борются - щепки летят. Тем более опасны длинные разбирательства (хотя как можно назвать длинными пару-тройку постов по 2000 символов?), если утверждение не выдерживает элементарнейшего логического анализа. Ведь Вы же утверждаете, что раз Дух Святой назван Утешителем, то ничего кроме функции утешения Он исполнять, якобы, не может. Наивное заблуждение! Всех действий Духа Божьего перечислить не в состоянии никто! Тем более, что Вы так и не удосужились объяснить, как именно Вы понимаете смысл слова Утешитель. И почему считаете, что Утешитель не может в целях утешения использовать смех, который для того собственно и дан человеку? Так что приведённые в цитате Ваши слова можно расценить как отсутсвие у Вас серьёзных аргументов.

Никто не ограничивает другие действия Духа Святого. Но, смехопанараму, как действие Духа Святого так же не нужно называть. Еще раз повторю... - смехом не проповедуют. Вы понимаете этот момент или нет? До Вас доходит, о чем я говорю? Найдите в Библии хоть один пример проповеди смехом, аминями и алилуями, а не ясным посланием.

 

Цитата DAN
Аааа ! Понятненько! Так и думал, что харизматы недотёпыА правдиво говорят только баптисты

Ну, рад что Вы признались!

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1490
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Я спросил: "у вас всегда так?" На что получил ответ: "это еще мягкий вариант".

Я сталкивался с подобными ситуациями. И по своему личному опыту знаю, что это абсолютно ничего не говорит о серьёзнсти людей, участвующих в этом "ржаче". Многие из них наповерку оказываются даже чересчур серьёзными, если общаться с ними по отдельности. Так что, по-моему, они таким образом просто нашли место, где могут от этой своей чрезмерной серьёзности немного отдохнуть.

При этом на изучение слова такие люди в общем тратят куда больше времени, чем "среднестатистические" христиане. Т.е. делают это ежедневно, а не раз в неделю на собрании.

Разумеется, подобные "домашние группы" явление весьма специфическое, что называется на любителя. Поэтому вполне резонно человеку, не нуждающемуся в подобной "смехотерапии" найти себе другую домашнюю группу, нормльную так сказать. Ведь в выборе домашней группы, слава Богу, членов церкви никто, по-моему, не ограничивает.

Я и сам не прочь пошутить в ситуации, когда смех кажется мне лучшим времяпрепровождением. Ведь далеко не всегда, к сожалению, за учительство берутся люди действительно имеющие к этому призвание.

 

Цитата Elijah
А будете ли вы уважать лектора, который тщетно пытается начать лекцию и этим только вызывает новые приступы смеха?

Как лектора, безусловно, не буду. Но вот в чём вопрос, а стоит ли ему вообще быть лектором?

Ещё раз повторю, что на мой лично взгляд многие из проповедей, которые мне довелось услышать, я без зазрения совести заменил бы парой часов смеха. Что послужило бы к назиданию церкви куда больше, чем сами эти проповеди.

Но это моя сугубо личная точка зрения.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Почему слово не выполняется как таковое, а глупости называются проявление духовной жизни. Общение с духами это есть грех. Общение должно быт с ближними во первых .

Что значит "слово как таковое"? Слово как таковое, в моём понимании, говорит лишь об одном: о том, что в Иисусе Христе все мы рождены заново - от Бога, что мы принимаем эту свою новую природу от Духа Святого, и что эта наша новая природа во Христе делает нас едиными между собой - единым Телом.

А уж какие "глупости" допустимы между нами в этом едином Теле - одному Духу Святому известно. Лишь бы только Он действовал, а не человеческая гордыня. Тогда это будет духовной жизнью, а не плотской. А глупо это выглядит со стороны или респектабельно - вопрос не главный.

Что касается духов, то почему Вы считаете общение с ними грехом?! Разве Ангелы Божьи не духи? И разве люди должны избегать общения с ними? Не все же духи есть духи злобы. И верующий должен уметь различать их.

Что же до общения с ближними, это я согласен - это на первом месте в духовной жизни. Но общение ведь обменом информацией не исчерпывается, да? Разве в семье родители детей только поучают, и этим своё общение с ними ограничивают? Разве муж с женой только деловыми разговорами между собой занимаются?

Проблема современных церквей в том, что зачастую за неимением силы Духа Святого в них упор делается на информационность. Проповедь низводится до уровня научной лекции. И это есть попытка обилием умных слов отвелечь умы верующих от здравости, дабы они не заметили, что нет на самом деле между ними истинного единства в Духе. Зацикленность на учении по сути это маскировка остутствия силы Духа Святого и помазания.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Расстройство эмоций... - вот в чем проблема. Смехотворство - не есть хорошо.

Безусловно, смехотворство в том контексте, как это слово употреблено в Библии, не есть хорошо. Это место Писания я уже разбирал выше, разве Вы не читали?

Но считать смех расстройством эмоций - это несколько странная точка зрения. Смех может быть лишь признаком такого расстройства, которое он и исправляет. Как температура не является сама по себе болезнью, а защитной реакцией на инфекцию. Поэтому не советую никому без острой необходимости употреблять жаропонижающие препараты. Иммунитет подорвёте!

Также и смех есть проявление своего рода эмоционального иммунитета. Если Дух Святой Своим присутствием приносит людям смех, значит их есть от чего лечить. И смех не запрещать надо, а быть благодарным ему, и за то, что он лечит, и за то, что он указывает на наличие болезни.

Слышал такие рассуждения, что Иисус не смеялся. Но, во-первых, об этом вообще ничего не написано. А, во-вторых, будь мы от рождения праведными подобно Иисусу, возможно и нас не было бы нужды лечить смехом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|31 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата Вовочка
Всместо проповеди - смешинки-шуточки. Это плохо. Не изворачивайтесь.

Плохо для кого? Для того несчастного проповедника, который тщетно просил собравшихся проявить к нему хоть немного сочувствия? Возможно. Он же, наверное, план по проповедям недовыполнил. Придётся ему сверхурочно отработать. 

А вот для собравшихся - не знаю. Может и плохо, а может и хорошо. Сам там не присутствовал, не знаю, в каком духе они были. Да и судить надо не по процессу, а по плодам. Стали ли люди после этого лучше или хуже? Вот о чём надо спрашивать! В этом плоды, а не в очередной, тысячной по счёту, порции информации, загруженной в их мозг. Потому как неизвестно, насколько сия информация актуальна и целостна, и насколько она будет востребована в реальной жизни (или положена на дальнюю полку).

Мне же непонятен сам подход, присутствующий в нашей дискусси. Вы предлагаете судить по внешности, а не по сути. Есть смех - плохо. Нет смеха - хорошо. Эта позиция плотская. Дух смотрит глубже.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Еще раз повторю... - смехом не проповедуют. Вы понимаете этот момент или нет? До Вас доходит, о чем я говорю? Найдите в Библии хоть один пример проповеди смехом, аминями и алилуями, а не ясным посланием.

Возможно я ошибаюсь (если что поправьте меня), но по-моему в Библии проповедью названо провозглашение Евангелия. Поэтому называть учение в церкви проповедью не вполне правильно.

В этой путанице проповеди с учением я вижу причину слабости нынешней проповеди. Ведь на собрание в церковь приходят и зрелые верующие, и новообращённые, и даже неверующие, которых пригласили для их евангелизации.

Мы же не знаем, какая конкретно была ситуация на том собрании, видео с которого Вы предложили нам для обсуждения. Очевидно, что лектор, пардон, проповедник пытался начать рассказывать что-то из Ветхого Завета. Мне это точно не известно, но, по-моему, настрой присутсвующих явно был нацелен не на учение, а скорее на непринуждённое общение. Лектор, ещё раз простите, проповедник был явно к такому повороту не готов. Он продолжал тупо гнуть линию на зачитывание доклада, извиняюсь, проповеди. Этим, естественно, вызывая ещё больший смех.

Общаться в Духе он не готовился. Но правда в том, что Дух Святой не очень любит, когда мы действуем по привычке, а не под Его водительством. Особенно, когда так поступает проповедник.

Было ли там учение? Очевидно нет. Плохо ли это? Не знаю, такой ли большой была эта потеря.

Была ли там проповедь? Возможно что и была. Только проповедовал, т.е. провозглашал Благую Весть, не человек за кафедрой. Думаю так, потому что Благая Весть порой бывает нужна не только неверующим, но и верующим, забывшим "первую любовь".

Говорят, словом Евангелие в Греции изначально называли весть о рождении сына. Думаю, что человек, которому эту весть приносили, радовался при этом от души. А если бы кто попытался в этот момент изложить ему биологические основы деторождения, он просто рассмеялся бы в ответ.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Что значит "слово как таковое"? Слово как таковое, в моём понимании, говорит лишь об одном: о том, что в Иисусе Христе все мы рождены заново - от Бога, что мы принимаем эту свою новую природу от Духа Святого, и что эта наша новая природа во Христе делает нас едиными между собой - единым Телом.

Вы видели верующих споведующих и исполняющих (Мтф. 18: 15-18)?

Я не видел, даже мечаючих об этом.

Старожил
+249
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Безусловно, смехотворство в том контексте, как это слово употреблено в Библии, не есть хорошо. Это место Писания я уже разбирал выше, разве Вы не читали? Но считать смех расстройством эмоций - это несколько странная точка зрения. Смех может быть лишь признаком такого расстройства, которое он и исправляет. Как температура не является сама по себе болезнью, а защитной реакцией на инфекцию. Поэтому не советую никому без острой необходимости употреблять жаропонижающие препараты. Иммунитет подорвёте! Также и смех есть проявление своего рода эмоционального иммунитета. Если Дух Святой Своим присутствием приносит людям смех, значит их есть от чего лечить. И смех не запрещать надо, а быть благодарным ему, и за то, что он лечит, и за то, что он указывает на наличие болезни. Слышал такие рассуждения, что Иисус не смеялся. Но, во-первых, об этом вообще ничего не написано. А, во-вторых, будь мы от рождения праведными подобно Иисусу, возможно и нас не было бы нужды лечить смехом.

Речь не о смехе, а о СМЕХОТВОРСТВЕ.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Плохо для кого? Для того несчастного проповедника, который тщетно просил собравшихся проявить к нему хоть немного сочувствия? Возможно. Он же, наверное, план по проповедям недовыполнил. Придётся ему сверхурочно отработать. А вот для собравшихся - не знаю. Может и плохо, а может и хорошо. Сам там не присутствовал, не знаю, в каком духе они были. Да и судить надо не по процессу, а по плодам. Стали ли люди после этого лучше или хуже? Вот о чём надо спрашивать! В этом плоды, а не в очередной, тысячной по счёту, порции информации, загруженной в их мозг. Потому как неизвестно, насколько сия информация актуальна и целостна, и насколько она будет востребована в реальной жизни (или положена на дальнюю полку). Мне же непонятен сам подход, присутствующий в нашей дискусси. Вы предлагаете судить по внешности, а не по сути. Есть смех - плохо. Нет смеха - хорошо. Эта позиция плотская. Дух смотрит глубже.

Поминайте наставников ваших, которые смешили Вас проповедывали вам слово Божие... (Евр.13:7)

...если пребудете в смехотворстве слове Моем, то вы истинно Мои ученики (Иоан.8:31)

для которого я поставлен шутником проповедником и Апостолом и учителем... (2Тим.1:11)

...мы веселили Вас проповедывали у вас благовестие Божие. (1Фесс.2:9)

И они постоянно пребывали в смехотворстве учении Апостолов... (Деян.2:42)

...дабы я хорошенько рассмеялся смело проповедывал, как мне должно. (Еф.6:20)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|1 Сен 2011
1 Цитировать

 

Цитата lents
Возможно я ошибаюсь (если что поправьте меня), но по-моему в Библии проповедью названо провозглашение Евангелия. Поэтому называть учение в церкви проповедью не вполне правильно. В этой путанице проповеди с учением я вижу причину слабости нынешней проповеди. Ведь на собрание в церковь приходят и зрелые верующие, и новообращённые, и даже неверующие, которых пригласили для их евангелизации. Мы же не знаем, какая конкретно была ситуация на том собрании, видео с которого Вы предложили нам для обсуждения. Очевидно, что лектор, пардон, проповедник пытался начать рассказывать что-то из Ветхого Завета. Мне это точно не известно, но, по-моему, настрой присутсвующих явно был нацелен не на учение, а скорее на непринуждённое общение. Лектор, ещё раз простите, проповедник был явно к такому повороту не готов. Он продолжал тупо гнуть линию на зачитывание доклада, извиняюсь, проповеди. Этим, естественно, вызывая ещё больший смех. Общаться в Духе он не готовился. Но правда в том, что Дух Святой не очень любит, когда мы действуем по привычке, а не под Его водительством. Особенно, когда так поступает проповедник. Было ли там учение? Очевидно нет. Плохо ли это? Не знаю, такой ли большой была эта потеря. Была ли там проповедь? Возможно что и была. Только проповедовал, т.е. провозглашал Благую Весть, не человек за кафедрой. Думаю так, потому что Благая Весть порой бывает нужна не только неверующим, но и верующим, забывшим "первую любовь". Говорят, словом Евангелие в Греции изначально называли весть о рождении сына. Думаю, что человек, которому эту весть приносили, радовался при этом от души. А если бы кто попытался в этот момент изложить ему биологические основы деторождения, он просто рассмеялся бы в ответ.

Проповедовать, или учить, или общаться надо ясным посланием, а не смехотворством.


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Аааа ! Понятненько! Так и думал, что харизматы недотёпыА правдиво говорят только баптисты                                                           Вовочка Ну, рад что Вы признались!

Почитаю вас, высшим себя. И соответственно баптистов, выше всех харизматов.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+949
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата DAN
Почитаю вас, высшим себя. И соответственно баптистов, выше всех харизматов.

Это верно, так же как и то что хариматы ниже чем 50-ки.

Они про себя как то сказали сами, что """" мы улучшенные православные".

.

Хотя и баптисты дали сильный крен в православие. ИХМО.

Старожил
+249
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Аааа ! Понятненько! Так и думал, что харизматы недотёпыА правдиво говорят только баптисты
Вовочка Ну, рад что Вы признались!
Цитата DAN
Почитаю вас, высшим себя. И соответственно баптистов, выше всех харизматов.

Ну, так дополните мою радось... - будьте в одних мыслях с нами, дабы не о себе заботьтиться, но о других. Что и сходится с предназначением проповеди: Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1698
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Но ведь первая церковь пребывала в учении Апостолов, а не в ржаках всяких.

А вы брат Вовочка, на ней присутствовали..?! Или вы как ПЦ, считаете, что только у вас в ЕХБ, настоящая преемственная апостольская проповедь и учение?!

Клоунада на проповеди, действительно думаю неуместна. А вот живой и здраво-эмоциональной проповедь, считаю должна быть!

У нас часто применяется что-то типа "наглядный пример". Вызываются люди, делается мини-сценка. проповедующий толкует, что и к чему.. Получается здорово и запоминается лучше чем словами.. часто вызывает бурю смеха.. И что в этом плохого..?! Я присутствовал во многих собраниях.. и кстати в ЕХБ тоже.. Честно признаюсь.. в некоторых религиозных собраниях, где проповедуется сухое и без эмоций Слово.. да порой ещё или с обличающе-набыченным, или с сакрально-религиозным лицом у проповедника.. То в лучшем случае.. или на сон клонит.. или в худшем, хочется просто встать и бежать куда глаза глядят от такой проповеди и проповедника.

Люди в таких собраниях какие-то подозрительные, слишком серьёзные и без эмоций как куклы. Женщины, мало что они как глухо-немые, так ещё какая-то грусть в глазах.. Выдать уже надоело им быть "комбайном для дето-производства", и тому, что муж в доме бестолковый и умеет только детей строгать.. а по догмату общины, ей ему нужно слепо подчинятся.. И даже тогда, когда его тупые и глупые решения и поступки уже завели семью в долги и нищету.. Потом, на шутку в таких собраниях действительно, реагируют как на беса.

Но хвала Христу, что таких собраний становится все меньше и меньше.. Подрастают молодые проповедники, пресвитера.. которые горят огнем Духа и проповедуют в Духе.. От таких проповедей, собрание оживает.. всем жить хочеться а не спать.. После собрания люди выходят не с мыслью, пойти досыпать.. а с горящими глазами, с огням в сердце, желанием идти проповедовать Евангелие.. и готовы скрутить роги любому дияволу.. Вот так считаю должно быть..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
А вы брат Вовочка, на ней присутствовали..?!

Он, как и всякий баптист, считает, что библия описывает ВСЁ что делал Иисус и первая церковь. Правда написано в одном месте "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."

(Иоан.21:25) (а что тогда про дела церкви говорить, их было в разы больше!) Но об этом скромно умалчивается. Есть у нас новозаветный закон писание, которому мы в точности до запятой должны следовать, а учение о благодати это ересь, потому что трудно контролировать людей.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1490
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы видели верующих споведующих и исполняющих (Мтф. 18: 15-18)?

Да, видел. Удивлён, что Вам такие ни разу не попадались!

При этом слова "скажи церкви" по-моему следует понимать не в смысле "наябидничать пастору". 

 

Цитата Вовочка
Речь не о смехе, а о СМЕХОТВОРСТВЕ

Если Вы о том ролике, то того проповедника трудно заподозрить в смехотворстве. По той простой причине, что на юмориста он явно не тянет. Он скорее стал жертвой смеха, чем его творцом. Так что какой же он смехотворец?!

 

Цитата Вовочка
Поминайте наставников ваших, которые смешили Вас проповедывали вам слово Божие... (Евр.13:7)
...если пребудете в смехотворстве слове Моем, то вы истинно Мои ученики (Иоан.8:31)
для которого я поставлен шутником проповедником и Апостолом и учителем... (2Тим.1:11)
...мы веселили Вас проповедывали у вас благовестие Божие. (1Фесс.2:9)
И они постоянно пребывали в смехотворстве учении Апостолов... (Деян.2:42)
...дабы я хорошенько рассмеялся смело проповедывал, как мне должно. (Еф.6:20)

Хорошие места Писания Вы привели! Но зря их исказили, сами выставив себя смехотворцем! К тому же, этим Вы никак не доказали, что смех недопустим.

А искажать Писание при желании можно самыми разными способами! Допустим, я вместо подставленного Вами слова "смех" подставлю "собирание десятин" и буду использовать это в качестве доказательства, что нельзя собирать десятины. Честный это будет аргумент?

 

Цитата Вовочка
Проповедовать, или учить, или общаться надо ясным посланием, а не смехотворством.

Думаю, люди, присутствовашие на том собрании, имели неоднократную возможность выслушать ясное послание. Но слова, даже самые ясные и понятные, не всегда несут в себе силу Духа. Более того, Евангелие на самом деле является далеко не ясным посланием, так как здравой логике оно противоречит кардинально!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7

Библейская проповедь... - она что, уже не актуальна?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы