Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библейская проповедь... - она что, уже не актуальна?

Удален
pushok57
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
А что за радость без смеха?

Не знаю как у Вас, а у меня бывает радость без смеха. Однажды я была на собрании "речников". Все это выглядело довольно странно. Может быть я такая консервативная? Не знаю... Я не против смеха как такого. Но, когда смеются, пытаясь говорить о Боге, я считаю, это выглядит, мягко говоря, странно...

Удален
ekklesiast
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата pushok57
Я не против смеха как такого. Но, когда смеются, пытаясь говорить о Боге, я считаю, это выглядит, мягко говоря, странно...

И Бог не против смеха как такового. Получается, как типа без Бога мы можем смеяться,  но как только речь зашла о Боге, значить улыбку с лица, смех отставить. Что же это получается? Отец настолько суров что не потерпит в Своем присутствии смеха? Вот это и есть безрадостная религиозность. Да Господь не против смеха, в конце концов Он сам автор смеха:"21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием." (Иов.8) Так что исмеяться и радоваться в Его присутствии мы можем, да и должны вполне! "21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь." (Лук.6) Если мы поплакали о своих испытаниях и грехах, радуйтесь и смейтесь в Его спасении!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+249
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Проповедь и должна быть ненормальной! Потому что проповедь - это провозглашение Евангелия. А Евангелие невозможно провозглашать "нормально". Но кроме проповеди в церкви есть ещё учение. Это уже несколько иной "жанр". Если мы перестанем путать проповедь с учением, то всё будет в порядке, и лишние вопросы отпадут.

То, что для мира сего проповедь о Христе - это ненормально, так с этим я согласен. Они считают нас ненормальными, но юродством проповеди как никак все же спасаются некоторые. Речь не об этом просто. Речь о том, что смехом ты не донесешь никакого послания. Собрались, попелипошутилипоржалипотанцевали... - а послание духовное то где? И называйте Вы его (духовное послание) каким хотите жанром... - но оно должно быть обязательно... - даже в основном оно должно и преобладать. И тогда будет все в порядке: ...если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики. (Иоан.8:31) Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. (Матф.10:27) И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян.2:42) Читая Библию, и видя какие-то непонятные современные концерты, выдаваемые за духовные служения... - никак не могу это соединить воедино. Не клеится. Надо разобраться. Или это я чего-то недопонимаю... - и мне надо приходить в церковь, чтобы поржать да поплясать, или это современное христианство начинает катиться по широкому пути.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+138
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Как понимать "библейская проповедь"?

 

Цитата FatalitY
Инквизиция - это ваша деятельность на форуме, почти целиком состоящая из ОСУЖДЕНИЯ тех, чья вера отличается от вашей.

вера не может отличаться... это ересь...Еф.4:5 один Господь, одна вера... просто вы крепко попали ...

http://probudis.org.ua/
Старожил
+250
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
А что за радость без смеха?

Очень даже ничего. Тихая, мирная, благоговейная и пр.. а вот  благоговейная радость со смехом не очень-то получится.

Не задумывались?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|27 Авг 2011
0 Цитировать

Да, это последнее видео мне не вместить...

Пока смотрел в сердце пришло - они пьяны, но не от вина.. Нашёл - Ис.29:9.

За рулём едут полупьяные...

Да помилует меня Господь за то, что сердце осуждает...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+98
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Прямой,а как вы объясните,скажем,это-"Русь святая,храни веру православную".

Старожил
+138
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Deffy
"Русь святая,храни веру православную".

не слышал про такую... нечего сказать

http://probudis.org.ua/
Старожил
+98
|27 Авг 2011
2 Цитировать

А такое,всё-таки,увы,есть...

Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Прямой
вера не может отличаться... это ересь...Еф.4:5 один Господь, одна вера... просто вы крепко попали ...

да, попал - прямо в яблочко )) еще как может!

ведь одна вера в словах Павла  - это вера в единого Господа.

и здесь мы все сходимся, потому что Иисус Христос - краеугольный камень веры всех христиан.

а дальше, как тот же Павел объясняет - каждый смотри как строит: золото-камни или сено-солома.

Вы, или Альберт, или Вовочка - большие любители доказывать, что ваша солома лучше, чем у других, и сено ваше суше и ярче горит ))) а мне это не интересно. я ценю золото или драгоценные камни. а там, где этого кому-то не хватило - мне не важно, сколько и какой соломой то недостающее замостили - оно все равно сгорит!

утямь, Саша, что сгорит вся солома: и православная, и баптистская, и пятидесятническо-харизматическая.

ПЦ, КЦ, ЕХБ, АСД, ХВЕ, ПБ и тд - не устоит в огне. А золото огнем только очистится.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|27 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Речь о том, что смехом ты не донесешь никакого послания.

Ну почему же? Смех освобождает от боли и страха. Это его физиологическое преднахначение. И если Благая Весть освобождает кого-то от боли и страха (а я думаю, что она освобождает), то слышащий её может в том числе и смеяться.

Понятно, что смех может иметь самые разные причины. И не всегда эти причины благопристойны. Более того, в наше время смех чаще всего возбуждается непристойностями. Но это не повод обвинять в непристойности сам смех, ибо мир извращает в первую очередь именно то, что ценно в глазах Бога.

Вы предлагаете судить по внешним проявлениям то, что происходит в некоторых собраниях христиан. Но по внешним проявлениям и Самого Христа осуждали. То, дескать, Он бесов изгоняет силой веельзевула, то, говорят, Он пьёт вино с грешниками.

Да, согласен, для стороннего наблюдателя вобщем-то беспричинный смех кажется мягко говоря странным. Поскольку сторонний наблюдатель этой причины попросту не видит. Ну не показывает медиа-плеер присутствя Духа Святого!

Был ли Дух Святой на том конкретном собрании? Я не знаю, не был там. Но с подобными случаями сталкивался. И, думаю, могу различать. Если смех бывает без Духа, то после такого смехотворства неприятный осадок остаётся где-то на сердце. вроде копоти. Если же смех от Духа, то после него на сердце ощущуается чистота и свобода.

Возможно и так, что Дух Святой по милости Божьей решил там действовать вопреки даже человеческой воле проповедника. Заменив скучное морализаторство на ветхозаветные темы практической работой в сердцах верующих. Вполне это допускаю.

Единственное опасение могу высказать лишь по поводу того, что одним только смехом действие Духа ограничивать не стоит. Потому что если смех и вправду освобождает, то не следует забывать заполнять освободившееся место. И делать это со здравостью и в бодрствующем состоянии, чтобы выметенный и убранный дом не оставался бы незанятым.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Хотелось бы обсудить, что бы проповеди были нормальными.

А для этого надо обсуждать проповеди не отходя от кассссссы.

Пока проповедник стоит за кафедрой.

Завать ему вопросы, почему и зачем вы так сказали ?
А не ошибка ли это ?
.

Ценее не проповеди , а общение христиан.

Старожил
+949
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
да, попал - прямо в яблочко )) еще как может!

Вы согласны с методами (нововедениями в ) веры Шаповалова А. ?

Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы согласны с методами (нововедениями в ) веры Шаповалова А. ?

я не слежу за его нововведениями

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+249
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну почему же? Смех освобождает от боли и страха. Это его физиологическое преднахначение. И если Благая Весть освобождает кого-то от боли и страха (а я думаю, что она освобождает), то слышащий её может в том числе и смеяться. Понятно, что смех может иметь самые разные причины. И не всегда эти причины благопристойны. Более того, в наше время смех чаще всего возбуждается непристойностями. Но это не повод обвинять в непристойности сам смех, ибо мир извращает в первую очередь именно то, что ценно в глазах Бога. Вы предлагаете судить по внешним проявлениям то, что происходит в некоторых собраниях христиан. Но по внешним проявлениям и Самого Христа осуждали. То, дескать, Он бесов изгоняет силой веельзевула, то, говорят, Он пьёт вино с грешниками. Да, согласен, для стороннего наблюдателя вобщем-то беспричинный смех кажется мягко говоря странным. Поскольку сторонний наблюдатель этой причины попросту не видит. Ну не показывает медиа-плеер присутствя Духа Святого! Был ли Дух Святой на том конкретном собрании? Я не знаю, не был там. Но с подобными случаями сталкивался. И, думаю, могу различать. Если смех бывает без Духа, то после такого смехотворства неприятный осадок остаётся где-то на сердце. вроде копоти. Если же смех от Духа, то после него на сердце ощущуается чистота и свобода. Возможно и так, что Дух Святой по милости Божьей решил там действовать вопреки даже человеческой воле проповедника. Заменив скучное морализаторство на ветхозаветные темы практической работой в сердцах верующих. Вполне это допускаю. Единственное опасение могу высказать лишь по поводу того, что одним только смехом действие Духа ограничивать не стоит. Потому что если смех и вправду освобождает, то не следует забывать заполнять освободившееся место. И делать это со здравостью и в бодрствующем состоянии, чтобы выметенный и убранный дом не оставался бы незанятым.

Дух Святой - Утешитель, а не смехотворец.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
ПЦ, КЦ, ЕХБ, АСД, ХВЕ, ПБ и тд - не устоит в огне.

Вы забыли вписать ВВД )))

 

Цитата FatalitY
или Вовочка - большие любители доказывать, что ваша солома лучше, чем у других, и сено ваше суше и ярче горит ))) а мне это не интересно. я ценю золото или драгоценные камни.

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти. (Прит.16:25) Вы живете иллюзиями, что у Вас камни а у других солома. Надеюсь, Господь когда-то опустит Вас в реальность.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1490
|28 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Дух Святой - Утешитель, а не смехотворец.

Безапелляционное утверждение! Может, тогда объясните, что на Ваш взгляд значит Утешитель? Просто, как мне кажется, чтобы рассуждать о Нём в столь категоричной манере надо лично Его знать. Вот и хочу понять, знаете ли Вы Его?

Возможно, Вы знакомы с Ним гораздо ближе, чем я. Тогда, безусловно, прислушаюсь к Вашему столь уверенному заявлению. Если же Вы исходите лишь из буквоедческого разбора Писания, то вынужден заметить, что Писание говорит о том, что учить нас будет Дух, а не буква.

Так что, либо подтвердите каким-либо образом Вашу близость с Духом Святым, либо оставьте излишнюю самоуверенность в разговоре о Нём!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я не слежу за его нововведениями

Жаль, если бы следили, то помогали бы ***Прямому*** .

Старожил
DAN
+1567
|28 Авг 2011
6 Цитировать

Цитата Вовочка

 

Дух Святой - Утешитель, а не смехотворец.

Всё правильно.Смех, в любом его проявлении, под запрет!!! Особенно в собрании.Всё должно быть благопристойно и чинно(как в фильме "карнавальная ночь") извиняюсь за фольклёрВсех спасаем страхом, чтобы и прочие страх имели.Исторгаем из огня-какой тут смех? За смайлы ещё раз простите

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+138
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
и здесь мы все сходимся, потому что Иисус Христос - краеугольный камень веры всех христиан. а дальше, как тот же Павел объясняет - каждый смотри как строит: золото-камни или сено-солома.

вот вам и говорят чтобы многие не строили из того материала о котором не прилично не то что писать, а  даже в мыслях произносить... тем более "верить" в Бога на основании его.

из такого "материала" благословенный  Святой Бог даже и строить не даст и не подпустит.... чтобы строить из такого надо отвергнуть этот Камень... и строить на своем и свое.

Матф.13:15 ибо огрубело сердце

людей сих и ушами с трудом

слышат, и глаза свои сомкнули, да

не увидят глазами и не услышат

ушами, и не уразумеют сердцем, и

да не обратятся, чтобы Я исцелил

их.

http://probudis.org.ua/
Удален
ekklesiast
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата eestimees
Очень даже ничего. Тихая, мирная, благоговейная и пр.. а вот  благоговейная радость со смехом не очень-то получится. Не задумывались?

Вы серьезно или это ирония?

 

Цитата Вовочка
Дух Святой - Утешитель, а не смехотворец.

Вова читайте Библию:"21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием." (Иов.8) Кто наполняет смехом уста? Он, т.е. Бог! 21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. "21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь." (Лук.6) Между прочим, это обещание Господа всем уверовавшим в Него! У вас бог какойто "иконный" никогда не смется и не улыбается!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Удален
FatalitY
|28 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Прямой
вот вам и говорят чтобы многие не строили из того материала о котором не прилично не то что писать, а  даже в мыслях произносить...

а зачем говорить мне, чтобы многие не строили..? причем тут эти многие ко мне?

скажите тогда это самому себе, причем наедине. и не проэцируйте на других собственные заморочки))

 

Цитата Прямой
из такого "материала" благословенный  Святой Бог даже и строить не даст и не подпустит....

ну Бог же допускает, чтобы вы этим материалом асенизировали весь форум...

правда, Бог много чего допускает, но при этом предупреждает, что потом отвечать прийдется.

 

Цитата Restorer
Цитата FatalitY я не слежу за его нововведениями
Жаль, если бы следили, то помогали бы ***Прямому***

вам жаль? так следите сами и помогайте Прямому. а мне всегда есть чем заняться.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+250
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы серьезно или это ирония?

Вполне серъёзно, ибо верю, что радость может быть и без смеха - ведь многое зависит от характера и эмоциональности радующегося

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
ekklesiast
|28 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Вполне серъёзно, ибо верю, что радость может быть и без смеха - ведь многое зависит от характера и эмоциональности радующегося

Ну так и я верю, что можно радоваться без смеха и без улыбки. Только вот смех как выражение радости это что плохо? Кто вам сказал что с Богом можно радоваться только без смеха? Смех как выражение радости угоден Богу! Сам Господь говорил что Он смеется!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+250
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Смех как выражение радости угоден Богу! Сам Господь говорил что Он смеется!

Согласен.

 

Цитата ekklesiast
Кто вам сказал что с Богом можно радоваться только без смеха?

Никто не говорил. И я не говорил...

 

Цитата ekklesiast
Ну так и я верю, что можно радоваться без смеха и без улыбки.

ekklesiast А что за радость без смеха?

Не находите противоречия в своих высказываниях?

 

Цитата ekklesiast
Только вот смех как выражение радости это что плохо?

Это прекрасно... Кто бы спорил.

Разногласия ведь возникли из-за Вашей фразы: "А что за радость без смеха?" - она приведена с цитатой выше.

Поэтому я и вклинился в разговор... Ну а раз недоразумения исчерпаны, то желаю Вам радости и со смехом и без и ещё той. о которой ни Вы, ни я понятия пока не имеем...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+249
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Безапелляционное утверждение! Может, тогда объясните, что на Ваш взгляд значит Утешитель? Просто, как мне кажется, чтобы рассуждать о Нём в столь категоричной манере надо лично Его знать. Вот и хочу понять, знаете ли Вы Его? Возможно, Вы знакомы с Ним гораздо ближе, чем я. Тогда, безусловно, прислушаюсь к Вашему столь уверенному заявлению. Если же Вы исходите лишь из буквоедческого разбора Писания, то вынужден заметить, что Писание говорит о том, что учить нас будет Дух, а не буква. Так что, либо подтвердите каким-либо образом Вашу близость с Духом Святым, либо оставьте излишнюю самоуверенность в разговоре о Нём!

Тема тут не обо мне. А самоуверенности нет: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

 

Цитата DAN
Всё правильно.Смех, в любом его проявлении, под запрет!!! Особенно в собрании.Всё должно быть благопристойно и чинно(как в фильме "карнавальная ночь") извиняюсь за фольклёрВсех спасаем страхом, чтобы и прочие страх имели.Исторгаем из огня-какой тут смех? За смайлы ещё раз простите

Не бросайтесь в крайности. Есть время смеяться, но есть время и проповедовать. И смех - не есть проповедь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вова читайте Библию:"21 Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием." (Иов.8) Кто наполняет смехом уста? Он, т.е. Бог! 21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. "21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь." (Лук.6) Между прочим, это обещание Господа всем уверовавшим в Него! У вас бог какойто "иконный" никогда не смется и не улыбается!

Читаю Библию. Согласен с тем, что написано. Но, читая Библию, не видел, что бы кто-то вместо проповеди устраивал ржаки, или кафедру расхваливал, или всякое такое...

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1490
|28 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Тема тут не обо мне.

Разумеется не о Вас и не обо мне! Просто бывают рассуждения, допускающие возражения, а бывают безапелляционные заявления. Любой человек имеет право порассуждать, а говорить категорично может лишь тот, кто знает наверняка. Вот я и хочу понять, знаете ли Вы наверняка, чтобы быть столь категоричным.

 

Цитата Вовочка
А самоуверенности нет: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Не понял, как эти слова ограничивают действие Духа Святого в плане смеха?

Понимаете, я запросто мог бы раскритиковать свойственный баптистам стиль проповеди. Чтобы не ходить далеко, взял бы тот ролик, который Вы сами выложили на второй странице этой темы. Тот, где два, видимо учителя, запинаясь и по три раза повторяя одно и то же цедят какую-то бвнвльщину. Считая это, судя по их серьёзным лицам, очень ценными откровениями. Вот это действительно смешно смотреть!

А вот тот ролик, который Вы посчитали неким компроматом против харизматов (спасибо, кстати, Вам за  него!), меня напротив весьма вдохновил. Как-то даже на сердце легче стало от вида непринуждённо радующегося собрания христиан.

Но это всё моё сугубо личное мнение, которое я абсолютно никому навязывать не собираюсь! И высказал его здесь лишь с целью показать, что мы все разные, у нас разные тела и разные души. Поэтому телесные и душевные проявления нашей христианской жизни могут быть многоообразными. Но не стоит на этом препинаться. Лишь бы мы были в одном Духе!

Так что предлагаю такой уговор: вы не критикуете нас за бурные внешние проявления радости, а мы не критикуем вас за внешнюю заупокойную унылость. Пребывайте в том, что ближе Вашей душе. И не осуждайте тех, кто пребывает в другом настроении.

Мало что ли в мире (да и в церкви) реальных грехов, с которыми надо бороться, чтобы мы тратили драгоценное время на выяснение отношений по поводу смеха?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Тот, где два, видимо учителя, запинаясь и по три раза повторяя одно и то же цедят какую-то бвнвльщину. Считая это, судя по их серьёзным лицам, очень ценными откровениями. Вот это действительно смешно смотреть!

смешно, если не долго. через неколько минут становится нудно. и это называется "глазная мазь" )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+249
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Разумеется не о Вас и не обо мне! Просто бывают рассуждения, допускающие возражения, а бывают безапелляционные заявления. Любой человек имеет право порассуждать, а говорить категорично может лишь тот, кто знает наверняка. Вот я и хочу понять, знаете ли Вы наверняка, чтобы быть столь категоричным.

Я уже напиал наверняка. Рассмотрите внимательнее: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
1 2 3 4 5 6 7

Библейская проповедь... - она что, уже не актуальна?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы