Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог создал деноминации, чтобы была честная конкуренция?))

Писатель
1 Цитировать

Как вы считаете, нужно ли христианам разных деноминаций стремиться к объединению или это бесполезное занятие и есть дела по-важней? )))

Или Господь специально создал много деноминаций, чтобы создать конкурентную среду и чтоб никто не "расслаблялся"? )))

Старожил
+240
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Как вы считаете, нужно ли христианам разных деноминаций стремиться к объединению или это бесполезное занятие и есть дела по-важней? )))

это хорошо, что есть много деноминаций-монополия католической и православной церкви привела к узурпации ими политической власти, кроме того, когда у людей есть возможность что-то с чем-то сравнивать, это не позволяет пасторам расслабляться, правда многие из них пытаются искусственным образом закрыть общение с членами других деноминаций

Писатель
1 Цитировать
Цитата alicoc
правда многие из них пытаются искусственным образом закрыть общение с членами других деноминаций

это еще слабо сказано )))

Удален
008
|14 Авг 2011
6 Цитировать
Или Господь специально создал много деноминаций, чтобы создать конкурентную среду и чтоб никто не "расслаблялся"? )))

Разве это Господь делает? Все от человеков идет и не всегда по воле Божией.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+240
|14 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Разве это Господь делает? Все от человеков идет и не всегда по воле Божией.

разные деноминации способны достигать разный контингент людей-например, еврей не пойдёт во церкви, где их культуре не уделяется никакого внимания, бывший наркоман не пойдёт в церковь без реабилитационного центра, любители рокового прославления не пойдут в церкви, где нет инструментов, в Америке я слышал, до сих пор негры не особо любят ходить в церкви белых, любители радикальных многочасовых молитв не смогут находиться в не сильно радикальных в плане поклонения церквах и т.д.

Писатель
1 Цитировать
Цитата alicoc
разные деноминации способны достигать разный контингент людей-например, еврей не пойдёт во церкви, где их культуре не уделяется никакого внимания, бывший наркоман не пойдёт в церковь без реабилитационного центра, любители рокового прославления не пойдут в церкви, где нет инструментов, в Америке я слышал, до сих пор негры не особо любят ходить в церкви белых, любители радикальных многочасовых молитв не смогут находиться в не сильно радикальных в плане поклонения церквах и т.д.

да)) для одних это действительно просто дело вкуса, а о вкусах, как говорится не спорят)

но если взять например, православие, баптизм и харизматов - тут одной разницей во вкусах противоречия  не объяснишь - все эти течения считаются христианскими, но при этом друг друга они не сильно-то почитают за христиан))

 

Цитата 008
Разве это Господь делает? Все от человеков идет и не всегда по воле Божией.

хороший вопрос))

Старожил
+1834
|15 Авг 2011
4 Цитировать

Первоапостольская церковь была едина? Когда Господь каждый день прилагал к ней человеков- говорит Писание. Един Бог и Христос, едина вера Евангельская и едина  церковь, которая есть тело Христа, где должно приобладать единомыслие. Церкви должны быть поместными со своими присвитерами и отдаться повиновению Первосвященнику Христу, Который силою Своею не устанавливает порядок в церквьях, а свойственно Богу, иметь Свое великотерпение к человекам, которые сами уклоняются от истинной веры и единства. Можно ли назвать телом Христа многоликие и отличающиеся от начальной церкви деноминации, с боящимися священноначальниками чужой сферы влияния?  Один Господь и Учитель и Наставник  и Пастор-а все же мы братья.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+949
|15 Авг 2011
2 Цитировать
есть дела по-важней? )))

Конечно есть поважней.

Надо следить за чистотой учения Христа в той диноминации в какой ты оказался, ну если совсем догмы разошлись так тогда надо выйти.

И особенно за соблюдение собственного устава той диноминации.

Старожил
+4645
|15 Авг 2011
4 Цитировать
Как вы считаете, нужно ли христианам разных деноминаций стремиться к объединению или это бесполезное занятие и есть дела по-важней? )))

Хоть я и не еврейка по крови, но по обестованию таки да ))) так что отвечу по-еврейски - вопросом:

как вы считаете оргаты и члены Вашего тела должны быть в единстве или каждый сам себе  режисёр и актёр? )))

Единство - это не значит одинаковость!!! В теле, физическом теле есть единство между различными органами и членами, но при этом все они оооочень разные и выполняют разные функции и разные задачи. Голова=Руководитель - одна, которая и выдаёт цель и руководит ВСЕМ телом. Так что стремиться к единству - не просто должны, а обязаны, к этому нас призывал Христос - Глава=Голова тела - Церкви ))) Но быть в единстве - это не означает буть одинаковыми, т.е. одинаково действовать, переживать, выполнять одну и ту же задачу.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|15 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Первоапостольская церковь была едина?

Быть в единстве и быть разными - это не одно и то же! ))Почитайте писма Павла, там не только разные проблемы Павел решает, но там чётко прослеживаются разные форматы церкви. Это можно найти и в исторических доках. Так что они таки да, были в единстве, но были ооочень разные! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+153
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Или Господь специально создал много деноминаций, чтобы создать конкурентную среду и чтоб никто не "расслаблялся"? )))

Господь придумал много деноминаций,чтобы больше людей через церковь приходили к Нему...просто каждому своё,вот мне например скучно у баптистов поэтому хожу в харизматическую,кому-то не по душе шумные служения(как у евреев) идут к пятидесятникам,кто-то Папу Римского не любит,а кому-то крест провославный целовать в кайф и т.д.....представляете,если бы одна церковь была сколько было бы возмущённых и недовольных....а так Бог говорит выбирай на любой вкус ....но только приди ко Мне!))

Старожил
DAN
+1567
|15 Авг 2011
3 Цитировать

4медвежат

 

Господь придумал много деноминаций,чтобы больше людей через церковь приходили к Нему...

Господь придумал много служений,а не деноминаций. А разделения ( деноминации) придумал дьявол, чтобы в последнее время, разные неадекваты, глумились над верой во Христа.

Писатель
2 Цитировать
Цитата NaVen
Единство - это не значит одинаковость!!! В теле, физическом теле есть единство между различными органами и членами, но при этом все они оооочень разные и выполняют разные функции и разные задачи.

отчасти согласен - церкви должны отличаться.... я слышал, что есть "узкоспециализированные" церкви - где акцент сделан на поклонении или на соц работе, но вот что касается деноминаций - как-то не похоже на функциональное разделение - напримео в чем функциональное различие между адвентистами и православными? если уж сраснивать деноминации с разными органами одного тела - то как по мне, больше похоже на химеру с кучей голов, а остальных органов нет))

Старожил
+1834
|15 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
вот мне например скучно у баптистов поэтому хожу в харизматическую

 С таким поклонением Богу как увас, было бы скучней даже в первоапостольской церкве, потому что Бог

есть Дух, и ему нужно поклоняться в духе и истине.

 

Цитата NaVen
Быть в единстве и быть разными - это не одно и то же! ))Почитайте писма Павла, там не только разные проблемы Павел решает, но там чётко прослеживаются разные форматы церкви. Это можно найти и в исторических доках. Так что они таки да, были в единстве, но были ооочень разные! )))

С проблемами и боролся Ап. Павел говоря: Что еще вы держитесь тому, что вас удерживает пока удерживающий. Это он себя называет "удерживающим"-от отступничества, и единства во Христе.

Потому он и обличал и увещивал церковь и к примеру на Коринфе, говоря: вы так хорошо шли, кто остановил вас?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
1 Цитировать
Цитата Restorer
Конечно есть поважней. Надо следить за чистотой учения Христа в той диноминации в какой ты оказался, ну если совсем догмы разошлись так тогда надо выйти. И особенно за соблюдение собственного устава той диноминации.

хаха)))) старый добрый сарказм )))))))

Старожил
DAN
+1567
|15 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата Витус

 

С проблемами и боролся Ап. Павел говоря: Что еще вы держитесь тому, что вас удерживает пока удерживающий. Это он себя называет "удерживающим"-от отступничества, и единства  во Христе.

Кого угодно, только не себя, Павел называл удерживающим.И тем более, он никого не удерживал от единства во  Христе 7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. 8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего 

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет, теперь будет.
Старожил
+153
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Господь придумал много служений,а не деноминаций

Ага,значит православие,католицизм и всякие там адвентисты и прочие от дьявола!? замечательно :))

 

Цитата Витус
С таким поклонением Богу как увас, было бы скучней даже в первоапостольской церкве

:)))))))ой я не могу,какое такое поклонение?и что ж там такое было в первоапостольской..?не надо умничать... если вы баптист,то на этом остановимся,а то сейчас начнется...)))!

Старожил
+4645
|15 Авг 2011
3 Цитировать
но вот что касается деноминаций - как-то не похоже на функциональное разделение - напримео в чем функциональное различие между адвентистами и православными?

ну опять таки, вернёмся к Божьей ассоциации с телом...

Ккакие функциональные различия у сердца и двенадцатиперстной кишки?...очень даже принципиальные!!! Более того, они принадлежат к разным системам: сердечно-сосудистая и пещеварительная )))) Ладно не будем уходить во внутрь, посмотрим на те органы о которых говорил Павел: глаз и ухо...функционально и по ситемам разные...Точно такой же принцип и деления на конфессии и деноминации и на служения...Римлянам 12...например пророчество и раздаватель функционально разные...так что лично я вижу в нашей разности и многообразии творчество Бога ))) у меня нет проблем заниматься разборками непринципиальных моментов учения той или иной деноминации или конфессии...это их средства и методы в соответствии с теми функциями, которые Бог для них определил. И кто я,чтобы судить чужих рабов? ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
DAN
+1567
|15 Авг 2011
2 Цитировать

Цитата  4медвежат

 

Ага,значит православие,католицизм и всякие там адвентисты и прочие от дьявола!? замечательно :))

От дьявола, то что разделило их. Начинать можно с названий.Но стоит только заглянуть в писание, как ситуация проясняется: потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? 4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? 
Видите, как зарождаются деноминации? Плотскими потугами, но никак не Божьим провидением.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет, теперь будет.
Удален
папа
|16 Авг 2011
3 Цитировать
Как вы считаете, нужно ли христианам разных деноминаций стремиться к объединению или это бесполезное занятие и есть дела по-важней? ))) Или Господь специально создал много деноминаций, чтобы создать конкурентную среду и чтоб никто не "расслаблялся"? )))

Объединятся в единую вавилонскую блудницу?Может и стоит... ))Им виднее...

Автор!Какой у вас ник мега-адекватный! :))Почти как мой! :)))))))))))))

Старожил
+949
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
:)))))))ой я не могу,какое такое поклонение?и что ж там такое было в первоапостольской..?не надо умничать... если вы баптист,то на этом остановимся,а то сейчас начнется...)))!

В первоапостольской грех судили, и не занимались прославлением.

Так думают все баптисты.

Удален
папа
|16 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
и не занимались прославлением

Ну,ну...Как сейчас помните?

Старожил
+949
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Ну,ну...Как сейчас помните?

Нет просто мне теща сказала.

Что если современные христиане начнут грех сдуть в своей среде, так им некогда будет Бога прославлять.

ОООО, тттаккк! После этого я догадался чем занимались первые христиане.

Моя теща толк знает.

Удален
папа
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Моя теща толк знает.

Понятненько...Хорошая и добрая у вас тёща (вся в зятя)!:) Бывалая,так сказать! :))

Старожил
+949
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата папа
добрая у вас тёща

К слову у нее 10 детей 69 внуков и 83 внука было год назад сегодня может 90 100.

А ведь не в меня, я грех в церкви не покрываю, а обличаю, за что и выгнали.

Удален
папа
|16 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
К слову у нее 10 детей 69 внуков и 83 внука было год назад сегодня может 90 100. А ведь не в меня, я грех в церкви не покрываю, а обличаю, за что и выгнали

Ну молодец! Рад за неё!!! Дай Бог ей здоровья!

---------

Слышал я о ваших подвигах...Смело,ни чего не скажешь...У каждого свой путь......

Старожил
+1490
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Как вы считаете, нужно ли христианам разных деноминаций стремиться к объединению или это бесполезное занятие и есть дела по-важней? )))

Полагаю, нам следует перестать заниматься мелочной грызнёй. И сосредоточиться на Иисусе Христе, Который нас объединяет, а не разделяет.

 

Или Господь специально создал много деноминаций

Ох, не уверен я насчёт некоторых деноминаций, что их прям-таки Бог создал! 

Наверное, Бог не деноминации создал, а нас создал свободными. Вот мы, как умеем, этой свободой и распоряжаемся. Отрываемся, так сказать, пока ещё можно.

 

чтобы создать конкурентную среду и чтоб никто не "расслаблялся"? )))

Это да. Дабы открылись между нами искусные. Чтоб застой мозговых извилин не развился.

 

если взять например, православие, баптизм и харизматов - тут одной разницей во вкусах противоречия  не объяснишь

Ну почему? Просто одни балдеют от девушек в макси, другие от девушек в мини. 

А меня вот девушки в косынчках интересуют.  Очень они волнующе выглядят. 

 

все эти течения считаются христианскими, но при этом друг друга они не сильно-то почитают за христиан))

Если послушать церковные сплетни, так и члены одной церкви друг друга не всегда за христиан почитают! Вот будет им тою же мерою, тогда узнают по чём фунт языка. Молчу-молчу! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Первоапостольская церковь была едина?

Думаю, что нет. Если уж даже Павел с Петром парой едких фраз перекинулись...

Или вспомните хотя бы: "Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов'; `я Аполлосов'; `я Кифин'; `а я Христов"".

Да чего уж там! Изначально разделение зародилось: "скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем" (Мф 20:21) Баптистская мамаша, однозначно! 

 

Цитата 4медвежат
кто-то Папу Римского не любит

А-я-я-яй!

 

Цитата 4медвежат
представляете,если бы одна церковь была сколько было бы возмущённых и недовольных...

Из-за множества деноминаций возмущённых и недовольных меньше не становится. Зато так им есть чем заняться. 

 

Цитата 4медвежат
не надо умничать... если вы баптист

Во, уже поехали наезжать! 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
0 Цитировать
Цитата NaVen
ну опять таки, вернёмся к Божьей ассоциации с телом... Ккакие функциональные различия у сердца и двенадцатиперстной кишки?...очень даже принципиальные!!! Более того, они принадлежат к разным системам: сердечно-сосудистая и пещеварительная )))) Ладно не будем уходить во внутрь, посмотрим на те органы о которых говорил Павел: глаз и ухо...функционально и по ситемам разные...Точно такой же принцип и деления на конфессии и деноминации и на служения...Римлянам 12...например пророчество и раздаватель функционально разные.

я думаю и вы и я прекрасно понимаем, что когда Ап.Павел писал про части тела христова - он не имел ввиду деноминации )))

 

Цитата папа
Автор!Какой у вас ник мега-адекватный! :))Почти как мой! :)))))))))))))

это точно)) мое почтение)) хотя я с вами и не совсем согласен насчет вавилонской блудницы))

 

Цитата lents
Ох, не уверен я насчёт некоторых деноминаций, что их прям-таки Бог создал!

)))))))))))))) даже не знаю что и сказать))))

 

Цитата lents
Наверное, Бог не деноминации создал, а нас создал свободными. Вот мы, как умеем, этой свободой и распоряжаемся. Отрываемся, так сказать, пока ещё можно.

как бы печально это не звучало, но очень похоже на правду)))

 

Цитата lents
Если послушать церковные сплетни, так и члены одной церкви друг друга не всегда за христиан почитают! Вот будет им тою же мерою, тогда узнают по чём фунт языка. Молчу-молчу!

да, согласен))сплетничают все) но когда неприязнь к "другим" культивируется на уровне пасторов и даже известных служителей - вспомните, как в 90-х, например Ледяев любил всячески лаконично "опустить" баптистов и пятидесятников - это уже немного больше, чем просто сплетни ))

Старожил
+4645
|16 Авг 2011
0 Цитировать
когда Ап.Павел писал про части тела христова - он не имел ввиду деноминации )))

на каком основании такое предположение? )))

я как раз думаю, что имел! И отдельных разных людей в отдельно взятой церкви и отдельные церкви и разные конфессии и деноминации...

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4

Бог создал деноминации, чтобы была честная конкуренция?))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы