Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ипотека на полвека яркой жизни не помеха...

Удален
Рада Гаал
|2 Авг 2011
0 Цитировать

Вроде как планируем брать ипотеку на квартиру. Просьба высказываться практикам и теоретикам, можно как следует поругать тему и привести духовные и бездуховные доводы "за" и "против"...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
яся
|2 Авг 2011
1 Цитировать

Бог в помощь!

Главное узнать все условия и выбрать банк. Я так понимаю вы будете использовать мат.капитал.

Старожил
+7473
|2 Авг 2011
3 Цитировать

Рада, ипотеку брать не приходилось, но вам надо брать, у вас дети растут-подрастают, им нужен свой дом, да и вам тоже, съемные квартиры не вечны. Понятно, что это заем и выгоден тому, кто его дает, но что делать небогатым людям, которым не удается скопить достаточно денег, чтобы приобрести покупку жилья сразу. Государство заинтересовано, чтобы люди сами решали свои жилищные вопросы, беря ипотеку, и тем самым снимали с государства жилищное бремя. Если бы мы были без Бога, было бы сложнее верить в благополучное погашение ипотеки, но если мы с Ним, то имеем надежду и упование, что не даст нам пропасть.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Lemuil
|2 Авг 2011
3 Цитировать

В Конго будете брать ипотеку?

построю всех неверных (я голова, а не хвост)
Старожил
+240
|2 Авг 2011
0 Цитировать

не знаю, как в России, а вы найдите на Украине хотя-бы одно место работы, официальная зарплата в котором позволяет оплачивать ипотеку на квартиру-не найдёте и среди замминистров, поэтому у нас даже при всём желании её не реально получить

Старожил
+7473
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
не найдёте и среди замминистров

Неужели? Сдается мне, что слухи об их бедности сильно преувеличены ими же.

Периодически наблюдаю элитный жилищный комплекс монолитного строения, в котором купили квартиры министры, их замы, депутаты, генералы милиции, известные артисты, бизнесмены, топ-менеджеры.

Особенно под утро, когда видно весь автомобильный парк в лошадиных силах, неуместившийся на ночь в паркинге. Скажу вам, что созерцание не для слабонервных: "бедная-бедная" Украина!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+240
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Периодически наблюдаю элитный жилищный комплекс монолитного строения, в котором купили квартиры министры, их замы, депутаты, генералы милиции, известные артисты, бизнесмены, топ-менеджеры.

но официальная зарплата большинства этих бизнесменов один минимальный размер зарплаты-у нас большая часть зарплат в тени, а доход чиновников в основном состоит в коррупционной составляющей

Старожил
+1157
|2 Авг 2011
6 Цитировать

Ой, знаю, что заклюют: "Ты ж из-за бугра ничего не знаешь"

У меня такое мнение, если можно как-то по-другому обойтись, то лучше без ипотеки. Банки они очень суровые и недружелюбные.

У нас ипотека на дом. Началось все с того, что дом абсолютно не оправдывает цены (правда 2/3 этой цены - цена за участок, но и она оказалась завышенной), т.к. в какой угол не копнешь всюду по новой все делать надо: несущие стены, балки, отопление, водопровод, электричество. Муж сразу же в первый год, споткнувшись на чердаке, пролетел без задержки через два этажа, пробивая полы и потолки. Почему купили? да потому что под штукатуркой и линолиумом этого ничего видно не было. Штукатурка - наверное,единственное добротное явление в доме. Когда 80 тыс выплатили, то случился тот самый кризис и банк звонит в угрожающем тоне: "Как вы посмели за 7 лет ни одного цента не выплатить!" Вот и сказке конец.

Свой дом-квартира  - это хорошо. Но хорошо откройте глаза и смотрите в оба, т.е. вчетверо, а если есть хорошие друзья/знакомые, то и их мнения спросите. А может вам что получше чем ипотека светит? Не знаю, что в России есть. В Германии есть другие возможности, особенно на б/у жилье

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
stas248
|2 Авг 2011
5 Цитировать

я всегда был против любых займов ..........

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+1040
|2 Авг 2011
3 Цитировать

Рада - советую очень тщательно проработать договор, желательно со своими юристами, чтоб вскрыть все возможные фокусы банкиров. Не знаю про Россию, а в Украине оффициально запретили ипотеку в иностранной валюте. Думаю это правильно.

Лично я купил квартиру по молодёжной госпрограмме, не по банковской, для меня это очень выгодно оказалось. Выплачивать нужно 1/2 того, что они мне одолжили, без всяких процентов.

Конечно вся слава Иисусу за это. Вот.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
гость2
|2 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Вроде как планируем брать ипотеку на квартиру.

молодцы! что ещё сказать? Вы люди не глупые, сами всё понимаете, всё посчитали. Конечно, ипотека - это риск, может не получиться, но ведь может и всё получится! Конечно проще ничего не брать, ничего не делать, тогда и проблем никаких не будет. Но ведь может и получиться, заранее-то не узнаешь, и чужой опыт не поможет. Вообщем, на мой взгляд, это риск, но риск вполне оправданный, как-то нужно решать жилищный вопрос.

Старожил
+7473
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Муж сразу же в первый год, споткнувшись на чердаке, пролетел без задержки через два этажа, пробивая полы и потолки. Почему купили? да потому что под штукатуркой и линолиумом этого ничего видно не было.

Надо же, как в кино, а это на самом деле жизнь. Как ваш муж после этого: цел остался или сильно травмировался?Дай Бог, чтобы никогда такого не было.

Как-то наш пастор рассказывал, что у нас в Украине (в отличие от Америки ) жилье строить очень затратно, потому что строится капитально: стены кирпичные, шлакоблочные, потолки - из бетонных перекрытий, фундамент заливается капитально, счет цемента и песка идет на тонны. Даже дом в селе, построенный в 50-60 годах, стоит до сих пор крепко, если построен из кирпича. А вот в Америке много именно облегченного, каркасного, сборно-щитового строительства. Дом ставится быстро, недорого, но и не прочно. Вот и выбирай, что лучше - для кошелька последнее, для дальней перспективы - лучше основательно, хоть и дорого.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
У меня такое мнение, если можно как-то по-другому обойтись,

Пожалуй, никак. Чуда ждали-ждали-пока не происходит, а цены растут...С качеством строительства проще, он у меня сам технадзором работает, проверит все тщательно, собираемся брать вторичный рынок, то есть чтобы зайти и жить (или посдавать годик, а потом жить)...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|3 Авг 2011
0 Цитировать

ну, с Богом!

Quo Vadis, Domine?
Удален
ирэн
|3 Авг 2011
1 Цитировать

я выплачиваю просто 2 потребительских кредита под 19 и 17 %.брала на 5 лет но гашу досрочно планирую в 4 года уложиться.до кризиса они для меня особой нагрузкой не были а вот в этом году почувствовалосьу меня осталось менее 1/3 ,скажу одно наврное сели есть стабильный заработок и при том высокий то можно долго подумать а если нет ,то можно себя загнать в большие проблемы.это трудно платить десятилетия и не малые суммы......а не дай Бог заболеешь???? и что тогда??? а как например с банками решается вопрос если человек потерял работу а приличную часть ипотеки уже выплатил как тогда ведь по моему до окончания выплат уже ничего не сделать с жильем ,или я не права?? я просто ипотечные договора не читала.меня всегда страшила перспектива платить десятилетия,я трусиха и не скрываю этого.хотя у меня в собственности 2 кватиры и дом большой .но я не рискнула бы,просто у нас конечно и стоимость жилья не сопоставимая

люби,люби,людей....
Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
а не дай Бог заболеешь???? и что тогда??

Э, дорогая...а если заболею и аренду нечем платить будет? Если потерял работу-срочно побежал искать новую. А когда на пенсию пойдем с мужем-где жить будем? То же самое-на улице придется жить. Тут вообще дело не в том, трусиха или нет, я тоже боюсь, а в безвыходке.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|3 Авг 2011
0 Цитировать

Рада, Бог в помощь.

Цитата Клара я
Как ваш муж после этого: цел остался или сильно травмировался?

Только ссадины и циняки были. Врачи его тогда на одну ночь в больнице под присмотром оставили. но утром без вопросов отпустили

 

Цитата Рада Гаал
С качеством строительства проще, он у меня сам технадзором работает

так мой же строитель. Причем считается лучшим в регионе как раз в области санирования жилья. К нему архитекторы и инженеры-статики за советом из округи в 80 км приезжают. Заказы без предварительной сметы отдают, как только узнают, что он его выполнять будет. Просто действительно отделка была классная, что за ней всех изъянов не видно было. (как здесь говорят: Снаружи - ого, внутри - тьфу) Штукатурку отбойным молотком снимали, которым обычно бетон разбивают. А под штукатуркой, там где балки должны были быть - только труха. Камни над и под балкой на штукатурке держались. Представляешь?

Смотреть надо не тока на качество покупаемого, но и на мелкие буквы контракта. Я не думаю, что у вас с понятным написанием документов дело лучше обстоит, чем в Германии. А в Германии оно очнь плохо

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
так мой же строитель. Причем считается лучшим в регионе

Вот какие шутки случаются, к сожалению. Как в анекдоте-дома на обоях держался, а еще Германия...Может наши строили, или китайцы?

Ну нам-то точно евроотделка не грозит, может даже с черновой будем брать. Плюс дома типовые, может возьмем что-то что из фирма строила, чтобы точно знать, чего ожидать...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Может наши строили, или китайцы?

Строили немцы, но давно. Потом где-то через 100 лет после строительства дом купили турки и привели его в состояние на момент покупки (они из двухэтажного дома 6х6 метров+6х6м пристроеный сарай хотели 4квартирную усадьбу сделать). Потом дом купил немец, но он в нем не жил, отсутствие отопления зимой состояние дома и добило. То, что дом 10 лет не топился мы узнали лишь через 3 года после покупки, когда предыдущий хозяин (друг наших соседей) рассплакался и сказал, что его мечтой было привести дом в порядок. (Почему он в нем не жил, остается до сегодняшнего дня большой тайной)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1172
|3 Авг 2011
2 Цитировать

Радусь, ну если есть мир, то делайте!

Конечно, лучше б тебе горшок с брильянтами на даче отрыть, но пока не отрыла, то что ж...вот как найдешь клад - сразу и погасишь ипотеку...

Только вот согласитесь в молитве, возьмите пост хоть на день и начинайте...Бог мастер на всякие с виду неприглядные, а потом очень классные варианты - то вполцены, то по срочной продаже, либо еще как...

В любом случае ТЫ БУДЕШЬ БЛАГОСЛОВЕННА, потому что это Божий закон - каждая семья должна иметь свой дом.

Целую!

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ceнaтop
|3 Авг 2011
2 Цитировать

И потеха не для смеха - а бюджетная прореха.

Донт мув. Не двигайтесь.  Есть другие решения проблемы. Нельзя подписываться под банкиров.

В конце концов, сумма ипотеки такая же - што и съемной хаты. Зато - уехал-приехал, уволился-устроился без лишних вопросов. В Писании написано жить сегодняшним днем, а не на 50 лет вперед.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|3 Авг 2011
2 Цитировать

Если есть ипотека - кредит на што-то другое НЕ ДАДУТ. А может, муж захочет трактор или купить племенных поросят..? Лучше взять денег под дело, а не под жилье. Я знаю сколько угодно примеров, когда брали большие суммы на пике цены квартиры, а через год квартира упала в два раза. Сейчас все нестабильно - не думаю, што вырастет цена на жилье. Скорее, будет девальвация и снижение уровня зарплат, а это - осложнение по платежам. В конце концов - учитесь у Америки, там нахватали, а теперь отнимают дома за неуплату. Вот.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|3 Авг 2011
0 Цитировать

Да и частный дом дешевле в разы. Вы находитесь в ситуации российской семьи, попадающей под городской развод. Цены на продукты, квартплата, электричество, гардероб, необходимость оплачивать выездной отдых, те же спекулятивные сезонные билеты. Я, когда узнал сколько стоит самолет до анапы - чуть со стула не упал - 30000, туда-обратно. Когда мой отец год назад зимой летал за 9000. Это в три раза!

Все равно, пришлось купить, но немного другие. А такие дорогие - извините, дорого.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|3 Авг 2011
1 Цитировать

Так што - лучше хорошая машина и бензин в баке, позволяющая передвигаться и не быть привязанным к всевозможным спекулянтам, которые только и ждут - поудобнее накрутить. Будь то билеты или квартплаты с ипотеками.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Esfᴉr
|3 Авг 2011
1 Цитировать

1. постарайтесь найти банк, который кредитует по АИЖК. у вас город большой, данная программа должна быть. это федеральная программа, там проценты пониже, чем у местных банков и по стандартным программам. единственный гемор в ней - надо собирать кучу бумажек, зачастую просто дублирующих друг друга. так что приготовьтесь побегать или обратитесь за помощью к кому-то (но все равно часть бумаг будут давать только вам лично)

2. пройдитесь по нескольким банкам, не зацикливайтесь на одном. как ни странно, но по одной программе (АИЖК) у нас в городе два банка выдали разные проценты. зависит это, насколько я знаю, от рейтинга банка.

3. квартиру под ипотеку старайтесь брать НЕ на крайних этажах. это дополнительный минус в расчете процентов.

4. ну и само собой, проверка юридической чистоты квартиры.

Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
А может, муж захочет трактор или купить племенных поросят..?

Пасиб за мнение. И то и другое нам чуждо))), люди мы уже хронически городские. Но шутку оценила.  Кредитов на другое мы никогда не брали, к тому же есть маткапитал (340 тыс), так называемый налоговый вычет (до 200 тыс рупий - вернет страна)..Плюс наличка есть некоторая на руках, но все равно в этом да стоит он вовеки, городе на реке- все дороже чем в Штатах...Частный дом, зараза, у нас стоит столь же неприлично, сколь и типовые многоэтажные норы. Бензин, машина, аренда хороши, когда адын или детей нет.  А у нас их два, как минимум...плюс бабушка их)))...

 

Цитата Esfᴉr
постарайтесь найти банк, который кредитует по АИЖК.

Была в АИЖке. Там есть плюсы. Но и минусы..Словом, думает пока что.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Alex13ua
|3 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
планируем брать ипотеку на квартиру. Просьба высказываться практикам и теоретикам

Ну что ж, пришло время бросить пару камней, мож кого "осенит" в нужное русло ))))

Камень 1: за всю свою христианскую молодость я НЕ ВСТРЕЧАЛ НИ ОДНОГО СЛУЖИТЕЛЯ, который бы проповедовал, что долги - это благослолвение. Всеми и ВСЕГДА проповедовалось с соотв. местами писания, что ДОЛГИ - ЭТО ПРОКЛЯТИЕ!!! И в какую бы ты их обертку не заворачивал, как бы ты их не называл (ипотека, ссуда, и т.п.) - суть долгов от этого не меняется. Хотите скорбей, мучений в своей жизни - тогда влазьте в долги!!

Камень 2: даже если влазить в ипотеку, имея твердую веру в то, что " типа, Господь, если там че, руку протянет, из беды в нужный момент вытащит" - ну сами подумайте, а может НЕ СТОИТ ИСКУШАТЬ ГОСПОДА!!!! Иисуса в пустыне дьявол искушал подобными вещами: зачем вам быть хуже Иисуса??

Камень 3: Подумайте сами: а вдруг Господь через несколько лет захочет призвать вас к чему то великому??

А вы в это время - ПО УШИ В ИПОТЕКЕ!! Эта ипотека может крепко и надолго "привязать" вас к определенной работе/месту проживания/стране!! Ну разве воля Божия оканчивается ЛИШЬ ТОЛЬКО на этом: чтоб до конца своих дней на этой земле просидеть за компом, на одном месте (хоть и в окружении родных) ???

PS: Немного о себе - даже еще будучи в миру НИКОГДА И НИЧЕГО НИ У КОГО НЕ ЗАНИМАЛ!!! (мелочь - не в счет) И СЕЙЧАС - НЕ СОБИРАЮСЬ!!! И Господь мне ВСЕГДА И ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДАВАЛ ВОВРЕМЯ!!! Чего и всем желаю!

PPS: Сори за повышенные эмоции, старался передать, как есть, а тут без них - никак

"Медлительность в принятии решения может стать твоим другом!"
Удален
Полина
|3 Авг 2011
4 Цитировать

Вопрос к тому, кто против ипотеки: а когда люди выйдут на пензию, они где будут жить, ведь размер пенсии не позволяет снимать жилье, а лет через 10-20 вообще ситуация с пенсиями непонятной будет)))

Skype^ aleksa_popovich
Удален
paralipomenon
|3 Авг 2011
3 Цитировать

с одной стороны это так. Нам Господь тоже кредит не позволил взять в банке. А с другой стороны - если снимают жильё, то эти же деньги вникуда уходят, а так в свою квартиру.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
MES
+138
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
3. квартиру под ипотеку старайтесь брать НЕ на крайних этажах. это дополнительный минус в расчете процентов.

а почему доп. минус?

1 2 3 4 5 6

Ипотека на полвека яркой жизни не помеха...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы