Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ипотека на полвека яркой жизни не помеха...

Удален
ирэн
|3 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Но это было ужасно.

согласна у меня муж с братом много лет спали на одном диване детьми когда были а за шторкой родители,это ужас для всех.я с сетрой мамой и отчимом жила в общежитии в одной комнате и меня от их кровати отделял стол.....хорошо когда я быстро засыпала....ужас....я не понимала что это они делают что диван так скрепит,хорошо ума  хватило не спросить.

и мы тоже все адекватные выросли но это не нормально.

люби,люби,людей....
Писатель
+80
|3 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
Флер - вы мудрая женщина!как говориться в одной мудрости - не дай Бог жить в эпоху перемен(дословно увы не помню)а мы именно в такое время и живем с огромной кучей всевозможных потрясений...

Спасибо, Ирэн! Если б у меня еще с характером было немного лучше:(

Да, мы живем в эпоху огромных перемен, кризис типа устаканился, но это только видимость.

Многие страны живут в долг, когда-то эти долги прийдеться отдавать.

Удален
ирэн
|3 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Многие страны живут в долг, когда-то эти долги прийдеться отдавать.

таковы реалии нашего мира мы общество потребителей....а кризис ...я не бнадеживаюсь я думаю что он себя ещё не проявил в полную силу

люби,люби,людей....
Удален
гость2
|3 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Fleur
Но нужно понимать,  что в случае с кредитом ты становишься связанным и должным, ты должен банку огромную сумму, вся твоя будущая работа идет на выплату долга.

опять же, трудно с Вами не согласиться. Вы говорите абсолютно правильные слова, я с Вами согласен. Нужно понимать, что купленное в кредит жилье - фактически ещё как-бы и не твое, т.е. ты за него должен банку.

Вообще, если рассуждать на эту тему, то мне кажется, что покупать жилье в кредит лучше в том случае, когда, ну когда ты точно знаешь, что тебе не придется голодать, без одежды и только в таком случае, ну понимаете, ничего страшного нет в том, что квартира может отойти банку в случае форс-мажора, она в залоге, и скорее всего ничего больше чем квартира банк не заберет, ну хватит денег т.е. от продажи квартиры, чтобы закрыть кредит. Не, ну может конечно и не хватить, ну там или дом взорвется, или сгорит, или затопит в конце концов. А с другой стороны, наверное, именно квартиру нужно покупать в первую очередь, т.е. наверное, она главнее, чем еда и одежда. Ну посудите сами. Допустим мы остались без еды - разве нас не накормят? Даже милостыню можно попросить - подадут. А вот если остался без жилья - ну точно никто в дом не пустит, а если и пустит - не на долго. Ну так получается, если подумать, что жилье - это перво-наперво.

Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Fleur
У вас в запасе остается мобильность, а если кредит не оплачивается, то банк все-равно квартиру заберет. + банк может менять ставку процента

Мобильность у меня всегда с собой-в таком крайнем случае все было как будет-что я на аренду бы жила, что платила бы ипотеку)))..Процентная ставка не меняется (если выбрать определенную схему кредита)..

Спасибо большое всем за советы, рассуждения и личные истории. Мы, конечно, молимся чтобы понять что и как от Бога...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ирэн
|4 Авг 2011
0 Цитировать

Дай вам Бог мудрости!!!расчитать свои силы,возможности и всетаки принять верное решение ,а тем более если ставка по ипотеке не превышает суммы арендной платы ,то конечно лучше платить за свое.

люби,люби,людей....
Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата
а если кредит не оплачивается, то банк все-равно квартиру заберет. + банк может менять ставку процента

если кредит не оплачивается, то 1) можно договориться с банком о пересмотре платежей, или их приостановке на опрделеленный срок. 2) можно выплачивать проценты, дабы не потреять квартиру, до лучших времен, а сумму основоного долга начать оплачивать потом. 3) если уж совсем плохо, или вы решили переехать, банк реализует квартиру на аукционе, возьмет из суммы реализации сумму непогашенного долга, остальное, насколько я знаю - отдается заемщику. так что голы как соколы они не останутся. 4) они смогут продать квартиру сами, по цене выше банковской (для скорости реализации они снижают цену на 1-3% от среднерыночной). немного геморно, есть свои нюансы, но это не невозможно.

про ставку процента смешно :) банк не вправе ее менять, кроме как по соглашению между сторонами.

есть еще такая штука в страховании, как страхование потери титула, т.е. страхование рисков потери права собственности. применяется, если покупаемая недвижимость может быть обременена правами третьих лиц ("рисковая" сделка). правда, не в курсе, распространяется ли данный вид страхования на ипотеку.

Удален
Теист
|4 Авг 2011
1 Цитировать

В России или на Украине никогда бы не взял ипотеку, во-первых проценты бешенные, во-вторых непредсказуемость по многим показателям. В Германии или в США, ещё можно подумать, при нормальной работе, можно брать.

Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
0 Цитировать

Рада, в теме ранее прочла сейчас, что вы можете претендовать на "секционку" (не совсем поняла что это такое, у нас видимо этого нет). вы имеете ввиду претендовать на соц.найм или на собственность? если вы имеете право претендовать на нее как на собственность (через приватизацию, я так понимаю), то может быть стоит воспользоваться этой возможностью? не для того чтобы вам всем там жить до конца жизни, а чтобы потом реализовать ее? этих денег конечно на квартиру не хватит, но все же это какие-то деньги в плюс к имеющимся...

Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
вы можете претендовать на "секционку"

Это такая комнатка в коммуналке, общая кухня и т.д. Я имела в виду, столько есть налички, на такое жилье.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
0 Цитировать

ааа, понятно. ну тогда вариант с халявой от государства отпадает :)

других "гос." вариантов нет? не проверяли?

Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
вариант с халявой от государства отпадает

Да уж проверяла еще как...хотя...надо бы еще посмотреть одну тему

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
1 Цитировать

смотрите все варианты, даже те, которые на первый взгляд кажутся, вам не подходят.

попробуйте позвонить в Аминистрацию города, в отдел имущественных отношений (или как он у вас называется). там бывают программы, которые не всегда в силу разных причин сильно афишируются. сходите к ним, поговорите.

или то же самое с администрацией края. на местных уровнях тоже бывают всякие программы. просто не все о них знают, или не всегда о них говорят.

Удален
Теист
|4 Авг 2011
4 Цитировать

Рада а может вариант, пригород, - постройка простенького дома, может дешевле, или знаю некоторые ребята в Берлине так делали, покупали чердак, очень дёшево и делали квартиру, выходило вдвое точно дешевле, а квартира даже лучше порой)))

Удален
Полина
|4 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
покупали чердак, очень дёшево и делали квартиру

в Раше такого не встречала.

 

Цитата Теист
пригород, - постройка простенького дома

да и кв. в пригороде стоят дешевле, у меня роственники живут в 20 минутах от города (есть авто, но можно на автобусе на работу добираться) - зато свой огород и покупка им дешевле обошлась, чем нам в городе.

Skype^ aleksa_popovich
Писатель
+80
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
если кредит не оплачивается, то 1) можно договориться с банком о пересмотре платежей, или их приостановке на опрделеленный срок. 2) можно выплачивать проценты, дабы не потреять квартиру, до лучших времен, а сумму основоного долга начать оплачивать потом. 3) если уж совсем плохо, или вы решили переехать, банк реализует квартиру на аукционе, возьмет из суммы реализации сумму непогашенного долга, остальное, насколько я знаю - отдается заемщику. так что голы как соколы они не останутся.

Да, договориться конечно можно, и только проценты выплачивать тоже.

Но ситуация на рынке жилья не стабильная, с работой тоже в многих странах ухудшение.

А вдруг цены на жилье упадут, потому что в Украине они то повышались, то падали.

Думаю, если брать кредит стоит брать не большой, и рассчитать четко свои силы, лучше меньше, но который точно сможешь оплатить.

Писатель
+80
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Это такая комнатка в коммуналке, общая кухня и т.д. Я имела в виду, столько есть налички, на такое жилье.

Так если есть первоначальный базис, это же лучше, можно подобрать недорогой вариант с маленьким кредитом, или реально в пригороде тоже очень хорошо, чистый воздух.

Уже давно мечтаю жить где-то в пригороде, не шумно, только одна проблема - пробки.

Удален
ирэн
|4 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Полина
в Раше такого не встречала.

а зря законы надо читать внимательно у меня было не жилое помещение(магазин площадью 136 кв.м. оплата жкх поднялась до небес я открыла жилищный кодекс где написано что я имею право осуществлять предпринимательскую деятельность в своей собственности не выше 2 этажа ,не связанную с производством (статья 17) я в администрации взяла разрешение на переустройство не жилого в жилое,и перепланировку и теперь у меня 96 кв -квартира и 40 магазин и плачу в разы меньше не 242 тысячи в год а 34 всего (!) есть разница!!!!!! так что в нашей раше нашим росииянам надо законы читать повнимательнее!правовой нигелизм - самое страшное.

люби,люби,людей....
Писатель
+80
|4 Авг 2011
1 Цитировать

Еще советую пожить так, как будто вы выплачиваете кредит, больше 6 месяцев. 
Скажу вам - жизнь не сахар.
Как-то решила ограничить себя и пожить на зп, которую получает врач официально в поликлинике. 
Как мне было плохо, экономишь, то не купишь, то не сьешь, туда не пойдешь,  духовных проблем валом,

отношения с родственниками ухудшаются, радость от жизни исчезла.

"16. Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
17. Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть." (Пр. 15)

Ну это у меня, у других людей может быть лучше.

Удален
Полина
|4 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ирэн
а зря законы надо читать внимательно

причём тут законы?  я не встречала такого на практике, что у нас вообще что-ли в стране балбесы - было бы выгодно делаи бы чердаки.

Цитата Fleur
Как-то решила ограничить себя и пожить на зп, которую получает врач официально в поликлинике.
я как-то проводила эксперимент -  жила на сумму, кот. пенсионерам выплачивают: существовать можно - на еду хватает, но если какие ещё траты - одежда или лекарства, то уже никак((

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
было бы выгодно делаи бы чердаки.

делают. особенно в новостройках, только сейчас это называется не чердак, а тех.помещение. выкупают голую площадь и творят что хотят, благо стоят эти помещения за счет назначения дешевле. правда, его потом в жилое перевести нужно.

Писатель
+80
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
я как-то проводила эксперимент -  жила на сумму, кот. пенсионерам выплачивают: существовать можно - на еду хватает, но если какие ещё траты - одежда или лекарства, то уже никак((

Полина, молодец!!! Я такой эксперимент не решилась провести, хотя и думала.

Как пенсионеры живут, вообще не представляю, а в возрасте лекарства очень-очень нужды(((

Старожил
+430
|4 Авг 2011
1 Цитировать

Так получилось, что и я, и многие мои друзья брали кредиты - все обзаводились семьями лет 5-10 назад, всем надо было где-то жить. Мы взяли вообще в хорошее время кредит - через несколько лет цена на нашу квартиру выросла в 8 (!!) раз, правда после кризиса упала, но и сейчас она стоит в 4 раза больше, чем мы ее покупали. Ипотечный кредит брали на 5 лет, выплаты были сравнимы с выплатами за аренду, погасили кредит за год.Т.е. выплаты нас совершенно не обременяли - с нашим доходом мы могли позволить себе и более дорогую квартиру, но решили поступить так, как нам казалось надежней. Не жалею.

Друзья тоже уже почти все выплатили. Есть только пару примеров, когда брали уже прям перед обвалом - один знакомый брал для перепродажи, так у него вообще получается одни расходы на эту квартиру, она упала в цене значительно. Другие, только выплатив кредит за 1к, сразу же взяли в кредит 3к, очень уж хотелось квартиру побольше, и тут кризис наступил. Тянут лямку, не голодают, но, конечно, если бы не поторопились, смогли бы себе облегчить сегодняшнюю жизнь значительно.

Мое мнение: в некоторых случаях (как например в нашем) программы кредитования могут стать благословением. Без этого мы бы не успели собрать нужную сумму достаточно быстро, чтобы успеть купить квартиру до подорожания цен. А мыкаться семье с детьми без собственного угла все же не является планом Господа для детей, которых Он любит - даже животным он дал инстинкт иметь свою нору))) Удачи, вам Рада, рассчитывайте на Господа, пусть даст вам мудрости сегодня в этом вопросе.

Удален
Полина
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
особенно в новостройках,

да, в новостойках много чего делают, ещё так однокомнатные квартиры - от 50 м.)))) (а у нас двушка - 45)...

Офисы встречала, но жилое - нет (у меня дядя в системе ЖКХ работает - рассказывает чё почём), видимо прецедент ничтожно мал...

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
2 Цитировать

Цитата Полина
Офисы встречала, но жилое - нет (у меня дядя в системе ЖКХ работает - рассказывает чё почём), видимо прецедент ничтожно мал...

прецедентов и вправду не так много, именно по причине, как сказала ирэн, плохого знания законодательства. а те кто знают (потихоньку люди начинают разбираться, особенно предприниматели и те же риэлторы) сами стараются выкупить и переделать, а потом продать и себе заработать.

 

Цитата Lady Starlight
А мыкаться семье с детьми без собственного угла все же не является планом Господа для детей, которых Он любит

кстати, насчет детей и ипотеки. если сособственником приобретаемой в ипотеку квартиры будет несовершеннолтений, банку будет труднее в случае чего ее отобрать. тут ему придется уже не с вами разбираться, а с государством в виде органов опеки и попечительства. а там обычно сидят очень вредные тети  еще совеццкой закалки. их из гранатомета не прошибешь 

Старожил
+430
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
если сособственником приобретаемой в ипотеку квартиры будет несовершеннолтений, банку будет труднее в случае чего ее отобрать.

насколько я знаю, банки, пролетевшие на этом, поумнели, и теперь вы не сможете так оформить ипотечную квартиру.

Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
0 Цитировать

просто так - нет. но у Рады насколько я поняла, одно из средств обеспечения - мат.капитал. а тут уже другая опера и другие правила, которые не банк единолично устанавливает.

Удален
Esfᴉr
|4 Авг 2011
0 Цитировать

кстати, вот еще кое-что. может на будущее пригодиться 

Удален
Рада Гаал
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
ли реально в пригороде тоже очень хорошо

Друзья мои, к величайшему сожалению-это все - не про нас. И пригород у нас стоит диких денег (плюс всем же как-то добираться надо до работы-школы), машины нет, плюс недорогой вариант чтобы мы все поместились у нас не существует, этот город меня вывел уже!!!!!!!! Носки детские на годик по 1,5 доллара? Это как вам?ГАДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ..

)))))))))))))))))))))

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ирэн
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
причём тут законы?  я не встречала такого на практике, что у нас вообще что-ли в стране балбесы - было бы выгодно делаи бы чердаки.

ВЫ ПОЖАЛУЙСТА НЕ КИПЯТИТЕСЬ НУЖНО ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ КАКОЙ СТАТУС ИМЕЮТ ЧЕРДАКИ И ВЕДЬ НА СКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ОНИ ТОЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ...

 

Цитата Esfᴉr
просто так - нет. но у Рады насколько я поняла, одно из средств обеспечения - мат.капитал.

не она в индии живет,если я не ошибаюсь....

люби,люби,людей....
1 2 3 4 5 6

Ипотека на полвека яркой жизни не помеха...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы