Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христиан к мультикультурализму

Писатель
+260
|3 Авг 2011
0 Цитировать

у христиан есть заповедь ,, возлюби ближнего своего как самого себя" которая понуждает христиан  вовезщать ,,Благую Весть" о нужде в спасении для каждого грешника. такие вещи как гуманизм, мультикультурализм всего лиш подмена этой заповеди, которые призывают к терпимости и под видом толерантности неприветствуют или прямо запрещают обличать человека в грехе или представителям других религий возвещать о Христе Иисусе

 

Цитата Al
Как христианство относится к мультикультуризму? -
Удален
Al
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
мультикультурализм всего лиш подмена этой заповеди

Когда крестовые походы были какая подмена этой заповеди была, можно поинтересоваться?

Писатель
+260
|3 Авг 2011
1 Цитировать

крестовые походы никакого отношения к Иисусу Христу и его цекви неимеют. он никогда никого не учил и не призывал к подобному поведению о чем свидетельствуют Его заповеди, Его учение и Его жизненный пример. ,,Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29)" а бандиты чинившие это зло ответят  перед Всевышним даже если некоторые из них были обмануты из-за своей простоты и необразованности своими вождями, которые скорее всего творили все это ради личной наживы.

Удален
Al
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
а бандиты чинившие это зло ответят перед Всевышним даже если некоторые из них были обмануты из-за своей простоты и необразованности своими вождями, которые скорее всего творили все это ради личной наживы.

Крестовые походы благославлял Папа. В крестовые походы шли добровольцы по вере. Христианской. Почитайте, как они начинались. Если считать, что это была не христианская церковь, то что это было? Значит ли это, что у в начале первого тысячилетия в главе Христианской церкви стояли бандиты? Можно допустить по человечески. Или вы католикам не можете простить Варфоломеевской ночи?

Ну а на самом деле, я был бы наивен, полагать что, что-либо изменилось с тех самых времён. Т.к. вы правы: учение осталось таким же, как оно было заложено в начале 1-2 века. Да и природа людей особо не поменялась.

Вот вам ссылочка на презентацию, которую использовали при подготовке в ВВС США в стратегических ракетных войсках (те, что на ядерной кнопке сидят). Пролистайте на досуге.

Писатель
+260
|3 Авг 2011
1 Цитировать

учение заложил лично Иисус Христос. это,, возлюбить Господа Бога своего и возлюбить ближнего своего как самого себя". его последователи во главе с апостолами были исполнителями этого слова, а не чего-то другого. что они делали и чему учили можно прочитать в книге Деяния Святых Апостолов, а крестовые походы - это полная ересь которая со Святым Писанием, Богом и Иисусом Христом ничего общего не имеет и иметь неможет. и как написано ,,Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема". (Галат. 1:6-8)

человек не может самостоятельно изменить свою греховную природу унаследованную от Адама своего прародителя. только благодаря заместительной жертве Христа мы примирились с Богом.

„Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое” (2 Кор. 5:17).

„Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов” (Кол. 1:13-14).

„От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением” (1 Кор. 1:30)

Писание  говорит о том, что мы больше не принадлежим мрачному царству сатаны, но теперь находимся в царстве света, в царстве Иисуса.

 

Цитата Al
учение осталось таким же, как оно было заложено в начале 1-2 века. Да и природа людей особо не поменялась.
Удален
папа
|3 Авг 2011
0 Цитировать

Пути Господне неисповедимы....

-----------------

Я смешанный еврей и мне нравятся также смешанные евреички... :))))))))))

-------не в тему---------

Старожил
+379
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Al
татаро-монгольское иго, 2 мировая, война 1812

татаро-монгольское ИГО было игом именно из за их победы. Вначале хорошо подавили культуру и помешали народы.

во второй мировой 3 культуры - англосаксы, немцы и славяне были на одинаковой ступени развития культуры. Все воевали на стороне, но и у всех была наука и религия (православие, затем сталинизм - тоже религия)

Война 1812 - в принципе, было много тактических побед, еще худо-бедно можно принять как вариант, но все-таки огромного разрыва не было.

Старожил
+379
|4 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
крестовые походы никакого отношения к Иисусу Христу и его цекви неимеют

имеют. это - результат смешения культуры христианской с культурой европейской. Одно на одно наложилось и вот результат.

Как ислам лег на зверскую культуру арабов и стал неким порождением ужаса.

Христианство - культура, но эта культура не способна полностью поглотить культуру нации или сообщества. Она все равно видоизменяется на этой почве.

Поэтому христианство в Европе, у славян и в Африке разное, дает разные плоды и по разному проявляется.

Удален
Al
|4 Авг 2011
0 Цитировать

Дуня007, давайте по порядку, а то у вас уже какой то сумбур пошёл..

 

Цитата Дуня007
человек не может самостоятельно изменить свою греховную природу унаследованную от Адама своего прародителя

Я, во первых, не считаю, что моя, лично, природа греховна. От чего вы считаете иначе?

 

Цитата Дуня007
а крестовые походы - это полная ересь которая со Святым Писанием, Богом и Иисусом Христом ничего общего не имеет и иметь неможет.

Вы читали ВЗ кроме НЗ? В ВЗ Бог благославлял

И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола, а жен мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все имение их взяли в добычу, и все города их и все селения их сожгли огнем. И прогневался Моисей и сказал им: для чего вы оставили в живых всех женщин? Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. (Чис 31:7–10, 14–17)

Про Иерихон:

все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов истребили мечом, а город и все то, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали в сокровищницу дома Господня. (Нав 6:20, 23)

Про Амалика:

Иди и порази Амалика и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1Цар 15:2–3)

 

Цитата Дуня007
его последователи во главе с апостолами были исполнителями этого слова, а не чего-то другого.

его последователями, также были и папы. Я предположу, что в крестовых походах участвовали самые настоящие христиане, а не еретики сплошные.

 

Цитата Дуня007
учение заложил лично Иисус Христос

Предположительно. Библия, примерно такая, какую вы сейчас читаете и цитируете была собрана из 39 книг ВЗ и 27 книг НЗ примерно в 4 веке, потом в 15 веке Библия была канонизирована и в ВЗ стал содержать 45 книг.

Старожил
+307
|4 Авг 2011
1 Цитировать

Культура любого народа по своему уникальна и красива.

Беда только в том что мы своей культуры не знаем и не любим.

Гость
+3
|13 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Например, Израильский народ был крайне против смешения с другими культурами, кроме случаев, когда язычники принимали обрезание и вступали в завет с Богом.

Это была и есть специальная еврейская стратегия, касающийся нац.безопасности страны!

Credo ut intelligam
Старожил
+307
|14 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Delchegor
Это была и есть специальная еврейская стратегия, касающийся нац.безопасности страны!

Эта стратегия никак не обогатит культуру.

Это тупик.

Всё закончится тем, что останется несколько мотивчиков которые будут играть в разных вариантов.

И передирать  авторские правва друг у друга.

Гость
+3
|14 Авг 2011
1 Цитировать
Эта стратегия никак не обогатит культуру.

А кто-нибудь слышал о культуре Израиля? Я думаю очень ограниченные люди, тесно связанные с этой маленькой страной и народом! У них была и есть очень бедная культура, о кторой почти никто в мире не знает! И не надо говорить о религии и религиозном факторе! Я говорю о культуре! У африканских народов - и то более известная культура!
У них с времен Моисея очень агресивная стратегия самовыживания за счет истребления других народов и завоевания ихних земель - все люди "гои" а мы избранный народ! Вот лозунг сионистов! Весь Ветхий Завет говорит о истреблении автохтонов Ханаанского региона со стороны кочевников евреев! По нынешним меркам это был геноцид во имя Бога! Спрашивается - откуда они взяли столь кровожадного Бога и какое отношение имеет этот Бог Моисея с любящим, справедливым и милосердным Богом и Отцом Иисуса Христа? Вам не кажется все это по меньшей мере удивительной и странной?

Credo ut intelligam
Старожил
+307
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Delchegor
У них с времен Моисея очень агресивная стратегия самовыживания

Несомненно что кочевое племя не могло сначала иметь развитую стрктуру культур.

Сначала было тяжело. Кочуя нельзя было что то создавать ценное например в музыке.

В изобразительном искусстве тоже тяжело евреям. Так как влияние синагоги запрещающее им изображать тяжело сказывается на творчестве евреев художников.

И всё таки определённый вклад в культуру имеется.

Так нам известны имена евреев известных композиторов,  например Феликс Мендельсон, Мейербер.

В плане поэтического слова проявил себя Гейне.

Гость
+3
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Так нам известны имена евреев известных композиторов,  например Феликс Мендельсон, Мейербер. В плане поэтического слова проявил себя Гейне.

Они все имели еврейское происхождение, но они все учились у европейских мастеров, творили в Европе, под воздействием европейской культуры, для европейской культуры и общества! Весь мир знает их как европейских деятелей искусств а не еврейских!

Credo ut intelligam
Старожил
+307
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Delchegor
Они все имели еврейское происхождение, но они все учились у европейских мастеров, творили в Европе, под воздействием европейской культуры, для европейской культуры и общества!

Совершенно соглашусь с этим.

Думаю что артисты Голливуда, которые во втором поколении русские эммигранты, уже не называются русскими артистами, а зовутся уже американскими.

-----

мне кажется что америку можно назвать примером мультикультурализма.

Будучи открытая многим культурам в американском обществе происходил сплав культур, что дало какой то притягательный колорит.

Это как наука генетика говорит нам, что при смешении генов, появляются гении.

А если популяция долго жила переваривая ограниченное количество генов, когда кровь не вливается из вне то популяция перестаёт давать миру гениев.

И в итоге деградирует.

Гость
+3
|15 Авг 2011
0 Цитировать
Думаю что артисты Голливуда, которые во втором поколении русские эммигранты, уже не называются русскими артистами, а зовутся уже американскими.

Да, конечно, например мы очень часто слышим такие выражения как: американский врач армянского происхождения, американский банкир еврейского происхождения, американский актер русского происхождения и так далее!

 

мне кажется что америку можно назвать примером мультикультурализма.

Да!  И на мой взгляд как достаточно удачным и результативным примером, пока что!

 

Это как наука генетика говорит нам, что при смешении генов, появляются гении.

Да, но, к сожалению, при таких экспериментов очень часто появляются еще уроды и злодеи!

Credo ut intelligam
Старожил
+307
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Delchegor
Да, но, к сожалению, при таких экспериментов

Вобщем много культур  хорошо, но всё должно быть в меру!

:-)))

А то скоро в паранджу нас оденут.

Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
А то скоро в паранджу нас оденут.

Ну или с них снимут!)

Credo ut intelligam
Старожил
+307
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Delchegor
Ну или с них снимут!)

Ой, не трогайте вы ихние гаремы.

Пусть живут как хотят.

:-)))

Мы уж как нибудь в своей культуре проживём.

А то нашим мужьм захочется вторую жену, третью.......

Нет. Не надо.

Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
А то нашим мужьм захочется вторую жену, третью.......

А вы думаете им что сейчас не хочется этого?)

Просто это говорит о том, что христианская культура, в истинном своем значении, постепенно сдает свои позиции!

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Delchegor
христианская культура, в истинном своем значении

а что конкретно такое эта "христианская культура"?

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать

Это все вариации культуры в целом имеющие христианскую основу и мораль!

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Delchegor
Это все вариации культуры в целом имеющие христианскую основу и мораль!

Мораль у всего человечества примерно общая, с весьма незначительными отличиями, то же "золотое правило" (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой) встречается чуть ли не во всех учениях. А умусульман тоже брак в почете, даже больше, чем у нынешних христиан. А в Японии весьма точное соблюдение христианской морали в вопросе "жена да убоится мужа". А вот в основе европейской культуры лежит не только христианство, но и античность.

Так что нет никакой "христианской культуры", есть культура европейская, американская, индийская, китайская и так далее. Христианство же - гораздо больше, чем "культура", это образ жизни и сущность человека. Поэтому мультикультуризм в разумных пределах не вреден, более того - благодаря интернету и размытию межгосударственных границ в общении людей он неизбежен.

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
даже больше, чем у нынешних христиан.

смотря кем вы считаете христианами!

 

Цитата lemurch
Так что нет никакой "христианской культуры"

есть, да еще какая! и с разновидностями - православная, протестантская и т.д.

и на мой взгляд не надо так категорично относится к этому вопросу!

 

Цитата lemurch
Христианство же - гораздо больше, чем "культура", это образ жизни и сущность человека.

А кто это оспаривает? но всякая культура основывается на религии и наоборот!

Цитата lemurch
А вот в основе европейской культуры лежит не только христианство, но и античность.

Согласен! Но с перевесом христианства!

В конце концов с ваших слов я понял, что глобализация неизбежо! И скоро нас ждут одно общество и одна религия! Ибо у них у всех единый фундамент или единая основа!

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Delchegor
смотря кем вы считаете христианами!

Ну вы же, когда говорите "христианская культура", имеете в виду Европу/Америку, так?

 

Цитата Delchegor
и с разновидностями - православная, протестантская

Православная - согласна! А у протестантов-то какая культура? Откуда успела взяться и состояться? 

И вы определитесь уже, что мы здесь под культурой имеем в виду - искусство, науку? Или устои/мировоззрение? Это весьма далеки друг от друга понятия в контексте данной беседы)

 

Цитата Delchegor
но всякая культура основывается на религии и наоборот!

Кто это вам сказал? Ну то есть да, когда-то культура строилась на основе религии, но с тех прошел как минимум век, и эти связи истончились - возьмите хотя бы бывшие христианские праздники Рождество и Пасху, которые в Европе/Америке отмечают даже неверующие. А на постсоветском пространстве, увы, не просто понемногу упразднилась религиозная основа культуры, а была вырвано с корнем все, что можно, да к тому же дважды(

С глобализацией я переборщила) Надеюсь, полной унификации религии и культуры не произойдет никогда, но что размываются границы между разными культурами - это точно.

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Ну вы же, когда говорите "христианская культура", имеете в виду Европу/Америку, так?

Во время беседы с вами мне хочется так многого написать и сказать, ибо ваши вопросы на удивление наводящие!) Но стараюсь покороче, ввиду формата нашего общения и отсутствии времени!

Итак, по поводу вашего вопроса - смотря что вы имеете ввиду под этими названиями! Если чисто географически, то это другое дело, если с точки зрения дислокации демографических разновидностей, то совсем другое! Христианская культура есть и русская, и армянская, и коптская и греческая и т.д.

 

Цитата lemurch
И вы определитесь уже, что мы здесь под культурой имеем в виду - искусство, науку? Или устои/мировоззрение? Это весьма далеки друг от друга понятия в контексте данной беседы)

Ну это вы тоже определитесь!) А точнее это мы вместе должны определится! До сели я беседовал с женой Казанского и помоему мы прекрасно понимали друг друга и не было необходимости определния или уточнения!) Чтож, дамы вперед, дайте ваше предложение!)

 

Цитата lemurch
возьмите хотя бы бывшие христианские праздники Рождество и Пасху, которые в Европе/Америке отмечают даже неверующие. А на постсоветском пространстве, увы, не просто понемногу упразднилась религиозная основа культуры, а была вырвано с корнем все, что можно, да к тому же дважды(
Ну дык и я об этом! Праздники приобретают клише "бывшие", христианские нации только именем такие уже, их уже в определенных кругах называют неверующими ну и т.д.!
Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата Delchegor
ибо ваши вопросы на удивление наводящие!)

Это мой любимый способ вести дискуссию =)

По терминологии, я думаю, надо просто разделить понятия "культура" и "религия". Потому что культуры взаимопроникающие сейчас, и это неостановимо, к тому же и опасности для христианства тут никакой нет - какая может быть опасность от китайских мотивов в моей одежде или от того, что я с удовольствием читаю книги индийских авторов? Сам по себе мультикультурализм не опасен. Он не грозит унификацией чего бы то ни было, наоборот, по идее, он этой унификации противостоит.

А вот если мы говорим о религии и религиозных основах - вопрос совсем другой. Могут ли вообще мирно сосуществовать разные религии? Вернее, может ли христианство сосуществовать рядом с другими религиями? А ислам?

Собственно, проблема даже не в том, что, к примеру, ислам поглощает христианство. Нет. Просто ислам естественным образом укрепляется. А христианство при этом ослабевает, но оно ослабевало бы в любом случае, даже без ислама. Христианская культура - хоть я довольно размыто представляю, что к ней относится - в мире совсем слабенькая ( А уж если взять протестантизм на постсоветском пространстве - тут она вообще отсутствует, некогда ей было сложиться. И выхода я из этого не вижу - христианству, какое оно сейчас, нечего предложить европейцам, американцам, даже славянам. Оно процветало, когда в мире царило серьезное классовое расслоение и монархия, потому что в нем все люди были равны, а царь был помазанником Бога и это помогало смириться с любыми его действиями. А сейчас? Мир намного более привлекателен, и я даже не имею в виду всякие там греховные соблазны) Можно быть счастливым без церкви, можно быть успешным без церкви, можно любить, не ходя в церковь... так хачем тогда нужна христианская церковь?)) Такой вот закавык.

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
1 Цитировать

А в начальном посте вообще-то речь о другом шла) О толерантности и терпимости, которые я одобряю, но с которыми, конечно, христианству с его тысячелетней историей попыток досконально регулировать жизнь человека смириться сложно)

Как всегда много и не по теме.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Просто ислам естественным образом укрепляется.

В религиях не понимаю, а вот по культуре может что то получиться.

В связи с чем возникли вопросы.

Как вы думаете, многожёнство- это культура или религия?

Запрет на изображения- это религия или бескультурие?

:-)))

Как расценивать тот факт, что все мыслимые сегодня инструменты оркестра так или иначе сформировались в европейской культуре. так же теория музыки и как следствие вся мировая музыка написана в европейской культуре.

Это следствие такой талантливости и гениальности определённой части человечества, или следствие правильной как бы веры, носителей которой Бог вознаградил открытиями и лидерство во многих областях культуры и науки.???

1 2 3 4

Отношение христиан к мультикультурализму

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы