Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христиан к мультикультурализму

Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Как всегда много и не по теме.

Ну зачем же! ;)

 

Цитата lemurch
христианству с его тысячелетней историей попыток досконально регулировать жизнь человека смириться сложно

Тут нужен разбор!)

 

Цитата lemurch
Потому что культуры взаимопроникающие сейчас, и это неостановимо

Да! Так же как и религии! Давайте будем говорить откровенно! Я думаю, что глобализация и смешивание религий неизбежно! Земля постепнно становится слишком тесным для того, чтобы разместить столько людей, столько культур и столько религий! Тем более, что коммуникационные структуры все больше и больше развиваются, а это делает людей ближе и стирает почти все границы! А впереди нас ждет Космос, Вселенная!Синдром или концепция "Острова"!

 

Цитата lemurch
к тому же и опасности для христианства тут никакой нет - какая может быть опасность от китайских мотивов в моей одежде или от того, что я с удовольствием читаю книги индийских авторов? Сам по себе мультикультурализм не опасен. Он не грозит унификацией чего бы то ни было, наоборот, по идее, он этой унификации противостоит.

В общих чертах это не опасно, но это может помешать унифицированной идентичности разных народностей и культур, тем более для маленьких народов!

 

Credo ut intelligam
Гость
+3
|16 Авг 2011
1 Цитировать

Продолжение моего последнего поста

Цитата lemurch
оно ослабевало бы в любом случае, даже без ислама.

Согласен! Ислам просто пользуется ситуацией!

 

Цитата lemurch
А уж если взять протестантизм на постсоветском пространстве

Я имел ввиду развитие протестантской культуры на западе, правда, она хоть и сравнительно слабая, но все-таки была замечена!)

 

Цитата lemurch
И выхода я из этого не вижу - христианству, какое оно сейчас, нечего предложить европейцам, американцам, даже славянам.

И в будущем, я думаю, человечество совсем потеряет интерес к религии в общем!

 

Цитата lemurch
Мир намного более привлекателен, и я даже не имею в виду всякие там греховные соблазны) Можно быть счастливым без церкви, можно быть успешным без церкви, можно любить, не ходя в церковь... так хачем тогда нужна христианская церковь?)) Такой вот закавык.

Ымм...достаточно интересная позиция!)

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Delchegor
Да! Так же как и религии! Давайте будем говорить откровенно! Я думаю, что глобализация и смешивание религий неизбежно! Земля постепнно становится слишком тесным для того, чтобы разместить столько людей, столько культур и столько религий! Тем более, что коммуникационные структуры все больше и больше развиваются, а это делает людей ближе и стирает почти все границы! А впереди нас ждет Космос, Вселенная!Синдром или концепция "Острова"!

Скажите честно, вы меня троллите или это все серьезно? 

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Как вы думаете, многожёнство- это культура или религия?

Это культурная традиция. Многоженством, если вы помните, отличились и иудейские цари. И околохристианская секта мормонов. Религия лишь закрепила культурную норму.

 

Запрет на изображения- это религия или бескультурие?

А вот это уже религия) Иудаизм, как вы помните, тоже запрещал, а христианство в принципе ограничивало изображение не-религиозных сюжетов. Бескультурие, вызванное религией, увы.

 

или следствие правильной как бы веры, носителей которой Бог вознаградил открытиями и лидерство во многих областях культуры и науки

Ваша точка зрения неверна. Основы современной науки лежат в языческой античности. Рзве вы не знаете, как долго христианство подавляло всякую науку? И только в период Возрождения, если я правильно помню, когда церковь начала сдавать свои позиции, когда люди науки и искусства вновь обратились к до-христианскому европейскому наследию, наука начала всерьез развиваться.

По поводу музыки не скажу с уверенностью - не ценитель европейской классики, предпочитаю этнические мотивы - кельтские, африканские, японские и индийские) Они мне нраятся гораздо больше. Однако, причину искать все-таки нужно в том, что европейская культура распространялась по миру вместе с колониальными захватами. Поэтому неудивительно, что именно она доминирует в мире)

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Скажите честно, вы меня троллите или это все серьезно?

А вы как думаете? Вы удивлены? 

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
0 Цитировать

Да, я удивлена, показалось, что разговор начался серьезно))))) Ну и как-то не могу привыкнуть к троллингу на христианских сайтах за исключением себя 

PS

кроме того, здесь порой встречаются такие личности, что! ничему не удивляешься)

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
показалось, что разговор начался серьезно

Ну так и есть!

 

Цитата lemurch
Ну и как-то не могу привыкнуть к троллингу на христианских сайтах за исключением себя

А что если вы не одни?)

 

Цитата lemurch
кроме того, здесь порой встречаются такие личности, что! ничему не удивляешься

в смысле? эдо кто такие? )

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|16 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата Delchegor
в смысле? эдо кто такие? )

Ну в целом на христианских сайтах) Здесь я недавно, как видите, поэтому никого заметить не успела XD А так-то по разным форумам насобирала перлов)))))

 

Цитата Delchegor
Ну так и есть!

И чего же тогда вдруг?!

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|16 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата lemurch
Ваша точка зрения неверна. Основы современной науки лежат в языческой античности. Рзве вы не знаете, как долго христианство подавляло всякую науку? И только в период Возрождения, если я правильно помню, когда церковь начала сдавать свои позиции, когда люди науки и искусства вновь обратились к до-христианскому европейскому наследию, наука начала всерьез развиваться. По поводу музыки не скажу с уверенностью - не ценитель европейской классики, предпочитаю этнические мотивы - кельтские, африканские, японские и индийские) Они мне нраятся гораздо больше. Однако, причину искать все-таки нужно в том, что европейская культура распространялась по миру вместе с колониальными захватами. Поэтому неудивительно, что именно она доминирует в мире)

Хм! А ведь согласен же, однако!) 

Credo ut intelligam
Старожил
+307
|17 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Это культурная традиция. Многоженством, если вы помните, отличились и иудейские цари. И околохристианская секта мормонов. Религия лишь закрепила культурную норму.

Мормоны разве христиане? Даже я при своей дремучести в этом вопросе .....хотя давайте СЕКТЫ брать в пример не будем.

Так вот смотрите....

Было многожёнство. Вариант в иудейской религии и в язычесве. (Хотя у славян было ? Кто знает из вас?)

Пришло христианство и стал брак с одной женщиной и одним мужчиной.

Сегодня как вы сказали хористианство сдаёт позиции (пусть так) , но закон о браке несмотря на это остаётся в законе государства. То есть мы имеем прямое следствие- культуру на которую влияло христианство!

А вот мусульманство осталось в многожёнстве. Не следствие ли религии:? Значит ответ- христианская культура , как вариант европейская, как отголоски христианской и мусульманская культура, с многожёнством как доказательство.

Старожил
+307
|17 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
А вот это уже религия) Иудаизм, как вы помните, тоже запрещал, а христианство в принципе ограничивало изображение не-религиозных сюжетов. Бескультурие, вызванное религией, увы.

Не религиозные сюжет ограничиывались для храма. Так же как и музыка не вся была разрешена в храмах.

Но само христианство развивало музыкальные способности в том числе у детей и преподавало музыку.

Например сегодня есть консерватории но изначально консерватории - это приюты для сирот детей которых воспитывали при церкви со специализацией в вопросах мызыки и вокала.

И так мы имеем консерватории как осколки именно христианской культуры хоть сегодня этого уже мало кто знает и помнит. И таких примеров много.

А относительно изображений- как результат сегодня мало специалистов в изобразительных науках среди евреев. Максимум "чёрный квадрат" Малевича. И Левитан , поборовший в себе запрет синагоги и нечеловеческими усилиями вырвавшийся из этого запрета. И по праву считается русским художником.

Так как только праволславная культура дала ему моральныю свободу ИЗОБРАЖАТЬ.

А среди мусульман мастеров в изобразительном искусстве вообще не знаю. Ну может какие то узоры рисуют в модном современно стиле.

Старожил
+307
|17 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
причину искать все-таки нужно в том, что европейская культура распространялась по миру вместе с колониальными захватами. Поэтому неудивительно, что именно она доминирует в мире)

Что бы что то распространять, ведь надо что бы ЭТО БЫЛО.

Значит было что распространять. И было ЧЕМ распространять. И было НА ЧЁМ сходить из европпы на американский континент. Не дано было языческим племенам силы и ума. Ни в коем случае не считаю их какими то ущербными. ПРОСТО ТАК ВЫШЛО.

Сегодня ни одна этническая музыка например не обходится без гитары. Да и без аппаратуры- тех микрофонов, усилителей звука и так далее.

А этнос африканский вы знаете потому что у вас есть возможность его слушать и видеть. Благодаря изобретениям науки.

А наука действительно начиналась от античности. Но свой высший апогей развития получила именно в христианской европпе. Я уже сказала что что бы что то распространять надо было элементарно построить корабль. А это инженерные идеи, материал, инструменты для обработки древесины, это и сами руки мастеров которые всё это делают. А книга? Разве книга не дала потрясающий толчок расзвитию науки?

А кто книгу изобрёл?

Ну и так далее.

О. Я начинаю становиться христианской почитательницей. Думаю без христианства мир скатиться к чёрному квадрату малевича а в музыке будет не 7 нот а три или четыре.

Гость
+3
|17 Авг 2011
0 Цитировать
мы имеем консерватории как осколки именно христианской культуры

Пожалуйста не забывайте о достижениях античной Греции в сверах музыки и театра! Это они были основополжниками, а средневековые христианские авторы использовали эти основы и ссылались на древнегреческих авторов. В конце концов ноты же изобрел сам Пифагор!)

 

Сегодня как вы сказали хористианство сдаёт позиции (пусть так) , но закон о браке несмотря на это остаётся в законе государства. То есть мы имеем прямое следствие- культуру на которую влияло христианство!

В обших чертах согласен, но помоему суть вопроса не в этом! Дело в том, я думаю, что нынешние так называемые христиане, которых мы еще называем неверующими, как не парадоксально, считают в порядке вещей, если мужчина помимо жены держит еще любовницу ну или пользуется сексуальными услугами других женщин за отдельную плату!)

 

Что бы что то распространять, ведь надо что бы ЭТО БЫЛО. Значит было что распространять. И было ЧЕМ распространять. И было НА ЧЁМ сходить из европпы на американский континент. Не дано было языческим племенам силы и ума. Ни в коем случае не считаю их какими то ущербными. ПРОСТО ТАК ВЫШЛО.

Извините, но что это значит? Не оправдываете ли вы крестовые походы?  Для человечества всегда есть что распространять и агитировать, в том числе и фашизм и уйма других псевдоучений, таких как мормонское учение, например! И что, если Гитлеру или какому-то мормону удалось бы захватить весь мир и колонизировать, значит он был прав? Значит ему было что сказать и показать?! Не понимаю ваши доводы!

Credo ut intelligam
Удален
lemurch
|17 Авг 2011
0 Цитировать

Мормоны разве христиане? Даже я при своей дремучести в этом вопросе .....хотя давайте СЕКТЫ брать в пример не будем.

А кто они? Церковь Иисуса Христа и Святых последних дней. Откололись от христианства. Христа считают Сыном Бога, а некоторая часть - Богом. И привела я их в пример для того, чтобы показать: многоженство существует не только в исламе. (У славян, кстати, многоженство тоже было нормой.)

Но я не понимаю, что вы хотите этим доказать. Римская империя пришла к многогамии еще до появления христианства. Иудеи тоже. Христианство в результате лишь закрепило сложившуюся культурную норму... а, ну и запретило разводы, которые сейчас разрешены. Так что я не стала бы утверждать, что единобрачие - это наследие именно христианской культуры, а не древнеримской.

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|17 Авг 2011
0 Цитировать
И Левитан , поборовший в себе запрет синагоги и нечеловеческими усилиями вырвавшийся из этого запрета. И по праву считается русским художником. Так как только праволславная культура дала ему моральныю свободу ИЗОБРАЖАТЬ.

Простите, но ваши слова про Левитана - полная чушь. Его старший брат поступил в художественное училище, а потом, в тринадцатилетнем возрасте, и сам Исаак. Родители - евреи! - оплачивали их учебу, пока могли. Исаак Ильич не был крещен в православие, кстати, за это многие учителя его не любили, и похоронен на еврейском кладбище. Конечно, он считается русским художником, поскольку был российским подданным.

 

А среди мусульман мастеров в изобразительном искусстве вообще не знаю.

Это говорит лишь о вашем невежестве.

Про музыку вам уже ответил Delchegor, а я добавлю вот что: искусство и наука существовали задолго до христианства. Не уверена насчет живописи, но скульптура, театр, музыка, поэзия и риторика - все это активно развивалось до тех пор, пока западным миром не овладело христианство с его запретом на увеселения, изображения человека, серьезную науку. И на долгое время единственной возможностью реализоваться для талантливых людей действительно остались церкви и монастыри, и то им приходилось держаться  в узких религиозных рамках.

Серьезное развитие науки как таковой и искусства началось лишь тогда, когда церковь потеряла свои позиции и перестала контролировать государство, а вместе с ним и все сферы человеческой жизни.

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|17 Авг 2011
0 Цитировать

Не дано было языческим племенам силы и ума

Прекрасная японская культура вам незнакома? Опять же, языческая античность. А скандинавские висы?

 

что бы что то распространять надо было элементарно построить корабль. А это инженерные идеи, материал, инструменты для обработки древесины, это и сами руки мастеров которые всё это делают.

Первыми великими мореплавателями были язычники-финикийцы, а викинги первыми достигли Америки. Христианство лишь унаследовало достижения языческих народов, да еще и притормозило их развитие.

 

Разве книга не дала потрясающий толчок расзвитию науки? А кто книгу изобрёл?

Письменность изобрели не христиане, верно? И даже не иудеи. А художественная литература зародилась не в Иудее и не в христианстве, наоборот, *нудно* христианство долго запрещало пустые выдумки. Кстати, пользуемся мы арабскими цифрами, а не римскими.

______________________________________________

Итак, что мы имеем? Христианство унаследовало письменность, театр, скульпутуру, музыку, художественную литературу, философию, риторику, мореплавание и так далее... и вместо того, чтобы способствовать дальнейшему их развитию, на долгие века просто заморозило все эти сферы. Пока европейские врачи пускали кровь и ставили пиявок, мусульманские врачи успешно лечили болезни и оперировали больных, ну и так далее.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Первыми великими мореплавателями были язычники-финикийцы,

можно продолжить..первыми врачами были не христиане а язычники, первыми сктоводами, парвыми живтновадами, первыми рыбаками, и так далее.

Я говрю  о расцвете , а не о том кто первый.

8-)

 

Цитата lemurch
Письменность изобрели не христиане, верно?

Может вы немного не поняли, ноя говорила не о письменносьти (от руки много не напишешь), а о КНИГЕ, которую печатал станок. ТО есть речь идёт о книгопечатании, в большом количестве экземпляров, что позволило многим людям более легко приобщаться к тем же ценностям науки и культуры.

 

Цитата Delchegor
Извините, но что это значит?

ПО ходу развития темы в данной ветке я хотела лишь доказать одно!- что христианская куьтыра есть и была и дай Бог будет всегда.

ПОтому что единый брак который сегодня вы имеете - это следствие именно хористианской культуры.

Я думала что может у славян язычников многожёнства н ебыло но тут мне сказали что было.

Значит единый брак- принесла только христианская культура.

А что что некоторые христиане нарушают этот закон то дкумаю что они нарушают легко и другие законы.

Старожил
+307
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Простите, но ваши слова про Левитана - полная чушь. Его старший брат поступил в художественное училище, а потом, в тринадцатилетнем возрасте, и сам Исаак. Родители - евреи! - оплачивали их учебу, пока могли. Исаак Ильич не был крещен в православие, кстати, за это многие учителя его не любили, и похоронен на еврейском кладбище. Конечно, он считается русским художником, поскольку был российским подданным.

Может быть.

Но опять же ничегоне хочу сказать плохого про Левитана. А сказала о нём лишь опять в контекстек того что культура хористианская существует.

Если бы Левитан творил при правлении иудейской культуры - он бы не был тем кем мы его знаем.

Именно христанская культура дала ему МОРАЛЬНОЕ ПРАВО изображать что то.

Ни исламская культура ни иудейская ему бы это не позволили.

 

Цитата lemurch
Серьезное развитие науки как таковой и искусства началось лишь тогда, когда церковь потеряла свои позиции и перестала контролировать государство, а вместе с ним и все сферы человеческой жизни.

Буквально одна мысль по этому поводу.

Сегодня наука развивается с потрясающей скоростью.

Но посмотрим что происходит. А происходит ПЕРЕБОР.

Наука развивается на грани фола вторгаясь в то во что вторгаться ей нельзя!

Вот эту роль ограничения и СДЕРЖИВАНИЯ этой силы и выполняла церковь. ПОР мнению церкви наука должна помогать человеку а не вводить его в грех.

И сегодня кому то надо ОГРАНИЧИТЬ эту силищу которая достигла того что один человек нажав кнопку может погубить весь мир.

Старожил
+307
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Это говорит лишь о вашем невежестве.

В таком случае назовите пожалуйста хотя бы трёх великих худодников исламской культуры.

И желательно увидеть парочку их творений неполсредственно.

Раз уж речь пошла о невежестве.

 

Цитата Delchegor
Пожалуйста не забывайте о достижениях античной Греции в сверах музыки и театра! Это они были основополжниками, а средневековые христианские авторы использовали эти основы и ссылались на древнегреческих авторов. В конце концов ноты же изобрел сам Пифагор!)

Немного поправлю вас. великий Пифагор изобрёл не ноты, ноты были сформированы в том виде какие мы их знаем в христианской европпе.

Пифаго ПОЛОЖИЛ ОСНОВЫ теории музыки. Которую потом развили музыканты и учёные именно опять же христианской европпы.

Удален
lemurch
|18 Авг 2011
0 Цитировать

Вы совершаете одну-единственную, но очень серьезную ошибку: смешиваете понятия "христианская культура" и "европейская культура". Они не равны друг другу совершенно, и именно в лоне европейской культуры развивалось все, о чем мы тут говорим. Христианство здесь не при чем.

Сколько раз мне повторить, чтобы вы поняли? Расцвет искусства и науки произошел только тогда, когда церковь перестала их ограничивать. Любой историк и культуролог вам это скажет - я специально уточняла для нашей дискуссии у знакомых специалистов.

Европейская культура из-за своей колониальной политики, конечно, господствовала в мире, поэтому и великике изобретения типа печатного станка были сделаны именно в ней. Христианство, снова же скажу вам, тут не при чем. Церкви, кстати, изобретение печатного станка было невыгодно, и именно после того, как Библия, переведенная на обычные языки, стала широко доступна людям, авторитет церкви в мире упал.

А Советский Союз? Великие советские ученые и писатели, нобелевские лауреаты - и при этом атеисты? Как вы это объясните, они ведь не были носителями христианства? А гениальный Чайковский - гомосексуалист? А великий Конфуций? Ганди? Аристотель, Платон, Цицерон, Сократ? Леонардо да Винчи, кстати, тоже был гомосексуалистом, как сейчас становится известно. То есть гениальное открывали и творили вовсе не преданные набожные христиане, а как раз наоборот - язычники, еретики, атеисты. Как-то это не укладывается в вашу теорию, правда?

 

ПОтому что единый брак который сегодня вы имеете - это следствие именно хористианской культуры.

Я же вам писала выше: единый брак существовал уже в языческой Римской Империи и в Древней Греции. Христианство просто унаследовало эту, уже сложившуюся, норму.

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|18 Авг 2011
0 Цитировать

Наука развивается на грани фола вторгаясь в то во что вторгаться ей нельзя!

А кто решает, что нельзя? Вы думаете, ученые, которые расщепили атом, думали о ядерной бомбе? Да нет, конечно, ими двигал теоретический научный интерес, а уж кто как это потом использовал... Ограничить науку, кроме как запретом на эксперименты над людьми, - это значит, вернуться в Средневековье. Церковь не просто "сдерживала" науку, она ее запрещала. Это очень разные вещи. И пока наука не вышла из-под власти церкви, не было у нас ни нормальной медицины, ни психологии, ни физики с биологией и так далее.

 

В таком случае назовите пожалуйста хотя бы трёх великих худодников исламской культуры.

Я, признаюсь, невольно здесь передернула. Вернее, художники-то есть, есть у них отличнейшие, прекрасные работы - но они все современные. Вас такие примеры интересуют? Вы хотите современника Левитана? Такого не найду.

___________________________________

Не совсем по теме, но не могу не: когда я стала постарше и открыла для себя интернет, для меня было просто шоком, что именно христианство ввергло Европу в Темные века Средневековья: в суеверия, непросвещенность, безграмотность, ужасающую антисанитарию, священные войны иинквизицию ((( Это был кризис веры, как сейчас помню - как великая светлая религия превратилась в это?

Потом я, конечно, научилась отделять Бога от людей, и все стало нормально) Но ужасаюь последствиям христианства в Европе до сих пор.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|19 Авг 2011
0 Цитировать


Цитата lemurch
именно христианство ввергло Европу в Темные века Средневековья: в суеверия, непросвещенность, безграмотность, ужасающую антисанитарию, священные войны иинквизицию (((

По моему наболюдению церковь сегодня не ругает только ленивый.
То ли мода такая, то ли кому то из ваших христиан выгодно это-не знаю.
Это пусть христиане сами разбираются.
Я бы всё таки хотела возразить вам по поводу какого то убийственного, смертельного влияния церкви, например на развитие музыки.
Всегда существовали коллективы свободные. Это всякие менстрели, трубадуры, которые играли на рынках, площадях и никто не влял на их  репертуар, музыкальную форму. Это были свободные совершенно музыканты.
Существовали оркестры у князей, которые платили музыкантам  и использовли музыку для своего развлечения. Здесь так же говорить об особой цензурной и запретной функции церкви говорить не приходится. 
Князья заказывали то что им нравилось, а не церкви.
Единственно конечно церковь контролировала то что играется в стенах храмов, но здесь согласитесь- это её право. И несмотря на то что например у Иоганна Себастьяна и были проблеммы с репертуаром в самом храме, он оставался капельмейстером и никто ему не запрещал творить.
В связи с чем мне кажется вы пользуетесь какими то КЛИШЕ в рассуждениях.

И если продолжать эту тему то давайте тогда говорить конкретно, где и кому церковь запрещала творить , запрещала изучать музыку, ну и так далее а так же играть свои произведения допустим в ресторане или таверне и зарабатывать тем самым на жизнь?

Пример тому Амадей Моцарт. Человек творил. Создавал новое. Занимался обучением на дому, не чурался ресторанами для подработки.

Старожил
+307
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Вы хотите современника Левитана? Такого не найду.

Думаю что ни я ни вы, не считаем арабов безталанными людьми в сфере изобразительного искусства.

Но ни одно араба художника с мировым именем который бы стоял рядом с Рафаэлем, Микеланджело, Врубелем, Айвазовским....мы не имеем.

Не потому что они бесталаные а потому что на этот момент повлияла исламская культура, запрещающая изображать.

А вот христианская (именно христианская) поощряла изображать, поощряла худождников творить. И чем мы восхищаемся? Какими сюжетами?

Именно мадонна, именно евангельские сюжеты этих художников сделали их известными всему миру. Давая моральное право изображать, церковь поддерживала художников, высвобождала творческие ресурсы, давая им заказы поддерживала материально. У художников развивалась техника письма, опыт, который передавался другим поколениям художников.

И вот влияние церкви ослабело или совсем упало. Что мы видим?

В музыке отсутсвие творческого потенциала, отсутствуют либретто, которые бы на что-то вдохновили композиторов, которые только и пишут про новогодние праздники. Присутствует безвкусица, в изобразительном искусстве черный квадрат малевича и всё это выдаётся за гениальные творения. ОТсутсвие влияние церкви привело к деградации искусства.

Потому что оно было изначально христианским, так как цкерковь была его сердцем. Когда этот сердце перестало быть мерилом то искусство пришло в упадок и процесс неминуемо движется к инфаркту и смерти.

-----

Давайте если продолжим тему то более как то доказательно.

Тем более кого то называть гомосексуалистом и повторять недоказанные утверждения например о гомосексуализме.

Люди уже умерли, а ели бы и жили то за такое можно было бы пострадать материально выплачивая дивиденты за моральный ущерб.

Старожил
+307
|19 Авг 2011
1 Цитировать

А для того что бы ыло доказательно нужно сделать вот что:

 

Цитата lemurch
Расцвет искусства и науки произошел только тогда, когда церковь перестала их ограничивать. Любой историк и культуролог вам это скажет - я специально уточняла для нашей дискуссии у знакомых специалистов.

Когда именно церковь перестала ограничивать???? Какой век?

Из этого вопроса возникает следующий вопрос, который я задаю в недоумении- а в каком веке начался контроль церкви над искусством и науками?

Определившись с временными рамками мы конретно обсудим вопрос на примерах творчества людей которых мы знаем по истории.

Уж насколько я дремучая в вопросе науки, но помню что многие изобретения были созданы в лоне церкви непосредственно монахами. ТО есть в монастырях творилась наука.

Как же церковь могла ввергнуть людей в страшную ....непросвещённость????

И я просто уверена что если и были какие то ограничени - они были направлены лишь на благо.

сегодня органичивающей силы нет. Наука стала монстром. И даже вопрос не о термоядерном синтезе только.

Мы ещё не знаем о последствиях которые нас ждут после удачного клонирования овечки Долли.

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать

*задумчиво* продолжать разговор не вижу смысла, слишком крепко у вас в мозгах засела путаница между "христианской" культурой и "европейской". Если вы это даже после моих многословных объяснений не понимаете, то все остальное будет бесполезно.

До свидания.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|19 Авг 2011
1 Цитировать

Ну и ближе к вопросу темы для тех кто остался *поразмышлять* а не гнать порожняк на великих людей.

В прошлом году Франция. В этом году Англия.

Разбитые витрины, горящие машины, напуганные жители.

Нам пытаются это представить как просто социальный взрыв. ТИпа люди не кушают, получаю мало денег за то что сидят и ничего не делают.

Но ТВ картинки прошлого года и сегодня навели меня на мысль о схожести картинок.

А схожесть их заключается в том, что на экране что во Франции, что в Англии среди погромщиков маячат до боли одинаковые мордашки. Те же чернявенькие, таки еже горбатенькие носики, тот же цвет кожи, стиль одежды,.....

И подумалось мне- а ведь это разность культур!

И увидела я ту европпу, христианскую и сильную, которая когда была сильна то давала жить и другим культурам, защишая при этом свою культуру и свою веру.

А когда не стало веры не стало христианства, когда либералы и демократы начали говорить что люди веры- это дурачки, а церковь надо убрать как ненужный хлам на свалку истории, вот тут и поджидал сюрприз. Европпа потеряла сегдня своё лицо и стала слабой. Она не в сотсоянии защитить ни своей культуры ни своих людей!

А люди продолжают говорить о смешении культур и равенстве.

Глупость какая! Быть на своей земле и быть зависимым от чужаков, от чужой культуры. Причём ДОБРОВОЛЬНО!!!!!!!

:-)))))))))))))))))))

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
которая когда была сильна то давала жить и другим культурам, защишая при этом свою культуру и свою веру.

Я прямо не могла не вернуться! Вы агрессивную колониальную политику Европы так называете? Которые или уничтожали, или насильно обращали в веру аборигенов Америки, Новой Зеландии, Австралии, и азиатские народы тоже.

Оу.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
ы агрессивную колониальную политику Европы так называете? Которые или уничтожали, или насильно обращали в веру аборигенов Америки, Новой Зеландии, Австралии, и азиатские народы тоже.

А давайте у христиан спросим!

Пусть нам христиане ответят.

:-))))))))))))))))))))))))))

Почему в библии у них написано ....идите уничтожьте окружающие народы....

Это не колониальная политика????

Это вы как называете???

Вы кому сейчас хотите счёт предъявить?

Каково учение таковы и ученики.

Не правда ли?

Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Почему в библии у них написано ....идите уничтожьте окружающие народы..

Это было сказано древним евреям. Не христианам. То, что Библию толкуют кому как удобно - другой вопрос.

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать

А, вы расистка.

Ну тогда откланиваюсь окончательно, расисты для меня люди нерукопожатные.

I think this world is perfect place to live.
1 2 3 4

Отношение христиан к мультикультурализму

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы