Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как переубедить атеиста?

Старожил
+1471
|16 Июл 2011
0 Цитировать

Наверняка не раз всем нам приходилось сталкиваться с атеистами...

Поделитесь вашими победами, секретами, поражениями..

Может быть, вы сами были в их лагере (не все же верующие с рождения). Что подтолкнуло вас изменить ваши взгляды и расстаться с убеждениями человека, отвергающего Бога и сверхъестественное?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
гость2
|16 Июл 2011
2 Цитировать

Как переубедить атеиста? Выслушать его, может быть он в чем-то прав. Христа ведь тоже в свое время обвиняли, что богохульствует, не верит в писание и Бога.

 

Цитата Eva7
Что подтолкнуло вас изменить ваши взгляды и расстаться с убеждениями человека, отвергающего Бога и сверхъестественное?

ничего. Просто пришло свое время, и Бог открылся во Христе.

Удален
avDei76
|16 Июл 2011
2 Цитировать

думаю, что переубедить атеиста может только Бог. Что требуется с нашей стороны - это задать атеисту вопрос о Первопричине всего сущего, например, биологического мира. Возможно, это подействует. Однажды я общался с атеистом на биологические темы и человек призадумался. Но работает это не всегда. Например, всемирно известный эволюционист Докинз уже допускает, что земная биосфера была завезена инопланетянами, но при этом очень энергично, с каким-то дремучим фанатизмом отрицает идею Божественного сотворения.

Удален
Elijah
|16 Июл 2011
8 Цитировать

Никак. Только Бог может сверъестественно себя открыть неверующему. Мой друг рассказывал, что он был атеистом и уверовал в школе, слушая лекцию учителя-атеиста в 11-м классе. Еще атеиста могут переубедить явные сверхъестественные явления. А переубедить никак. Мы опираемся на невидимое, а они на видимое, и в этом их преимущество в дискуссии, потому что о видимом говорить легче, даже если невидимое более реально.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
+3
|16 Июл 2011
0 Цитировать

Рассказать другу что в действительности он глубоко верущий человек , т.к. атеист верит что Бога нет(без реальных доказательств), а всё что нас окружает говорит об обратном. 

Побеждающий наследует всё
Старожил
+819
|16 Июл 2011
3 Цитировать

Я не был атеистом в чистом виде, скорее реалистом, потому и сказал в звездное небо будучи двенадцати лет от роду: « Бог если Ты есть, я буду принадлежать Тебе и слушаться Тебя, потому что не настолько глуп, чтобы враждовать с Тем кто сотворил вселенную». Бог это запомнил и через пятнадцать лет мои соседи по двору оказались верующими, которые стали молиться за спасение меня и моего младшего брата на домашней группе и говорить мне Евангелие даже тогда когда я, пьяный или обкуренный, откровенно насмехался над ними. И Бог отвечал на их молитвы. Он стал говорить ко мне через мои мысли (я тогда конечно не подозревал что это не мои мысли)) и даже через свидетелей Иеговы, Он помог вылететь всем подпоркам из под моего мировоззрения, Он обращал мое внимание на свое творение и то, как чудно все устроено до тех пор, пока я не признал, что существует Творец, короче это была настолько тонкая и кропотливая работа длительностью в два года, что я до сих пор твердо уверен, что открыть вход в Царство может только Он по молитвам своих детей. В заключение я хочу лишь сказать, что покаялся именно на той домашней группе, на которой два года молились за мое спасение и спасение моего младшего брата, который покаялся через месяц после меня.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1471
|16 Июл 2011
1 Цитировать

Хочу поделиться своим опытом. Когда работала на рынке, много людей мимо ходило - общения хоть отбавляй. Я как добросовестный сеятель везде семена кидала. И вот  попался мне человек, который откроввенно заявил, что он - атеист. И тут мне пришли неожиданные слова. Говорю ему:"Ну раз Бога для тебя нет, значит ты - святой". Он остолбенел:"Как святой? Нет..." Я говорю:"Да! Конечно святой! Ведь понятие о грехе от Бога. А раз Бога нет, то и греха нет. Значит ты святой. Так что ешь, пей, веселись. Делай что хочешь. Всё равно ведь наказывать тебя никто не будет." Тот человек ушёл от меня очень озадаченным. Не знаю, что с ним дальше стало, но этот неожиданный ход я  применила ещё с одним атеистом, и реакция быа та же. Думаю, как бы люди не упирались в своём неверии, всё равно глубоко внутри у них живёт понятие о святости. И грешнику в таком случае говорить и думать о себе, что он святой - как-то тяжело.

Вы проверьте - может и вам пригодится .

Один пастор учил нас, что убеждённому в чём-то человеку бесполезно доказывать иное, отличное от его убеждений. Надо просто расшатать и дать усомниться ему в основании его веры. Стоит только поколебаться его опорам, и он будет искать более надёжное основание.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1490
|16 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Что подтолкнуло вас изменить ваши взгляды и расстаться с убеждениями человека, отвергающего Бога и сверхъестественное?

Думаю, что в сверхъестественное, как раз-таки, очень многие верят с удовольствием.

Гораздо сложнее объяснить человеку истинный характер Бога. Потому что, по моему опыту, главный аргумент атеиста: "Если есть Бог, как Он допускает, чтобы в мире было столько зла?!"

 

Цитата avDei76
Что требуется с нашей стороны - это задать атеисту вопрос о Первопричине всего сущего, например, биологического мира. Возможно, это подействует.

Это вряд ли! У учёных есть (или почти есть) ответ на этот вопрос. А вот вопрос о причине существования у этого самого атеиста его субъективной личности я бы ему задал!

 

Цитата avDei76
Например, всемирно известный эволюционист Докинз уже допускает, что земная биосфера была завезена инопланетянами

Инопланетяне - последний аргумент атеиста? 

А я вот согласен с научной точкой зрения на возникновение жизни - из неживой материи. "Земля произвела".

Другой вопрос - почему всё так удачно сложилось? Только ли это результат сверхмаловероятной случайности, или Кто-то помог с этой самой "случайностью"? Ведь, если бы появление жизни не было бы сверхмаловероятным событием, то за миллиарды лет существования Земли на ней множество раз происходило бы самозарождение жизни. И мы имели бы сейчас много принципиально отличающихся друг от друга форм жизни, не имеющих общего происхождения.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
гость2
|16 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Ведь понятие о грехе от Бога.

не факт. Есть мнение, что понятиями греха и святости человек начал мыслить по причине вкушения запретного плода. Когда Бог создал человека, тот был не грешен и не свят, он был просто - живым.

Старожил
+1471
|16 Июл 2011
0 Цитировать

http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=91  Как вести диалог с атеистами?

http://ycnokoutellb.livejournal.com/56664.html

 

Цитата lents
А вот вопрос о причине существования у этого самого атеиста его субъективной личности я бы ему задал!

А об этом подробнее, плиз..

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|17 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
Как переубедить атеиста? Выслушать его, может быть он в чем-то прав. Христа ведь тоже в свое время обвиняли, что богохульствует, не верит в писание и Бога.

Надо убедить его что он убежденный, а Вы возрожденный от Бога.

Тогда вопрос сам собой отпадет, значит есть и родивший Вас.

Но тут маленькая задачка, надо что бы атеист видел любовь между христианами...

Старожил
+1471
|17 Июл 2011
2 Цитировать

Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога. Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?
---------------------

Учительница доказывает детям, что Бога нет.
- Бога нет, вы понимаете это или нет?
- Да, конечно понимаем!
- Ну, слава Богу!
----------------------

Как убежденный сторонник дарвинизма, Папа Карло, прежде чем сделать Буратино, вырезал из полена обезьяну.
----------------------

Лектор читает лекцию об атеизме:
- Нас часто спрашивают, есть ли Бог. На этот вопрос мы отвечаем утвердительно: да, Бога нет!
----------------------

Надпись на надгробье:
"Здесь лежит атеист.
Красиво одет - а идти некуда!".

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|17 Июл 2011
1 Цитировать

В советское время в школе рассказывали, что святая вода обладает целебными свойствами из-за того, что в ней содержатся ионы серебра.
Задача: сколько ионов серебра содержится в литре освященной на Крещение воды реки Волги, если течение было 5 метров в минуту, глубина 5 метров, а крест которым батюшка освящал воду был деревянным???
----------------------------

И сказал Господь: «Если будут спрашивать атеисты - меня нет».

----------------------------

Символ веры атеизма
Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.
Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и всё видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звёздную пыль, и амёб, к Дарвину до Опарина, ими же всё было создано: они для нас, высших при матов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.
И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;
Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.
Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;
Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,
Аминь.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|17 Июл 2011
1 Цитировать

- Папа, я не могу выйти замуж на Людвига - он атеист и не верит в существование ада!
- Ничего, дочка, смело выходи: Ты и твоя мамочка быстро убедите его в том, что он заблуждается!
-----------------

В клубе было собрано население, и лектор-атеист с большим воодушевлением и апломбом, в течении двух часов, разоблачал религию и хулил церковь и Бога. Встал дедушка, который всю свою жизнь проработал пастухом и конечно же не имел никакого образования. Спрашивает лектора:
- Я всю жизнь пас стадо и много наблюдал за жизнью природы и животных, и вот хочу тебя спросить о том, почему коровы и овцы едят одну траву, а ходят в туалет по-разному? Овцы катышками, а коровы лепешками.
На что лектор, подумав, сказал:
- Дед, я не разбираюсь в мире животных.
И дед спросил его опять:
- Как же ты мил человек рассуждаешь, что Бога нет, когда сам в такой ерунде, в обыкновенном навозе разобраться не можешь.
----------------------------

Житель одной европейской страны - атеист - заблудился во время путешествия по Африке. Через некоторое время он набрел на племя дикарей.
Вдруг он видит, что вождь читает Библию. Подойдя к вождю, европеец ему говорит:
- Библию читаешь? Эта книга уже вышла из моды - её уже давно никто не читает.
- Белый человек, это твоё счастье, что пару недель назад к нам приезжал миссионер, и что я сейчас читаю Библию, а то бы ты давно уже жарился на костре.

***

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|17 Июл 2011
1 Цитировать

Размышления атеиста:
- Если Бога нет, то Слава Богу, а если Он есть, то не дай Бог.
***

"Бога нет" (Ч. Дарвин)
"Ч. Дарвина нет" (Бог)

***

Самый известный лохотрон - это вера в себя.

***
На лекции по эволюционизму:
Профессор:
- Очевидно, что 6 дней творения мира символичны.
Студент:
- То есть это может быть 6 миллионов лет?
Профессор:
- Да.
Студент:
- Или 6 секунд?
Профессор:
- Да, все что угодно.
Студент:
- А как насчет 6 дней?
Профессор:
- Н-е-е-е-е-т!!!

 
***

Христианин в электричке читает Библию. Рядом сидит неверующий. И в друг на лице у верующего появляется удивление.
- Вот это да! Ну, надо же!
- Что ты там вычитал? – спрашивает атеист
- Да тут Господь Красное море разделил! И евреи перешли его посуху. Это же чудо!
Неверующий с умным видом:
- Ерунда, учёные говорят, что в том месте воды было по колено...
Христианин читает дальше, как вдруг опять:
- Ну, вообще, класс!
- Что на этот раз? - с усмешкой спрашивает атеист.
- Там, где воды было по колено, Бог целую армию египтян утопил!..

***


На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Гость
-2
|17 Июл 2011
0 Цитировать

такого человека переубедить очен сложно по несколким фактором

Старожил
+1471
|17 Июл 2011
0 Цитировать

Атеист умирает, попадает на небеса, естественно, апостол Пётр его, как говорится, уже готов низвергнуть. В этот момент апостола Петра отодвигает рука Господа, говорит: «Нет, нет, он мне очень нужен». Петр в полном изумлении. Господь говорит: «Я посажу его в своей приёмной». Атеист садится в приёмной и на все телефонные звонки отвечает: «Бога нет, Бога нет, Бога нет».

***

Умирают водитель маршрутки и священник, и тут священника в рай не пускают, а водителя пускают, батюшка возмутился, а ему и говорят, когда ты проповеди читал прихожане спали, а когда он их вёз пассажиры молились.
---------------------------------------------------------------------------------------------
***
Бог есть и ты веруешь - в рай =).
Бога нет и ты веруешь - хуже то тебе не стало.
Бога нет и ты не веруешь - аналогично.
И единственный проигрышный вариант, когда Бог есть и ты не веруешь. Т.е. с точки зрения чистой логики, атеизм - это игра 50/50, а верующий ничего не теряет при любом раскладе =).
На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|17 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Однажды

В 1960 г. председатель колхоза подвозил мою маму на Победе.
Когда узнал, что она едет в церковь, то включил радио и говорит.

Вот до чего наука дошла, в Москве поют, а мы на дороге слышим.

Мама:
А мы давно верим, что мы на земле молимся, а Бог слышит нас на небе.

.

На следующий день во всем колхозе над председателем смеялись. (Он сам расказал )

Удален
Markus
|18 Июл 2011
1 Цитировать

тот кто говорит, что не верит в Бога на самом деле очень бы хотел чтобы Он существовал.

а тот кто говорит что не во что не верит как правило готов поверить во что угодно :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
гость2
|18 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
тот кто говорит, что не верит в Бога на самом деле очень бы хотел чтобы Он существовал. а тот кто говорит что не во что не верит как правило готов поверить во что угодно :)

я продолжу.

тот, кто спорит с атеистами, хотя их рядом нет - завидует атеистам.

Удален
Markus
|18 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата гость2
тот, кто спорит с атеистами, хотя их рядом нет - завидует атеистам.

сказал бывший верующий, который выдает себя за атеиста...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
гость2
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
сказал бывший верующий, который выдает себя за атеиста...

если мы играем в морской бой, то - "мимо", даже не ранил :-)))

Старожил
+1446
|19 Июл 2011
1 Цитировать

Я не думаю что те кто пришел к Богу пришли через "переубеждение"...Бог прикасается к сердцу человека и он сам понимает что нуждается в спасении и прощении грехов...А "переубеждение" это не то...

Поэтому за этого человека можно только молиться чтобы Бог ему открыл что Он есть Сын Божий и умер за его грехи...Не обязательно это покаяние должно произойти через вас, у Бога могут быть другие пути для покаяния этого человека...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1471
|19 Июл 2011
0 Цитировать

А никто на себя одеяло и не тащит. Но разум у нас никто ещё не отнимал. И для чего-то он нужен. И общение нужно. И вышел сеятель сеять...

Человека надо подтолкнуть в нужном направлении, помочь задуматься..

Молиться - это понятно. Никто и не спорит.

А за вас только молились, не говоря ни слова, а потом к вам ангел с благой вестью явился, как к Марии? Извиняюсь, если похоже на сарказм.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
гость2
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Человека надо подтолкнуть в нужном направлении, помочь задуматься..

ни в коем случае нельзя человека к чему-то подталкивать. Сила с которой толкаете - всегда будет равна силе отталкивания.

Старожил
+1446
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
А за вас только молились, не говоря ни слова, а потом к вам ангел с благой вестью явился, как к Марии? Извиняюсь, если похоже на сарказм.

да...мне вообще никто не проповедовал...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1471
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
ни в коем случае нельзя человека к чему-то подталкивать. Сила с которой толкаете - всегда будет равна силе отталкивания.

Толкать надо так, чтобы человек подумал, что это он сам так решил и так выбрал. Это искусство.

 

Цитата angelok
да...мне вообще никто не проповедовал...

И как же вы нашли Дорогу, Путь и Истину? Можно подробнее?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1446
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
И как же вы нашли Дорогу, Путь и Истину? Можно подробнее?

Я Его видела, спас меня в детстве, я спросила кто ты, а Он сказал что потом узнаю кто Он...Потом приснился что забрал у меня отца, сказал чтобы не плакала, что Он будет мне вместо отца...Отец умер через пару лет...В 10 лет пришла в православную церковь, но молитвы не были "православные" т к не воспринимала Бога далекого "и далее по тексту и псалтырям", потом зашла к баптистам (не понра, икон крестов типа не было), но после этого открыла уже не детскую библию а обычную (искала подтверждение тому что должны быть иконы а нашла по кусок дерева и идолы...потом узнала что одноклассница ходит "в церковь без икон и в которой Бог участвует в жизни людей" (а именно таким я Его и представляла, Ему не безразлична была моя жизнь и я это знала), она была "другой" и меня это заинтересовало, но одноклассница проигнорировала мои вопросы о том где они собираются....Я рассказывала маме об этом, что нужно найти эту церковь и просила ее узнать у сотрудниц может кто ходит и знает где это...Мама сказала что узнала что возле нас собирается Победа, пошла на служение, потом пошла туда и я...От баптистов это отличалось еще больше, от православия тем более (и это я про языки еще ниче не знала)...Не смотря на это я все-таки вышла и покаялась (но не решила еще буду ходить или нет к ним)...Но уже в течении недели это не выходило у меня из головы, песни поклонения напевались сами собой и крутились в голове, поэтому я пришла опять, через месяц я уже была в служении и крещена Духом...

пс...это слишком личное так что просьба не извращать, если семейную жизнь еще можно перетерпеть когда начинают извращать то это все-таки не стоит, Бога побойтесь..

Eva7, не к вам относится

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Al
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Я не думаю что те кто пришел к Богу пришли через "переубеждение"...Бог прикасается к сердцу человека и он сам понимает что нуждается в спасении и прощении грехов...А "переубеждение" это не то...

Согласен. Причём последнее время прикасается в основном Аллах.

Удален
гость2
|19 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Толкать надо так, чтобы человек подумал, что это он сам так решил и так выбрал. Это искусство.

мне больше нравится идея взращивания, чем искусного подталкивания.

1 2 3 4

Как переубедить атеиста?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы