Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не умею правильно распоряжаться финансами. Что делать?

Удален
SHanell
|29 Июн 2011
6 Цитировать

Как по мне, теории хороши, а жизнь вносит свои коррективы. Например, не на всем сэкономишь, но если поразмыслить, можно найти для себя варианты. Когда осталась одна с ребенком, пару месяцев записывала расходы, чтобы сориентироваться. Вывод: 60% трат — аптека (постоянные курсы, без них никак). Потом — транспорт (в те месяцы приходилось ездить на работу). На этом не очень сэкономишь. Еще обувь ребенку плюс книги-прописи, зоопарк-велосипед.

Но откладывать надо: масса дыр. С лекарствами разобралась: сходила в Интернет и нашла отечественные аналоги. Супер! Сканер для работы купила в интернет-магазине — почти на 600 грн дешевле, да еще та модель, которой больше нигде нет. (Сравнила цены: на многие вещи разница с "Фокстротами" и "Эпицентрами" существенная). Принцип: прежде чем что-либо купить, нужно тщательно промониторить ситуацию.

Иногда нужно искать вариант не дешевый, а долговечный. Например, могу купить сыну за 500 грн диван, но он через год может швахнуться, да и матрас жуткого качества (спину погубит, а услуги ортопедов — бриллиантовые).  Лучше подкопить и купить максимальное качество при разумном минимуме. Не экономлю на обслуживании ПК - это мой хлеб. Когда в самый ответственный момент летит левая плата или Индизайн с Петровки и тебя штрафуют на $1000, очень неприятно. :))

Целенаправленно экономлю на питании. Натуральная пища не только здоровее, но и в итоге дешевле. Составила список мелочевки, без которой можно вообще обойтись. Определенные товары покупаю только в оптовых магазинах на 2 месяца, выходит почти вдвое дешевле.

Я к тому, что в нынешних условиях, когда платят 100 грн, а потратить на выживание нужно 200, откладывать можно, но нужно думать, на чем экономить и как. Иная экономия потом оборачивается дополнительными расходами.

И самое главное: откладываемые деньги нужно хранить в крайне труднодоступном для себя месте! :))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
stas248
|29 Июн 2011
3 Цитировать

много  можно  сказать.........но  лучше  всего  молиться  о  мудрости  и  просить  насущное  (действительно необходимое)

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+3987
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Иногда нужно искать вариант не дешевый, а долговечный

во-во. как-то купил в растаможке зимние сапоги  - хватило на пару недель, а фабричные - носил пару лет, и до сих пор нормальные

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1157
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
откладываемые деньги нужно хранить в крайне труднодоступном для себя месте! :))

Это как советский рубль рухнул... Как тогда народ свои сбережения искал чтобы на новые национальные валюты обменять. не помните? Даже самоспрятанные не находили, не говоря уже о том, что бабушки деньги искать просили: "Вот не помню в какую книжку положила", а книжек в доме от пола до потолка в два-три ряда...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
папа
|29 Июн 2011
0 Цитировать

 NaVen

Спасибо вам за совет!Он тоже весьма грамотный!

 SHanell

Вам также спасибо за совет!Практичный!

 -------------

Во молодцы!!!

 

Цитата Немка
Женись на бухгалтере и отдай ей все финансы. Тока если она хороший бухгалтер. Ксати профессиональное название все от той же книги доходов и расходов. Хватай счастье за хвост

Поживём посмотрим,как говорится....Время покажет..... :))

Старожил
+901
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата папа
"-Не жены,не денег!" : )))))))))))))))))

А может начать зарабатывать? ;) У холостяка какие траты? Я вот не шибко много зарабатываю, но из семьи самая денежная.. поскольку у меня и траты минимальны.. нет же детей.. мужа опять же.. :)

Простите, если что.. обидеть не хочу :) Но о будущей семье надо задуматься :) А то если сейчас денег не хватает, как на семью то хватит? :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Полина
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Она бухгалтер!!! :))))

да она просто клад!

смотри, папа, не упусти своё щастье!))))

 

Цитата папа
"нету денег и жениться не мечтай"!

а кого они щаз есть?! и что теперь никто жениться не будет!

Бог благ, на нужны семьи поможет заработать... У меня родственник один таким оболтусом был, а как женился, да ребёнок появился  - сразу работа хорошая его сама нашла, стал таким представительным и сурьезным.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+4645
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Спасибо вам за совет!

плиз ))) это была практика жизни ))) т.с. дела под солнцем...

а ЕСЛИ БРАТЬ ОСНОВУ ))))

вопрос 1: Вы верны в десятине?

вопрос 2: Пребываете ли вы в слове и в молитве регулярно ( есть ли у Вас РЕАЛЬНЫЕ отношения с Богом?

Благополучие финансовое как и любое другое берёт основание в Боге... собссно Вы и сами это отлично знаете...ну это я так...поумничала ))) воспользовалась момэнтом ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Al
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Есть ли какие-нибудь способы часть своих финансов с умом сберегать,а не растрачивать?И ещё приумножать сбережённое!?

Способ есть:

во-первых, с умом сберегать, а не растрачивать

во-вторых, приумножать сбережённое

Хотя.. Этот способ у меня не работает тоже)))) Поэтому в банк работать не берут (что может и к лучшему)

Удален
SHanell
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Al
во-вторых, приумножать сбережённое

Вах, как звучит сладко. )) А вот поделитесь, пожалуйста, как в наше время можно приумножить сбереженное? Вот у меня есть манюхонькая заначка. Очень маленькая, но для меня все ценно, своим трудом, как говорится, заработанная. Лежит у меня в труднодоступном ;-) месте. В принципе, она предназначена на конкретные расходы. Но им еще не пришло время. И у меня две абсолютные непонятки:

1) как действительно приумножить эту сумму, пока дойдет очередь до ее траты, то есть как приумножить без кидалова — как со стороны чпстных структур, так и со стороны "нэньки-мачухи";

2) вот завтра обвалится гривна, бахнет инфляция — че делать? Доллары на эту сумму купить? Евро? Что еще? А если долллар полетит в тартарары?

Повторяю, я бы купила то, на что она отведена, но не могу оголять бюджет. Поскольку я одна на свете,  то принцип у меня такой: прежде чем потратить, к примеру 3,5 тысячи (скажем, на стиральную машину), мне нужно сначала эту сумму удвоить. То есть несгораемая сумма должна оставаться постоянно. Что бы ни случилось, какая бы шеза ни ударила в голову нашем доблестным керивныкам страной, мой сын голодать не должен. Я, конечно, надеюсь на Бога, Он никогда еще не подводил меня, но и самой нужно мудрость иметь. Этому, кстати, и Слово Божье учит.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+84
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
На русском это называется "Домашняя бухгалтерия" . В свое время мой муж покупал ее.Но сейчас уже должны быть и бесплатные.

Да, "Домашняя бухгалтерия" до сих пор платная, но есть несколько аналогичных бесплатных програм. Например, "Бухгалтерия семьи". Скачать можно здесь:

http://soft.softodrom.ru/ap/%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8-p9983

Удален
Полина
|29 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата SHanell
А вот поделитесь, пожалуйста, как в наше время можно приумножить сбереженное?

вкладывать в самое дорогое на свете - в свои мозги!

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
Al
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
1) как действительно приумножить эту сумму

у меня в акциях заначка (бонусы получал на работе в виде акций компании). Вот только кризис.. 2 года назад с 32 до 42 доллара за акцию подрасло, а сейчас 29.. Но пусть валяются - авось поднимутся ещё. Я надеюсь, что компания не быстро обанкротится - большая вроде)))

Удален
SHanell
|29 Июн 2011
3 Цитировать

Папа, кстати, вот еще принцип: прежде чем потратить крупную сумму, эту сумму нужно прежде удвоить.  У меня этот принцип работает железно. Именно поэтому мы удержались на хорошем плаву, когда начался кризис и муж остался без заказов почти на год (и не стремился, впрочем, их искать). Я работала за двоих (у меня были заказы ;-) ) и ни на что не тратила,кроме как на каждодневные нужды, откладывала. Конечно, на питание уходило очень много.  Но все равно. Зато потом я смогла безболезненно купить все запланированное, заплатить за услуги врачам, качественно проапгрейдить ПК и остаться на том же уровне.

Этот принцип, я считаю, очеь важен прежде всего для тех, кто получает зарплату не каждый месяц, а по факту выполнения заказа, и бывает то пусто, то густо, так что планировать текущие расходы бывает практически невозможно.

Конечно, всего не учтешь, как говорил когда-то мой профессор. Но Библия учит планированию, и это работает на все сто. А научиться планировать можно при любом раскладе — хоть при регулярной зарплате, хоть при нерегулярных гонорарах.

Ну и, конечно,  думать наперед и постраховываться с работой. Кризис научил меня иметь на одного-двух работодателей больше, чем нужно по среднему расчету. Работа сегодня (это если работаешь по найму) — дело нестабильное, нужно постоянно подстраховываться. Конечно, спишь при этом меньше, но зато спокойнее и крепче. :))))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
папа
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Папа, кстати, вот еще принцип: прежде чем потратить крупную сумму, эту сумму нужно прежде удвоить. У меня этот принцип работает железно. Именно поэтому мы удержались на хорошем плаву, когда начался кризис и муж остался без заказов почти на год (и не стремился, впрочем, их искать). Я работала за двоих (у меня были заказы ;-) ) и ни на что не тратила,кроме как на каждодневные нужды, откладывала. Конечно, на питание уходило очень много. Но все равно. Зато потом я смогла безболезненно купить все запланированное, заплатить за услуги врачам, качественно проапгрейдить ПК и остаться на том же уровне. Этот принцип, я считаю, очеь важен прежде всего для тех, кто получает зарплату не каждый месяц, а по факту выполнения заказа, и бывает то пусто, то густо, так что планировать текущие расходы бывает практически невозможно. Конечно, всего не учтешь, как говорил когда-то мой профессор. Но Библия учит планированию, и это работает на все сто. А научиться планировать можно при любом раскладе — хоть при регулярной зарплате, хоть при нерегулярных гонорарах. Ну и, конечно, думать наперед и постраховываться с работой. Кризис научил меня иметь на одного-двух работодателей больше, чем нужно по среднему расчету. Работа сегодня (это если работаешь по найму) — дело нестабильное, нужно постоянно подстраховываться. Конечно, спишь при этом меньше, но зато спокойнее и крепче. :))))

 Спасибо!Вы мудрый человек!Очень хочу этому научиться!!! :)

 

http://soft.softodrom.ru/ap/%D0%91%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8-p9983

Скачал! Спасибо за ссылку!

Удален
SHanell
|29 Июн 2011
4 Цитировать

Папа, это не я мудрая, это Бог. Он через такие обстоятельства проводит, что только держись. И учит одновременно. )) А я только делюсь скромным опытом по применению того, чему учит Бог. А Он иногда такой розги дает... )))

А знаете, как иногда хочется плюнуть на все, залезть в заначку и пойти купить вожделенный скутер, чтоб с сыном на рыбалку ездить?  Но я смиряюсь, смиряюсь, смиряюсь... :))))))) Пешком пока еще могу ходить! ))

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+29
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата папа
-Не жены,не денег!" : ))))))))))))))))) Или хуже когда есть жена,но нету денег? :))))))))))))))))))))))))))))))))

А ты женись  на жене которая знаит  как правильно  тратить  деньги.  Или на бизныс леди  + будет доход.

Або практикуйся в десятине  я когда так делаю  почти всекда  трачу деньги  на то что нужно

Гость
-1
|14 Июл 2011
2 Цитировать

Для начала займитесь самообразованием! Читайте книги, слушайте аудио, смотрите видео, посещайте семинары....

Гость
+1
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Сканер для работы купила в интернет-магазине — почти на 600 грн дешевле, да еще та модель, которой больше нигде нет. (Сравнила цены: на многие вещи разница с "Фокстротами" и "Эпицентрами" существенная).

Пожалуйста, дайте ссылку на этот интернет-магазин.

Удален
папа
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата finsvob
Для начала займитесь самообразованием! Читайте книги, слушайте аудио, смотрите видео, посещайте семинары....

Спасибо за совет!Хороший тоже совет.

Местный
+30
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Есть ли какие-нибудь способы часть своих финансов с умом сберегать,а не растрачивать?И ещё приумножать сбережённое!?

УЧИТЬСЯ ,УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ ЭТОМУ УЧИТЬСЯ

сын БОЖИЙ
Гость
0
|2 Авг 2011
0 Цитировать

мой совет - ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИ... Бог дает мудрость...

Гость
+1
|3 Авг 2011
1 Цитировать

Уважаемые учасники, не могу не поделиться. Сильно помогла книга Бодо Шефера Путь к финансовой независимости, сильнее не пришет даже Джим Рон (7 стратегий достижения богатства и счастья ) планирование и учет расходов, как об этом пишут многие выше. О приумножении - 100% работает 10- ина и то что всякому имеющему дасться и приумножиться. И конечно притча о розданых талантах. Только если не знаете куда инвестировать, и не инвестируете в себя, спрячте понадежнее и приумножайте до значимой суммы. А банковский депозит всеже считается самым надежным способом вложения.  А вобще конечно начинать трудно. Интетресная книга еще есть - самый богатый человек в Вавилоне Джордж СамуельКлейстон.

Только лучшие посты!
Удален
папа
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Уважаемые учасники, не могу не поделиться. Сильно помогла книга Бодо Шефера Путь к финансовой независимости, сильнее не пришет даже Джим Рон (7 стратегий достижения богатства и счастья ) планирование и учет расходов, как об этом пишут многие выше. О приумножении - 100% работает 10- ина и то что всякому имеющему дасться и приумножиться. И конечно притча о розданых талантах. Только если не знаете куда инвестировать, и не инвестируете в себя, спрячте понадежнее и приумножайте до значимой суммы. А банковский депозит всеже считается самым надежным способом вложения. А вобще конечно начинать трудно. Интетресная книга еще есть - самый богатый человек в Вавилоне Джордж СамуельКлейстон.

Интересенько!Спасибо за совет!Обязательно воспользуюсь вашим советом.

Гость
+1
|4 Авг 2011
1 Цитировать

Это те советы которые помогли мне дважды подняться после падений в предпринимательстве, для меня они стоили тысячи гривен, хотя просты. Сколько они будут стоить для вас - решайть вам.

Только лучшие посты!
Удален
Jaklin
|4 Авг 2011
0 Цитировать
книга Бодо Шефера Путь к финансовой независимости

нда...пробежалась взглядом "наискосок... вертикально по оглавлению... пошла по горизонтали...скачала себе)))) Спасибо!

1 2

Не умею правильно распоряжаться финансами. Что делать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы