Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Авторское право

Старожил
+204
|27 Июн 2011
0 Цитировать

В последнее время христианские исполнители не мало сетуют на нарушение своих авторских прав, при этом не видят ниечго зазорного в том, когда сами нарушают авторские права других.  Прочитала веб. конференцию с одной из исполнительниц христианской музыки.  Кто то из участников конференции задал такой вопрос:

В Вашем сольном лицензионном альбоме "Ты нужен мне" есть песни разных авторов. Т.е. нужно было получить письменные разрешения этих авторов на запись и тиражирование. Как удалось получить разрешения от Chris Tomlin, Todd Agnew? Это было сложно или нет? (linad)

Старожил
+204
|27 Июн 2011
0 Цитировать

На что последовал такой вот ответ:

Вопрос явно провокационный ))) В нашем христианстве авторское право – больной вопрос.

У меня в альбоме помимо моих песен, есть кавер-версии песен Chris Tomlin, Todd Agnew, песни Ромы Иванько и Игоря Иванова. Во-первых, мой альбом не лицензионный. И на данный момент я не вижу нужды в выпуске именно лицензионного альбома. Я не продаю его в магазинах или супермаркетах, диск – это вспомогательный инструмент к моему служению.

Во-вторых, в христианском русскоязычном мире не существует реестра авторов, композиторов и песен, как это есть, например, в мирском шоу-бизнесе. Там, чтобы узнать об авторском праве, можно набрать имя исполнителя песни и получить полную информацию, включая то, как выйти на менеджеров. У нас на данный момент этого нет, поэтому как быть в таких ситуациях не ясно. Когда я использую песни русскоязычных авторов, то получаю их устное разрешение, бумаг мы не подписываем. С нашими авторами вообще проблем нет, до зарубежных достучаться сложно.

Что касается зарубежной христианской музыки, там дело обстоит иначе. Вначале я пыталась сделать «правильно» и связаться с авторами, у меня не вышло. Потом я прокосультировалась с несколькими более опытными исполнителями по этому вопросу и пришла к выводу, что не нужно беспокоиться и действовать исходя из ситуации, которая есть в современном христианстве.

Старожил
+204
|28 Июн 2011
0 Цитировать

Для справки:

Все христианские зарубежные исполнители как  регестрируют свои авторские права так и преобретают права на исполнение  кавер произведений, тем более если хотят распространять их на каких либо звуконистелях. И совсем не важно, что хочет делать в дальнейшем производитель кавер, продовать или раздавать бесплатно.

"Вначале я пыталась сделать «правильно» и связаться с авторами, у меня не вышло. Потом я прокосультировалась с несколькими более опытными исполнителями по этому вопросу и пришла к выводу, что не нужно беспокоиться и действовать исходя из ситуации.."

Получается если вы вошли в чужой дом, крикнули "есть кто нибудь?"  и вам не ответили, вы можете выносить из этого дома, понравившиеся вам вещи? Тем более если  и страшие боле опытные товарищи говорят "не стоит беспокоиться" и ситуация позволяет...?

Вот для меня например дилема как  относиться к такой деятельности? Как к служению или как к воровству? Просто ко всему прочему потом эти же исполнители ведут борьбу против "пиратсва"  и чешут "маковку" что же христианское творчество не развивается и ничего у них не реализуется...

Вот для меня например так и остается дилемой...,  как  относиться к такой деятельности? Как к служению или как к  противозаконным действиям?



Удален
kazanskiy
|28 Июн 2011
0 Цитировать

Конечно надо спрашивать разрешения.
Автор сказала что у НАШИХ , русскоязычных она спрашивает и проблемм нет.

А вот с зарубежными авторами как бы связи нет.

Им то нафига какая то Елена из России со второй  церкви на улице Привокзальной.

Вобщем если очень хочется, то можно и нарушить можно и без разрешения.

Тем более если нет коммерческой деятельности нет. Типа диск записала себе в подарок на свой день рождения.

:-)))

Но у меня ворпос такого плана, если человек считает себя творческим артистом, и начинает свой репертуар переполнять чужими песнями, причём всем известными, то как о нём будет мнение?

Я думаю что особо восторга у зрителей не будет.

Всегда лучше оригинал слушать. За некотрыми редкими исключениями.

Писатель
rel
+19
|28 Июн 2011
1 Цитировать

Действительно больной вопрос. Поэтому предлагаю не пилить участницу веб-конференции, а предлагать решение проблемы.

God bless you
Удален
mikola1
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
Потом я прокосультировалась с несколькими более опытными исполнителями по этому вопросу и пришла к выводу, что не нужно беспокоиться и действовать исходя из ситуации, которая есть в современном христианстве.

ВОт правильный ответ. Ни о чём не надо беспокоиться. Ведь эти песни написаны под вдохновением от Бога. Талант и способности автору тоже дал кто? Бог. Так что спокойно пойте любые песни, которые вам хочется и записывайте их на любые носители и продавайте. А если какой-то СРЕБРОЛЮБИВЫЙ автор начнёт вякать про какие-то там права, говорите ему, чтоб покаялся и что велика его награда на небесах.

Писатель
+122
|28 Июн 2011
4 Цитировать

А почему только пиратсво в музыке беспокоит автора? Вы не против,н-р,обсудить использование христианами пиратских Виндовсов и других компьютерных программ?

Удален
FatalitY
|28 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Verba1
Вот для меня например так и остается дилемой...,  как  относиться к такой деятельности? Как к служению или как к  противозаконным действиям?

это пусть каждый сам определяется (блажен, кто не осуждает себя в том, что выбирает )))) )

важно не скатиться до лицемерия, т.е. быть последовательным в этом вопросе: если законничать - то до конца, и по отношению к себе, и к другим.

но еще важнее - осознать и исполнить свою миссию, свое призвание, даже если существующая мирская система в итоге осудит и заклеймит как нарушителя чего-либо.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата mikola1
Так что спокойно пойте любые песни, которые вам хочется и записывайте их на любые носители и продавайте.

А представим ситуацию.

Вы написали песню, а светские группы её передрали, поменяли слова и становяся популярными используя ваш трудда ещё и деньги зарабатывают на вашей песне.

Или же например вы не музыкант а например сварщик.

Вы наварили железных прутов, а кто то пришёл собрал их и использует на даче у себя.

Или вы инжерен. Изобрели лазер к примеру.

Вашу идею переняли деньги гребут лопатой, как в этой ситуации вы будете рассуждать????

А ведь у музыканта нет других источников дохода.

:-)))

Удален
Веник
|29 Июн 2011
3 Цитировать

у многих христиан есть вожделённое желание всё иметь на ХАЛЯВУ!!! использовать на ХАЛЯВУ лицензионный софт, передирать на ХАЛЯВУ авторские песни и музыку и так далее. у нас в церкви печатают газеты. используют нелицензионный софт - фотошоп и ещё какие то программы. я против такого - лучше подкопить деньги и купить программы, тем более что возможности есть у церкви. я и сам бывает копирую и раздаю диски с авторскими песнями, но автора песен мои друзья и они мне дали словестное разрешение.

а вопрос у меня еще вот какой - недавно искал песни Игоря Талькова. на одном сайте их можно было только прослушать а не скачать - там стояла блокировка от скачивания, что бы её снять нужно купить, потом ввести код для разблокировки скачивания. я просто прослушал песни, а потом из кеша браузера их сохранил на компе. украл я их?

Удален
mir7
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
украл я их?

Слышал мнение, что творчество тех музыкантов и исполнителей, которых не стало( умерли), становятся достоянием всего человечества.

Старожил
+204
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
А почему только пиратсво в музыке беспокоит автора? Вы не против,н-р,обсудить использование христианами пиратских Виндовсов и других компьютерных программ?

Да беспокоит и этот вопрос...в том числе! Почему пиратсвто стало нормой для христиан ...Чего бы оно ни касалось и  software так же... То есть какая то круговая парука, все воруют и нам вроде как и ни грех? ;)

 

Цитата FatalitY
но еще важнее - осознать и исполнить свою миссию, свое призвание, даже если существующая мирская система в итоге осудит и заклеймит как нарушителя чего-либо.

Да, но в данном случае все выглядит именно наоборот, для светских - мирских людей в СНГ -  преобретать права, оплачивать software, различные программы и т.д  -кажется неимоверной глупостью и подвергается осуждению.  И в этом вопросе христиане как раз уподабливаются "мирской системе" ценностей. Украсть, урвать и выдать ворованное если не за "балгославение", то за "мудрость и смекалку".  Это просто извращенный менталитет, не удивительно что при оном отсуствует какое либо осуждение своих поступков,  как показывает жизненная реальность -для славянских народов воровать это так етественно и следовательно давно уже не безобразно :(!

Старожил
+204
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата mir7
Слышал мнение, что творчество тех музыкантов и исполнителей, которых не стало( умерли), становятся достоянием всего человечества.

Права переходят к родственникам автора.

 

Цитата mikola1
Ни о чём не надо беспокоиться. Ведь эти песни написаны под вдохновением от Бога. Талант и способности автору тоже дал кто? Бог. Так что спокойно пойте любые песни, которые вам хочется и записывайте их на любые носители и продавайте. А если какой-то СРЕБРОЛЮБИВЫЙ автор начнёт вякать про какие-то там права, говорите ему, чтоб

Таланты безусловно от Бога, как и жизнь каждого человека от Бога! Следуя же вашей логики любой пожелавший может безвозмездно пользоваться плодами вашей жизни деятельности: вашей зарплатой, вашим жильем, машиной, вещами и т.д, ...Я нахожу вашу позици очень радикальной, вы предпочитаете ударятся в крайности..говоря о чужих талантах,  но  что если крен направить по отношению лично к вам?  Вы наверняка талантливы в том, чем зарабатываете себе на жизнь --значит ли это что я могу  на свое усмотрение пользоваться теми плодами, которые произрастают при помощи ваших талантов?  Вы получили бизнес идею, (Бог дал вам мудрость, вдохновение и т.д., я могу как то расчитывать на вашу прибыль? мне бы хотелось раздать ваши средтва нищим, или пустить на благотворительность...(при чем даже не ставя вас об это в известность :))  --От вас последует разумный ответ- НЕТ, потому что Бог дал эту мудрость и способности  ВАМ и глупо будет упрекнуть вас в эгоизме и собственноти за это.

Старожил
+204
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата rel
Действительно больной вопрос. Поэтому предлагаю не пилить участницу веб-конференции, а предлагать решение проблемы.

Уачстницу ни кто не пилит, не указывается даже ее имя.  Решение проблемы? "воровать не проблема, проблема не воровать ?":)))  Так по этому поводу есть Библейские Заповеди:  "НЕ Укради" 'Не пожелай имения ближнего твоего... " и т.д.  В конце концов, ну что мало талантов в СНГ которые бы писали авторские песни?   Почему надо взять чужое да еще и без спроса?

Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
1 Цитировать

Если человек использует действительно для доброго дела без каких то коммерческих прибылей, то наверное можно и использовать какую то тему.

Например проводится детский праздник , ну что мы будем отсылать Гладкову, Энтину и Шаинскому деньги?

Да и какие деньги собственно. И денег то особбыхь нет ,больше за перевод отдашь.

Совесть далжна быть.

ПОчему то у христиан естьтенденция такая считать себя царями, князьями, которым всё можно.

Это неправильно.

Удален
FatalitY
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
для славянских народов воровать это так етественно и следовательно давно уже не безобразно :(!

1. ознакомьтесь с рейтингом самых громких ограблений, краж и тп. и обратите внимание, из каких народов "чемпионы". также вспомните, кто и какие народы грабили (и грабят по сей день) страны третьего мира, их ресурсы и рабочую силу.

2. в контексте темы:

- не путайте воровство и нарушение авторского права.

- не путайте авторское право и право на публикацию (копирайт)

- не путайте полемику корпораций типа Майкрософт, Сони, Тайм Уорнер (и прочих копирастов) с юридическими определениями. если у вас есть свои личные толкования этих понятий и терминов, отличные от общепринятых - то не забывайте сообщать об этом и обосновывать их.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в контексте темы:

Интересно.

а развернуть немного можно мысль коротко?

Удален
FatalitY
|29 Июн 2011
0 Цитировать

сами думайте, если это не уведет от темы.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Verba1
Права переходят к родственникам автора.

Не обязательно, зависит от завещания и еще от того принадлежали ли права автору или он их еще при жизни своей продюссерской фирме/издательству/звукозаписывающей фирме и т.д. продал и на каких условиях.
Творчество умерших творческих людей становится достоянием человечества через много лет после их смерти (так долго люди не живут). Этот процесс может ускорится при условии, что нет наследников, расчитывающих на доходы от авторского права. Но все равно расчитывать надо на десятилетия.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
сами думайте, если это не уведет от темы.
Цитата FatalitY
не путайте воровство и нарушение авторского права.

Я ДУМАЮ , что брать в коммерческих целях чужое произведение и на нём делать коммерческие проекты- есть воровство.

Брать часть произведения или произведение и ранжировать его по своему, переделывать тексты произведения, добавлять или убавлять какие то части  музыкального произведения- есть нарушение авторского права.

Получается что в случае который описала Верба* присуствует и воровство и нарушение авторского права.

Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
- не путайте авторское право и право на публикацию (копирайт)

Если же христиане взяли произведение какого ибудь автора и исполнили его БЕЗ ИЗМЕРНЕНИЙ , - без изменения текста, мелодии, то они могут считаться копирайтами, но если имеют РАЗРЕШЕНИЕ от автора, который обладает авторским правом на произведение.

Прскольку у них такого разрешения нет то они наверное не копирайты.

А кто? Опять же подворовывающие чужие идеи.

 

Цитата FatalitY
ознакомьтесь с рейтингом самых громких ограблений, краж и тп. и обратите внимание, из каких народов "чемпионы"

И из каких?

Из украинцев что ли?

:-(((

Удален
FatalitY
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я ДУМАЮ , что брать в коммерческих целях чужое произведение и на нём делать коммерческие проекты- есть воровство. Брать часть произведения или произведение и ранжировать его по своему, переделывать тексты произведения, добавлять или убавлять какие то части  музыкального произведения- есть нарушение авторского права. Получается что в случае который описала Верба* присуствует и воровство и нарушение авторского права.

это ВЫ думаете, тогда так и получается.

но все же лучше знать, что написано в законах и не ВЫдумывать.

 

Цитата kazanskiy
А кто? Опять же подворовывающие чужие идеи.

смените пожалуйста походку (напр. ходите на четырех), не кушайте ртом и не прикасайтесь к жене.

Ибо все это делал праотец Адам. не подворовывайте чужие идеи )))))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
смените пожалуйста походку (напр. ходите на четырех), не кушайте ртом и не прикасайтесь к жене. Ибо все это делал праотец Адам. не подворовывайте чужие идеи )))))

а что разве Адам оформлял патент или авторские права регистрировал на хождение на двух ногах, на кушание ртом, на секс (или воздержание) с женой? ))))

помоему если человек что то изобрел, но не оформил авторство (или патент), то его изобретением могут пользоваться все кто хочет.

 

Цитата FatalitY
1. ознакомьтесь с рейтингом самых громких ограблений, краж и тп. и обратите внимание, из каких народов "чемпионы". также вспомните, кто и какие народы грабили (и грабят по сей день) страны третьего мира, их ресурсы и рабочую силу.

ну если взять по России, то в пост-перестроечное время именно евреи сильно грабили. а сейчас Путинская команда.

Старожил
+204
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
ознакомьтесь с рейтингом самых громких ограблений, краж и тп. и обратите внимание, из каких народов "чемпионы". также вспомните, кто и какие народы грабили (и грабят по сей день) страны третьего мира, их ресурсы и рабочую силу.

В свою очередь ознакомтесь с уровнем корупции во всех сферах жизни от которой задыхаются славяне...Разже для вас новость, что  среди большей части населения  считается, что  человек, который не любит воровать и обманывать -неудачник? Это правда жизни, какие уж тут рейтинги?

К тому же как верно заметил Казанский--рэйтинг тоже рисует не впечатляющие картины, славяне - эмигранты к примеру приехав в страны развитого капитализма, от привычки воровть  не отказываются, а наоборот впечатляют своей изащренностью в этом вопросе западные державы....

 

Цитата FatalitY
не путайте воровство и нарушение авторского права. - не путайте авторское право и право на публикацию (копирайт)

Во всех цивилизованных странах - эти нарушения синонимы воровства, не зря ведь  в отношении подобных действий употребляется слово "пиратсво". Пираты как известно занимались грабежами, воровством, не законным захватом и т.д.

Да и помимо всего прочего, за нарушение автoрских прав и смежных прав -существует как Гражданская, Административная так и  Уголовная ответсвенность (статья 146)!  Зачем же христианам  быть причастными к этому?

Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
это ВЫ думаете, тогда так и получается.

Во первых не один я так думаю.

Так думает большое количество честных и здравых людей.

:-)

 

Цитата FatalitY
но все же лучше знать, что написано в законах и не ВЫдумывать.

Вы сами не знаете что в законах написано.

 

Цитата FatalitY
смените пожалуйста походку (напр. ходите на четырех), не кушайте ртом и не прикасайтесь к жене. Ибо все это делал праотец Адам. не подворовывайте чужие идеи )))))

Воры в законе тоже про себя говорят , что они мол, волки, которые держат в чистоте популяцию людей и избавляют её от больных особей. Подгоняя под своё воровство целую философию

Далеко ходить не надо, достаточно вспомнить работу Карла Маркса и Фридриха Енгельса.

:-)))

Однако воровство как считалось воровством так и считается у нормальных людей, несмотря на философию.

Старожил
+204
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
смените пожалуйста походку (напр. ходите на четырех), не кушайте ртом и не прикасайтесь к жене. Ибо все это делал праотец Адам. не подворовывайте чужие идеи ))

Ну и....  причем здесь походка, и т.д?  Вот если бы вы (исключительно в качестве примера) обнаружили человека, который считает возможным назвать себя отцом ваших детей...(то здесь и то больше аналоги :))  Любого истиного отца это возмутит.., ведь так?  (хотя у всех у нас есть Небесный Отец и именно Он снабдил человека всем необходимым, что бы тот был способен "производить" .... Тем не менее вопрос общей принадлежности  какого то дяди к вашим детям  на основании, что все мы братья и все принадлежит Богу и только Он Всему Творец, не будет даже  рассматриваться! Или как и любой нормальный человек вы бы негодовали, если бы судьбой ваших детей захотел распоряжаться сосед или какой нибудь  прохожий на свое усмотрение. Получаеться  есть в нашей жизни то, на что мы смотрим как на исключительно себе принадлежащее, хотя и осознаем что и это  принадлежит только Богу!

Писатель
rel
+19
|29 Июн 2011
1 Цитировать

Если музыка проигрывается на коммерческих мероприятиях, например в супермаркете, то они платят роялти - процент с прибыли. Считается, что прибыль получена супермаркетом частично благодаря музыке. Сбором роялти занимаются соответствующие фирмы. Супермаркет (в нашем примере) кроме выплаты роялти отмечает музыку каких авторов они использовали и фирма уже выплачивает проценты авторам. В Украине за этим следят государственные служащие, уполномоченные, но сбором роялти занимаются специализированные фирмы.

Все может быть очень серьезно. Моя знакомая немецкая писательница пожаловалась на то, что христианское издательство в Украине издает ее книги без разрешения. Я поговорил с фирмой по роялти. И мне пообещали, что с издателем официально разберутся уполномоченные. Но я все-таки не стал доводить дело до разборок, которые могли  закончится чем угодно и миром уладил ситуацию. Писательница простила издателя, издатель перестал ее печатать. Слава Богу.

God bless you
Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата rel
Но я все-таки не стал доводить дело до разборок, которые могли  закончится чем угодно и миром уладил ситуацию. Писательница простила издателя, издатель перестал ее печатать. Слава Богу.

Да, хорошо что вам в издательстве не сказали ...праотец у нас адам с вами! вы сексом с женой занимаетесь? Занимаетесь. Вот и у нас руки чешуться печатать и печатать и печатать всё, что под руку не попадётся. И мы будем прождолжать печатать.

:-)))))

Тогда я не знаю чем бы у вас всё закончилось. И кто и что и куда припечатал тогда.

:-)))

Старожил
+204
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата rel
Если музыка проигрывается на коммерческих мероприятиях, например в супермаркете, то они платят роялти - процент с прибыли.

То же самое касательно радио, интернрт ресурсов и т.д.  Всем авторам производятся отчисления

 

Цитата rel
Все может быть очень серьезно.

Ну так о чем и речь!  Почему и задаюсь этим вопросм -стоит ли относитья к этому так беспечно?

"Потом я прокосультировалась с несколькими более опытными исполнителями по этому вопросу и пришла к выводу, что не нужно беспокоиться.."

Это говорит о сложившейся тенденции. В результате которой могут возникнуть не только  неприятности личного характера, но и факторы которые могут способствовать еще более скептическому отношению к христинскому твор-ву в СНГ.

Писатель
rel
+19
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата Verba1
Это говорит о сложившейся тенденции. В результате которой могут возникнуть не только  неприятности личного характера, но и факторы которые могут способствовать еще более скептическому отношению к христинскому твор-ву в СНГ.

СНГ это страны с переходной экономикой, неустойчивой. Если говорить о бизнесе (в т.ч. и музыкальном), то сие качество просто необходимо учитывать. А христианам тем более необходимо быть милостивыми вдвойне.

God bless you
1 2 3 4 5 6

Авторское право

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы