Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доводы "За" и "Против" "нужности" Христианской школы

Гость
+6
|26 Июн 2011
1 Цитировать

Среди верующих бытует мнение, что , отдавая детей в христианские школы, мы растим "тепличные растения" неприспособленные к реальной жизни...

Так ли это ?...

Удален
Олеся
|26 Июн 2011
0 Цитировать

христианская школа д.б. дома, в семье, где папа разъясняет ребёнку азы учения, а мама поддакивает,

плюс, конечно, общение с другими детьми верующих,

это хорошо, когда ребёнок видит, что есть другие дети ,которым говорят дома о Боге

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+177
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Аля
Среди верующих бытует мнение, что , отдавая детей в христианские школы, мы растим "тепличные растения" неприспособленные к реальной жизни... Так ли это ?...

Думаю, что такие школы нужны. Незачем подвергать детей соблазнам мира.

Удален
Олеся
|26 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата blueberry
Думаю, что такие школы нужны. Незачем подвергать детей соблазнам мира.

таким образом дети отделяются от мира, а Христос посылал в мир, гораздо ценне было бы, если бы в обычных общеобразовательных школах без религиозного пафоса преподаватель говорил о Христе,

но....есть закон, есть деноминации, утопия даже надеяться на то, что в детские ушки польётся чистое словестное молоко.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+177
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Олеся
таким образом дети отделяются от мира, а Христос посылал в мир, гораздо ценне было бы, если бы в обычных общеобразовательных школах без религиозного пафоса преподаватель говорил о Христе, но....есть закон, есть деноминации, утопия даже надеяться на то, что в детские ушки польётся чистое словестное молоко.

Речь не о молоке.

Ребёнку тяжело подставлять одну щёку когда бьют в другую, а в школе ребёнок наедине с другими детьми, и дети бывают очень жестоки.

Удален
Олеся
|26 Июн 2011
0 Цитировать

ой, люди, извините, я не поняла, что речь идёт об общеобразовательных христианских учебных заведениях.....

конечно, в таковых дети сдерживаются, как я наивно полагаю?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+29
|26 Июн 2011
1 Цитировать

я  за .  Я  сама училась  в обычной школе .  Там неочень хорошо относятся к христианам

Старожил
+762
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Аля
Среди верующих бытует мнение, что , отдавая детей в христианские школы, мы растим "тепличные растения" неприспособленные к реальной жизни... Так ли это ?...

отчасти так, христианская школа свего рода заборчик между верующими и неверующими детьми, созданный с целью обучить и втоже время огородить своих чад от мира и того что в мире...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Гость
+6
|26 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lord
отчасти так, христианская школа свего рода заборчик между верующими и неверующими детьми, созданный с целью обучить и втоже время огородить своих чад от мира и того что в мире...

Это действительно так... Но то , что посеешь, то и пожнешь.... Не один нормальный человек, посадив семя, не будет поливать его ядом, ломать, чуть проросший стебелек, и испытывать его на прочность, заглушив сорняками. И поэтому, я считаю, что такая  "теплица" просто необходима нашим деткам. Пока эти росточки неокрепнут, их надо поливать и удобрять любовью и Словом Божьим. А уж потом , по мере роста , отправлять на вражескую територию.

Удален
avDei76
|26 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Аля
Среди верующих бытует мнение, что , отдавая детей в христианские школы, мы растим "тепличные растения" неприспособленные к реальной жизни... Так ли это ?...

на начальном этапе (т.е. примерно с 1 по 5 классы) христианская школа от нехристианской мало чем будет отличаться - дети в таком возрасте одинаково безбашенные и на них одинаково эффективно (как правило) действуют увещевания учителей. Далее (с 6 по 8 начинается лекгий экскурс во взрослую жизнь (точнее первые попытки). которые выражаются в покуривании и лекгом попивании. Этот период обостряется и усугубляется в 9-10 классах, принимая наиболее агрессивные, в смысле, неврастеничные, формы. Авторитет взрослых в этот период с отрицательным знаком. Далее легкое успокоение, но тяга к кайфу никуда не девается, и может переходить на последующий возраст. Ребенок коммуникативно формируется лет до 8-10. Далее по ходу может испортиться, попав под негативное влияние сверстников. Думаю, что смысл в христианских школах есть. но особо во второй половине школьного периода. имхо.

Удален
Полина
|26 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата avDei76
которые выражаются в покуривании и лекгом попивании. Этот период обостряется и усугубляется в 9-10 классах

я училась в спец.классе физико-математическом, у нас реально не было ни покуривания, ни попивания - у нас просто времени на это нахватало)))

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+379
|26 Июн 2011
2 Цитировать

я за христианскую школу. ребенок успеет выйти в мир и наобщаться, и насмотреться.

но его личность будет формироваться без унижений со стороны учителей "голову не забыл?", "ну ты раздолбай"

без грязи на которую нужна смелость взрослого чтоб правильно отреагировать...

хотя,это если брать идеальную христианскую школу...а так как дети неидеальны...и учителя тоже...

Удален
avDei76
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Полина
я училась в спец.классе физико-математическом, у нас реально не было ни покуривания, ни попивания - у нас просто времени на это нахватало)))

Полин, тебе сказочно повезло. я сначала учился в обычном классе под буквой "Жо"(самая последняя по счету), куда загнали все "сливки". После мы переехали в другое место, и я учился в таком же обычном классе, тока под буквой "А", но традиция (или сила привычки) от "Жо" осталась, и в 9-м классе меня засолили на второй год (4 двойки за год, в том числе и по математике). В новом классе "А" времени хватало на все. Кроме учебы, естессно.

Местный
+26
|27 Июн 2011
5 Цитировать

Родители, как сказано в Писании, должны воспитывать детей в правильном духе и никакая христианская или воскресная школа их не заменит.

Помоги нам, Господь!
Старожил
+7473
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Аля
отдавая детей в христианские школы, мы растим "тепличные растения" неприспособленные к реальной жизни... Так ли это ?...

Не так, конечно, потому что верующие дети водимы не только своими мыслями и желаниями, но и Духом Божьим, т.е. наставляемы Им через совесть. В этом мире, в том числе в средней школе столько грязи и мерзости, которая там специально культивируется дьяволом, как грибок на стенах, что не идет ни в какое сравнение с обстановкой в христианской школе.

Мы должны отчетливо понимать, что поговорка "С кем поведешься, от того и наберешься" работает на 100%. Сколько родителей потеряли свое влияние на детей, именно тогда, когда они пошли в светскую школу. В том числе верующие родители, верующих детей.

Ребенку надо все время корректировать свой разум в соответствии с тем, во что он должен верить по школьной программе и во что в соответствии с верой во Христа. Ведь оценки ставятся по сути по некоторым предметам (для них) за лицемерие, насколько им удается приспособиться к учению, в которое они не верят (история происхождения человека из обезьяны: атеистические аспекты биологии, истории, обществоведения, анатомии, астрономии).

Я уже не говорю о том духе, который превалирует в отношениях между детьми, начиная с самого детства и заканчивая юностью (курение, выпивка, наркотики, ранние сексуальные отношения, жестокое обращение, формирование кланов "лидеров", подавляющих несогласных вокруг), которые сегодняшнюю школу превращают в мини Содом и Гоморру.

О такой ли "подготовке" к жизни наших детей мечтаем мы? Если мы не отделены от мира физическими барьерами, то духовными через жизнь Духа Святого в нас, мы отделены и Слава Богу! Потому и сказано в Писании, что есть "удерживающий" этот мир от полного разложения и растления. Мы не сами такие молодцы, выдерживающие искушения этого мира, хотя в борьбе и падениях, а Дух Святой в нас, Который дан нам и нашим детям, как залог вечной жизни.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+4645
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Аля
Так ли это ?...

не так...дети - они хоть христианские, хоть мусульманские - ДЕТИ, живущие в грешном теле...т.е. с такими же страстями и слабостями.... иногда христианские дети более жестоки...ониж типа знают как надо ))))))) судят и осуждают по-слову )))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
О-ц Сергий
|27 Июн 2011
0 Цитировать

Бред очередной, как и почти все христианские программы

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+901
|27 Июн 2011
4 Цитировать

Лично я не вижу особого смысла...

Сама училась в обычной школе.. А то! В период с 1985 по 1992 года таких школ просто не было в СССР :)

И знаете.. как-то я не помню, чтобы там было большое зло... Кто-то и покуривал.. но мне это было не интересно.. Думаю потому, что в семье другие ценности были (мы тогда еще не были верующими).. Папа мой не курит и не курил.. В запои не уходил.. Нас детей родители любили, холили и лелеяли :) И как-то мне не хотелось иной жизни.. иначе, чем у родителей..

Ну вот, это я про родительский пример намекнула :) И про воспитание в семье.

Дети старшей сестры родились уже в полноценной христианской семье. В сад ходили обычный. И школа самая обыкновенная. Я бы не сказала, что дети неверующих родителей это отбросы общества. Да, бывают всякие дети, но и с ними можно договариваться. Я с удовольствием смотрела, как росли и растут наши дети. Как племянник в саду благословлял пищу, как он молился за друзей из группы, как в школе он встал на защиту девочки, которую остальные сделали изгоем из-за ее эпилепсии.. тогда он сказал: "если не я, то кто станет ее другом?" И это во втором классе.. Дальше больше.. На уроке учительнице  племянник не побоялся сказать, что его вера не позволяет ему выполнить задание и подготовить доклад на тему астрологии.. В драках не учавствовал.. предпочитал всегда дипломатию. Сейчас уж большой (всех в семье перерос).

Я не думаю, что к детям как-то иначе должны относится, исходя из из религиозных воззрений.. Я имею ввиду, что раз наш верующий, значит его надо изолировать от орущей училки, а вот над другими пускай злобные учителя издеваются.. Уж лучше добиться устранения учителя, или повлиять на его поведение. Чтобы впредь ни на кого не смела поднимать (незаслуженно) голос. Я не думаю, что сплошь все учителя неверующие - монстры.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+901
|27 Июн 2011
4 Цитировать

Люди бывают разные. Иногла мне и с христианами не хочется иметь общее дело... Иногда посмотришь на некоторых "христианских" детей, и хочется именно от них оградить своих детей..

Мне кажется проблемма слишком преувеличена. Напомню, нашим детям 15,11, 3 и 0,75 лет :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+7473
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата traum
Люди бывают разные. Иногла мне и с христианами не хочется иметь общее дело... Иногда посмотришь на некоторых "христианских" детей, и хочется именно от них оградить своих детей..

Не хочется, а надо, потому что именно в церкви у нас на пути встречаются неудобные люди, которых нам хочется обойти 10 дорогой, но они не уходят, то и дело попадаются на пути. Самое главное, что это знает Бог и не избавляет нас от неудобных людей, зная, что когда мы долготерпим их в неудобном для нас общении, мы позволяем Богу нас обтесывать, как живой камень, чтобы мы могли слагаться в единое здание Церкви.

Я тоже не думаю, что все мирские дети, их родители, учителя - монстры, но то что школа 2011 года сильно отличается от школы 1985-1992 годов, это точно. И знаю я об этом из опыта нашей сестры-учительницы, которой уже под 60 лет, и часто она глаза не знает куда девать, чем закрыть уши, чтобы не видеть и не слышать всего того, что приходится по работе.

Например, идет экзамен, она вышла на 3 минуты,заходит, а на парте развалилась парочка, он на ней (естественно одеты, еще ничего не произошло), но в присутствии других учеников. Я уже не говорю, что происходит в школьных туалетах, когда заходит учитель, они продолжают делать "это" и посылают учителя матом.

Не думаю, что в последнее время, зная о "тяжких временах", мы должны делать выбор в пользу мирской школы по сравнению с христианской, если он у нас есть. Господь предупреждал нас о том, что в эти тяжкие времена соблазнятся даже избранные.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+240
|27 Июн 2011
2 Цитировать

а ведь Мерлин Менсон учился в христианской школе

Дело всё в том, что каждый ребёнок переживает трудный возраст, когда всё хочется сделать наоборот, не хотелось-бы чтобы ребёнку такого хотелось относительно христианства

Старожил
+7473
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
а ведь Мерлин Менсон учился в христианской школе

А кто это? Просветите, пожалуйста, а то многие фамилии вроде бы на слуху, но конкретики нет.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+240
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
А кто это? Просветите, пожалуйста, а то многие фамилии вроде бы на слуху, но конкретики нет.

эпатажный рокер и извращенец, использующий сатанинскую атрибутику

Старожил
+363
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
и дети бывают очень жестоки.

причем везде... не надо обольщаться.. и в христианских школах учатся разные дети.

Вообще то я ЗА обеими руками, вопрос лишь в качестве образования. Не все христианские школы могут предложить высокий уровень образования...

Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Рим. 14:19
Старожил
+7473
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
эпатажный рокер и извращенец, использующий сатанинскую атрибутику

Вспомнила. Сталин тоже учился в семинарии, а стал деспотом, тираном, убийцей миллионов. Они не были возрождены свыше, потому так легко оставили Господа или же сознательно отреклись от Него, и вошел в них" легион". Узнаем в вечности, если удостоимся войти воротами. Предатели Господа были всегда и будут, потому что был Иуда Искариот, который ел, пил, спал, ходил в учениках, был рядом со Светом, но так и не позволил свету изгнать тьму из своего сердца.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Олеся
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
А кто это? Просветите, пожалуйста, а то многие фамилии вроде бы на слуху, но конкретики нет.

так, так, и кто ответит, кто такой Мерлин Менсон)))))

 

Цитата Клара я
Сталин тоже учился в семинарии

Сталин прорка Исаию цитировал, на минуточку!

осведомлён был 100%

 

Цитата kmer
Родители, как сказано в Писании, должны воспитывать детей в правильном духе и никакая христианская или воскресная школа их не заменит.

да, и ещё раз да!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
+6
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата kmer
Родители, как сказано в Писании, должны воспитывать детей в правильном духе и никакая христианская или воскресная школа их не заменит.

А никто не говорит, что не должны... Но это сасообман думать, что ребенка воспитываем только мы, родители, при этом отдавая ребенка  в 8-00 в школу и забрав его в лучшем случае 14-15:00, а то и в 18:00

А теперь давайте представим, пришел ребенок со школы,нужно ему и погулять, и покушать и уроки поделать, я уже не говорю, о том, что у родителей в  это время тоже масса разных дел... И получается, что  большую часть времени ребенок проводит не с мамой и папой (качественного времени,а не просто нахождения в одной комнате), а с миром. Посчитайте, от шести до десяти часов !!! ребенок находится в садике или школе, при чем это активное времяпровождение...Дома ребенку остается время только переночевать, покушать и еще немного погулять, отдохнуть или сходить на какой-нибудь кружок. И поэтому, с кем поведешься, от того и наберешься... А тешить себя иллюзиями, что воспитываем детей только мы, родители- это самообман.

Удален
Олеся
|28 Июн 2011
1 Цитировать

Аля, дорогая, я вас разочарую....вы не поломаете эту систему и не оградите своими усилиями.

Детей надо ещё в младенчесве посвятить Господу, после вкладывать в их ушки что такое хорошо или что такое плохо не с позиций морали, имели они её потом в виду, видя в той же школе, что рулез другие вещи, а с позиции веры евангельской, т.е. рассказывать, подавать примеры....методично,

и действует.

Дети проповедуют евангелие, как могут, своим друзьям в классе, они действительно верят и по возможности передают эту веру другим.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
но его личность будет формироваться без унижений со стороны учителей

У нас в прошлом году вскрылось, что в христианских школах больше 50 лет творилось, так что даже федеральное правительство было вынуждено специальную контору открыть, чтобы со всем спокойно разобраться...

Хр. школы нужны, но не для всех детей (верующих) идеальны. У нас в ближайшем окружении (30км) действуют 2 Общие школы (9 классов образования) и две гимназии (12-летка с 5-го класса) ученики говорят, что учителя и ученики всюду люди. Многие, особенно в общей школе (знаю 5 детей) рассказывают и о наболевшей проблеме ДВР причем в очень печальных примерах.
1. Мое мнение, что ребенок должен ходить в школу по соседству ради контактов с другими детьми. Только если по-другому не получается, можно возить ребенка за тридевять земель в хр. школу. Например, ребенок наших знакомых должен был идти в спецшколу для умственно-отсталых детей. Как выяснилось учительница над ним два года издевалась, потому что его отец - служитель церкви. А его способностей хватает на нормальное образование. Но училка ни в какую. Мальчика отправили в христианскую школу. С успехом. Знаю и неверующие семьи которые по тем же причинам детей в христианские школы отправили.
2. ДВР хр. школы могут ужасно навредить. В моей детской группе были две девочки из очень консервативной семьи, которые уже в 12 лет начали бунтовать против веры родителей. Диагноз: перенасыщение. Представьте себе: 8 часов школы каждый день, каждый день что-то связанное с христианством по 2-3 раза в день. Потом дома совместные молитвы и т.д. 7 раз в неделю церковные группы (если не в своей церкви, то в соседней). Старшая девочка так и сказала: "А жить когда?". Все успокоилось, когда родители их в ближайшую общественную школу записали. Поначалу было не очень просто, потому что она не умела завязывать контакты с нехристианскими детьми и не знала никаких конфликтных ситуаций и как с ними справляться. Но именно в общественной школе она нашла путь к вере.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+7473
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Но именно в общественной школе она нашла путь к вере.

Сестра, спасибо, за вашу конкретику. Я, конечно, за христианские школы, но все что слишком, то не здраво, к каждому ребенку нужен свой подход. Я сожалею, что в нашем городе такой школы нет, если бы ребенок там и не принял полного посвящения Господу, но даже сама атмосфера, учеба и общение с верующими детьми, преподавателями, для многих были бы просто хорошим семенем будущей веры, чего общеобразовательная школа сегодня дать не может.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4

Доводы "За" и "Против" "нужности" Христианской школы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы