Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Власть языка

Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
2 Цитировать

"22 Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его." (Прит.18) Вот наглядный пример:http://www.cnlnews.tv/2011/05/30/suicide/ Самое ужасное то, что многие не осознают, что "ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ", может стоит задуматься, что мы говорим (пишем)?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+4645
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
говорим (пишем)

говорим и пишем - это разные вещи!!!давайте котлеты отдельно мухи отдельно...

Пример не смотрела...но кто ж против Божьего заявления ? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
может стоит задуматься, что мы говорим

Очень даже стоит.

Нам не вполне известна  сила  нашего слова.   Но я   успела   заметить,  что   слова  людей (особенно  верующих)    сбываются.

Бог словом  сотворил  мир.   И мы имеем почти такую   же  способность от Бога:   словом творить или разрушать,  как  свою жизнь,  так и  чужую.

Будьте осторожны.   Благословляйте  больше, чем проклинайте, утверждайте  в жизни ваших друзей  позитив.

Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
говорим и пишем - это разные вещи!!!давайте котлеты отдельно мухи отдельно...

И в чем принципиальная разница? Допустим на форуме то что вы пишите, разве это не то, что вы говорите?

 

Цитата NaVen
Пример не смотрела...но кто ж против Божьего заявления

Посмотрите...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Писатель
+360
|30 Мая 2011
2 Цитировать

да, задуматься стоит. Много об этом написано у французских постсруктуралистов, которые к середине ХХ в. просекли, что языковая реальность человека определят его отношение к окружающему миру - т.н. дискурс. Копнули глубоко, но недостаточно глубоко, потому что в глубже, чем в Библии об этом не сказано. Достаточно лишь двух фрагментов - о том, что от избытка сердца говорят уста и о том, что не может из одного источника проистекать доброе и худое (извините за неточность)

 

Цитата эсперансо
Нам не вполне известна сила нашего слова.

это мягко сказано. Считаю, что одним из самых загадочных и непостижимых мест в Библии является начало Евангелия от Иоанна - "вначале было Слово, и Слово было Бог..."

Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Будьте осторожны.   Благословляйте  больше, чем проклинайте, утверждайте  в жизни ваших друзей  позитив.

Я за! Только я думаю, что основная функция слова, это доносить правду, а она не всегда "сладкая". Образец для подражания, это Иисус. Или как написанно:"6 Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего."

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
Считаю, что одним из самых загадочных и непостижимых мест в Библии является начало Евангелия от Иоанна - "вначале было Слово, и Слово было Бог..."

Загадочных  - да.

Непостижимых  -  нет.

 

Цитата ekklesiast
я думаю, что основная функция слова, это доносить правду, а она не всегда "сладкая"

Основная  функция  языка  -  говорить.   Просто говорить слова.   А вот какие   слова - это функция  ума.

Местный
+16
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
говорим и пишем - это разные вещи!!!

В чем разные? Разные способы изложения мысли?...да...Но мысли от этого не меняются...

Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Основная  функция  языка  -  говорить.   Просто говорить слова.   А вот какие   слова - это функция  ума.

"Слово" и "язык", я употребляю как синонимы. Мыслим то мы то же на определеном "языке".

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Писатель
+360
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Загадочных - да. Непостижимых - нет.

ну не скажите. У меня, например, мозг набок съехал от попыток поняь это. Думаю, это одна из загадок, ответ на котороую мы узнаем только после земной жизни

 

Цитата эсперансо
Основная функция языка - говорить. Просто говорить слова.

совсем не факт. словами мы как минумум думаем. и что первично язык или сознание - до сих пор точно не известно

Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата bogomol
и что первично язык или сознание - до сих пор точно не известно

По моему ясно, что "сознание",  ведь должно быть что то, что может воспринять язык... А вот при формировании сознания, первичен язык.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Гость
+6
|30 Мая 2011
1 Цитировать

Слова отображают то,что у человека "внутри",поэтому гораздо важнее изменять своего внутреннего человека. Преобразовывать в образ Христа посредством Божьего Слова.

Надежда
Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата volna2811
Слова отображают то,что у человека "внутри",поэтому гораздо важнее изменять своего внутреннего человека

Точно! Но иногда слова скрывают то что внутри...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+4645
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
И в чем принципиальная разница?

слова - звук - волны производящие результат

написанные слова - просто импачканная бумага или букавки в мониторе - никакой ТВОРЯЩЕЙ физики.

Таки да, это нормльно если чел думает и говорит одно и то же. Но действие - семена производят не его мысли,а  мысликоторые он ОЗВУЧИЛ.

ЗЫ вот только не надо про глухонемых ))))))) а то получится, что грех словоблудия и проблема с языком - неудержимым злом их не касается )))) У них есть свой язык )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
слова - звук - волны производящие результат написанные слова - просто импачканная бумага или букавки в мониторе - никакой ТВОРЯЩЕЙ физики.

Т.е. я понимаю, что разница лишь в "одежде" в которую "одето" слово то-ли звук, то-ли бумага, то-ли монитор...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+4645
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Т.е. я понимаю, что разница лишь

это "лишь" определяет - будут плоды или нет ))) слова дают плоды, а мысли если их не озвучить - плодов не дают.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+149
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Самое ужасное то, что многие не осознают, что "ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ", может стоит задуматься, что мы говорим (пишем)?

Только вы не понимаете в чем суть, этот стих никакого отношения не имеет к той лжи, что распространяют Коупленды и Ко. От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься вот и вся власть, за каждое праздное слово ответ  в день суда.....

Удален
ekklesiast
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
это "лишь" определяет - будут плоды или нет ))) слова дают плоды, а мысли если их не озвучить - плодов не дают.

Я говорил о том, что мысли озвученные или написанные, имеют последствия... Поэтому нет принципиальной разницы в том что бы озвучить оскорбление(например) или написать...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+4645
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я говорил о том, что мысли озвученные или написанные, имеют последствия...

я Вас поняла. я думаю иначе.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата bogomol
Цитата эсперансо Основная функция языка - говорить. Просто говорить слова. совсем не факт. словами мы как минумум думаем. и что первично язык или сознание - до сих пор точно не известно

Другая  функция  языка  ощущать  вкусы  того, что попадает на него...:-))))))))))))))))

 

Цитата NaVen
написанные слова - просто импачканная бумага или букавки в мониторе - никакой ТВОРЯЩЕЙ физики.

Разве?    Вы так думаете?   Вы серьезно это  сказали?  Неужели вам никогда не приходилось за  этими буковками на мониторе  ЧУВСТВОВАТЬ   силу, настроение, отношение человека ?

 

Цитата NaVen
Таки да, это нормльно если чел думает и говорит одно и то же. Но действие - семена производят не его мысли,а  мысликоторые он ОЗВУЧИЛ.
Цитата NaVen
слова дают плоды, а мысли если их не озвучить - плодов не дают.

Да про это уже  весь мир знает:   МЫСЛИ ДАЮТ ПЛОДЫ.   То есть производят действия.

Удален
заступник2
|31 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
написанные слова - просто импачканная бумага или букавки в мониторе - никакой ТВОРЯЩЕЙ физики.

Получается, что и Библия - это тоже просто кипа испачканной бумаги в переплете. А то, что и я и Вы читаете на мониторе, как назвать?

Гость
+7
|31 Мая 2011
1 Цитировать

Слова очень важны. Слова живут собственной жизнью. Очень важно говорить истину. Слова оказывают огромное влияние на человека. Ведь предсталяете если допустим на улице человек вам скажет "Я тебя люблю". Какое это впечатление произведёт на вас. Я думаю огромное. Я думаю говорить надо с любовью. В принципе если на сердце у вас любовь то и говорить вы будете также. Слова идут от сердца.

- Every Soul Needs To Be Saved -
Удален
Markus
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Слово это инструмент! Но результат зависит от того кто им пользуется или использует.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
эсперансо
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Слово -  это действие.    Сказал  слово  сегодня, а   через  день   или  через пару лет оно  стало   БЫТЬ.

Слово - это оружие.   Сказал  слово не подумав, а оно  достигло   сердца и  УБИЛО.                                Существует народная поговорка: "Слова  страшнее пистолета."     :-)))))

Удален
mutagen
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Человеку [принадлежат] предположения сердца, но от Господа ответ языка

Удален
mutagen
|1 Июн 2011
0 Цитировать

И отвечал Господь Иову из бури и сказал: препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он? Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие; излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его; взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их; зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою. Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.

Старожил
+4645
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Да про это уже весь мир знает: МЫСЛИ ДАЮТ ПЛОДЫ. То есть производят действия.

физики не знают! Более того доказали обратное!

Весь мир, практически был против Христа - и ничего ))) Ваш аргумент: "весь мир знает" - для меня не показатель )))

 

Цитата заступник2
Получается, что и Библия

просто книга - если то,что в ней записано не произносить и не жить в оответствии. Библия в наличии имеется у многих, более того её читают многие, но не всяких Христов.

Не всякие мысли становятся словами, а соответственно производят действие и плоды. Мысли можно пленять  - и тогда плодов не будет. Это всё равно, что вырвать посаженное до того, как оно дало ростки )))

Ессно, можно до посинения цитировать места Писания, а жить как попало. Многие любят цитировать книгу Иова...причём не слова Иова, как пример ля подражания, и слова его друзей...ведь ГОВОРЯТ они там ну так правильно ))) а Бог об этих словах сказал Иову: "принеси жертву за своих друзей ибо они говорили обо Мне не так верно". Так что можно говорить красиво и складно, а на поверку - гроб окрашенный...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
SOFIA
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
Считаю, что одним из самых загадочных и непостижимых мест в Библии является начало Евангелия от Иоанна - "вначале было Слово, и Слово было Бог..."

Если заменить слово Бог (греч.- Теос) в Ин.1:1 на слово Всесильный (Евр. - Элохим: Бытие1:1), то получится:

" В начале было слово, и слово было у Всесильнеого, и слово было всесильным"

Ведь сам Бог (Яхве) - Безначальный. Я думаю что в Ин.1:1 идет речь о всесильном слове Яхве, которым и было все сотворено.: "сказал - и стало..." Мы созданы по образу и подобию Бога, и в первую очередь это подобие проявляется  в творческой способности. Весь вопрос в том, что и как мы творим словом: по воле Бога или нет; доброе или худое.

Слова –  это мысль, выраженная разумно сочетаемыми знаками или звуками. А потому нет разницы, как эта мысль выражена: звуками или буквами, хотя словами (духом) мысль выражается сильнее.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
заступник2
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
физики не знают! Более того доказали обратное!

Не знаю, о каких физиках Вы говорите. Но лично знаю, что если долго общаться с человеком или с животным, то и без слов происходит понимание. Физики называют это телепатией, передачей мыслей на расстояние. И у некоторых людей эта способность бывает ярко выраженной. Разве Вам не приходилось ощущать на себе чей-то пристальный взгляд, даже если ничего Вам не говорили?

Писатель
+87
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Слово не воробей , но если вылетит то об.....ть (обидеть)  может не меньше чем воробей 

1 2

Власть языка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы