Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каков мир, если мы продукт эволюции?

Местный
+2
|24 Мая 2011
0 Цитировать

Я подумал... не перечислить бы нам последствия предполагаемой эволюции человека? Ведь если трезво поразмыслить, без эмоций, то получается следующее:

• Мы продукт хаотичного движения молекул во вселенной, получается что наши тела, действия и принципы тоже продукт случайности. Выходит что в мире нет объективных ценностей. Если так то убийство ради выгоды (и любое другое), как и убийство в мире животных ради пищи, нельзя считать аморальным. Преступления Гитлера были просто событиями во вселенной не заслуживающие никакого морального осуждения.

• Если мы продукт эволюции, двигающим механизмом которой являлось безбрачное оплодотворение, начиная от рыб и заканчивая человеком, то нет ничего плохого в изнасиловании, это просто попытка передать свои гены в следующее поколение. Полигамию, по тем же стандартам, тоже можно считать вполне нормальной практикой.

• Банан и человек содержат 25% одинаковых ген. Не удивительно, ведь наш предок один и тот же. Получается что мы занимаемся канибализмом поглощая банан... или любую другую еду.

... добавляйте свои размышления. Если вы с чем не согласны то напишите почему.

Удален
Al
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Можно, конечно поразмыслить, но над чем? Если в основе размышления лежит глупость, то трудом размышления её не возможно сделать умностью. Предлагаю вам глубже изучить вопрос, иначе, будут смеяться)

Гость
0
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Какой теорией "эволюции" Вы руководствуетесь? Их уйма! Можно уточнить?

Местный
+2
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата Al
Можно, конечно поразмыслить, но над чем?

Темой этого топика не является размышление по поводу смысла данного топика. Если смысл не ясен, это не значит что в теме необходимо принимать участие. Но чтоб вы не остались без ответа скажу что идеей создания этого топика является осознание нелогичности и аморальности ТЭ. Это полезно знать и христианам и атеистам.

 

Цитата Al
Предлагаю вам глубже изучить вопрос,

Какой именно?

 

Цитата Al
иначе, будут смеяться

Это и есть цель этого топика, чтоб здравомыслящие люди, осознав абсурдность ТЭ, смогли посмеяться над ней и, если высокомерие не мучает, поменять своё отношение к ТЭ.

 

Цитата Dimmi
Какой теорией "эволюции" Вы руководствуетесь?

Дайте ваше определение "эволюции".

Местный
+2
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Вот ещё один результат эволюционного мышления:

• Если на Земле спонтанно зародилась и усложнилась до уровня человека жизнь, то тоже самое (и даже круче) она сделала и на других планетах. В таком случае нет ничего нелогичного в том, чтоб тратить уйму времени, сумашедшие деньги и ресурсы на поиски инопланетян, несмотря не полное отсутствие фактов о них свидетельствующих.

Также...

• Если инопланетяне найдутся и прилетят на Землю чтоб её коллонизировать, а человечество уничтожить, то у них (как и у человека сместившего мамонтов с карты истории) не может быть никаких моральных ограничений чтоб этого не делать.

Удален
Al
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Если смысл не ясен, это не значит что в теме необходимо принимать участие. Но чтоб вы не остались без ответа скажу что идеей создания этого топика является осознание нелогичности и аморальности ТЭ. Это полезно знать и христианам и атеистам.

Нет, он был наверное, ясен. Просто мне стали смешны тезисы, которые вы положили для обсуждения.

Местный
+16
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Если мы продукт эволюции, то жизнь не имеет ровно никакого смысла, кроме удовлетворения своих желаний и похотей..."Давайте есть и пить, ибо завтра умрем..."

Удален
Al
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Al
смешны тезисы, которые вы положили для обсуждения.

Извиняюсь, что себя цитирую. Но если тезисы жиздються на не знании темы, то что стоят тезисы, которымы вы хотите основать нелогичность того, что вы сами не хотите логически воспринять?

Удален
ekklesiast
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Если мир появился в результате действия слепого случая, то наша жизнь случайность, тогда:"Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1490
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Valentinov
Мы продукт хаотичного движения молекул во вселенной, получается что наши тела, действия и принципы тоже продукт случайности. Выходит что в мире нет объективных ценностей.

Вопрос об эволюции здесь вообще ни при чём. Просто само утверждение о том, что мы являемся всего лишь материальными телами, состоящими из атомов и молекул, исключает наличие у нас личности. Потому что личность, обладающая сободой воли, никак не может содержаться в движении атомов и молекул. Я об это писал в теме "Я как доказательство существования Бога"

Что же касается "объективных ценностей", то они на самом деле субъективны и являются продуктом свободной личности - человека, Бога или врага.

С точки зрения материального мира единственной ценностью является существование. А с точки зрения духовного - свобода, высшей формой которой является Божья любовь.

 

Цитата Valentinov
Если мы продукт эволюции, двигающим механизмом которой являлось безбрачное оплодотворение, начиная от рыб и заканчивая человеком, то нет ничего плохого в изнасиловании

Вы недооцениваете роль полового отбора! На самом деле он является главной движущей силой приспособляемости большинства животных и многих растений. Дарвиновский естественный отбор тоже, конечно, имеет место быть, но он нужен лишь для отсева совсем уж бракованных мутантов. Тогда как половой отбор осуществляется брачными партнёрами по принципу привлекательности. Это намного более эффективный инструмент адаптации вида к окружающей среде.

Так что изнасилование просто невыгодно с точки зрения выживания вида и даже с сугубо биологической позиции является абсолютным злом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Банан и человек содержат 25% одинаковых ген. Не удивительно, ведь наш предок один и тот же. Получается что мы занимаемся канибализмом поглощая банан... или любую другую еду.

Генетический набор вообще не говорит ни о чём. Так, например, есть очень примитивные организмы, у которых генов гораздо больше, чем у человека.

Что же касается каннибализма, то да, мы, как и животные, питаемся другими живыми организмами. Хотя последнее время в нашем рационе становится всё больше "чистой химии" 

 

Цитата Valentinov
Полигамию, по тем же стандартам, тоже можно считать вполне нормальной практикой.

Ну, в Ветхом Завете она и была вполне нормальной практикой! Моногамия на самом деле является не каким-то бременем, налагаемым Богом на человека. Наоборот, это большое благо. Просто в древности полигамия была вынужденной мерой ради укрепления семейных кланов. Если почитать Библию, то в большинстве описанных там случаев полигамии мужчины воспринимали её как раз как бремя, а не как радость.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата Valentinov
Это и есть цель этого топика, чтоб здравомыслящие люди, осознав абсурдность ТЭ, смогли посмеяться над ней и, если высокомерие не мучает, поменять своё отношение к ТЭ.

Давайте определимся в терминологии!

Слово эволюция означает развитие. Это буквальный перевод. Жизнь развивается, человек развивается, Церковь развивается. Эволюция в широком смысле происходит повсюду, и слава Богу!

В первой главе книги Бытия впервые была изложена теория эволюции жизни на Земле: сначала появились растения, потом примитивные животные, потом высокоорганизованные, потом человек.

Отрицать эволюцию - это значит противопоставлять веру и науку. Это затея сатаны - сделать верующих необразованными, а образованных неверующими.

А вот теория Дарвина - она так и не получила НАУЧНОГО подтверждения. Осталась голой теорией. Но это всего лишь одна из множества теорий эволюции. Есть и другая теория, в которой движущей силой развития жизни во всех её аспектах является Бог, Его изначальный замысел.

Кстати, сам термин эволюция (развитие) подразумевает напличие некого семени, в которое заложен будущий конечный результат. И это семя, сначала свитое в маленькое зёрнышко, постепенно развёртывается, развивается.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата Al
мне стали смешны тезисы, которые вы положили для обсуждения

Мне тоже, поэтому я не эволюционист.

 

Цитата Al
если тезисы жиздються на не знании темы, то что стоят тезисы, которымы вы хотите основать нелогичность того, что вы сами не хотите логически воспринять?

А чего стоит ваш комментарий не имеющий никаких оснований?

 

Цитата lents
Вопрос об эволюции здесь вообще ни при чём.

Lents, рад вас тут видеть. Вопрос об эволюции как раз по теме. Эволюция подразумевает не только переход от обезьяны к человеку, но и от минералов к органике.

 

Цитата lents
половой отбор осуществляется брачными партнёрами по принципу привлекательности.

Совершенно верно, поэтому нет ничего странного когда по примеру петуха среди куриц, насильнику нравится более чем одна женщина и он их всех желает оплодотворить.

 

Цитата lents
изнасилование просто невыгодно с точки зрения выживания вида

Как это? Чем больше партнёров у самца тем больше шанс иметь большое потомство и у него и у самки.

 

Цитата lents
есть очень примитивные организмы, у которых генов гораздо больше, чем у человека.

Как бы там не было, предок один, а значит мы все "братья".

 

Цитата lents
в Ветхом Завете она и была вполне нормальной практикой!

Нет, не была. Полигамия имела место, но это не говорит о том что это было нормально. Бог нигде это не одобрял, а последствия полигамии всегда были плачевными.

Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
В первой главе книги Бытия впервые была изложена теория эволюции

Вообще-то была изложена теория творения... Бог создал...

 

Цитата lents
Отрицать эволюцию - это значит противопоставлять веру и науку.

Отрицать эволюцию - это значит путать что такое наука вообще. Эволюция это вера в определённый ход истории, который наблюдаем не был, продемонстрировать который не получается и который противоречит всем известным научным фактам и законам.

 

Цитата lents
другая теория, в которой движущей силой развития жизни во всех её аспектах является Бог, Его изначальный замысел.

То есть вы пошли на компромис. В вашем понимании Бог это практикант, которому потребовались миллиарды лет чтоб через болезни, страдания и смерть получить Адама с Евой, которые тоже оказались генераторами смерти (хотя, она уже была). Как вы живёте с собой? ;o)

Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Эволюция подразумевает не только переход от обезьяны к человеку, но и от минералов к органике.

"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так." (Быт 1:24)

Как видим, Библия вовсе не отвергает происхождения живой материи из неживой.

 

Цитата Valentinov
Чем больше партнёров у самца тем больше шанс иметь большое потомство и у него и у самки.

Ну это благо только с точки зрения самца. А с точки зрения интересов сохранения вида (его лучшей присобляемости) необходимо, чтобы этого самца в качестве производителя утвердила самка.

Если же оплодотворение будет происходить методом изнасилования, то воспроизводиться будут не отборные самцы, а сексуальные маньяки. Конкуренты очень скоро уничтожат такой ублюдочный вид.

 

Цитата Valentinov
Как бы там не было, предок один, а значит мы все "братья".

Даже если у нас нет общего предка, они всё равно наши меньшие братья.

 

Цитата Valentinov
Полигамия имела место, но это не говорит о том что это было нормально. Бог нигде это не одобрял, а последствия полигамии всегда были плачевными.

Слово "нормально" не означает "хорошо", оно означает "стандартно". Самыми полигамными (мягко говоря!) ветхозаветными персонами были Давид и Соломон. Они же были самыми благословенными.

А плачевными в Библии оказывались и иные моногамные браки.

Ещё раз поворю, что я за моногамию!!!

 

Цитата Valentinov
В первой главе книги Бытия впервые была изложена теория эволюции

Вообще-то была изложена теория творения... Бог создал...

Я же разумно всё изложил! А Вам, как я вижу, просто не нравится слово "эволюция"? Зачем же из эволюции жупел делать?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Библия вовсе не отвергает происхождения живой материи из неживой

Сравните две фразы, одна говорит об эволюции, а другая о сознательном сотворении: "да произведет земля душу живую" vs "ух-ты, земля произвела душу живую". По моему вы подставляете Библию под ТЭ, а не науку под Библию.

 

Цитата lents
с точки зрения интересов сохранения вида

У "сохранения вида" не может быть интересов.

 

Цитата lents
воспроизводиться будут не отборные самцы, а сексуальные маньяки.

А зачем, в таком случае, эволюция вывела маньяков? В среде животных наблюдаются и, то что мы называем, изнасилования, полигамии и 100% внебрачные связи. А если так, то зачем эво-атеистам придерживаться моральным принципам? И это не просто моя идея, в 2000 году эво-атеисты биолог Randy Thornhill и антрополог Craig T. Palmer издали книгу "A Natural History of Rape". В ней они приходят к заключению что тенденция к изнасилованию в человека является нашим эволюционным признаком, как пятна у лепарда или шея у жирафа. Вот я и говорю... эво-атеисты не имеют оснований осуждать насильников.

 

Цитата lents
Даже если у нас нет общего предка, они всё равно наши меньшие братья.

?

 

Цитата lents
Они же были самыми благословенными

Благословенными были их отношения к Богу, а не к женщинам. "Нормально" означает хорошо в Библейском контексте, нет повода пользоваться субьективными понятиями не оговорив их преждевременно.

 

Цитата lents
Ещё раз поворю, что я за моногамию!!!

На каком основании? Я, в принципе догадываюсь, можете не отвечать. А вот на каком основании эво-атеисты могут быть "против" полигамии?

Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата Valentinov
Эволюция это вера в определённый ход истории, который наблюдаем не был,

Абсолютно то же самое неверующие говорят про Библию! Ну кто мог засвидетельствовать сотворение мира?

А учёные вообще-то умеют судить о ненаблюдаемых явлениях. Об элементарных частицах, например.

 

Цитата Valentinov
который противоречит всем известным научным фактам и законам.

Хотя бы один назовите! Но только действительно научный!

 

Цитата Valentinov
В вашем понимании Бог это практикант, которому потребовались миллиарды лет чтоб через болезни, страдания и смерть получить Адама с Евой, которые тоже оказались генераторами смерти (хотя, она уже была). Как вы живёте с собой? ;o)

А Вам больше нравится Бог, который по-быстрому слепил мир, чтобы потом тысячи лет мучиться с бестолковым человечеством?! 

Я вижу великую мощь, мудрость и терпение Бога именно в этих миллиардах лет!

А Вы из Него хотите торопуньку какого-то сделать. 

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
А Вам, как я вижу, просто не нравится слово "эволюция"?

Оно очень даже ничего, но смотря в каком контексте. Во фразе "эволюция транспортных средств" нет ничего абсурдного, так как мы прекрасно понимаем что под словом "эволюция" подразумевается. А вот биологическая эволюция... что? как? когда? зачем? - всё представленно воображению, а наукой даже не пахнет. Конечно такое положение дел мне не нравится, когда меня разводят на религию Чарли, представляя её за науку.

Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Хотя бы один назовите

Цитата lents
Ну кто мог засвидетельствовать сотворение мира?

Совершенно верно, а я и не скрываю что ТТ является верой, а не фактом. А вот эволюционисты лгут что эволюция, мол, факт.

 

Цитата lents
учёные вообще-то умеют судить о ненаблюдаемых явлениях.

Да, не спорю, то и есть наука. А вот предумывание явлений которые надлюдаемы не были называется вера.

 

Цитата lents
Хотя бы один назовите

Закон Паскаля (плюс наблюдения) гласит что органика не может организоваться из не органики. Мы это проходили в школе. Но в той же школе, буквально на следующем уроке нам говорили обратное, что органика произошла из камней.

Закон энтропии (плюс наблюдения) гласит что со временем всё распадается до более простого состояния. А ТЭ гласит что наоборот.

Проблема "яица и курицы": что раньше появилось, ДНК в которой вся информация об органеллах клетки и её функциональности, включая обслуживание самой ДНК; или клетка план конструкции которой записан в ДНК?

Вы назовите хоть один закон или наблюдение демонстрирующий эволюцию в процессе.

 

Цитата lents
А Вам больше нравится Бог, который по-быстрому слепил мир, чтобы потом тысячи лет мучиться с бестолковым человечеством?!

Во первых мой Бог может слепить мир одним словом (информация), сразу (именно шесть дней имеют пророческое применение, и не демонстрируют творческий потенциал Бога) и безукоризненно (Быт1:31). Во вторых Он не мучается с человечеством, человечество себе само приключения придумывает. Бог же использует нашу свободу разума чтоб через обстоятельства (Им созданные) показать Себя всем желающим (предузнал человека и предизбрал для него путь спасения). Это и есть цель творения. В вашем понимании Бог творил 4,5млрда лет чтоб свершить план спасения за 4тысячи.

Старожил
+1490
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Valentinov
Сравните две фразы, одна говорит об эволюции, а другая о сознательном сотворении

Я уже объяснял выше значение и происхождение слова "эволюция". Оно нисколько не противоречит идее Божьего творения. Эволюция просто подразумевает, что творение возникло не одномоментно, по мановению, а постепенно равивалось из заложенного простого основания, в котором, как в семени, содержался конечный результат. И уж конечно эволюция не отрицает разумное вмешательство Бога в её ход.

Вы же под эволюцией понимаете на самом деле так называемую теорию самоорганизации.

 

Цитата Valentinov
У "сохранения вида" не может быть интересов.

Почему? Вы же знаете, что Бог заложил инстинкт сохранения в каждую тварь. Почему Он не мог заложить то же в вид?

 

Цитата Valentinov
А зачем, в таком случае, эволюция вывела маньяков?

Первый раз слышу такое мнение, что маньяков "вывела эволюция"!

 

Цитата Valentinov
В среде животных наблюдаются и, то что мы называем, изнасилования, полигамии и 100% внебрачные связи.

Внебрачные в смысле, что в ЗАГСе не зарегистрированные? 

 

Цитата Valentinov
А если так, то зачем эво-атеистам придерживаться моральным принципам?

А кто такие эво-атеисты? Может, Вы говорите о социальных дарвинистах? Но это экстремистское течение.

И при чём тут атеисты, хоть эво-, хоть гомо-, хоть какие? Мы же говорим об эволюции.

Но Вы постоянно выступаете как ярый атеист, отстаивая точку зрения, что эволюция бывает только безбожная. С какой целью Вы распространяете эту муть?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Во фразе "эволюция транспортных средств" нет ничего абсурдного, так как мы прекрасно понимаем что под словом "эволюция" подразумевается. А вот биологическая эволюция... что? как? когда? зачем?

Полагаю, что под "эволюцией транспортных средств" Вы подразумеваете их постепенное совершенствование человеком?

Но почему Вы думаете, что таким же образом не действовал Бог в процессе сотворения мира?

Мы же образ Творца, в наших творческих способностях виден характер нашего небесного Отца.

В Библии ясно показано, что мир не возник сразу, каким мы его видим сейчас, что он создавался Богом пошагово.

В Библии мы также видим, как Бог постепенно совершенствовал человечество, готовя его к приходу Спасителя: "когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного)" (Гал 4:4).

Божье творение - это процесс развития во времени. Для Бога это не проблема, так как Сам Он живёт вне времени. Но творениё Своё Он сделал не застывшим и не хаотично суетящимся, а конструктивно и последовательно развивающимся в заданном направлении. Таким образом жизнь творения имеет разумный смысл и конечную цель.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Эволюция просто подразумевает, что творение возникло не одномоментно, по мановению, а постепенно равивалось из заложенного простого основания, в котором, как в семени, содержался конечный результат.

"...да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их." - Никакого постепенного развития. "По роду" подразумевает кошка от кошки, а не от мышки, кит от кита, а не от коровы. Для этого нужно было творение, в котором нет развития (эволюции), но одномоментное создание разных ДНК.

* в котором, как в семени, содержался конечный результат* - То есть вы хотите сказать что в первой созданной клетке была информация о человеке который появится только через млрды лет?

 

Цитата lents
Вы же знаете, что Бог заложил инстинкт сохранения в каждую тварь.

Потому что тварь это живое существо, "сохранение вида" это концепция.

 

Цитата lents
...отстаивая точку зрения, что эволюция бывает только безбожная.

Хотелось бы верить что оно так и есть, но я всё чаще замечаю что некоторые христиане берут принципы безбожьей эволюции и просто уберают приставку, но при этом лишая Библию своего слова и превращая Бога в аморального практиканта. Судя и по этим и по другим вашим постам , вы человек мыслящий. Подумайте, что заставило вас думать что эволюция видов имела место в истории мира. Было это влиянием атеистической школьной индоктринации, научных доказательств, Библии...

Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Но почему Вы думаете, что таким же образом не действовал Бог в процессе сотворения мира?

Потому что я не вижу этому доказательств. А все многочисленные теоретические предположения не выдерживают научной критики. Библия, если Её не притягивать за уши, тоже об этом не говорит.

 

Цитата lents
когда пришла полнота времени

Это не относиться к нашему развитию. Вы полагаете что до Христа все были австралопитеками? "Полнота времени" это в отношении к пророчествам.

 

Цитата lents
Божье творение - это процесс развития во времени.

Какой смысл? Если Бог вне времени то зачем Ему практиковаться во времени? И откуда вы вооще взяли идею о том что вообще было развитие?

 

Цитата lents
Таким образом жизнь творения имеет разумный смысл и конечную цель.

HomoSapiensSapiens?

!!! Пересмотрите посты, тут напутанно в конце получилось.

Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
"По роду" подразумевает кошка от кошки, а не от мышки, кит от кита, а не от коровы.

Во-первых, здесь изложен принцип наследственности. Который всё же куда важнее принципа изменчивости. Даже с точки зрения теории Дарвина.

Во-вторых, эта истина действительно нуждается в утверждении, так как ещё 60-70 лет назад в советских школах учили, что жираф в определённых обстоятельствах может родить бегемота.

В-третьих, здесь описано естественное размножение. Тогда как появление новых видов может быть актом Божественного вмешательства, а не естественным процессом.

В-четвёртых, в Библии говорится о родах, а Дарвин писал о видах. Вы понимаете разницу между биологическими родом и видом?

 

Цитата Valentinov
* в котором, как в семени, содержался конечный результат* - То есть вы хотите сказать что в первой созданной клетке была информация о человеке который появится только через млрды лет?

Даже не в живой клетке, а в базовых законах природы. Но эволюция в любом случае не шла автономно, Бог участвовал в её ходе.

 

Цитата Valentinov
Потому что тварь это живое существо, "сохранение вида" это концепция.

Если Вы спросите самого убеждённого дарвиниста: "почему у жирафа длинная шея?", он ответит: "чтобы доставать до верхних веток". То есть, он будет оперировать креационистскими понятиями разумно поставленной конечной цели.

Так и с сохранением вида - это эволюционистская концепция, но она подразумевает наличие цели. Отсюда видно, что эволюционизм органично уживается с креационизмом. И даже нуждается в нём.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Подумайте, что заставило вас думать что эволюция видов имела место в истории мира.

Вы имеете в виду приспособляемость видов? Или возникновение новых?

Приспособляемость вполне можно наблюдать, она происходит и в наше время.

Что же касается возникновения новых видов, то я бы не верил в него, если бы было доказательство того, что все ныне существующие виды существовали всегда.

А то, что новые виды не возникают сейчас, объясняется тем, что Бог уже завершил творение.

 

Цитата Valentinov
Было это влиянием атеистической школьной индоктринации, научных доказательств, Библии...

Библия подтверждает, что живые существа не появились все одновременно.

Но первая глава книги Бытия, где об этом сказано, слишком мала, чтобы вместить подробное перечисление порядка появления всехвидов, поэтому она ограничивается лишь перечислением классов.

 

Цитата Valentinov
Вы полагаете что до Христа все были австралопитеками?

В духовном смысле очень может быть!

Я имел в виду, что Бог почему-то не послал ведь Христа сразу к Адаму с Евой. Что же, Ему могущества не хватило что ли? Нет, значит есть причины, по которым Бог не совершает что-то сразу, а только в определнное им время, которое для нас может казаться очень долгим, а для Него это просто, как заглянуть на последнюю страницу книги. А нам приходится её читать слово за словом.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
принцип наследственности. Который всё же куда важнее принципа изменчивости

Это не важно что, по вашему, важнее. Мы говорили о том что в Библия нет принципа изменчивости вообще.

 

Цитата lents
эта истина действительно нуждается в утверждении

На каком основании тогда вы называете это "истиной"?

 

Цитата lents
появление новых видов может быть актом Божественного вмешательства

"Может быть", а может быть и нет. Доказательства? Науке не известно, Библия про это тоже не говорит.

 

Цитата lents
в Библии говорится о родах, а Дарвин писал о видах

Это разные терминологические шаблоны. Роды в Библии это виды у Дарвина.

 

Цитата lents
Вы понимаете разницу между биологическими родом и видом?

Да. Но в данном случае это не между био. родом и видом, а между Библейским родом и Дарвин. видом.

 

Цитата lents
Даже не в живой клетке, а в базовых законах природы. Но эволюция в любом случае не шла автономно, Бог участвовал в её ходе.

На ваших плечах доказать все две вами перечисленные идеи.

Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Какой смысл? Если Бог вне времени то зачем Ему практиковаться во времени?

Не Ему!!! А Его творению. Которое должно достигнуть зрелости. Особенно же это касается человека.

Человек имеет свободную волю, Бог даёт человеку пространство для развития, чтобы человек жил, зная, что жизнь имеет смысл и разумную конечную цель. А не просто является бестолковой суетой.

 

Цитата Valentinov
И откуда вы вооще взяли идею о том что вообще было развитие?

Из Библии! Вся Библия говорит о позитивном последовательном развитии. А в Новом Завете это называется возрастанием.

 

Цитата Valentinov
HomoSapiensSapiens?

Ну можно и так его назвать - "мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Еф 4:13)

Только не надо думать, что это биологическая эволюция! Биологическая завершилась, когда Бог решил почить от дел.

Но до сотворения человека развитие творения происходило путём биологической эволюции. Она заложила фундамент для воплощения образа Творца в живом существе.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Вы имеете в виду приспособляемость видов? Или возникновение новых?

Возникновение новых конечно. Приспособляемость (адаптация) это не эволюция.

 

Цитата lents
возникновения новых видов... я бы не верил в него, если бы было доказательство того, что все ныне существующие виды существовали всегда.

А что, всё-таки, вас заставило поверить что оно имело место? Доказательства обратному, как раз, в изобилии - например все окаменелости являются продуктом потопа (иначе они просто не могут образоваться).

 

Цитата lents
Библия подтверждает, что живые существа не появились все одновременно.

Библия подтверждает что они все были созданы не одновременно, а не появились постепенно.

 

Цитата lents
значит есть причины, по которым Бог не совершает что-то сразу,

Но сомнительно что эти причины стали известны только после публикации Дарвиным своих атеистических трудов. Я тоже уверен что причины есть, но почему думать что это недоразвитость человека? Богу был известен исход первого греха, Он не помешал его совершить не случайно, но с целью дать нам шанс иметь выбор через который мы спасаемся в Его присутствие. Это длится последние 6500 лет. Но почему не создать всё поле, на котором развиваются события, сразу, а мучать этот процесс  млрды лет?

Старожил
+1490
|30 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Это не важно что, по вашему, важнее. Мы говорили о том что в Библия нет принципа изменчивости вообще.

Вы что, являетесь точной копией своего отца? Вы понимаете, что означает принцип изменчивости?

Если же Вы имеете в виду не изменчивость вообще, а видообразование, то об этом сказано в 1 главе Библии. Остальная же часть Библии относится к периоду, когда видообразования уже не происходило.

 

Цитата Valentinov
На каком основании тогда вы называете это "истиной"?

Вы не поняли, что я сказал? Я сказал, что в Библии содержатся важные для нас истины. Которые она утвердила для того, чтобы мы лучше понимали, как устроен мир.

 

Цитата Valentinov
"Может быть", а может быть и нет. Доказательства? Науке не известно, Библия про это тоже не говорит.

Это известно и науке и Библии. Если не известно лично Вам, читайте Библию. И нормальные научные труды, а не безумные опусы так называемых "британских учёных".

 

Цитата Valentinov
Это разные терминологические шаблоны. Роды в Библии это виды у Дарвина.

Дарвин был образованным богословом. Прежде чем судить о его взглядах, хотя бы почитали, что он на самом деле писал.

 

Цитата Valentinov
На ваших плечах доказать все две вами перечисленные идеи.

Извините, но в формате форума это сделать невозможно.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|30 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Не Ему!!! А Его творению. Которое должно достигнуть зрелости.

Оно само "зрелости" не достигнет, значит его нужно направлять. А если так то вопрос остаётся там же: зачем направлять если можно создать сразу?

 

Цитата lents
Бог даёт человеку пространство для развития, чтобы человек жил, зная, что жизнь имеет смысл и разумную конечную цель.

А при чём тут эволюция?

 

Цитата lents
Вся Библия говорит о позитивном последовательном развитии

Вы уже совсем в сторону ушли. Ясное дело что с возрастом человек (и человечество) узнаёт больше, но это совсем не то-же что он начинает преобретать крылья направленным или не направленным эволюционным процессом.

 

Цитата lents
Биологическая завершилась, когда Бог решил почить от дел.

Это Он делал после шести дневного процесса творения, а не млрд летнего процесса направления изменения банана в человека.

 

Цитата lents
до сотворения человека развитие творения происходило путём биологической эволюции.

Откуда вы эту муть взяли? Где доказательства? Я конечно знаю что вы считаете за доказательства и хочу вам посоветовать пересмотреть их уже здраво, а не по детски как в школе.

 

Цитата lents
Вы что, являетесь точной копией своего отца?

Нет, но он, и его дальний предок, не был обезьяной. Изменение объясняется смешением материнских и отцёвских хромосом, а не преобретением новых. К тому же вы сами сказали что процесс био эволюции завершился в Эдеме, то как вы могли задать этот вопрос? Вы противоречите себе.

 

Цитата lents
в Библии содержатся важные для нас истины

Но среди них нет той что говорит что из динозвра Бог создал калибри. А вы в это должны верить так как эво-атеисты вам так говорят.

 

Цитата lents
Это известно и науке и Библии.

Если это известно то тогда это не "может быть", а "точно". Определитесь.

1 2

Каков мир, если мы продукт эволюции?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы