Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я, как доказательство существования Бога

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1 Цитировать

 

Спешу успокоить христианскую общественность - я не вашего покорного слугу хочу предложить в качестве доказательства существования Бога. А личное субъективное "я", имеющееся у каждого из нас.

Дело в том, что в последнее время в научной среде всё громче звучат голоса, обличающие физиков, химиков, биологов, психологов и проч. и проч. в их фатальной неспособности хотя бы саму малость объяснить психологические феномены. Фактически, речь идёт о полной и безоговорочной капитуляции науки перед тайнами нашего субъективного бытия.

Стоит заметить что под мудрёным термином "психологические феномены" скрывается, прежде всего, самое обычное и знакомое каждому из нас с детства ощущение самого себя как свободной и самостоятельной личности. Принцип свободной воли "я сам захотел – и сделал" не лезет ни в какие естественно-научные ворота.

А всё потому, что наука по самой своей сущности способна иметь дело только с закономерностями типа закона всемирного тяготения или уравнений Максвелла. Стало быть, и человека она может рассматривать не иначе как биоробота, закономерно и предопределённо реагирующего на внешние воздействия. Свободной воле здесь места просто не находится.

А она есть! Уверенность в этом заложена в нас не научными знаниями, а неким базовым внутренним самоощущением, лежащим в самой основе нашей личности. И что бы ни говорили всяческие академические научные дисциплины, любой из нас ни в жизнь не согласится считать себя тупым роботом, слепо и безоговорочно подчиняющимся непреложным алгоритмам взаимодействия атомов и молекул в его теле.

Для преодоления сего парадокса некоторыми учёными предлагается задействовать в рассмотрении человеческой психики квантовые эффекты. Так, например, физик-теоретик Роджер Пенроуз выдвинул гипотезу о том, что человеческое сознание - это квантовая аномалия. И это не пустая попытка объяснить нечто непонятное заумным термином!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1 Цитировать

Просто в квантовой механике, на уровне элементарных частиц, мировая машина предопределённости даёт сбой – там вступают в действие законы принципиальной случайности. События начинают носить вероятностный, а не закономерный характер. Благодаря этому становится возможным избавиться от жёсткой механистической модели в описании поведения человека, допустить непредсказуемость психических процессов.

Но только ведь это нисколько не облегчает ситуацию! Вставив в модель биоробота кучу генераторов случайных чисел (как в "однорукого бандита") невозможно снабдить его свободной волей.

Случайность здесь нисколько не лучше жёсткой предопределённости. Какая разница, пытаются ли нас "подчинить" закономерностям или случайностям, в любом случае наше субъективное "я", считающее себя свободной личностью, с этим ни за что не согласится.

Есть только один разумный путь для объяснения существования в материальном существе, каким является каждый из нас, свободной воли – согласиться с существованием чего-то, лежащего за пределами материального мира.

И квантовая механика может нам в этом помочь. Она предполагает такое определение принципиальной случайности: предсказание результатов квантово-механических событий возможно при условии знания совокупного состояния всей Вселенной. Понятно, что никто, находящийся внутри Вселенной и являющийся её частью, не может содержать в себе полное знание о ней. Вот так мы и приходим к идее Бога. Исключительно научным путём!

Если признать существование Бога как абсолютной Личности, являющейся источником и причиной существования каждой отдельной человеческой личности, тогда и только тогда открывается возможность истинно научного подхода к изучению этой самой личности. Как обладающей свободой воли, то есть способной выходить за рамки, как жёсткой предопределённости, так и слепой случайности своего материального существования.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Mikus
|18 Янв 2011
0 Цитировать

Не выйдет.

Во первых потому что всякий человек лжив, а во вторых что верующий Богу имеет свидетельство в себе самом.

В итоге все замыкается на субъективном понимании. Какие тут могут быть доказательства, когда один уверен в том что можно есть мясо а другой считает это грехом?

 

Цитата lents
тогда открывается возможность истинно научного подхода к изучению этой самой личности. Как обладающей свободой воли, то есть способной выходить за рамки

Тогда сразу возникает много вопросов:

1. Действительно ли есть свобода воли?

2. Есть ли способность выходить за рамки?

3. Что представляют из себя эти рамки?

4. Есть ли на самом деле эти рамки?

5. Чему подчинены эти рамки?

6. Как жестко они очерчены?

7. Можно ли расширять их границы или это ведичина постоянная?

и т.д.... :)

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Какие тут могут быть доказательства, когда один уверен в том что можно есть мясо а другой считает это грехом?

Имхо, споры между мясоедами и вегетарианцами никакого отношения к Богу не имеют.

 

Цитата Mikus
1. Действительно ли есть свобода воли?

Этот вопрос задайте себе. Я ж не знаю, может Вы себя роботом ощущаете?

 

Цитата Mikus
2. Есть ли способность выходить за рамки?

Опять-таки - вопрос к Вам, Ваше поведение предопределено инстинктивными реакциями на внешние раздражители, либо оно определяется Вашей волей?

Я ж за Вами не наблюдал в жизни. Может Вы и впрямь ведёте себя как робот?

 

Цитата Mikus
3. Что представляют из себя эти рамки?

Это рамки запрграммированного поведения. С некоторыми случайниыми вариациями.

 

Цитата Mikus
4. Есть ли на самом деле эти рамки?

В материальном мире, безусловно, есть. Сам материальный мир их и накладывает.

 

Цитата Mikus
5. Чему подчинены эти рамки?

Законам природы. Безотносительно того, откуда эти законы взялись. Факт в том, что законы есть и они действуют закономерно и непреложно.

 

Цитата Mikus
6. Как жестко они очерчены?

Возможно, существуют чудеса, нарушающие законы природы. Но я не склонен этому верить, поскольку Бог не преступник, чтобы нарушать законы. Тем более Им же Самим установленные.

Я полагаю, что всеведущий Бог создал законы природы, чтобы они помогали Ему в Его делах, а не мешали.

Что же касается чудес, то в законах природы (на уровне квантовой механики) заложено достаточно возможностей для вмешательства Бога в любые процессы. Например, если прямо сейчас перед Вами из ниоткуда  возникнет именинный торт со свечками, то это будет чудом. Но с точки зрения квантовой механики это вполне возможное явление, хотя и бесконечно маловероятное.

 

Цитата Mikus
7. Можно ли расширять их границы или это ведичина постоянная?

Вопрос риторический. Речь ведь не о широте границ, а об их существовании. Расширение тюрьмы не делает заключнных в ней свободными.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Mikus
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
споры между мясоедами и вегетарианцами никакого отношения к Богу не имеют.

Зато Бог имеет к ним отношение. :)

 

Цитата lents
Этот вопрос задайте себе. Я ж не знаю, может Вы себя роботом ощущаете?

Вне зависимости от моего ответа доказательством к примеру для Вас он являтся не сможет, потому что это не доказуемо!

 

Цитата lents
Факт в том, что законы есть и они действуют закономерно и непреложно.
Цитата lents
Возможно, существуют чудеса, нарушающие законы природы. Но я не склонен этому верить, поскольку Бог не преступник, чтобы нарушать законы.

Ну во первых уже имеем одно противоречие.

Во вторых если так то Бог не всемогущий.

В третьих а как же события описанные в ветхом завете, такие как: потоп, Содом и Гоморра, солнцестояние, разделение моря, отсутствие дождя по молитве и т.д.?

Если не верить этому, то есть признать это ложью то в таком случае библия ложь!

 

Цитата lents
Речь ведь не о широте границ, а об их существовании.

Опять таки, кто то подвержен ограничениям этих границ а кто то нет.

Например охранники в тюрьме свободны, хотя и находятся внутри периметра.

Другими словами, для кого эти границы?

.

Я это пишу не ради пустого спора типа "баба яга против" а просто интересна эта тема.

Потому что довольно много есть общепринятых постулатов, которые при внимательном рассмотрении оказываются не основаными на библии.

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Вне зависимости от моего ответа доказательством к примеру для Вас он являтся не сможет, потому что это не доказуемо!

Ваш ответ мне не нужен ни для какого доказательства. Ваш ответ нужен для ВАШЕГО доказательства. А для моего доказательства мне нужен МОЙ ответ. Каждый сам для себя отвечает на вопрос: свободная ли я личность или нет?

 

Цитата Mikus
Ну во первых уже имеем одно противоречие.

Какое???

 

Цитата Mikus
Во вторых если так то Бог не всемогущий.

Почему? Бог не безумная несушка, которая несёт что ни попадя. Бог тоже имеет ограничения: Он не может лгать, к примеру. А человек может.

 

Цитата Mikus
В третьих а как же события описанные в ветхом завете, такие как: потоп, Содом и Гоморра, солнцестояние, разделение моря, отсутствие дождя по молитве и т.д.?

Наводнения случаются. Падения метеоритов тоже. Как и засуха. Это всё естественные природные явления. Чудом являются не сами эти явления, а то, что они произошли именно в это время именно в этом месте. Бог управляет случайностями, а не нарушает законов природы.

Что касается разделения моря и солнцестояния, то я не знаю, но ответ наверняка имеется. Кстати, с точки зрения физики вполне возможна ситуация, когда все молекулы воздуха покинут комнату, в которй Вы находитесь, и Вы умрёте. Теоретически это возможно, просто крайне маловероятно. Этот пример не я придумал, просто вспомнил его сейчас по поводу разошедшегося моря.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата Mikus
Опять таки, кто то подвержен ограничениям этих границ а кто то нет.

Понимаете, я ведь ничего не писал о каких-то там абстрактных границах, я даже слова этого не использовал! Я употребил слово "рамки" да и то лишь для складности изложения. Могу переиначить свою фразу, чтобы Вы не спотыкались об слово "рамки":

Как обладающей свободой воли, то есть способной выходить за рамки, как жёсткой предопределённости, так и слепой случайности своего материального существования.

***Как обладающей свободой воли, то есть способной не подчиняться ни жёсткой предопределённости, ни слепой случайности, обусловленным её материальным существованием.***

Так лучше?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Alex13ua
|18 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вот так мы и приходим к идее Бога. Исключительно научным путём! Если признать существование Бога как

Недавно слушал одно интервью, на известное радио был приглашен какой-то известный профессор. Дык вот начал он расхваливать рациональное мышление, логичный ум по отношению к иррациональному мышлению и тут - бац! - столько грязи, человеконенавистничества, зависти полилось из уст казалось бы уважаемого, мудрого человека на людей и иррациональное мышление! Стало так противно, шо я аж бросил слушать.

Вопрос: Чем вас не устраивают, уважаемый lents, теологические учения, методы познания Бога, которыми идут большинство всемирно известных в христианской среде учителей и проповедников?

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Alex13ua
Вопрос: Чем вас не устраивают, уважаемый lents, теологические учения, методы познания Бога, которыми идут большинство всемирно известных в христианской среде учителей и проповедников?

Главное, чтобы их устраивало!

Сейчас попробую объяснить, зачем верующему человеку может вдруг понадобиться рациональное обоснование существования Бога. На мой взгляд имеется по, крайней мере, две причины.

1. Человек, любящий Бога, постоянно думает о Нём и ищет Его лица. При этом он восе не обязан ограничивать себя исключительно иррациональными переживаниями. Стройная логика в рассуждениях верующего может быть совсем не лишней.

Но это, как говорится, на любителя. Лично я устал слушать проповедников, честно признающихся, что они чего-то понять не могут, поэтому просто верят. Я не видел в Библии, чтобы Бог требовал от нас слепой веры. Он нам дал и разум тоже.

2. Верующий имеет некое повеление делать верующими неверующих. А неверующие у нас остались практически сплошь одни рационалисты. Таково наше время. Большинство верит в науку, которая якобы может всё.

Но нам нельзя удовлетворяться тем, что вера доступна только людям, не обременённым привычкой рациональному мышлению. Рационалисты тоже имеют право быть спасёнными.

Для того, чтобы донести Евангелие до них, требуется достучаться до их разума. И есть абсолютно рационалистическое, логически безупречное основание для опровержения их веры в торжество науки над верой. Если удастся посеять у рационалиста сомнение в рациональности его атеистических убеждений, тогда его рационализм неизбежно вынудит его обратиться к Слову Божьему за разъяснением.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Alex13ua
Недавно слушал одно интервью, на известное радио был приглашен какой-то известный профессор. Дык вот начал он расхваливать рациональное мышление, логичный ум по отношению к иррациональному мышлению и тут - бац! - столько грязи, человеконенавистничества, зависти полилось из уст казалось бы уважаемого, мудрого человека на людей и иррациональное мышление! Стало так противно, шо я аж бросил слушать.

Вообще отношения между рационалистами и эмпириками - довольно интересная тема, особенно в применении отношений между христианами. По своему опыту общения с верующими знаю, что подавляющее большинство из них мыслит весьма иррационально. Доходит порой до забавных ситуаций... а иногда до не очень забавных.

Возможно, в какой-то мере это ещё и вопрос домирирования правого или левого полушарий головного мозга, одно из которых, как известно, мыслит образами, а другое - логически.

По моему мнению, раз нам дано именно СЛОВО, а не ОБРАЗ (хотя в православии большое значение имеют именно образы), то нам надо воспринимать его логически (от Логос).

Но, в любом случае, большинство атеистов - именно рационально мыслящие люди. Для того, чтобы поверить в Бога, им мало услышать: "Бог любит тебя" или "Христос умер за тебя". Если мы хотим приводить их к Богу, то должны предоставить им рациональное обоснование хотя бы самого факта существования Бога. Вот я и поробую дать такое обоснование, как бы это ни казалось на первый взгляд абсурдным.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|22 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата Alex13ua
Чем вас не устраивают... теологические учения, методы познания Бога, которыми идут большинство всемирно известных в христианской среде учителей и проповедников?

Насколько я заметил, всемирно известные проповедники не учат познанию Бога, а лишь морали христианской жизни.

 

Цитата lents
зачем верующему человеку может вдруг понадобиться рациональное обоснование существования Бога

А какое ещё может быть познание Бога?

 

Цитата lents
Бог не преступник, чтобы нарушать законы. Тем более Им же Самим установленные.

Я не думаю что Бог становится преступником манипулируя законами Им же созданными. Он был бы преступником нарушая законы другого, но не свои. Иисус создал вино из воды потому что Он есть Творец, а не нарушитель.

Старожил
+1490
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
А какое ещё может быть познание Бога?

Очень часто это чисто эмоциональное переживание контакта с Ним. Что касается, например, харизматического направления, то там ценится именно такое познание Бога. Более того, многие полагают, что недостойно Бога пытаться понять Его рациональным мышлением.

 

Цитата Valentinov
Он был бы преступником нарушая законы другого, но не свои.

Дело тут даже не в преступлении через какие-то законы (это я просто привёл эмоциональную оценку). Вопрос в том, зачем было бы Богу что-то создавать (столь фундаментальное как законы природы), если Он заранее знал (если верить, что Он всё знает заранее), что это будет Ему мешать настолько, что Ему придтёся это преодолевать.

 

Цитата Valentinov
Иисус создал вино из воды потому что Он есть Творец, а не нарушитель.

Так и человек много чего творит. Не нарушая при этом законов природы, а наоборот их используя.

На самом деле, насколько я понимаю принципы микромира, в каждой точке пространства постоянно происходят процессы творения. Физический вакуум кипит, в нём непрестанно возникают и тут же распадаются частицы материи. Таким образом, Бог оставил достаточно возможностей творить что угодно, не нарушая законов природы.

Как правило (а я думаю, что всегда) то, что люди называют чудом, на самом деле не является каким-то сверхестественным явлением, а просто маловероятным событием. Например, источник, вдруг забивший из камня. Чудо? Да. Но ведь существуют наверное миллионы источников, бьющих из скал. В этом нет ничего чудесного, обычное дело. И каждый из этих источников когда-то образовался, в какой-то момент времени первая его струя ударила сквозь щель в камне. Чудом является не сам источник, а то, что он образовался именно в этом месте и именно в это время.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|22 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата lents
зачем было бы Богу что-то создавать, если Он заранее знал, что это будет Ему мешать настолько, что Ему придтёся это преодолевать.

Ему не нужно было что то менять чтоб чего то достичь, но чтоб продемонстрировать людям что именно Он есть Бог, так как менять законы может только их Творец.

 

Цитата lents
Так и человек много чего творит

Человек не может творить (в данном контексте), он может только манипулировать существующей материей и законами. Чтоб создать вино из воды нужен был именно противоестественный (для нас) акт творения.

 

Цитата lents
Бог оставил достаточно возможностей творить что угодно, не нарушая законов природы.

Теоретически, возможно и да. Но с другой стороны, и этот процесс творения предполагал бы использование уже созданных процессов.

 

Цитата lents
существуют наверное миллионы источников, бьющих из скал. В этом нет ничего чудесного, обычное дело.

Тогда при чём тут Бог? Просто Моисею повезло. Но тогда, ему везло слишком часто чтоб эти события называть маловероятными. Значит без Бога не обошлось. А если так, то почему использовать сомнительные методы (которые люди могут отнести к естественным процессам) если Он может и Солнце остановить на небе?

Старожил
+1490
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Ему не нужно было что то менять чтоб чего то достичь, но чтоб продемонстрировать людям что именно Он есть Бог, так как менять законы может только их Творец.

Это больше походило бы на вздорного начальника, который сначала устанавливает строгий распорядок, а потом сам его нарушает, чтобы продемонстрировать, что он - начальник.

 

Цитата Valentinov
Человек не может творить (в данном контексте), он может только манипулировать существующей материей и законами.

Иисус Христос сказал: "дана Мне всякая власть на небе и на земле." (Мф 28:18) Про Него также сказано: "Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое" (Кол 1:16).

Но Сам же Иисус говорит о человеке: "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин 14:12). Даже самые невероятные дела: "если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет" (Мк 11:23), "и ничего не будет невозможного для вас" (Мф 17:20).

 

Цитата Valentinov
Чтоб создать вино из воды нужен был именно противоестественный (для нас) акт творения.

У нас почти всё вино, что в магазинах продают, из воды сделано! Это, конечно, противоестественно, но отнюдь не чудесно!

 

Цитата Valentinov
Теоретически, возможно и да. Но с другой стороны, и этот процесс творения предполагал бы использование уже созданных процессов.

Бог ведь Царь, правда? А цари полы не моют. Если бы Бог должен был управлять движением каждого атома, Он был бы не Царём Вселенной, а её рабом.

Поэтому разумеется Бог использует уже созданные процессы для создания новых процессов. Мне, как программисту, это очень хорошо понятно.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|23 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Это больше походило бы на вздорного начальника

Или наоборот? Поведение начальника роходило бы на то как поступал Бог. А вообще-то и не то и не другое. Ваше сранение более бодходит к Его нравственным законам (не убей, не укради и тд), да, Он это не может нарушить. Если сравнивать в начальником, то я бы привёл другую аналогию. Начальник вполне в праве делать кап ремонт или перестановку мебели. Другое дело вводить изменения в контракты работников.

 

Цитата lents
и ничего не будет невозможного для вас

Ну, как видите, это всё в будущем времени. Во вторых, никто этими вещами не занимается (гора в море). Человек пока ничего не творил.

 

Цитата lents
Если бы Бог должен был управлять движением каждого атома, Он был бы не Царём Вселенной, а её рабом.

"И создал Господь Бог человека из праха земного"

Вы раб компьютера или его пользователь? Художник раб холста или его писец? Бог не раб атомов, Он ими творит (или их творит), но от них не зависит.

 

Цитата lents
Мне, как программисту, это очень хорошо понятно.

А я, как создатель 3D могу создать персонаж (не из существующих элементов). Затем создать для него гравитацию (а не пользоваться уже существующей). Потом, создать шар и присвоить гравитацию ему. Могу создать свет, не имея солнца. Могу из частиц (hypervoxels) создать человека. Могу Солнце остановить. Могу клонировать рыбу и хлеб и даже гору бросить в море. Но я не смогу сделать чуда (как о моём действии подумали бы 3D персонажи) без процесса творения (исключение закона или объекта, создание нового закона или объекта и тд).

Старожил
+1490
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Ваше сранение более бодходит к Его нравственным законам (не убей, не укради и тд), да, Он это не может нарушить. Если сравнивать в начальником, то я бы привёл другую аналогию. Начальник вполне в праве делать кап ремонт или перестановку мебели. Другое дело вводить изменения в контракты работников.

Возможно, Вы правы, но я просто не вижу такой необходимости для Бога, нарушать законы природы.

В моём понимании более велик Бог, изначально создавший всё так, чтобы творение надёжно служило всякой Его воле, чем Бог, сначала сотворивший, а потом вынужденный преодолевать сотворённое.

А в плане нравственных законов, то мы видим, что они-то как раз и допускают их нарушение, в отличие от законов природы. Но нарушения эти совершает человек.

Если согласиться, что Бог допускает Себе нарушать законы природы, но не законы нравственные, то это может послужить поводом человеку сказать: "Тогда я, наоборот, не буду нарушать законов природы, зато нравственными законами не стану себя обременять".

 

Цитата Valentinov
Цитата lents и ничего не будет невозможного для вас

Ну, как видите, это всё в будущем времени.

И когда же наступит это будущее? В раю, где не будет физических тел? Там мы будем духовные горы двигать???

 

Цитата Valentinov
Во вторых, никто этими вещами не занимается (гора в море).

А может напрасно? Может просто веры маловато?

 

Цитата Valentinov
Человек пока ничего не творил.

Человек - творец, а не манипулятор существующим. Это животные просто манипулирюют сотворёнными Богом объектами, а человек создаёт новое, чего раньше не было.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|23 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата Valentinov
Вы раб компьютера или его пользователь? Художник раб холста или его писец? Бог не раб атомов, Он ими творит (или их творит), но от них не зависит.

Я не просто пользователь, я ещё и программист по профессии. Я понимаю, благодаря чему я не являюсь рабом компьютера. Если бы для размещения каждого своего поста я должен был расписывать компьютеру все необходимые для этого действия в кодах центрального процессора... страшно представить!

 

Цитата Valentinov
А я, как создатель 3D могу... клонировать рыбу и хлеб и даже гору бросить в море. Но я не смогу сделать чуда (как о моём действии подумали бы 3D персонажи) без процесса творения (исключение закона или объекта, создание нового закона или объекта и тд).

Как создатель 3D Вы сами ограничены функциональность программного обеспечения. Не стоит сравнивать достаточно примитивные средства создания 3D со сложным устройством реального мира.

Если бы я был ограничен научными знаниями 18 века, я бы согласился с Вами, что Бог, совершая чудеса, нарушает законы природы. Но открытия квантовой механики позволяют сделать вывод о том, что Бог предусмотрел для Себя достаточные возможности, чтобы вмешиваться в ход любых событий, не нарушая при этом законов природы. А, наоборот, используя их в качестве гаджетов.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Mikus
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Бог предусмотрел для Себя достаточные возможности, чтобы вмешиваться в ход любых событий, не нарушая при этом законов природы. А, наоборот, используя их в качестве гаджетов.

Ну и что?

Дальше что, если это так.

А даже если и нет так, то что из этого?

Если Он вмешается в жизнь человека нарушая законы природы, я думаю от этого будет не легче.

Или если Он нарушит то на Него подадут в суд?!

 

Цитата lents
Человек - творец, а не манипулятор существующим.

Да?!

Что такого может создать человек чему Бог не позволил быть?

 

Цитата lents
разумеется Бог использует уже созданные процессы для создания новых процессов. Мне, как программисту, это очень хорошо понятно.

А еще Бог не только Бог программистов, но и Бог медиков, слесарей, художников, поэтов... и т.д

;)

Старожил
+1490
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Ну и что? Дальше что, если это так. А даже если и нет так, то что из этого? Если Он вмешается в жизнь человека нарушая законы природы, я думаю от этого будет не легче. Или если Он нарушит то на Него подадут в суд?!

А Бог и не нарушает законов природы! "Подловить" на этом Его не удастся.

Проблема в том, что "научные" атеисты именно исключительно на этом и основывают отрицание Бога.

Они в качестве доказательств существования Бога требуют документально зафиксированных случаев нарушения законов природы. И некоторые верующие вовсю поддакивают им в этом, уверяя, что Бог на то и Бог, чтобы на каждом шагу являть всяческие знамения.

И стоит любому реальному чуду получить естественно-научное объяснение, как это немедленно используют для антирелигиозной пропаганды.

Реальному же, а не сказочному, Богу не надо ничего нарушать. Творимые Им чудеса - естественные события, чудом же является то, что они происходят в нужном месте в нужное время. И они происходят, даже если вероятность их была пренебрежимо мала.

 

Цитата Mikus
Цитата lents Человек - творец, а не манипулятор существующим.

Да?! Что такого может создать человек чему Бог не позволил быть?

Так всё происходит с позволения Бога. В том числе и человеческое творчество. Но это всё равно творчество. Таково отличие человеческого бытия от жизнедеятельности шимпанзе.

 

Цитата Mikus
А еще Бог не только Бог программистов, но и Бог медиков, слесарей, художников, поэтов... и т.д

Слава Богу, Он каждого наделил какими-то творческими способностями, дабы нам, вникая в себя, и Его лучше понимать как Творца.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|23 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата lents
В моём понимании более велик Бог, изначально создавший всё так, чтобы творение надёжно служило всякой Его воле, чем Бог, сначала сотворивший, а потом вынужденный преодолевать сотворённое.

Я не думаю что Он вынужден, я думаю что это Его желание - проявлять Себя так как себя проявить не может человек.  Например казни над Египтом,- Он говорит что Он именно так это провёл чтоб люди узнали что Он - Господь. Посмотрите ещё Втор29:5-6.

 

Цитата lents
И когда же наступит это будущее? В раю, где не будет физических тел? Там мы будем духовные горы двигать?

Я не знаю, я сужу по тому что этого пока не происходило. Моё мнение, что Иисус говоря о горе имел в виду не саму гору, а всё что на ней находится - храм. Когда Он храм сравнивал со своим телом, в этот раз он храм сравнивал с горой. Почему именно с горой, потому что гора символизирует духовные начальства - священники, которые позволили превратить храм в вертеп разбойников. И Он говоря об уничтожении гор намекал о нашей брани против духов тьмы поднебесной (вообще то в оригинале - небесной), то есть против духовных коррумпированных властей - фарисеев.

 

Цитата lents
человек создаёт новое, чего раньше не было

Ну да, поэтому я и говорил "в контексте". Просто мы слово "творение" по разному используем. Я имел в виду не творение нового, а творение из не существующего. Ну ладно, это мы уже зря. Мы от темы отошли. Вообще тема хорошая и я не вижу как атист может отрицать существование Творца, зная что интеллект находится вне рамок физического мира.

Старожил
+1490
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Я не думаю что Он вынужден, я думаю что это Его желание - проявлять Себя так как себя проявить не может человек.

Управлять случайностями - это, по большому счёту, как раз то единственное, чего человек никогда не сможет, как бы не развивались наука и технология.

 

Цитата Valentinov
Например казни над Египтом,- Он говорит что Он именно так это провёл чтоб люди узнали что Он - Господь.

1. Вода превратилась в кровь. Но египетские колдуны смогли это повторить. Из чего фараон сделал вывод, что это не чудо от Бога, а простое колдовство.

2. Полчища жаб повсюду. Я сам по весне много раз такое наблюдал. Само по себе явление вполне естественное, необычен только его масштаб. Но на кривой нормального распределения есть и такие точки.

3-4. Мухи. Однажды всего в километре от МКАД на меня напал рой мух-кровососок. Жуть непередаваемая! Рядом со мной был мой друг - ни одна муха на него не позарилась. Я еле убежал от них. А мой друг никак не мог понять, что со мной. Тоже,наверное, казнь египетская меня постигла?

5. Мор скота. Помните в Англии было коровье бешенство?

6. Язвы - просто эпидемия. По сравнению со СПИДом мелочь.

7. Град. Давно как-то по телевизору говорили, в Китае был град. Много народу поубивало.

8. Саранча. Этим летом на юге Росси тоже много хлеба пожрала.

9. Темнота. Скорее всего, где-то было извержение вулкана. В средиземноморье их много. Тот же Везувий, например. Вполне облако пепла могло до Египта донести.

10. Внезапные смерти. Синдром внезапной детской смерти - Mors subita infantum - реальный медицинский термин. Невероятная случайность, что в одну ночь умерли все первенцы. Но нарушения законов природы в этом нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Посмотрите ещё Втор29:5-6.

"Сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей;
хлеба вы не ели и вина и сикера не пили, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш."

Износ одежды и обуви - процесс случайный: там ниточка порвалась, там шов разошёлся, там случайная колючка зацепилась, сям острый камень под каблук подвернулся. Если Вы долго носите пару обуви, один из ботинков порвется первым. Или у него подошва протрётся. Какой именно - левый или правый - вопрос случая. А если случай выпадет так, что ни левый, ни правый не порвутся и не протрутся? И так сорок лет? Невероятно? Да, невероятно. Но законов природы не нарушает. Потому что любой процесс разрушения - вероятностный.

Почему купол аквапарка в Москве рухнул именно 14 февраля 2004 года? Почему не на день позже? Почему не на сорок лет позже? Случайность!

 

Цитата Valentinov
И когда же наступит это будущее? В раю, где не будет физических тел? Там мы будем духовные горы двигать?

Я не знаю, я сужу по тому что этого пока не происходило

Судить Божьи обетования "по тому что этого пока не происходило" - не очень правильно, имхо.

Помните 2 Петра 3:4?

 

Цитата Valentinov
Моё мнение, что Иисус говоря о горе имел в виду не саму гору, а всё что на ней находится - храм. Когда Он храм сравнивал со своим телом, в этот раз он храм сравнивал с горой.

Послушайте, ну не нравится Вам гора - так в Библии полно других обетований о чудесах, которые могут творить верующие. Мёртвых, например, воскрешать. Вообще сказано: "и ничего не будет невозможного для вас" (Мф 17:20).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
И Он говоря об уничтожении гор намекал о нашей брани против духов тьмы поднебесной (вообще то в оригинале - небесной), то есть против духовных коррумпированных властей - фарисеев.

1. Фарисеи - НЕ ДУХИ!  Там (Еф 6:12) чётко сказано: "наша брань не против крови и плоти", то есть, не против людей.

2. Нет оснований считать, что Иисус имел в виду сугубо духовные, нематериальные вещи. Например, когда Иисус предложил Петру по воде пройтись, Он разве на некую духовную воду намекал? А Пётр-то "сдуру" по настоящей воде пошёл... И ведь пошёл же! (Мф 14:29)

 

Цитата Valentinov
Я имел в виду не творение нового, а творение из не существующего.

А если материальная частица сотворена из ничего, это как считать? Про телепортацию электрона что-нибудь слышали? Говорят, вполне осуществимая вещь. Впрочем, это действительно уклонение от темы.

 

Цитата Valentinov
Вообще тема хорошая и я не вижу как атист может отрицать существование Творца, зная что интеллект находится вне рамок физического мира.

Но ведь отрицает же! Причём с использованием этого самого интеллекта! А насчёт размещения интеллекта вне физического мира Вам любой атеист в пример компьютер приведёт. Да ещё расскажет в деталях о работе головного мозга, нейронах, аксонах и прочих синапсах.

Так что стопудовым доказательством я считаю всё-таки не интеллект, а личное "я" человека, его самосознаие. Ощущение им себя свободной личностью, обладающей волей и ответственностью.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|24 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата lents
доказательством я считаю всё-таки не интеллект, а личное "я"

А я как раз "я" считаю интеллектом. Понятно что понятие интеллекта очень хливкое, поэтому приходится объяснять что интеллект человека не имеет ничего общего с расчётами компьютера. В случае с компьютером - всё предсказуемо, всё происходит по известному алгоритму. А человеческий интеллект, как вы сказали - совсем другой зверь, он не пишеться в рамки известных законом и не предсказуем. Короче, своё "я" и интеллект я считаю одним и тем же, а компьётерные расчёты я вообще интеллектом не считаю.

Старожил
+1490
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
А я как раз "я" считаю интеллектом.

В обывательском сознании слово "интеллект" прочно ассоциируется с рациональным, логическим мышлением. Интеллектуал- это типа такой хилый ботан в очках и с книжкой подмышкой.

Но даже в научном обиходе: "Интеллект — это способность планировать, организовывать и контролировать свои действия по достижению цели с учетом совпадения истины и блага."

Кроме того, широкое распространение получил термин "искусственный интеллект".

В любом случае интеллект - это то, что "сидит" в голове.

А вот личное "я" - это скорее не от головы (вернее не только от головы) но и от сердца исходит. И даже, в некоторой степени, из чрева.

 

Цитата Valentinov
В случае с компьютером - всё предсказуемо, всё происходит по известному алгоритму. А человеческий интеллект, как вы сказали - совсем другой зверь, он не пишеться в рамки известных законом и не предсказуем. Короче, своё "я" и интеллект я считаю одним и тем же, а компьётерные расчёты я вообще интеллектом не считаю.

Согласен с Вами, но уж больно муторно это всё окружающим объяснять. Я вообще не люблю заезженные термины употреблять. Даже христианские, такие как вера, любовь, святость, духовность.

А от слова "интеллект" некоторые вообще кривятся. Недуховным считают.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|24 Янв 2011
2 Цитировать

Цитата lents
Я вообще не люблю заезженные термины употреблять. Даже христианские, такие как вера, любовь, святость, духовность. А от слова "интеллект" некоторые вообще кривятся. Недуховным считают.

100%, я тоже не использую эти термины, кстати они и в Библии так не используются как христиане это делают сегодня. Веру перепутали с суеверием, любовь с чувством, святость с чудесами а духовность с душевностью. Нужно ломать православные стереотипы.

Удален
paralipomenon
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А Бог и не нарушает законов природы! "Подловить" на этом Его не удастся.

нарушал дважды.

1. Когда вернул тень назад по ступеням на семь ступеней помоему. Т.е. время вернулось вспядь.

2. Солнце стояло в зените. пока Иисус Навин воевал, до самой его победы. Помоему сутки...на память говорю, но можно и проверить насколько по Писанию.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
эсперансо
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так что стопудовым доказательством я считаю   личное "я" человека, его самосознаие. Ощущение им себя свободной личностью, обладающей волей и ответственностью.

Очень хорошая тема. Спасибо вам.

Вы так красиво  рассказали о том, о чем я  давно думала и придумала, что главным доказательством Бога является человек.   Только у меня слов   таких  грамотных и красивых нет,  как у вас.  Так что ещё раз большое вам спасибо за тему. Получила удовольствие, читая ваши посты.

Старожил
+1490
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
нарушал дважды. 1. Когда вернул тень назад по ступеням на семь ступеней помоему. Т.е. время вернулось вспядь.

Я не берусь разбирать все чудеса, описанные в Библии, и стараться подобрать для каждого из них естественно-научное объяснение. Во-первых, я отнюдь не Академия наук. Во-вторых, даже современной науке не всё известно - каждый год приносит всё новые открытия и чем дальше, тем больше.

Но давайте просто возьмём за постулат, что Библия не лжёт. В рассказе о ступенях Ахазовых (4 Цар 20:1-11, Ис 38:1-8) ведь не говорится о повороте времени вспять. И нет никаких оснований полагать, что одновременно с возвращением тени Езекия вернулся на несколько часов в прошлое.

Речь там идёт именно о возвращении солнечной тени, а не самого солнца.

Вы знаете, что такое мираж? Это явление преломления световых лучей в атмосфере, в результате чего становятся видны объекты, скрытые за горизонтом. Такое случается довольно часто. Но аналогичным же образом могут преломляться в атмосфере и солнечные лучи. В результате чего солнце будет казаться расположенным на небосводе не на своём настоящем месте. Соответственно сместятся и тени.

Этот эффект (называемый рефракцией) часто можно наблюдать на закате:

Но подобная рефракция в середине дня, да ещё весьма продолжительная, да ещё произошедшая "по заказу" - это нечто совершенно невероятное. Невероятное, но не противоестественное.

Как видим, в данном случае Бог не обратил вспять вращение Земли и не заставил Солнце двигаться в обратную сторону. Об этом в Библии ни слова! Только солнечная ТЕНЬ стала двигаться необычным образом. Это можно объяснить естественными причинами. Невозможно объяснить только то, что это произошло в нужное время, в нужном месте, по молитве Исаии.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Только солнечная ТЕНЬ стала двигаться необычным образом. Это можно объяснить естественными причинами. Невозможно объяснить только то, что это произошло в нужное время, в нужном месте, по молитве Исаии.

несколько лет назад я читала в научном журнале о том, что как-то там учёные считали, считали и высчитали, что по всем каким-то там теориям из общего числа выпал один день, как бы он должен быть, но его нет, как бы исчез. И вот тогда кто-то вспомнил о том, как солнце сутки стояло над полем битвы, описанной в Библии в Иисуса Навина.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4

Я, как доказательство существования Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы