Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как отличить чудо от лжечуда?

Старожил
-6
|25 Апр 2011
0 Цитировать

Христианин, это не слепец, ходящий во тьме и должен понимать что происходит вокруг.

Как вы отличаете чудеса Божьи от лжечудес?

22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все.
(Мар.13:22-24)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1834
|25 Апр 2011
0 Цитировать

Всякий видящий чудо своими глазами, видел лже чудо . А возрожденному Христианину  нужно быть медленным на слова но быстрым на слух- учит Христос.

Удален
008
|25 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Всякий видящий чудо своими глазами, видел лже чудо .

А если его другие видели, то уже чудом будет считаться? )))))))))))))))

Старожил
+4645
|25 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Eliezer7
Как вы отличаете чудеса Божьи от лжечудес?

по плодам их узнаете их.

Есть история о том, как ходили  люди и проповедовали Христа. Апостолы возмущались )))))) а вот мораль сей история была весьма интересна )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
rokkat
|25 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Есть история о том, как ходили  люди и проповедовали Христа. Апостолы возмущались )))))) а вот мораль сей история была весьма интересна )))

ага, есть еще одна история. тоже люди, и тоже ходили, только не Христа проповедовали, а бесов гоняли, именем Христа, которого Павел проповедует. и конец таки тоже весьма занятный был. прям триллер получился.

тема о чудесах так-то, а не о проповедовании...

Гость
-1
|26 Апр 2011
2 Цитировать

А что такое "лжечудо"? Как по мне, то чудо, оно и есть чудо. Это какое-то сверхестественное явление,  выходящее за рамки человеческого понимания,  нарушающее законы природы. По видимому, само чудо не может говорить о его происхождении. Помните исход, Моисея и волхвов. Жезл, который стал змеею, вода, превратившаяся в кровь, жабы. Все то, что сделал Моисей, сделали и волхвы. И чудеса Моисея, ничем особенным не отличались от чудес, которые сдалали колдуны. Только природа этих чудес была разная. Источники сверхестественных явлений были различны. Так что, считаю, нужно исследовать источники, а не сами чудеса, чтобы понять от Бога ли они.

Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата George Hansky
По видимому, само чудо не может говорить о его происхождении. Помните исход, Моисея и волхвов. Жезл, который стал змеею, вода, превратившаяся в кровь, жабы. Все то, что сделал Моисей, сделали и волхвы. И чудеса Моисея, ничем особенным не отличались от чудес, которые сдалали колдуны. Только природа этих чудес была разная. Источники сверхестественных явлений были различны. Так что, считаю, нужно исследовать источники, а не сами чудеса, чтобы понять от Бога ли они.

Вот тут то начинается обман..."18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте. 19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий." Есть чудеса, которые сатана не в силах повторить... Во вторых, как вы узнаете источник, если и "сатана принимает вид ангела света"?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
Al
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
А возрожденному Христианину нужно быть медленным на слова но быстрым на слух- учит Христос.

Это как это? Что вы под этим имели ввиду?

Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Eliezer7
Христианин, это не слепец, ходящий во тьме и должен понимать что происходит вокруг. Как вы отличаете чудеса Божьи от лжечудес?

Лжечудеса имеются в виду не фальсификация, как я понимаю, а чудеса сделанные людьми, о которых Христос впоследствии скажет, что не знает их, несмотря на чудеса, сотворённые Его именем. Только нет вот такой методики, чтобы отличить одно от другого. Кто чудес ищет, тот их и получит, и особо источником интересоваться не будет, достаточно будет внешнего сверхестественного проявления. А духовный судит обо всём, а о нём никто судить не может.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Только нет вот такой методики, чтобы отличить одно от другого.

Почему же нет? Как мы различаем Дух от Бога от духа заблуждения? Разве Господь не дает нам это знание?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Почему же нет? Как мы различаем Дух от Бога от духа заблуждения? Разве Господь не дает нам это знание?

А это методика теперь какая-то, когда Господь даёт знание? И вы можете повлиять на то, чтобы Он это знание кому-то дал, или научить, как это знание получить?  А различаем Духом Его, кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И придумывают, что хотят.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
А это методика теперь какая-то, когда Господь даёт знание

Ну Господь дает знание посредством научения...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ну Господь дает знание посредством научения...

Ну, учатся-то многие, но не все имеют знание от Него. О некоторых сказано, что учатся постоянно, но так и не могут дойти до познания истины... А познание Господа сильно отличается от простого накопления знаний о Нём. И Христос Сам сказал, что Отца никто не знает кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. А кому открывает, тот уже не бегает за чудесами и не вопрошает: от Бога они или нет, ибо нашли уже Жемчужину.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
А кому открывает, тот уже не бегает за чудесами и не вопрошает: от Бога они или нет, ибо нашли уже Жемчужину.

Почему вы считаете что так? А если наоборот, тот кто реально познал Господа, тот не может жить без чудес Господа!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
voice2
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Христианин, это не слепец, ходящий во тьме и должен понимать что происходит вокруг. Как вы отличаете чудеса Божьи от лжечудес? 22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. 23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все. (Мар.13:22-24)

Чтобы отличить чудеса Божьи от лживых чудес (т.е. совершаемых не Богом) нужно различать источники этих чудес. Для этого нужно различать подлинных служителей и лжеслужителей, подлинных пророков и лжепророков и т.д. Это делается на основании плодов (как уже кто-то здесь заметил), сопоставления стиля жизни человека со стандартом Слова Божьего, личного свидетельства Духа Божьего, а также мнения здравых библейских служений.

Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
Почему вы считаете что так? А если наоборот, тот кто реально познал Господа, тот не может жить без чудес Господа!

Вы меня серьёзно не понимаете? Если человек реально, как вы говорите, познал Господа, то в его жизни будут чудеса, ибо идти с Ним - это порой идти по воде, полностью доверившись Ему,  идти верой, что Он может вывести из самых тяжёлых обстоятельств, и когда Он приходит и выводит, то нет никаких сомнений, что это ОН. Но такими чудесами зачастую не удивить толпу, жаждущую хлебя и зрелищ чудес и знамений. Об этом я говорила. Дело не в эмоциональном, а значит душевном восхищении сотворённым чудом, а в том есть ли Господь в жизни человека.  Духовное надобно соединять с духовным, а не пытаться по плоти однозначное рассуждение вынести.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Старожил
+4645
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
и конец таки тоже весьма занятный был.

ключевой момент!!!=ПЛОДЫ=результаты ))) И я о том же )))

и я о чудесах. Источник чудес есть разный, дьявол обладает не малой силой... об этом и речь, как распознать этот источник. Я ориентируюсь на Слово: по плодам(результатам) их узнаете их.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Духовное надобно соединять с духовным, а не пытаться по плоти однозначное рассуждение вынести.

Как это действует практически? Я так понимаю интуиция-это духовное, а рассуждение-плотское? Я действительно вас не понимаю... Я например вижу, что проповедь евангелия, сопровождается чудесами и знамениями, и это неотъемлемая часть проповеди Христа...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Гость
-1
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вот тут то начинается обман..."18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте. 19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий." Есть чудеса, которые сатана не в силах повторить... Во вторых, как вы узнаете источник, если и "сатана принимает вид ангела света"?

Я думаю, что сатана может повторить многое, если и принимать может, как вы говорите, вид ангела света. А как узнать источнить понятное дело - исследовать этот источник. Соизмерим ли он с Писанием. "Исследуйте Писание..." (Иоан.5:39). Во-вторых, "узнавать их по плодам их" (кстати, место о "лжечудесах")  (Матф.7:20). В-третьих, "испытывайте духов, от Бога ли они"  (1Иоан.4:1). Наверное это целый комплекс, так просто не скажешь, чудо или "лжечудо". Разве только Бог даст кому дар "различения чудес" ))

Старожил
+1834
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Это как это? Что вы под этим имели ввиду?

Вы билию читаете?

Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Как это действует практически? Я так понимаю интуиция-это духовное, а рассуждение-плотское? Я действительно вас не понимаю...

Духовное - это не интуиция, а знание и различение от Него. В Римлянах об этом очень хорошо написано.

 

Цитата ekklesiast
Я например вижу, что проповедь евангелия, сопровождается чудесами и знамениями, и это неотъемлемая часть проповеди Христа...

прямо каждый раз такое видите? Только как быть с вот этим:

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? (Мф 7:22)

Видимо суть не в самих чудесах, а в исполнении воли Его. Об этом я и говорю, что в жизни человека должен быть виден Христос, да и выше уже писали об этом другие.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Гость
-1
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я так понимаю интуиция-это духовное, а рассуждение-плотское? Я действительно вас не понимаю...

Не знаю, духовна ли интуиция, но уверен, но на интуиции можно так далеко зайти без здравого учения (читай, и рассуждения), что мало не покажется.

Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Духовное - это не интуиция, а знание и различение от Него. В Римлянах об этом очень хорошо написано.

Практически как? Ведь это не ответ...

 

Цитата Zoe
прямо каждый раз такое видите? Только как быть с вот этим:

А как быть с вот этим:"17 Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что [относится] к Богу, 18 ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников [вере], словом и делом, 19 силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика."(Рим.15) Нет ничего более удручающего, чем бессильная проповедь...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
Практически как? Ведь это не ответ...

Практически так, что каждому должен открыться Христос, ибо Он Пастырь, и Его овцы идут за Ним, и слышат Его голос, а за чужим не идут, а если вам Он ещё не открылся, то как я вам это объясню, что есть хождение в Духе. Есть конечно целое учение об этом, но это не поможет, вам необходимо откровение Иисуса Христа для вашей жизни, лично для вас.

 

Цитата ekklesiast
А как быть с вот этим:"17 Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что [относится] к Богу, 18 ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников [вере], словом и делом, 19 силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика."(Рим.15)

Эти слова писал Павел о себе, и имел право на это, ибо сам имел личную встречу с Ним, и знал, что пребывет в Его воле, а сегодня все на себя слова Павла примерять хотят, но многие другие его слова мимо ушей пропускают.

Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.(Рим 8:14-16)

И если этого свидетельства не имеем, то может надо задуматься о себе, а не о чудесах.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
jimmy7
|26 Апр 2011
0 Цитировать

Давайте рассмотрим библейские примеры: Моисея и волхвов рассматривали, и здесь явно видно - Моисей творил чудеса перстом Божиим, волхвы...ну они волхвы и есть ))))

Вы говорите, что если проповедник живет не слишком чистой жизнью, знач и чудеса его не от Бога.

Таки - Самсон )))) Вино, бабы, голимая плоть - но Господь действовал. Также, в словах Христа - "не всякий говорящий мне...." Он не сказал им, что творили чудеса не Его именем и силой, т.е. Бог мог творить чудеса через Своих слуг, которые уже давненько погрязли в грехах, однако, Он их будет судить за их дела все равно.

Для меня не составляет особого труда "вычислить" кто сотворил то или иное чудо. Бог дал прямые указания, как это делать, в Библии.

Вся суть в том - ЧТО проповедует чудотворец, а чудеса просто являются подтверждением его слов.

ИМХО

Суета суёт
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
а если вам Он ещё не открылся, то как я вам это объясню, что есть хождение в Духе.

Он мне открылся, объясните как вы ходите в Духе?

 

Цитата Zoe
Эти слова писал Павел о себе, и имел право на это, ибо сам имел личную встречу с Ним, и знал, что пребывет в Его воле, а сегодня все на себя слова Павла примерять хотят, но многие другие Его слова мимо ушей пропускаю

Вам не кажется, что вы противоречите себе? Если я имел личную встречу с Господом, то могу прменить на себя слова Павла! Вы говорите, что необходимо пережить личную встречу с Иисусом, я говорю аминь! Но тода я  должен и жить как Павел.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата jimmy7
Он не сказал им, что творили чудеса не Его именем и силой, т.е. Бог мог творить чудеса через Своих слуг, которые уже давненько погрязли в грехах, однако, Он их будет судить за их дела все равно.

А отсюда можно поподробнее? Кто есть слуги Бога, через которых Он творит чудеса? и могут ли быть люди, погрязшие в грехах, Его слугами? или они себе уже другого господина избрали? Тогда вспоминается о невозможности служить двум господам. По поводу Его имени. Разве Бог джин из бутылки, который приходит к каждому, кто позовёт?

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Старожил
+1834
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
А если его другие видели, то уже чудом будет считаться? )))))))))))))))

 Иудеи ищут чудес, а эллины мудрости- Ап. Павел. Главное искать а лжец подгонит под размер. Чудо Бог посылает не для глаз но для сердца. Бог есть-Дух и ему нужно поклонятся в духе и истине. Так же духовным Духовно Он  отвечает. Бог для душевных невидим а духовные узрели Его действие. С умножением  "священства" на земле, умножается растление. Казалось бы при столь распростанишихся священослужителей и собраний мир весь падет к ногам Исуса, а вот и нет. Зло еще с большей силой переполняет Божью чашу гнева. Любостяжательство, корысть, мзда неправедная, идолопоклонение, не примирение к Евангилию, ложь правит миром, только не священство. Много милионов мирян видят чудо огня, только кучка  "бездуховных сектантов " невидят.

 

Цитата 008
А если его другие видели, то уже чудом будет считаться? )))))))))))))))
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Он мне открылся, объясните как вы ходите в Духе?

Если Он вам открылся, то почему спрашиваете? Вы же должны это знать, а вы духовное знание интуицией назвали.

 

Цитата ekklesiast
Вам не кажется, что вы противоречите себе? Если я имел личную встречу с Господом, то могу прменить на себя слова Павла! Вы говорите, что необходимо пережить личную встречу с Иисусом, я говорю аминь! Но тода я должен и жить как Павел.

Нет, это вы себе противоречите, если у вас была встреча, то у вас есть свой путь со Христом, свой, а не Павлов. Он был первым проповедником среди язычников, и не строил на чужом основании, а сегодня времена другие, о Христе все наслышаны, и чудесами уже не удивишь, ибо сама тема говорит о том, что они бывают ложные. Погибает народ от недостатка ведения, а не чудес.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Zoe
Если Он вам открылся, то почему спрашиваете? Вы же должны это знать, а вы духовное знание интуицией назвали.

Я не называл "интуицией", а спросил... А спрашиваю, потому что хочу услышать конкретный опыт, а не общие фразы...

 

Цитата Zoe
о Христе все наслышаны, и чудесами уже не удивишь

Если чудо не удивляет, то это и не чудо! Конечно, что удивительного в том, что чел. глухой и немой от рождения, в 30 лет заговорил, или парализованный, пролежавший в кровати 10 лет вдруг вскочил и побежал славя Бога, а что чел будучи мертвым, пролежавший в морге 2 дня, вдруг ожил, так в этим действительно никого не удивишь...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
1 2

Как отличить чудо от лжечуда?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы