Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как отличить чудо от лжечуда?

Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
7 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я не называл "интуицией", а спросил... А спрашиваю, потому что хочу услышать конкретный опыт, а не общие фразы...

знаете, я понимаю, почему вы так спрашиваете, когда нет своего опыта всегда хочется примерить на себя чужой, а если он есть, то не надо долгих объяснений, есть внутреннее свидетельство и понять можно друг друга с полуслова, ибо есть нечто общее, что объединяет. Духовным человек не от чтения и научения становится, и даже не от веры в свою духовность, а должен он родится от Духа. Это по Слову.

По поводу описанных вами чудес, информацию нужно достоверную давать, а случай с моргом так и не был подтверждён документально, и очень много несостыковок в самом свидетельстве, но речь не об этом сейчас. Для меня намного более сильным является другое, когда женщина, проведшая в инвалидном кресле очень много лет, сказала, что самое главное - это знать Христа, самое ценнное и дорогое, хотя Он её и не исцелил. И её случай говорит о том, что есть нечто более важное в этой жизни, чем физическое здоровье, важнее даже, чем сама жизнь.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
Al
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
Вы билию читаете?

Да. 4 года уж читаю. На 3 языках.

Удален
008
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Витус
Много милионов мирян видят чудо огня, только кучка "бездуховных сектантов " невидят.

Мда... уровень... вы, батюшка, видимо, зарапортовались... )))

Удален
jimmy7
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Zoe
А отсюда можно поподробнее? Кто есть слуги Бога, через которых Он творит чудеса? и могут ли быть люди, погрязшие в грехах, Его слугами? или они себе уже другого господина избрали? Тогда вспоминается о невозможности служить двум господам. По поводу Его имени. Разве Бог джин из бутылки, который приходит к каждому, кто позовёт?

Уважаемая Zoe, я начал свой пост, который Вы цитировали, с примера о Самсоне, если Вы помните. Самсон жил в своих грехах, служил двум и более господам, однако РАДИ СВОЕГО народа Бог действовал в нем "...И начал Дух Господень действовать в нем в стане Дановом, между Цорою и Естаолом."
Отсюда делайте выводы сами - почему Бог действовал через блудника.

Я верю, что Бог призывает на служение и дает силы чудодейственные, НО, если человек отходит или погрязает в грехе, Он не сразу забирает это помазание (опять таки - Самсон), или же вообще не забирает, ибо "...дары и призвание божье НЕПРЕЛОЖНЫ!"

Поэтому люди могут получать благословение ОТ БОГА через СЛУЖЕНИЕ этого человека, а уж с ним самим Господь будет разбираться Сам. Но и мы должны иметь глаза в голове, а не в заднице, конечно же ))))

Суета суёт
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
4 Цитировать

Неубедительно. Да, интересный пример вы привели с Самсоном, очень даже поучительный. Вы эту историю до конца прочитали?

Она сказала: Филистимляне идут на тебя, Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него. (Суд 16:20)

Было нечто, что Самсон делать не в коем случае не должен был: это открывать своё сердце Далиде, ибо то, что доверено Господом нельзя предать на поругание, и надеяться, что всё сойдёт с рук. И Бог и дальше будет действовать в человеке.

Филистимская мерзость вошла в его сердце и укоренилась там
Когда же однажды враги подступили к горлу его с мечом
Он думал как прежде на Божью силу, а силы уж нет при нём.

А мы живём во времена Нового Завета и спрос ещё выше сегодня. Христос не есть служитель греха, и нет никакой совместимости храма Божьего с идолами.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
jimmy7
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Zoe
Вы эту историю до конца прочитали?

А Вы эту историю до конца дочитали? "Между тем волосы на голове его начали расти, где они были острижены" после чего к Самсону вернулась сила Божья.

Кстати - моя цитата "Ибо дары и призвание

Божие непреложны" взята из  Рим.11:29 , которое, если Вы помните, в Новом Завете )))) 
И не унижайте Ветхий Завет, он дан нам как прообразы, чтобы мы могли понять точнее характер и принципы Бога.

Я не говорю, что Христос служитель греха. И чудеса к этому отношения не имеют. Проповедник живет в грехе, но выходит к людям и проповедует евангелие, а Господь в подтверждение Своего слова делает чудеса ради людей и их веры, а не благодаря проповеднику ))))

А неубедительно, потому что Вас никто не переубедит, и я больше не буду. Вы глуха, Зоя...

Суета суёт
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
3 Цитировать

я историю дочитала, а Вы не задумывались, что происходило со слепым Самсоном, пока росли волосы? И почему вернулась к нему сила?

 

Цитата jimmy7
А неубедительно, потому что Вас никто не переубедит, и я больше не буду. Вы глуха, Зоя...

Серьёзное заявление серьёзного собедника после двух моих реплик.

Я и не знала, что Вы меня переубеждаете, думала, что на форуме общение происходит, и аргументы собеседников могут быть неубедительными. Кстати, сам тон Ваших постов очень о многом говорит, так что лучше я буду для Вас глухой.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
jimmy7
|26 Апр 2011
1 Цитировать

Я задумывался о Самсоне, и ответ лежит на поверхности - он умирая не Богу славу воздаваk и не раскаивался в своих грехах, а просил Бога "отмстить за два глаза мои" - вот вся его духовность, и заметьте - это пред лицом смерти-то )))

Если тон моих постов Вас задел - приношу свои самые глубочайшие извинения.

Надеюсь "глухоту" Вы поняли в переносном смысле, как я и имел в виду.

А то, что тут происходит общение, я знаю, просто общение на то и общение, когда кто-то берет что-то для себя у другого и меняет свое мнение, убеждение, отношение. А если этого нет, так можно и со стеночкой трепаться с тем же успехом ))))

God bless, sister

Суета суёт
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата jimmy7
А то, что тут происходит общение, я знаю, просто общение на то и общение, когда кто-то берет что-то для себя у другого и меняет свое мнение, убеждение, отношение. А если этого нет, так можно и со стеночкой трепаться с тем же успехом ))))

Ну да, и своя точка зрения конечно же самая правильная, и все, кто не убеждён и не согласен, они глухие и слепые. Мне знакома сия позиция, уверяю вас

 

Цитата jimmy7
Я задумывался о Самсоне, и ответ лежит на поверхности - он умирая не Богу славу воздава и не раскаивался в своих грехах, а просил бога "отомстить за два глаза мои" - вот вся его духовность, и заметьте - это пред лицом смерти-то )))

А вы к Самсону требования Нового Завета о любви к врагам предъявить хотите? Ведь это без Христа невозможно осуществить. По Старому-то зуб за зуб, око за око. И Вы вот решили с какими словами Самсону надо было умереть, чтобы быть в Ваших глазах праведным. Но вот Бог его услышал ( а слышит Он не всех, тоже интересный момент) и укрепил, а раньше допустил ослепнуть. И что-то изменилось в нём за это время. Не всегда ответ лежит на поверхности.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
jimmy7
|26 Апр 2011
1 Цитировать

Ладно, все с Вами ясно, систер...

Кстати, про Моисея то же самое - ударил по скале, согрешил, но Бог остался верным и дал воду. Даже взять Валаама - "падает, но открыты глаза его", возлюбил мзду неправедную, но Бог ему открывался и даже использовал его служение, чтобы благословлять израиль, хотя неверность и греховность пророка вылезла позже, за что он и был наказан смертью.

На самом деле Библия полна примеров неверности человека, когда Бог оставался верен.

Вы сами не хотите этого видеть, ну и ладно, не Вы первая такая, не Вы последняя.... Ваша точка зрения для Вас такая же "самая правильная" и "все все, кто не убеждён и не согласен, они глухие и слепые". "Мне знакома сия позиция, уверяю вас " - естественно знакома - Вы ж ее интенсивно демонстрируете здесь )))))

Еще раз сорри, эсли чо!

Суета суёт
Писатель
Zoe
+134
|26 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата jimmy7
Кстати, про Моисея то же самое - ударил по скале, согрешил, но Бог остался верным и дал воду. Даже взять Валаама - "падает, но открыты глаза его", возлюбил мзду неправедную, но Бог ему открывался и даже использовал его служение, чтобы благословлять израиль, хотя неверность и греховность пророка вылезла позже, за что он и был наказан смертью.

Знаете, если пойти до конца, то Бог один и без Его воли ничто не свершится, другое дело, что Он многое допускает, есть даже интересное место про духа лжи, который вошёл в пророков по воле Бога, Он действует не так, как от Него порой ожидают, поэтому нельзя делать из частных случаев правило. Это то, что я хотела Вам сказать.

 

Цитата jimmy7
естественно знакома - Вы ж ее интенсивно демонстрируете здесь )))))

никоим образом, я Вас вроде не называла слепым или глухим. Это ваши домысливания.

Вера даёт нам уверенность в том, что мы победим вне зависимости от обстоятельств.
Удален
jimmy7
|27 Апр 2011
0 Цитировать

Zoe, мы говорим с Вами на разных языках, и Вы даже не попытались меня понять. Ваше право...

Суета суёт
Удален
jimmy7
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Он действует не так, как от Него порой ожидают, поэтому нельзя делать из частных случаев правило. Это то, что я хотела Вам сказать.

А вы никогда не задумывались, что эти "частные" случаи что-то слишком часто встречаются в Библии и эта систематическая периодичность уже выливается в принцип. Да и Павел говорил - "дары и призвание Божье не преложны". Иисус сказал, что многие скажут "Господи, Господи", типа творили много чудес и все такое, а Он скажет им - "отойдите от Меня, делающие БЕЗЗАКОНИЕ".

Как Вы не видите принципа Божьей верности во время нашей неверности?

Каждый из мужей божиих в Библии хоть раз в жизни проявлял неверность, начиная с Ноя, однако Бог всегда оставался верным (хотя потом, все-же будет суд).

Поэтому можно ЛЕГКО жить во грехе и творить чудеса, если Бог дал такой дар когда-то - и это не единичные случаи!!!

Суета суёт
Удален
О-ц Сергий
|27 Мая 2011
0 Цитировать

Увидеть бы хоть какое то чудо.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Увидеть бы хоть какое то чудо.

А ты посмотри на свой аватар!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Mikus
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Zoe
...интересный пример... с Самсоном, очень даже поучительный... Она сказала: Филистимляне идут на тебя, Самсон! Он пробудился от сна своего, и сказал: пойду, как и прежде, и освобожусь. А не знал, что Господь отступил от него.

Тут еще один интересный момент в начале истории:

"...Отец его и мать его не знали, что это от Господа..." Суд. 14:4

Самсон хочет филистимскую женщину, у него что то типа "любви с первого взгляда" приключилось, убеждает родителей сделать "неправильный" поступок, сам при этом делает "неправильный" поступок, и это все от Господа!

Вот где начало чуда!

 

Цитата Zoe
Он действует не так, как от Него порой ожидают, поэтому нельзя делать из частных случаев правило.

Самое интересное, что еще раз подтверждает история с Самсоном, так это то что там где Бог, там правил вообще нет!

Правила есть там где Его явно нет, а когда Он явно куда то вмешивается там правила заканчиваются.

И это на мой взгляд самое большое чудо!

Можно немного переиначить: Всё и все что от Него это чудо, а что не от Него это "лже чудо".

:)

Старожил
+1446
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Как вы отличаете чудеса Божьи от лжечудес?

я отличаю по внутреннему состоянию своему...Если это творит Божий Дух, то создается атмосфера радости, счастья, победы святости...Сердце радуется, поет и ликует...Класс, супер, Бог за нас и прочее...

А когда автор этого нечто другое то создается атмосфера ужаса, могильного холода...тьфу, брррррр.....мерзость разная короче...

Например есть фильм "Чудо"... Он основан на реальных событиях, про эту ситуацию еще моя прабабушка моей маме рассказывала...

http://ruskino.ru/mov/11023

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Al
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Я не видел чудес. Наверное не повезло, а то что бабушки рассказывают на завалинке, извините, не верю. Я хочу верить своим глазам, слуху, ощущениям, а не историям пересказанным с привиранием и, зачастую, выдуманным с какой то определённой целью.

Писатель
+105
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Ученики просили Господа подтверждать Его Слово чудесами и знамениями. Когда проповедуется Его Слово о том, кто есть Иисус Христос , то происходят исцеление, освобождение, прозрение... Иногда, для спасения некоторых людей, Бог тоже использует сверхестественное, напр. мне показал ангелов, которые меня охраняют ( панически боялась ходить по улице поздно вечером). Вообще же понятие "чудо" очень условно. Вся наша жизнь во Христе-это череда чудес. Последствием является покаяние, освящение. изменение.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+249
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
я отличаю по внутреннему состоянию своему...Если это творит Божий Дух, то создается атмосфера радости, счастья, победы святости...Сердце радуется, поет и ликует...Класс, супер, Бог за нас и прочее...

И совсем не обязательный критерий - Ваше радостное состояние. Радость можно получить и от ложного чуда в виде ШОУ. Когда происходит настоящее чудо, то необязательно человек должен смеяться и чувствовать себя счастливым. Человек при настоящем чуде Божьем может войти в смирение, послушание, трепет, благоговение, желание Бога прославить, изумление, удивление, а может даже и страх.

И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. (Деян.5:11)

Он в трепете и ужасе сказал... (Деян.9:6)

...и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним. (Деян.3:10)

И изумлялись все и, недоумевая... (Деян.2:12)

И все слышавшие дивились... (Деян.9:21)

И верующие из обрезанных ...изумились... (Деян.10:45)

Но, есть другой, более надежный критерий распознавания, Божье это чудо или нет. Почитайте Библию более внимательно в тех местах, где происходили чудеса. Почитайте истории о чудесах в их контексте - и тогда Вам этот критерий будет ясен. Тогда перестанете опираться на собственные радостные чувства и удовлетворение.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
FatalitY
|3 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Почитайте истории о чудесах в их контексте - и тогда Вам этот критерий будет ясен. Тогда перестанете опираться на собственные радостные чувства и удовлетворение.

ну вот вам критерий ясен. и как результат: ни чудес, ни знамений, ни радости, ни удовлетоврения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+249
|22 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну вот вам критерий ясен.

Почитайте в Библии внимательней - и Вам станет ясен.

 

Цитата FatalitY
и как результат: ни чудес, ни знамений, ни радости, ни удовлетоврения.

Дааа... - жалкий у Вас результат. Ничего настоящего. Лжечудеса и фальшивые знамения, плотская радость и духовная неудовлетворенность.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
1 2

Как отличить чудо от лжечуда?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы