Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Видение - то, во что я верю + то, чего хочу достичь

Старожил
+161
|13 Апр 2011
1 Цитировать

Все чаще и чаще общаюсьна тему мечты. 

Одни христиане отвергают любые судьбоносные мечты , и закрываются общими фразами о служении Богу .

Другие , напротив выставляют видение в очень духовном виде , минимизируя участие человека .

Кто-то что-нибудь понимает в этом вопросе ?

http://www.макароввиталий.рф/
Старожил
+161
|13 Апр 2011
1 Цитировать

Поясню , что речь не о видениях . А о видении - структурированной мечте .

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
YuryK
|13 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Одни христиане отвергают любые судьбоносные мечты , и закрываются общими фразами о служении Богу . Другие , напротив выставляют видение в очень духовном виде , минимизируя участие человека . Кто-то что-нибудь понимает в этом вопросе ?

Я  не раз слышал, что нужно иметь видение, и даже просить Бога помочь реализовать его. Вроде бы всё  правильно, ведь видение -  это план, который хочется реализовать, и который может быть прекрасным: видение создания церкви, служения и т. п. Однажды я тоже подумал: нужно иметь видение своего служения, и двигаться в его реализации  шаг за шагом. Но потом ясно как-то в духе своем ощутил, что это можно делать и без Бога: имей план, силу волю и трудолюбие, и ты достигнешь цели.  Я понял, что в движении по плану нет места Святому Духу, который тонко реагирует на каждый наш шаг, на каждое наше желание, мотивацию, обстановку, отношения с людьми, и тому подобное. И теперь я считаю, что лучше каждый день молиться и делать в каждом дне то, что Святой Дух полагает на сердце. Ведь что такое в принципе, видение - это забота не только о завтрашнем дне, но и о последующих за этим днем неделях, месяцах и годах.... Мы можем строить планы, создавать видения и пройти мимо того, что желал бы Святой Дух сделать через нас. Простой пример, может и не очень удачный... Я шел в церковь и у меня был план: проповедовать на одну очень важную тему. Я весь был в этом видении, и когда вышел из поезда и направился к церкви, то увидел молодую женщину, плохо и неопрятно одетую, с глазами полными боли. Она стояла одна... "наркоманка" - подумал почему-то я, и уже хотел подойти к ней, но вспомнил, у меня был ДРУГОЙ план, ИНОЕ видение развития событий, и я прошел мимо. Прошло 9 лет, а она до сих пор стоит у меня перед глазами и чувство вины не оставляет  меня. Прошел мимо человека, которого Диавол избил и ограбил на дороге жизни... Нет, пусть свои видения реаилизуют мирские люди, а я лучше буду каждый день искать Бога и воли Его...

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+1490
|14 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Другие , напротив выставляют видение в очень духовном виде , минимизируя участие человека . Кто-то что-нибудь понимает в этом вопросе ?

По-моему, видение - это очень простая штука, без всякой зауми. Представьте, что группа туристов заблудилась в густом лесу. Турбаза где-то рядом, но в компасе у них села батарейка, а тропинку они потеряли, когда искали туалет.

И вот один из них залезает на высокую ёлку. И кричит сверху своим товарищам: "Я ВИЖУ! Идите все налево, потом направо!"

Вот это и есть видение - понимание ситуации, логики её развития и путей входа-выхода из неё.

Видение образуется либо благодаря выпрошенной у Бога мудрости, которую Он даёт просто и без упрёков (Иак 1:5), либо как внезапное озарение (как это было с Савлом из Тарса).

 

Цитата YuryK
Но потом ясно как-то в духе своем ощутил, что это можно делать и без Бога: имей план, силу волю и трудолюбие, и ты достигнешь цели.

Точно! Как там башню строили? "...и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать..." (Быт 11:6) 

 

Цитата YuryK
Ведь что такое в принципе, видение - это забота не только о завтрашнем дне, но и о последующих за этим днем неделях, месяцах и годах.... Мы можем строить планы создавать видения и пройти мимо того, что желал бы Святой Дух сделать через нас.

Да, так оно и есть!

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы." (Мф 6:34)

"Теперь послушайте вы, говорящие: `сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль'; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий." (Иак 4:13-14)

 

Цитата YuryK
Я понял, что в движении по плану нет места Святому Духу

Бог лучше нас умеет планировать. Только бы научиться Его слушаться!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
яся
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Поясню , что речь не о видениях . А о видении - структурированной мечте

Это все веяния от одного фильма . Там построено на библейских принципах с человеческими потугами. Типа "тренинги для бедных" .Структурируй свою мечту, визуализируй её 

Шелуха всё это ....пустота...

Удален
YuryK
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Бог лучше нас умеет планировать. Только бы научиться Его слушаться!

Да, я думаю, что это - самая главная наша задача.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Жена
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
структурированной мечте

Это о чем? О церкви? Или о бизнесе? Потому как в своем бизнесе делайте что хотите, а в церкви, в служении -  Господь правит.

Бог дает направление, а мы уже с пути ветки убираем, расчищая, облегчая путь следующим за нами - это и будет видение.

Мечта, это путь, придуманный человеком, сопровождаемый большим желанием заставить Бога следовать этому плану. Потому и сказано - не мечтайте о себе, это ж манипуляция чистой воды.

В младенчестве это забавно, и то не на долго. Дочка моя, трехлетка, иногда тянет меня за руку туда, куда ей хочется, иногда даже желанную конфету получает. Если подобное попытается отколоть моя старшая, я прямо ей скажу, что пора бы понять, что манипуляции мне противны, и если она продолжит в том же духе, то можно и без компьютера остаться. Если моей дочери хочется велосипед, ей не надо структурировать ее мечту за мои деньги, достаточно мне об этом сказать, и я взвесив свои возможности и массу других, только мне известных факторов, приму решение. Но если она решит сама заработать на велосипед без моей помощи - тогда это уже не мечта, а план по достижению желаемого. Работа, проще говоря.

Опять же, повторюсь, не смешивайте  планирование в церкви и планирование в бизнесе. Эти два института работают от разных источников питания.

Господь - голова, а не хвост в своем доме.

Quo Vadis, Domine?
Удален
YuryK
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Это о чем? О церкви? Или о бизнесе?

О попытках устроения церкви на принципах бизнеса. Ведь распространяются же некоторые "церкви" на принципах сетевого маркетинга? Только лидер вылупился - сразу пастор и новая церковь, вот такому и нужно иметь структурированное видение, чтобы достигать процветания...

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+161
|14 Апр 2011
1 Цитировать

речь о личном видении , а не о корпоративном или церковном .

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
YuryK
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
речь о личном видении , а не о корпоративном или церковном .

Любое видение предполагает: ЗАВТРА. А это "завтра" может и не наступить.

"Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." Мф.6:34

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+161
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата YuryK
Любое видение предполагает: ЗАВТРА. А это "завтра" может и не наступить.

Авраам , Моисей , Давид, Соломон , ...Иоанн , Иисус ... , Павел ...  все люди совершившие нечто выдающееся имели видение=мечту=цель .

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
Жена
|14 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
все люди совершившие нечто выдающееся имели видение=мечту=цель .

Вы перечислили только тех, кто сначала услышал Божий призыв, а потом следовали ему.

 

Цитата YuryK
Любое видение предполагает: ЗАВТРА. А это "завтра" может и не наступить.

Вместо того, чтобы вам говорить: `если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое', - вы, по своей надменности, тщеславитесь.. Иакова 4

Вот если будет угодно Господу, построим дом. Но такое строительство без взвешенного плана - большая глупость. Так что планировать надо, вот примеры накопала:

Притчи 31

16. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

21. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

уж извините, что с женской перспективой)))

Вообще, работу надо выполнять максимально использую человеческий ресурс: творческий подход, смекалку, планирование. Я считаю, что важно самореализовываться, в этом зерно Божественного в нас - плоды нашей работы радуют, если о ней можно сказать - " это хорошо" Бытие 1

Если Господь даст, удачи вам в вашей работе.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+161
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
16. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 21. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

согласен с вами , о мудрейшая из Жен  :)

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
YuryK
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Но такое строительство без взвешенного плана - большая глупость.

Дом построить или что-то другое в этом роде - план нужен, а устраваить свою свою духовную жизнь по плану, например, служение, нужен не план, а вождение Святого Духа:

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" Рим.8:14

Большая глупость водиться своими планами, а не Духом Божиим.

Кстати, не в Библии вообще слово: ПЛАН.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+161
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
.. Нет, пусть свои видения реаилизуют мирские люди, а я лучше буду каждый день искать Бога и воли Его...
Цитата YuryK
И теперь я считаю, что лучше каждый день молиться и делать в каждом дне то, что Святой Дух полагает на сердце. Ведь что такое в принципе, видение - это забота не только о завтрашнем дне, но и о последующих за этим днем неделях, месяцах и годах....

Думаю Господь пытается вам показать , а вы не можете увидеть , понять и осмыслить . Мозг просто игнорирует эти варианты , автоматически не считает возможными . Воображение великий дар . Если бы вы в молитве перед Господом мечтали , представляли будущие проекты , новые горизонты . Все было бы по другому в вашей жизни .

http://www.макароввиталий.рф/
Писатель
+96
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Мозг просто игнорирует эти варианты , автоматически не считает возможными . Воображение великий дар . Если бы вы в молитве перед Господом мечтали , представляли будущие проекты , новые горизонты .

Согласен , постоянно замечал такое в жизни ... У меня это называется "замахнуться на Вильема Шекспира" .  Бывает чего-то в голову приходит , начинаешь думать , мечтать . Потом в реале - БАЦ ! Нечто , кажется невозможное осилить. Ну не под силу , не по средствам ... еще мечта и БАЦ ! Все получается (Слава Богу).  И со временем понимаешь , что Бог такие фишки делает постоянно ! )))

Старожил
+161
|14 Апр 2011
2 Цитировать

"Боже дай мне эту гору " ( Халев)

" Скажи только слово , и слуга мой выздоровеет " ..

Некоторые люди знают чего хотят . Ведь этого Иисус добивался от людей ! Конкретики .

И если человек , как минимум , не мечтал об этом . То часто и не замечает знаков от Господа .

Водительство Духа Святого это очень серьезно . Будьте аккуратней друзья  .

http://www.макароввиталий.рф/
Старожил
+161
|14 Апр 2011
3 Цитировать

Считаю , что духовность и пассивность не совместимы. Мне не понять служителей , которые не готовятся к служениям ( знаю таких) . Вроде как Дух поведет .

Учение о реке Духа , в которую нужно войти и плыть , привлекательно . Однако мы знаем уже о речниках , и к чему привела такая крайность .

Вспомните как Павел запланировал маршрут , но Дух Святой корректировал ! Это правильный вариант .

Павел имел видение начать церкви по всему региону . Он планомерно двигался , а не просто плыл . Писал письма , в которых обсуждал проблемы . Послания Павла это не просто размышления о Христе и учении .

http://www.макароввиталий.рф/
Старожил
+161
|14 Апр 2011
1 Цитировать

Отношусь к Юрию с уважением , как к действующему служителю  . Прошу лишь услышать  .

За 19 лет в христианстве я встретил лишь несколько человек , которые четко знали : на что они обменяют оставшиеся годы свой жизни . Иными словами , что конкретно они сделают .

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
pushok57
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
За 19 лет в христианстве я встретил лишь несколько человек , которые четко знали : на что они обменяют оставшиеся годы свой жизни . Иными словами , что конкретно они сделают .

Я думаю, что это беда церкви. Люди не имеющие видения не знают куда они идут. Человек должен знать свое предназначение с самых первых дней своего прихода к Иисусу и готовится к его исполнениею. В Библии есть два ярких примера - Саул и Давид. Саул был поставлен на царство без должной подготовки, Давид многие годы в гонениях готовился на царство. Он же знал, что должен быть царем Израиля, но он не знал как и когда это произойдет. Мы должны знать кем мы рождены, но не знаем, как и когда это случится. Мало того мы даже не знаем чему мы должны научиться прежде,  чем начнем исполнять свое предназначение. Вот тут-то и нужно ведение Духа Святого. Есть еще одна опасность для людей, если не имеешь видения. Сатана очень легко может увести в сторону от предназначения, а мы будем думать, что двигаемся в правильном направлении.

Удален
YuryK
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Считаю , что духовность и пассивность не совместимы. Мне не понять служителей , которые не готовятся к служениям ( знаю таких) . Вроде как Дух поведет .

Знаете, у каждого свой путь в служении и опыт свой. То что духовность и пассивность не совместимы - так это ДА и АМИНЬ. И видение должно быть служения (не путать с биснес-планом), я просто еще не привык к общению на расстоянии краткими постами. Любое духовное понятие - оно очень сложно и многогранно, и я заметил: часто мы говорим об одном и тоже, но на данный момент с какой-то иной позиции, нежели оппонент. А тут вообще со мной казус произошел: сел без молитвы за комп, увидел высказывание ЖЕНЫ, которая в прошлом где-то оппонировала мне, и сразу во мне противление возникло, и написал не то, что на сердце было, а в пику. Написал, и отправил... Слово вылетело... Дорогая сестра "ЖЕНА", я прошу у Вас прощение, и у всех вообще. Видение. Конечно, должно быть стратегическое видение, и это видение Бог дает своим служителямну, и какой тактики придерживаться - Бог тоже дает знание. Просто у меня был крах в одном видении относительно тактики, и я ожегся. А так у меня не было сомнений в том, что Бог хочет делать через меня и уже 19 лет я двигаюсь в этом видении, отрабатывая вопросы тактики достижения потсавленных Богом целей. Тема - отличная. Да благословит Вас Господь! С уважением, брат Юрий.

P.S. И еще, сколько раз меня пытались сбить с видения своего призвания  и служения!!! И часто звучал старый вопрос: "а Бог ли дал тебе это видение? А Бог ли дал тебе это служение"

Жизнь и смерть - во власти языка
Местный
MSW
+10
|14 Апр 2011
2 Цитировать

Что бы кудато двигаться, необходимо определить свое место положение. Если  Бог откроет скажем мне кто я и в какой луже нахожусь, то тогда появиться цель -выйти из неё. А как иначе, как двигаться вперд, если нет координат на карте где я? А то движение вперед может оказаться движением в противоположном направлении.

Вспомнил откровение одному брату: Водоем, вода чистая, дно видно. На дне стоит кораблик. Течение и ветерок приводит в движение воду  а ему кажеться, что караблик движется по дну. Но он стоит на дне. Движеться вода. Как то так было. Вот такой у него обман "зрения" в голове.

Старожил
+161
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата MSW
Что бы кудато двигаться, необходимо определить свое место положение. Если Бог откроет скажем мне кто я и в какой луже нахожусь, то тогда появиться цель -выйти из неё. А как иначе, как двигаться вперд, если нет координат на карте где я?

Да . Трезво оценить свое положение .  Если в финансовом плане : узнать и записать реальную стоимость всего материального что имеешь . Минус все долги . Эта цифра  - стоимость прожитых лет .  В духовном плане чуть сложнее получить реальную картину , так как мы не знаем  потенциал , вложенный Богом . Ясно одно : потенциал не меньше , чем ты можешь вообразить , если представишь себя достигшим призвания .    

 

Цитата YuryK
И часто звучал старый вопрос: "а Бог ли дал тебе это видение? А Бог ли дал тебе это служение"

Как я рад , что мы понимаем друг друга

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
pushok57
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
В духовном плане чуть сложнее получить реальную картину , так как мы не знаем потенциал , вложенный Богом

Тут надо просто спросить у Бога и Он начнет по чуть-чуть открывать. Открывает Он как раз столько сколько человек может вместить ("переварить"). Когда человек в смирении готов принять откровения от Бога, т.е. человек морально готов к своему предназначению, то Он не замедлит открыть человеку то, для чего он рожден.

Старожил
+161
|15 Апр 2011
0 Цитировать

ах если бы так .

если бы мы поэтапно доростали до нового уровня, и Господь открывал нам новый уровень  :)

А ведь это не так. 

Ведь Господь сразу показал Моисею видение для его жизни . И многим остальным .

И сейчас , когда приходит время ,  человек молится и записывает все , что он хотел бы достичь во славу Господа . А потом уже начинает планировать как он это сделает .

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
YuryK
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
За 19 лет в христианстве я встретил лишь несколько человек , которые четко знали : на что они обменяют оставшиеся годы свой жизни . Иными словами , что конкретно они сделают .

Я думаю, что есть два вида видений: один вид от Бога, а другой - не от Бога, а свои человеческие мечты, с волей Бога не совпадающие. А Вы как думаете?

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Alek-S
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Давид многие годы в гонениях готовился на царство. Он же знал, что должен быть царем Израиля, но он не знал как и когда это произойдет.

Неужели вы не читали и не помните причин, почему Давиду пришлось выживать и "не знать" когда он вступит в права царя.

Саул по идее признавал что "о да Давид раз Бог сказал что ты будешь царем, так тому и быть, настанет ввремя и ты будешь царем"

А на деле он всячески манипулировал и всеми силами удерживал власть в своих руках, даже сына уча о том что

1Цар.20:31 ибо во все дни, доколе сын Иессеев будет жить на земле, не устоишь ни ты, ни царство твое; 
теперь же пошли и приведи его ко мне, ибо он обречен на смерть.

 

Цитата pushok57
Мало того мы даже не знаем чему мы должны научиться прежде,  чем начнем исполнять свое предназначение. Вот тут-то и нужно ведение Духа Святого. Есть еще одна опасность для людей, если не имеешь видения. Сатана очень легко может увести в сторону от предназначения, а мы будем думать, что двигаемся в правильном направлении.

При таком раскладе, откуда нам знать, тому ли мы научимся чему нужно, если уж мы не знаем чему нужно научиться.

Звучит настолько неразумно что в итоге вспоминается похожая идея, когда неверующие высказывают свое понимание существования Бога и того что ждет тех или иных людей после смерти.

ответ такой.

"никто этого знать не может"

Удален
Alek-S
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
За 19 лет в христианстве я встретил лишь несколько человек , которые четко знали : на что они обменяют оставшиеся годы свой жизни . Иными словами , что конкретно они сделают .

Очень ценные слова.

лично для меня тут скрыта ценная мудрость тех людей которые научились взаимодействию с Богом, что бы искать индивидуального плана от Бога для себя, но получив это видение им самим приходилось вникать в дело, что бы изучив его со всех сторон, вникнув до мелочей знать КАК он будет делать то что намечено.

Как это вообще реально делать в рамках сути самого дела, и в рамках окружающих его обстоятельств.

Иисус ведь сказал об этом самом что

Лук.14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,....

речь о конретике и точном расчете который подразумевает обязательный расчет будущих действий и возможностей.

Удален
Alek-S
|16 Апр 2011
0 Цитировать

Насколько я понял в теме вообще не может быть речи о видении вне Бога.

иначе это скорее надменные мечты, мало относящиеся к вере в живого Бога.

.

Мечты, в правильном звучании, это очень важно и серьезно.

Очень часто полученное от Бога руководство, для верующего может стать одним из критериев удерживающих его от греха, потому что человек имеет мечту и хранит её и это великий стимул держаться даже тогда когда кажется что грех почти побеждает.

Мечты не имеющие конкретных планов, как это воплотить в реальности, обречены остаться неисполненными.

Так же Божье видение не подразумевает, что для этого придеться шагать по головам, равнодушно бросая людей в их бедах.

vitaly-makarov ru

Спасибо за отличную тему!

Удален
Al
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
христиане отвергают любые судьбоносные мечты

Не мечтай. В Библии написано "не думай о себе" - что примерно то же самое. Я не мечтаю о себе и рад, потому, что заметил, что так значительно лучше. Правда.

1 2 3 4

Видение - то, во что я верю + то, чего хочу достичь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы