Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Границы радости...

Писатель
+102
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Однако в Слове Божьем нигде не заповедано идти в монастырь и замыкаться от мира.

в Библии не сказано, покупать автомобиль,  намекается, что ипотека, то есть долг, не очень хорошо, но люди берут, ради семьи и детей. Если люди решили всем сердцем поставить приоритет прожить жизнь в молитвах, отказавшись, от супружества, как это недоразумением назвать. Вся Библии россыпью стихов говорит, что это неплохо.

Другое дело, что многое людьми исковеркано, как в случае и с танцами и радостью в Боге. Если радуется в Боге дух и душа, а плоть воспроизводит в эмоциях, производное от этой радости, наверно это хорошо. Но, как в случае с монахами, так в случае проявления эмоциональной радости, мы же понимаем могут быть подделки. Человек не имеющий глубокой внутренней радости, но видящий человека, проявляющего эту радость, может перенять внешнюю состовляющую, а это не есть хорошо..

Местный
+32
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
Человек не имеющий глубокой внутренней радости, но видящий человека, проявляющего эту радость, может перенять внешнюю состовляющую, а это не есть хорошо..

Ну, это из серии "волков боятся - в лес не ходить". Так можно опасаться пророчествовать, дабы никто за чёкнутого не воспринял; перестать делать добрые дела, что бы никто вдруг не обвинил в подспудной корысти и т.д. Серьезно...

На каждое дело всегда найдется свой бездельник.

Старожил
+819
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Я просто делаю выводы, исходя из того что Иисус (да и Павел) были людьми с полным спектром естественных эмоций и их естественным выражением.

21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Мар.3:21)

Вышел из себя -1 . перех. смещать, выводить (из
душевного равновесия),
расстраивать, приводить в
замешательство;
2 . неперех. дивиться, изумляться,
приходить в исступление,
выходить из себя, лишаться
рассудка, растеряться, потерять
самообладание.

 

Цитата Elijah
Кстати, ни разу в своей жизни не видел, чтобы люди смеялись от радости, ну разве что африканцы, у них смех может выражать почти все что угодно. Прыгать, кричать - да, а смеются обычно когда смешно.

Возможно вы никогда не видели по настоящему радостных людей:

1 Песнь восхождения. Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне:
2 тогда уста наши были полны веселья, и язык наш - пения; тогда между народами говорили: "великое сотворил Господь над ними!"
3 Великое сотворил Господь над нами: мы радовались.
(Пс.125:1-3)

веселья-1 . смех, веселье;
2 . забава, шутка;
3 . посмешище, посмеяние.

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones
University

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Кроме того каждому человеку свойственно по-разному выражать радость, так как ему ближе, и некорректно тихую радось выставлять как некую ограниченность.

А разве не вы пытаетесь выставить непонятные для вас проявления радости в негативном свете, используя для этого некорректные методы?

 

Цитата Elijah
Но также мне не дает покоя вопрос: почему христиане часто считают, что чем распущенней физически активней поведение (в т.ч. всякие кукареканья и лай), тем духовней. А если еще активней, то куда дальше? Вот и вспомнился пример с футболистом.

Объяснение довольно неуклюжее, а футболист все равно никак не притягивается. А то что вам не дает покоя вопрос, возможно говорит о том что ваша собственная жизнь недостаточно наполнена радостью и Присутствием. Не скажу что моя жизнь наполнена так как мне бы хотелось, но честно говоря мне совершенно параллельно, если кто-то хочет радоваться с выражением лица будто ему только что зуб выдернули без наркоза)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
заступник2
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Помнится, когда я учился в школе и иногда учителю казалось, что какие-то ученики радуются без причины, то он показывал им палец. Урок надолго срывался и почти весь класс заливался смехом. Подобные истории и учившиеся в других школах рассказывали, говоря, что и у них некоторые учителя тоже так делали и также, как и наши, выставляли при этом проявления детской радости в негативном свете, используя для этого некорректные высказывания, типа "хиба маты вынувата, шо дытына дурнувата"; "смех без причины - признак дурачины"; "радэнькый, шо дурнэнькый" и т.п. Что же это были за случаи: моменты, когда жизнь наполнялась Присутствием, или иное что?

Местный
+32
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

Заступник2, просто радостью :))

Удален
заступник2
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

Теперь я знаю, что бывает просто радость; бывает радость с Присутствием, о которой пишет itrij, еще о радости со слезами на глазах, о которой в песне "День победы" поётся, я слышел. А какие ещё виды радости бывают?

Старожил
+408
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

еще есть смеx веры...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
папа
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Старик Хейгин :))) ... Я лишь однажды испытывала такое. Супер! Спасибо Богу за свободу, за возможность снова стать простой и непосредственной, как ребенок :)

Я тоже испытывал подобное,когда кумарил раньше травку,будучи малололетним отморозком...

Удален
Олеся
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
еще есть смеx веры...

это как?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elijah
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
это как?

А какая разница смех чего, главное - всегда смеяться :)))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Олеся
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

да нет....я о смех веры,

это что-смеющаяся вера?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elijah
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

Так я же говорю: наверно есть также смеющееся поклонение, смеющиеся молитвы, смеющиеся проповеди, смеющееся покаяние...

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
заступник2
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
еще есть смеx веры...

Это, наверно, такой смех, которым смеялись Лиса Алиса и Кот Базилио, когда они с верою, что у них получится так, как они запланировали, успешно обуратинивалили Буратино?

Удален
Олеся
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

меня в своё время просто потряс этот клип с Хейгеном и тем, что там происходило...мне этого не понять

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+408
|9 Ноя 2011
1 Цитировать

глумитесь буратиночки...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+408
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
это как?

примерно так наверно...когда совсем не хочется веселиться...веселишся верой ;)

..

17 Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -

18 но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.

(Авв.3:17-18

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
IBagira
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
примерно так наверно...когда совсем не хочется веселиться...веселишся верой ;)

В своё время внимательно наблюдала за такими людьми, склонных к "ярким" проявлениям. Почему-то это были одни и те же. И главное, что все они по психотипу были склонны к истерии. Так что хохот хохотом, но не мешало бы ещё обратиться к хорошему специалисту :))

И ещё не могу понять , почему все эти сранные, мяггко говоря, проявления, окрестили проявлением Святого Духа? Раньше тоже было такое, но на это смотрели как на душевное заболевание и называлось оно "кликушество". Все проявления абсолютно такие-же, какие мы видим сейчас у ярых харизматиков. Но это ещё и поощряется, называется Святым Духом и т.д.

Кому интересно, почитайте про эту психическую болезнь и если и дальше захотите "святого смеха" или рыдания или гавкания, кряканья, икания и т.д., то имейте в виду, это не столь безобидно, как кажется на первый взгляд. Кстати, это заразно

Старожил
+408
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
сранные, мяггко

двоите буквы типа специально?

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
IBagira
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

..."Первый припадок кликушества в огромном большинстве случаев происходит либо в церкви, либо при каком-нибудь богослужении. Проявляется самый припадок весьма различно.

Наиболее частая и типичная форма его состоит в том, что кликуша начинает “кричать на голоса”,— симптом, от которого болезнь и получила свое название. Крик кликуш крайне различен и чрезвычайно неприятно действует на окружающих. Следует различать двоякого рода крик: кликуша издает лишь бессловесные звуки с различными переливами и интонацией, притом совершенно без всякого ритма и правильности. Крик этот напоминает всхлипывание, голоса животных, собачий лай, или кукуканье,— очень часто он прерывается громким иканием, или рвотными звуками. Голос кликуши пронзительно громкий и почти весь крик построен на высоких нотах. Каждая музыкальная фраза крика постепенно ускоряется и повышается crescendo, потом вдруг обрывается, кликуша набирает в себя воздух и повторяет крик снова. В других случаях кликуша сразу начинает выкрикивать определенные слова. Выкрикивает она их неправильно, отрывочно и громко. Содержание выкрикиваемых слов весьма, различно.....

Редко припадок ограничивается одним криком, почти всегда выступает целая группа двигательных симптомов. Кликуша падает на землю, но падение это резко отличается от эпилептического. Несмотря на сильное, по-видимому, падение, довольно стремительное и быстрое, мне не случалось видеть и читат о том, чтобы кликуша при падении расшибла себе голову или конечность. Это тем более странно, что падают они с шумом и звук падения тела кликуши о пол вселяет опасение за целость ее организма. Не только раны, но ссадины и синяки у кликуш очень редки.... и т.д.

Вот ссылка на всю статью:

http://pathographia.narod.ru/new/KLIKUSHY.htm

Почитайте и подумайте

Удален
IBagira
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
двоите буквы типа специально?

Типа да :)))

Ну что, границы радости это вам сильно рассширило? :)))) Этто хорошо... :))))

Удален
Elijah
|10 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата zhoog
примерно так наверно...когда совсем не хочется веселиться...веселишся верой ;) ..

Напоминает смех, когда тебе не смешно но чтобы не обидеть шутника или когда ты не понял прикола но не хочется показаться тупее других - смеешься искуственно. Разумеется, во многих церквах надо вести себя стандартно. Помню, когда какой-нибудь служитель помолится в собрании за исцеление, а потом говорит "кто чувствует, что в его теле начались исцеления, подойдите сюда". И меня начинали в бок пихать: "ну ты что, верой брать не будешь??" Я уже начал отшучиваться: "я верой беру что я чувствую". Оказывается и речники не исключение. Есть известный анекдот про харизматов, с оконцовкой "я верой беру что я в раю". Как раз тот случай.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+408
|10 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Первый припадок кликушества в огромном большинстве случаев происходит либо в церкви

ну кликушество тема больше православная народная...вам понятно ближе...

 

Цитата IBagira
Типа да :)))

А то что вы слово сранный употребляете в качестве эмоционального усиления говорит о вашей неадекватности что ли...может от кого уже подзаразились психически...насмотревшись роликов и начитавшись про кликуш..

Цитата Elijah
Я уже начал отшучиваться: "я верой беру что я чувствую

ну учение веры имеет много аспектов...есть и крайности..но для меня лично кроме хорошего оно ничего не принесло...и даже те крайности которє были поначалу в моей жизни от сего учения обернулись благословениями..

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
IBagira
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
то что вы слово сранный употребляете в качестве эмоционального усиления говорит о вашей неадекватности что ли...может от кого уже подзаразились психически...насмотревшись роликов и начитавшись про кликуш..

:))) Ну в этом я не сомневалась, что для таких, как вы я буду неадекватна и психически заражённая.... Куда уж мне до вас... :)))) славного ученика "учения веры"..

Писатель
+188
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

АйБагира, а вы его любовью, любовью!

А то иж как, тро ло ло да тро ло ло!

Иов 35:5
1 2

Границы радости...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы