Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Границы радости...

Старожил
+408
|6 Апр 2011
2 Цитировать

Радость......

Радость пред Господом как подкреплении и как плод Духа и как одна из трех составляющих Царства.

О ней говорят все и поют и проповедуют и спорят нимало.

Есть разная радость...

затаенная...тока в сердце

тихая ....тока в глазах..

сдержанная .....проявленная улыбкой с закрытыми губами

открытая.....тут показались зубки...

выраженная...на этом этапе начинаем включать звук...хихи ротик прикрываем ладошкой

ярко выраженная ручки на животике

дикая .....хохочащая звук на полную....ручки машут

безумная...закатываются глаза...человек падает и катается по по полу...издавая визги...всхлипы...судороги....стадия holy roller ...

Вопрос на какой стадии  для вас заканчивается приемлемое и пачиму?

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+1513
|16 Апр 2011
5 Цитировать

Вот это в ПЕРЛАХ прочла:


Писатель
Цитата талмид
приведите пример умного смеха

Можно почитать лучшие работы Чехова, Булгакова, Хармса, Гоголя, Аверченко, Зощенко, Жванецкого.(Хотя это тоже не всегда смешно).  Есть умные, хорошие анекдоты (иногда их можно назвать даже притчами). А вообще порой достаточно просто послушать детей.

"Говоря о Будущем Царстве, Господь говорит о смехе, как о награде за твёрдость духа! В том то и дело, что не о запрете на смех говорят свв. отцы, а о способности различать, где истинное, чистое веселье сердца, а где лукавая насмешка и осмеяние добродетели! Сегодня, чаще всего мы видим "смех цинический, смех хамский, в акте которого смеющийся отделывается от стыда, от жалости, от совести", - пишет С. Аверинцев. Существенная особенность смеха его стихийность и непредсказуемость. "Над чем именно и почему именно мы смеемся это то так, то эдак раскрывается и поворачивается в самом процессе смеха, и здесь всегда возможна игра смысловых переходов и переливов...

...христианская культура скорее приветствует смех, но добрый. Единственное, что недопустимо, - это солидарность с силами зла. Осмеяние чужого горя, Божией красоты, добра превращает смех - милость Божию - в путь к пустоте. Бывает, что смех опустошает. Бывает, что окрыляет. Есть время для плача, есть и для веселья.. Есть "время сетовать", и есть "время плясать" (Ек 3, 4).
протодиакон Александр Агейкин

с уважением алое.
Старожил
+408
|17 Апр 2011
4 Цитировать

цепанул клипик сижу тихо радуюсь......

The Mountain from Terje Sorgjerd on Vimeo.

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+1513
|17 Апр 2011
1 Цитировать

Ну да понимаю, если цыпанет, то надолго! :)) Счастливых выходных!!

с уважением алое.
Новичок
+24
|17 Апр 2011
0 Цитировать

Привет,zhooq, клипиком реально ПОРАДОВАЛ, тока не грузится- скорости маловато у меня нынче:(

Старожил
+408
|18 Апр 2011
0 Цитировать

приветик

он по умолчанию HD но если щелкнешь по HD то он перейдет в режим HD off и грузиться побыстрее будет

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+408
|20 Апр 2011
0 Цитировать

Радость беспредельна....с Пасхой товаресчи:)))

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
Markus
|4 Мая 2011
0 Цитировать

ВСЕ что от БОГА не имеет границ :) потому что ОН БЕЗГРАНИЧЕН!

И Милость у него бесконечна и благословения и любовь..... :)))) радуйтесь радостью неизреченною и не бойтесь :)))))

Старожил
+408
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

ну мы и радуемся ;)

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Местный
+32
|4 Ноя 2011
1 Цитировать

Старик Хейгин :))) ...

Я лишь однажды испытывала такое. Супер! Спасибо Богу за свободу, за возможность снова стать простой и непосредственной, как ребенок :)

Старожил
+1490
|5 Ноя 2011
4 Цитировать

У радости, как и у печали, если они истинные, границ нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Elijah
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

Помню случай, как один футболист, от радости за победу их команды снял трусы и стал бегать по полю с голым задом. Вот уж безграничная радость! Интересно, христиане дойдут до такого уровня веры? Чего религиозничать?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Местный
+32
|6 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
Интересно, христиане дойдут до такого уровня веры? Чего религиозничать?

Не нужно путать религиозность с элементарным срамом.

Удален
Elijah
|6 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Не нужно путать религиозность с элементарным срамом.

А где же тогда граница между совершенной радостью и срамом? Вот я к чему если вы не поняли.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Markus
|6 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
А где же тогда граница между совершенной радостью и срамом?

граница пролегает через слово "совершенная" :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Местный
+32
|7 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
А где же тогда граница между совершенной радостью и срамом?

Там не то что граница. Там пропасть.

Дави, когда танцевал пред Богом, сбрасывал с себя одежды, однако при этом не опустился до абсолютного обнажения. Вот как-то ему в голову это не пришло. Но танцевать, страстно танцевать - танцевал.

Писание говорит: "будьте, как дети". Детям очень просто выражать свою радость. У взрослых для этого слишком много шор приобретенных по жизни. Вот о них речь и идет. Не о сбрасывании моральных норм, рамок приличия, а о стереотипах.

Моему сыну сейчас 3,5 года и он уже столкнулся с навязыванием стереотипов, которые я, по мере сил, стараюсь не впускать в его жизнь. "Мужчины не плачут!" Бред. Нытье никогда не приветствовалось. Это способ манипуляции. А вот искренние слезы, не зависимо от причин - я буду всегда приветствовать. Если человек плачет, значит его сердце чувствительное, мягкое.

Примерно из этой серии: "мужчины не прыгают", "мужчины не танцуют", "девочки не играют в машинки, а мальчики - в куклы" и т.д. и т.п. И вот уже к 16 годам мы имеем подростка со старым сердцем. Девочки и мальчики морально уже настолько "закалены в боях", что говоря о браке можно услышать "а зачем мне нужны эти кандалы" и т.д.

Немного ушла от темы, но все это из той серии. Мы слишком рано взрослели. Тоже самое продолжают наши дети. У нас толком небыло детства и их мы стараемся пронести через него и подготовить эмансипированного монстра. И потом такие ни Бога ни хотят знать, ни того, что значит быть реально свободным. Что в этом мире можно иметь дерзость быть счастливым, не зависеть от мнения других и прочих можных веяний, что веселиться можно и без доз алкоголя или наркотиков и т.д.

Вот как-то так.

Писатель
+102
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Дави, когда танцевал пред Богом, сбрасывал с себя одежды, однако при этом не опустился до абсолютного обнажения. Вот как-то ему в голову это не пришло. Но танцевать, страстно танцевать - танцевал.

Давид однажды танцевал так на страницах Библии и везде тулят этот пример, чтобы защитить свои неуёмные эмоции. Поймите я не против танца, но тот же Давид в десятках псалмов, радуясь плачет, Павел и Сила побитые, в цепях, поют радуясь. Глубина радости не в широте танца, не в громком хохоте смеха, а в глубинной радости и поэтому те певцы хора, внешне не так, выражающие радость,что выставили тут, может в сердце имеют больше радости настоящей, чем это хохочащей старик.

Реально свободный человек, это тот кто имеет мир с Богом, а как он выражает эту радость, может плачем, монах в келье может иметь, более глубокую радость, чем когда Давид танцевал.

Местный
+32
|7 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата TEИCT
Глубина радости не в широте танца, не в громком хохоте смеха, а в глубинной радости и поэтому те певцы хора, внешне не так, выражающие радость,что выставили тут, может в сердце имеют больше радости настоящей, чем это хохочащей старик.

Ну, и скажите мне, как вы, я или еще кто, не способные взвесить сердце человека, можем судить кого-то "это глубинно, а это нет"??? Про монахов лучше не упоминать. На мой взгляд - это недоразумение всей истории христианства.

Про единственный описанный танец Давида... Поверьте, он был не единственный. И в жизни Давида случались разные моменты, как и в жизни любого человека. Тот же Хэйгин прошел серъезнейшие испытания в своей жизни, что бы иметь возможность ТАК радоваться. Поверьте, то что он получил от Бога превышает всякое человеческое понимание.

Появлять свои эмоции можно по-разному. И в рамках одного и того же человека это происходит так же по-разному. Сегодня он в тихой радости, а завтра - кричит на весь белый свет о том, что его переполняет :))) Сегодня он может просто рыдать, а завтра - танцевать, как молодой. Все зависит от взаимоотношений с Богом, от того, что человек сейчас проходит.

А танцы... Я вам скажу, как "специалист": более открытых, более проникновенных и славящих Бога танцев, чем у евреев, я еще не встречала ни в одной народности мира. Спасибо Богу за этот народ.

Писатель
+102
|7 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Ну, и скажите мне, как вы, я или еще кто, не способные взвесить сердце человека, можем судить кого-то "это глубинно, а это нет"???

и я о том же))))) способы выражения разные и не нам судить по эмоциям где глубже....

 

Цитата Ёлка-Я
Про монахов лучше не упоминать. На мой взгляд - это недоразумение всей истории христианства.

сделаем вид, что вы уже сами признались, что погорячились)))) а как же пророческая школа при Нлисее и других пророков, Иоаниты, Павел, да и сам Иисус, опустим даже то, что вы не представляете, сколько величайших открытий и великих трудов для благо человечества сделано монахами....

 

Цитата Ёлка-Я
И в рамках одного и того же человека это происходит так же по-разному. Сегодня он в тихой радости, а завтра - кричит на весь белый свет о том, что его переполняет :))) Сегодня он может просто рыдать, а завтра - танцевать, как молодой.

ну человеку восточному, может это более присуще, но англо-саксонский мир, более сдержан, он скорее отправит такого человека к доктору))))), и это притом, что западная цивилизация имеет имератив во всём, вот уже лет 700.

 

Цитата Ёлка-Я
А танцы... Я вам скажу, как "специалист": более открытых, более проникновенных и славящих Бога танцев, чем у евреев, я еще не встречала ни в одной народности мира.

ну я не специалист, я не знаю точно, но кто его знает, может евреи, которые были сотни лет идолопоклонниками, тоже заимствовали, эти танцы от язычников.

я не антисемит, и могу привезти сотни преимуществ этого народа, но давайте не делать фетишем, всё то, что произошло от евреев.

Местный
+32
|7 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата TEИCT
сделаем вид, что вы уже сами признались, что погорячились)))) а как же пророческая школа при Нлисее и других пророков, Иоаниты, Павел, да и сам Иисус, опустим даже то, что вы не представляете, сколько величайших открытий и великих трудов для благо человечества сделано монахами....

Не будем "делать вид"... Я сказала то, что сказала, и это мое личное мнение. Если не верное - Бог поправит. Павел и Иисус никогда не были монахами в традиционном понимании. Никогда они не затворялись, не жили уединенно, оседло. Скорее наоборт: всегда стремились к людям, неся им Свет, ели, пили, одевались точно так же, как и все. Монашество (христианское), как явление возникло только в 4м веке. И я не говрю, что нет положительных плодов от данного явления, но думаю, они бы имели место быть даже и без затворничества (Давинчи, Галилео Галилей и пр. и пр. и пр.)

Если же говорить о Павле и Христе, то их образ - это образ для каждого хрситианина, т.е. отречение от всего мирского для служения Божьему. А что есть "мирское"... Вот этом и весь заковык.

 

Цитата TEИCT
ну человеку восточному, может это более присуще, но англо-саксонский мир, более сдержан, он скорее отправит такого человека к доктору))))), и это притом, что западная цивилизация имеет имератив во всём, вот уже лет 700

Вчера посмотрела один фильм и там был сюжет, где чернокожий парень отдал свою почку белому. И вот дочка чернокожего спрашивает у своей мамы: "Мама, а откуда они знают, что черная почка, будет работать в белом человеке?" Мама улыбнулась и сказала: "Понимаешь, с наружи мы все разные, а внутри - цвет один и тот же"

... видела, как "отжигают" норвежцы, немцы, англичане :)))

 

Цитата TEИCT
ну я не специалист, я не знаю точно, но кто его знает, может евреи, которые были сотни лет идолопоклонниками, тоже заимствовали, эти танцы от язычников.

В плане "ритуальной" части, там "броня крепка". За этим следили.

Старожил
+706
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
А танцы... Я вам скажу, как "специалист": более открытых, более проникновенных и славящих Бога танцев, чем у евреев, я еще не встречала ни в одной народности мира. Спасибо Богу за этот народ.

Абсолютно согласна.  И еще кореянки красиво в танце славят Господа.  Танцы всегда были в их традиционной культуре.  Они к нам приезжали.  Все просто ахнули: музыка, краски, их особые движения.  Мы такого никогда не видели.  Слава Господу - это такая радость!!!  Я вот сюда поставила и еврейсие танцы и корейские на 1-ю страничку:

http://www.invictory.org/forum/subject-8413-music.html?page=1

Удален
Elijah
|8 Ноя 2011
2 Цитировать

А еще индийцы через танцы славят Бога, причем у них говорящие танцы, повторяющие сюжет песни под которую они танцуют. Христианской музыки у них, оказывается, тоже полно.

Только имхо сама тема и ей подобные - это навязывание культа радости. Причем в её трансовых проявлениях.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+706
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Христианской музыки у них, оказывается, тоже полно.

Никогда не видела танцев индийцев-христиан.  Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку.

У нас когда-то пели цыгане-христиане, тоже было классно.  Но они не танцевали.

Местный
+32
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Только имхо сама тема и ей подобные - это навязывание культа радости. Причем в её трансовых проявлениях.

Как можно навязать то, что человек отказывается принимать? Это первое. Второе, тогда Павел был самым что ни наесть пропагандистом "культа радости".

Я уже где-то писала, что если бы люди въехали, хоть немного, в то, что произошло на Голгофе, они бы с такими постными лицами не пели "Радость беспредельная". Радость их была бы воистину беспредельна. А пока не поняли - имеем то, что имеем. И хоть навязуй, хоть не навязуй, пока Дух Святой не каснется не познают той радости.

А про транс... Интересное примечание. Никогда не испытывала. Меня-то и в гипноз ввести сложно, проверенно и не раз :))

Старожил
+819
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Только имхо сама тема и ей подобные - это навязывание культа радости. Причем в её трансовых проявлениях.

Ага, а главный навязыватель Савл из Тарса)).

4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(Фил.4:4)

16 Всегда радуйтесь.
(1Фесс.5:16)

1 Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
(Фил.3:1)

А вот формы проявления, это уже не в вашей компетенции, Мелхоле тоже не понравилась форма проявления Давидовой радости... Схлопотала проклятие))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Elijah
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Мелхоле тоже не понравилась форма проявления Давидовой радости... Схлопотала проклятие))

Уже смахивает на угрозу. Подобную в адрес тех, кто "открывает рот на помазанника". Да я разве говорил, что я против радости и ее выражения?  Но до абсурда можно довести все что угодно.

 

Цитата itrij
А вот формы проявления, это уже не в вашей компетенции

Наблюдать и думать наверное тоже? Кстати, почему вы поставили мне минус на примере с футболистом? Кому какое дело, как он выражает радость?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+819
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Наблюдать и думать наверное тоже? Кстати, почему вы поставили мне минус на примере с футболистом? Кому какое дело, как он выражает радость?

Наблюдать и думать, сколько угодно, а вот с сарказмом критиковать и осужать как это делала Мелхола, чревато... А насчет минуса. Поставил потому что футболист вообще никаким боком к проявлению радости в Боге. Резко отрицательно отношусь когда люди, для придания отрицательной окраски, тому чего не принимают или не понимают, приплетают вообще левый пример, но явно с отрицательным знаком, потом упоминают явление и... Вуаля! Манипуляция мнением называется. Вы кстати и в последнем посте так поступили.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Elijah
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
а вот с сарказмом критиковать и осужать как это делала Мелхола, чревато

Я просто делаю выводы, исходя из того что Иисус (да и Павел) были людьми с полным спектром естественных эмоций и их естественным выражением. Надеюсь, делать выводы я вправе. Кстати, ни разу в своей жизни не видел, чтобы люди смеялись от радости, ну разве что африканцы, у них смех может выражать почти все что угодно. Прыгать, кричать - да, а смеются обычно когда смешно.  Автор же, как и речная религия, пытается навязывать смех как "совершенную" радость. Кроме того каждому человеку свойственно по-разному выражать радость, так как ему ближе, и некорректно тихую радось выставлять как некую ограниченность. Хотя согласен, что петь песни радости с постными лицами это нелепо. Моя жена, бывшая баптистка, до сих пор начинает петь "радость, радость непрестанна" когда видит, что кто-то пытается изображать радость, будучи грустным. Но также мне не дает покоя вопрос: почему христиане часто считают, что чем распущенней физически активней поведение (в т.ч. всякие кукареканья и лай), тем духовней. А если еще активней, то куда дальше? Вот и вспомнился пример с футболистом.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+231
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата zhoog
стадия holy roller

а "холи" ли?

 

Цитата Ёлка-Я
Старик Хейгин :))) ... Я лишь однажды испытывала такое. Супер! Спасибо Богу за свободу, за возможность снова стать простой и непосредственной, как ребенок :)

Напоминает одержимых.

 

Цитата TEИCT
сделаем вид, что вы уже сами признались, что погорячились)))) а как же пророческая школа при Нлисее и других пророков, Иоаниты, Павел, да и сам Иисус, опустим даже то, что вы не представляете, сколько величайших открытий и великих трудов для благо человечества сделано монахами....

Открытия и прочее подобное - этого у монахов не отнять.

Однако в Слове Божьем нигде не заповедано идти в монастырь и замыкаться от мира.

Монашество - это действительно недоразумение и, я бы сказал, что-то неестественное, мягко говоря.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Местный
+32
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Кстати, ни разу в своей жизни не видел, чтобы люди смеялись от радости,

Вы это серёзно?

 

Цитата Elijah
Но также мне не дает покоя вопрос: почему христиане часто считают, что чем распущенней физически активней поведение (в т.ч. всякие кукареканья и лай), тем духовней.

Это так кажется. Потому что, как вы указали, укаждого своя манера, а скорее всего темперамент. Вот у меня в церкви, казалось бы все поголвно харизматы. Но оглядываясь по сторонам можно увидеть и бурное и умиротворенное, кто-то прыгает, как кузнечик, а кто-то просто стоит на коленях или того больше - "распялся" на полу. Кто-то смеётся "нормально", а кто-то так, что впору над его смехом смеяться. Но таких людей и вне церкви хватает: кто-то нравиться, кто-то нет, кто-то смешит, а кто-то вызывает откровенную тоску.

1 2

Границы радости...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы