Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..."

Старожил
+227
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Попечение о плоти не превращайте в похоти.

Причем здесь "попечение о плоти", если я люблю кого-то? И выражение какое-то казенное: "попечение о плоти". Секс - это поэзия, это искусство. Но, получается так, чтоэто возможно только с женой. Нет в мире совершенства. Извините, Рада, если чего не так.

Старожил
+227
|31 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата NataliaCh
подобным образом с трудом обретается такой, кто, прошедши все песни, содержащиеся в Писании, был бы в состоянии возвыситься до Песни Песней» Ориген

Откровенно говорю, я не нахожу ничего особенного в Песне Песней. Все довольно посредственно.  Но может я не дорос ещё. Да и Ориген, по моему, не самый бльшой авторитет в православии.

Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Откровенно говорю, я не нахожу ничего особенного в Песне Песней.

А Христа и Церковь вы находитие в этой книге?

Старожил
+380
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Ну, а, например, эпизод, когда жених постучал в дверь, а невеста не сразу отворила, а потом ее избили, изранили... Ничего не напоминает? Израиль и первое пришествие Христа? Или душа, отвергающая призыв Господа. "Се, стою у двери и стучу"...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ну, а, например, эпизод, когда жених постучал в дверь, а невеста не сразу отворила, а потом ее избили, изранили... Ничего не напоминает? Израиль и первое пришествие Христа? Или душа, отвергающая призыв Господа. "Се, стою у двери и стучу"...

Сейчас почитаю и скажу...

Старожил
+227
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ну, а, например, эпизод, когда жених постучал в дверь, а невеста не сразу отворила, а потом ее избили, изранили... Ничего не напоминает? Израиль и первое пришествие Христа? Или душа, отвергающая призыв Господа. "Се, стою у двери и стучу"...

А кто жених, кто невеста? Почему все закончилось рукоприкладством?

 

Цитата NataliaCh
Или душа, отвергающая призыв Господа. "Се, стою у двери и стучу"...

Ее тоже побьют, если сразу не откроет?

Старожил
+227
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
А Христа и Церковь вы находитие в этой книге?

Я её давно не читал. Всё больше как-то притчи Соломона или Новый Завет. Я думаю, Христа и Церкви в них тоже хватает.

Старожил
+227
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Всё больше как-то притчи Соломона

Немного не по теме, но позвольте. Почему это называется "притчами"? Ведь это скорее сборник афоризмов, мудрых изречений. Весьма хороших, разумеется. А притча, в моем понимании, - это какая-то история (поучительная). Что-то вроде басни. Вот Иисус говорит притчами.

P.S. Обьясните мне, что там с Соломоном произошло? Какая-то история мутная. (Что-то связанное с Ваалом (или Шедом ?)).

Удален
Рада Гаал
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
А это как?

А вот так. Надели все цветное, не серое, не унылое. Включили нескушную музыку-и цаловаццо с громким смехом... Да шучу я, друг))), шучу. Даешь яркие половые переживания! Долой рутину и безыдейность. Да здравствует качественный высокодуховный секас в соответствии в П.Песней!

Жене-костюм пальмы, лифчик, пардон в виде ягненков, мужу-живот из топазов...ну и далее по тексту)))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата nick3
"попечение о плоти

К апостолу Павлу претензии. Он все это написал.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+141
|31 Мар 2011
4 Цитировать

Многие, читая книгу Песнь Песней, пытаются найти в ней оправдание для своих плотских желаний. Факт в том, что современным влюбленным Христианам хочется целовать друг друга и вообще строить свои отношения по голливудскому сценарию.

.

Те моменты, в которых Соломон и его возлюбленнаю говорят о близости и поцелуях следует воспринимать как их мечты и желания о том, что они будут иметь после сочитания, а если это и выражалось в поступках, то эти поступки не находят оправдания в Писании. Заметьте, что в ПП 8:1 Суламита признает, что несмотря на то, что у нее есть желание целовать Соломона, это делать на данном этапе неправильно. Кроме того, в ПП. 7:9 Соломон выражает свои желания, а не описывает свои действия. Даже в тех местах, где можно проследить не только намерения, но и поступки, мы не можем найти ни единого намека на то, что эти поступки были правильными и угодными Богу.

.

Думаю, что правильно будет смотреть правде в глаза и признавать, что имеешь определенное желание и влечение к своему возлюбленному (своей возлюбленной). Но это желание не означает, что можно переходить определенную черту во взаимоотношениях до брака. Пример Соломона и Суламиты для Христиан не является основанием для вступления в половую жизнь до брака или для поцелуев и т.п. Песнь Песней стоит воспринимать как правду о том, что люди имеют чувства и влечения, и что это нормально. Но не значит, что мы имеем право идти на поводу у этих желаний. Иисус Христос учил воздержанию.

.

И еще, хочу поделиться принципом, которого я придерживаюсь в собственной жизни: "Обращайся со своей  возлюбленной так, как ты бы хотел, чтобы другой парень обращался с твоей будущей женой." Основания для этого принципа: золотое правило, которому учил Иисус (как хотели бы вы, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними), + тот факт, что я обязан уважать свободу выбора моей возлюбленной, и этой свободой она обладает до того момента, как скажет "да" у алтаря.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+227
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А вот так. Надели все цветное, не серое, не унылое. Включили нескушную музыку-и цаловаццо с громким смехом... Да шучу я, друг))), шучу. Даешь яркие половые переживания! Долой рутину и безыдейность. Да здравствует качественный высокодуховный секас в соответствии в П.Песней! Жене-костюм пальмы, лифчик, пардон в виде ягненков, мужу-живот из топазов...ну и далее по тексту)))))))))))))))))))))))))))))))))

Это дурно? Надо с горестным, похоронным видом? Уныло, грустно, по обязанности и ничего лишнего (личного). Даешь демографию!

 

Цитата Рада Гаал
Жене-костюм пальмы, лифчик, пардон в виде ягненков, мужу-живот из топазов...

У всех свои фантазии.

 

Кажется у С. Лема есть рассказ (фантастический) где люди, совокупляясь, испытывают невероятную боль и мучения. Т.е. соитие используется исключительно для деторождения. Чем не идеальная модель? Все ответственно, строго, серьезно, осознанно.
Мне кажется, было бы мудрее, если бы Бог внушил людям хотя бы равнодушие к этому делу. Сколько проблем бы решилось.
Старожил
+227
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
К апостолу Павлу претензии. Он все это написал.

О, у меня к нему много вопросов.

 

Цитата OKey
я обязан уважать свободу выбора моей возлюбленной, и этой свободой она обладает до того момента, как скажет "да" у алтаря.

А дальше сказка кончается.

 

Цитата OKey
"Обращайся со своей  возлюбленной так, как ты бы хотел, чтобы другой парень обращался с твоей будущей женой."

Что-то слишком умное для меня.

 

Цитата OKey
Те моменты, в которых Соломон и его возлюбленнаю говорят о близости и поцелуях следует воспринимать как их мечты и желания о том, что они будут иметь после сочитания, а если это и выражалось в поступках, то эти поступки не находят оправдания в Писании. Заметьте, что в ПП 8:1 Суламита признает, что несмотря на то, что у нее есть желание целовать Соломона, это делать на данном этапе неправильно. Кроме того, в ПП. 7:9 Соломон выражает свои желания, а не описывает свои действия. Даже в тех местах, где можно проследить не только намерения, но и поступки, мы не можем найти ни единого намека на то, что эти поступки были правильными и угодными Богу. .

Под суд их, негодяев.

Удален
Рада Гаал
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Это дурно? Надо с горестным, похоронным видом?

Да расслабтесь вы, а? Прямо такие эскапады-будто маму родную обижаю, последнюю радость в жизни отнять хочу.

Почему сразу с горестным и похоронным? Надо без крайностей, если на то пошло.  А то из мировоззрения некоторых христиан очевидно что супружеская близость-центр и смысл жизни. А он уж точно не там.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+227
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А он уж точно не там.

Может и не там. Я же говорю:

Кажется у С. Лема есть рассказ (фантастический) где люди, совокупляясь, испытывают невероятную боль и мучения. Т.е. соитие используется исключительно для деторождения. Чем не идеальная модель? Все ответственно, строго, серьезно, осознанно.
Мне кажется, было бы мудрее, если бы Бог внушил людям хотя бы равнодушие к этому делу. Сколько проблем бы решилось.

Удален
Рада Гаал
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Чем не идеальная модель?

зачем передергиваете? близость-не главная радость жизни и не великая мерзость...никто не призывает к крайностям..а то давайте и еду начнем боготворить, а что? без еды вообще умрешь

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+227
|1 Апр 2011
0 Цитировать

У меня  проблемы с золотой серединой.

Удален
Рада Гаал
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
У меня  проблемы с золотой серединой

у всех с ней проблемы..но стремится таки стоит.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+227
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Слушайте. Вы же в Гибралтаре жили. А теперь Конго почему-то.

Удален
Рада Гаал
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Ну так вышло. Мигрирую постоянно. Не сидится мне на месте.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+227
|1 Апр 2011
0 Цитировать

А я тут "Король Лир" смотрю. Хорошая вещь. Много евангельских тем затронуто. ( "Кто любит сына, мать, отца или дочь более Меня, тот не достоин Меня". Раньше не понимал. А тут - наглядно. Младшая дочь не стала льстить безбожно, а сказала то, что думала и чувствовала. А потом единственная из дочерей отнеслась к отцу по человечески.) Может и Богу не нужны излишние потоки славословий неискренних, а любит Он живое слово правды? (Чего-то у меня тоже как-то громко выходит).

Удален
Рада Гаал
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Может и Богу не нужны излишние потоки славословий неискренних, а любит Он живое слово правды?

В целом согласна. А вы находите меня неискренней? Или что?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+227
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А вы находите меня неискренней? Или что?

Не, я не про Вас. Собственно говоря, это про любого можно сказать. Бывает, что человек говорит не то, что действительно думает, а то что положено говорить а равно и делает так. И возникает ощущение, что живешь в каком-то надуманном, неестественном мире. Коробить начинает от фальши. Хотя с другой стороны:" Сердцем веруют к праведности , устами чтут ко спасению". Но также: "Сии люди чтут Меня языком, сердце же их - далеко от Меня".

Старожил
+259
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Даешь яркие половые переживания! Долой рутину и безыдейность. Да здравствует качественный высокодуховный секас в соответствии в П.Песней! Жене-костюм пальмы, лифчик, пардон в виде ягненков, мужу-живот из топазов...ну и далее по тексту)))))))))))))))))))))))))))))))))

Да нет, это болезнь какая то!

И вообще то мне такие образы эта книга не навевает даже близко. А вот поэззию в отношениях восстанавливать нужно, как и первую любовь: вспомнить первые переживания, когда познакомился с женой, первые цветы, первые комплименты, первые поцелуи, если хотите. И пытаться пронести все это через всю жизнь.

Удален
Теист
|1 Апр 2011
0 Цитировать

ты возбуждаешь меня более чем кобылица вс тане коней - писал Соломон, я своими словами, тогда в войне учавствовали ток жеребцы. и противники использовали военную тактику, выводили красивую кобылу и кони не слушали уже погонщика - это как вы обьясните???

Удален
ruslankin2010
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
А то из мировоззрения некоторых христиан очевидно что супружеская близость-центр и смысл жизни. А он уж точно не там.

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. 8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. 9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось. 2 Тим.3 глава 1-9

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+111
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Песнь песней.. И не говорите что это книга о любви Христа и Церкви

В ней ясно показано, что значит хранить верность и преданность и во всем следовать Божьим принципам. Песня учит, что истинная красота влюбленных заключается в добродетели и целомудрии. Она также учит, что настоящая любовь непобедима, неугасима и неподкупна. Тем христианам, которые еще не вступили в брак, а также состоящим в браке полезно размышлять над содержащимся в ней ярким примером непорочности, когда они сталкиваются с искушениями и соблазнами.

 Эта боговдохновенная песня очень полезна и для христианского собрания в целом, Рим. 15:4. Апостол Павел, размышлял о преданной любви юной суламитянки к пастуху, когда писал собранию христиан. Также Павел сравнивал любовь Христа к собранию с любовью мужа к жене (2 Кор. 11:2; Эф. 5:23—27). Для собрания Иисус Христос не только Добрый Пастух, но и Царь, который подарит своим помазанным последователям неописуемую радость, заключив с ними символический брак на небесах (Отк. 19:9; Иоан. 10:11).

Помазанные последователи Иисуса Христа могут почерпнуть много полезного из примера юной суламитянки. Они тоже должны быть верными в любви, не соблазняться внешним блеском этого мира и хранить непорочность, пока не получат награду. Они помышляют о небесном и ищут «прежде царство». (Матф. 6:33; Иоан. 16:33).

Старожил
+259
|1 Апр 2011
0 Цитировать

http://darina.kiev.ua/whatnot/people/tsar_solomon__2494.html

Совершенно особое место в Библии занимает также приписываемая царю Соломону книга "Песнь песней". Величайшее произведение мировой любовно-эротической лирики, она посвящена любви царя Соломона к простой девушке Суламите (Суламифи).

"Песнь песней" написана то от лица Соломона, то - Суламиты, то - как диалог влюбленных:О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!Глаза твои голубиные.

О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен!И ложе у нас - зелень, кровли домов наших - кедры, потолки наши - кипарисы. (...)Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами.

Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. (...)Положи меня, как печать, на сердце свое, как перстеньна руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь..."Богословы пытались толковать "Песнь песней" аллегорически, как выражение любви Христа к церкви или Бога к верующим.

Большинство современных исследователей считают, что "Песнь песней" была включена в состав Библии по ошибке и не имеет никакого отношения к царю Соломону, а представляет собой цикл сирийских народных свадебных песен. Имена Соломон и Суламита образованы от слова, означающего "благополучие", и являются условным обозначением жениха и невесты (как "князь со княгинею" в русских свадебных песнях).

Старожил
+111
|1 Апр 2011
2 Цитировать

 Как следует из вступления, эту песню написал царь Соломон, живший в Иерусалиме. Он, как никто другой, подходил для того, чтобы создать этот великолепный образец древнееврейской поэзии (3 Цар. 4:32).

Цитата rebirth
"Песнь песней" была включена в состав Библии по ошибке и не имеет никакого отношения к царю Соломону, а представляет собой цикл сирийских народных свадебных песен.

 

В основу сюжета песни легла удивительная история. Великий царь Соломон, известный своей мудростью, могуществом и несметным богатством  влюбился в простую деревенскую девушку, но не смог пробудить в ней ответное чувство. Видя ее постоянство в любви к молодому пастуху, царь был вынужден отступить. Таким образом, книгу можно было бы справедливо назвать «Песнью о безответной любви Соломона».

 

 

Цитата rebirth
Имена Соломон и Суламита образованы от слова, означающего "благополучие", и являются условным обозначением жениха и невесты (как "князь со княгинею" в русских свадебных песнях).

Бог вдохновил его сочинить эту песню для наставления будущих поколений читателей Библии. Соломон написал ее в Иерусалиме, вероятно, около 1020 года до н. э., спустя несколько лет после окончания строительства храма. Ко времени написания песни у Соломона было «шестьдесят цариц, и восемьдесят наложниц», а к концу правления у него было уже «семьсот жен, княгинь, и триста наложниц» (Песнь 6:8; 3 Цар. 11:3).

В древние времена каноничность Песни песней не вызывала сомнений. Еще задолго до нашей эры книга считалась боговдохновенной и входила в канон Еврейских Писаний. Она была включена в греческую Септуагинту. Иосиф Флавий внес ее в составленный им каталог священных книг. Следовательно, каноничность Песни песней подтверждается теми же доказательствами, которыми подтверждается каноничность других книг Еврейских Писаний.

Старожил
+380
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Сейчас почитаю и скажу...

Так почитали уже?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+259
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Так почитали уже?

:) Почитал. Соглашусь с репликой брата в этой теме:

 

Цитата nick3
Ее тоже побьют, если сразу не откроет?
Цитата nick3
А кто жених, кто невеста? Почему все закончилось рукоприкладством?

В принципе, от религиозных фантазий раждается много ересей, как в анекдоте про воскресную школу: Пастор пришел и загадал загадку: маленькое, рыжее, по деревьям прыгает. Тишина.... Через минуту самый смелый мальчик поднимает руку и говорит: "Я знаю, что правильный ответ это Иисус, но очень на белочку похоже"

1 2 3 4

"...Лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы