Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..."

Старожил
+259
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
автор поста как бы между срок будто завидует Соломону)))))))))

Нет, не завидую, но что и Соломону достанется, это вы точно почувствовали, есть заготовка 

Старожил
+227
|30 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата Либи
Женитесь,а потом читайте Песнь песней  хоть по три раза на ночь.

А почему предлагается сначала купить а потом уже смотреть - что ты купил? Сначала закон а потом любовь?

Старожил
+227
|30 Мар 2011
0 Цитировать

Вообще, удивительно не эротичная книга. Но может я мало в этом понимаю?

Старожил
+380
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
И не понимаю, зачем во всех текстах видеть что то иносказательное. Автор абсолютно точно и ясно сказал именно то, что хотел

А как вы считаете, почему канон Библии составляют именно те книги, что вошли в него? И Песнь Песней среди них? А помните ли вы слова Христа: Иоан.5:39 "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+122
|30 Мар 2011
0 Цитировать

accord-L

Спасибо за информацию :-) К написанному вами могу только добавить еще одно существующее

толкование: слово"шадай" связывают с аккадским "шадуу"(гора) - Бог возвышенный,Бог гор.Интерес-

но,что в источниках,которые я использовала пару лет назад, приводились все версии,кроме связи

"шадай" со словом шад.(грудь) Так что каюсь в прахе и пепле, мое этимологическое исследование

было не полным.

Писатель
+122
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Шо ж я никак не научусь копировать ники без нанесения вреда всему посту...

Старожил
+135
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата rebirth
Песнь песней.. И не говорите что это книга о любви Христа и Церкви
ВСЕ ПИСАНИЕ  БОГоДУХновенно  и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)

 

Цитата rebirth
Как раз после долгого молитвенного напряжения и понял, что все там без метафор и аллегорий написано, прямым текстом.

а вы поразмышляйте ,рождение от воды и ДУХА это прямым текстом написано?

человеку надобно еще раз в утробу матери вернуться?

Старожил
+1130
|31 Мар 2011
0 Цитировать

В песне песней описываются интимные отношения в браке или до брака?

Старожил
+135
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
В песне песней описываются интимные отношения в браке или до брака?

отношения  АГНЦА и НЕВЕСТЫ

Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А как вы считаете, почему канон Библии составляют именно те книги, что вошли в него?

Библия - это СОБРАНИЕ из книг, в число которых входят исторические, поэтические и другие Книги. Могу вас уверить, что когда Иисус говорил исследовать Писания - он не имел ввиду читать Библию в сегодняшнем ее виде.

Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
В песне песней описываются интимные отношения в браке или до брака?

Соломон не особенно отличался праведностью. Каждая, кто ему нравилась - становилась его женой. В нашем случае мы должны понимать, что такие взаимоотношения допустимы только в браке, хотя в этой книге описываются достаточно "вольные" отношения.

В Израиле иметь наложницу – стало привилегией царей. Так, царь Соломон был известен количеством своих жён и наложниц: 3 Царств 11:3 «И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его».

http://cogmtl.net/Qa/q028.htm

Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать

 

Цитата OBLAKO-
отношения  АГНЦА и НЕВЕСТЫ

Вы хотите сказать что эти слова адресованы Иисусом к Церкви???? Не кощунство ли так думать

Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью!
Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков;
уста твои - как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.

(Песн.7:7-11)

Старожил
+1130
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
хотя в этой книге описываются достаточно "вольные" отношения.

Вот и я про то, что отношения вольные и не закреплены браком.

Удален
ekklesiast
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Вы хотите сказать что эти слова адресованы Иисусом к Церкви???? Не кощунство ли так думать

Я вас удивлю как Господь обращается к Израилю:"7 Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта. 8 И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею." Или вот:"25 при начале всякой дороги устроила себе возвышения, позорила красоту твою и раскидывала ноги твои для всякого мимоходящего, и умножила блудодеяния твои." Писание (особенно пророки), часто употребляют образную речь, метафоры, тропы, аллегории...

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Писание (особенно пророки), часто употребляют образную речь, метафоры, тропы, аллегории...

Но согласитесь: ПП это не пророческая книга. Или приведите пророчества из нее

 

Цитата Комп
Вот и я про то, что отношения вольные и не закреплены браком.

Брак в то время был другим, чем сейчас: в паспорт не вписывали  . А цари чудили что хотели, Давид на старости лет молодыми девушками обкладывался, для сугреву

Старожил
+135
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Вы хотите сказать что эти слова адресованы Иисусом к Церкви????

да.

 

Цитата rebirth
Не кощунство ли так думать

кощунством будет думать о другом.

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

(Ис.55:8-9)

для того чтобы уразуметь, о чем говорит СЛОВО ,надобно изменить помышления о БОГЕ .

потому что ,ПЛОТСКИЕ помышления суть смерть, а помышления ДУХОВНЫЕ -МИР и ЖИЗНЬ,

Удален
ekklesiast
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
Но согласитесь: ПП это не пророческая книга. Или приведите пророчества из нее

А какая? Чисто эротическая? Пророчество в том, что посредством образов и аллегорий, Христос говорит о любви к своей Церкви! "19 И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии." Вообще прочитайте первые главы пророка Осии.

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А какая? Чисто эротическая?

Я не знаю, что вы подразумеваете под словом эротика, а вот что это книга для правильного сексуального воспитания - это точно. Слава Богу за Библию, которая восполняет все сферы жизни человека.

 

Цитата OBLAKO-
потому что ,ПЛОТСКИЕ помышления суть смерть, а помышления ДУХОВНЫЕ -МИР и ЖИЗНЬ,

Одни женились, и что бы не иметь плотских помышлений не живут в браке половой жизнью.. И таких случаев очень много. Другие сходятся на очень короткое время только для зачатия ребенка, в другое время - помышляют только о "горнем"... Грусно все это

Удален
Рада Гаал
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
А цари чудили что хотели, Давид на старости лет молодыми девушками обкладывался, для сугреву

И снова, не побоюсь этого слова, слышиться немое недоумение автора поста. Он как-бы вопиет, где? Где те старые добрые времена Давида и Соломона? Где множество молодых девушек и отчего я не царь?

Впрочем, может я опять ошибаюсь, ай,простите тогда бабу глупую. Че взять-то с нее, баба она и есть баба.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1130
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Пророчество в том, что посредством образов и аллегорий, Христос говорит о любви к своей Церкви!

Если Христос до брака с церковью имеет с ней эротичные отношения, как описано в книге песней, то это как-то странно.

Местный
+17
|31 Мар 2011
1 Цитировать

rebith .  отвергнуть *плотские помышления* вовсе не означает уклонение от известных отношений в браке. OBLAKO : *для того. чтобы уразуметь  о чем говорит Слово...*     действительно плотское помышление несостоятельно. Одного ракурса недостаточно. чтобы увидеть в этой книге  сравнение *возлюбленной* с Израилем,  Иерусалимом, церковью,  там их предостаточно  (Мих. Ис. Иерем. псалмы. кроме того в НЗ)            Надо просто уразуметь суть понятия  -*плотское помышление* и решить -стоит ли с ним *связываться*

Старожил
+135
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
- помышляют только о "горнем"... Грусно все это

помышлять о горнем ,это  помышлять о БОГЕ, не плотской мыслью,человеческой , а иметь ОДНИ мысли с БОГОМ,приблизиться к НЕМУ в помышлении,стать ОДНИМ СО ХРИСТОМ.

Удален
ruslankin2010
|31 Мар 2011
0 Цитировать

1 Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья; пейте и насыщайтесь, возлюбленные.

2 Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя!

Песня песней 5 глава 1-2 стих из док фильма "Плотник сын плотника" были гонимы

15:19 минута

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+259
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
И снова, не побоюсь этого слова, слышиться немое недоумение автора поста. Он как-бы вопиет, где? Где те старые добрые времена Давида и Соломона? Где множество молодых девушек и отчего я не царь?

:) явно вы что то свое мне приписываете. Грех он и для царя грех. А приписывать греху божественное происхождение (когда в грехах царей ищут скрытый смысл) - я против. Позже и до Есфирь доберусь. Слышал что и она праобраз церкви.

Удален
ekklesiast
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
Я не знаю, что вы подразумеваете под словом эротика, а вот что это книга для правильного сексуального воспитания - это точно

Ха-ха! И в чем ее "сексуальное воспитание"? Для пояснения: "16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. 17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом." В оригинале стоит одно и тоже слово, которое обозначает как половой акт, так и духовное действие... Не настораживает?

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Старожил
+259
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
И в чем ее "сексуальное воспитание"?

Дальше по тексту я вас не понял, а относительно первой реплики, скажу, что это пример для отношений мужа к жене и жены к мужу. Как моральных так и физических. В этой книге я вижу, что Бог - создатель также интимных отношений, и они не должны быть серыми и унылыми, наполненными религиозными предрассудками.

Удален
ekklesiast
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
В этой книге я вижу, что Бог - создатель также интимных отношений, и они не должны быть серыми и унылыми, наполненными религиозными предрассудками.

С этим согласен!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
Рада Гаал
|31 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
они не должны быть серыми и унылыми

С цветом главное не переусердствуйте. Попечение о плоти не превращайте в похоти.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+259
|31 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
С цветом главное не переусердствуйте. Попечение о плоти не превращайте в похоти.

А это как? У меня одна жена, первая и единственная. Ни разводиться, ни гаремов набирать не собираюсь.

Старожил
+380
|31 Мар 2011
2 Цитировать

«Как мы, узнали через Моисея, что есть не только Святое, но и Святое Святых, и что есть не только суббота, но и суббота суббот; так ныне мы узнаем через Соломона, что существуют не только песни, но и Песнь Песней. Блажен, конечно, тот, кто входит во святое, но еще блаженнее тот, кто входит во Святое Святых. Блажен празднующий субботу, но еще блаженнее празднующий субботу суббот. Блажен, подобным образом, и тот, кто понимает и поет песни, на гораздо блаженнее тот, кто поет Песнь Песней. И как входящий во святое нуждается еще во многом, чтобы быть достойным войти во Святое Святых, и как празднующий субботу, которая от Господа установлена для народа, имеет нужду еще во многом, чтобы праздновать субботу суббот; подобным образом с трудом обретается такой, кто, прошедши все песни, содержащиеся в Писании, был бы в состоянии возвыситься до Песни Песней»

Ориген

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4

"...Лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы