Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Авторитеты и наше к ним отношение

Удален
Elijah
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Кстати, это реально - "авторитет по горизонтали" - когда авторитетом не прикрывается послушание власти...? (не знаю как это объяснить).

Т. е. когда свой авторитет не пытаются обосновать вертикалью? "Я помазанник!" А когда авторитет вытекает из сложившихся братских отношений и доверия к твоей компетентности? Примерно так?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+4645
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
а как надо правильно относиться к авторитетам и должны ли они у нас быть среди людей?

Думаю, правильно - это значит с милостью и пониманием, уважением и признанием ))) Думаю, что человеку просто необходимы авторитеты среди людей.  Бог - авторитет - это понятно, но и среди людей очень полезно иметь авторитеты ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
вужык-вогнепал
|21 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
А когда авторитет вытекает из сложившихся братских отношений и доверия к твоей компетентности? Примерно так?

да, именно так...

и, послушай, это в конце концов справедливо.

т.е. авторитет сродни уважению, и желанию у него поучиться, а не БЕЗЗАГОВОРОЧНОЕ послушание из-за его положения и власти...

ведь, по-любому, есть такие, которым ты должен подчиниться для успеха твоего дела (не только в религии) или спокойствия - и ты это делаешь, но этот человек никак не будет тебе авторитетом...

я думаю, справедливей иметь авторитетом проповедника, от которого ТЫ НЕ ЗАВИСИШЬ, чем иметь того, от кого зависишь...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+949
|21 Мар 2011
0 Цитировать
но это авторитет "по горизонтали". Кстати, это реально - "авторитет по горизонтали" - когда авторитетом не прикрывается послушание власти...? (не знаю как это объяснить).

Это называется всеобщим священством или братскими отношеними.

Все другое есть идолопоклонство, где пастор идол, а библия служит только ширмой для иерархии.

Старожил
+271
|21 Мар 2011
0 Цитировать

Тему Вы сударь оригинально назвали.....я уже подумал шо тут про криминал,ну про "пальцатых" пацанов типа.... )))))

Гость
+2
|21 Мар 2011
0 Цитировать

Авторитет - манипулятор вашей воли. Только Бог достоин этой чести! Как можно говорить о другом авторитете?

Удален
Elijah
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
Авторитет - манипулятор вашей воли. Только Бог достоин этой чести! Как можно говорить о другом авторитете?

Как вы пришли к Богу? Вам наверно кто-то благовествовал? Как правило нам благовествует не один человек, но не первого мы слушаем. Почему-то вы когда-то кого-то послушали, не так ли? Или вы уверовали напрямую, как Павел?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
+2
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Как вы пришли к Богу? Вам наверно кто-то благовествовал? Как правило нам благовествует не один человек, но не первого мы слушаем. Почему-то вы когда-то кого-то послушали, не так ли? Или вы уверовали напрямую, как Павел?

В 15 лет я нашёл у отца нов.завет и тайно читал его и молился наденой там молитвой Отче Наш. В нашей секции по карате некоторые мои друзья тоже начали поговаривать о Боге, но не от них я "заразился" )) Это как бы начало происходить у каждого в отдельности. Кстати, один из этих трёх друзей была нынешняя "Оксамита" (Оксана Бай), но говорю ещё раз на всякий случай, к каждому Бог пришёл по разному, мы не пришли огульно за толпой, из-за моды.  Но мы начали собираться, гулять и общаться о Боге.

Удален
родная
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Конечно, многие сейчас скажут "никакой человек для меня не авторитет, для меня авторитет только Христос". Но у любого духовно выросшего человека когда-то был авторитетный учитель, которого он слушал, и благодаря его учению он имеет то мировоззрение, которое есть на данный момент, пусть даже и очень сильно изменившееся.

Как ни странно, но такого учителя у меня не было. К Богу я пришла вне церкви, с пасторами близко не общаюсь и даже более духовно зрелых подруг у меня не много. Нет, был авторитет у меня дьякон из моей церкви, я с ним часто советовалась и общалась с удовольствием. Но потом он стал проявлять ко мне влечение и я долго ужасалась и бегала от него, а сейчас простила и он для меня сейчас просто хороший друг, но уже не авторитет:)). Так произошло у меня разочарование со многими верующими, но я не жалею. Я сейчас вижу в них просто хороших друзей, но несовершенных людей. Так что как говорится "проклят тот кто надеется на человека", вобщем всё-равно самым главным авторитетом для меня остаётся Бог:)))

Удален
ekklesiast
|21 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Но у любого духовно выросшего человека когда-то был авторитетный учитель, которого он слушал, и благодаря его учению он имеет то мировоззрение, которое есть на данный момент, пусть даже и очень сильно изменившееся. Расскажите, есть ли у вас такой авторитет

У меня были люди в жизни, слово которых было для меня авторитетным, в некоторых разочаровался и это хорошо! И я задумался, что же такое авторитет, для себя понял вот что: автортетный чел (именно как чел), это тот кому ты доверяешь, а доверие, должно на чем то основываться, для меня основание- посвященная жизнь Христу, чесность, скромность, умение признавать свои ошибки, неподдельная доброта, нелицеприятие ( когда чел одинаково уважает и пастора и "брата Ваню" с последнего ряда) и т. д. чем больше чел имеет этих качеств, тем больше я ему доверяю. Но все эти качества ( и больше этих) имеет Иисус, поэтому Ему я доверяю больше всего.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+2039
|21 Мар 2011
4 Цитировать

Надо бы разделять авторитет человека от упования на него. Второй раз (если не ошибаюсь) встречаю в этой теме место писания о проклятии человека, надеющегося на другого человека. Уповать на человека и уважать его - ведь совершенно разные вещи. Авторитетный человек -это человек к чьему мнению ты прислушиваешься, кто может  помочь тебе или устояться в твоих убеждениях или изменить их.

Я немного побаиваюсь общаться с людьми у которых нет авторитетов. Я вижу в этом гордыню и позицию "мне никто не указ, я все сам лучше всех знаю". Но каждый случай неимения авторитетов - индивидуален и здесь нельзя всех под одну гребенку...

Учусь любить людей!
Удален
stas248
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата paternoster
Авторитет - манипулятор вашей воли. Только Бог достоин этой чести! Как можно говорить о другом авторитете?

если  человек  говорит о Боге здравые вещи почему бы не  оказать  ему  честь.......и считать  его  манипулятором ?  да  ну ...в  Слове  сказано  подражать вере  отцов...для  меня  все  здравые христиане  авторитеты  и  я  прислушиваюсь  к  многим  советам  сдесь  на  форуме.....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
1 2

Авторитеты и наше к ним отношение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы