Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Авторитеты и наше к ним отношение

Удален
Elijah
|15 Мар 2011
4 Цитировать

Вспомнился случай. Я с одной сестрой спорил по поводу молитвы. Когда библейские аргументы кончились, она привела в пример А. Шидловского. Я ответил, что и Шидловский может ошибаться. на что сестра раздраженно сказала: "у тебя авторитеты есть?!" Вот сейчас я задумался: а как надо правильно относиться к авторитетам и должны ли они у нас быть среди людей?

Конечно, многие сейчас скажут "никакой человек для меня не авторитет, для меня авторитет только Христос". Но у любого духовно выросшего человека когда-то был авторитетный учитель, которого он слушал, и благодаря его учению он имеет то мировоззрение, которое есть на данный момент, пусть даже и очень сильно изменившееся. Расскажите, есть ли у вас такой авторитет? В первую очередь имею в виду тех, с кем общаетесь реально, а потом уже в крайнем случае можно Шаповалова или Ледяева. И как вы видите правильное отношение к авторитету.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Геносей
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Шаповалова или Ледяева.

Здорово подметил! Именно их я и считаю авторитетами, если быть точным, их слова считаю авторитетными. Также есть люди, которые являются друзьями и по совместимости Авторитетами, один - в делах, другой в духовных вопросах. Считаю это разумным.

Старожил
Модератор
|15 Мар 2011
Цитировать

К общающимся: нарушение правила №4 в теме недопустимо!

Удален
Веник
|15 Мар 2011
2 Цитировать

сейчас с настоящими авторитетами проблема целая. думаю что тут нужно усиленно молиться Богу, что бы Бог дал настоящих авторитетов в жизни. кого люди делают авторитетами себе?

1 - человека у которого церковь большая

2 - человека, который может влиять на массы

3 - человека, который проповедует по сердцу людям, а если и критикует, то в общем и неконкретно

4 - человека, который очень одарён

5 - человека, у которого наблюдается успех в делах или служениях

6 - человека, который является общепризнанным и известным, с мировым именем

но это всё ложные ориентиры, и на них почти всё христианство сориентировано. многие христиане ослеплены этими внешними качествами таких "авторитетов" и слепо идут за ними, и не думают своими головами, и не хотят думать. а потом очень часто бывает то, что бывает очень часто. а что в таких случаях бывает очень часто - многие знают.

Удален
rokkat
|15 Мар 2011
1 Цитировать

подумала......и что-то не нашла авторитетов у себя. вернее, поняла одну вещь - авторитетным для меня будет человек, который делами этот авторитет завоевал.

а в плане молитвы.......точно никого нет. у кого-то могут быть правильные проповеди насчет молитвы, верные слова, но для меня они останутся словами до тех пор, пока в жизни не принесут какой-то толк.

так что.....безавторитетная я какая-то :) для меня тезис "самый лучший критерий истинности теории - практика" до сих пор жив.

Местный
+11
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Почему применяются в дисскуссии не библейские слова? Где в Писании есть слово "авторитет" по отношению к человеку? В писании сказано, что нет слов без значения. У слова "авторитет" то же свое значение, но разве это полноценно относится к апостолам, пасторам, учителям?

Даже если человек является тем, кто близок к Богу и кого Бог поставил вести Свой народ, разве это снимает с ведомых ответственность за то, что и как они воспринимают от своего наставника?

Писатель
+141
|15 Мар 2011
1 Цитировать

Важное замечание:

1е Иоанн.2:27

"Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."

.

Полезно научиться отделять учение от человека, который его говорит. Если что-то через человека говорит Дух Святой, то это стоит принимать. Если этот же самый человек пытается продвинуть свое мнение, то этого мнения не следует принять.

.

Авторитетом является Бог, а не человек.

А боязнь перед человеком ставит сеть.

.

Апостолы Иисуса Христа являются для нас авторитетами, только потому что проповедовали не себя, а Христа.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
rokkat
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ouenmen
Почему применяются в дисскуссии не библейские слова?

слово "применяется" тоже не библейское - почему вы его применяете?

 

Цитата ouenmen
Даже если человек является тем, кто близок к Богу и кого Бог поставил вести Свой народ, разве это снимает с ведомых ответственность за то, что и как они воспринимают от своего наставника?

нет, не снимает, но наставники несут горадо бОльшую ответственность, и берущие на себя роль учителя тоже, ибо могут подпасть под осуждение.

Цитата OKey
Если что-то через человека говорит Дух Святой, то это стоит принимать. Если этот же самый человек пытается продвинуть свое мнение, то этого мнения не следует принять.

вы умеете на глаз определять, когда через человека говорит Бог, а когда он сам свои размышления говорит? да у вас глаз-алмаз, рентген просто.

Цитата OKey
Авторитетом является Бог, а не человек. А боязнь перед человеком ставит сеть.

авторитетный человек - это тот, которого боятся?

Цитата OKey
Апостолы Иисуса Христа являются для нас авторитетами

таки Бог или апостолы? вы уж определитесь как-нибудь.

Удален
О-ц Сергий
|16 Мар 2011
2 Цитировать

Я не против авторитетов, да только где их взять то.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Elijah
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
а в плане молитвы.......точно никого нет. у кого-то могут быть правильные проповеди насчет молитвы, верные слова, но для меня они останутся словами до тех пор, пока в жизни не принесут какой-то толк.

Не о молитве речь, просто это у меня так произошло: начали о молитве и закончили авторитетами.

 

Цитата rokkat
так что.....безавторитетная я какая-то :)

По-моему тут почти все такие... :))

 

Цитата OKey
Апостолы Иисуса Христа являются для нас авторитетами, только потому что проповедовали не себя, а Христа.

Так значит, люди все-таки могут быть авторитетами?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Просто, мне кажется, нужно иметь различение внутри себя. И если Дух Святой подтверждает  тебе, что эти слова человека правильные, то почему бы и не прислушаться к ним?

"итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" (От Матфея 23:3)

Например, мне нравится как проповедует А.Шевченко, но я ведь не знаю: как он живет?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+949
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
что эти слова человека правильные, то почему бы и не прислушаться к ним?
Цитата О-ц Сергий
Я не против авторитетов, да только где их взять то.

Вот и прислушайтесь к моим словам.

Если у Вас есть Дух Святой, то Он Вам подскажет, что мои слова правильные.

Важен даже не я, а слова которые я сказал в определенной последоватеьности и со ссылкой на библию.

Удален
Elijah
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто, мне кажется, нужно иметь различение внутри себя. И если Дух Святой подтверждает  тебе, что эти слова человека правильные, то почему бы и не прислушаться к ним?

Осел по побуждению Духа тоже может сказать правильные слова. Но мы ведь никогда не будем относиться к ослу как к авторитету? А вот с людьми бывает и так, что ты не можешь проверить, прав ли человек, который тебе что-то рекомендует, и в то же время опыт общения с ним указывает тебе на него как на человека мудрого и водимого Духом Святым, и поэтому готов последовать его совету или по крайней мере относишься с большим уважением к его словам.

 

Цитата Zhanna
"итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" (От Матфея 23:3) Например, мне нравится как проповедует А.Шевченко, но я ведь не знаю: как он живет?

Итак, вы тоже считаете что среди людей авторитетов лучше не иметь?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
Итак, вы тоже считаете что среди людей авторитетов лучше не иметь?

Конечно, никто не может быть всегда и во всем прав, каждый может ошибиться. А если ты начнешь воспринимать кого-то, как авторитета, то можешь попасть в заблуждение вместе с ним.

Ведь иногда Бог может говорить нам через тех людей, которые гораздо ниже нас. Например, через новообращенного, или через бомжа, или даже через неверующего. Зачастую таким образом Бог пытается сломать нашу гордыню, когда мы начинаем превозносить себя над кем-то.

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+908
|17 Мар 2011
2 Цитировать

меня мои авторитеры учили так: людям свойственно ошибаться, даже очень умным и духовным. потому кроме веры должны быть собственные мозги и различение. единственный неоспоримый авторитет - Бог и Его Слово.

Старожил
+949
|17 Мар 2011
4 Цитировать

Как то по среди проповеди в церкви, я встал и сказал, что библия учит по другому.

И привел пример  как говорится "не отходя от кассы"

Это имело большое действие:::

1., ко мне подошел новообращенный и сказал, а я думал, что все что говорят с кафедры надо только глотать.

2. Кафедра стала более целеустремленная и осторожная в своих проповедях.

Удален
avDei76
|17 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
Конечно, многие сейчас скажут "никакой человек для меня не авторитет, для меня авторитет только Христос".

тема хорошая и злободневная. Авторитеты должны быть на начальном этапе (ведь надо же как-то учиться, а успешное обучение невозможно, если обучаемый не считает материал учителя ценным и достойным внимания). Но ап.Павел показал принцип правильного человеческого авторитета -"мне надлежит умаляться, а Христу - возрастать". Цель авторитетсива, образно говоря и используя широко известный афоризьм, заключается в том, чтоб "научить ловить рыбу", а далее - подопечный пусть уже сам двигается.

ЗЫ: правильный авторитет не есть диктатор.

Старожил
+949
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Зачастую авторитеты становятся идолами для прихожан.

Но, если достононачальствуют, то надо оказывать сугубую (двойную ) честь.

Вот только достоиство каждый определяет самостоятельно.

Писатель
+141
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Слово, переданное нам через Апостолов Христа, а также проповедуемое через современных проповедников авторитетно ТОЛЬКО потому, что это Слово Божье, но ни в коем случае потому, что его говорит определенный человек.

.

В Царствии Божьем, кто хочет быть большим, да будет всем слугой. Величайшая честь для любого Христианина - стать инструментом в руках Божьих и не говорить от себя. Чем больше Бога и меньше тебя, тем больше авторитет твоего служения.

.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
О-ц Сергий
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вот и прислушайтесь к моим словам. Если у Вас есть Дух Святой, то Он Вам подскажет, что мои слова правильные. Важен даже не я, а слова которые я сказал в определенной последоватеьности и со ссылкой на библию.

Очень внимательно слушаю )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+2039
|20 Мар 2011
3 Цитировать

Для меня авторитетен человек, который имеет видимый мною плод в своей жизни. Например, у меня есть друг-брат во Христе у которого 4 детей, трое из которых уже взрослые. И дети его посвящены Господу, служат Ему и растут духовно. Так вот, этот мой друг - авторитет для меня в вопросах воспитания детей (и не только, но это уже другая история)...

Учусь любить людей!
Удален
HMR
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Как то по среди проповеди в церкви, я встал и сказал, что библия учит по другому.

В церквях "особо авторитетных" пасторов подошли бы ашеры и вывели "за стан". )))

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+949
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Очень внимательно слушаю )

""""19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. """""

.

Особенно в части (Мтф 18 ....)
"""15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. """"

Очень внимательно слушайте след.:::::

"а если и церкви не послушает"

Если какой авторитетный брат подменяет собой ГОЛОС ЦЕРКВИ, то это

 
"10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. "

Этот вор украл у церкви свободу слова.

Старожил
+949
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата HMR
В церквях "особо авторитетных" пасторов подошли бы ашеры и вывели "за стан". )))

Не то что вывели, вынесли за четыте конечности.

Потом когда выносить устали, дали бумагу для милиции, что мне на територию церви заходить нельзя.

.

Всем на будущее, "ашеры" не имеют лицнзии на охранную деятельность, поэтому они могут вооздействовать только уговорами. Пальцем прикоснуться не имеют права.

Это будет расцениваться как побои группой лиц в общественном месте. Можно в суд обращаться по нанесению побоев.

Удален
О-ц Сергий
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Авторитет, наверно, базируется на чем то, на каких то поступках человека, событиях в его жизни.  Если человек носит титул пастера или епископа, то это еще не повод быть авторитетом у других людей. Авторитет не выдается вместе с титулом, он заслуживается. А нет авторитета - то и титул - фуфло. Что, собственно, и имеет быль в большинстве церквей.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
rokkat
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Авторитет не выдается вместе с титулом, он заслуживается.

батюшка, я Ваши перлы уже в отдельный файлик записываю :)

Удален
avDei76
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата HMR
В церквях "особо авторитетных" пасторов подошли бы ашеры и вывели "за стан". )))

эт точно )))

 

Цитата Restorer
Не то что вывели, вынесли за четыте конечности.

для меня не совсем понятно правило в ряде церквей о том, что нельзя корреспондентам снимать людей в церкви. Хотя впринципе, такой запрет объяснить можно. Но вот когда один ревностный брат отнимал у корра камеру и засвечивал пленку, при этом боднул его головой - эт уже перебор. Все это засняли со стороны на видео и показали в местных новостях - вот позорище-то был!! Брат тот уже переехал в другой город, а мы теперь не знаем как с коррами из той конторы общаться (в случае, если по оказии придется))

Удален
О-ц Сергий
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer

Все внимательно прочитал ) Какие выводы надо сделать?  )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+949
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Какие выводы надо сделать? )

Если Вы понимали и действовали по другому, то надо сделать

.

перемену образа мышления.

Удален
вужык-вогнепал
|20 Мар 2011
1 Цитировать

у меня есть два авторитета среди пасторов:

пастор Эдмунд из Николаева. Меня не интересует количество его прихожан и качество подготовки лидеров. Мое признание его авторитета строится на его отношении ко мне: достаточно того, что он является для меня примером общения с наставляемыми. Плоды этого отношения я вижу в своей жизни: приближение к Богу, уверенность в призвании, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ в принятии решений, построение служения без страха, акцентирование моего внимания на важных вопросах, что равняется стабильности и уверенности в моей жизни.

Второй авторитет - это мой соработник пастор Виктор из Житомира. Здесь авторитетным является его отношение к служению - его мнение в нашем сотрудничестве является очень важным (и это обоюдно). но это авторитет "по горизонтали".

Кстати, это реально - "авторитет по горизонтали" - когда авторитетом не прикрывается послушание власти...? (не знаю как это объяснить).

Пережили нищету, переживем и благополучие.
1 2

Авторитеты и наше к ним отношение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы