Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли выбор у Иуды?

Удален
Lemuil
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
То есть Бог сиграл с людьми в лотерею, закрыл глаза , ткнул пальцем в первого попавшегося :"будешь предателем!". Так?

P.S. Можно без этих вопросов, а!

Гость
+2
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
P.S. Задолбали эти примитивные представления :-/ Можно без этих вопросов, а!

Извините, если я Вас обидел..

Гость
+2
|21 Мар 2011
0 Цитировать

Я думаю, что всё же именно этот человек был предопределён на это. Я так думаю, потому что и Иакова Бог возлюбил, а Исава возненавидел когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого.( Рим 9. )

Старожил
+138
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата paternoster
Стоял ли выбор перед Иудой, предать Христа или нет?

в двух местах Писания говорится о внутренности Иуды следующее:

Иоан.6:71

Это говорил Он об

Иуде Симонове Искариоте, ибо сей

хотел предать Его, будучи один из

двенадцати.

Иоан.12:4
Тогда один из учеников
Его, Иуда Симонов Искариот,
который хотел предать Его,
Хотел, - это внутренне желание, он не колебался и не мучался и не выбирал. Он хотел - это активное действие. Как мы хотим Ему служить, он хотел Его предать.... что было мотивом - Бог точно знает.
Иуда не был колеблющимся а знающим что делает.
А то, что он взял за это деньги-  говорит что у него не было никакой идеи и убеждений проитв Христа, а просто гнуснейшая личность - есть из одной посуды, делить кров , видеть как Он живет и пойти сдать, т.е. ХОТЕТЬ ЭТО.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Lemuil
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
Извините, если я Вас обидел..

Джек Воробей! ))))) Кто знал про ключ от сундука с ампутированным сердцем?! Джек Воробей!

Ты знал про Иуду, да! ))))))))

Ладно, это я шо то не то говорю.

Гость
+2
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
И куда потом уходят так называемые "спасенные"? Или они не были предопределены ко спасению?

Всё таки мы не знаем, куда придёт человек в результате, будет с Богом на небе, или в аду без Бога. Я думаю, что мы удивимся, увидев в раю тех, кого не ожидали, думаю и в аду будут те, на кого бы мы не подумали.. И всё таки написано в посл. к Римл.: итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

Гость
+2
|21 Мар 2011
1 Цитировать

Хех )) Кстати на авке - я, собственной персоной )

 

Цитата Lemuil
Джек Воробей! ))))) Кто знал про ключ от сундука с ампутированным сердцем?! Джек Воробей! Ты знал про Иуду, да! ))))))))
Гость
+2
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Прямой
Хотел, - это внутренне желание, он не колебался и не мучался и не выбирал. Он хотел - это активное действие. Как мы хотим Ему служить, он хотел Его предать.... что было мотивом - Бог точно знает. Иуда не был колеблющимся а знающим что делает. А то, что он взял за это деньги-  говорит что у него не было никакой идеи и убеждений проитв Христа, а просто гнуснейшая личность - есть из одной посуды, делить кров , видеть как Он живет и пойти сдать, т.е. ХОТЕТЬ ЭТО.

Совершенно верно. Он не колебался и не стоял перед выбором, не спорил с совестью. Мало того, я считаю, что он думал, что поступает правильно.

Удален
paralipomenon
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
А если человек искренне тянется к Богу, но ничего не получается, он разочаровывается , может быть это Бог предопределил  ему быть отступником?

вы считаете, что Иуда искренно тянулся к Богу? В Иоанна написано, что он был вором, и воровал пожертвования из ящика, который носил.

У Иуды не было искренного желания познать Христа. Он был рядом, наблюдал все чудеса, сам совершал их, когда Христос послал 70 учеников по селениям. Но изначально чего он хотел?

ИМХО. Сесть по правую руку, когда воцарит Христа в Иерусалиме. И поэтому предавать Его пошёл, провоцировал показать Свою власть. Ибо в сердце был этот горький корень, на который свободно вошёл в Иуду сатана. Покаялся ли он? ведь осудил себя на смерть...не знаю. Но написано о нём - сын погибели.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+138
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
что поступает правильно

и выгодно вкладывает свою душу,- с перспективой в общении с первосвященниками как верный патриот :), и плюс деньжат на приусадебный участок подзаработал.

Но когда сделал, он вкусил плоды истинные от своих "трудов", а не те которые думал...так бывает с нечестивыми и будет кстати тоже.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1490
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paternoster
Стоял ли выбор перед Иудой, предать Христа или нет?
Цитата ездра
У всех людей есть дар от Бога - свобода выбора.

У меня есть такое подозрение, что свобода и свобода выбора - это два разных понятия. Взаимоисключающих. По здравому рассуждению я вижу, что, как правило, имеющие свободу выбора не имеют свободы и наоборот.

Приведу для иллюстрации этой мысли бытовой пример. Допустим, я люблю йогурт с черникой. И вот иду я в супермаркет "Йогурты" за своим любимым йогуртом с черникой. Если, зайдя в магазин, я обнаружу на полках один-единственный товар - йогурт с черникой, то это даст мне свободу в исполнении желаемого (при полном отсутствии выбора). Если же в магазине будет полно всяких йогуртов (с малиной, клубникой, вишней и т.д.) за исключением того, который я люблю, то выбор-то у меня будет огромный, а свободы - ноль.

По моим наблюдениям Бог одаряет нас свободой (не особо обременяя при этом выбором), а дьявол - свободой выбора, подменяющей истинную свободу.

Так что у Иуды свобода выбора была. А свободы не было.

К сожалению, таких людей в мире абсолютное большинство. Так что, не будь этого Иуды, всегда нашёлся бы другой.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Yury
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
У меня есть такое подозрение, что свобода и свобода выбора - это два разных понятия. Взаимоисключающих. По здравому рассуждению я вижу, что, как правило, имеющие свободу выбора не имеют свободы и наоборот.

Вы совершенно правы! Абсолютной свободы нет и быть не может. Человек либо раб греха, либо раб праведности.Так учил апостол Павел:

«НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО, КОМУ ВЫ ОТДАЕТЕ СЕБЯ В РАБЫ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ, ТОГО ВЫ И РАБЫ, КОМУ ПОВИНУЕТЕСЬ, ИЛИ РАБЫ ГРЕХА К СМЕРТИ, ИЛИ ПОСЛУШАНИЯ К ПРАВЕДНОСТИ?

БЛАГОДАРЕНИЕ БОГУ, ЧТО ВЫ, БЫВ ПРЕЖДЕ РАБАМИ ГРЕХА, ОТ СЕРДЦА СТАЛИ ПОСЛУШНЫ ТОМУ ОБРАЗУ УЧЕНИЯ, КОТОРОМУ ПРЕДАЛИ СЕБЯ. ОСВОБОДИВШИСЬ ЖЕ ОТ ГРЕХА, ВЫ СТАЛИ РАБАМИ ПРАВЕДНОСТИ

КАК ПРЕДАВАЛИ ВЫ ЧЛЕНЫ ВАШИ В РАБЫ НЕЧИСТОТЕ И БЕЗЗАКОНИЮ НА ДЕЛА БЕЗЗАКОННЫЕ, ТАК НЫНЕ ПРЕДСТАВЬТЕ ЧЛЕНЫ ВАШИ В РАБЫ ПРАВЕДНОСТИ НА ДЕЛА СВЯТЫЕ. ИБО, КОГДА ВЫ БЫЛИ РАБАМИ ГРЕХА, ТОГДА БЫЛИ СВОБОДНЫ ОТ ПРАВЕДНОСТИ

НЫНЕ, КОГДА ВЫ ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ ГРЕХА И СТАЛИ РАБАМИ БОГУ, ПЛОД ВАШ ЕСТЬ СВЯТОСТЬ, А КОНЕЦ – ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ» /РИМ.6:16-22/

Не может раб быть свободым во всем.

Ученик Христа
Местный
+16
|23 Мар 2011
0 Цитировать

Иисус понял, что его предаст Иуда после того, как он начал воровать пожертвованные деньги... У Иуды безусловно был выбор...

Гость
+2
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
Иисус понял, что его предаст Иуда после того, как он начал воровать пожертвованные деньги

А когда Иисус понял, что Он Христос?

Писатель
+57
|26 Мар 2011
0 Цитировать

В 12-ть лет Он уже знал, что Ему должно находиться в доме Отца.

ИльяБабушкин
Гость
-1
|17 Апр 2011
1 Цитировать

Здраствуйте!

Я тут новенькая, нопозволю себе изложить свои соображения по этому поводу. Хотела бы обраиться к словам Иисуса, когда Он въехал в Иерусалим:"И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: "Запрети ученикам Твоим. Но Он сказал Им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют" Луки 19:39-40 Почему Он так сказал? Я так жумаю, потому что было пророчество "из уст детей и младенцев Ты устроил себе хвалу".. и пророчество должно было исполниться. Но вот кто конкретно был бы исполнителем пропрочества - это уже личный выбор человека. Если б отказались ученики, то это сделали бы камни... но в любом случае Ииисус был бы прославлен.

О предательстве Иисуса тоже было пророчество: "Даже человек мирный со мною, на кторого я полагался, который ел хлеб, поднял на меня пяту. Псалом40:10 Пророчесто в любом случе исполнилось бы! Но вот кто конкретно был бы этим человеком - это был личный выбор. Иуда сделал этот выбор осознанно. Не был бы Иуда -  нашелся бы другой исполнитель. Но право выбора у человека никто не отнимал как и ответственности за этот выбор. Вот почему Ииисус и осудил Иуду!

Гость
-1
|17 Апр 2011
0 Цитировать

Я думаю, что, Иуда не был изначально плохим. Если Иисус взял его в ученики - значит он был хорошим человеком. Более того, если у него был ящик для денег значит он был честным человеком, так как Иисус ему доверил распоряжаться общими деньгами. Но потом Иуда видно соблазнился, не выдержал ипытания, потихоньку начал эти денюжки воровать и таким образом стал вором, ну а дальше по наклоной - от большой любви к деньгам Учителя своего предал!

Так же хотела бы сказать по поводу "святости" Иуды. Тот факт, что он совершил самоубийство, говорит о том, что он понимал, что виноват и совершил грех.

Может быть, он и не собирался всерьез предавать Господа. Может быть понадеялся, на то что Господь чудо совершит, спасется, а у него денюжки останутся аж 30 серебрянников! Но когда он понял, что ничего не произошло, Христа реально осудили, то тут до него " дошло что он натворил" и но побежал к фаресеям деньги возвращать! " Предал я кровь невинную", ну а потом самосуд так сказать! Сам себя осудил и сам себе приговор вынес!

Удален
Samson
|17 Апр 2011
0 Цитировать

Был ли выбор у Иуды? И Да и Нет.

Гость
0
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
А если выбор был и Иуда мог не предавать Христа, то как бы сбылись пророчества?

Если бы Иуда не предал Иисуса , роль Иуды выполнил бы кто - то другой. С этим вряд ли бы возникла проблема

Гость
+2
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vadim1
А если выбор был и Иуда мог не предавать Христа, то как бы сбылись пророчества?

Я убеждён, что у Бога нет "если-бы". Есть Его воля, совершенная, Его план, который никто не может изменить, и в котором каждый исполняет свою роль. И никто кроме Иуды не был приготовлен на это.

Удален
Mikus
|22 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата paternoster
Я убеждён, что у Бога нет "если-бы"

Это человеку так хочется. Потому что этот вариант оставляет как бы иллюзию независимости.

Однако, если бы так было, то как минимум если из вредности на Армагеддон не придет хотя бы один из участников то... финала не будет. :)

Кроме того есть еще в послании иуды такие слова: "...вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа."

И если вдуматься к чему предназначены эти люди, и каким образом они будут исполнять свое предназначение... они будут как в свое время фараон, делать то что они должны делать... и какой у них выбор?

Писатель
+40
|23 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата W-P
Бог никого насильно не толкает на территорию зла, тьмы и всякой неправды, которую люди возлюбили

Получается, мы все родились добровольно, с нашего, так сказать, позволения? Только что-то я не припоминаю, чтобы кто-то спрашивал у меня разрешения...

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Гость
-1
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Минерва
Бог никого насильно не толкает на территорию зла, тьмы и всякой неправды, которую люди возлюбили

КОВО ХОЧЮ ПОМИЛУЮ КОГО ХОЧЮ ОЖЕСТОЧЮ РИМЛЯН 9:18; НЕ БЫЛО У ЮДЫ ВЫБОРА РАВНО КАК И У ФАРАОНА , ТАК И У ЕРЕМИИ 1:5-7 ;ПРЕЖДЕ НЕЖЕЛИ Я ОБРАЗОВАЛ ТЕБЯ ВО ЧРЕВЕ ,Я ПОЗНАЛ ТЕБЯ , И ПРЕЖДЕ НЕЖЕЛИ ТЫ ВЫШЕЛ ИЗ УТРОБЫ , Я ОСВЯТИЛ ТЕБЯ : ПРОРОКОМ ДЛЯ НАРОДОВ ПОСТАВИЛ ТЕБЯ .

Гость
-1
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Kathya
Если б отказались ученики, то это сделали бы камни... но в любом случае Ииисус был бы прославлен.

ЕСЛИ ТАК ПОЧЕМУ БОГ ЗАСТАВИЛ ЙОНУ ИДТИ И ПРОПОВЕДЫВАТЬ . ВОЛЯ ЭТО КОГДА ХОЧЮ ДАЛАЮ ХОЧЮ НЕ ДЕЛАЮ И МЕНЯ НИКТО НЕ НАКАЗЫВАЕТ , А БОГ ЗА НЕПОСЛУШАНИЕ НАКАЗЫВАЕТ . ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ МЫ НЕ СВОБОДНЫ ДЕЛАТЬ ПО РАССУЖДЕНИЮ УМА СВОЕГО

Писатель
+40
|11 Мая 2011
0 Цитировать

А еще мы любим прововедовать о выборе в стиле "жизнь или кошелек": "У тебя есть выбор покаяться или нет, но если ты не покаешься, Бог тебя отправит на вечные муки в ад". Есть выбор? Да. А фактически?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
1 Цитировать

Думаю выбор был...другое длое Бог ЗНАЛ Иуду - потому и выбрал его. Бог знал КАКОЙ выбор сделает Иуда.

Вообще есть одно простое, на мой взгляд и в то же время непостижимое...Бог знает наше будущее и знает каждый наш выбор...но его, этот выбор делаем мы и хотя для Бога это не новость, а очевидность - для нас это каждый раз вопрос: да-нет?...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Alek-S
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Бог знает наше будущее и знает каждый наш выбор...но его, этот выбор делаем мы и хотя для Бога это не новость, а очевидность

не совсем согласен, потому как Бог переживает с нами нашу реальность, если хотите.

А Его знание всего будущего, как бы просто остается за гранью нашего понимания.

потому что наше обычное человечесткое понимание, в таком знании подразумевает какое то равнодушие и отсутсвие интереса к тому если ты все знаешь наперед.

словно Богу как бы и лень все это переживать, все равно ведь знает все наперед.

Как ни странно, Бог знает всех кто пойдет в ад, но тем не менее в Его слове множество примеров людей, которые, одни ухаживали за деревом ожидая улучшения ситуации, другие посылая слуг к злым виноградярям ожидали их исправления, даже дошло до посылания сына, не устыдятся ли тогда......

То есть Бог живет не в будущем знании всего и вся, а в реальном "сегодня", где от того что мы делаем сегодня зависит наше завтра.

Писание раскрывает нам что это Его критерии и Его характер.

.

Пока человек не отверг Бога полностью ии осознанно, Бог будет искать к человеку  возможность заявить о Себе, и о важности примирения с Ним.

Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Бог переживает с нами нашу реальность, если хотите.

да. я это не оспариваю. Переживает, хотя и знает резултат.

 

Цитата Alek-S
То есть Бог живет не в будущем знании всего и вся, а в реальном "сегодня",

нууу...это уже человеческое ))) Бог вне времени, у Него нет ни вчера ни сегодня ни будущего...Это для нас  Он описывает Себя вчера, сегодня, завтра,чтобы мы, своим умишком хоть как-то...как бы гадательно...как бы через мутное стекло могли что-то постигнуть )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Alek-S
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Alek-S
То есть Бог живет не в будущем знании всего и вся, а в реальном "сегодня"

Цитата NaVen
нууу...это уже человеческое ))) Бог вне времени

Я сказал иначе, вторая часть фразы ключевая.

Главная мысль что Бог ведет войну, и для нас многое зависит от наших решений.

Да и если Его люди будут верны Ему, придет Божья слава, иной вариант это когда в жизнях людей начинает господствовать грех и поражение.

То есть нет предрешенных итогов, кому что определено, Бог описал итоги тех кто живет худо и кто живет в Его воле (ища и активно созидая свои отношения с Богом)

.

Я знаю что Бог вне времени, и вне пределов жизни или смерти, Он вечный Бог.

Но в нашей жизни, на первом плане в Его отношении к нам не знание всего, а содействие и живые отношения с нами.

1 2

Был ли выбор у Иуды?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы