Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто удерживающий?

Старожил
+69
|14 Мар 2011
1 Цитировать

"3     Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4    противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5    Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6    И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7    Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8    И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9    того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10    и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11    И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12    да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду." (2Фес.2:3-12)

Братья и сестры, кто удерживающий? Какое значение этого слова в данном контексте? Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Удален
папа
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Братья и сестры, кто удерживающий? Какое значение этого слова в данном контексте? Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Присоединяюсь к вопросу!

-----

Удивляюсь...Много раз читал Библию,а никогда в Ней не замечал удерживающего во 2-ом Фес.!Ещё одна библейская тайна,судя по всему.

Писатель
+18
|14 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Лyчший
Братья и сестры, кто удерживающий?

Я всегда считал, что здесь речь о Духе Святом.  Он же будет взят от земли, потому ничто уже не помешает произойти тем событиям.

Писатель
+97
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Я всегда считал, что здесь речь о Духе Святом.  Он же будет взят от земли, потому ничто уже не помешает произойти тем событиям.

верно, восхищение церкви Д.С-м удерживает от открытия беззаконника что так-же описывается в откр.11 гл

Удален
ekklesiast
|14 Мар 2011
3 Цитировать
Я всегда считал, что здесь речь о Духе Святом.  Он же будет взят от земли, потому ничто уже не помешает произойти тем событиям.

Это понимание противоречит многим положениям. Например, в книге откровения, сказанно, что зверь будет "вести войну со святыми", если Дух Святой будет "взят с земли", то откуда возьмутся святые?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Писатель
+18
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
если Дух Святой будет "взят с земли", то откуда возьмутся святые?

А одно другому не мешает, на мой взгляд! Но здесь, чтобы не было путаницы, нужно  разобраться с понятием "святые". Кого вы таковыми считаете? Я думаю, люди буду каяться и перед и в процессе тех событий. Даже когда Дух будет взят от земли... Просто будет у таких..эээ.. безблагодатная учать..

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
4 Цитировать

а по вашему кроме Духа Святоге неужели на этой земле есть реальная сила способная этот мир удерживать???

люби,люби,людей....
Удален
008
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Притворщик, есть такое мнение и у православных.

Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
(2Фесс.2:7)

Это уже при антихристе будет.

Удален
ekklesiast
|14 Мар 2011
5 Цитировать
Я думаю, люди буду каяться и перед и в процессе тех событий

Как можно дыть святым без Духа Святого? Как можно покаяться без Него? Я считаю эта одна из самых опасных теорий... Церковь Христова будет на земле, когда прийдет антихрист.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+69
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Так кто же удерживающий от свершения тайны беззакония? И, кстати, почему удерживающий с маленькой буквы написано - если рассматривать версию, что это слово означает Дух Святой?

Также в разных местах Евангелия от Иоанна сказано о том, что Дух Святой будет послан на землю, а не забран с нее.

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин.14:26)
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;" (Ин. 15:26)
"7     Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9    о грехе, что не веруют в Меня;
10    о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11    о суде же, что князь мира сего осужден.
12    Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить." (Ин. 16:7-12)

Также сказано, что тело человека - это храм Духа Святого. "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1Кор.6:19)

То есть получается, по этой версии, что после свершения тайны беззакония, тела людей перестанут быть храмом Духа Святого.

Писатель
+18
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Как можно дыть святым без Духа Святого? Как можно покаяться без Него?

Не настаиваю, просто как вариант: можно быть святым, но затем потерпеть крушение. Например, поддаться прильщению антихриста... Затем, увидев что будет вокруг твориться и осознав свою ошибку - раскаяться. Вот, например, так.

 

Цитата ekklesiast
Церковь Христова будет на земле, когда прийдет антихрист

Это отдельная длинная тема. Я тоже находил в Писании больше акцентов на такой взгляд. Но есть и другие доводы, исходя из которых, возможно всё же будут некоторые (избранные) восхищены ДО скорби, а другие останутся на великую скорбь.  Помните как там... "один берётся, другой оставляется".

Я ничего не утверждаю. Для меня в этих вопросах точки над "и" далеко не расставлены. Вопросы серьёзные и очень сложные. Я просто рассуждаю вместе с вами! И конечно могу ошибаться!

 

Цитата Лyчший
И, кстати, почему удерживающий с маленькой буквы написано

Хороший вопрос! Не знаю!

 

Цитата Лyчший
Также в разных местах Евангелия от Иоанна сказано о том, что Дух Святой будет послан на землю, а не забран с нее.

Это, наверное, немного о другом времени говориться так. Но я точно помню, что где-то есть такое, что Дух к тому моменту будет именно взят от земли. Как найду - покажу это место!

Удален
vestnic
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Так кто же удерживающий от свершения тайны беззакония? И, кстати, почему удерживающий с маленькой буквы написано - если рассматривать версию, что это слово означает Дух Святой?

008 мыслит в правильном направлении.

6    И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7    Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8    И тогда откроется беззаконник, ......    того, которого пришествие, по действию сатаны,

.

Все эти стихи говорят об одном человеке, который будет взят, схвачен (арестован) тот, кто удерживает

(власть) теперь. И тогда он откроется как беззаконник.

Но ему не должно открыться в своё время, так как он долгое время будет оставаться неизвестным.

В этих пророческих стихах многое недоговаривается.

Речь идёт о том, кто в своё время станет антихристом, но об этом более подробно говорится у Даниила.

Удален
папа
|14 Мар 2011
0 Цитировать

До меня дошло наконец...

Этот удерживающий есть старая подпольная человеческая организация правящих миром людей (возможно иллюминаты или массоны...А может подпольная организация далеко не людей,а представителей падших),которая удерживает пока в стороне антихриста от власти и как только в организации случатся какие-то глобальные перемены,то антихрист взайдёт на трон.

Но это моё личное толкование...Возможно лже-толкование.

Удален
vestnic
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
А может подпольная организация далеко не людей,а представителей падших),которая удерживает пока в стороне антихриста от власти и как только в организации случатся какие-то глобальные перемены,то антихрист взайдёт на трон.

Антихрист будет говорить на нашем с Вами языке. Какой ещё народ может в своём безумстве дойти до

того, чтобы восстать на Христа и Бога. Коротка у нас память, 70 лет нас ничему не научили.

.

И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.

И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и

народом, и языком и племенем. Отк.13:5-7.

Удален
папа
|14 Мар 2011
1 Цитировать

А быть может удерживающий это ангел,который бдит,чтобы не взошёл антихрист на трон раньше времени?Этот вариант мне кажется близок к истине?

Удален
Да
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
...Много раз читал Библию,а никогда в Ней не замечал удерживающего во 2-ом Фес.!Ещё одна библейская тайна,судя по всему.

Неск.лет назад меня этот вопрос тоже интересовал, что за тайна-думала. Оказывается, версий несколько существует. Это и Дух Святой, и Церковь, и дьявол, и "младенец мужеского пола", и сам апостол Павел.

Сейчас я думаю, что нужно акцентировать взгляд не на удерживающем, а на "тайне беззакония", ведь Павел описал, что представляет собой беззаконник.

Может, Павел на самом деле имел в виду себя, написав "удерживающий". Потому что он эту тайну знал, она уже при нем в действии была, и он пытался предупредить верующих, остановить действие беззакония....

А может удерживающий -  это евреи, Израиль, который знал единого Бога и как Ему поклоняться, но которого спустя несколько столетий отцы церкви отстранили от Бога Израилева, объявив, что истинный Израиль - это церковь, которой не нужны законы Божьи. Эта мысли, правда, прямо сейчас у меня возникла совершенно спонтанно, просто предположение.

Удален
папа
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Да
Может, Павел на самом деле имел в виду себя, написав "удерживающий". Потому что он эту тайну знал, она уже при нем в действии была, и он пытался предупредить верующих, остановить действие беззакония.... А может удерживающий - это евреи, Израиль, который знал единого Бога и как Ему поклоняться, но которого спустя несколько столетий отцы церкви отстранили от Бога Израилева, объявив, что истинный Израиль - это церковь, которой не нужны законы Божьи. Эта мысли, правда, прямо сейчас у меня возникла совершенно спонтанно, просто предположение.

Всяко-разно может быть...

Удален
Да
|14 Мар 2011
0 Цитировать

вот в Новом Завете Стерна как сейчас прочитала:

7 Ибо отступление от Торы уже действует втайне, но оно будет оставаться сокрытым только до тех пор, пока не будет удалён препятствующий.

Старожил
+111
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лyчший
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.

Менее чем через 20 лет после смерти Иисуса апостол Павел показал, что средства, с помощью которых Сатана стремился вносить разделения и отводить людей от истинной веры, «уже в действии» (2 Фес. 2:7). Еще в 49 году (Деян. 15:24)  внутри церкви нашлись те, кто во всеуслышание выражал свое несогласие с общепринятой точкой зрения — в данном случае, очевидно, по поводу того, стоит ли христианам из неевреев обрезываться и соблюдать Моисеев закон (Деян. 15:1, 5).

Шел I век, и раскольническое мышление распространялось, подобно гангрене. (Сравните 2 Тимофею 2:17.) Ближе к 51 году н. э. некоторые члены собрания в Фессалониках неверно предсказывали, что до времени «присутствия» Господа Иисуса осталось совсем немного (2 Фес. 2:1, 2). Около 55 года н. э. некоторые члены коринфского собрания отвергали ясное христианское учение о воскресении мертвых (1 Кор. 15:12). Другие около 65 года н. э. говорили, что воскресение уже было — символическое, которое христиане испытывают при жизни (2 Тим. 2:16—18).

Когда апостол Иоанн писал свои письма (около 98 года н. э.), уже было «много антихристов» — тех, кто отрицал, что «Иисус есть Христос» и что Иисус — Сын Бога, пришедший «в плоти» (1 Иоан. 2:18, 22; 4:2, 3).

Более 60 лет апостолы старались «удерживать» волну отступничества (2 Фес. 2:7; сравните 2 Иоанна 9, 10). Но незадолго до начала II века умер последний из апостолов — Иоанн (около 100 года н. э.). Отступничеству, которое уже давно понемногу прокрадывалось в церковь, теперь ничто не мешало «прорвать плотины» и нанести колоссальный урон организационному устройству и вероучению.

Местный
-26
|3 Сен 2012
1 Цитировать

удерживающий Святой Дух говорю забирается

чтодатода
Удален
Aleph
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
удерживающий Святой Дух говорю забирается

И куда он забирается?

Местный
-26
|3 Сен 2012
0 Цитировать

наверно туда от куда пришел

чтодатода
Удален
Aleph
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
наверно туда от куда пришел

куда же Он может уйти, если Он повсюду. Без Духа Бога не может существовать ничто, всё пронизано Его Святым Духом, вся Вселенная.

Местный
-26
|3 Сен 2012
0 Цитировать

каббалист?

чтодатода
Удален
m1888
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Неоднозначный вопрос, "кто удерживающий?". Если говорить об антихристе, то конечно, это Бог, Который и определил этот срок господства, 42 месяца. Еще в Откровении мы видим Ангелов Божьих, удерживающих ветры земли (войны между народами и стихии), пока проповедуется Евангелие.

А по большому счету, если ответственно подойти, я думаю, и мы можем быть теми удерживающими, если верны Богу ...

Удален
Aleph
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
каббалист?

нет, философ .

И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"

Новичок
+4
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Действительно, нельзя однозначно сказать, кто этот "удерживащий". Есть вариант, что это Церковь. Церковь будет забрана, восхищена к Господу, а Дух Святой еще останется на земле, чтобы приводить к покаянию людей, которым надлежит спастись во время великой скорби, ведь без действия и обличения Духа Святого они не смогут придти к Богу. Также, Дух Святой - это Божественная Личность, Он наполняет все - как Он может быть "взят от среды"? А церковь, люди - могут и будут подняты в сретение (на встречу) Господу

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа
Местный
-63
|15 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Кто удерживающий? удерживающий теперь

удерживающий не Кто, а что, это Святой Дух то есть любовь

Старожил
+69
|16 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата September
держивающий не Кто, а что, это Святой Дух то есть любовь

Так если это Святой Дух, то как раз "Кто", а не "что", потому что Святой Дух - это личность, а не вещь.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
0
|16 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Святой Дух - это личность

Личность кого?

Адон Олам

или

Альфа Омега

1 2 3 4 5 6 7

Кто удерживающий?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы