Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Старожил
+441
|23 Мая 2011
1 Цитировать

Должен ли слесарь получать зарплату ? Должен ли врач получать зарплату ?, Должен ли водитель получать зарплату ? Сама тема немного бредовая.......

Старожил
+2039
|23 Мая 2011
2 Цитировать

Мне думается, что не должен, а может получать зарплату. Только слово зарплата меня немного коробит, ведь все-таки пастырь (ИМХО) это не работа. Это призвание, служение, тяжелейший труд, - но не работа. Пастырь может получать обеспечение от церкви, если у него нет другого источника дохода, и если церковь имеет желание его благословлять. А если церковь не имеет такого желания, значит в данной общине нет даятельности и соответственно пастырь плохо трудиться там, за что же тогда ему содержание))))

Учусь любить людей!
Удален
Markus
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Не надо лукавить. Вы прекрасно поняли, о чём я. Я не заинтересован материально. Я служу Богу бесплатно.

угу я заметил :) истинно говорю вам они уже получают награду свою :) о чем это там Иисус говорил...хммммм....о бесплатном  :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+80
|23 Мая 2011
2 Цитировать

Думаю пастырь должен получать зарплату, если он полностью работает только на свою церковь, заботится о пастве, и активно трудится.

Если же у него есть другая работа или подработка - то служению время уделяет мало, и зп ему получать не стоит, только пожертвования для его жизни членами церкви.

Пастырю не нужно очень сильно выделятся дорогой машиной или имуществом (полученным не по наследству), потому что такое поведение приводит к соблазну членов церкви и неверующих.

Удален
sergio
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Апостол Павел работал своими руками, а не нищенствовал. Как-то ему это не мешало ни молиться, ни проповедовать Евангелие.

Вы ошибаетесь, как и многие христиане на счет работы ап. Павла! Вы прочли что-то в Библии, но не напряглись чтобы подумать! А зря...

Ап. Павел действительно работал... Вообще, он собирался быть раввином (законоучителем), а каждый раввин обязан был обладать каким-то навыком практической работы...

Так вот, ап Павел не работал все время! Если бы он делал это, он НИ ЗАЧТО не смог бы совершать свои миссионерские путешествия!

И также вам стоит обратить внимание на место, где ап. Павел работал физически... Это был Коринф, самая проблемная церковь апостола. Это ради них ап. Павел взялся за работу, и в это же самое время и другие церкви поддерживали его труд!

"Согрешил ли я тем, ...что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии..."  (2Кор.11:7-9)

Так что труд любого служителя Божьего должен быть соответствующим образом (И ДАЖЕ БОЛЬШЕ --- 1Тим.5:17!) оценен и оценка эта не должна заключаться ТОЛЬКО в простом спасибо!

Самое же главное во всем этом деле --- это то, ради чего служитель служит! Но это забота не христиан, а Того, кто поставил этого служителя на служение!

Удален
Jazzpunk
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
самое же главное во всем этом деле --- это то, ради чего служитель служит! Но это забота не христиан, а Того, кто поставил этого служителя на служение!

Вот именно. Полагаться надо на Бога, а не на то, что ты создашь религиозную систему, от которой потом будешь кормитьтся, обманывая людей

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
sergio
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Полагаться надо на Бога, а не на то, что ты создашь религиозную систему, от которой потом будешь кормитьтся, обманывая людей

А Вы действительно считаете что евангельские пасторы создают учения и церкви для того чтобы зарабаьывать на этом?!

Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
угу я заметил :) истинно говорю вам они уже получают награду свою :) о чем это там Иисус говорил...хммммм....о бесплатном :)
а тут вы солгали, как так можно извращать???? Библию!!!!???????
Местный
+20
|12 Июн 2011
0 Цитировать

Пастор не зарплату получать должен, а долю от жертвенника. 1кор.9-13

Писатель
+57
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Foks8
Пастор не зарплату получать должен, а долю от жертвенника. 1кор.9-13

Какая это доля по вашему? 10% от десятины (как левиты)? Так это очень мало, особенно в небольших церквях.

Местный
+20
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Какая это доля по вашему? 10% от десятины (как левиты)? Так это очень мало, особенно в небольших церквях

Конечно процент трудно определить, особенно в небольших церквях. Если пастор например отделяет 10% от суммы, то оставшиеся 90% он распределяет на развитие служения и на свое содержание. Здесь должен быть баланс, иначе пастор встанет или служение.

Удален
sokol
|12 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Jazzpunk
В Библии такого нет

Я не знаю какю вы Библию читаете, но внимательно перечитайте Новый Завет и увидите что никакой воин не служит на собственном содрежании, что настовляемый слвовм делись всяким добром с наставляющим, и что некоторым нужно оказывать сугубую честь.

 

Цитата Jazzpunk
Враньё. Апостол Павел работал даже по ночам среди всех тех страшных гонений и не сгорел. Просто тунеядцы не хотят работать.

Апостол Павел умел жить и в скудости и в изобилии и НИКОГДА не отказывался от помощи, а работать он был вынужден из-за тех кто не позаботился о нём и то, это упоминается всего один раз. Загляните в контекст и посмотрите причины почему Павел так поступал. Там ещё не было образовано христианской общины, а только была синагога. Более того Павел физически не мог постоянно работать, п.ч. он постоянно путешествовал.

Да и вот слова самого Павла

Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, 2Кор.11:8

Пётр не упоминалется как тот, кто работал и Иоанн тоже и Иаков. Т.ч. не надо строить доктрины на одном маленьком примере.

Удален
sokol
|12 Июн 2011
3 Цитировать

Каждая община сама решит как им лучше определять ЗП пастору..... для этого есть совет старейшин и другие формы управления, Писание не прописывает эту процедуру, значит никто не может утверждаеть точно как это должно быть.

Добрый пастырь сам будет думать о том что бы не давать повода к претконовению, а с наёмниками Бог сам разберётся в своё время.

Гость
0
|13 Июн 2011
1 Цитировать

Буду краток!

Смотрю, Вы все хорошо разбираетесь в вопросах финансирования.

Ситуация такая:

Вы пишете о зарплатах служителей и пасторов. Наш театр также позиционируется как служение. Существует уже 10 лет. Согласитесь: срок немалый! Для того, чтобы он мог существовать, как боевая единица, нужно дать N-ное к-во спектаклей в год. География- вся Украина, Польша, Литва, Белорусия... В основном тюрмы и воинские части. Церкви разных деноминаций... Христос не разделился!

Если в первых и вторых пожертвы не собрать, а за третьих Вы тут ответили...

Что ж нам тогда делать? :)

Удален
Jazzpunk
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Foks8
Пастор не зарплату получать должен, а долю от жертвенника. 1кор.9-13

"Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии" (Евреям 13:10). А уж о "пасторах" тем более нет ничего о том, что они могут иметь какую-то там дулю долю от жертвенника.

 

Цитата sokol
Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам

Это для служения другим людям. Почитайте Деяния 20 главу, особенно 33-35 стихи, связанные по контексту с тем, что Павел служил в Асии, то есть, в Турции. Не только в Эфесе. Он работал своими руками, чтобы обеспечить себя и бывших при нём.

Я не понял, вас что, гонят, как Павла? Или вы духовно заняты больше него, что вам лень работать? Вам до Павла ещё топтать и топтать! Идите работайте, пончики!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
sokol
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Он работал своими руками

Сколько Павел работал, а сколько он служил и путешествовал, и зачем ему надо было причинять издержки другим церквам если он прекрасно всё время работал?

Павел вынужден был работать и упрекал в этом Коринфян. А вы берёте упрёк и ставите его как достоинство.

Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; 2Кор.11:8,9

Далее:

1Кор.9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

Из-за таких как Коринфяне он работал. И это показывает то, что коринфяне были младенцами и плотскими, более того другие их оббирали, и при этом осуждали Павла, вместо того что-бы содержать Павла и дать ему возможность пребывать в слове, учении и молитве, а не вынуждать его изнурением работой, от этого эфективность служение падает!

Читайте ВСЁ Писание, а не только то, что вам удобно, что бы видеть картину целиком и не строить доктрин на одном стихе.

 

Цитата Jazzpunk
Это для служения другим людям.

А что мы здесь обсуждаем служение самому себе?

 

Цитата Jazzpunk
Или вы духовно заняты больше него, что вам лень работать? Вам до Павла ещё топтать и топтать! Идите работайте, пончики!

А вы как раз как плотские младенцы коринфяне.

Вы разве знаете меня?

Уважаемый, вас так и не научили нормальному общению в церкви, и скорее всего вы вообще не посещаете церковь, в противном случае вы бы понимали, что не надо обсуждать личности, а просто высказывать своё мнение.

Ещё разок для ясного понимания... каждая община сама решает как содержать пастора, надо ли ему работать или нет, всё остальное это болтовня. Новый Завет не прописывает того как это должно быть, а занчит ни вы и никто другой не может утверждать на 100% как это должно быть, т.к. у вас нет монополии на истину.

"Класическая ошибка всех умников, думать что они самые умные" - цитата из фильма "Области тьмы"

Местный
+20
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Идите работайте, пончики!

Труд пастора это ,что не работа, или это хобби?

Старожил
+441
|22 Июн 2011
3 Цитировать

Многое из вышесказанного навевает на мысли, а не создать ли тему : "Должны ли жлобы не поддерживающие поместную церковь и своего пастора материально  быть частью церкви ?"

Удален
Jazzpunk
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Foks8
Труд пастора это ,что не работа, или это хобби?

Это служение, а не работа. Кто считает это "работой", тот наёмник.

 

Цитата Кот
Многое из вышесказанного навевает на мысли, а не создать ли тему : "Должны ли жлобы не поддерживающие поместную церковь и своего пастора материально быть частью церкви ?"

Насчёт "жлобов" ты загнул. Кто знает из Писаний правду, тот никогда не будет материально поддерживать такие "церкви", распространяющие ереси с целью личного обогащения "пастора". Кстати, выражение "поместная церковь" в Библии не встречается ни разу, как и слово "пастор". Там есть "пастырь", но это совсем не то, что представляют из себя поместные религиозные царьки, господствующие над людьми и жирующие за их счёт. Настоящий пастырь душу полагает за людей.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+441
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Насчёт "жлобов" ты загнул. Кто знает из Писаний правду, тот никогда не будет материально поддерживать такие "церкви", распространяющие ереси с целью личного обогащения "пастора"

Я не имею ввиду поддерживать все подряд церкви. Как насчёт одной которая являеться твоим домом, где ты духовно возрастаешь?

признаю, погарячился с жлобом, жлоб тоже выражение не библейское, по Библии это называеться нечестивец, сребролюбивый и идолослужитель.

Удален
Jazzpunk
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Кот
Я не имею ввиду поддерживать все подряд церкви. Как насчёт одной которая являеться твоим домом, где ты духовно возрастаешь? признаю, погарячился с жлобом, жлоб тоже выражение не библейское, по Библии это называеться нечестивец, сребролюбивый и идолослужитель.

Конфессиональная "церковь" едва ли будет таким домом, где ты будешь духовно возрастать. А если начнёшь, то от тебя постараются избавиться, чтобы не мешал им морочить людям голову и грабить.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+20
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Это служение, а не работа. Кто считает это "работой", тот наёмник.

lДля меня служение и работа суть одно. Как служба судебных приставов это работа или служение? А также апостол Павел про служение говорит: "мы соработники у Бога". Короче говоря это труд, а всякий труд приносит прибыль притчи 14-23; "Трудящийся достоин пропитания."

Удален
Jazzpunk
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Foks8
всякий труд приносит прибыль притчи 14-23

Это православный перевод! На самом деле сказано так:

"Упорный труд ведёт к изобилию, излишняя разговорчивость - к убытку".

Так что не надо выдавать желаемое за действительное. Служитель - это призвание, а не работа. Если вы не странствующий проповедние Евангелия, насаждающий церкви там, где ещё не проповедовалось, а сидите на месте, то грех вам не работать, а сидеть на шее у малоимущих и рассказывать им сказки о процветании, обирая их.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+20
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Конфессиональная "церковь" едва ли будет таким домом, где ты будешь духовно возрастать. А если начнёшь, то от тебя постараются избавиться, чтобы не мешал им морочить людям голову и грабить.
Цитата Jazzpunk
"пастырь", но это совсем не то, что представляют из себя поместные религиозные царьки, господствующие над людьми и жирующие за их счёт.

Даа... уж, такое к сожалению часто встречается.

Писатель
+20
|22 Июн 2011
0 Цитировать

Пастырь- работник церкви. А работникам надо платить- святое дело!   Как? Определённое и фиксированное кол-во прожиточных миниумов, той местности в которой он проживает. Это должно обеспечивать нормальное и достойное проживание пастора и его семьи. Все побочные доходы, как то- крупные подарки и гонорары- передаются в церковь. Регулярное переизбрание пастора, или его утверждение через тайное голосование.

Такая система начисто отшибет желание у паханов и жуликов быть пасторами и откроет путь для служения людей искренних, безсеребрянников и имеющих на то призвание от Господа.

Сделайте всё по другому- и это место займут коростолюбивые и властолюбивые паханы и жулики.Все честные и безкорыстные люди будут "вымыты" со служения тихим сапом или демогогией.

Не так ли?

Гость
-1
|27 Июн 2011
0 Цитировать

Категорически против,чтобы пастор,которого видим в Церкви 1 раз в неделю, и который читает проповедь столетней давности получал еще за это и деньги.Апостол Павел работал-пусть и пастор со своей женой идет работать.Если в церкви заняты каждый день,то конечно-нужна материальная поддержка,но то как у нас-ничего не давать.Им еще и пенсию дают церковную,различную помощь.Это бред.

 

Цитата Серьёзный
Даром получили, даром давайте, и никакое служение не может оплачиваться деньгами...
Старожил
+379
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Идите работайте, пончики!

да,любопытный момент...МНого стало помазанных пасторов, у которых галстук, как у депутатов - по пузику буквой "С" наоборот идет.... а если этого нет - значит, маловато у пастора помазания, а значит,десятин, значит людей.

так вот если пастор перешел в пончики, зарплата ему не нужна, хватит с него, путь работает.

а если пастор служит очень много (не речи со сцен всего мира толкает, а служит), и у него малолетние детки, думаю, в регулярной помощи от церкви нет ничего плохого. Главное, чтоб потом не переросло, как у Реннеров, в семейный бизнес - где уже трудолюбивый сынишка толкает речи о проклятии над неплатящими ему.

Удален
непростой
|27 Июн 2011
0 Цитировать

трудящийся достоин !!!!!!!!!!!!!пропитания!

Гость
-1
|27 Июн 2011
1 Цитировать

То,что думают простые члены церкви не простых совсем не волнует-они для себя делают все,что им выгодно.А нам-терпение и покорность.Иисус был плотником,апостолы рыбаками.Они всегда могли прокормить и себя и тысячи других людей. В первоапостольской церкви все было общим и брали то,чтобыло нужно в этот момент.Особенно  думали за вдов,сирот,за тех,кто в трудном материальном положении.В современных церквях такого нет-идет показуха для общества различными развлекательными программами,которые в церковь людей не приводят.Все эти показухи для пастырей,которые и получают за это зарплату.Но не могу говорить за всех-только за тех,кто в церкви,в которую хожу.Но думаю,что этот маразм долго продолжаться не будет-что-то должно меняться. Вижу по настроению соверующих.

Удален
paralipomenon
|27 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата непростой
трудящийся достоин !!!!!!!!!!!!!пропитания!

трудящийся в чём?

Как трудился Павел, обеспечивая всех, кто шёл с ним, это знаю, но специально ничего не брал, чтобы не упрекнули позже.

А если зависеть от зарплаты, которую назначает совет, то далеко не уедешь - будет чистейшая манипуляция - делай то, что мы говорим, а иначе урежут зарплату. проходили такое.

Я за то, чтобы его финансирование не зависело от тех людей, которых он назидает. Разве только по вдохновению от Духа.

А Слово Божие давать так, как и получил - бесплатно. Приходя в церковь со своим мнением и откровением, а не завися от мнения тех, кто финансирует зарплату. Или некоторые ещё блестят словословием, тем самым выпрашивая у паствы обеспечение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4 5

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы