Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Писатель
+57
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Последние двадцать лет, во многих протестантских церквях приняли такой устав: Пастор должен получать зарплату или 10% от десятины (как левиты). В США во многих славянских церквях пастора получают среднюю зарплату по стране - 3000 долларов. Какие аргументы приводят: Пастор не должен работать, а потом после работы, уставший заниматься церковными делами. При таком раскладе, с его служения будет минимальный эффект. А если пастор получает зарплату, то и служение в церкви для него заменяет работу. А мы, члены церкви, имеем право спросить с него, как он выполняет свои обязанности....
Я знаю, что многие христиане против таких вещей. Аргументы приводят разные, но суть одна: Даром получили, даром давайте, и никакое служение не может оплачиваться деньгами...
Как понять этот вопрос, ведь много соблазнов возникает на этой почве. Что об этом говорит Библия?

Удален
ввм
|12 Мар 2011
16 Цитировать

Та же Библия говорит: "Трудящийся достоин пропитания" и "Не заграждай рта вола молотящего". "О волах ли печется Бог" - вопрашает апостол Павел?

Если пастор действительно трудится в церкви и заботится о своих овцах, он достоин получить плату за свой труд. Труд пастора такой же как и труд медика или водителя или учителя. Почему в церкви человек должен работать за "спасибо" или за "на небе тебе воздастся"?

Как правило те, кто выступают против оплаты труда пастора в церкви, возлагают на него непосильные требования. Они очень хорошо знают, что должен делать пастор и очень плохо знают, что пастор нуждается в оплате своего труда.

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+138
|12 Мар 2011
11 Цитировать
Цитата ввм
Если пастор действительно трудится в церкви и заботится о своих овцах, он достоин получить плату за свой труд

конечно да.

 

Цитата Серьёзный
Даром получили, даром давайте, и никакое служение не может оплачиваться деньгами...

а здесь и не служение оплачивается а  проживание семьи в мире этом. Трудно разовраться и туда и сюда, а в смысле работы и общины.

Другое дело когда этим злоупотребляют. Есть даже такое что Евангелизации используют просто для сбора денег, собрадли 100 а потратили 30 - остальное себе любимым, жить же надо . Или придумывают всякие проэкты якобы во славу Бога и доят народ Божий, некоторые еще дальше пошли - запрягают братьев а те на ниъх работают, меня поначалу так ради Господа :) когда я ничего не понимал хотел запряч и чтобы я занимался коммерцией а он долю получал и люди чтоб не знали, так как будут слухи всякие :) и я был не один. А представьте церковь на Западе.. там где бизнес серьезный. Церковь в 500человек по скромному в месяц - собирает 100.000 $   и куда их ? Уверен - глядя на пастров вы поймете куда  Божьи деньги деваются :)

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+57
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Прямой
а здесь и не служение оплачивается а проживание семьи в мире этом. Трудно разовраться и туда и сюда, а в смысле работы и общины.

Да, всё это правильно. Но не понятно одно - раньше то, в 80-х пастора НИКОГДА не получали в церкви зарплату, а как и все, работали на заводах. Что изменилось? Или просто время другое?

Старожил
+1566
|12 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата Серьёзный
раньше то, в 80-х пастора НИКОГДА не получали в церкви зарплату

Вы имеите ввиду СССР? но тогда и церкви "прессовали". А пастор должен получать зарплату, это однозначно, это Бог постановил. места из Библии выше привели.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+138
|12 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
а как и все, работали на заводах.

и так бывает, Павел тоже работал А Апостолы сказади нехорошо нам оставить Слово Божье и заниматься столами.

Понимаете, потому и общины духовно  слабыми многие оказались когда пришла  "свобода" и впустили  в себя всякую ложь.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1282
|12 Мар 2011
7 Цитировать

пастор как должность/положение в Библии вообще не присутствует.

Есть группа служителей, которые заботятся до времени о младших братьях и сестрах.

Поэтому и "непосильной ноши" в норме быть не должно.

А "зарплаты" или обеспечение материальное касается именно благовестников. Об этом ясно говорит Писание. То есть тех людей, которые оставили все и не сидят на месте, возвещая благую весть.

В то же время, если церковь хочет - она может поддерживать служителей, чтобы была "равномерность". Не возводя при этом это в правило или закон.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ввм
|12 Мар 2011
1 Цитировать

В Писании существует понятие пастыря (а не пастора), как служителя.

Пастырь:

1. входит в овчий загон через дверь и предверник ему отворяет.

2. овцы пастырю свои

3. пастырь знает своих овец по имени

4. выводя овец на пастбища, идет перед ними

5. пастырь полагает жизнь свою за овец.

6. овцы идут за пастырем, за чужим же не идут, потому что не знают голоса его.

Евангелие Иоанна глава 10

"Кто пася стадо, не ест молока от него?" -спрашивает Павел.

Если протестировать отдельно взятую церковь по слову, сказанному Иисусом, что обнаружим?

"В то же время, если церковь хочет - она может поддерживать служителей, чтобы была "равномерность". Не возводя при этом это в правило или закон."

Интересно, отдавать должное пастырю за его труд и самоотверженность - это правило, закон или доброе пожелание членов церкви?

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+177
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Расскажите пожалуйста о работе пастора.

Ну вот скажем середина недели, вся церковь со своими семьями, на работе, кто где.

Удален
ввм
|13 Мар 2011
5 Цитировать

bluberry

"Расскажите пожалуйста о работе пастора.

Ну вот скажем середина недели, вся церковь со своими семьями, на работе, кто где."

Больных нет, все обращенные и покаянные, говорить о Иисусе некому - поэтому пастору делать нечего, можно посидеть на форуме или фильмец посмотреть. (Шутка.)

А если серьёзно - вокруг полно людей которым необходимо донести Евангелие Иисуса Христа, да и в самой церкви полно вопросов, которые необходимо решать пастырю.

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+177
|13 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ввм
А если серьёзно - вокруг полно людей которым необходимо донести Евангелие Иисуса Христа, да и в самой церкви полно вопросов, которые необходимо решать пастырю.

Я так понимаю, что есть проповедники и есть пастыри. Проповедует наверное вся община.

Вы говорите об административных обязанностях пастора? Ремонт, коммунальные счета, сбор пожертвований и прочее?

Удален
aлый цветок
|13 Мар 2011
10 Цитировать
Цитата blueberry
Ну вот скажем середина недели, вся церковь со своими семьями, на работе, кто где.

Когда в церкви 500-1000 человек: консультации с людьми. Похороны. Свадьбы. Посещение больных. Изучает Слово. Готовит проповеди. Молится. Решает различные административные дела. Проводит встречи. Ездит в миссионерские поездки. Проводит молитвы и группы изучения Библии среди недели. Пастору могут звонить в любое время дня и ночи со своими проблемами. и еще много чего...................................

Удален
ввм
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Спасибо алый цветочек за пояснение. Этот список можно продолжить....

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+201
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Брат, а Вы не ровняйтесь по пасторам бывшего Советского Союза, а то такое мнение скалдывается, что единственное место, где Церковь Христа находилась - репрессированный Советский Союз. Надо глобально мыслить о Теле Христовом, и судить не только по русскоговорящим церквам.

 

Цитата Серьёзный
Но не понятно одно - раньше то, в 80-х пастора НИКОГДА не получали в церкви зарплату, а как и все, работали на заводах. Что изменилось? Или просто время другое?
Старожил
+1172
|13 Мар 2011
10 Цитировать

Ребята, никто не задумывался, почему именно Павел решил работать?

Ну, стрех раз)))))

Помните, он пишет: похвала моя не отнимется у меня в странах Ахайи,и что он- апостол язычников...

А остальные сказали - негоже оставить Слово...кто в курсе еврейских традиций, тот знает, что ребе и его семья всегда содержались на деньги общины...могли иметь свой бизнес, конечно...но верующие приходили на консультацию к ребе в любой момент, и молиться он должен был за всех.

Изучать Тору у евреев - главная из обязанностей верующего, тем более раввина.

Мой пастырь работал - церковь 100 чловек, растущая, днем занят по уши(потому что его молитвы действовали, его консультации помогали, исцеления происходили...он всем был нужен...и администрирование, само собой), а ночью он работал...

Так ему Бог сказал оставить и жить верой..и хлеб пекли себе, и дети маленькие, и есть ум и образование, чтоб работать...но или служишь, или работаешь...совмещать не выйдет...

Сейчас часто бывает, что пастыря бросают церкви, чтоб подзаработать...обычно теряют деньги...и стадо в небрежении...

Один брат из нашей церкви помогал дочерним церквям - открывал на пастырей бизнес, который в тихом городке не требовал особой занятости, консультировал - община маленькая, работ у людей нет...пастырь с семьей впроголодь, и устроиться ему некуда...разные есть пути выхода из ситуации, однозначно судить нельзя.

Гость
-2
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Быть на содержании церкви аморально.

Старожил
+177
|13 Мар 2011
2 Цитировать
Когда в церкви 500-1000 человек

Когда в церкви 500-1000 человек, почему там всего один пастор?

=====

Нужен один пастор на каждые 10-20 человек, я так думаю.

Удален
aлый цветок
|13 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата blueberry
Когда в церкви 500-1000 человек, почему там всего один пастор?

Не один, конечно. В любой американской церкви такого размера - обычно не менее 5 человек на полном обеспечении церкви. Люди, которые приходят в  церковь раз в месяц или раз в неделю, не могут даже представить насколько заняты постора. Конечно есть разные исключения. Но речь о нормальной здоровой церви.

Старожил
+1172
|13 Мар 2011
7 Цитировать
Цитата Игрик
Быть на содержании церкви аморально.

Значит, ваша мораль не соответствет Писанию.

Потом...у нас было несколько помощников пастыря, но если возникала настоящая проблема, то люди искали не помощников... и сейчас примерно так же...а настоящие проблемы почти у всех.

Администрирование и разные фин.обязанности там передал он, конечно, но само управление стадом отнимает множество времени...

Старожил
+129
|13 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
но суть одна: Даром получили, даром давайте, и никакое служение не может оплачиваться деньгами

здесь говориться о спасении и проповеди спасения. Т.е пастор если проповедует ради награды земной - грош цена такому пастырю.

Если приоритет стоит в проповеди - спасение людей, и за это церковь платит своему пастырю - то слава Богу за такую даятельную церковь.

Если у пастыря цель - спастать людей, а не зарабатывать этим, я лично бы еще и от себя благословлял его.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+177
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Не один, конечно. В любой американской церкви такого размера - обычно не менее 5 человек на полном обеспечении церкви.

Я бы сказал, что должно быть не меньше 50 пасторов на 1000 человек, и уже 100 пасторов должно быть достаточно, я так думаю. Иначе людям определённо будет не хватать духовного назидания.

Удален
ввм
|13 Мар 2011
4 Цитировать

Пастырь - не ангел, он человек. Он служит Господу, людям. Мы живем в материальном мире, а не на небесах, где денежная единица, даже самая твердая, не нужна.

Странно, почему такое неготивное отношение к этому положению, очень четко определенном Писанием?

Один говорит "аморально", другой "грош цена". О кей!

Интересно бы узнать у сторонников этого положения: "А довольны ли вы своими пасторами? Их служением в той церкви, где вы не просто прихожанин, а деятельный член, необходимая часть этой самой церкви?

Больше света - меньше тьмы!
Старожил
+177
|13 Мар 2011
3 Цитировать

Наверное стоит вспомнить об устройстве апостольской церкви.

Христиане продавали свои имения - по желанию - и приносили деньги апостолам, не десятину. Из этих средств каждый брал себе столько, сколько ему нужно, по потребностям. Не пастор брал себе и не апостолы, но всякий кто был в нужде тот и брал, а кто не был в нужде - не брал. Если вам сегодня мужны деньги на питание - берите. Если не нужны - не берите.

И в церкви царил Божий Дух. И никто не устанавливал жалованье. Но каждый брал по потребностям и имел достаток.

Старожил
+1282
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Прошу прощения у автора темы - я неправильно ответил на поставленный вопрос.

Я отвечал беря во внимание Христову Церковь.

А вопрос-то о пасторе со "своей" церковью. Ну в "своей" церкви - хозяин-барин :)))

...

ЗЫ

Я уже как-то писал, что у многих христиан просто напрочь потеряно понятие что такое быть служителем, в библейском смысле...

К сожалению.

Отсюда и подобные споры.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ввм
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Бродяга, вы ведь обладаете понятием "что такое быть служителем, в библейском смысле". Поделитесь, очень интересно.

Больше света - меньше тьмы!
Писатель
+96
|14 Мар 2011
7 Цитировать
Люди, которые приходят в церковь раз в месяц или раз в неделю, не могут даже представить насколько заняты постора.

Пастора , которые привыкли получать свою (зачастую немалую) зарплату , порой даже не подозревают как  и сколько приходится вкалывать"людям ,которые приходят в церковь раз в неделю" , чтоб заработать на свою жизнь ( и на жизнь пастора) гораздо меньшие деньги.

Старожил
+1172
|14 Мар 2011
3 Цитировать

В моей церкви зарплата пастыря всегда была средней по городу, при этом его машина - для церкви, он же ж и водитель...и ремонт его)))и еще много чего...

Но Бог благословляет его гораздо больше..эта машина у него на моей памяти 5, вроде...так три из бывших он посеял в церковь, а первая для церкви и покупалась...конечно, и этой он служит, но у нас уже водители есть, слава Богу, и машины.

Он научился доверять Богу...у меня покаялся еврей на домашке, проходит месяц, и он подлетает на служении - 300 грн, или меня убьют...у меня зп тогда была 250, а, не у меня, я не работала, у мужа, и ребенок...я говорю - подойди к пастырю, может, церковь поможет...после служения иду спросить - как там? Пастырь говорит - я ему дал...что? да зп получил сегодня и дал..Я - ты что, как жить будешь? Он говорит - а мне Господь уже восполнил..его еще до конца служения благословили...

Он научился никому не говорить, только Господу, и поэтому благословен. Но все равно я считаю, что церкви лучше содержать служителя...ему пост и молитва нужны, а постоянно это делать и работать - сгорит быстро...

Старожил
+231
|14 Мар 2011
3 Цитировать

Вопрос: А если пастор практически скрылся в тени и почти не принимает участия в жизни церкви?... И даже в собраниях почти не принимает участие?... За что ему платить зарплату? У нас церковь арендует помещение, это довольно недешево, и тем не менее, на членских регулярно поднимается вопрос о повышении зарплаты пастору. Если бы он денно и нощно, 7 дней в неделю жил вопросами церкви, то я - с дорогой душой и жертвовал бы. А так, при том, что его почти не видно в церкви, он практически не трудится в ней, то на повышение зарплаты пастору жертвовать как-то, извините... Лучше я помогу нуждающимся, которых всегда хватает.

"ибо нищих всегда имеете с собою" (Мф.26:11)

Гость
+1
|14 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
пастыря бросают церкви, чтоб подзаработать

так и с нашим пастором произошло.в результате церковь перестала расти


кроме того, пастора в писании характеризуются как "обязанные дать отчет" - за церковь и, если есть семья, и за семью тоже - ответственность на порядок выше.и как молитвенные ходатаи за паству, они принимают на себя все атаки из духовного мира, молясь за людей с духовными проблемами.пастор - мишень номер 1 для сатаны(по вышеуказанным причинам)не говоря уже о всех заботах о церкви, которые и так отнимают много времени и сил.

позиция Писания понятна - к этому нечего добавить, и многие уже высказались правильно на этот счет - пастор может получать зарплату из церковных пожертвований, я тоже с этим согласна

Старожил
+1172
|14 Мар 2011
2 Цитировать

Да...это тоже бывает...

Я в таких случаях десятину отдаю в церковь, не из-за страха и закона, а по моему пониманию - из всего, что Ты дашь мне, я дам Тебе десятую часть... и то я считаю себя свободной, если не доверяю пастору, отдать левиту, пришельцу, сироте и вдове...

1 2 3 4 5

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы