Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Местный
+20
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
Не хотите давть в церковь деньги, не давайте, христианство от этого не пострадает :))))))

Ну почему же страдает..., а вы не в курсе?? Все дружненько давали, давали, не.... сначала слушали, слушали, потом давали, давали деньги затем квартиры,машины, как ничего не стало, что давать,  потом стали Слово Божье все таки изучать, шо там за десятина и кому давать.

Поступай с другими так, как хочешь чтобы с тобой поступили.
Гость
-1
|12 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Markus
Если не хотит платить пастору зарплату так и скажите ему или же оставьте церковь в которой вам не нравится зарплата пастора :) вас же никто цепями не держит. :)

глубокоуважаемый, научитесь внимательно читать и стараться понять суть, а потом уже делать выводы.

я плачу десятину и жертвую. я ЗА зарплату пастора.

 

Цитата Markus
он неудачный для вас потому что по видимому вы сами неудачник :) иначе у вас было бы другое мышление. Повторюсь - заработанная плата пастора - это его зарплата и он волен делать с этими деньгами все что захочет, хочет на Луну слетает хочет на Карибы или помочь нуждающимся.

отнюдь. я совсем не бедный человек. просто я не привязан к деньгам  и отношусь к ним как к средству, а не цели..

пастор волен делать со своими деньгами всё что хочет - согласен. НО с оговоркой. Так как он публичный человек, то он становится как рыбка в аквариуме на которую все смотрят. Траты говорят многое о человеке.

Самое главное, что я хочу донести: если роскошь пастора мешает пастве благовествовать и приглашать в поместную церковь, то на шею такому пастору нужно повесить камень на шею и в море его. Сплошь и рядом случаи, когда люди не хотят идти в церковь из-за слишком уж явного процветания пастора. Это печально. Вам не понять... вы увлечены идеей процветания, нежели благовестия.

Я прямо заявляю, что чрезмерное богатство пастора на фоне людей того региона (местности) где он живёт и служит, является серьёзным препятствием для проповеди чистого евангелия. Я имею ввиду Россию, Украину, Белоруссию, Казахстан.

Мы же не любим депутатов и чиновников, которые разьезжают на Порш-Кайенах, а народ бедствует. Подумайте... в этот же ряд люди относят "супер" пасторов!!! Это даже омерзительней... Поэтому если ты пастор и тебя хорошо Бог благословляет, то будь мудр в своих тратах. Кстати, вроде бы Дэвид Вилкерсон пророчествовал, что в последнее время дьявол будет сокрушатьм служителей богатством - мы это уже видим. Это наносит урон всей Церкви.

Удален
Markus
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lightchild
Ну почему же страдает..., а вы не в курсе?? Все дружненько давали, давали, не.... сначала слушали, слушали, потом давали, давали деньги затем квартиры,машины, как ничего не стало, что давать, потом стали Слово Божье все таки изучать, шо там за десятина и кому давать.

и что?

 

Цитата TMobile
глубокоуважаемый, научитесь внимательно читать и стараться понять суть, а потом уже делать выводы. я плачу десятину и жертвую. я ЗА зарплату пастора.

глубокоуважаемый? - это воспринимать как унижение в вашем варианте? :))))))))))

по-моему я как раз внимательно прочитал :) потому и ответил, что нужно говорить пастору если вам что не нравится, а не на форуме размазывать кашу по тарелке. Что слабо сказать человеку в глаза, что вам что-то не нравится в нем?

Или же оставьте ту церковь в которой вам не нравится процветающий пастор, пусть разбегутся люди и пастор будет бедным :)

 

Цитата TMobile
Вам не понять... вы увлечены идеей процветания, нежели благовестия.

ха-ха-ха :)))))))))) вы меня рассмешили... я уже где-то писал, я увлечен Богом, а Он меня благословляет по всем статьям! И я Ему за это оййййййййййййй как благодарен!

Я не идейный по сути :) а всего лишь скромный поклонник Бога!

 

Цитата TMobile
Сплошь и рядом случаи, когда люди не хотят идти в церковь из-за слишком уж явного процветания пастора. Это печально.

тоже могу ответить, что сплошь и рядом есть люди, которые не хотят идти в церковь где пастор уж слишком явно бедный, слишком посредственный, не так говорит, не так ведет себя во время служения, слишком активный на сцене или наоборот слишком спокойный... можно перечислять тысячи причин почему люди не хотят идти в церковь, - но на само деле за всеми этими отговорками кроется только одна причина, люди просто сами не ищут Бога вот и все!

Не знаю, может я слишком сюрреалистичный, но меня никогда не смущали личные доходы пастора или их отсутствие :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
aлый цветок
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата TMobile
ведь можно жить очень хорошо и не кичиться этим, а стараться иметь смиренный имидж

TMoblile, молодец!! Лучше не скажешь. Полностью согласна с вами.

Удален
Markus
|13 Мая 2011
0 Цитировать
TMoblile, молодец!! Лучше не скажешь. Полностью согласна с вами.

Лучше быть искренним, чем иметь смиренный имиджь. А имиджь "смиренный" сними, а там столько всякой гадости тогда вылазит. Тогда охаем и ухаем, а ведь был такой смиренный человек :))))

Я за то как оценивал Христос "вот истинно человек в котором нет лукавства", хотя тот человек не лестно отозвался о Христе - "может ли быть что-то доброе из Назарета" :))))) вот такие вот виражи жизни.

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
aлый цветок
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
Лучше быть искренним, чем иметь смиренный имиджь

То что вы называете искренностью, я бы назвала - ВЫПЕНДРЕЖЬ.

Удален
Jazzpunk
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата TMobile
я плачу десятину

Выражение "платить десятину" в Библии не встречается ни разу. Вас обули.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Markus
|13 Мая 2011
0 Цитировать
То что вы называете искренностью, я бы назвала - ВЫПЕНДРЕЖЬ.

а то, что вы называете смиренным имиджем, я бы назвал - заискивание, лицемерие, человекоугодничесвто и ЛОЖЬ!

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Гость
-1
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
глубокоуважаемый? - это воспринимать как унижение в вашем варианте? :))))))))))

Нет. Воспринимайте как написано мной. Мы же дискутируем не для ссоры. Если бы я вас не уважал, то не общался бы с вами.

 

Цитата Markus
по-моему я как раз внимательно прочитал :) потому и ответил, что нужно говорить пастору если вам что не нравится, а не на форуме размазывать кашу по тарелке. Что слабо сказать человеку в глаза, что вам что-то не нравится в нем? Или же оставьте ту церковь в которой вам не нравится процветающий пастор, пусть разбегутся люди и пастор будет бедным :)

Почему вы решили что я про своего пастора говорю?

У вас наблюдаются крайности в мышлении: или богатый, или бедный.

И вы уже не в первый раз мне предлагаете оставить церковь. Вы к этому призваны что ли?

Нужно порой своё "хочу" служителям положить на верхнюю полочку до нужных времён, а думать о созидании церкви и все препоны и риски сводить, по возможности, к минимуму.

По вашим словам можно предположить, что ваш пастор не служит людям, а наоборот - кому что-то не нравится - вот дверь - до свидания. Это ужасно. Это означает то, что элита церкви во главе с пастором строит своё царство.

По простонародному говоря, извиняюсь за прямоту, это ещё называют     з а ж и р е л и!

У вас другой концепции по поводу церкви нет что ли? По прочитанному вами я понял: Если пастору "не разрешают" быть богатым, то "нафига" такая церковь вообще нужна???!!! Оригинальный подход))) но не Библейский!

Удален
aлый цветок
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
а то, что вы называете смиренным имиджем, я бы назвал - заискивание, лицемерие, человекоугодничесвто и ЛОЖЬ!

Вы думаете зря сенат Америки взялся проверять финансы самых знаменитых теле-евангелистов? Благодаря им, могут изменить законы налогообложения для всех церквей. Кстати, Крэфло Доллар отказался давать сенату свои отчеты.

Удален
Jazzpunk
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Вы думаете зря сенат Америки взялся проверять финансы самых знаменитых теле-евангелистов? Благодаря им, могут изменить законы налогообложения для всех церквей. Кстати, Крэфло Доллар отказался давать сенату свои отчеты.

Крэфло Доллар постоянно занят дискредитацией учения Христа.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Markus
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата TMobile
Нет. Воспринимайте как написано мной. Мы же дискутируем не для ссоры. Если бы я вас не уважал, то не общался бы с вами.

:) для того я и поставил много улыбок, чтобы вы поняли, что воспринимаю все с юмором :)))))))

 

Цитата TMobile
Почему вы решили что я про своего пастора говорю?

я такого не решал :) откуда вы взяли?

 

Цитата TMobile
У вас наблюдаются крайности в мышлении: или богатый, или бедный.

а это откуда вы взяли? основываясь только на своих догадках? а смысл?

 

Цитата TMobile
И вы уже не в первый раз мне предлагаете оставить церковь. Вы к этому призваны что ли?

я призван к тому чтобы челвоек мог свободно делать свой выбор и не осуждать себя за него, как сказано в Писании апостолом: "Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. "

Или лучше бояться сделать шаг и лукавить, врать себе и другим, что все утсраивает и все хорошо?  "Блажен человек, ....... в чьем духе нет лукавства!"

 

Цитата TMobile
Нужно порой своё "хочу" служителям положить на верхнюю полочку до нужных времён, а думать о созидании церкви и все препоны и риски сводить, по возможности, к минимуму.

Согласен, равно как и овечки со своим "хочу" не должны по кустам шастать, а следовать за пастухом :)))

Ато как-то получатеся все овцы такие просто хоть на рану прикладывай, а одни пастыря во всем виноваты и они такие рассякие негодяи к тому же еще и на показ свое процветание выставляют :)))

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
Markus
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата TMobile
По вашим словам можно предположить, что ваш пастор не служит людям, а наоборот - кому что-то не нравится - вот дверь - до свидания. Это ужасно. Это означает то, что элита церкви во главе с пастором строит своё царство. По простонародному говоря, извиняюсь за прямоту, это ещё называют з а ж и р е л и!

это не по моим словам, а по вашим выводам, которые вы делаете вне контекста того что я пишу :)))

ну не знаю насколько оправдаю ваши предположения :) но "не служение людям", как вы говорите, а служение Богу уже отмечает 40 лет и притом с 23.000 активных постоянных людей в главной церкви (не считая просто прихожан) и несколько тысяч церквей по всему миру, плюс признанные на уровне государства реб. центры для мужчин и женщин (алкоголь, наркомания, секс зависимость и прочее..) все остаются в церкви и очень даже хорошо служат Богу!

 

Цитата TMobile
У вас другой концепции по поводу церкви нет что ли? По прочитанному вами я понял: Если пастору "не разрешают" быть богатым, то "нафига" такая церковь вообще нужна???!!! Оригинальный подход))) но не Библейский!

Рассмешили :)))))))))))))))))))))) откуда у вас такая развитая фантазия? :)))))))))))

 

Вы думаете зря сенат Америки взялся проверять финансы самых знаменитых теле-евангелистов? Благодаря им, могут изменить законы налогообложения для всех церквей. Кстати, Крэфло Доллар отказался давать сенату свои отчеты.

ну и что они напроверяли? :))))))))))) вы хоть о результатах говорите, когда упоминаете такие моменты :))) все проверки обнаружили только законное ведение дела :)))

Налогообложение не изменят, если не изменят конституцию, вот как раз Крэфло Доллар и воспользовался конституционным правом, не дал сенату свои отчеты, потому что по конституции они не имеют права вообще предъявлять такие требования :)))) а все остальные служении чисто добровольно решили поступить так как они поступили :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Гость
0
|13 Мая 2011
0 Цитировать

«Бог дал эти десять процентов левитам вместо земельного капитала, который Он отдал другим», - пишет Джейк Барнетт. Об этом ясно написано в Чис 18.19-21. А соответственно в Чис 18.21-32, цель левитской десятинной системы – поддержать святилище и его личный штат, священников и левитов. Талмуд даже указывает, «на какой стадии обработки урожая он становиться запрещенным для еды (если от урожая не отделена десятая часть)». Важно отметить, что «десятина никогда не была жертвоприношением (то есть, добровольно обещанной и, следовательно, пожертвованной Господу)».

Источник: http://primerov.org/

Удален
Jazzpunk
|14 Мая 2011
1 Цитировать

Нигде в Библии не сказано, что "пастор" может получать "зарплату" в церкви. Нет такого. Про благовестника сказано, что Христос повелел им жить от благовестия, но это не то, что делается теперь, а жизнь в странствиях с проповедью Евангелия. Останавливаться у кого-то, есть то, чем угощают, не брать в дорогу денег, перемены одежд и т.д.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Теист
|14 Мая 2011
0 Цитировать

Пресвитер или епископ может  содержаться церковным сообществом, а может  и сам работать, как великий Апостол Павел, это более благородней, но  он не имеет морального права получать зарплату, намного больше чем среднестатистический прихожанин церкви, нигде в новом завете нет про десятину, это как у кого вера можете 3-5-10-20-50 процентов отдавать на доброе дело.

Удален
Markus
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Нигде в Библии не сказано, что "пастор" может получать "зарплату" в церкви. Нет такого. Про благовестника сказано, что Христос повелел им жить от благовестия, но это не то, что делается теперь, а жизнь в странствиях с проповедью Евангелия. Останавливаться у кого-то, есть то, чем угощают, не брать в дорогу денег, перемены одежд и т.д.

вы забыли сбалансировать свои слова справедливости ради:

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" Лук. 22:36

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
Jazzpunk
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
вы забыли сбалансировать свои слова справедливости ради: "Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" Лук. 22:36

Это было на те дни, когда Христос шёл на казнь и должен был умереть. Когда Он воскрес, тот не повторил такого, но послал проповедовать Евангелие уже и язычникам.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Markus
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Это было на те дни, когда Христос шёл на казнь и должен был умереть. Когда Он воскрес, тот не повторил такого, но послал проповедовать Евангелие уже и язычникам.

ну так вот и я говорю об историческом контексте ваших слов :) так что делайте поправку на историю, когда цитируете выгодные вам слова Христа :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
YuryK
|14 Мая 2011
1 Цитировать

Многие противники того, чтобы патсыри получали зарплату ссылаюстя на Павла, который якобы для своего служения сам себе деньги зарабатывал. Если он так делал, то не насадил бы столько церквей. Если внимательно прочитать все места в Новом Завете, касающиеся оплаты труда Павла, то можно увидеть: Павел старался не брать деньги только в том случае, когда в церковь вкрадывались лжеапостолы, использовавшие смирение братьев для собственной выгоды и сидящих у них на шее без пользы для последних. Апостол Павел был слугой Бога на полном Его обеспечении, и работал только тогда, когда была необходимость. Павел писал:

«ДРУГИМ ЦЕРКВАМ Я ПРИЧИНЯЛ ИЗДЕРЖКИ, ПОЛУЧАЯ ОТ НИХ СОДЕРЖАНИЕ ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ ВАМ; И БУДУЧИ У ВАС, ХОТЯ ТЕРПЕЛ НЕДОСТАТОК, НИКОМУ НЕ ДОКУЧАЛ. ИБО МОЙ НЕДОСТАТОК ВОСПОЛНИЛИ БРАТИЯ, ПРИШЕДШИЕ ИЗ МАКЕДОНИИ; ДА И ВО ВСЕМ Я СТАРАЛСЯ И ПОСТАРАЮСЬ НЕ БЫТЬ ВАМ В ТЯГОСТЬ» - /2КОР.11:8-9/ - СИНОД. ПЕР.

«Я, МОЖНО СКАЗАТЬ, ГРАБИЛ ДРУГИЕ ОБЩИНЫ, ПРИНИМАЯ ОТ НИХ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ ВАМ. КОГДА Я ПРИШЕЛ К ВАМ, Я НИКОМУ ИЗ ВАС НЕ БЫЛ В ТЯГОСТЬ, ХОТЯ И НУЖДАЛСЯ. МЕНЯ СНАБЖАЛИ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ БРАТЬЯ ИЗ МАКЕДОНИИ. Я НИКОГДА НЕ БЫЛ И НЕ БУДУ ВАМ ОБУЗОЙ» - ПЕР. С ДРЕВНЕГРЕЧ

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|14 Мая 2011
0 Цитировать

Продолжение.

Обычно критикуют служителей в церкви те, кто не в состоянии посвящать себя на работу в Божьем винограднике; те, для кого христианство – хобби, а не жизнь, или которые с завистью смотрят на тех, кто питается от стада согласно заповеди Иисуса Христа:

«НЕ БЕРИТЕ С СОБОЮ НИ ЗОЛОТА, НИ СЕРЕБРА, НИ МЕДИ В ПОЯСЫ СВОИ, НИ СУМЫ В ДОРОГУ, НИ ДВУХ ОДЕЖД, НИ ОБУВИ, НИ ПОСОХА. ИБО ТРУДЯЩИЙСЯ ДОСТОИН ПРОПИТАНИЯ» /МФ.10:10/

Господь брал образы из Писаний:

«НЕ ЗАГРАЖДАЙ РТА ВОЛУ, КОГДА ОН МОЛОТИТ» /ВТ.25:4/.

Также делал и Павел, когда писал о содержании служителей Церкви:

«КАКОЙ ВОИН СЛУЖИТ КОГДА-ЛИБО НА СВОЕМ СОДЕРЖАНИИ? КТО, НАСАДИВ ВИНОГРАД, НЕ ЕСТ ПЛОДОВ ЕГО? КТО, ПАСЯ СТАДО, НЕ ЕСТ МОЛОКА ОТ СТАДА…ТАК И ГОСПОДЬ ПОВЕЛЕЛ ПРОПОВЕДУЮЩИМ ЕВАНГЕЛИЕ ЖИТЬ ОТ БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ» /1КОР.9:7.14/,

И если выше сказано про служение благовестников, то ниже - о работе начальствующих пресвитеров, а не о благовестниках:

«ДОСТОЙНО НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ ПРЕСВИТЕРАМ ДОЛЖНО ОКАЗЫВАТЬ СУГУБУЮ ЧЕСТЬ, ОСОБЕННО ТЕМ, КОТОРЫЕ ТРУДЯТСЯ В СЛОВЕ И В УЧЕНИИ. ИБО ПИСАНИЕ ГОВОРИТ: «НЕ ЗАГРАЖДАЙ РТА У ВОЛА МОЛОТЯЩЕГО» /1ТИМ. 5:17-18/ - СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД.

«СТАРЕЙШИНАМ, КОТОРЫЕ ХОРОШО РУКОВОДЯТ ЦЕРКОВЬЮ, СЛЕДУЕТ ВОЗДАВАТЬ ВДВОЙНЕ, ОСОБО ТЕМ, ЧЕЙ ТРУД – ПОУЧАТЬ И НАСТАВЛЯТЬ. ИБО В ПИСАНИИ СКАЗАНО: «НЕ НАДЕВАЙ НАМОРДНИК НА БЫКА МОЛОТЯЩЕГО», «КАЖДЫЙ РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЛАТУ» /1ТИМ.5:17-18/ - ПЕР. С ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО.

«ГОСПОДЬ ПОВЕЛЕЛ ПРОПОВЕДУЮЩИМ ЕВАНГЕЛИЕ ЖИТЬ ОТ БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ» -

это заповедь Господа для служителей Его! Евангелие проповедуется не только на улицах, но и в церквях, куда приходят люди из мира.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Jazzpunk
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
делайте поправку на историю, когда цитируете выгодные вам слова Христа

Я не ищу выгоды. Это лжепастыри её ищут

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Гость
-1
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Я думаю, что если священник не будет получать получать зарплату от десятины, то он будет просто ориентироваться на левых "спонсоров" и их "окормлять", а прихожане в этом случае ему будут и не нужны, по сути, чтобы тратить на них время вне отведенного под службы.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Удален
Markus
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Я не ищу выгоды. Это лжепастыри её ищут

а вы что истинный пастырь?

как же не ищите выгоды, когда настаиваете на признании вашей точки зрения. Только не говорите что нет. Иначе бы вы не называли лже....

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+185
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Расскажите пожалуйста о работе пастора. Ну вот скажем середина недели, вся церковь со своими семьями, на работе, кто где.

Наш пастор каждый день встречается с людьми, вернее, каждый вечер, соответственно, работает он каждый вечер стабильно, когда все остальные со своими семьями уж отдыхают. Значит, время со своей семьей провести он может только днем, но дети учатся,соответственно, ему нужно выделять специальный день для этого. Но как правило, и этот специальный день он жертвует, потому что очень много людей, которым нужна помощь. В первой половине дня - пасторские, планирование с другими пасторами церкви. Потом, на неделе - два регулярных собрания, к которым нужно подготовить слово. Потом, альфа-курс, встречи с новообращенными, библейские курсы, встерчи со служителями еркви - лидеры домашних групп, служители воскресной школы, служители прославления...и т.д. Думаю, достаточно, чтобы посвятить этому все свое время. Ну и конечно, пребывание в слове и молитве  - это тоже необходимая часть, которая требует время, и без которой он не сможет быть пастором.

Старожил
+185
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата TMobile
Сплошь и рядом случаи, когда люди не хотят идти в церковь из-за слишком уж явного процветания пастора. Это печально. Вам не понять... вы увлечены идеей процветания, нежели благовестия.

Это работает невежество людей, которым внушили, что пастор должен быть нищим. А когда они видят его на хорошей машине, то сразу вопросы. А когда пастор говорит, что машину ему подарили - они ему не верят, или считают, что он должен был продать ее, купить себе похуже, а остальное пожертвовать.  а вообще, русский народ сильно завистлив бывает, в силу того социального уровня, который царит в стране после попытки уравниловки. Когда в той же германии, если муж и жена работают, то они уже обеспеченные люди - у них две машины, дом, не говоря уже о еде и одежде. Если работает один, то машина одна и дом поменьше. Понятно, что вопрос финансов пастора не встает.

 

Цитата TMobile
Я прямо заявляю, что чрезмерное богатство пастора на фоне людей того региона (местности) где он живёт и служит, является серьёзным препятствием для проповеди чистого евангелия. Я имею ввиду Россию, Украину, Белоруссию, Казахстан.

Да, но согласитесь, все-таки пастор должен жить немного лучше, чем его паства, а не хуже. Чтобы быть примером и вдохновением. Если он будет жить хуже, чем они, то даже психологически он не сможет быть для них авторитетом6 не говоря уже о духовном. Да, Павел занимался бизнесом, но и пожертвованиями не пренебрегал. Так же как многие пасторы сегодня стараются иметь какое-то дело, которое приносило бы им параллельный доход. И за это их тоже, как ни странно, осуждают. Типа на деньги церкви себе бизнес сделал. Вобщем, и так плохо, и так. И еще, не надо забывать, что у Павла не было семьи, соответственно он мог ВСЕ свое время отдать служению. А если пастор будет работать с 9 до 6 на работе,  потом с 7 до 10 заниматься церковью, то семью он может потерять. В первую очередь, своих детей. Так было в нашей семье.  И то, мой отец не был пастором,а просто служителем церкви.

Старожил
+185
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
ну и что они напроверяли? :))))))))))) вы хоть о результатах говорите, когда упоминаете такие моменты :))) все проверки обнаружили только законное ведение дела :)))

Вот и я тоже хотела спросить. а то все трясут этими проверками а то, что никаких претензий не предъявлено, никто и не говорит. У нас тоже в стране постоянные проверки. И что? Проверки не говорят о том, что есть причины.

Гость
Rew
-2
|20 Мая 2011
0 Цитировать

Левиты живут за счет Дома Божьего. Генерал не подрабатывает по вечерам лакеем.

Удален
Jazzpunk
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата roman-yakimkin
Я думаю, что если священник не будет получать получать зарплату от десятины, то он будет просто ориентироваться на левых "спонсоров" и их "окормлять", а прихожане в этом случае ему будут и не нужны, по сути, чтобы тратить на них время вне отведенного под службы.

Враньё. Нет в Библии никакой денежной десятины, поэтому не может быть и никакой зарплаты от десятины. Священник должен подражать Апостолу Павлу, который работал своими руками. Он был занят духовным трудом куда более, чем теперешние "священники", но почему-то работал своими руками, а не получал "церковную зарплату".

 

Цитата Markus
как же не ищите выгоды, когда настаиваете на признании вашей точки зрения.

Не надо лукавить. Вы прекрасно поняли, о чём я. Я не заинтересован материально. Я служу Богу бесплатно.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Клер
Это работает невежество людей, которым внушили, что пастор должен быть нищим.

Никто такого не внушал. Апостол Павел работал своими руками, а не нищенствовал. Как-то ему это не мешало ни молиться, ни проповедовать Евангелие.

 

Цитата Клер
Да, но согласитесь, все-таки пастор должен жить немного лучше, чем его паства, а не хуже. Чтобы быть примером и вдохновением. Если он будет жить хуже, чем они, то даже психологически он не сможет быть для них авторитетом6 не говоря уже о духовном. Да, Павел занимался бизнесом

Ну, да, конечно! Тогда и вкалывать пастырь на работе должен больше остальных. Если у пастыря бабла меньше, чем у кого-то, тот он уже и не авторитет духовный! 

 

Цитата Rew
Левиты живут за счет Дома Божьего. Генерал не подрабатывает по вечерам лакеем.

В Новом Завете нет левитов, да и храм с жертвенником, от которого они питались, больше не нужен. Нечего дармоедов разводить. Апостол Павел (если называть его "Генералом") почему-то не крупным бизнесом руководил, а просто шил палатки по ночам.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
1 2 3 4 5

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы