Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Имели все общее" - воля Бога или ошибка?

Старожил
+380
|3 Мар 2011
1 Цитировать

Позвольте привести размышления Иоанна Златоуста на эту тему:

"Итак, покаемся, и дадим милостыню не из прибытков любостяжания, дадим милостыню щедрую. Представьте себе, как иудеи питали восемь тысяч левитов, кроме них - вдов, сирот, притом исполняли многие и другие должности, а также бывали и на войне. Ныне же Церковь сама содержит поля, дома, дает поземельную за дома, содержит колесницы, конюхов, мулов и другое многое, для вас же, и по причине вашего жестокосердия. Надлежало бы этим сокровищам церковным находиться в руках ваших, а доходом церкви должно бы служить ваше усердие. Теперь же проистекают из этого две следующие несообразности: и вы остаетесь без плода, и священники Божьи не занимаются надлежащим делом. Ужели за апостолами не могли оставаться дома и поля? Почему же они продавали их и раздавали все? Потому что так лучше было.

4. Но ныне, когда вы до безумия заняты житейскими попечениями...страх объял отцов ваших на счет участи вдов, сирот и дев, как бы не сгибли толпы этих несчастных от голода, а потому они принуждены были установить такой порядок. Они совсем не хотели заниматься сами такими неподобающими делами; они желали, чтобы только ваше усердие было их собственностью, чтобы от него получить все плоды, а самим бы пребывать в молитвах. Теперь же вы принудили их подражать людям мирским, живущим хозяйством: отсюда все извратилось. В самом деле, когда и вы, и мы занимаемся одним и тем же, то кому умилостивлять Бога? Мы не смеем отверзть уст, так как церковь является уже ничем не лучше людей мирских. Разве вы не знаете, как апостолы не хотели разделять имений, даже и без труда собранных? А ныне наши епископы в подобных заботах превзошли самих приставников, экономов и корчемников, и в то время как им надлежало бы печься о ваших душах, они каждый день озабочены тем, чем обыкновенно занимаются сборщики, приемщики, счетчики и казначеи...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|3 Мар 2011
1 Цитировать

...желал бы, чтобы над нами, удрученными столь тяжким рабством, сжалились, наконец, чтоб вы сделались опять для Церкви и доходом, и сокровищем. Если же не хотите, то вот нищие перед глазами вашими. Скольких можем, не перестанем питать мы; а тех, кого не будем в состоянии призреть, предоставляем вам, - чтобы не услышали вы в страшный день этих слов, относящихся к немилостивым и жестоким: вы Меня видели алчущего, и не напитали...Ваше бесчеловечие и нас вместе делает смешными, когда мы, оставив молитву и учение...толкаемся и день и ночь, одни с виноторговцами, другие с хлеботорговцами...Отсюда ссоры и споры, ежедневная брань, упреки и насмешки; отсюда священнику дают имена, приличные более в мирском хозяйстве, между тем как надлежало бы заменить их совсем другими, и заимствовать наименования от тех действий, от которых заповедали заимствовать и апостолы: от питания нищих, от защиты обижаемых, от попечения о странных, от вспомоществования бедствующим, от смотрения за сиротами, от заступления вдов, от покровительства дев. Эти-то служения и следовало бы выделить себе, вместо попечения об имениях и жилищах...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|3 Мар 2011
2 Цитировать

Думаю, что благодатью Божьей число собирающихся сюда простирается до ста тысяч; и если бы каждый хотя по одному хлебу подавал нищей братии, то все были бы в изобилии; или если бы каждый уделял по одному оболу (полушке), тогда и бедных не было бы, и мы не стали бы претерпевать столько поношений и осмеяний за заботливость о стяжаниях. Ведь слова: "продай имение твое и дай нищим, и потом иди за Мной" (Матф. 19:21) прилично могут быть сказаны и первостоятелям Церкви, на счет церковных имуществ. Никому нельзя следовать за Христом надлежащим образом иначе, как оставив всякую грубую и низкую заботливость...Служившие сени были совершенно свободны от всего этого, хотя им и вручено было служение телесное; а мы, призываемые в самое святилище небес...принимаем опять на себя заботы...Отсюда и большое небрежение о Писании, и леность в молитвах...Нельзя же ведь с одинаковым старанием делить себя на то и другое. Поэтому я прошу и умоляю открыть для нас источники обилия, да сделается ваше усердие и гумном, и точилом нашим..."

Думаю, воля Божья - такое устройство церкви, при котором не было бы ни голодных, ни пресыщенных.

2Кор.8:15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+149
|3 Мар 2011
0 Цитировать

Слепые вожди слепых! В Пиании ясно сказано почему они это сделали!

И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

(Лук.3:10,11)

И еще:

Как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

(2Кор.9:9)

Старожил
+1928
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата voanarges
что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

Вы тоже сейчас так поступаете, зрячий вы наш!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+149
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата us-lily
Вы тоже сейчас так поступаете, зрячий вы наш!

А в чем проблема? И не уходите от темы.

Старожил
+176
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Думаю, воля Божья - такое устройство церкви, при котором не было бы ни голодных, ни пресыщенных. 2Кор.8:15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка."

Да , это Божий принцип , который назван равномерностью. "13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
(2Кор.8:13-15)

Удален
монах
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
если все бизнесмены раздадут все сови предприятия то что вы кушать будите? жить где будите? это какое то непонимание окружающего.

где логика? почему должны раздавать все? Вы отдайте, я возьму.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
так вопрос пока в том - что и почему это работало тогда.

потому что:

 

Цитата romko11
их так Божья любовь побуждала, чтобы быть всегда вместе -- одной семьей.

и

Act 4:32  У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

.

вот если будет такое единство в сердце и душе, тогда будет и единство в имении.

Удален
Симеона
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
Act 4:32  У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. . вот если будет такое единство в сердце и душе, тогда будет и единство в имении.

Похоже они Были Единой СЕМЬЁЙ...но в наше время даже в семье... У Каждого СВОЯ Спальня!!! Свой телефон, Своя машина, Свой комп., Своя тарелка, Своё ....,Своё...

(у многих ЭТО есть у кого нет, мечтают ЭТО иметь)

Удален
Валера4444
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
... У Каждого СВОЯ Спальня!!!

... безобразие ...

Будем спать все вместе !!! ...

Божьей благодати !
Удален
Симеона
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
безобразие ... Будем спать все вместе !!!

Ну ведь ТАК и БЫЛО!!!

Вспомните Притчу Иисуса...Он не шокировал людей такими рассказами...

Это было в порядке вещей...да и сегодня во многих культурах ВСЕ спят ВМЕСТЕ!!! в мексике эта традиция называется "GUSTO" когда бабушка или дедушка и внуки все спят(без извращений!!!) вместе...

Люди были больше частью семьи, чем личностью как сейчас...Читайте...От Луки 11

И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, 6 ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; 7 а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. 8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.

Удален
Валера4444
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
Ну ведь ТАК и БЫЛО!!!

Было и так:
Иов 30:
6 ... жили они в рытвинах потоков, в ущельях земли и утесов.
7 Ревут между кустами, жмутся под терном.
...

И коммун-бараки были, где висящими простынями семья от семьи отделялась...

Но, разве это нам - образец для подражания ?

Божьей благодати !
Старожил
+287
|5 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
- так вот что меня очень заинтересовало,  - это была такая экономическая система, учрежденная апостолами, либо же просто люди на эмоциях все продали отдали и потом сиделии думали а что это я тут наделал?) Пока встретил людей(довольно грамотных) с двумя мнениями, первое
- это  было просто эмоциональным действием, в перспективе кроме материальных проблем иерусалимской христинаской общине ничего не дало. Второе мнение - это реально воля Бога для его общины, что дало большие благословения и было одним из факторов эффективного распространения евангелия. Очень хочеться понять что же это на самом деле, так как если это воля Бога то почему не продолжалась эта традиция дальше? а если не воля то .. ну тогда в принципе ничего, попробовали не прижилось отбросили)

Апостолы не учреждали такой системы, иначе они бы этому учили, и мы бы знали это учение. Кстати, Анании Петр сказал: - "Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу."
(Деян.5:4)

Из этого видно, что Апостолы не требовали таких жертв, но и обмана не терпели, вот что услышала жена Анании: - "Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня?..."
(Деян.5:8,9)
Конечно же, был целый ряд факторов, повлиявших на церковь в Иерусалиме. Приведу лишь некоторые:

1. Многие буквально исполняли слова Христа: - "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. (Матф.19:29);

2. Это было общее движение для всей церкви, по другому верующие и не жили: - "Все же верующие были вместе и имели все общее". (Деян.2:44);

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Мар 2011
1 Цитировать

3. Церковь жила ожиданием исполнения пророчества Иисуса: "Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне ... Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою".(Мар.13:2-16)

4. Это был Юбилейный год, в который многим возвращалось их недвижимость: - " В юбилейный год возвратитесь каждый во владение свое. Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте друг друга; по расчислению лет после юбилея ты должен покупать у ближнего твоего, и по расчислению лет дохода он должен продавать тебе; если много [остается] лет, умножь цену; а если мало лет [остается], уменьши цену, ибо известное число [лет] жатв он продает тебе". (Лев.25:13-16).

Таким образом, многие стали обладателями имущества, которое многие годы не было в их владении и не нужно было им. Целесообразно в таком случае отдать на нужды церкви деньги, вырученные от продажи такого имущества.

Были, наверняка, и другие факторы, о которых я не знаю.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Yury
|5 Мар 2011
1 Цитировать

При расмотрении этой темы необходимо учитывать, что в Деяниях описывается церковь из иудеев, уверовавших в Пятидесятницу; а Коринфская церковь, в которой богатые уничижали бедных, была из бывших язычников. Иудеи привыкли жить общинной жизнью, и с детства верили в Бога Яхве. Христиане из язычников до уверования жили не так, а потому и менталитет у них - разный. Христиану из язычников труднее преображаться духом ума своего, нежели христианам из иудеев.

Ученик Христа
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата us-lily
Ни то, ни другое. Нигде же не сказано, что это Бог им велел. Просто это был стиль жизни первой церкви, может в то нелегкое время им так было легче и безопасней..

Да? А кому тогда Господь посоветовал продать имение, роздать нищим и следовать за ним?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1928
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А кому тогда Господь посоветовал продать имение, роздать нищим и следовать за ним?

Это было богатому юноше, который пришел лично и спросил у Иисуса, что ему еще не доставало, чтобы спастись, Иисус увидел сердце его, которое прилепилось к его богатству, вот и сказал, но больше никому ОН такого не говорил. Он не сказал это в Своих проповедях, а лично к этому парню. Есть воля Божья для всех, а есть лично для каждого. Это как кто то получит личное откровение для своей жизни от Бога, а потом всем говорит так поступать, а Бог то лично ему или ей это сказал.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата us-lily
Это было богатому юноше, который пришел лично и спросил у Иисуса, что ему еще не доставало, чтобы спастись, Иисус увидел сердце его, которое прилепилось к его богатству, вот и сказал, но больше никому ОН такого не говорил. Он не сказал это в Своих проповедях, а лично к этому парню. Есть воля Божья для всех, а есть лично для каждого. Это как кто то получит личное откровение для своей жизни от Бога, а потом всем говорит так поступать, а Бог то лично ему или ей это сказал.

Всё правильно.

 

Цитата us-lily
Иисус увидел сердце его, которое прилепилось к его богатству, вот и сказал, но больше никому ОН такого не говорил.

А наши сердца не прилеплены к богатству? Живя и работая с нехристями, мы заражаемся тем духом, как написано, что из образа в образ. А что дух нечистый очень заразный известно всем.

 

Цитата us-lily
но больше никому ОН такого не говорил

Может и говорил, да не всё напишешь, места не хватит. НО то что у 13ти было всё общее и даже раздавали бедным об этом написано.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+138
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата монах
это никогда не откроется тем, которые хотят получить чужое, пусть даже и в доверительное управление.

остро и точно тому,-  кому это надо слышать. Любителям "праведно" поживиться

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Прямой
остро и точно тому,-  кому это надо слышать. Любителям "праведно" поживиться

Они на это внимания не обратят. А разобраться в вопросе этой важной темы нужно для всех верных.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Yury
|1 Апр 2011
2 Цитировать

Первые христиане продавали свое свои имения потому, что ожидали пришествия Христа в любую минуту при их жизни. Но время шло... и жить-то как-то надо было. Отдавать свое имущество в общину стало обычаем с возникновением монастырей. Когда-то я не понимал этого, и всегда проповедовал общинную жизнь где всё - общее. Отрезвление стало приходить после того, как мы с женой стали приглашать к себе домой освободившихся уверовавших из колоний - такое учение им пришлось очень даже по душе: они за всю свою жизнь ничего не созидали своими своими руками, обворовывая  и грабя других; они привыкли жить за чужой счет. Повторю: иметь всё общее в обычных условиях - это утопия, ибо никто  не согласиться содержать тунеядцев, даже если тебе Библию по букве изучили и верующими себя объявили. Павел учил, чтобы все жили за счет ссвоих рук, а не за счет чужих. Да, нужно делать добрые дела и помогать нуждающимся, но ведь делать это нужно с рассудительностью.

Ученик Христа
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Первые христиане продавали свое свои имения потому, что ожидали пришествия Христа в любую минуту при их жизни. Но время шло... и жить-то как-то надо было.

Многие так думают, но, Слава Богу не все. Да я думаю и это не ваши это мысли , а мысли других.

На самом деле их вёл Дух Святой. А тех которые хитрили дух нечистый, ведь он великий мошенник, и

подражатель.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1928
|1 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
На самом деле их вёл Дух Святой

Место из Писания, пожалуйста, только по сути, а не водичку тут лейте!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Yury
|1 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
На самом деле их вёл Дух Святой

Извините, а Вы имеете опыт жить такой общинной жизнью, где всё - общее? Вы жертвовали своим имуществом ради Христа или только философствуете на эту тему? Вы извините, я не хочу Вас обидеть, просто мне очень интересен этот вопрос, так как мы с женой живем РАДИ Христа и ближних, а потому я и удивлен Вашим речам - может, мы что-то с женой не так понимаем в этой христианской жизни? Расскажите, как Вы воплощаете в своей жизни свои идеалы, пожалуйста.

Ученик Христа
Удален
fomaneveruyushiy
|1 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Извините, а Вы имеете опыт жить такой общинной жизнью, где всё - общее? Вы жертвовали своим имуществом ради Христа или только философствуете на эту тему? Вы извините, я не хочу Вас обидеть, просто мне очень интересен этот вопрос, так как мы с женой живем РАДИ Христа и ближних, а потому я и удивлен Вашим речам - может, мы что-то с женой не так понимаем в этой христианской жизни? Расскажите, как Вы воплощаете в своей жизни свои идеалы, пожалуйста.

Вы знаете, что говорят евреи, Когда человека хвалят, то он уже получает свою награду. Что делает одна рука

да не знает другая. Одни скажут, что вы обманщик, другие , что превозносится, а Бог всё видит - Он и лучший из судей.

У всех верных- разное освящение.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Yury
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Вы знаете, что говорят евреи, Когда человека хвалят, то он уже получает свою награду. Что делает одна рука да не знает другая. Одни скажут, что вы обманщик, другие , что превозносится, а Бог всё видит - Он и лучший из судей.

Я понял - Вам нечего сказать по заданому мной вопросу...

Ученик Христа
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Я понял - Вам нечего сказать по заданому мной вопросу...

Если хвалиться своим служением, то оно однозначно не пойдёт.

А хвалящийся- хвались Господом,( что знает Его, ведь сам то познан от начала мира). Да и

мотивации служения( и вашего в том числе) могут быть разные.

И лучше, чтобы тебя хвалил Бог , а не люди_ что вам толку, что вас превозносят люди.

Судьба же зависит от Господа.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Yury
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Если хвалиться своим служением, то оно однозначно не пойдёт.

Да при чем здесь хвалиться? Я задал конкретный вопрос по теме:

"...Извините, а Вы имеете опыт жить такой общинной жизнью, где всё - общее? Вы жертвовали своим имуществом ради Христа или только философствуете на эту тему?"

Хоть на первый вопрос ответьте:

"Вы имеете опыт жить такой общинной жизнью, где всё - общее?"

И пусть на этот вопрос будет конкретный ответ: "Да" или "Нет", а то как у Лукавого получается.

Ученик Христа
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Хоть на первый вопрос ответьте: "Вы имеете опыт жить такой общинной жизнью, где всё - общее?"

Хорошо, на первый отвечу- имею опыт( семья)- всё общее. А когда христиане говорят : "мы семья"-

они лгут?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
1 2 3

"...Имели все общее" - воля Бога или ошибка?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы