Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Имели все общее" - воля Бога или ошибка?

Старожил
+103
|2 Мар 2011
0 Цитировать

"Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви."

"34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов."

- так вот что меня очень заинтересовало,  - это была такая экономическая система, учрежденная апостолами, либо же просто люди на эмоциях все продали отдали и потом сиделии думали а что это я тут наделал?) Пока встретил людей(довольно грамотных) с двумя мнениями, первое - это  было просто эмоциональным действием, в перспективе кроме материальных проблем иерусалимской христинаской общине ничего не дало. Второе мнение - это реально воля Бога для его общины, что дало большие благословения и было одним из факторов эффективного распространения евангелия. Очень хочеться понять что же это на самом деле, так как если это воля Бога то почему не продолжалась эта традиция дальше? а если не воля то .. ну тогда в принципе ничего, попробовали не прижилось отбросили)

Старожил
+1927
|2 Мар 2011
1 Цитировать

Ни то, ни другое. Нигде же не сказано, что это Бог им велел. Просто это был стиль жизни первой церкви, может в то нелегкое время им так было легче и безопасней..

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Симеона
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
так вот что меня очень заинтересовало,  - это была такая экономическая система, учрежденная апостолами, либо же просто люди на эмоциях все продали отдали и потом сиделии думали а что это я тут наделал?) Пока встретил людей(довольно грамотных) с двумя мнениями, первое - это  было просто эмоциональным действием, в перспективе кроме материальных проблем иерусалимской христинаской общине ничего не дало. Второе мнение - это реально воля Бога для его общины, что дало большие благословения и было одним из факторов эффективного распространения евангелия. Очень хочеться понять что же это на самом деле, так как если это воля Бога то почему не продолжалась эта традиция дальше? а если не воля то .. ну тогда в принципе ничего, попробовали не прижилось отбросили)

Некоторые говорят что ЭТО было кокретное откровение для ТОЙ Церкви в Иерусалиме, так как Христос пророчествовал о разрушении ЭТОГО города (всей этой недвижимости), что и произошло в 70 AD

Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
Некоторые говорят что ЭТО было кокретное откровение для ТОЙ Церкви в Иерусалиме, так как Христос пророчествовал о разрушении ЭТОГО города (всей этой недвижимости), что и произошло в 70 AD

интересное мнение, но оно отвечает на вопрос почему продавали небвижимость, а почему отдавали все пока неясно.

Удален
монах
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Паладин
а почему отдавали все пока неясно.

это никогда не откроется тем, которые хотят получить чужое, пусть даже и в доверительное управление.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+103
|3 Мар 2011
1 Цитировать

ну так именно в доверительное управление и отдавали. даже не просто в доверительное - Вот что писал Иоанн Златоуст
Не часть одну они давали, а другую оставляли у себя; и (отдавая) все, не (считали) за свое. Они изгнали из среды себя неравенство и жили в большом изо­билии; притом делали это с великою честью. Так они не смели отдавать в руки (апостолов) и не с надменностью отдавали, но приносили к ногам их и предоставляли им быть распорядителями и делали их господами, так что издержки делались уже как из общего (имения), а не как из своего. Это предохраняло их и от тщеславия. Если бы так было и теперь, то мы жили бы с большею приятностью – и богатые, и бедные
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z09_1/Z09_1_11.htm

Удален
монах
|3 Мар 2011
1 Цитировать

вот я и говорю, чтобы это понять - нужно самому отдать в доверительное управление.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать

монах, если вы знаете ответ или по теме можете что то сказать слушаю. если флудить то зачем?)

Писатель
+28
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Не часть одну они давали, а другую оставляли у себя; и (отдавая) все, не (считали) за свое. Они изгнали из среды себя неравенство и жили в большом изо­билии; притом делали это с великою честью. Так они не смели о…тдавать в руки (апостолов) и не с надменностью отдавали, но приносили к ногам их и предоставляли им быть распорядителями и делали их господами, так что издержки делались уже как из общего (имения), а не как из своего. Это предохраняло их и от тщеславия. Если бы так было и теперь, то мы жили бы с большею приятностью – и богатые, и бедные

Вот книгу Палладин интересную прочитал"Иисус мэр города",так там про разные церкви рассказываеться -они делают существенный вклад и в жизнь городов ,строят школы ,больницы бссплатные ,дают кредиты и помощь финансовую  тем предпринимателям ,кто не может этого получить ни от кого более ..Они реально меняют жизнь людей..Не просто говорят "Будь благословен" и идут своей дорогой.. Я думаю важен принцип ..Может не все должны обьединяться в коммуны ,но такое тоже имело место в истории церкви чтобы показать ,что Церковь не просто идеологическая философская школа ,но и семья..

Удален
ruslankin2010
|3 Мар 2011
1 Цитировать

И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

мое мнение- это был поступок основанный на евангельском принципе доброго сердца и  заботе о ближнем Таким образом было положено основание тесной заботы друг о друге в Божьей церкви,так как написано  И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную (Мф. 19, 29)

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+181
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Паладин
ну так именно в доверительное управление и отдавали.

никому сейчас не советую так поступать, потому-что никто так не поступит с вами:

 

Цитата Паладин
и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

где вы сейчас видели, чтобы где-то в церквях так поступали?

их так Божья любовь побуждала, чтобы быть всегда вместе -- одной семьей.

кроме того не все церкви так жили в те времена -- Писание говорит только о Иерусалимской.

Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата root 78
книгу Палладин интересную прочитал"Иисус мэр города"

ссылку дайте качнуть, не встречал такой

Писатель
+28
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
ссылку дайте качнуть, не встречал такой

http://polka.com.ua/  она только недавно вышла -продаеться в магазине книжная полка на подоле,но можно заказать у них//в электрноке нет ..http://www.kniga.org.ua/product/12307/ -содержание книги

Удален
монах
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
если вы знаете ответ или по теме можете что то сказать слушаю. если флудить то зачем?)

ответ очень простой, нужно раздать свое имение - и тогда сумеешь понять первых христиан.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ruslankin2010
|3 Мар 2011
0 Цитировать

содержание  очередной книги льстящей слуху

книги Боб получил Божье откровение, заключавшееся в одном вопросе: что бы произошло с вами и вашим городом, если бы его мэром был Иисус? С тех пор это откровение изменило жизни тысяч христиан и преобразило сотни церквей по всему миру.
Если вы христианин, жаждущий больших открытий и перемен не только в своей жизни, но и в жизни вашего города, - эта книга вдохновит и поможет вам увидеть новые возможности к осуществлению ваших желаний и исполнению Божьей воли на земле, как и на небе.

Иисус жеузнав что хотят придтинечаянно взять Его исделать Царёмопять удалился на гору один" (Ин. 6, 14-15).

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
CL
|3 Мар 2011
2 Цитировать

то был ранний христианский коммунизм.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Валера4444
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
45 И продавали имения и всякую собственность ...

Как раз вчера услышал в проповеди, что одним из раздавших был тот человек,

которого Иисус полюбил ( Мк. 10:17-22, ... ), и воздействие этой любви Христовой проявилось через него в то время.

Божьей благодати !
Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата монах
нужно раздать свое имение - и тогда сумеешь понять первых христиан.

вряд ли, - множество людей вообще не имеют имения(дома квартиры земли, или в кредите под залогом) а весь капитал это сто баксов до зарплаты и от этого понимания не прибавляется и практики такой не наблюдается.

root 78 - спасибо, прочитаю.

 

Цитата romko11
никому сейчас не советую так поступать, потому-что никто так не поступит с вами:

так вопрос пока в том -  что и почему это работало тогда. или не работало.

Старожил
+1698
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
так вот что меня очень заинтересовало,  - это была такая экономическая система, учрежденная апостолами, либо же просто люди на эмоциях все продали отдали и потом сиделии думали а что это я тут наделал?)

Думаю это было из-за того, что слово из Евангелия от Иоанна 21:22-23, принималось буквально.. И все, даже апостолы верили, что Иисус вернётся при жизни Иоанна.. Тогда действительно все жили, так как-будто Иисус придёт сегодня.. Вечером все бежали.. собирались.. кушали вместе.. слушали Слово.. делились своими псалмами, откровениями и переживаниями..

Но после смерти Иоанна, когда ожидаемый Иисус так и не вернулся.. многие разочаровались и ушли, другие сменили учение.. Некоторые из-за этого, что это слово Иисуса было иносказательным, стали буквально все толковать с мистическим подходом.. (Это кстати так называемая "Православная церковь", которая и до сих пор подходит к толкованию Слова мистически..) Потом некоторые ушли в гностические учения.. в полуиудаизм-полухристианство.. А точнее, сатана сыграл на этой проблемке начала 2-го столетия, разделив Церковь на деноминации и течения..

Что бы я из этого всего взял..? Наверное то, что нам нужно ожидать Христа так.. как Его ожидали христиане 1-го столетия..)) 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
монах
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
вряд ли, - множество людей вообще не имеют имения(дома квартиры земли, или в кредите под залогом) а весь капитал это сто баксов до зарплаты и от этого понимания не прибавляется и практики такой не наблюдается.

понимание прибавляется не от бедности, а от щедрости.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата монах
понимание прибавляется не от бедности, а от щедрости.

у вас прибавилось?  поделитесь)

Удален
монах
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
у вас прибавилось?  поделитесь)

этим нельзя поделиться, помните притчу про мудрых дев и масло, которое у кадого свое?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
множество людей вообще не имеют имения(дома квартиры земли, или в кредите под залогом)

А это разве не имение? А то, что оно под залогом - лишний повод от него избавиться!

 

Цитата Паладин
что и почему это работало тогда. или не работало

Тогда число верующих быстро преумножалось. Получалась своего рода финансовая пирамида - количество вновь поступающих взносов всегда превышало сумму уже потраченных денег.

В этой финансовой стратегии следует учитывать ожидание скорого пришествия Христа. Так Павел даже советовал не вступать в брак, очевидно полагая, что уже и детей рожать нет смысла. Поэтому имения не предполагалось передавать по наследству.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата Asher
Что бы я из этого всего взял..? Наверное то, что нам нужно ожидать Христа так.. как Его ожидали христиане 1-го столетия..))

Очевидно, что ожидать Его так мы уже не в состоянии. Просто потому что позади две тысячи лет ожидания.

Всё же, полагаю, что объединение имущества может быть рациональным и в наше время. Но лишь при двух условиях: во-первых, люди, идущие на такой шаг, должны быть действительно верующими, а не просто членами одной религиозной организации; во-вторых, управление объединённым имуществом не должно быть в руках одного человека (пастора), дабы не обременять его неподъёмным искушением.

Русские крестьяне испокон веков вели общинное хозяйство. Никакой особой религиозности для такой экономической практики не требуется. Так что нет ничего сверхъестественного, чтобы и нам так поступать.

В качестве одного из способов такого общего хозяйствования я бы предложил потребительскую кооперацию. Мне всегда было непонятно, например, почему христиане, даже живущие в одном помещении, покупают себе одни и те же продукты поотдельности, хотя легко могли бы скинуться и значительно сэкономить, закупаясь на мелкооптовых базах. Даже неверующие так делают, а христиане, которым Сам Бог велел, совершенно неприспособлены в элементарных хозяйственных вопросах и не могут между собой договориться даже по пустякам.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата монах
этим нельзя поделиться

потрясающая активность при минимальной информативности, можно вас попросить флудить в другом месте?

 

Цитата lents
Тогда число верующих быстро преумножалось. Получалась своего рода финансовая пирамида - количество вновь поступающих взносов всегда превышало сумму уже потраченных денег.

то есть по вашему это путь в никуда. в конечном итоге все все потратят и разбегуться?

 

Цитата lents
В качестве одного из способов такого общего хозяйствования я бы предложил потребительскую кооперацию. Мне всегда было непонятно, например, почему христиане, даже живущие в одном помещении, покупают себе одни и те же продукты поотдельности, хотя легко могли бы скинуться и значительно сэкономить, закупаясь на мелкооптовых базах. Даже неверующие так делают, а христиане, которым Сам Бог велел, совершенно неприспособлены в элементарных хозяйственных вопросах и не могут между собой договориться даже по пустякам.

полностью согласен. Христинаский мир может получить большое благословение от консолидации в плоскости потребитель-производитель да и не только в этой.

Удален
монах
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
потрясающая активность при минимальной информативности, можно вас попросить флудить в другом месте?

хорошо, я буду немного распространять свои информативные ответы. Всё дело в том, что первые христиане отдавали свое имущество, в знак радости от обретения сокровища истинного, обещанного Богом и Христом. Многие из нынешних христиан, сообенно так называемых "христианских марадеров бизнесменов" желают раскрыть тайну воздействия на умы и души с целью собственного обогащения. Но для того, чтобы они смогли понять, как это всё происходит - им нужно стать даятелями, благодетелями, чего они, по определнию сделать пока не могут.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1698
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Очевидно, что ожидать Его так мы уже не в состоянии. Просто потому что позади две тысячи лет ожидания.

Согласен.. но скорее не из-за лет, а из-за собственнической славянской ментальности.. Наверное бы и в те времена, у нас бы таких общин не получилось. У нас более "медвежий" менталитет... - "..нападать не буду.. но в свою берлогу не пущу..!"

Ведь события описанные в Деяниях и приведённые Паладин, как основа темы.. относится к Иудейскому обществу.. Точнее к церкви, которая на 99% состояла из иудеев.. А у них ментальность далеко отличается от нашей.. А ещё у них, что тогда существовали, что и сейчас существуют.. коллективные поселения-коммуны (кибуц), где всё общее..  Вот почему, вроде для нас шокирующее - "..продай имение и роздай..", для них было в порядке вещей.. Зависело лишь.. хочешь ли ты жить в коммуне, не имея собственности...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+103
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата монах
с целью собственного обогащения

бизнес приносит доход если производит продукт нужный людям, если все бизнесмены раздадут все сови предприятия то что вы кушать будите? жить где будите? это какое то непонимание окружающего.

 

Цитата Asher
Зависело лишь.. хочешь ли ты жить в коммуне..

сейчс для обьединения имущества даже нет необходимости жить в одном городе.

Старожил
+1490
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
то есть по вашему это путь в никуда. в конечном итоге все все потратят и разбегуться?

Ну или так 

На самом деле, там были такие историчские события, что всё равно все лишились имущества и разбежались. А предшествующую этому временную имущественную благодать можно рассматривать как стартовую площадку для духовного взлёта Церкви.

Думаю, в современных условиях, если и объединять имения, то не с целью их совместного проедания, а для чисто экономической консолидации. В глобальной экономике чем крупнее хозяйствующий субъект, тем проще ему выживать. Но здесь нужна мудрость, потому что многие младенческие христиане вообще не понимают, что деньги надо зарабатывать трудом, а не надеяться, что Бог им на голову чемодан с баксами скинет.

Плюс ещё странная склонность христиан к постоянным спорам. Порой стаю макак напоминают, а не церковь.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|3 Мар 2011
2 Цитировать

В книге Откровения в послании семи церквям Господь не сделал замечания только двум из них - Смирнской, переживающей гонения, и Филадельфийской, в названии которой подразумевается БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ. 

Когда же Церковь с большой буквы "Ц" переживала такую любовь?  А всегда, когда Тело ее очищалось гонениями.  Если вспомнить, то в совковое время церковь переживала гонения, и Слово к Смирнской церкви полностью относилось к тем братьям и сестрам, которые сидели в тюрьмах или жили на поселениях.  А в это же время те, кто еще оставался на свободе, любили друг друга, поддерживали изо всех сил, собирались вместе у кого-то дома в тесноте, чтобы вместе помолиться, поделиться Словом, прославить Господа.   

В последнее время, во времена скорби, наверное, тоже так будет.  Если где-либо не окажется братской любви и взаимовыручки, то такая поместная церковь просто не выживет.  А истинные христиане начнут снова собираться вместе, это и будет церковь Филадельфии. 

1 2 3

"...Имели все общее" - воля Бога или ошибка?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы