Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Венчание

Старожил
+1927
|22 Фев 2011
8 Цитировать
Цитата Zhanna
обязательное объявление помолвки, проходить в ней, как минимум полгода, полностью воздерживаться от близости до дня бракосочетания...

А вот это уже неправда!! Никто никого не заставляет состоять в помолвке пол года!!! А то, что до венчания (брака) нужно воздерживатся от интима, так это не только догма протестантов, это Библейский принцып, а кто его переступает, потом в браке уже пожинает. И ненадо потом плакать на судьбу, что муж не уважает, бьет и выпивает, если вы сами переступили заповедь держать себя в чистоте, так не ждите, что все пройдет без платы за это.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Веник
|23 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата одуванчик
потому что мы любим друг друга.

сомневаюсь в этом. вы любите каждый себя, а не друг друга.

не спешите ломать дрова в жизни поспешным замужеством.

насколько серьёзно ваш жених ходит в православную церковь? часто? или только называет себя православным?

насколько серьёзно вы относитесь к Евангельскому учению? будете ли молитвы Богородице и святым угодникам читать?

одно время я жил, не просто ходил, а жил при православном храме. я нёс все виды послушания и труда.

камнем преткновения для меня стали молитвы Богородице, которые читались на обязательных совместных молитвах. я их не мог читать, не мог повторять за ведущим, ведь только Господу Богу молитвы делаю. по поводу этого было принято решение православных братьев и меня выгнали из общины за это. возможно что у вас такой конфликт может произойти в семье. вы думали об этом?

а ведь есть и другие болезненные вопросы, которые могу подняться в вашей семье и произвести раздор и даже развод.

Гость
-1
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Я недавно вышла замуж второй раз. До этого дружили 6 лет. Первый брак был давно  вне Бога и церкви.  Мы расписались, получили свидетельство, надели кольца, отпраздновали в ресторане. Но придя в церковь на служение, я ощутила вдруг, что не чувствую себя его женой. Я стеснялась даже под руку его взять. Это продолжалось до тех пор, пока пастор не благославил нас. После благославения пришла свобода, я стала настоящей женой. Хотя благославлял даже не на служении, а в своем кабинете (мы так захотели). Я думаю, что не важно в какой церкви. Бог сочетает, а не человек. И Богу нужна только наша вера.

Удален
kazanskiy
|23 Фев 2011
3 Цитировать

ОДУВАНЧИК*

:-)))

Вот смотрите одуванчик и делайте выводы.

Со стороны православия никаких проблем нет. Не проблем ни со строны священика ни со стороны простого православного-вашего любимого человека.

:-)

Проблемы начинаются по ходу от противоположной стороны- ваших соверующих.

Начились какие то утверждения, какие то надуманные проблемы.

Одуванчик, не слушайте никого!

Вы свободная личность. И никто не может вас переубедить ради каких то религиозных надуманных проблемм изменить ваше мнение о любимом человеке!

А то потом тут на форуме как и остальные женщины будете жаловаться на то что у вас нет мужчины а парни вашей церкви такие скромные и так далее и тому подобное.

:-)))))))

Удален
Elijah
|23 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата одуванчик
Бога. или вы считаете если я выхожу замуж за человека принадлежащего другой конфессии, это не так?

Ещё уточнение: ваш человек воцерковленный или мирской? Все мы когда-то были православными... Особенно на пасху и то до вечера. Если живой православный, то это хорошо, хотя и странно. На них это не похоже. Рада, поправьте меня если я неправ.

 

Цитата одуванчик
интересно почему??он уже давно дал согласие.

И правда беспорядок. Впервые о таком слышу. Скорее всего ему все равно кого и с кем венчать.

Видите ли, вы любите друг друга как душевные люди, и это свойственно всем нам. Года три будете

наслаждаться друг другом, а потом друг друга исчерпаете для себя и будете жить каждый своей жизнью,

в лучшем случае сохранив отношения дружба+секс. Либо одному из вас придется определяться и

переходить в церковь другого, тогда между вами будет больше общего и отношения будут более

крепкими. Но я боюсь что это будет в пользу православия. Вы сами сказали что ничего там не понимаете

(тогда какой смысл ходить?) а у вашего человека мотивация языческая (веру отцов не предам!), отсюда

большое сомнение что он воцерковленный. Воцерковленные православные иначе обосновывают свой

выбор, я имею в виду тех, для кого русский и православный - не одно и то же.  В итоге все это грозит вам

охлаждением, а то и отпадением. Вспоминайте слова Христа о том, что если кто-то любит кого-то больше чем Его, то далее по тексту. Можно сказать что это в глубине души, где-то очень глубоко. Но любовь к Богу имеет видимое и практическое выражение и проходит разные испытания. Вроде вашего.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
kazanskiy
|23 Фев 2011
4 Цитировать

ОДУВАНЧИК*

Если парень воцерковлённый православный то он и подавно тебя поймёт и фильмы с тобой посмотрит если это так важно. Да ещё и в Дом моитвы с тобой сходит потому что воцерковлённый православный -  свободный от религиозных предрассудков.

А если он не воцерковлённый так вашей семье хватит религиозности что у вас на всех с лихвой.

Так что никого не слушай.

Ты любишь и он тебя любит.

Даже и не заморачивайся!

Удален
Elijah
|23 Фев 2011
4 Цитировать

Меня женатого не слушайте, слушайте разведенного Казанского.  :)))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
kazanskiy
|24 Фев 2011
3 Цитировать

Одуванчик*

Вобщем то судя по постам здесь прослеживается такая линия.

что многие и венчаные и а ЗАгсе регистрированные и вроде бы всё правильно сделавшие с точки зрения неких правил, а жизни нет.

Другие и не делали ничего по правилпам а в семье всё нормально, любовь да совет.

И также и наоброт.

ТО есть нет такого какого то критерия истины, что сделал так- получил нормальный брачный продукт.

сООТВЕТСТВЕННО НЕ СТОИТ портить отнощшения с любимым человеком из-за религиозных правил.

Будет не конструктивно.

Писатель
+211
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
НЕ СТОИТ портить отнощшения с любимым человеком из-за религиозных правил.

Дело не в религиозных правилах, а в выборе веры. Elijan прав. У меня муж пока неверующий, а я живу Богом и дышу Им, и поверьте, это немного разделяет наши жизни.

Другое дело, что Одуванчик, в принципе, и не спрашивала совета по поводу вероисповедания.

Одуванчик, а почему бы вам не пройти венчание в православной церкви, а потом в вашей протестантской? Ведь на свадьбу приглашают родителей со стороны жениха и со стороны невесты. Я думаю, что такое отношение можно применить и к духовным семьям. 

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Веник
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
Проблемы начинаются по ходу от противоположной стороны- ваших соверующих. Начились какие то утверждения, какие то надуманные проблемы.

я не согласен с вами. когда я жил при православном храме, то согласен был исполнять все виды послушания и работ, согласен был молитвы вместе совершать, только с одним условием - без молитв святым угодникам и без молитв Богородице. из-за этого меня прижала православная братия и выгнала. второй раз меня выгнал уже другой священник из другой церкви (туда я просто ходил, а не жил при храме) за то, что однажды я сказал что очень уважаю Александра Меня и его учеников. после этого мне доступ в православную церковь был перекрыт.

так что проблемы у одуванчика могут начаться именно со стороны православного мужа, и священника, если они будут на неё давить. вот поэтому я у неё с прашивал:

сможет ли она читать молитвы святым и Богородице?

сможет ли крестным знамением осенять себя?

сможет ли в детокрещении участвовать, если ей предложат стать крёстной матерью?

ну и так далее.

Удален
Веник
|24 Фев 2011
0 Цитировать

проблему одуванчика я вижу даже не в том где венчаться - это не так важно. проблема в другом - а что будет дальше? как они дальше будут строить взаимоотношения? сказать  - я буду ходить в православную церковь - это вообще ничего не сказать. сможет ли она действительно туда ходить, что бы была духовная польза ей и духовный рост? а если просто сходить что бы отметиться "для галочки", так лучше дома поработать - больше пользы будет для семьи.

Удален
kazanskiy
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Не стану спорить...

:-))))

Хозяин-барин.

Новичок
+8
|24 Фев 2011
0 Цитировать

он не язычник. у него были личные встречи с Богом когда он был в тюрьме, и после этого он очень изменился.

 

Цитата Elijah
Ещё уточнение: ваш человек воцерковленный или мирской?

нет, в молитвах святым и Богородице я участвовать не собираюсь, насчет этого у нас тоже с ним споры. а все остальное у православных не так уж и плохо. только Слова Божьего мало. вообщем,  я в раздвоении...

 

Цитата Веник
сможет ли она читать молитвы святым и Богородице?
Удален
Элиза
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата одуванчик
вообщем, я в раздвоении...

А может не стоит в таком случае торопиться со свадьбой? Просто молитесь и ждите, как Господь управит.)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+3288
|24 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата us-lily
А то, что до венчания (брака) нужно воздерживатся от интима, так это не только догма протестантов, это Библейский принцып, а кто его переступает, потом в браке уже пожинает. И ненадо потом плакать на судьбу, что муж не уважает, бьет и выпивает, если вы сами переступили заповедь держать себя в чистоте, так не ждите, что все пройдет без платы за это.

Ну да, все мы сейчас такие умные, наученные. А у скольких из нас родители начали жить интимной жизнью еще до росписи в ЗАГСе? И что - у всех их несчастные семьи? Вон CL в теме "Гражданский брак" привел пример своих бабушки и дедушки, которые еще с середины 70-х годов живут вместе без росписи - и счастливы больше, чем некоторые повенчанные....

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+380
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Если можно, я бы дала одуванчику такой совет: постарайтесь нерпедвзято изучить хотя бы основные догмы Православия, особенно те, что вызывают неприятие. Непредвзято, это так: "А вдруг это правильно? А какой смысл они вкладывают в то или иное действие?" И искренне попытайтесь разобраться. Если вы все равно останетесь при своем мнении, то нужно будет определиться, что вам важнее: человек или соответствие его веры вашим представлениям о ней. А лучше, задайте себе такой вопрос:" А если он вообще отойдет от Бога, захочу ли я быть с ним?"

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Веник
|24 Фев 2011
6 Цитировать
Цитата одуванчик
нет, в молитвах святым и Богородице я участвовать не собираюсь, насчет этого у нас тоже с ним споры.

запомните, у женщины нет шансов победить мужчину в таких спорах. если вы попробуете его победить, то ещё хуже может быть - мужчина или руку может поднять, или на зло пить. короче от "победы" над мужчиной женщины только проигрывают.

 

Цитата одуванчик
а все остальное у православных не так уж и плохо.

ну не всё остальное, но конечно там есть много хорошего, ведь это вера христианская.

 

Цитата одуванчик
я в раздвоении...

вы сейчас сели на два стула одновременно. вы поняли о чём я говорю?

мой совет - не торопитесь со свадьбой, если конечно вас ещё не понесло и тормоза на месте. определитесь - что вы хотите? определитесь с духовными и жизненными приоритетами.

в состоянии раздвоения не нужно делать опрометчивые шаги, тем более со свадьбой.

Удален
Веник
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
А может не стоит в таком случае торопиться со свадьбой? Просто молитесь и ждите, как Господь управит.)))

мудрый совет. согласен.

Новичок
+8
|25 Фев 2011
1 Цитировать

спасибо всем за ваши мнения.
в протестантской церкви, в которую хожу почти 10 лет, я теперь тоже вижу много фальши, неискренности и эгоизма... все эти слова: "... а теперь скажите своему соседу что вы его любите... а теперь другому соседу..." и тому подобное. а крещение Святым Духом... недавно мой жених показывал в интернете - стоит женщина посередине и все на нее кричат, а она трясется и начинает бегать. со стороны если посмотреть, не участвуя в этом, выглядит дико. если неверующий увидит, какое мнение у него будет о такой церкви?

Писатель
+211
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Эти вопросы нужно решать только с Господом, ведь никто не видит сердце вашего жениха, кроме Господа. Если он искренен в отношении к Богу и вам, то мне кажется конфессия не имеет значения. А если лукаво сердце его, так ни одна конфессия не поможет.

Ближе всего к величию стоит честность.
Новичок
+8
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Эти вопросы нужно решать только с Господом, ведь никто не видит сердце вашего жениха, кроме Господа

да я согласна. нужно молится и определится самой в первую очередь...

Удален
Веник
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата одуванчик
недавно мой жених показывал в интернете - стоит женщина посередине и все на нее кричат, а она трясется и начинает бегать. со стороны если посмотреть, не участвуя в этом, выглядит дико.

да, дико. а вы в какую церковь ходите?

Удален
Жена
|25 Фев 2011
0 Цитировать

одуванчик, а можно спросить, какая у вас разница в возрасте?

Quo Vadis, Domine?
Новичок
+8
|25 Фев 2011
1 Цитировать

да... почти в такую же, пятидесятническую. только англоязычную, где в основном чернокожие. здесь в европе очень мало русских церквей.

 

Цитата Веник
да, дико. а вы в какую церковь ходите?

нам обоим немного за 30, почти ровесники.

 

Цитата Жена
одуванчик, а можно спросить, какая у вас разница в возрасте?
Удален
Веник
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата одуванчик
почти в такую же, пятидесятническую. только англоязычную, где в основном чернокожие. здесь в европе очень мало русских церквей.

ситуация сложная конечно. из возможных женихов типа выбор - или чернокожий протестант, или русский православный?

Удален
Веник
|25 Фев 2011
0 Цитировать

думаю что вам нужно молиться усиленно. и первый возможный вариант (чернокожий протестант) и второй (православный русский) - оба проблемные для вас. может Бог даст ещё варианты вам?

Старожил
+7473
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата маринушка
тогда почему нет таинства венчания в протестанских церквях?! там тоже совершается венчание руками служителей Бога
А мне нравится венчание в протестантской церкви, потому что за много лет, что мне приходилось видеть, убедилась в том, что его сила не во внешней мелодике обряде, а в назидании жениха и невесты. Получи в свое время каждая пара такое глубокое и строгое наставление, призывающее к отвественности ПЕРЕД Богом и ДРУГ ДРУГОМ, разводы бы были редкостью, а не повальной эпидемией. Примерно, 3 года назад пастор повенчал в нашей церкви 10 пар на одном торжественной служении. Это были давние браки, заключенные до уверования, но не освященные в церкви. Такого красивого события  ранее не доводилось видеть. Жены в красивых длинных платьях и покрывалах, мужья в новеньких костюмчиках с иголочки.  Все взволнованные и радостные, и очень красивые, несмотря на возраст. Каждая пара становилась на колени лицом друг к другу и произносила во имя Господа обещание верности, над головами держались венцы, венчаемые помазывались елеем. Потом это собрание повенчанных мужей и жен слушало насталение для семейной жизни, глубокое и сильное, строго по Слову. И самое главное, на чем очень заострил внимание пастырь: этот брак освящен перед Богом и людьми, свидетелями этого таинства; никогда нельзя предать друг друга, ни за что, потому что обещание дано перед Всемогущим Богом, Он все слышал и все видел, это скрепляется Его благословением, как печатью, навсегда, пока супруги живы. Трудно передать, насколько явно на том собрании чувствовалось присутствие Бога. Многие плакали. Люди осознавали, что брак - это СВЯТОЙ союз. Этим надо дорожить и хранить всеми силами. Потому наша церковь и наше объединение церквей - очень семейные, много спасенных именно СЕМЬЯМИ, РОДАМИ (от бабушек и дедушек до внуков, братьев и сестер). За 10 лет в церкви состоялось 3 развода, и то потому, что в этих семьях один из супругов был неверующий.
Удален
Веник
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Это были давние браки, заключенные до уверования, но не освященные в церкви.

можно пожалуйста подробнее про фразу "не освящённые в церкви"? что это? как понять? и в чём отличие брака "освящённого" в церкви от "неосвящённого"?

Старожил
+7473
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
можно пожалуйста подробнее про фразу "не освящённые в церкви"?
Браки, заключенные в Загсе, но не благословленные в церкви, т.е. без венчания.
Удален
Веник
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Браки, заключенные в Загсе, но не благословленные в церкви, т.е. без венчания.

они хоть законные? или блуд? есть в Писании примеры венчания?

1 2 3 4 5

Венчание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы