Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дружба или любовь в семье... Что главнее?

Удален
stas248
|13 Фев 2011
3 Цитировать

Я вот считаю что дружба... первичнее... и главнее....А вы что думаете?

Удален
Alek-S
|13 Фев 2011
6 Цитировать

Дружба хоть и не первична, (по идее с взаимных симпатий все начинается), но дружба это как главное основание крепких отношений и любви.

Иметь мужскую дружбу, это сильно, и немногие знают что это такое, и наколько ценно.

А вот дружба с невестой, женой. Словно залог правильных и ценных отношений. Если имеешь это, ты знаешь что это словно оживляет все отношения, и любовь лишь обогащается наличием такой дружбы.

Даже не представляю отношений в семье без дружбы.

Старожил
+115
|13 Фев 2011
13 Цитировать

по-моему одно без другого никак.. ни первого без второго, ни второго без первого.. в семье..

Старожил
+1172
|13 Фев 2011
7 Цитировать

Вот нестандартный взгляд, но чистая правда...Дружба - это верность и жертвенность, то, чего так не хватает сейчас, страсти, принимаемой за любовь, валом, а вот верности, милости, снисхождения, терпения...

Старожил
+153
|13 Фев 2011
4 Цитировать

Дружба в любви...если честно,то любовь канэшна!ачто дружба? даже друзья(крепкие) и то  сорятся причём неоднократно...а любовь она ведь всё терпит и всё прощает!и когда люди любят друг друга очень сильно то там и дружба и взаимовыручка и понимание...в общем всё! так что сначала любоффььь,а потом всё остальное..:))

Старожил
+7473
|13 Фев 2011
7 Цитировать

Несколько лет назад выходила замуж дочь нашего пастора. Венчал их и благословлял епископ нашего объединения. Он обстоятельно наставлял их, что семья - это прежде всего труд и терпение, ейфории в браке места нет. Самое главное, на чем он заострил внимание: любя друг друга, супруги в течении года должны приложить усилия ...чтобы стать друзьями, потому что влюбленность и страсть не долговечны, а любовь и основанная на ней дружба - дом, построенный на камне. Когда муж и жена имеют дружеские отношения, они стремятся проводить больше времени вместе,  вместе они и в труде, и на отдыхе, в служении, у них общие интересы, им интересно друг с другом, они поддерживают друг друга прежде всего, как друзья.

Знаю две семьи: одна - верующие, другая - люди невоцерковленные, пожилые. Живут очень дружно. Я спрашивала у обеих жен, в чем их секрет. Обе отвечали: мы стараемся всегда все делать вместе, если только это возможно. Пожилая пара ездит постоянно к себе в село и трудятся на огороде, потому все вместе везут в автобусе, вместе делают заготовки на зиму. Жена очень любит вышивать, складывать пазлы в картины, шить тонкие одеяла из птичьего пуха для внуков и детей. Все это делается вместе, поддерживая и ободряя друг друга в своих увлечениях. А ведь им уже давно за 60 лет, но они очень близки, потому что прежде всего они - друзья. Друзья, которых объединяет не праздность, а совместный труд.

Семья верующих тоже всегда вместе. Строили церковное здание: муж - пастор, жена была с ним от начала строительства до конца. На все служения вместе. В молитве вместе. На огороде, в гараже вместе. Трое детей, 8 внуков и всем помогают руками, заботой, молитвой. Когда с ними общаешься, то первое, что видишь невооруженным взглядом, они - друзья, единомышленники, соратники, а потом уже и любящие друг друга люди.

Старожил
+2039
|13 Фев 2011
5 Цитировать

Мне тоже кажется, что дружба важнее. ИМХО дружба легко перерастает в любовь, а любовь в дружбу - не всегда, а любовь без дружбы быстро угасает - отсюда разводы...

Учусь любить людей!
Удален
stas248
|13 Фев 2011
5 Цитировать

да... любовь конечно крутая штука.. в Библии она превозносится вообще.... первичнее всего... но вот по моим жизненным наблюдениям в семейных отношениях почему-то вижу что именно дружба первичнее любви.... обратите внимание на жизнь.... вот женились люди.... через несколько лет пылкая любовь невесть куда проходит.... страсти, чувства утихомириваются.... даже взаимопонимание считаю ниже дружбы... если дружба есть то будет и всё остальное...

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
Толмачёва
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Опыт у всех разный. Не так давно от одного мужчины, который уже в третьем браке, услышала совершенно противоположное. Он сказал что наконец-то он понял, что на самом деле нужно женщинам, им нужно чтоб их просто оставили в покое. По его словам с нынешней женой они почти ничего вместе не делают, она со своими друзьями развлекается, а он со своими потом пообщаются немного дома и дальше каждый своей жизнью живёт и как он сказал этот его брак продлился больше чем его предыдущие браки.

Удален
монах
|14 Фев 2011
2 Цитировать

"Дружба или любовь в семье... Что главнее?"

-------------------------------------------------------------

ни то, ни другое не главное... потому что и то и другое может пониматься по-разному по мере взросления и становления человеков и семьи...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+231
|12 Мар 2011
1 Цитировать

Вот вычитал недавно, хожу размышляю.

Есть 7 этапов семейных отношений:

1. Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, называющиеся эндорфина, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения. Так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя. 

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения

3. Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером. Есть люди, которые всю жизнь только и вращаются на этих трех фазах.


4. Следующая фаза, это терпение.
Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так как оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в сторону развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

Старожил
+2039
|12 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
Есть 7 этапов семейных отношений:

Очень грустные этапы... Получается, что счастливые семьи всего навсего терпят друг друга? Это неправда. Данные наблюдения, наверное исходят от очень разочарованного в семейной жизни человека. Как Вы думаете? Даже в миру это утверждение, в большинстве случаев несправедливо, а уж у христиан и подавно...

Учусь любить людей!
Старожил
+231
|12 Мар 2011
5 Цитировать

Тут нужно читать далее. Вот следующие этапы (нужно было отойти, а этот форум не принимает сразу более 2000 знаков.)

Итак:

5. Пятая фаза -  фаза долга или уважения - это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он(а) мне должен, а то, что я ему должен (должна). Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6.Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая  фаза – это любовь.
Любовь - это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.
Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус, и соленый, и терпкий, и вяжущий, и острый, и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданны нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Как говориться в Библии:«любовь никогда не перестает…». Если у вас закончилась любовь, будьте уверены – она еще не начиналась.

Старожил
+4645
|12 Мар 2011
7 Цитировать
Цитата stas248
Я вот считаю что дружба... первичнее... и главнее...

На мой взгляд это вопрос из серии: спрашивают у маленького ребёнка: ты кого больше любишь маму или папу? )))))))

В СЕМЬЕ - дружба и любовь - это сиамские близнецы. И любая операция на разделение, будь то в начале или в середине или в конце - в результате приведёт к смерти семьи.

Вопрос "что первичнее" - имеет место быть, потому как из дружеских отношений рождается любовь и "любовь с первого взгляда" может привести к дружеским отношениям. По опыту и наблюдениям первый вариант более жизнеспособный. Второй....ну я собссно не могу утверждать ибо примеров "любви с первого взгляда" знаю только два ))) не думаю, что это мозжет служить основательным аргументом того, что такая любовь таки есть...вполне вероятно, что это лишь исключение подтверждающее правило. А правило таково, что любовь возникает не импульсно, а комплексно ))  и возникает со временем, а не мгновенно.  Вот где-то так

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+2039
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Тут нужно читать далее. Вот следующие этапы

Так это ж  совсем другое дело, с этим я согласна))))

Учусь любить людей!
Удален
Paganini
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Главнее Бог, Он же - Любовь, а там где любовь живет, будет и дружба водиться:)

Старожил
+819
|15 Мар 2011
1 Цитировать

А я считаю что эти понятия вообще не разделимы, ну что-то типа того что говорит Слово: "Любовь -совокупность совершенства". Т.е. я думаю что дружба это одно из проявлений любви, но не сама любовь, как милосердие, долготерпение, и т.д. ведь дружба так же несет в себе составляющие любви такие как верность, доверие, снисхождение, терпение, но некоторых составляющих она не имеет, чтобы именоваться любовью, таких как страсть, нежность, восхищение. ИМХО

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+150
|15 Мар 2011
4 Цитировать

тут еще присутствует некоторое ограничение в русском словарном запасе по поводу слова любовь -

 ведь есть любовь-агапе, любовь-филео, любовь- эрос и любовь-сторгэ.

См, например:

«Эрос» (др.-греч. έρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви; «Филиа» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору; «Сторгэ» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная; «Агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь.

источник информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C

Это, как мне кажется, отвечает на вопрос автора темы.

Что важнее? "Приклеивает" друг ко другу любовь-эрос, давая запас времени (увы, он не безграничен!) для развития любви-сторгэ. Любовь-агапэ - это не специфически супружеское чувство.

Плод же духа ... управление собой
Удален
stas248
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
На мой взгляд это вопрос из серии: спрашивают у маленького ребёнка: ты кого больше любишь маму или папу?

в Иоанна 13:35 написано: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Нужно понять, что любовь всегда действует (проявляется) через что-то, например, через веру.

6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:6) Обратите внимание что любовь действует через веру.. Слово говорит: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"....  Любовь  она также действует через ДРУЖБУ.... Сама по себе любовь -- понятие абстрактное.... если она не проявляется через что-то или кого-то.... и не обретает какие-то реальные формы.... так что считаю что ДРУЖБА -- она сама по себе первичнее любви....я вообще удивлён... что в Ветхом Завете не была раскрыта тема любви..... и так же  удивлён ... что в Новом Завете очень мало говорится о дружбе... хотя есть очень важное

3 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. 15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

ИТАК.... я полагаю..... (это моё личное мнение).... что как вера без дел мертва,... так и любовь сама по себе без дружбы.. веры... и других составляющих  НИЧТОЖНА.... абстрактна...

itrij согласен  с  тобой  кроме  того  что  они  неразделимы.........
подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Старожил
+4645
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
любовь сама по себе без дружбы.. веры... и других составляющих НИЧТОЖНА.... абстрактна...

согласна. ТумАл резонно заметил, что мы берём синодальный перевод к рассмотрению,а в оригинале используются разные ПО СУТИ слова, переведённые на русский одним - любовь. вот и путаемся в четырёх соснах... если всё таки взять оригинал, то такой вопрос не возникник взагали )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
stas248
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
ТумАл резонно заметил, что мы берём синодальный перевод к рассмотрению,а в оригинале используются разные ПО СУТИ слова, переведённые на русский одним - любовь. вот и путаемся в четырёх соснах...

я  вообще  то  конечно  же  имею  в виду  агапе  ....и  уверен  что  все  что  ТумАл  написал  все  христиане  об  этом  знают  ...........я  имею  в  виду  что  АГАПЕ без ДРУЖБЫ  "проявиться  " не  может

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Писатель
+150
|15 Мар 2011
2 Цитировать

stas248, смотрите, Вы можете служить кому-то в милость, в сострадание, ... это будет любовь-агапэ, но это не обязательно будет дружбой, ..., Вы можете пожертвовать деньги на операцию больному ребенку или сдать кровь для переливания - это будет любовь-агапэ, но это не будет дружбой, с другой стороны у Вас может быть старинный друг, и это будет реальная дружба. Но видитесь Вы с этим другом раз в несколько лет, ... и это дружба, но не любовь-агапэ, потому что Вы ничем не жертвуете для него, а он - для Вас. Вам достаточно просто того, что он есть на свете, и что ему можно иногда, очень редко, позвонить и поговорить ... видите, это сложно ...

... мы знаем, что Иисус нас любит любовью-агапэ, Он то подтвердил раз и навсегда. ... а вот утверждение "Иисус мой лучший друг!", это, по большей части эмоциональный благодарный отклик ... у немногих бывает реальная дружба с реальным Богом, ... во всяком случае, в публичные рассказы об этом я уже давно не верю. 

Плод же духа ... управление собой
Удален
stas248
|15 Мар 2011
1 Цитировать

ТумАл... я говорю всё-таки не о милости и сострадании.... я говорю о дружбе.... об этой созидательной силе... с помощью которой Александр Македонский завоевал весь мир....и которую хотелось бы кстати видеть в церкви....и реально иметь её....  дружба это всё-таки глубокие искренние отношения... уважение... преданность... взаимная симпатия... откровенность... открытость... бескорыстность.... обязательным признаком которой являются доверие и терпение.....  а это и есть любовь-агапэ..... не какое-то временное пожертвование... милость и сострадание..... а осмысленный союз.... дружба между людьми... особенно важна дружба в браке.... без неё это просто эрос и сторге....  и сильная церковь без дружбы тоже не состоится....

....

 

Цитата ТумАл
у немногих бывает реальная дружба с реальным Богом, ..

помнишь  где  Иисусу говорят где мы тебя напоили... накормили.... и т.д. .... а Он им ответил.... как вы сделали это для них --- то значит сделали Мне....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
ирэн
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Н2О,это водород и кислорд,так же и семья дружба и любовь иначе нет семьи

люби,люби,людей....
Удален
stas248
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
Н2О,это водород и кислорд,так же и семья дружба и любовь иначе нет семьи

а  я  думаю  если  есть  дружба  а  нет  любви  то  брак  сохранится......а  если есть любовь  но  нет  дружбы  то  брак  номинальный....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Писатель
+150
|15 Мар 2011
1 Цитировать

... не хочу спорить, просто рассуждаю - можно дружить мужчине с мужчиной, женщине с женщиной, реже - мужчине с женщиной и наоборот, - просто дружить ... но супружество - это не просто дружба, это завет ... и еще в супружестве есть поручение - плодиться и размножаться. функция продолжения рода уникальна для такого союза как супружество ... ни один просто дружеский союз такого не предполагает. дружба как-то не предполагает интимных (не просто дружеская близость, а уникальная супружеская физиологическая близость) ... думаю, что сочетание любви-эроса и любви-сторгэ достаточно для прочности супружеского союза. ... но не спорю, в конце концов, что важно, так это посвященность и верность. 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+4645
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
я вообще то конечно же имею в виду

Стас, Вы чудо ))) ну конечно же я должна была понять ЧТО Вы имели в виду ))) В вопросе два простых русских слова: любовь и дружзба, а не их греческие синонимы ))) так что уж простите, дорогой друг, но ответ соответствует вопросу

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
stas248
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
а вот утверждение "Иисус мой лучший друг!", это, по большей части эмоциональный благодарный отклик ... у немногих бывает реальная дружба с реальным Богом, ... во всяком случае, в публичные рассказы об этом я уже давно не верю.

утром буду проповедовать о дружбе..... и об этом..... когда человек говорит, что Иисус Христос его лучший друг, но при этом у него нет реальных, настоящих друзей среди людей, братьев.... то я не верю этому человеку, что Иисус Христос -- его друг.... а почему я не верю?...  к размышлению:

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:34-46)

ТОТ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО БОГА ЛЮБИТ, НО ПРИ ЭТОМ БРАТА СВОЕГО НЕНАВИДИТ -- ТОТ ЛЖЕЦ.......

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
stas248
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
думаю, что сочетание любви-эроса и любви-сторгэ достаточно для прочности супружеского союза. ...

а вот моё личное откровение о дружбе в семье.... что дружба -- это в вечности будет иметь огромное .. долгое и длинное продолжение.... даже хотя бы в том, что мы в семье рождаем детей (духов) в вечность... и думаю что любви-эроса и любви-сторге... а также и филео- ... для полноценной христианской семьи недостаточно.... не побоюсь показаться супердуховным.... а любовь-агапэ к супруге в какой-то мере и есть настоящая дружба... но лучше я бы сказал наоборот... что дружба -- это и есть агапэ....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Писатель
+96
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
7. Седьмая  фаза – это любовь. Любовь - это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя. Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус, и соленый, и терпкий, и вяжущий, и острый, и даже горький.

Семь фаз - очень похоже на правду.

1 2

Дружба или любовь в семье... Что главнее?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы