Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Бить или не бить" детей?

Удален
Жена
|12 Фев 2011
2 Цитировать

6. Перед наказанием спросите ребенка, понимает ли он за что его наказывают. Из опыта знаю что ребенок может прочесть ваше послание наоборот (В порыве гнева она сбивает кружку и думает что именно за кружку ее и наказывают) Если вы донесли до ребенка суть наказания, вздохнув - приступайте.

7. Наказание должно быть чувствительным. Если ребенок при этом улыбается, это не наказание. Не используйте свои руки для наказания (потому у нас и была лопатка, шлепали ею три раза). Дайте ребенку поплакать.

8. Помолитесь с ребенком, обьясните что его непослушание ведет ко греху. Обнимите его и обьясните еще раз что любите его но и дальше будите продолжать корректировать его поведение.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|12 Фев 2011
1 Цитировать

степень наказания для каждого ребенка своя.

моя старшая пересекала все допустимые границы и потому дружила с лопаткой довольно плотно.

средняя выговор воспринимает как серьезную трагедию. до лопатки не доходит.

и последнее

Не наказывайте в гневе.

Если это произошло, просите у ребенка прощения. Просите прощения у Бога в присутствии ребенка.

И дай вам Бог мудрости.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Melissa
|12 Фев 2011
1 Цитировать

не хочу бить своих детей...

Наказывать (воспитывать), НО никогда не поднимать руку - физически)))!

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Жена
|12 Фев 2011
2 Цитировать

Я думаю мало найдется желающих  бить своих детей.

не о битье речь, а о коррекции. Слава Богу если у вас послушный, понятливый ребенок. А если нет? Если обьяснения, уговоры ребенком воспринимаются как родительская слабость (на тебе, мама, пальчиком в глаз), а угол как возможность помечтать, выговор выслушивается со скучным лицом троешника или, того хуже, с улыбкой! Что делать то будете?

Может кто-нибудь нашел выход из подобной ситуации без применения физического наказания?

Quo Vadis, Domine?
Удален
Melissa
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Я думаю мало найдется желающих бить своих детей.

та почему? полный форум....)))

 

Цитата Жена
Может кто-нибудь нашел выход из подобной ситуации без применения физического наказания?

почитайте хороших детских педагогов и психологов

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Жена
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
почитайте хороших детских педагогов и психологов

А дельный совет?

Quo Vadis, Domine?
Удален
вужык-вогнепал
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
почитайте хороших детских педагогов и психологов

а можно и просто - Писание. Притчи.

вы знаете, что деревяная ризочка как раз для детских грешков и символизирует крест? есть целое учение об этом - почему именно ризочкой...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+245
|12 Фев 2011
2 Цитировать

Наверное кому-то нравится бить детей, однако... Педагоги и психологи тоже разделяются на 2 группы - бить и не бить. Если можешь, не бей. Но иногда родители применяют более жестокие наказания, чем битье - унижения, манипуляции совестью, другое. В Польше с 2010 нельзя бить своих детей, уголовное наказание. Родители могут, реализуя свои детские негаразды, калечить детей. И все же. Жена дала очень неплохие рекомендации. А когда у меня не было детей, я тоже думала, что не буду, училась на факультете психологии на 1 курсе, педагогов читала...  Но практика своей семьи - это чуть другое. Любите детей, будьте благословенны

Гость
+4
|12 Фев 2011
4 Цитировать

у меня своих детей нет, но когда будут мне бы не хотелось прибегать к физическим наказаниям. мне нравилось как со мной в детстве поступал мой отец. чтобы я не натворила он никогда не повышал на меня голос, он подходил ко мне, садился рядом, чтоб быть на уровне моих глаз и каждый раз задавал один и тот же вопрос: "зачем ты это сделала?" и я ему рассказывала, рассказывала всё: свои мотивы, чего я пыталась этим добиться, что чувствовала. и он всегда понимал, никогда не высмеивал, не критиковал, не говорил ничего плохого. потом мы вместе решали, что будем делать дальше, не в плане наказания, а все зависело от ситуации, иногда надо было что то исправить, иногда надо было мне осознать, что так делать больше нельзя. а еще я считаю, что родители которые не уделяют должного времени своим детям не имеют права физически наказывать. порой они совсем не знают своих детей. как можно наказывать не зная мотивов действий ребенка? у меня было куча знакомых которым доставалось ремня за прогулы, но ни у одного родители не спросили почему он прогуливает. да были кадры которым просто было в кайф прогулять школу, но было много детей которые прогуливали, т.к. им не нравилось в той школе, или над ними там издевались, или высмеял учитель и им было стыдно появиться на уроке.

просто узнавайте своих детей, разговаривайте с ними, прежде чем наказать попытайтесь понять почему ребенок так сделал, возможно после этого ситуация решится совсем другим способом.

Старожил
+245
|12 Фев 2011
5 Цитировать

у вас очень достойный отец, умница. Но именно родители не только имеют право наказывать, но и должны. Иначе человек вырастает несчастным от своеволия и отсутсвия границ. Подруги ставили опыты над своими детьми: раннее развитие, рациональные договоренности с младенцами, и тп. закончилось трагично. Слава Богу, дети еще живы, не закончилось. Но несчастны. Человек сделан так, чтобы когда он границы переходит, срабатывала кака-то релюшка, и был стоп. Внутри себя он жаждет порядка (я на христианском сайте?) Его природа такова. Дисциплины, любви, эмоциональной близости. Без одного из этого некоторые дети умирают. По-настоящему.

Старожил
+300
|13 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Melissa
не хочу бить своих детей... Наказывать (воспитывать), НО никогда не поднимать руку - физически)))!

Вы так пишете потому что у вас их ещё наверное нет.

Вспомнилась мне одна моя знакомая с которой мы познакомились когда моей старшей было 6 мес., а её девочке 9 мес.   Она говорила что дочку свою никогда бить не будет.   И таким трагичным голосом:  "Деток бить нельзя.."

Однажды, когда девочкам было лет по 7, она была у меня и говорит: "Так чувствую себя виноватой, прямо не верю я такое могла сделать.  Она так меня не слушает, я просто не знаю что делать.  Сегодня потеряла терпение и взяла её за плечи и так трясла что она очень перепугалась.  Потом мне говорит:  "Мама, ты хотела чтобы я умерла."

Так что лучше что-то делать чтобы к этому не доходило.

Старожил
+300
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Я однажды услышала проповедь, где говорилось что пока дети маленькие мы ответственны за очищение их совести.   То есть, если ребенок делает что-то неправильное или плохое, а мы не обращаем внимание, не дисциплинируем или наказываем, ребенок становится несщастным, раздражительным.  Он видит как мама и папа им недовольны, морщатся там или орут на него.  Но ничего не делают чтобы помочь ему поменять его поведение.

Таким образом ребенок в душе знает что он плохой, развивается какая-то дистанция между ребенком и родителями, родители проявляют меньше любви и внимания...

Смотрится примерно так - "та не трогай!" , "иди уже спать!",  "у меня нету времени",  "ну почему ты такой"  и т.д.

И отдаляются друг от друга.

Не лучше ли, если ребёнок не слушается в чем-то регулярно, вы пробовали говорить, уговаривать, поощрять конфетами,  фильмами и т.д., просто нашлепать его один раз так, чтобы он помнил потом.

Я говорю о детях 5-9 лет.  Но это зависит ещё от степени развития ребенка.

Таким образом мы как-бы приводим его совесть в порядок.  Он получается наказан, прощён и принят обратно родителями.  Они опять им довольны, не раздражаются, улыбаются вместо того чтобы смотреть на него с недовольным выражением лица.

Удален
Ned Flanders
|13 Фев 2011
0 Цитировать

к каждому ребенку нужен оссобый подход, здесь нельзя сказать однозначно бить или не бить , в своей ситуации я вижу что свему мальчику нужно переодически давать пинка , парень крепкий , всем хамит .

с девочками легче , какая то сознательность что ли или уравновешеность . бить не нужно я думаю они поймут словами а пацану если борзит матери ну как не дать ?

Удален
Симеона
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата fedotova
Человек сделан так, чтобы когда он границы переходит, срабатывала кака-то релюшка, и был стоп. Внутри себя он жаждет порядка (я на христианском сайте?) Его природа такова. Дисциплины, любви, эмоциональной близости. Без одного из этого некоторые дети умирают. По-настоящему.

Хороший и откровенный форум получился...

Только вот иногда как сказала fedotova Вроде хочь-не-хочь а БИТЬ НАДО!

Да и в Библии одно место просто недаёт нам другого выбора,,,

Евреям 12 глава

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. 
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? 
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. 
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. 
12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени 
13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.


Хотя речь идёт о наказании от Господа, всё же принцып остаётся всеобщим?

ЛЮБИТ=НАКАЗЫВАЕТ=БЬЁТ=ПРИНИМАЕТ>СТРАХ>НАУЧИТЬ= УКРЕПИТЬ=ИСПРАВИТЬ

Или это устаревшая формула???


Старожил
+380
|13 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их

Тут важный момент есть: либо человек (ребенок) боится родителей и ведет себя хорошо из-за страха перед наказанием, либо он боится (в смысле уважает) родителей и, из уважения и доверия к их мнению (а позже и по собственному убеждению в неприемлемости греха), поступает хорошо. Думаю, гораздо важнее воспитать в ребенке именно понимание, почему поступать нужно так, а не иначе. А для этого нужно постоянно объяснять, анализировать вместе с ним его поведение. Если он пока не способен осознавать, почему что-то хорошо, а что-то плохо, то здесь, возможно, и подойдет шлепок (например, в опасных ситуациях - с огнем, плитой, на дороге, с розетками). Но даже в этих случаях лучше исключить подобные ситуации заранее.

Правильно сказано, что дети разные, ко всем нужен особый подход. Но если ребенок ранимый, остро переживающий жизнь, то тут битьем можно сильно навредить. В отношении девочек, думаю, тоже, ремень или розга - не лучшее средство. Еще одно соображение против физического наказания: наши дети учатся решать свои проблемы физической силой, глядя на... нас. Ведь не редкость ребенок, замахивающийся на маму, кричащий на неё. А кто, спрашивается, его этому научил?

В общем, никто, кроме самой матери, не сможет точно определить, как же ей наказывать (от слова "наказ") своего ребенка. Но несомненно, что ей нужно хорошенько эту тему изучить и понять основные принципы, чтобы не навредить, а исправить.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Да, и к отцам это относится в не меньшей степени! Вообще, у родителей должен быть полный консенсус по поводу наказаний и всяческих правил.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Еще одно размышление на тему почему в наше время необходимо пересмотреть подходы к воспитанию детей... Всем известно, что большое влияние на человека оказывает среда в которой он живет. Например, в ветхозаветные времена (да даже и в не таком далеком прошлом) в обществе существовали жесткие рамки поведения, за которые мало кто выходил. "Было принято" очень многое из того, что сейчас совершенно отвергнуто основной массой людей. Растущий ребенок смотрит на то, как живут люди вокруг него и у него возникают вопросы, почему "всем можно" (что-то делать), а ему вдруг нельзя? Просто шлепками или запрещениями вы в такой ситуации ничего не добьетесь, тут необходимо объяснять, приводить аргументы. Надо постараться стать другом ребенку с младенчества (т.к. в подростковом возрасте у него появляются авторитеты вне семьи, значение родителей в жизни резко уменьшается). Кто бы в Библейские времена до такого додумался? (Хотя Иисус и намекнул, что отношение к детям у иудеев было неверным, показал насколько ценны дети). Просто не было необходимости - сама среда, общество воспитывало человека с детства. А допустить этого в теперешней ситуации мы не хотим и не можем, ведь правда?

Кстати, еще очень хорошие, важные вещи писал о воспитании детей Януш Корчак. Очень рекомендую. «Как любить ребёнка», "Право ребёнка на уважениие" и др.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1172
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
почитайте хороших детских педагогов и психологов

Я так понимаю, своих нет?

Вы только что произнесли ложную клятву, основанную на самоправедности и гордости. Покайтесь и просите Божьей благодати исполнить желание вашего сердца и растить детей в любви...

иначе будете бить, да так, что сами себе не поверите...

Удален
Melissa
|13 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
А дельный совет?

ну, это форум и трудно будет привести многотомники разных исследований...и вообще всегда много нюансов.

Но одно могу сказать: мне кажется, что в 99% случаев физического наказания можно избежать.

Во-первых, как писала уже Солнечная, сначала нужно вникнуть в проблему поступка, попытаться понять, почему ребенок поступил так или иначе.  Еще никогда не забывать, что дети - это дети, и есть вещи свойственные их возрасту - шуметь, играть, забывать что-нибудь итд... За такие вещи нельзя спрашивать слишком строго.

 

Цитата Василиса
Вы так пишете потому что у вас их ещё наверное нет.

Да, своих нет. Но все же я не могу назвать себя голословным теоритиком.

1.Фактически, я растила своего младшего брата - мама пошла работать.

2. У меня 6 племянников. Постоянно оставалась с ними как на короткое, так и длительное время.

3. Занята в детском служении - причем в разных направлениях.

4. Получаю педагогическое образование.

Так что... не могу сказать, что не знаю детей и не имею понятия, как с ними быть.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|13 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
Вы только что произнесли ложную клятву, основанную на самоправедности и гордости.

вообще-то я сказала, что не хочу поднимать руку на своих детей. Не знаю даже, где вы тут разглядели клятвы и еще чего-нибудь... ))

А, ну да, конечно...это, наверное, от большого смирения и кротости -  обвинять ближних в гордости

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Жена
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
и есть вещи свойственные их возрасту - шуметь, играть, забывать что-нибудь итд...

Вы меня удивили.

Ни одна из этих вещей не подлежит коррекции наказанием!

Я говорю о греховных проявлениях в жизни ребенка, требующих вмешательства со стороны взрослых.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+3289
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Да... Вот у меня, например, сейчас проблемы с малой, которой только 2 года и уже не знаю: что делать? психи у нее такие, что ой-ой-ой... Например, смотрю я или муж телик, а малая пзалазит в кресло и выключает. Говоришь ей, что нельзя так делать, ругаешь, а она только смеется и опять бежит делать также. Стоит же резко снять с кресла или шлепнуть по попе - в телек или в тебя летит то, что попадает ей под руку: тапочек, игрушка, пультик, телефон и начинается истерика... Правда, после этого включения-выключения прекращаются, но только на тот день. То же самое и с компом: клацание по клаве, выключение кнопки на системном блоке, кидание колонок на пол... Хуже всего, когда я в это время делаю какую-нибудь работу и не успеваю сохраниться...

Так что уже не знаю: что делать? И наказывать, вроде жалко. И говорить что-то - ничего не понимает. И понимаю, что делать что-то надо, потому что дальше будет хуже...

Удален
Жена
|14 Фев 2011
2 Цитировать

Моя делала тоже самое. В нашем случае разобрались, что это недостаток внимания с моей стороны. Теперь каждый день, помимо школы (читать, писать учим), провожу с ней время. В общем, я доче так за день надоедаю, что ей в тишине с книжкой посидеть (пока мы телек смотрим)) - милое дело. Потом, страсть к кнопочкам решается игрушечным телефоном, желательно со звуками, или игруш. компом(на что денег хватит))) А вот пусковую кнопку компа пришлось чемоданом прикрыть. Еще нашла лазейку, как только моя дама подползает к очередной кнопочке, издать громкий, пугающий ее звук. Тогда она драпает, только пятки свистят. Тут только не переборьщить)))

Quo Vadis, Domine?
Удален
stas248
|14 Фев 2011
3 Цитировать

меня вот в детстве иногда пороли конкретно.... наверное правильно делали.... иначе я бы вообще всем кровь свернул... своих тоже бывало шлёпал по жопе... жизнь она и есть жизнь... всяко бывает... совсем без наказания даже и не представляю что за "чудо" вырастет... хотя наверное и такое в жизни бывает... когда вырос начал понимать батю... наказываешь ребёнка а сам думаешь лучше бы мне всё досталось чем ему... жалко.... а чё делать... ?... когда аргументы твои весомые исчерпаны.... думаю ничего плохого в наказании нет... главное чтобы это не переросло в насилие .... агрессию и привычку....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Старожил
+1172
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
А, ну да, конечно...это, наверное, от большого смирения и кротости - обвинять ближних в гордости

Нет, это от опыта)))) если б на улице вам сказали - у вас пальто грязное - это тоже от гордости?

Итак, что такое ложная клятва...это когда человек, смотря на другого или имея в виду кого-то, говорит - я так делать не буду!

Когда-то я служила девочке после изнасилования...и вот молюсь и такое чувство странное...спрашиваю - ты не говорила - я в такую ситуацию не попаду? она аж вздрогнула - точно! Когда человек так говорит, он в лучшем состоянии, чем тот, на кого он смотрит...но сатана получает право довести его до того уровня, что и пример. Проще говоря, каким судом судите...

Я же каялась в ложных клятвах именно по воспитанию детей, когда поняла, что делаю то, что ненавижу и всеми силами стараюсь избегать.

Поэтому лучше просить Бога о благодати , чтобы поступать по желанию сердца и суметь воспитать детей без битья...

Удален
Timon
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Например, смотрю я или муж телик, а малая пзалазит в кресло и выключает. Говоришь ей, что нельзя так делать, ругаешь, а она только смеется и опять бежит делать также. Стоит же резко снять с кресла или шлепнуть по попе - в телек или в тебя летит то, что попадает ей под руку: тапочек, игрушка, пультик, телефон и начинается истерика...

а почему вы "телик" смотрите, а не ребенку внимание уделяете? вам разве "телик" важнее? может быть, в этом-то все дело, а не в том, что она вам "телик" "мешает" смотреть?

 

Цитата Zhanna
То же самое и с компом: клацание по клаве, выключение кнопки на системном блоке, кидание колонок на пол... Хуже всего, когда я в это время делаю какую-нибудь работу и не успеваю сохраниться...

ставьте системный блок выше, куда она не дотянется, полку прибейте, как мои знакомые сделали, и всего делов-то. хотя если вам хочется проблем на ровном месте, разве ж вас кто-то убедит?

 

Цитата Zhanna
Так что уже не знаю: что делать? И наказывать, вроде жалко. И говорить что-то - ничего не понимает. И понимаю, что делать что-то надо, потому что дальше будет хуже...

это "что-то" - искреннее внимание к собственному ребенку, а не просто попытка сделать ее "правильной". простите, но вы словно из своего ребенка пытаетесь сделать послушный автомат, а это грех.

 

Цитата Жена
Моя делала тоже самое. В нашем случае разобрались, что это недостаток внимания с моей стороны.
Цитата Мириам
Итак, что такое ложная клятва...это когда человек, смотря на другого или имея в виду кого-то, говорит - я так делать не буду!

вам уже девушка вроде объяснила, что она имела ввиду, а вы све за свое. может, вы видите в других то, чего боитесь заметить в себе?

Удален
Melissa
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Вы меня удивили. Ни одна из этих вещей не подлежит коррекции наказанием!

ну, это у вас такое понимание. А у некоторых родителей такой принцип - шаг вправо, шаг влево - получай ремень))))

 

Цитата Мириам
Проще говоря, каким судом судите...

честно сказать, никого не сужу. Скорее жалею родителей. Потому что не по наслышке знаю, как дети могут доводить. Но не оправдываю.

И никаких клятв я не произносила.

Просто сказала то, что в моем сердце. Наоборот, я знаю, что мне еще во многом нужно меняться, чтобы стать хорошим родителем...и знаю, что это будет не совсем просто - выросла я вообщем-то не в очень счастливой и далеко не образцовой семье. И без помощи, мудрости от Бога - я не обойдусь. Это я точно знаю.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
понять основные принципы, чтобы не навредить, а исправить.

Приехала как-то ко мне на пару дней племянница (обожает приезжать кому-нить в гости). Такая независимая, самодостаточная, небанальная почти пятилетняя штучка. Люблю ее ужасно.

Характер - все при ней. Но мне это даже импонирует, потому что если направить в нужное русло - вырастет человек в хорошем смысле "с характером", сильная личность. Такие и изобретают порох))

Хотя, она вообще, скорей, не истеричка...а из тех, кто гордо надует губки и захочет все равно сделать по своему.

Значит, сидим в комнате. Смотрю - покалечила и рассыпала на диван мои румяна. Даю ей тряпку и говорю, что нужно убрать за собой.

Она опускает голову, поджимает губки:

- Не буду.

Я ей:

- Раз ты рассыпала, значит тебе и придется убирать.

- Не буду.

Посидели так минут пять. Она прищурилась, смотрит в одну точку.

Ну, думаю, упрямства ей не занимать. Признаюсь, начало подкатывать раздражение и захотелось хорошенько шлепнуть.

Ну ладно, переборола. Думаю, что делать. Потом смотрю и понимаю - нет, нельзя ломать. Ей еще понадобится в жизни ее твердость характера.

Значит, будем ждать.

Я занялась своими делами и краем глаза наблюдаю.

Сидим так минут 10 или 15, все сидим... Она хочет встать, я не даю. Начинает тихонько плакать. Я ей:

- Солнышко, раз ты рассыпала, все равно тебе придется за собой убрать.  Поэтому ты лучше возьми убери, и пойдешь гулять.

Плачет. Посидели еще пару минут.

Сидит она, сидит. Потом смотрю - берет тряпку, убирает. Пошла, прополоскала тряпку. Приходит опять веселый ребенок. Как будто ничего не было.

Вообщем, думаю, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Знаю, ее родители дома лупят (за надо и за не надо)...и вижу, что от этого она еще больше закрывается и становится еще более упрямой.

Вообще, говорят, что любовь воспитывают только любовью.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1172
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
выросла я вообщем-то не в очень счастливой и далеко не образцовой семье. И без помощи, мудрости от Бога - я не обойдусь. Это я точно знаю.

Вот и хорошо...

 

Цитата Melissa
выросла я вообщем-то не в очень счастливой и далеко не образцовой семье. И без помощи, мудрости от Бога - я не обойдусь. Это я точно знаю.
Удален
монах
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Перед наказанием спросите ребенка, понимает ли он за что его наказывают.

а если он не понимает?... допустим что понял, что можно избегнуть наказания, если "не понимает"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5

"Бить или не бить" детей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы