Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами (1Кор.11:19)

Писатель
+80
|28 Янв 2011
0 Цитировать

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19) Разномыслия - буквально: ереси (с греческого) - хорошо это или плохо? Давайте обсудим этот вопрос.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+4645
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Разномыслия - буквально: ереси (с греческого)

та ну...ересь - это выбор конфликтного мнения ))) "разногласие" оп сути другое слово....не...возможно в оригинале и стоит слово αἵρεσις что таки переводится на русский как ересь...ну тада...надо подумать...))))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|28 Янв 2011
1 Цитировать

На этом форуме большинство протестантов, вот я и хотел бы выяснить, как они понимают этот текст Апостола Павла. У православных и католиков есть блаженный Августин, который говорил "В главном - единство, в прочем свобода, во всем любовь". Остается только выяснить, что именно главное-то. Например, кто-то считает главным текст Библии, из которого при желании можно выудить и небожественность Иисуса Христа (как у Свидетелей Иеговы), и множественность богов (как у мормонов), и удивительная небрежность к доктринам (как у некоторых харизматов).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+4645
|28 Янв 2011
2 Цитировать

Моё мнение -  главное - это взаимоотношения с Богом - ЛИЧНО, чувствительность к Духу Святому.

А это и Слово Бога (Библия) как абсолютн, и Иисус - как самостоятельная Личность триединого Бога, и множество богов (бог мира сего дьявол), но Бог, Творец - один.

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+12
|29 Янв 2011
0 Цитировать
"В главном - единство, в прочем свобода, во всем любовь"

Дерзну поправить Августина. Я бы сказал: " Во всем - любовь и свобода. В прочем - единство". Приведение к одному знаменателю - дело неблагодарное.

Гость
-1
|29 Янв 2011
1 Цитировать

Принцип поиска истины выглядит так: тезис – антитезис – синтез. Сначала высказывается какая-либо мысль, затем высказывается противоположная мысль, и через их борьбу выдвигается новая мысль, пока будет найдена мысль, которую невозможно опровергнуть. Этот процесс называется «спор», а высказывание противоположных мыслей – «разномыслие». Найти истину без разномыслия ныне очень сложно, поэтому оно полезно. Обычно человек победивший в споре фактически является избранником Бога в данном споре, через которого Бог высказал Свою мысль, то есть данный человек слышит Бога в данном вопросе и принимает Его сторону, поэтому лучше чтобы именно он курировал внедрение победившей мысли. Данных победителей Павел назвал – искусные. Важно понимать, что остальные участники спора не обязательно являются проигравшими, или сторонниками сатаны, в том числе высказавшие противоположные мысли, но все они соучастники найденной истины, и все получат награду от Господа. Проигравшими будут лишь те, кто не сможет принять найденную истину.

Старожил
+359
|29 Янв 2011
1 Цитировать

Христианство страдает болезнью, имя которой - нетерпимость. К стыду своему замечаю, что атеисты в массе своей гораздо более терпимы (а следовательно, и более культурны) чем верующие.

Разномыслия тем и хороши, что подразумевают обмен мнениями и беспристрасное, без эмоций, выявление истины на основе объективных фактов, а не личной веры человека.

Старожил
+4645
|29 Янв 2011
3 Цитировать
Христианство страдает болезнью, имя которой - нетерпимость

Иисус сказал, кто не со Мной - тот против меня. И это ПРАВИЛЬНО!!! Вы не будете терпимы к человеку который у Вас на глазах сознательно вас обоворовывает. вы не будете терпимы к человеку, который сознательно и целенаправлено разрушает жизнь и здоровье Ваших жены и детей. Этот список вашей нетерпимости можно продолжить - это ПРАВИЛЬНАЯ нетерпимость. Так что это хорошо, когда христианин нетерпим к греху!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
папа
|29 Янв 2011
0 Цитировать
множественность богов (как у мормонов)

Прошу прощение...У мормонов один Единый Бог...

Удален
Да
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
А это и Слово Бога (Библия) как абсолютн, и Иисус - как самостоятельная Личность триединого Бога, и множество богов (бог мира сего дьявол), но Бог, Творец - один.

 и я прошу прощения, путанно как-то.

Писатель
+80
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Прошу прощение...У мормонов один Единый Бог...

Иосиф Смит (автор книги Мормона, первый президент ЦИХ СПД) сказал: "Доктрина о существовании множества богов так же известна в Библии, как и любая другая. Все это на поверхности Библии." Брайем Янг заметил: "Сколько там богов, я не знаю. Но никогда не было такого времени, когда не было богов и миров." Мормоны верят, что у Бога-Отца был свой отец и т.д. Они также верят, что все эти боги когда-то были людьми. В знаменитой проповеди Смита на похоронах Элдера Кинга Фоллета в 1844 году он сказал: "Бог Сам был когда-то таким же человеком, как мы сейчас. И Он есть вознесшийся Человек, который восседает на троне вон там на небесах." Лоуренс Сноу, пятый президент Церкви Мормонов, так сказал об этом: "Каков ныне человек, таким был Бог; каков ныне Бог, таким может стать человек."

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
папа
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Иосиф Смит (автор книги Мормона, первый президент ЦИХ СПД) сказал: "Доктрина о существовании множества богов так же известна в Библии, как и любая другая. Все это на поверхности Библии." Брайем Янг заметил: "Сколько там богов, я не знаю. Но никогда не было такого времени, когда не было богов и миров." Мормоны верят, что у Бога-Отца был свой отец и т.д. Они также верят, что все эти боги когда-то были людьми. В знаменитой проповеди Смита на похоронах Элдера Кинга Фоллета в 1844 году он сказал: "Бог Сам был когда-то таким же человеком, как мы сейчас. И Он есть вознесшийся Человек, который восседает на троне вон там на небесах." Лоуренс Сноу, пятый президент Церкви Мормонов, так сказал об этом: "Каков ныне человек, таким был Бог; каков ныне Бог, таким может стать человек

Я лично беседовал с мормонами и изучал их книгу некоторое время...По крайне мере в наш 21 век у них нету доктрине о многобожии...Мне так во всяком случае утверждали,непосредственно,сами мормоны и их пророки в книге мормона повествовали об единобожии...Но от них можно всякого ожидать (может Иосиф говорил,может это сплетня...)...Спорить я не буду,ибо досконально это течения не изучал,терпения не хватило!!!

Писатель
+80
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата папа
их пророки в книге мормона повествовали об единобожии

Обычные мормоны могут и не знать своей истории и вероучения настолько досконально. Кроме КМ есть еще такая книжечка как "Учения и заветы" и "Журнал Истории Церкви", где все эти моменты подробно расписываются. Кстати, сами мормоны очень рады, что их историю плохо знают окружающие и считают их обычными протестантами.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
пчел
|29 Янв 2011
0 Цитировать
У православных и католиков есть блаженный Августин

А у протестаентов - Иисус Христос.

Удален
папа
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Обычные мормоны могут и не знать своей истории и вероучения настолько досконально.

Это правда...Я сам тому свидетель...В некоторых вопросах,относительно их историии у мормонов,которые мне встречались,имелись пробелы...

Писатель
+80
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
А у протестаентов - Иисус Христос

Да-да, только у протестантов! У православных, католиков и армяно-апостольской церкви Его нет! Даже в вероучении про Него ничего не написано.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
пчел
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Да-да, только у протестантов! У православных, католиков и армяно-апостольской церкви Его нет! Даже в вероучении про Него ничего не написано.

Значит еретики!!!! Основание - Христос, все остальные сказания старцев - сказки стариков.

Писатель
+80
|29 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата пчел
Основание - Христос, все остальные сказания старцев - сказки стариков.

Эти старики сохранили для вас Библию, которая и говорит об основании - Христе. Не верьте Библии, вдруг это тоже сказания старцев. С вашей точки зрения они так часто ошибались и выдумывали, что и текст Библии наверняка выдумали тоже.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
пчел
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Эти старики сохранили для вас Библию, которая и говорит об основании - Христе. Не верьте Библии, вдруг это тоже сказания старцев. С вашей точки зрения они так часто ошибались и выдумывали, что и текст Библии наверняка выдумали тоже.

Это Вы про апостолов, что ли? Так они были протестантами!!!!!!!! Христос тоже - протестант!!!!!!! Они протестовали против греха, зла!!!!! Батюшка, не заблуждайтесь!!!!! А Вы случайно не йоговых будете????

Писатель
+80
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Батюшка, не заблуждайтесь!!!!! А Вы случайно не йоговых будете????

О, какой высокий стиль.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1379
|29 Янв 2011
1 Цитировать
На этом форуме большинство протестантов, вот я и хотел бы выяснить, как они понимают этот текст Апостола Павла. У православных и католиков есть блаженный Августин, который говорил "В главном - единство, в прочем свобода, во всем любовь". Остается только выяснить, что именно главное-то. Например, кто-то считает главным текст Библии, из которого при желании можно выудить и небожественность Иисуса Христа (как у Свидетелей Иеговы), и множественность богов (как у мормонов), и удивительная небрежность к доктринам (как у некоторых харизматов).

Те кто вырывают  из контекста (или не знают контекста, писания как следует) - не видят полной, объемной  картины, поэтому делают неверные выводы. В писании нет противоречий.

И в контексте (если по теме форума) - то разногласия имеются в виду.

я
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
4 Цитировать
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19) Разномыслия - буквально: ереси (с греческого) - хорошо это или плохо? Давайте обсудим этот вопрос.

Я вот взял подстрочный переод этого места с греческого, там написано:

"Сначала то ведь сходящихся вас в церкви я услышал расколы в вас пребывать, и доле какой-то верю. 
Надлежит ведь и ересям у вас быть, чтобы и годные явными сделались у вас."

То есть, это можно понять и таким образом, что появляющиеся ереси способствуют выявлению истины.

 

Цитата ник3
Дерзну поправить Августина. Я бы сказал: " Во всем - любовь и свобода. В прочем - единство". Приведение к одному знаменателю - дело неблагодарное.

Абсурд с точки зрения математической логики: понятие "ВСЁ" не подразумеает существования какого-то "ПРОЧЕГО". Из Вашего высказывания, при его формально-логическом исследовании, исчезает вторая часть, как невозможная. Это всё равно как сказать: "дважды два всегда равно четырём, а в остальных случаях - пяти". То есть, вы оставляете только любовь и свободу.

А вот выражение Августина, будучи разложенным по логическим элементам, выглядит так:

если главное - то единство;

если не главное - то свобода;

если главное или если не главное - то любовь.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
пчел
|29 Янв 2011
0 Цитировать
О, какой высокий стиль.

Шютка называется!!!

Писатель
+80
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Шютка называется

Ну тогда объясните, что значит "Христос тоже - протестант".

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Христос тоже - протестант!!!!!!!

Христос - харизмат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
То есть, это можно понять и таким образом, что появляющиеся ереси способствуют выявлению истины

В общем, я предполагаю тут два основных толкования (если найдете еще - поделитесь, пожалуйста). 1) Печальный факт, исходящий из первородной поврежденности человека, отступления от Бога и создания самочинных церквей - ересей. Человек и раньше отступал от Бога, будет это делать и в дальнейшем. 2) У Бога, как у хорошего хозяина, все идет на пользу, в том числе и факт наличия ересей оттачивает совершенство проповеди против них и кристаллизации учения Церкви. Тем самым, появляются не абстрактные догматы, оторванные от жизни, а практические указания на неверные духовные пути и верные ответы на новые возникающие вопросы.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1379
|29 Янв 2011
2 Цитировать
Ну тогда объясните, что значит "Христос тоже - протестант".

Да. Он противостоял лжи (неистине).

 

Цитата lents
Христос - харизмат!!

Да. Он имел дары Божьи, был обдарованным.

я
Местный
+12
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А вот выражение Августина, будучи разложенным по логическим элементам, выглядит так:

Ула, ула. Деле-ге-ле-е.

P. S. Патологоанатомы не сдаются.

Старожил
+1490
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
P. S. Патологоанатомы не сдаются.

Патологоанатомы расчленяют мёртвые тела истины. А я - хирург-анализатор. У меня есть логический скальпель для разделения составов и мозгов.

Тут у многих с логикой нелады случаются. Я всегда говорил - в школе надо не ерунду всякую изучать, которя в жизни никогда не пригодится, а силлогизмы зубрить, чтобы банкиры-лохотронщики и всякие полит-шаманы вас не разували.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А я - хирург-анализатор

Вас заел анализ. Вы слишком рано перестали жить сердцем.

P. S.  Графиня изменившимся лицом бежит пруду тчк

P. P. S. А из сердца человека всякая дрянь исходит. Вы в тупике. Сдавайтесь, lents.

1 2

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами (1Кор.11:19)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы