Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Работать "на себя" или "на дядю"?

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать

Вопрос мой больше к семейным людям. Сейчас уже, конечно, не советские времена, когда любая работа была постоянной с записью в трудовой книжке. А как сейчас обстоят дела с занятостью у мужчин? На какой работе легче прокормить семью: работая на себя или на дядю? Что надежнее, что выгоднее, что больше нравится женам? Хотелось бы услышать побольше мнений...

Работа "на себя" предполагает, что самому надо искать людей, работу. Заработок нестабильный: сегодня густо, завтра - пусто...

Работа "на дядю" предполагает стабильную зарплату, выше которой не прыгнешь...

Старожил
+169
|25 Янв 2011
6 Цитировать

Надежнее по найму. И спокойнее. Рисков по сравнению с предпринимателем - почти ноль. Но там практически всегда есть потолок, выше которого не прыгнуть.

.

На себя - ужасный геморрой, простите уж за такие образы, но если все выгорит, то будет лучше, чем на дядю. Ну и плюс сам себе хозяин, захотел уехать отдохнуть - уехал, надо к сыну в школу - поехал, нет необходимости у кого-то отпрашиваться или отчитываться. Надо уметь прошибать лбом барьеры и не бояться идти до конца. Если ныряете в предпринимательство, будьте готовы к тому, что в бизнес сначала надо вкладывать, причем не только деньги, а еще и время и нервы, на этапе становления вкалывать и вкалывать. Зато результат при хорошем раскладе будет по-любому лучше, чем по найму с 9 до 6 пыхтеть. Если удастся продавить первый проект и не свернуться, значит есть возможность и дальше развиваться. Имея в итоге через год-два-пять 3-4 разных направления вопрос "густо-пусто" не встает, так чтобы все проекты сразу просели в минус просто не бывает.

.

Все с личного опыта. Что до мнения жены - у меня жена сама предприниматель, так что проблем каких-либо не было, все понимает.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать

Но ведь строительство, которым многие в последнее время занимаются - тоже, в основном, работа на себя. Но зимой заказов мало, а летом - гораздо больше. Да и самому заказчиков надо искать: а это не каждому дано. Кто-то привык работать, а кто-то - договариваться...

Удален
mikola1
|25 Янв 2011
0 Цитировать

работать надо в "Газпроме" или в "РЖД" на руководящей должности. И спокойно и потолок по зарплате очень высокий

Удален
Рада Гаал
|25 Янв 2011
1 Цитировать

Смотря какой мужчина. Некоторые от природы не годятся для своего бизнеса, я так думаю.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+74
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Смотря какой мужчина. Некоторые от природы не годятся для своего бизнеса, я так думаю.

Ерунда.  Если захочет - станет. Будет работать над собой - и будет пригоден. Как говорится, в туалет захочешь - штаны снимешь.

Я тоже думал, что к некоторым вещам не пригоде и это вообще не для меня, что я вообще другого склада человек... Ага, еще и понравилось! Хотя ломка характера и разрушение комплексов  были капитальные.

А что до темы, то в этом плане целиком согласен с Аргентумом - и добавить просто нечего...

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Некоторые от природы не годятся для своего бизнеса

Ну, а если, например, своя пилорама. Или там лепить-рисовать что-то. Или компьютерные программы писать. Это вроде и не свой бизнес. И вроде не "на дядю"?

Удален
Рада Гаал
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, а если, например, своя пилорама.

Пилорама-дело далеко не простое. Знакомые христиане брались-прогорели напрочь.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+74
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, а если, например, своя пилорама. Или там лепить-рисовать что-то. Или компьютерные программы писать. Это вроде и не свой бизнес. И вроде не "на дядю"?

Это самозанятость.

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Eskander
А что до темы, то в этом плане целиком согласен с Аргентумом - и добавить просто нечего...

Так он высказал, как в его семье постороено. А как в вашей? Устраивает ли вас и вашу жену? Или что-то хочется поменять...

Писатель
+74
|25 Янв 2011
1 Цитировать

А что ее может устраивать? Зарплата наемного рабочего, которой едва хватает на жизнь? Ее это не устраивает. Сама и работает, и репетиторством занимается, и вяжет на заказы.

Лично меня положение наемного рабочего никак не устраивает. Хотя занимаясь предпринимательством можно иметь массу головной боли, но с другой стороны, что толку, что я наемный работник - у меня головная боль другого плана. Тут хот так, хоть сяк - всеравно голова болеть будет, но вопрос в перспективах и возможностях, которых при наемном труде практически нет.

Так что меняем черный хлеб и Белое море на белый хлеб и Черное море:)

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать

Так а почему же что-то не попробовать? Ведь Бог создал нас не для того, чтобы мы мучились, а для того, чтобы делали то, что доставляет удовольсвие. Хорошо бы при этом, чтобы еще и деньги были неплохими.

 

Цитата Рада Гаал
Пилорама-дело далеко не простое. Знакомые христиане брались-прогорели напрочь.

А говорили ли - что не так? Чего не хватает для полного счастья?

Удален
Timon
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Или компьютерные программы писать. Это вроде и не свой бизнес.

ну знаете, смотря какие программы и как к этому подойти :) если соображаловка хорошо работает - можно с этого "вроде не бизнеса" потом на Гавайях сидеть и пина-коладу потягивать, а деньги на карточку капать будут. у меня знакомые так сейчас живут - нашли нишу на рынке, потребность в софте, написали программулин несколько штук под разными соусами - и живут, не тужат, цифры с пятью нулями каждый в месяц теперь получает в прямом смысле, т.е. они им тупо "капают".

так что тут зависит от человека, а не от того, вроде это бизнес или не вроде.

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Timon
так что тут зависит от человека, а не от того, вроде это бизнес или не вроде.

Конечно, я согласна с вами. Но есть еще и разные регионы. У нас в городе начальство лучше взломанную версию поставит, чем на настоящую раскошеливаться будет. Да и цены очень низкие, хоть и Киев вроде рядом. А чтоб на Киев выходить - тут уж от человека зависит: старый или молодой, семейный или холостой, энергичный или равнодушный...

Удален
Timon
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
У нас в городе начальство лучше взломанную версию поставит, чем на настоящую раскошеливаться будет.

версию ЧЕГО?

 

Цитата Zhanna
Да и цены очень низкие, хоть и Киев вроде рядом. А чтоб на Киев выходить - тут уж от человека зависит: старый или молодой, семейный или холостой, энергичный или равнодушный...

знаете, у меня сложилось впечатление по прочтении темы, что Вы больше ищите причину, чтобы отказаться от идеи работы "на себя", объяснив это начальством, ценами, возрастом, семейным положением и еще чем угодно.

только для чего тему открывать для этого нужно было, не пойму.

Писатель
+74
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
чтобы делали то, что доставляет удовольсвие. Хорошо бы при этом, чтобы еще и деньги были неплохими.

Вот в этом то и вопрос... Не за все, что приносит удовольствие хорошие деньги платят...  И можно подумать я один такой умный, чтоб получать удовольствие и за этоже самое деньги:)

 

Цитата Zhanna
Так а почему же что-то не попробовать?

Пробуем, но не все так просто, как кажется со стороны....

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать

Так вот в том то и вопрос: можно ли работая "на дядю" получать удовольствие и неплохие деньги? Или это возможно только работая "на себя"?

Все ли мы в жизни работаем только чтобы есть или есть такие, кто делает то, что предназначено ему Богом?

Возможно ли семейному человеку работать в удовольствие или это прерогатива только свободных?

Удален
Timon
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так вот в том то и вопрос: можно ли работая "на дядю" получать удовольствие и неплохие деньги? Или это возможно только работая "на себя"?
Все ли мы в жизни работаем только чтобы есть или есть такие, кто делает то, что предназначено ему Богом?
Возможно ли семейному человеку работать в удовольствие или это прерогатива только свободных?

Жанна, на эти вопросы можете ответить только Вы сами. Или Вы гарантий каких-то найти пытаетесь? Никто Вам тут их не даст.

Старожил
+3288
|25 Янв 2011
0 Цитировать

Да нет, я как раз таки хотела именно обсудить, услышать примеры и мнения других людей, узнать: а как у других обстоят дела, задают ли они себе такие вопросы...

Ведь сказано же в Библии: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Матф.6:31-33)

А вот как все это осуществляется христианами на практике?

Удален
Timon
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Да нет, я как раз таки хотела именно обсудить, услышать примеры и мнения других людей, узнать: а как у других обстоят дела, задают ли они себе такие вопросы...

так вам вроде ответили. или нет? или вас не устроили ответы и нужны другие? а главное - для чего они вам нужны?

 

Цитата Zhanna
Ведь сказано же в Библии: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Матф.6:31-33) А вот как все это осуществляется христианами на практике?

то ли я что-то не так понимаю, то ли вы лукавите - но по-моему вы спрашивали,

 

Цитата Zhanna
Так вот в том то и вопрос: можно ли работая "на дядю" получать удовольствие и неплохие деньги? Или это возможно только работая "на себя"? Все ли мы в жизни работаем только чтобы есть или есть такие, кто делает то, что предназначено ему Богом? Возможно ли семейному человеку работать в удовольствие или это прерогатива только свободных?

при чем тут "не заботьтесь"?

если работа "на себя" вам кажется "заботой" и суетой, которая мешает христианину общаться с Богом - не работайте на себя, работайте по найму.

Удален
монах
|25 Янв 2011
1 Цитировать

в раннем христианском детстве я прочитал строки о том, что работает человек не на дядю, и не на себя... а - на свой желудок, потому что понуждает человека работать - собственный рот... и в этом смысле - "все работы хороши - выбирай на вкус!"... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+74
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так вот в том то и вопрос: можно ли работая "на дядю" получать удовольствие и неплохие деньги? Или это возможно только работая "на себя"? Все ли мы в жизни работаем только чтобы есть или есть такие, кто делает то, что предназначено ему Богом?

Моя нынешняя работа мне  нравится, я с удоволствием ею занимаюсь, хотя бывает что и устаю. Но есть и то, что она не обеспечиваетм не должного финансового уровня. Есть и другие вещи, которые мне тоже нравятся, и есть потенциальная возможность. что обеспечат мне больший доход, чем нынешняя работа. но это только потенциально. Вот этим я и занимаюсь сейчас, чтобы сделать на этом реальные деньги (пока не очень успешно, хотя некоторые подвижки есть)

Есть ли такие, кто делаето, что предназнаечно Богом?  Думаю да. но еслиты занимаешься любимым делом, то разве это не от Бога? Почитайте Екклессиаста, вам многое станет понятным.

 

Цитата Zhanna
Возможно ли семейному человеку работать в удовольствие или это прерогатива только свободных?

Где вы такое вычитали? Где написано, что работатьв удоволльствие может тольк свободный от брачных уз? бред какой-то... Если без мозгов, то и на работе можно торчать круглыми сутками и семьи не видеть....

Извините конечно, но у меня складывается впечатление. что у вас проблема (или в вашей семье) на этой почве, что занимаясь любимым делом или работая "на себя" в семье возникают трения. Если я ошибся простите великодушно.

Писатель
+74
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Да нет, я как раз таки хотела именно обсудить, услышать примеры и мнения других людей, узнать: а как у других обстоят дела, задают ли они себе такие вопросы... Ведь сказано же в Библии: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Матф.6:31-33) А вот как все это осуществляется христианами на практике?

Как на практике? а вы сами попробуйте - нигде не работать и ничем не заниматься и ни о чем не беспокоиться, пусть вас Господь всем по вере обеспечивает, вот нам и рассажите, как оно. Давайте будем практиками, а не теоретиками. Слабо?:)

Хотя я не пониаю, к чему это место Писания к данной теме? или ставтье вопрос так: "Работать или не работать?"

Старожил
+3288
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Я вот мечтаю найти свою струю, чтобы то что я делаю приносило мне удовольствие, но пока не нашел, пока зарабатываю деньги((. Так вот я верю что в Раю мы будем делать именно то что будет приносить нам радость и удовлетворение.

Так говорили в одной из тем. Да и вокруг почти всегда слышно: я работаю просто чтоб прокормить семью, а на самом деле мне б хотелось делать то-то и то-то...

Да и вообще, зачастую слышно, что лишь тот, кто работает на себя - делает то, что ему нравится, а те, кто работают на хозяина - зачастую просто зарабатывают деньги, причем, практически всегда - небольшие...

И если женщины при этом еще умудряются:

 

Цитата Eskander
Сама и работает, и репетиторством занимается, и вяжет на заказы.

То мужчины чаще всего только работают на одной работе и о другом только мечтают, до дела практически никогда не доходит...

А вот насчет следующего вопроса, то разве приведенное место из Библии об этом говорит?

 

Цитата Eskander
Как на практике? а вы сами попробуйте - нигде не работать и ничем не заниматься и ни о чем не беспокоиться, пусть вас Господь всем по вере обеспечивает

Мне кажется, оно говорит о том, что работать надо не для того, чтобы прокормить, одеть, обуть себя, а там, где ты получаешь удовольствие. Делать то, к чему ты призван, а если ты будешь на своем месте, то именно Господь позаботится о том, чтобы получаемых тобой денег хватало на все. А если ты работаешь только ради денег, то их никогда не будет хватать...

Писатель
+74
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Мне кажется, оно говорит о том, что работать надо не для того, чтобы прокормить, одеть, обуть себя, а там, где ты получаешь удовольствие. Делать то, к чему ты призван, а если ты будешь на своем месте, то именно Господь позаботится о том, чтобы получаемых тобой денег хватало на все. А если ты работаешь только ради денег, то их никогда не будет хватать...

Какие все умные....  У меня тако ощущение, что у вас с финансвами все в ажуре, и вот сидите и измышляете непонятно что. Прочитайте мои посты выше - я говорил о том, что моя нынешняя работа мне по душе, но мало оплачиваемая, и работаю над тем, что приносит и мне удовольствие, и людям пользу, осталось только чтоб еще и деньги.

У вас все так просто и легко - делай то, что нравится, и все будет в шоколаде.  А вы сами реально так пробовали жить? я вас в очередной раз спрашиваю? Умников-теоретиков развелось как дворовых собак, а реально вы сами чего достигли? поделитесь опытом и научите чему-нибудь реальному. А просто трепаться языком я и сам могу....

А чтобы начать заниматься тем, что нравится, нужно время и чтото кушать, и семью кормить, и совмещать нужное и полезное не так-то просто, как вам кажется.  Благо, я могу уделять время любимому занятию, но оно пока не кормит. Но что это вам обьяснять? вы уперлись в религиозные догмы, и совершенно оторвались от реальности...

 

Цитата Zhanna
То мужчины чаще всего только работают на одной работе и о другом только мечтают, до дела практически никогда не доходит...

А что вы за всех говорите? Да потому и могут жены заниматься разными делами, что мужья обеспечивают им свободное время. И почему вы решили, что только торчат на работе и ничего больше не делают? Так, с потолка взяли?

Старожил
+103
|27 Янв 2011
2 Цитировать

"Работать "на себя" или "на дядю"?" - тут на самом деле выбора нет, конечно по всем параметрам лучше на себя(еще лучше чтоб самому давать рабочие места другим), но так как это удел одного на тысячу то для большинства этот выбор даже не стоит. От желания тут мало что зависит, аналогия - получить мастера спорта или доктора наук или нет? - понятно что лучше получить но далеко не все смогут даже если изо всех сил захотят. а построить конкурентноспособную бизнес структуру намного сложнее чем докторскую защитить.

Старожил
+3288
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
далеко не все смогут даже если изо всех сил захотят

А вот с этим все-таки можно поспорить. Почему говорят: "самое главное - очень сильно захотеть!"

Т.е. достигнуть в жизни мы можем лишь того, чего очень сильно захотим. А если не очень или не сильно, или хочется, но лень прикладывать усилия, то конечно ничего не получится...

Ведь Бог не может за тебя что-то решить, а лишь приходит на принятое решение...

Писатель
+18
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Главное  без   крайностей  и  фанатизма.

Есть  идея -  вперед!  Чтобы  этак  по  прошествии   годов  не  жалеть  о  том,  что  не  сделал  и 1-го  шага.

Все будет хорошо!!!
Старожил
+64
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ведь Бог не может за тебя что-то решить, а лишь приходит на принятое решение...

Вы ошибаетесь, Он уже все решил и Его решения лучший выбор , принимаете или нет. Осталось только узнать. Я вот сколько раз пытался бизнессом занятся , Господь рубил сразу. Потом Он решил что я автоэлектриком буду (работал начальником АЗС и торговля нефтепродуктами опт) . И нормально , а богатым буду через служение - Он сказал. Вот живу готовлюсь , жду.Христианство - это порядок от Господа , а не анархия - чем хочу тем занимаюсь, а Бог должен благословить (видел таких - жалко).

А вы к чему призваны ? С этого начать нужно.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Анти-бред
|28 Янв 2011
1 Цитировать

работа, от слова раб, так что для начала, нужно понять , что есть свобода в Иисусе Христе, об этом долго писать , сегодня об этом проповедовал, мало кто это понимает, потому итакого рода вопросики, с проблемой в смысле!!

1 2 3 4

Работать "на себя" или "на дядю"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы