Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я, как доказательство существования Бога

Старожил
+1490
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
2. Солнце стояло в зените. пока Иисус Навин воевал, до самой его победы. Помоему сутки...на память говорю, но можно и проверить насколько по Писанию.

Давайте, чтобы не полагаться на память, процитируем весь этот эпизод (Ис Нав 10:12-15):

"Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь [Бог] Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! 
И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля."

Здесь не указано, как долго стояло солнце не заходя. Есть только ссылка на некую "книгу Праведного" (как я понимаю, не дошедшую до нас). В той книге написано "...почти целый день". Мы не знаем, что имелось в виду в этой книге Праведного. В Мурманске летом солнце вообще не заходит сутками.

Конечно, Библия не лжёт. Но означают ли слова "остановилось солнце", что остановилось вращение Земли? Нет, в Библии так не сказано. Движение солнца по небу - явление кажущееся. Но ведь именно этим кажущимся движением солнца и измерялось в ту эпоху время. Других средств измерения времени не было!

Вот если бы в Библии было написано что-то типа: "Посмотрел Иисус Навин на свой ролекс и увидел, что полночь уже, а солнце всё не заходит..." Но ничего даже близко похожего там нет.

В Библии сказано: "И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим." То есть, по субъективным ощущениям участников битвы времени прошло уже много, а реально - даже солнце ещё не зашло.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Янв 2011
1 Цитировать

Разве у Вас никогда так не было, что день всё длится и длится, кажется уже два или три дня могло бы вместиться в этот нескончаемый день, а он всё продолжается и солнце не заходит.

Тем более для участников битвы, у которых не было часов, а только их внутренние биологические часы. Но выброс адреналина во время схватки не на жизнь а на смерть ускоряет ход этого внутреннего хронометра в разы. В моменты опасности нервная система начинает работать в ускоренном режиме и мир вокруг как бы замедляется.

Так может показаться, что движение солнца (которое и без того кажущееся) вдруг остановилось.

А как же чудо? Чудо было не в остановке солнца! Почитайте ещё раз, что написано: "И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля". Чудо в том, что Бог дал сынам Израиля такую силу, что их нервы и мышцы смогли работать в экстренном режиме не несколько секунд, а целый день. Вспомните, Израильтяне перед этой битвой всю ночь провели на марше. Но, несмотря на усталость, во время боя они двигались настолько быстрее своих врагов, что легко одолевали их в единоборствах. Наверняка не только солнце виделось Израильтянам неподвижным, но и их противники казались им сонными мухами.

Всё это не противоестественно, хотя и крайне маловероятно. Особенно невероятно, если учесть, что и погода обрушилась на врага: "Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни [града] до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом [на сражении]." (Ис Нав 10:11).

Бог не остановил в тот день Землю. Он "сражался за Израиля". Тем, что многие маловероятные вещи одновременно произошли в нужное время в нужном месте.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|25 Янв 2011
2 Цитировать

Цитата paralipomenon
я читала в научном журнале о том, что как-то там учёные считали, считали и высчитали, что по всем каким-то там теориям из общего числа выпал один день

Не верьте, это развод. Подобные разводы наивных христиан часто происходят, и на личном и в глобальном масштабе. Была ещё история что бурильщики сверлили скважину и опустив в неё микрофон записали крики горящих в аду душ. -Бред... нужно критически ко всему подходить, а если не получается, хотя бы не распространять слухи.

Старожил
+1490
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Valentinov
бурильщики сверлили скважину и опустив в неё микрофон записали крики горящих в аду душ

Это что, вот, оказывается, астрономы обнаружили в космосе "Обитель Бога", только они, естественно, скрывают это фундаментальное открытие от прогрессивной общественности. Но снимки с телескопа "Хаббл "всё же просочились в Интернет! ...и теперь гуляют по нему, пугая домохозяек.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|25 Янв 2011
0 Цитировать

Класс!    

Удален
paralipomenon
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Не верьте, это развод. Подобные разводы наивных христиан часто происходят, и на личном и в глобальном масштабе.

вы знаете, в разводы не верю, Библии верю, ибо там ясно написано, а ведь не полярный день однако был.

И ещё как закваска - и чтобы пережить страдания сократятся дни(напамять пишу) - я ранее думала, что просто меньше дней будут страдать, а сейчас видя, как быстро пролетают дни, что даже дети это замечают, хотя я будучи ребёнком наблюдала противоположную картину - дни шли нудно, и долго, как описывал лентс - вижу, что время как бы сжато пролетает. Вроде час прошел, а как минута или пол часа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+2
|27 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата paralipomenon
Библии верю, ибо там ясно написано, а ведь не полярный день однако был.

Я тоже верю Библии. Я не согласет с lents, что Бог использует маловероятные события чтоб себя проявить, хотя признаю что во многих случаях можно представить будто совершенно невероятные события имеют естественное объяснение. По поводу Иис.Нав.10:12-14 я думаю что Солнце и Луна действительно остановились на небе (то есть Земля и Луна прекратили своё орбитальное вращение). И что Иисус действительно превратил воду в вино, чего невозможно сделать не Богу. Я не думаю что Бог себя ставит в рамки нашего мира, когда меняет законы сверхестественным образом, но наоборот,- демонстрирует, только Ему свойственную способность не быть им подченённым.

 

Цитата paralipomenon
и чтобы пережить страдания сократятся дни

Я понимаю что вы говорите. Я не буду коментировать ваши ощущения, просто скажу своё мнение об этом пророчестве. Это пророчество было сказанно Христом, когда у него спросили о разрушении храма. Он им сказал всё что действительно произошло перед тем как храм был разрушен в 70м году. Это пророчество не относится к нашему времени... вообще нет никакого пророчества о нашем времени. Единственное чему осталось свершиться записанно в Откр.20:7 и до конца.

Удален
paralipomenon
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Valentinov
Это пророчество не относится к нашему времени... вообще нет никакого пророчества о нашем времени. Единственное чему осталось свершиться записанно в Откр.20:7 и до конца.

вы знаете, Господь Бог и ныне жив, а Слово Его вечно, и неизменно. И людские души, родившиеся после развала того храма, принявшие в сердце Христа в Духе, строят храм тела своего, а условия освящения храма не изменны. Не даром так подробно был описан храм, и скиния. Недаром дошло это слово до нас, живущих таак далеко от того времени. Слово живо, и Бог и сегодня говорит ищущим Его - строй храм.

И пророчества повторяются, ибо нет ничего нового под солнцем, и об этом в Слове говорится.

Раньше образом богатств был Египет а теперь Америка. И суд был над Египтом за беспридел - Вавилон разорил его. А сегодня возможно грядёт суд над лживым христианством, которое насаждает Америка. Где можно быть гомосексуалистом и служить Христу, где можно ещё много всего, о чём писалось в пророчествах Ветхого Завета. А Откровения только подтверждают слова пророков Ветхого Завета. Ведь там многое как и в книге Даниила.

А наше дело - освящать душу свою. Чтобы предстоять пред лицом Господа, как об этом написано в 44 главе Иезекииля. Ибо святилище храма тела есть душа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+2
|27 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата paralipomenon
Бог и сегодня говорит ищущим Его - строй храм.

У вас получается одно из двух не верных утверждений. Либо храм который мы строим разрушится. Либо что повеление устроять храм является пророчеством. На самом деле это не пророчество, а повеление. И этот храм, как Иисус сказал, будет стоять вечно.

Тот храм, о котором Он говорил в пророчестве уже был разрушен, пророчество исполнилось, как и почти все остальные.

 

Цитата paralipomenon
И пророчества повторяются, ибо нет ничего нового под солнцем, и об этом в Слове говорится.

То что нет ничего нового под солнцем, действительно говорится, но почему вы решили что пророчества повторяются? Этого в Библии не сказанно. Соломон совсем не писал о пророчествах.

 

Цитата paralipomenon
сегодня возможно грядёт суд над лживым христианством

Христианство не может быть лживым. Они или праведное или это не христианство.

 

Цитата paralipomenon
лживым христианством, которое насаждает Америка

Вы как-то обобщили дерзковато. Америка это страна, она, как и все другие, состоит из разных групп людей. И у страны, в целом, нет религиозных целей.

 

Цитата paralipomenon
Где можно быть гомосексуалистом и служить Христу

Нигде.

 

Цитата paralipomenon
где можно ещё много всего, о чём писалось в пророчествах Ветхого Завета.

Вы о чём?

 

Цитата paralipomenon
Откровения только подтверждают слова пророков Ветхого Завета. Ведь там многое как и в книге Даниила

Совершенно верно, обе книги об одном и том же писались (+- некоторые детали).

 

Цитата paralipomenon
А наше дело - освящать душу свою

В Иез44 ни слова нет про душу.

 

Цитата paralipomenon
святилище храма тела есть душа

Этого нет в Библии.

Старожил
+1490
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Я тоже верю Библии.

Библи не лжёт - такова моя принципиальная позиция. Мне только не совсем понятно, зачем люди, описывая Библейские чудеса добавляют в них сверх написанного? Это уже сплетни какие-то получаются, а не проповедь Слова. В Библии не написано, что Земля прекратила вращение.

 

Цитата Valentinov
Я не согласет с lents, что Бог использует маловероятные события чтоб себя проявить, хотя признаю что во многих случаях можно представить будто совершенно невероятные события имеют естественное объяснение.

Я нисколько не огрочусь, если выяснится. что Бог в каких-то случаях нарушает законы природы. Но я придерживаюсь такого взгляда на чудеса, благодаря которому чудеса остаются чудесами, даже если им находится естественно-научное объяснение. Ваша же позиция делает веру в Бога зависимой от научной критики Библейских сюжетов. А я предлагаю такую веру в Бога, которая от этой зависимости избавлена!

Я категорически против противопоставления науки и веры. От кого бы это противопоставление не исходило - от верующих или от неверующих. Потому что такое противопоставление в любом случае действует против Церкви. Причём действует с двух сторон: с одной стороны отвращает образованных людей от Церкви, а с другой заставляет членов Церкви презирать науку и оставаться безграмотными.

 

Цитата Valentinov
Иисус действительно превратил воду в вино, чего невозможно сделать не Богу.

Я не знаю, какое естественно-научное объяснение можно было бы дать этому чуду. Но я знаю, что есть верующие, признающие такую возможность. То, что это невозможно было сделать не Богу, с этим я согласен полностью. Но насчёт нарушения при этом законов природы - не уверен.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата lents
В Библии не написано, что Земля прекратила вращение.

Ну да, вы правы, написано что "остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим... И не было такого дня ни прежде ни после того". Строго говоря, не написано что Земля остановилась относительно Солнца, но что Солнце остановилось на небе. Ясно что не было-бы написано что "Земля остановилась в своём обращении вокруг светила великого, так что с позиции наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, Солнце казалось стоящим на месте." Астрономическая точность всего происходящего была не важна. Но раз мы размышляем о том каким именно образом Бог такое чудо совершил, то почему бы не затронуть и эту возможность? Вы тоже попытались найти объяснение которого, строго говоря, в Библии нет ("нервная система начинает работать в ускоренном режиме и мир вокруг как бы замедляется"). Это уже сплетни какие-то получаются, а не проповедь Слова.

Вот что я ещё подумал... Если Бог не нарушая законы творит чудеса то это не чудеса а фокусы. Бог, в таком случае, не отличается от Акопяна, просто Он более способный. Но если Он меняет законы... воооот... тогда видно кто в доме хозяин. Для аналогии: играете вы в online игру и говорите сопернику что эту игру вы написали. Он, конечно, не поверит и потребует доказательств. Вы можете делать что угодно в пределах кода игры и удивлять соперника чем угодно, но это не будет доказательством. Соперник просто подумает что вы играете в игру чаще чем он и знаете её лучше. Но если вы нарушите законы и вытворите что-то не предусмотренное инструкцией, то это действительно окажет неизгладимое впечатление и докажет ваши права на игру.

Местный
+2
|28 Янв 2011
0 Цитировать

И ещё... мне кажется что вы лишаете Бога "Соего Я". Пс.32:9 "ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось." А в вашем представлении чудес Он велит, именно тогда когда маловероятные события сами по себе происходят. То есть Божий интеллект ипмульсивен, а не сверхестественнен. Вы возразите, что события не сами по себе происходят, а Он ими управляет по Своей воле (направленное воздействие на материю и энергию). Но как насчёт образования материи и энергии? Вся неделя творения была чудом, не поддающимся повторению естественными, даже мизерновероятными, процессами (кстати иначе,философию эволюции и произвольного зарождения жизни можно было бы признать за теорию). Нигде не написано что Бог прекратил использовать Свои, для нас, сверхестественные, способности и теперь пользуется "простым движением рук".

На последок чудеса воскрешения... Это не просто поместить дух в тело, а реставрировать гниющее тело, то есть молекулы, вопреки их тенденции к распаду, сверхестественно соединить в аминокислоты, их в белки, белки завернуть для образования клеточных механизмов и структур... и всё это в мгновение... никакие ферменты на это не способны, необходимо направленное воздействие на материю или аннигиляция старого и создание нового. В обоих случаях это сверхестественно и невероятно.

Старожил
+1490
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Вы тоже попытались найти объяснение которого, строго говоря, в Библии нет ("нервная система начинает работать в ускоренном режиме и мир вокруг как бы замедляется"). Это уже сплетни какие-то получаются, а не проповедь Слова.

Не совсем так уж и сплетни! "И сказал Господь Иисусу: не бойся их, ибо Я предал их в руки твои: никто из них не устоит пред лицем твоим." (Ис Нав 10:8). Итак, Бог пообещал Иисусу Навину, что никто из его врагов ( а врагов там было много - пять царей Аморрейских) не устоит перед ним.

Здесь есть два варианта: либо все враги вдруг сделались невероятно слабыми (что не исключено), либо все Израильтяне вдруг сделались невероятно сильными. Я предполагаю второй вариант. Но что это за сила? Какая-то чудесная? Нет, об этом ничего не сказано. Значит, вполне естественная человеческая сила. Ничего не сказано и о том, что у Израильтян вдруг наросли дополнительные мышцы. Стало быть - всё дело в нервной системе. Например, на ринге побеждает не обязательно самый мускулистый боксёр, но скорее всего - более быстрый и лучше соображающий.

Напрямую в книге Иисуса Навина про нервную систему Израильтян не написано. Но сказано, что они легко победили превосходящего противника. Причём, вступив в бой сразу с марша - после бессонной ночи.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Теперь рассмотрим вариант остановки вращения Земли. Допустим, Бог это сделал. Мог? Да, мог.

В результате Израильтяне и их враги (как и всё на Земле) отправились бы в восточном наравлении со скоростью звука. Инерция, понимаете ли!

Есть ещё один вопрос - кроме Израильтян на Земле куча народу проживала. Остановись Земля, люди бы это заметили. И у нас сейчас по этому поводу было бы легенд не меньше, чем о всемирном потопе.

Стоит ли городить огород на основании однго очевидно поэтического стиха? Вчитайтесь ешё раз:

стой, солнце, над Гаваоном,
и луна, над долиною Аиалонскою!
И остановилось солнце, и луна стояла,
доколе народ мстил врагам своим.

Это же явная поэзия, а не астрономический альманах!

Или будьте тогда уж последовательны - скажите, что Солнце зависло как фонарь непосредственно над Гаваоном, а Луна, как воздушный шар, прямо над долиной Аиалонскою. Ведь именно так здесь написано?

 

Цитата Valentinov
Вот что я ещё подумал... Если Бог не нарушая законы творит чудеса то это не чудеса а фокусы. Бог, в таком случае, не отличается от Акопяна, просто Он более способный.

Ерунда! Вы перевираете мою точку зрения! Я признаю, что Бог творит именно чудеса. Но нарушает Он при этом не созданные Им же законы мироздания, а законы вероятности. То есть, делает так, чтобы нужное событие произошло в нужное время и в нужном месте. Никакой Акопян этого не может!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Для аналогии: играете вы в online игру и говорите сопернику что эту игру вы написали. Он, конечно, не поверит и потребует доказательств.

Согласился бы с Вами, если бы существовало два бога и один из них доказывал бы другому, что это он создал вселенную.

 

Цитата Valentinov
Но если вы нарушите законы и вытворите что-то не предусмотренное инструкцией, то это действительно окажет неизгладимое впечатление и докажет ваши права на игру.

Это просто доказало бы, что Бог не есть Бог порядка, а бог хаоса. Но это, слава Богу, не так.

"Трепещи пред Ним, вся земля, ибо Он основал вселенную, она не поколеблется."  (1 Пар 16:30)

 

Цитата Valentinov
И ещё... мне кажется что вы лишаете Бога "Соего Я". Пс.32:9 "ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось." А в вашем представлении чудес Он велит, именно тогда когда маловероятные события сами по себе происходят.

Вы, видимо, совсем не поняли мою точку зрения! Я считаю, что чудесные события происходят именно потому, что Бог повелевает им произойти. Они не сами по себе случайным образом случаются, а тогда и там, когда и где им укажет Бог. Этим чудо и отличается от случайного совпадения.

 

Цитата Valentinov
Но как насчёт образования материи и энергии? Вся неделя творения была чудом, не поддающимся повторению естественными, даже мизерновероятными, процессами

Почитайте внимательнее первую главу Библии! Там чёрным по белому написано:

И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша...

И произвела земля зелень, траву...

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся...

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее...

То есть, Бог Сам всё сотворил, но Он творил Своим Словом - говорил, и это происходило: земля производила зелень и животных, вода - рыб и пресмыкающихся. Шёл естественный процесс зарождения жизни. Естественный, но невероятный. Без воли Бога шансы на зарождение жизни были бы один к бесконечности.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата Valentinov
На последок чудеса воскрешения... Это не просто поместить дух в тело, а реставрировать гниющее тело, то есть молекулы, вопреки их тенденции к распаду, сверхестественно соединить в аминокислоты, их в белки, белки завернуть для образования клеточных механизмов и структур... и всё это в мгновение...

Ваше тело (как и моё) непрестанно воскресает вопреки тенденции к распаду. Оно постоянно разрушается, но и тут же восстанавливается. Это называется метаболизмом. Одни атомы и молекулы покидают тело, другие (взятые из окружающей среды) встают им на замену. В обычных условиях метаболизм происходит постепенно.

При воскрешении тела оно восстанавливается мгновенно (это Вы верно заметили). Атомы, взятые из окружающей среды, моментально встают на свои места. В принципе это возможно, так как атомы всё равно ведь как-то расположены относительно друг друга. Можно даже рассчитать вероятность того, что из них случайно сложится живое тело. Вероятность эта будет практически нулевой. Поэтому без Бога это и не происходит.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Инерция, понимаете ли!

Ну вы же знаете что я на это отвечу...

 

Цитата lents
Это же явная поэзия

Может быть, я не против, я вообще считаю что даже возбуждение нервной системы было не маловероятным, а исключительным проишествием. Но вот что ещё смущает, написано "...и сказал пред Израильтянами: стой, солнце...". Это предполагает не поэтическое выражение, а прямое повеление. Конечно, Бог мог подумать: неее... останавливать солнце крайне не безопасно, я лучше адреналин добавлю у изралитян". В любом случае это чудо.

 

Цитата lents
атомы всё равно ведь как-то расположены относительно друг друга. Можно даже рассчитать вероятность того, что из них случайно сложится живое тело. Вероятность эта будет практически нулевой. Поэтому без Бога это и не происходит.

О чём мы говорим? По моему мы говорим об одном и том же. Просто я считаю что Бог не ограничивает Себя только тем что Он сотворил в первые шесть дней творения.

Ладно, мы уже далеко отошли от начатой темы и ушли в то что не имеет принципиального значения.

Старожил
+1490
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Ну вы же знаете что я на это отвечу...

Нет, не знаю  Понимаю, что Бог мог и закон инерции в этот момент отменить, но последствия... Чем дальше в лес, тем больше дров!

 

Цитата Valentinov
написано "...и сказал пред Израильтянами: стой, солнце...". Это предполагает не поэтическое выражение, а прямое повеление.

Разумеется, это повеление. Более того, дальше написано: "И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого." (Ис Нав 10:14) То есть, повеление было услышано и исполнено.

 

Цитата Valentinov
Конечно, Бог мог подумать: неее... останавливать солнце крайне не безопасно, я лучше адреналин добавлю у изралитян". В любом случае это чудо.

В любом случае, мы рассуждаем об этой ситуации, глядя на неё со стороны. Но реальность - это то, что происходило с теми Израильтянами. Они видели, что солнце стоит и не заходит. Думаю, их враги тоже не могли дождаться захода солнца. Я скорее соглашусь с тем, что произошло локальное нарушение течения времени в данной местности, чем с тем, что вообще вся планета остановилась. Впрочем, это только версия.

 

Цитата Valentinov
Просто я считаю что Бог не ограничивает Себя только тем что Он сотворил в первые шесть дней творения.

Конечно, не ограничивает. Но всё-таки основное Он сделал именно в эти дни.

 

Цитата Valentinov
Ладно, мы уже далеко отошли от начатой темы и ушли в то что не имеет принципиального значения.

Да, возможно. Но я подумал, что поднятые вопросы как-то связаны с тем, может ли и человек творить чудеса. Безусловно, без Бога не может. Но если человек с Богом, какие чудеса и как он может творить? В Новом Завете сказано, что может и мёртвых воскрешать. Что Вы думаете об этом, не по поводу только воскрешения мёртвых, а вообще?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|5 Фев 2011
0 Цитировать

Некто , не претендующий на то , чтобы кого - то учить , все же написал : " нужно критически ко всему подходить , а если не получается , хотя бы не распространять слухи " . Но ведь это чисто научно - материалистический подход , это не тот путь , по которому идет христианство , веря в те учения которые распространяют его проповедники , не допускающие разномыслия и критики внутри своих церквей и хитростью склоняя слушателей к тому , чтобы они беспрекословно верили в то , что они говорят и повелевают ( или провоцируют ) делать . Другой ученый материалист , не противореча первому , написал то же самое по сути , только другими словами выразился : " испытывайте , что благоугодно Богу и не участвуйте в бесплодных делах тьмы " . " Все испытывайте , хорошего держитесь " . Личная , субъективная философия , изложенная молодым , зеленым старикашкой , показалась мне , как и когда - то Еве , правдоподобной , хорошей пищей для моих мозгов , ибо и у меня в улье почти такие же мысли роятся ( не знаю , сколько меду выйдет из этого роя ) . Вероятно , они от одного источника к нам посылаются , так что , мне кажется , что и я , как и змей  Еве , мог бы быть Вашим собеседником , если Вы не против , конечно . На Ваших условиях , разумеется , но в рамках международного права .

Старожил
+1490
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
мне кажется , что и я , как и змей  Еве , мог бы быть Вашим собеседником , если Вы не против , конечно . На Ваших условиях , разумеется , но в рамках международного права .

Не знаю, какой из Вас змей, но из меня Ева - так себе, не очень, прямо скажем... 

 

Цитата белорусес
чисто научно - материалистический подход , это не тот путь , по которому идет христианство

Надеюсь, что не всё оно туда идёт, куда Вы сказали 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|6 Фев 2011
0 Цитировать

Ну так и из меня змей тоже не очень , не сильно хитрый и ядовитый . Он же не написал куда оно идет .

Удален
белорусес
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Свои же правила , обнародованные Вами же 31 января нарушаете , сударь . И то Вы мне говорите : " уверен , что с Вами я мог бы , " а я все не решался , тормозил , а когда я уже почти согласился сниккерснуть , то вдруг заскромничали , словно испугавшись чего - то , словно проанализировав это что - то своим логическим скальпелем , напоролись на нечто окаменевшее и теперь боитесь этот скальпель обломать , как и предупрежденный о подобной опасности Розенбаумовский Сэмэн . А боязливых участь знаете где ? Или Вы испугались того , что говорят злые языки : скажи мне , с кем ты водишься и я скажу кто ты ? Зачем же ? Это же очень и очень !

Старожил
+1490
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
а я все не решался , тормозил , а когда я уже почти согласился сниккерснуть , то вдруг заскромничали , словно испугавшись чего - то , словно проанализировав это что - то своим логическим скальпелем , напоролись на нечто окаменевшее и теперь боитесь этот скальпель обломать

Мне сейчас, честно говоря, не до сникерсов. Вирус подцепил - валяюсь в постели, так что извините, к обстоятельному общению сейчас не готов физически.

 

Цитата белорусес
А боязливых участь знаете где ?

Да я себя героем особо и не позиционировал.

 

Цитата белорусес
Или Вы испугались того , что говорят злые языки : скажи мне , с кем ты водишься и я скажу кто ты ? Зачем же ? Это же очень и очень !

А почему, собственно, я должен бояться общения с Вами? Вы что, какую-то опасность представляете?

Нет, серьёзно, не могу долго сидеть за компом. Давайте чуть позже пообщаемся! Ладно?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|9 Фев 2011
2 Цитировать

"Две вещи наполняют душу все новым и возрастающим удивлением и благоговением тем чаще, чем продолжительнее размышляешь о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне". Э. Кант

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
белорусес
|9 Фев 2011
1 Цитировать

Мысленно передаю Вам для выздоровления две банки варенья , торт огромный и большой - большой кулек конфет .

Старожил
+1490
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Мысленно передаю Вам для выздоровления две банки варенья , торт огромный и большой - большой кулек конфет .

Спасибо! Уже, кажется, начинает помогать! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Непонятная штуковина, осознающая себя, как личность (т. е. как непонятную штуковину) есть доказательство существования Бога - непонятной штуковины. Теперь даже такому человеку, как я вполне понятно.

Старожил
+1490
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Непонятная штуковина, осознающая себя, как личность (т. е. как непонятную штуковину) есть доказательство существования Бога - непонятной штуковины. Теперь даже такому человеку, как я вполне понятно.

В десятку! 

Просто нам от этой непонятной шткуовины, которая в нас сидит, некуда деваться. Как бы мы ни отказывались её понимать, а она всё ж таки есть и ей наплевать на то, понимаем мы её или нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|24 Фев 2011
0 Цитировать

А где она в нас сидит, в каком месте? В Вашем посте в теме "А что, если??" Вы написали, что уже достаточно узнали, чтобы искать Его Самого.

Старожил
+1490
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
А где она в нас сидит, в каком месте? В Вашем посте в теме "А что, если??" Вы написали, что уже достаточно узнали, чтобы искать Его Самого.

Вы имеете в виду вот этот пост?

 

Цитата lents
Достаточно ли тебе Бога? Или ты хочешь чего-то сверх Его?
Веришь ли ты, что имея Бога, с Ним имеешь и всё? Или думаешь, что это враньё? 
Я, например, так до конца и не знаю. Но уже достаточно узнал, чтобы искать Его Самого, а не то, чего Он мог бы мне дать.

Я не знаю, что конкретно Вас интересует. Если то, где "она" в нас сидит, то я считаю, что не в одном месте, а в трёх.

1. У меня есть ум. Уму по жизни должно быть интересно.

2. У меня есть чувства. Чувствам по жизни должно быть приятно.

3. У меня есть воля. Воле по жизни должно быть привольно.

Если жизнь у человека интересная, приятная и свободная, то, имхо, этот человек счастилив.

К чему я всё это? Ум, чувства и волю надо защищать от негатива. Для этого есть так называемое "всеоружие Божие" - Еф 6:14-17:

"Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."

Шесть духовных сил попарно защищают эти три центра: ума, чувства и воли. Вот как это примерно должно выглядеть: "Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал." (Ис 6:2)

Чтобы была понятнее привязка каждой из шести защитных сил к частям тела, приведу античное изображение римского легионера:

Голову защищает шлем и меч, поднятый для отражения ударов врага.

Грудь защищена щитом и бронёй.

Ноги защищает пояс и обувь, в которой можно безопасно наступать на клинки поверженного врага.

Соотвествие защитных духовных сил: для ума  - надежда спасения и Слово Божие; для чувства (любви) - вера и праведность; для воли (свободы) - истина и благовестие.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4

Я, как доказательство существования Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы