Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я, как доказательство существования Бога

Удален
белорусес
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Так Вы уже готовы к тому, чтобы благовествовать мир и тоже взуть многих, как многие современные благовестники?

Старожил
+1490
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата белорусес
Так Вы уже готовы к тому, чтобы благовествовать мир и тоже взуть многих, как многие современные благовестники?

Нет, боюсь, к такому "благовестию" я пока ещё морально не готов! 

А что Вы так зациклились на этих аферистах? Они Вас лично обобрали? Или кого-то из Ваших близких?

Практика показывает, что достойно наказать афериста, а тем более вернуть похищенное практически невозможно. И это не зависит от того, церковный это аферист или "мирской".

Но если Вы всерьёз решили бороться за правое дело, то мне кажется, Вы не с того начали. Такие вопросы решаются не едкими сарказмами на форуме, а организацией общественного расследования совершённых преступлений.

Если же Вас беспокоит духовный аспект данной проблемы, то я уже высказал Вам своё мнение и ещё раз могу посоветовать лично Вам самому стать истинным пастырем овец Божиих. На полном серьёзе. Идите и пасите! Отберите хлеб у церковных проходимцев!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|26 Фев 2011
1 Цитировать

Так я ж для Вас стараюсь, lents. Вы же сами писали, что едкие жидкости с абразивными веществами - полезная штуковина, и об эту штуковину Вы можете так отточить и отполировать свой логический скальпель, что он у Вас будет сверкать, как кошачьи достоинства.

Старожил
+1490
|26 Фев 2011
1 Цитировать

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Нет, боюсь, к такому "благовестию" я пока ещё морально не готов!

Но готовитесь?

Удален
ekklesiast
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Спешу успокоить христианскую общественность - я не вашего покорного слугу хочу предложить в качестве доказательства существования Бога. А личное субъективное "я", имеющееся у каждого из нас.

Похоже на онтологическое докозательство Ансельма....

 

Цитата lents
Если признать существование Бога как абсолютной Личности, являющейся источником и причиной существования каждой отдельной человеческой личности, тогда и только тогда открывается возможность истинно научного подхода к изучению этой самой личности.

Это пытался делать Фома Аквинский... Я за логику. Но как сказал Августин:" Истина превосходит наш интелект, иначе сам наш разум был бы мерилом истины..." Я думаю, что естественное богословие должно присутствовать в христианстве, и все же, христианство это откровение...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Для того, чтобы донести Евангелие до них, требуется достучаться до их разума. И есть абсолютно рационалистическое, логически безупречное основание для опровержения их веры в торжество науки над верой. Если удастся посеять у рационалиста сомнение в рациональности его атеистических убеждений, тогда его рационализм неизбежно вынудит его обратиться к Слову Божьему за разъяснением.

"Ради спасения человеческого было необходимо, чтобы помимо знаний, предостовляемых философской наукой, основанной на человеческом разуме, существовало знание, основанноеп на откровении, исходящем от Бога... Поэтому ясно, что ради своего спасения человеку следует знать и нечто такое, что превосходит возможности его разума и открывается ему божественным откровением." (Ф. Аквинский "Сумма Теологии"). Я, за доказательство, но необходимо помнить, что для естественного разума,духовные вещи-безумие.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Похоже на онтологическое докозательство Ансельма..

Вовсе нет. Ансельм, если не ошибаюсь, утверждает следующее:

“И, конечно, то больше чего нельзя себе представить, не может быть только в уме. Ибо если оно уже есть по крайней мере только в уме, можно представить себе, что оно есть и в действительности, что больше. Значит, если то, больше чего нельзя ничего себе представить, существует только в уме, тогда то, больше чего нельзя себе представить, есть то, больше чего можно представить себе. Но это, конечно, не может быть. Итак, без сомнения, нечто, больше чего нельзя себе представить, существует и в уме, и в действительности.”

Если перевести это с латинского на русский, сие означает, что Невообразимый (Он же Бог) существует вне нашего сознания, то есть объективно. Так как, если бы Он существовал в нашем сознании, то, следовательно, Он не был бы Невообразимым, а как раз вообразимым. Это чистая схоластика.

Я же просто констатирую тот факт, что научная картина мира не допускает возможности существования в нём свободной воли. А так как таковую мы в себе ощущаем, следовательно, источник нашей свободной воли (личности) лежит вне материального мира. Кроме того, будучи источником любой личности, он, стало быть, является Сверхличностью. В дополнение к этому я доказываю, что эта Сверхличность обладает знанием совокупного состояния всей материальной Вселенной. Всё перечисленное совпадает с Библейским понятием Бога.

То есть, я не пытаюсь доказать существование Бога как такового, а обосновываю логическую неизбежность признания Его существования из постулата наличия у человека свободной воли.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я за логику. Но как сказал Августин:" Истина превосходит наш интелект, иначе сам наш разум был бы мерилом истины..." Я думаю, что естественное богословие должно присутствовать в христианстве, и все же, христианство это откровение...

Несомненно, христиансктво - это откровение. Но мусульманство - тоже откровение. И Кришна Чайтанья тоже поучал откровение. И  Сиддхартха Гаутама получал.

Я сначала изучал йогу, потом буддизм, потом стал вайшнавом, а ещё я занимался оккультизмом. Теперь скажите мне, почему я стал христианином и верю тому, что написано в Библии? Просто потому, что раз написано, надо в это верить? Но в Бхагават-Гите тоже много чего написано. Почему я ей не должен верить? Если в Библию надо слепо верить просто как в откровение, то, получается, что и в любое другое откровение надо точно также слепо верить.

Но только я не нашёл в Библии, чтобы там Бог требовал слепой веры. Наоборот, Он всегда готов приводить разумные доводы, почему верить надо именно Ему.

А мерилом истины является не голый разум, а практика. Но практические результаты надо проверять разумом, так как любой лохотронщик может создать нам видимость практических результатов, а только это будет хитрый обман. Вот чтобы не обмануться, видя вроде бы очевидное, и нужен разум.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
"Ради спасения человеческого было необходимо, чтобы помимо знаний, предостовляемых философской наукой, основанной на человеческом разуме, существовало знание, основанноеп на откровении, исходящем от Бога... Поэтому ясно, что ради своего спасения человеку следует знать и нечто такое, что превосходит возможности его разума и открывается ему божественным откровением." (Ф. Аквинский "Сумма Теологии").

Накурившись "цикория" тоже можно получать кучу всяких разных откровений. Если Вы расчитываете, что каждый чловек должен стать христианином только в результате личного откровения "от Бога", то Вы рискуете получить в итоге церковь, на 90% состоящую из клиничских лунатиков.

Личные откровения даются избранным, основная же масса завоёвывается благовестием. Если бы Бог всем подряд давал откровение, то и благовестие было бы излишне и неуместно.

Я знаю многих людей, получивших самое настоящее откровение от Бога. Именно из таких состоит костяк наших харизматских церквей. Я очень этих людей уважаю, но не очень понимаю, как они могут обратить к Богу нормального человека, свидетельствуя ему словами: "когда у меня был передоз, ко мне явился Бог и сказал, что если я не покаюсь через две недели, то умру".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Но готовитесь?

Вообще-то я знаю более простые способы облапошивания населения, чем создание церкви ради выцеживания десятин из приехавших на заработки иногородних.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|27 Фев 2011
1 Цитировать

Тогда Вы, наверно, коллега О. Бендера. Тот тоже знал 400 сравнительно честных способов изъятия денежных знаков у имевших их граждан, но был противником охмурения их христианскими церковнослужителями. И однажды успешно отвоевал у них своего товарища, которого те уже было охмурили и завербовали служить себе, за его же и деньги, и бензин для его автомобиля. Но зато в его чемоданчике был портрет какого-то гуру и иногда он, используя его как приманку, облапошивал население, обещая продемонстрировать ему материализацию духов и раздачу слонов. Вы тоже, как я прочитал, восточные методики облапошивания изучали. Вероятно, их и практикуете?

Старожил
+1490
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Вы тоже, как я прочитал, восточные методики облапошивания изучали. Вероятно, их и практикуете?

На Востоке никого не облапошивают. Там всё по-честному. Там десятину у прихожан не выпрашивают, у каждого гуру есть для этого дела хорошая дубинка. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|2 Мар 2011
0 Цитировать

И тут я был дезинформирован . Я слышал , что восток - дело тонкое . А применять дубинку для выколачивания желаемого - это так грубо , так дико . Даже некоторые , известные нам с детства , учителя , западной цивилизации воспитанники , хвалились , что они не были сторонниками примитивного разбоя , с применением дубинок , бейсбольных бит или ножей , предпочитая мирно ласкать слух своих учеников проповедями про небо , какое оно голубое . А когда они были уже достаточно подготовленными , прослушав несколько коробов лекций о том , какие выгоды сулит дружба с ними , то наставляли не прятать свои десятины по банкам и углам , а принести их туда , куда они скажут и , помолившись на иных языках ( длинные молитвы произносить не надо , достаточно трех слов ) ожидать обещанного .

Старожил
+1490
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
А применять дубинку для выколачивания желаемого - это так грубо , так дико .

Вы что-нибудь слышали о чань-буддизме?

 

Цитата белорусес
Даже некоторые , известные нам с детства , учителя , западной цивилизации воспитанники , хвалились , что они не были сторонниками примитивного разбоя

Не знаю, какие там у Вас в детстве учителя были, а мне с младшего школьного возраста были известны исключительно такие учителя, у которых указка дольше 45 минут не служила, будучи раздолбанной к концу урока в щепки.

 

Цитата белорусес
с применением дубинок , бейсбольных бит или ножей

Нет, ножей и бейсбольных бит им к счастью не давали. Только физруку скакалку выдали, ею он нас и лупил.

 

Цитата белорусес
предпочитая мирно ласкать слух своих учеников проповедями про небо , какое оно голубое .

Не, нам мирно ласкали слух проповедями про то, какие мы тупицы.

 

Цитата белорусес
А когда они были уже достаточно подготовленными , прослушав несколько коробов лекций о том , какие выгоды сулит дружба с ними

Вы чо, среднее образование в воскресно-приходской школе получали?

 

Цитата белорусес
то наставляли не прятать свои десятины по банкам

А что, у вас в Белоруссии есть специальные банки для десятин???

 

Цитата белорусес
помолившись на иных языках ( длинные молитвы произносить не надо , достаточно трех слов )

"Ремембе хару мамбуру"?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Не знаю, какие там у Вас в детстве учителя были, а мне с младшего школьного возраста были известны исключительно такие учителя, у которых указка дольше 45 минут не служила, будучи раздолбанной к концу урока в щепки.

 У меня только один такой был. Учитель истории в старших классах, который, когда прохаживался между партами, то надо было прятать руки, иначе он мог (ненароком, имея привычку стучать указкой по партам и своему столу) и по пальцам попасть. Однажды он пришел на урок с указкой из титана, хвалясь, что бывший его ученик, работающий на авиазаводе, изготовил ее специально для него. И до конца урока она ему таки дослужила. Но на следующий урок он пришел в наш класс уже с обломком того хваленого изделия и, прежде чем у него спросили, сам рассказал, что, когда его разозлили ученики, невнимательно его слушавшие, то в борьбе с тем особопрочным металлом он оказался сильнее и победил.

 

Цитата lents
Не, нам мирно ласкали слух проповедями про то, какие мы тупицы.

Ну я ж уже один раз обращал Ваше внимание на то, что на христианском форуме надо писать не по мирски : "тупицы", а по-библейски : медленно соображающие, медлительные сердцем. 

 

Цитата lents
А что, у вас в Белоруссии есть специальные банки для десятин???

 А где их нет? Во всех странах, где есть плохие дороги, там и таким банкирам жить с руки. Особенно в России, я слышал, дороги когда-то были большой проблемой для ее граждан. Достоевский, кажется, об этом говорил. А сын турецкоподданного, желая исправить существующее в ней положение дел, призывал всех: "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!" Чем-то его лозунг похож на глас вопившего когда-то в пустыне за Иорданом.

 

Цитата lents
"Ремембе хару мамбуру"?

Нет, это похоже на что-то восточно-харизматическое, особенно когда многократно повторяется.  Лучше попробуйте абра швабра кадабра говорить.

Удален
белорусес
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Только физруку скакалку выдали, ею он нас и лупил.

 И как, помогало?

 

Цитата lents
Вы что-нибудь слышали о чань-буддизме?

первый раз слышу такое словосочетание.

Старожил
+1490
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
на христианском форуме надо писать не по мирски : "тупицы", а по-библейски : медленно соображающие, медлительные сердцем.

Имхо, "медлительные сердцем" - это страдающие брадикардией?

А потом, это ж не я так изъясняюсь, это педагогический жаргон!

 

Цитата белорусес
А где их нет? Во всех странах, где есть плохие дороги, там и таким банкирам жить с руки. Особенно в России, я слышал, дороги когда-то были большой проблемой для ее граждан.

Зато теперь благодать - ни тебе дорог, ни тебе проблем!

В Москве вот автодороги всё больше в качестве автостоянок используют.

 

Цитата белорусес
сын турецкоподданного, желая исправить существующее в ней положение дел, призывал всех: "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"

Абсолютно с его тезисом согласен!

Я бы ещё добавил: "Авианалётом по бюрократизму и коррупции!" 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы чо, среднее образование в воскресно-приходской школе получали?

Вы же уже читали, в какой школе я учился и что писали на партах мои соученики.

Старожил
+1490
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Цитата lents Только физруку скакалку выдали, ею он нас и лупил.

И как, помогало?

Ему помогло - стресс снял 

 

Цитата белорусес
Цитата lents Вы что-нибудь слышали о чань-буддизме?

первый раз слышу такое словосочетание.

Это такая китайская версия буддизма. Там гуру ходили с палками, и как только ученик по их мнению о чём-то не том задумывался во время медитации, они его по башке этой палкой лупили со всех сил. Так ученик получал просветление.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Я бы ещё добавил: "Авианалётом по бюрократизму и коррупции!"

 Да, этот монстр живучий. Даже в век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной.

 

Цитата lents
Имхо, "медлительные сердцем" - это страдающие брадикардией?

Это у сердцеведцев надо спросить. Или у сильнодальнего переводчика библейских изречений Яши из Раши. Я в таких вопросах недалекий.

Удален
белорусес
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Это такая китайская версия буддизма. Там гуру ходили с палками, и как только ученик по их мнению о чём-то не том задумывался во время медитации, они его по башке этой палкой лупили со всех сил. Так ученик получал просветление.

 Оригинальная методика обучения. Просто, быстро и общедоступно. И практические результаты вразумления сразу видны на учениках. А то некоторые лохотронщики только видимость практических результатов создают,  так что их жертвы не видят очевидного.

 

Цитата lents
А мерилом истины является не голый разум, а практика. Но практические результаты надо проверять разумом, так как любой лохотронщик может создать нам видимость практических результатов, а только это будет хитрый обман. Вот чтобы не обмануться, видя вроде бы очевидное, и нужен разум.
Старожил
+1490
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
у сильнодальнего переводчика библейских изречений Яши из Раши

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Lents, предлагаю Вам изменить название своей страницы на "Я, как доказательство существования непонятной штуковины, которую, как и Россию, умом ни понять, ни измерить,- так безмерно ее величие."

Старожил
+1490
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Lents, предлагаю Вам изменить название своей страницы на "Я, как доказательство существования непонятной штуковины, которую, как и Россию, умом ни понять, ни измерить,- так безмерно ее величие."

Во-первых, название темы, по-моему, менять нельзя.

Во-вторых, я не понимаю, почему я должен его менять?

В-третьих, причём тут какая-то "непонятная штуковина"?

В-четвёртых, Бога действительно умом не понять, но можно понять, что Он существует.

В-пятых, что Вы вообще хотели этим сказать?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Во-вторых, я не понимаю, почему я должен его менять?

А кто ж Вас обязывает? Я не сторонник диктатуры и только предложил Вам, ибо некоторые, прочитав только название темы, уже и губу раскатывают, воображая, что если не сам тот, который улетел, но обещал вернуться , опять явился смертным землянам во плоти человеческой, то хотя-бы часть его божеского естества удастся увидеть, каково оно, в полном расцвете сил, услышать его голос и подержаться за него руками. Открывают, начинают читать и разочаровываются: оказывается, он спешит успокоить только христианскую общественность, покорно послужив им. А термин непонятная штуковина я в Ваших постах вычитал и тоже, хоть и в атеистической школе учился, понимаю, что Он существует, но, как бы я не напрягался плотским своим умом, понять Его замыслов не в состоянии. Вот это я всегда и хотел Вам сказать, в надежде, что Вы и за бедного Белорусца замолвите слово перед Ним, чтобы и он понимал.

Старожил
+1490
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Я не сторонник диктатуры и только предложил Вам, ибо некоторые, прочитав только название темы, уже и губу раскатывают, воображая, что если не сам тот, который улетел, но обещал вернуться , опять явился смертным землянам во плоти человеческой, то хотя-бы часть его божеского естества удастся увидеть, каково оно, в полном расцвете сил, услышать его голос и подержаться за него руками.

Имхо, услышать Его голос и даже подержаться за Него руками вполне возможно. Пусть, конечно, не во всей Его полноте (доколе сретение с Ним ещё не состоялось), но, как Вы и написали: "хотя-бы часть его божеского естества".

И далеко ходить за этой частью нам не надо, поскольку каждому из нас она выделена персонально, по милости пославшего Его. И всё немногое, что от нас требуется - принять эту положенную нам часть.

А чтобы принять надо для начала узнать, что она нам положена, и что она воистину наша, и никто у меня моего не отнимет, а у Вас - Вашего. Если мы только сами положенного нам не отвергнем.

И название данной темы, мне кажется, в этом отношении как нельзя "в тему".

 

Цитата белорусес
Открывают, начинают читать и разочаровываются: оказывается, он спешит успокоить только христианскую общественность, покорно послужив им.

Ну так, покорно служа, и имею свою часть. 

 

Цитата белорусес
А термин непонятная штуковина я в Ваших постах вычитал

Этот термин, если помните, я употребил в отношении человеческого "я", а вовсе не Бога. В отношении же Бога это выражение употребили как раз Вы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|4 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата белорусес
и тоже, хоть и в атеистической школе учился, понимаю, что Он существует

А я вот, например, так запросто этого не понимаю! То есть, то, что для остальных верующих кажется вполне достаточным основанием для веры в существование Бога, у меня вызывает сомнения.

Поэтому я и решился изложить своё понимание того, почему считаю Бога существующим. В надежде, что сие поможет и другим сомневающимся, коих, насколько я знаю, немало.

 

Цитата белорусес
но, как бы я не напрягался плотским своим умом, понять Его замыслов не в состоянии.

Я и не ставил перед собой такой цели. С меня хватит понимания Его замысла о моём спасении!

 

Цитата белорусес
Вот это я всегда и хотел Вам сказать, в надежде, что Вы и за бедного Белорусца замолвите слово перед Ним, чтобы и он понимал.

Я, честно говоря, не особый молитвенник, чтобы Вам просить меня замолвить слово перед Ним. Но, если просите, то как умею помолюсь сегодня за ниспослание Вам мудрости от Бога. Говорят, что именно этот дар Он даёт просто и без упрёков.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А я вот, например, так запросто этого не понимаю! То есть, то, что для остальных верующих кажется вполне достаточным основанием для веры в существование Бога, у меня вызывает сомнения. Поэтому я и решился изложить своё понимание того, почему считаю Бога существующим. В надежде, что сие поможет и другим сомневающимся, коих, насколько я знаю, немало.

 А Ваше понимание у некоторых из остальных верующих вызывает сомнения в том, что Вы правильно понимаете, что Вы как Ансельм и Фома Аквинский рассуждаете.

 

Цитата lents
С меня хватит понимания Его замысла о моём спасении!

 От Белорусеса?

Старожил
+1490
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
А Ваше понимание у некоторых из остальных верующих вызывает сомнения в том, что Вы правильно понимаете

Эти сомнения вызваны самим моим пониманием или просто непониманием моего понимания?

 

Цитата белорусес
Вы как Ансельм и Фома Аквинский рассуждаете

Я же привёл сравнение моего доказательства и доказательства Ансельма. Чего в них общего?

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4

Я, как доказательство существования Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы