Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Анализ стихов: Малахия 3: 7-10  

Старожил
+1379
|29 Янв 2011
4
Цитата талмид
Есть мнение поговорить об этом

Меня интересует то, как различные слов (а именно): обкрадываете, лукавите, топчите, .... --- изменяют смысл библейских стихов (приведённых мною. По этому пивёл три различных перевода стихов).

я
Удален
mikola1
|16 Фев 2011
4
Цитата Святой
Прошу подключиться к анализу

Слово Божье - это не моча и не кал, чтобы анализ делать. Тут надо получать откровение от Духа святого. А кто Духа святого не имеет, тот по причине превратного ума  всё равно будет понимать неправильно.

Удален
Валерий -К
|16 Фев 2011
3
Цитата Святой
Прошу подключиться к анализу. В еврейском и греческом оригиналах, эти стихи звучат по разному. Итак, какой же смысл в этих стихах?
= Нет штепселя, но попробую так подключиться.
Вы драгоценный брат, со своеобразным ником, должны были это знать без анализов или тогда меняйте ник.
Вы спрашиваете о смысле. Изучайте Писания не местами, а в целом. Малахия приводит товтологию, то есть ранее уже сказанное. Вы даже сократили контекст, далее дополняется о пожирающих урожай. Найдите другое место где говорит Бог о том, что даст дождь ранний и поздний....
Отверстия небесные указывают на дождь, а не на деньги или другие блага. Бог благословит дождём.
Будут вовремя дожди и будут обильные урожаи.  Если божий народ на обетованной земле будет ходить с Богом  и давать  десятину от плодов земледелия и скотоводства, то Бог будет давать дождь ранний и поздний и запретит пожирающим.
Ещё раз напоминаю вам, что это относится к коленам Израилевым получившим уделы земли и которые должны обеспечивать колено не получившее удела земли.
Вы всё ещё лелеете притянуть за уши современных пасторов к урожаю с обетованной земли?
Пусть тогда они едут туда и селятся в левитских городах и читают евреям Малахию и живут на десятины.
Гарантирую, это будут самые популярные туры в мире: - посмотреть на современных левитов поедут все христиане. Только предупреждаю сразу, евреев не проведёшь, потребуют родословные.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|17 Фев 2011
1
Цитата Святой
обкрадываете, лукавите, топчите?

Здесь нет различия, а по сему нет и предмета разговора.

обкрадываете, лукавите, топчите - это слова одного смысла, они говорят об одном и том же.

Удален
Да
|17 Фев 2011
2

Святой,я совсем не против десятины, о которой написано в Торе, о правилах, как её приносить, кому, в каком виде и т.п.

Но вы ведь написали в одной из тем, про войну, что старый завет отменен. http://forum.invictory.org/subject.html?id=8104&cat=122&page=2

Что же вы имели в виду?

Старожил
+1379
|20 Фев 2011
4
Цитата mikola1
Слово Божье - это не моча и не кал, чтобы анализ делать. Тут надо получать откровение от Духа святого. А кто Духа святого не имеет, тот по причине превратного ума  всё равно будет понимать неправильно.

??? А вы имеете Духа святого? Тогда где ваш аргумент, откровение от Него? Почему не поделились?

А вот это:

 

Цитата mikola1
Слово Божье - это не моча и не кал, чтобы анализ делать. Тут надо получать откровение от Духа святого. А кто Духа святого не имеет, тот по причине превратного ума  всё равно будет понимать неправильно.

как обьяснить?

 

Цитата Валерий -К
Вы драгоценный брат, со своеобразным ником, должны были это знать без анализов или тогда меняйте ник.

Это неудачная шутка-ГРУБОСТЬ. Вам только минус от этого............. Всё знает только Бог, поэтому ваше это изречение плохое.

 

Цитата Валерий -К
Вы спрашиваете о смысле

Вы так и не ответили по вопросу моему. Жаль. Может вы не поняли. Тогда повторю вопрос (я не о 10-нах): Меня интересует то, как различные слов (а именно): обкрадываете, лукавите, топчите, .... --- изменяют смысл библейских стихов (приведённых мною. По этому пивёл три различных перевода стихов).

 

Цитата Да
Святой,я совсем не против десятины, о которой написано в Торе, о правилах, как её приносить, кому, в каком виде и т.п. Но вы ведь написали в одной из тем, про войну, что старый завет отменен

Да отменён. Если говорить о 10-не по пимеру Аврама, так я говорю о ней что эте не 10-на закона. Это добровольное даяние. И если кто в наше время желает давать (добровольно) не меньше 10% Богу, то это угодно Богу. То есть это не относится к отменённому закону.

я
Удален
Валерий -К
|20 Фев 2011
1
Цитата Святой
как различные словА (а именно): обкрадываете, лукавите, топчите, .... --- изменяют смысл
= где вы увидели изменение смысла ? Во первых, слова древнего языка часто меняют смысл.
Зело, зло - в старославянском означало  "очень"  (зело борзо писать умею - очень быстро умею писать), а сейчас  смысл другой.  Поэтому древнии слова надо "чуствовать" переводчику, какое подобрать современное, что бы передать смысл.
эти три слова не меняют смысла написанного, ибо они говорят о черте человеческого характера: схитрить, слукавить, смошеничать, но не выполнить что должен был выполнить.
топтать - ну сейчас распространено - плюнуть в душу, все понимают что не в прямом смысле, а смысл в другом. Так же и другие слова: как можно обокрасть Бога? Вы реально это можете представить? Без мудрствований. Я нет. Земля подножие ног Его, и это опять аллегория. Может меня обокрасть саранча?
Более ближе по смыслу - слукавить. то есть, под каким то предлогом, не выполнить чего то.
Так же как и вы лукавите, говоря, что это вы спрашиваете не по поводу десятины. Никто из участвующих в этой теме не поверил вам. Видно по их ответам.
Цитата Святой
Это неудачная шутка-ГРУБОСТЬ.
= Извините, но это не шутка и не грубость, это было сказано с учётом того, что вы уже писали по этому поводу в других местах и либо притворяетесь, либо преследуите свою цель, подвести это как подтверждение к сказанному вами ранее в другой теме. Это увидели многие и я в том числе.
Поэтому так отписал и раскрыл реальное понимание этого местописания в соответствии с контекстом Писания. Ничего не прибавил и не убавил в отличии от других упоминателей этого местописания.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Азэр
|20 Фев 2011
0

Святой - стихи эти в оригинальном тексте читаются довольно сложно, и лучший вариант узнать дословное значение - иметь близкого друга - еврея, глубоко разбирающегося в древнем иврите. иначе можно услышать знакомый текст.

структура еврейского текста в теме не прозвучала...

Старожил
+1379
|20 Фев 2011
3
Цитата Азэр
стихи эти в оригинальном тексте читаются довольно сложно, и лучший вариант узнать дословное значение - иметь близкого друга - еврея, глубоко разбирающегося в древнем иврите. иначе можно услышать знакомый текст.

Спасибо. Может на форуме откликнется такой.

я
Писатель
+141
|20 Фев 2011
0

БОЙКОТ ТЕМЕ

Старожил
+1379
|20 Мар 2011
2

Думаю, что стихи Малахии, актуальны и для нас, христиан. В смысле того как мы служим Богу, что у нас на первом месте: Божьи планы или личные! Ето касается И ДАЯНИЙ материальных!!!

я
Писатель
+141
|20 Мар 2011
1

Стихи Малахии актуальны для изучения, но никак не могут быть актуальны для применения.

Малахия ссылается на соблюдение закона Моисеева о десятине, который предполагает обязательное ежегодное отделение десятой части урожая и скота и передачу ее представителям колена Левия.

.

Кроме того, в Малахии содержится одно из проклятий, от которого нас (Христиан) освободил Иисус Христос. Следовательно, считать стихи Малахии, содержащие это проклятие к неприносящим десятину, актуальными  - значит умалять жертву Христа.

.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Валерий -К
|21 Мар 2011
0
Цитата OKey
Стихи Малахии

= зря вы отвечаете. Тема себя исчерпала, вот он и пытается продлить агонию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|15 Апр 2011
2
Цитата OKey
Стихи Малахии актуальны для изучения, но никак не могут быть актуальны для применения.

Актуальны для применения. Естественно в свете Н.З.

 

Цитата Валерий -К
= зря вы отвечаете. Тема себя исчерпала, вот он и пытается продлить агонию.

Зря питаешся закрыть. У тебя агония.

Цитата Да
Но вы ведь написали в одной из тем, про войну, что старый завет отменен

Отменён. Аминь. И (10-ны ПО ЗА КОНУ) - Отменены. Я говорил 10-не не по закону, а о добровольном пожертвовании  10ны. Кто желает, пожалуйста. Это хорошо.

я
Старожил
+1130
|15 Апр 2011
0
Цитата Святой
Отменён. Аминь. И (10-ны ПО ЗА КОНУ) - Отменены. Я говорил 10-не не по закону, а о добровольном пожертвовании  10ны. Кто желает, пожалуйста. Это хорошо.
Цитата Святой
Актуальны для применения. Естественно в свете Н.З.

И Исаак в жертву был отдан до закона. Богу это было угодно и мы тоже можем делать это сегодня.

Старожил
+1379
|16 Апр 2011
2
Цитата Комп
И Исаак в жертву был отдан до закона. Богу это было угодно и мы тоже можем делать это сегодня.

Естественно, можем. НО В СВЕТЕ Н.З. Поняв суть того поступка, "переводим" на Н.З. анализируем и применяем (если находим како-ето соответствие, приемлемость к Н.З).

В данном примере приемлемым есть ПРИМЕР ПОСЛУШАНИЯ БОГУ, доверия, любви к Богу. Естественно, что в Н.З. Бог не скажет убивать человека в жертву Богу.

я
Старожил
+1130
|16 Апр 2011
1
Цитата Святой
Естественно, можем. НО В СВЕТЕ Н.З. Поняв суть того поступка, "переводим" на Н.З. анализируем и применяем (если находим како-ето соответствие, приемлемость к Н.З). В данном примере приемлемым есть ПРИМЕР ПОСЛУШАНИЯ БОГУ, доверия, любви к Богу. Естественно, что в Н.З. Бог не скажет убивать человека в жертву Богу.

Причем тут свет нового Завета, если и десятина Авраама и принесение Исаака в жертву - всё это было до Ветхого и Нового заветов. Или вы поступок с Исааком переводите на Новый Завет, а десятину нет?

Удален
талмид
|16 Апр 2011
0

9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|16 Апр 2011
2
Цитата Комп
Причем тут свет нового Завета, если и десятина Авраама и принесение Исаака в жертву - всё это было до Ветхого и Нового заветов. Или вы поступок с Исааком переводите на Новый Завет, а десятину нет?

"Как раз и при чем". Вера Авраама, его поступки по вере в Слово Бога кокда были? До Н.З. или нет? Но его поступки поставлены в пример христианам! Это Н.З.

 

Цитата талмид
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу:

Обрезание - это закон.

Я не говорю о обрезании, чтобы его соблюдать. Я говорил о актуальности стихов кн. Малахии к христианам в свете Н.З. И таковая - имеет место: не оставлять Дом Бога в запустении, заботясь лиш о своих домах, семьях.

я
Удален
талмид
|16 Апр 2011
0
Цитата Святой
Обрезание - это закон.
Цитата талмид
И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
Цитата Святой
Обрезание - это закон.
СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Апр 2011
0

цитата ФЛАВИЙ ИОСИФ

Епископы, участвовавшие в обсуждении «армянского вопроса» на Вселенском соборе 860 г., единодушны – приношения в церкви «по иудейскому обычаю», то есть по Моисееву закону, посягают на чистоту церкви, и поэтому строго запрещены. Наказание за непослушание – отлучение священников от церкви. Какая уж там десятина.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|16 Апр 2011
2
Цитата Святой
Я говорил о актуальности стихов кн. Малахии к христианам в свете Н.З. И таковая - имеет место: не оставлять Дом Бога в запустении, заботясь лиш о своих домах, семьях.

Согласны с этим?

я
Удален
талмид
|16 Апр 2011
0
Цитата Святой
Дом Бога

Евр.3:6 а
Христос - как
Сын в доме Его;
дом же Его - мы,
если только
дерзновение и
упование,
которым
хвалимся, твердо
сохраним до
конца.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|16 Апр 2011
2
Цитата талмид
Евр.3:6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

Аминь.

Но я вас спрашивал:

 

Цитата Святой
Я говорил о актуальности стихов кн. Малахии к христианам в свете Н.З. И таковая - имеет место: не оставлять Дом Бога в запустении, заботясь лиш о своих домах, семьях.

Согласны?

я
Удален
талмид
|16 Апр 2011
0

эти слова понимаю, как отсутствие агапэ между христианами. На то время было так, а в Новом Завете:

19 Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом. 20 Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас, 21 потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
0
|16 Апр 2011
1

Десятина, кроме всего прочего - одна из форм проявления уважения и почтения к Господу. Так что "обкрадывать десятинами" - имеется ввиду не столько финансовый аспект, сколько поклонение Господу. И кто сказал, что Иисус это отменил и что это пережиток?

Удален
талмид
|16 Апр 2011
1
Цитата vadim1
не столько финансовый аспект, сколько поклонение Господу. И кто сказал, что Иисус это отменил и что это пережиток?

в 15 главе Деяний отменен весь закон Моисея, а поклонение Господу в служении Ему в нуждах меньших

 

Цитата vadim1
Так что "обкрадывать десятинами" - имеется ввиду

Матф.25:44
Тогда и они
скажут Ему в
ответ: Господи!
когда мы видели
Тебя алчущим,
или жаждущим,
или странником,
или нагим, или
больным, или в
темнице, и не
послужили Тебе?
обкрадывание 10инами нуждающихся - не только побор с них, но и не оказание помощи.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|17 Апр 2011
1
Цитата Святой
Цитата Святой Я говорил о актуальности стихов кн. Малахии к христианам в свете Н.З. И таковая - имеет место: не оставлять Дом Бога в запустении, заботясь лиш о своих домах, семьях. Согласны?
Цитата талмид
эти слова понимаю, как отсутствие агапэ между христианами.

А значит и к Богу! И это выражается и даяниями!

 

Цитата vadim1
Десятина, кроме всего прочего - одна из форм проявления уважения и почтения к Господу. Так что "обкрадывать десятинами" - имеется ввиду не столько финансовый аспект, сколько поклонение Господу. И кто сказал, что Иисус это отменил и что это пережиток?

Многие.

я
Старожил
+678
|20 Апр 2011
1
Цитата vadim1
Десятина, кроме всего прочего - одна из форм проявления уважения и почтения к Господу. Так что "обкрадывать десятинами" - имеется ввиду не столько финансовый аспект, сколько поклонение Господу. И кто сказал, что Иисус это отменил и что это пережиток?

1. Десятина из Ветхого завета - храмовый налог. Об этом написано во всех иудейских энциклопедиях.

2. Поклонение Богу происходит в духе и истине, если верить словам Христа, а не в деньгах и маасере.

3. Конец закона Христос!

---------------------------------------------------------

Вадим, читай больше христианскую протестантскую классику, а не америкосов-десятинщиков.

Гость
0
|21 Апр 2011
1

"обкрадывание 10инами нуждающихся - не только побор с них, но и не оказание помощи."

Что ты имеешь ввиду под"обкрадыванием десятинами нуждающихся". и побором с них. Побор - это не десятина и десятина - это не побор. Если тебя или твоего нуждающегося знакомого кто - то ЗАСТАВЛЯЕТ давать десятину - не давай, это действительно не десятина, а побор, а если  нуждающийся ХОЧЕТ принести десятину - это действительнл настоящая десятина и ОДНА ИЗ ФОРМ поклонения богу. не самая главная, кстати.

1 2 3

Анализ стихов: Малахия 3: 7-10  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.