Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ободрение и лесть...

Старожил
+4645
|11 Янв 2011
0 Цитировать

А вот где разница между ободрение и лестью, вдохновлением и ложью,а? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|11 Янв 2011
2 Цитировать

ободрение (имхо), когда ты видишь и знаешь сильные и хорошие черты человека и ему об этом говоришь. (он в этот момент может быть подавлен или растерян и видеть в себе только плохое). лесть - когда видишь, что человек явно не силен в этом, но чтобы успокоить (или понравится ему) убеждаешь его в обратном. хотя есть еще случаи, когда видишь потенциал человека (он еще не проявился, но ты видишь и веришь) и по вдохновению человеку говоришь. и может пройти лет несколько, пока это исполняется, но когда наконец происходит, это чудесно

Старожил
+4645
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
видишь потенциал человека (он еще не проявился, но ты видишь и веришь)

воооот!!!! Адель, я об этом! Ты говоришь по вдохновению, чел продолжает поступать...ну как получится...и твои слова выглядят лестью, враньём, да просто бредом ))) Вот как так ободряьт чтобы не врать? )))

ЗЫ   ВОПРОС НЕ АВТОБИОГРАФИЧЕН!!! ))) это так...на всякий случай :)

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|11 Янв 2011
1 Цитировать

ну как не врать, НЕ ВРАТЬ просто. не говорить того, во что не веришь.  а вера помним есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. то есть человек все еще так себе поступает, а ты видишь, веришь и ободряешь

Гость
+6
|11 Янв 2011
2 Цитировать

ИМХО лесть это незаслуженная похвала с намерением вызвать ту или иную эмоцию у собеседника для достижения какой-либо цели.

Например, лебезить перед начальством, чтобы тебя повысили и т д.

Старожил
+4645
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Cool Shower
Например, лебезить перед начальством, чтобы тебя повысили и т д.
ха, кроме тебя никто не знает получается лебезиш ты или ободряешь и вдохновляешь ))) или это очевидно? ...В чём тогда очевидность РАЗНИЦЫ?
Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+908
|11 Янв 2011
3 Цитировать

в мотивах, которые Бог видит всегда, иногда и люди

Гость
+6
|11 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
ха, кроме тебя никто не знает получается лебезиш ты или ободряешь и вдохновляешь )))

Ну в общем да ))) Просто обычно похвала или искреннее одобрение оно как выдох! Иногда непроизвольно вырывается как захлестнувшее вдруг "Я тебя люблю!"

Старожил
+901
|11 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
воооот!!!! Адель, я об этом! Ты говоришь по вдохновению, чел продолжает поступать...ну как получится...и твои слова выглядят лестью, враньём, да просто бредом ))) Вот как так ободряьт чтобы не врать? ))) ЗЫ ВОПРОС НЕ АВТОБИОГРАФИЧЕН!!! ))) это так...на всякий случай :)

а говорите людям искренне, с любовью, и не заморачивайтесь над тем, что они об этом подумают :) главное мерило: "Что подумает об этом Бог?".. А Бог знает Вас и Ваше сердце.. вот.. искренность

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+4645
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата traum
не заморачивайтесь над тем, что они об этом подумают

ха...вопрос не заморочек, а последствий...мы живём среди людей, и как только кто-то проявляет себя..ну...странно - это влечёт за собой реакцию (не мысленную) окружающих...ну и...)))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|11 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
мы живём среди людей, и как только кто-то проявляет себя..ну...странно - это влечёт за собой реакцию (не мысленную) окружающих

Конечно, но ведь недаром говорят: "На чужой роток не накинешь платок" И всем одновременно угодить невозможно, особенно если выбирать между Богом и людьми...

Может лучше думать только о том, что подумает Бог, а люди - они сами разберутся, это уже не твои проблемы, если они тебя неправильно понимают...

Старожил
+901
|11 Янв 2011
0 Цитировать

каждое наше действие влечет за собой реакцию.. и причем самую неожиданную.. если задумываться над всем этим, мозг вскипит.. потому поступать искренне, по совести и не бояться реакции окружающих, а искать исполненения воли Бога :)

Волков бояться - в лес не ходить.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1490
|11 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
А вот где разница между ободрение и лестью, вдохновлением и ложью,а? )))

Нет разницы.

Вы можете ободрение воспринимать как лесть. А лесть - как ободрение.

Злой человек и правду использует во зло. Любого из нас можно правдой с грязью смешать.

Всё зависит не от того, что Вам говорят, а от того, кто и как говорит. Дьявол Иисусу Писание цитировал.

Когда мать говорит ребёнку-инвалиду: "Ты самый красивый",- она врёт? А если кто-то скажет ему: "Ты урод", - он правду скажет?

Слова любви не есть слова лжи. Слова злые не есть слова правды.

Правда не спасает. Она может только осудить. Но, зная правду и своё осуждение по правде, мы вынуждены искать Бога.

Кто ищет Бога - тому говорите слова любви. Для ободрения.

Кто не ищет Бога - тому говорите слова правды. И не льстите. Этим явите любовь.

Как узнать, кто ищет Бога, а кто нет? Кто говорит, что уже всё знает, тому Бог не нужен.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+908
|11 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Когда мать говорит ребёнку-инвалиду: "Ты самый красивый",- она врёт? А если кто-то скажет ему: "Ты урод", - он правду скажет? Слова любви не есть слова лжи. Слова злые не есть слова правды.

я в принципе с вами согласна. и все же "любовь сорадуется истине". со мной в институте училась девочка с очень тяжелыми проблемами в здоровье и внешности: отсутствие шеи, горб, искривленные с 4 пальцами руки. она рассказывала, что когда она пошла в школу, дети сильно ее дразнили, она каждый день приходила домой в слезах. и ее отец с ней подолгу говорил о том, что любит ее такой, и еще что внешность это еще не все, что внутри, как человек, как характер она может быть прекрасной. она и выросла такой. мы с ней очень близко подружились - и более доброго и кроткого человека я не встречала. вся наша группа и поток любили ее. просто все равно слова любви должны быть правдой, потому что иначе те, кого мы любим, быстро поймут это и наше ободрение не будет им утешением

Старожил
+1490
|11 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Адель
просто все равно слова любви должны быть правдой, потому что иначе те, кого мы любим, быстро поймут это и наше ободрение не будет им утешением

Ну да, но кроме голой правды есть ещё и вера - уверенность в невидимом. Я отнюдь не защищаю "святую ложь". Но правда ещё и от веры происходит. От веры в то, чего, может быть, пока ещё нет.

Конечно, Вы правы, "любовь сорадуется истине", а не лжи, но любовь ещё и милосердствует и "все покрывает, всему верит, всего надеется".

Но в принципе мы оба всё это понимаем.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+181
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
А вот где разница между ободрение и лестью, вдохновлением и ложью,а? )))

лесть воздает славу человеку, а ободрение -- Богу.

Цель ободрения -- укрепление веры человека в Бога, а не в самого себя.

Старожил
+4645
|14 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
лесть воздает славу человеку, а ободрение -- Богу. Цель ободрения -- укрепление веры человека в Бога, а не в самого себя.

Согласна. Как ОТЛИЧИТЬ??? - вот это вопрос, а не в мотивах.

Одни и те же слова: Ну какой ты молодец - могут быть и как лесть и как ободрение. - В ЧЁМ критерий отличия???

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+181
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Ну какой ты молодец

где  Вы видите здесь славу Богу?

Удален
Timon
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Ну какой ты молодец

мне кажется, это вообще и ни ободрение и не лесть. хотите ободрить человека - хвалите конкретно, за дела и поступки. "молодец" - вообще ни о чем.

Старожил
+4645
|19 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
где Вы видите здесь славу Богу?

тю...что значит где? Если человек сделал всё наилучшим браом - Слава Богу! ))) в том, что он молодец - в это слава Бога. )))

 

Цитата Timon
ободрить человека - хвалите конкретно, за дела и поступки.

привер. Человек, который постоянно опаздывает и регулярно подводит подходит к Вам и с вдохновением рассказывает о том, что ему поручили ответственное дело. а за результат отвечаете Вы - как лидер. Правду сказать - это сказать: ну ты посторайся не опоздать и постарайся подготовится, чтобы никого не подвести...ну или что-то в этом роде...Это правда, но ободрением это не назовёшь. А если сказать: у тебя всё получится, ты талантице и я в тебя верю - это НЕ правда, но это ободряет и вдохновляет и часто имеет положительный результат, т.к. именно эта ложь помогает человеку переломить, победить негатив в своём характере. Ну иии??? ))) Врать ради великого перевоплощения или говорить правду? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+181
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата romko11 где Вы видите здесь славу Богу? тю...что значит где? Если человек сделал всё наилучшим браом - Слава Богу! ))) в том, что он молодец - в это слава Бога. )))
Цитата NaVen
Ну какой ты молодец

то есть, Вы утверждаете, что когда Вы хвалите человека, то ето воздает славу Богу?

не думаю... в етом не упоминается Господь.

Разве не Господь является источником всего хорошего в человеке?

я бы сказал так:

"слава Богу за тебя!"

зато дьявол часто нашептывает: "какой ты молодец", чтобы обольстить.

похвала человека без упоминания Господа -- источника, вредна для человека.

Удален
Timon
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Правду сказать - это сказать: ну ты посторайся не опоздать и постарайся подготовится, чтобы никого не подвести...

это и не правду сказать, и ситуацию не взять под контроль.

если некий

 

Цитата NaVen
Человек, который постоянно опаздывает и регулярно подводит подходит к Вам и с вдохновением рассказывает о том, что ему поручили ответственное дело. а за результат отвечаете Вы - как лидер.

- то это техника манипуляции и перекладывания ответственности под названием "горячая картошка", потому что за результат отвечает тот, кому это дело поручают, а не мифический "лидер".

сказать правду в этом случае будет - "я приму ответственность на себя в том случае, если ты возьмешь на себя ответственность за срыв дела в случае собственного опоздания или еще как-то иначе подведешь. в противном случае я либо снимаю с себя всю ответственность, либо исключаю тебя из команды как лидер".

и ни лести, ни ободрения тут вооще быть не может. греху не нужна ни лесть ни ободрение.

Старожил
+181
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Врать ради великого перевоплощения или говорить правду? )))

вместо того -- слушать Бога, и увидеть человека как его видит Бог и сказать ето человеку если етого хочет Бог.

и тогда ободрение будет иметь реальную силу

Старожил
+4645
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
увидеть человека как его видит Бог

)))))))))))) Это, как правило, не соответствует действительности, а значит НЕ правда ))) так что же будем делать лгать во спасение? )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+181
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Это, как правило, не соответствует действительности, а значит НЕ правда )))

ето соответствует реальной действительности, а не той видимости которую мы видим глазами. и ето как-раз является ПРАВДОЙ.

ето не значит что мы должны выдумывать, а услышать что Бог говорит к человеку.

Местный
+13
|27 Янв 2011
1 Цитировать

Прочитала тему, ну и очень захотелось высказаться)))). Как раз Господь является нашим постоянным Ободрителем. Ведь написано, что любовь всему верит, всего надеется... Он всегда верит в нас и надеется, что мы в результате отвергнем грех.  Поэтому, когда мы приходим на молитву, мы всегда слышим: "...дерзай, прощаются тебе грехи твои, если ты в них действительно раскаиваешься, иди вперед, и если ты готов бороться, то у тебя все получится, Я помогу тебе". Хотя при этом иногда ты и сам не веришь в себя...

Хорошей иллюстрацией является обращение Господа к 7 церквям. Ведь далеко не во всех из них дела шли хорошо, но для каждой Господь нашел слова ободрения и только потом в чем-то обличал.

Для меня же разница между лестью и ободрением в мотивах. Лесть подразумевает какую-то выгоду для меня, ободрение ищет выгоды того, кому все это говорится...

Удален
Анти-бред
|27 Янв 2011
1 Цитировать

лесть- это то что вожделенно и приятно на вид и для ушей, но не соответствует истине!!!!!

Старожил
+4645
|27 Янв 2011
0 Цитировать

думаю пришло время подлить масла в огонь )))))))))

Люди по природе любят лесть и хотят слышать лесть.

В Писании есть предупреждение об ОБОЛЬСТИТЕЛЯХ - говорящих лесть - которые увлекут за сосбой многих.

По сути, вопрос РАЗЛИЧЕНИЯ лести от ободрения - это вопрос жизни и смерти.

КАК различить лесть от признания, обольщение от ободрения??? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Timon
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
думаю пришло время подлить масла в огонь )))))))))
Люди по природе любят лесть и хотят слышать лесть.

и в чем выразилось подливание масла? в прописной истине? притом не всегда соответствующей действительности?

 

Цитата NaVen
КАК различить лесть от признания, обольщение от ободрения??? )))

задать вопрос - зачем вы делаете мне комплимент. а еще лучше - не зависеть ни от того и от другого.

Старожил
+4645
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Timon
в прописной истине? притом не всегда соответствующей действительности?

))))) таки не масло...динамит ))) Вы определитесь: либо "прописная истина"  либо "не соответствует действительности" ))) это не баунти...

Женщины бывают полные и пустые...
1 2

Ободрение и лесть...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы