Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хватит вникать в себя, пора "вникать" в брата

Старожил
+949
|4 Янв 2011
3 Цитировать

"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; "

 

" Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;"

.

За посление годы стало можно вникать в себя и никого не учить, не обличать.

А верно ли это ?
Из приведенных выше мест из Священного писания, ясно видно, что мы должны наблюдать за собой в смысле не проходить мимо согрешающего или лишившегося благодать, а обличать или искоренять таковых.

.

Предлагаю обсудить пагубность для церкви и всего дела Божьего, когда мы вникаем только в себя.

И порой даже не замечаем брата в нужде или в беде.

Старожил
+949
|5 Янв 2011
2 Цитировать

Позиция : "Вникай в себя" -  очень выгодна сатане.

Значит и тебе никто ничего не может сказать.

Ты сразу домашнюю заготовку : "Вникай в себя и никого не учи "

Все красиво, даже похоже на библейское слово. Но апостолы поступали  и писали по другому.

"1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. "

Слово исправляйте означает, не только вникайте в проблему брата, но и помогите.

Местный
+12
|5 Янв 2011
9 Цитировать

Я думаю что когда Павел говорит: "Вникай в себя" он говорит о заботе о своем духовном состоянии. Ведь если смотриш на сучек в глазе брата твоего но в себе бревна незамечаеш то твое служение другим будет не эфективным. Поэтому я не вижу повода для отрицания этой части духовной самодисцыплины. Это если мы на самом деле хотим быть успешными слугами Христа в спасении ближних. А что касается внимательного отношения к тем кто вокруг нас то здесь надо видеть в этом свою ответственность. Безразличие к ближним это грех. Но и цель нашего внимания должна быть духовной а не наоборот.

Александр Б.
Старожил
+949
|6 Янв 2011
0 Цитировать
когда Павел говорит: "Вникай в себя" он говорит о заботе о своем духовном состоянии. Ведь если смотриш на сучек в глазе брата твоего но в себе бревна незамечаеш то твое служение другим будет не эфективным.

"Вникай в себя" Пожалуйста приведите цитату, тогда и посмотрим с другой стороны.

Местный
+12
|6 Янв 2011
2 Цитировать

 1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и
слушающих тебя. Храни вас Бог!

Александр Б.
Старожил
+949
|6 Янв 2011
2 Цитировать
ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Продолжая мысль апостора Павла можно дописать, что мы живем не для себя, а для воздействия на окружающих нас. Слушающих тебы

В учении же сказано, что бы мы вникали и в брата.

Причем вникали по разным причинам, их много... .

Значит если мы вникаем только в себя, то мы эгоисты.

Старожил
+222
|6 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
В учении же сказано, что бы мы вникали и в брата.

Тут важно не просто вникать - а с любовью...и без осуждения.. Иначе можно только тем и заниматься что у всех "сучки" в глазу выискивать... ))

Старожил
-66
|6 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
а обличать или искоренять таковых.

Искоренять, это как коран учит, убивать тоесть?

Под флагом " не допустить пагубность для церкви" вы предлагаете войну против "плоти и крови", против братьев, против людей. Под благовидным предлогом вы советуете вникать в братьев, ну и в сестёр наверное, а это значит что мы каждый имеем право влезать не только в личную жизнь братьев, но и их семей соответственно. Ваш девиз- не будьте игоистами присматривайте за братьями. Смотреть друг за другом, забывая о себе , а вдруг брат согрешает, это ваша любовь. (Даёшь тотальный контроль).

Но любовь которую предлагает Библия, всё переносит , всё покрывает.

Местный
+12
|6 Янв 2011
3 Цитировать

О том чтобы вникать в жизнь брата. таких повелений в Библии не встречал. Удивлен таким суждением.

Александр Б.
Старожил
+949
|6 Янв 2011
0 Цитировать
Удивлен таким суждением.

Это хорошо. Будем обсуждать.

Согласен на нааставление на истинный путь.

Ваш ответ. ...)))) ?

Удален
папа
|7 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Позиция : "Вникай в себя" - очень выгодна сатане. Значит и тебе никто ничего не может сказать.

Действительно...

Старожил
+949
|7 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Под благовидным предлогом вы советуете вникать в братьев, ну и в сестёр наверное, а это значит что мы каждый имеем право влезать не только в личную жизнь братьев, но и их семей соответственно.

Я не претендую на истину, я просто предлагаю посмотреть в писание под другим углом.

А именно можем ли мы вникая только в себя спастись, например ?

Удален
Aleks
|7 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
А именно можем ли мы вникая только в себя спастись, например ?

Слово Божие говорит что именно так и надо стяжать спасение;


1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Это было сказано пастору церкви Тимофею. Думаю здесь всё предельно ясно.

Удален
А это Катя
|7 Янв 2011
5 Цитировать

По этому поводу скажу так. Если брат тавой согрешает ПРОТИВ ТЕБЯ, то Бог дает право на работу с ним в этом направлении. А если его поступок тебя не касается, но ты считаешь это грехом, то Библия говорит, чтоб мы молились о таких. А вмешиваться и поучать нам права в этом случае не дано. Нам может много чего казаться, чего нет на самом деле и если лезть напролом, то можно калечить души.

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Старожил
+949
|8 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Думаю здесь всё предельно ясно.

 Легче всего идти по широкой накатанной дороге.

Но давай посмотрим на все писание и с другой стороны.

 

Цитата А это Катя
А вмешиваться и поучать нам права в этом случае не дано.

 А о чем же тогда ап. Павел говорит в  1-м послании к Коринфянам в 5 гл. ? С ...

8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
.

Здесь мы должны вникнуть в брата , признать его грех, призвать к покаянию и если не покается , то извергать.

При этом лезть напролом не надо, просто надо вникнуть в  ... брата и обоснованно  назвать грех грехом.

Удален
Mikus
|8 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. .

Другими словами, с внешними Бог разберется Сам.

А вот с внутренними отношения нужно строить не закрыв на все глаза по удобному для многих принципу "не осуждай". Но поступать по истине.

Иоанн говорил что для него нет большей радости чем знать что его дети ходят в истине. И дальше он говоря современным "христианским языком" начинает осуждать Диотрефа, да еще и собирается не "покрыть это все любовью" а напомнить про его поступки, и говорит о том что делающий злое не видел Бога. Таким образом видим явный пример "осуждения" А ведь Диотреф вроде как служитель, у него там церковь была в которую он не пускал по его мнению не достойных, плоды у него наверняка были какими мог похвастатся ну и прочие атрибуты "памазаника". А Иоанн получается против него в бунте был. :)

.

Ходить по истине это значит следовать внутреннему свидетельству Духа. Иоанн так жил, и те кого он называл своими детьми следовательно тоже жили так же. И узнавали они друг друга по этому принципу, поэтому дутый авторитет Диотрефа для них авторитетом не был.

Вникать в себя это и значит жить по Духу согласно того свидетельства которое Он дает, "...внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." Деян20:28

Далее в этой главе Павел говорит почти так же как и Иоанн "...я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."

Увлечь за собою - это именно то что и делал "памазаник" Диотреф который как сказано "любил первенствовать" и которого осудил Иоанн!

 

Цитата Restorer
просто надо вникнуть в ... брата и обоснованно назвать грех грехом.

Да! Но для этого нужно как говорил Иоанн, ходить в истине.

То есть иметь свидетельство Духа святого.

Старожил
+949
|8 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Да! Но для этого нужно как говорил Иоанн, ходить в истине.  (((( === )))То есть иметь свидетельство Духа святого.

Это Вы как знак равно поставили ?
И что это "равно" обозначает ?
Не то ли, что личные соообнажения целесообразности Выдаваемые за Духа Святого можно принимать как руководство к дейсвию ?

Удален
Mikus
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Это Вы как знак равно поставили ? И что это "равно" обозначает ?

Это не я поставил.

А так написано что поступая по Духу не будем исполнять вожделения плоти.

А вот личные соображения нельзя выдавать за Духа Святого. Не получится.

Потому что Его свидетельство отличается от собственных соображений.

Старожил
+949
|9 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
А вот личные соображения нельзя выдавать за Духа Святого. Не получится.

Итак, Вы согласны, что по писаниЮ мы обязаны вникать и в себя и в брата.

.

 Можете ли Вы согласиться и с тем, что...

Верующие из личных соображений и прикрываясь высокодувным откровением от Д. С. не выполняют учения Христа и не желают вникать в Бррата.

Даже и места из писания подчитыват как буд то бы подходящие.

Вытащи бревно ... и. т. д.

Старожил
-66
|9 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Вытащи бревно

Вам это необходимо, может после вытаскивания бревна вы увидите следующее:

 Но никто не спорь, никто не обличай другого; (Ос.4:4)

Старожил
+949
|12 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Вам это необходимо, может после вытаскивания бревна вы увидите следующее:Но никто не спорь, никто не обличай другого; (Ос.4:4)

 Вы не внимательно прочли  место из писания где говорится о бревне.

Вот его копия :

"""Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. """"

Можно перефразировать так :

""" Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как  вникать в брата """"

.

Не то что моя идея более подходит, а то что это более верно по смыслу.

Старожил
+1927
|21 Янв 2011
5 Цитировать

Вот наблюдаю я за автором етой темы и смотрю, что он гордый самолюбивый человек, считающий себя праведнейшим на земле. Почему я так думаю? Да некоторые его сведенья о себе в других темах говорят: он поругался со всеми возможными пастырями, епископами в России, в Америке тоже, и притом, что очень часто наблюдаю в его постах "Я" "Передо мной извинялись" очень много раз высвечивается, потом он всячески хочет доказать свою теорию о том, что мы должны судится с теми, кто провинился, ну много  чего можно говорить, так что спорить тут с ним безполезно, ведь он считает себя чуть ли непогрешимым!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+949
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата us-lily
очень много раз высвечивается

Как то раз Давидка перед Голиафом засветился, а родные братья ему и говорят, ...

Д а  шел бы ты лучше домой к пасти стада с твоим высокомерием.

Старожил
+949
|21 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата us-lily
Вот наблюдаю я за автором етой темы и смотрю, что он гордый самолюбивый человек, считающий себя

Да, извените, забыл сказать спасибо.

Вы уже  реально вникаете в поведение  и позицию брата.

Старожил
+949
|21 Янв 2011
0 Цитировать

Церковь: как она должна выглядеть.

http://vimeo.com/16721747

Удален
I am
|22 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
"Наблюдайте за собою.
Цитата Restorer
И порой даже не замечаем брата в нужде или в беде.
Цитата Restorer
"Вникай в себя" - очень выгодна сатане.

Человек выходит из тьмы хаоса в себе через Свет - Слово+Дух Святой.

Младенец более открыт Богу и способен творить милость.

Учение ИХ открывается по выходу из младенчества.

НО!!!, здесь (хотя ЭТО место находится на достаточном расстоянии от ВХОДА в ДВЕРЬ) есть ТЕСТ через рассуждение. Звучит он так:

Если я действительно вникаю в себя проникающим в меня Светом ИСТИНЫ, ТОГДА я уже знаком с:

Богом, Его святой СУТЬЮ и характером во мне.

С тьмой(дьяволом) в себе.

С тем же ПРОЦЕССОМ в ближнем.

ВЫВОД:

если я действительно ИМЕЮ Слово как растение(семя - корень, растение, плод), а не как только Семя - откровение, тогда я нахожу ЭТО в Христе и Христа в себе.

НО!!!

Доступен ли Иисусу в храме Христос, вышедший из пустыни(в нас - возраст)?

Если да, то как это в нас ОТОБРАЖЕНО?

Как мы можем уловить разницу между действием Плода и похвалой откровением:

7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил?

А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
(1Кор.4:7,8)

?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+949
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
?

halma 1   Это Ваша подрожка по филофствуйте с ней.

Я не философ.

Удален
I am
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Я не философ.

Вовсе не обязательно. Но практиком быть обязаны.

Вера без дел мертва.

Здесь же возникает вопрос: какая вера к каким делам побуждает, и какие плоды приносит?

Или тоже "слишком" философски?

Во что вы верите в Христе по отношению к самому себе?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+949
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата I am
Во что вы верите в Христе по отношению к самому себе?

 .

*** halma 

*** NAB

*** Прощенный

*** UFO-1

*** Серна

***OBLAKO

*** Core

.

Вы бы могли этот вопрос задать вышеперечисленным пассажирам?

Старожил
+1172
|25 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата Restorer
Как то раз Давидка перед Голиафом засветился, а родные братья ему и говорят, ... Д а шел бы ты лучше домой к пасти стада с твоим высокомерием.

Давид потом принес голову Голиафа...а вы приносите только распри.

1 2 3 4

Хватит вникать в себя, пора "вникать" в брата

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы