Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех к смерти и грех не к смерти

Удален
-NAB-
|30 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Чаадаев
Определить: к смерти грех или нет - это право Бога...

Если это было бы действительно так, то этих строк в Писании просто бы не существовало:

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. (1Иоан.5:16)

Как видите Иоанн пишет к тем,- кто видит!

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Удален
-NAB-
|30 Дек 2010
3 Цитировать
о хуле на Святого Духа могу сказать что это осознанное действие а не по ошибке или в неведении.Помните ---"Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских .Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог".Тоесть и фаресеи знали что он от Бога и все-же чтоб сохранить власть над народом израильским пошли на сознательную клевету.

Кто осознанно будет произносить хулу на Того, в чьих руках дыхание его, не за жизнь ли свою печётся человек?

Никодим, как и Савл в прошлом, будучи  из фарисеев,- поверили что Иисус говорит слова Божии, но это не говорит о том, что вдруг, по умолчанию, все фарисеи стали ведующими и знающими кто есть Иисус, и после Его распявшими! Если бы ведали, то не распяли бы Господа Славы!

"..а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели......
Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению" (Деян.3:15-17)

"Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение, меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии" (1Тим.1:12,13)

"И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий." (Лук.23:33,34)

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+201
|30 Дек 2010
0 Цитировать

Позволю и я себе "внести лепту" в эту тему. Кстати, тема такая уже была на форуме, а по правилам форума дублировать темы нельзя. Это так, для заметки.

Теперь, по теме... Как известно, когда Ап. Иоанн писал свои послания существовало несколько распространённых ересей, которые Ап. Иоанн в воих посланиях и высветливает. Одной их таки ересей была ересь о том, что якобы тело он материально, а значит - грешно, а дух от Бога и душа, они - не материальны, а значит уверовав, они освящены. Таким образом, уверовав однажды в Бога и в Сына Божия ты спасён, а тело требует своего, то есть греха, ничего не поделаешь - так примерно гласило еретическое учение. Так вот, Иоанн, в своём первом послании четко выстраивает суть грешника незнающего Бога, для которого грех - стиль жизни и праведника, который ИНОГДА согрешает, но НЕ ЖИВЁТ грехом, как нормальным для его жизни явлением. Скорее всего прилагает усилия, чтобы всячески избавиться от того, или иного греха. Но, если же такой человек, будучи спасён Господом даёт греху, а не Духу Святому владеть им и это становится для него НОРМОЙ, тогда таков человек близок к обратной духовной смерти. Похожее говорит и Ап. Павел в 8-ой гл. Посл. к Рим. говоря, что если будем жить по плоти, то умрём, а если по Духу, то живы будем.

В связи с неточным русским переводом в послании Иоанна можно запутаться немного, так как часто слова "грешить" и "согрешать" стоят в стихах, где они не совсем понятны, или одно стоит вместо другого, но вникнув и исследовав другие переводы и зная причины написания это становиться ясно.

Местный
+16
|30 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата -NAB-
Если это было бы действительно так, то этих строк в Писании просто бы не существовало: "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. (1Иоан.5:16) Как видите Иоанн пишет к тем,- кто видит!

Грех Давида с Вирсавией тоже был к смерти - по Закону их должны были побить камнями, но не сделали этого, потому что Бог так решил...

Старожил
+201
|30 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Грех Давида с Вирсавией тоже был к смерти - по Закону их должны были побить камнями, но не сделали этого, потому что Бог так решил...

Нет, какого-то определённого греха, который был бы не к смерти. Ибо написано, "ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." Рим. 6:23

Местный
+16
|30 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Нет, какого-то определённого греха, который был бы не к смерти. Ибо написано, "ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." Рим. 6:23

Но окончательное решение остается за Богом?....В этом стихе Павел говорил о том, к чему приводит грех, унаследованный от Адами, даже те, кого Бог признает праведными, сегодня стареют и умирают...

Старожил
+201
|30 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
даже те, кого Бог признает праведными, сегодня стареют и умирают...

В Библии есть два понятия смерть. Первое - смерть физическая, как прекращение жизни и существования человека на Земле. Когда тело предаётся праху, откуда оно и взято, дух к Господу, а душа в место ожидания до дня суда Божьего. Второе понятие - смерть духовная, когда дух человека мёрт, по отношению к Богу.  В такой состояни пебывает всё человечество, а точнее те люди, которые не были рождены "свыше", от Бога. Они мертвы духовно. Такой человек не возрождён Богом, либо же дал плоти, то есть грешной природе, после возрождения победить Дух Божий, Который жил в этом человеке.

Местный
+16
|30 Дек 2010
0 Цитировать

Духовная смерть человека (без желания "проснуться") в любом случае приведет к физической смерти...

Удален
-NAB-
|31 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата KESYA777
тема такая уже была на форуме, а по правилам форума дублировать темы нельзя. Это так, для заметки.

Здесь нет ничего предосудительного, всё однажды повторяется и всему своё время, как и для обновления тем.

 

Цитата KESYA777
...Но, если же такой человек, будучи спасён Господом даёт греху, а не Духу Святому владеть им и это становится для него НОРМОЙ, тогда таков человек близок к обратной духовной смерти...

Вот вы попытались сказать и за Иоанна, и за Павла,( даже для заметки и за Админа), но вы то как сами считаете?

Ведь написано:"кто видит брата согрешающего...то пусть молится", за кого вы молитесь и за кого нет, относительно греха к смерти и греха не к смерти, как вы различаете эти грехи?

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Удален
-NAB-
|31 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Чаадаев
Грех Давида с Вирсавией тоже был к смерти - по Закону их должны были побить камнями, но не сделали этого, потому что Бог так решил...

То есть вы считаете что понятие "грех к (не)смерти" Иоанн употребляет относительно Моисеева Закона, по которому содеянное человеком, либо наказывается смертью, либо нет, так?

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Удален
-NAB-
|31 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата KESYA777
Нет, какого-то определённого греха, который был бы не к смерти. Ибо написано, "ибо возмездие за грех - смерть

Тогда Иоанн здесь ошибается, говоря?

"Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти." (1Иоан.5:17)

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+176
|31 Дек 2010
0 Цитировать

Есть в Писании  Нового Завета наглядный пример греха к смерти - это Анания и Сапфира , решившие солгать Святому Духу . И как следствие - они умерли, причём сразу же.

Старожил
+271
|31 Дек 2010
0 Цитировать

Рекомендую тем для кого зтот вопрос очень важен(что такое грех к смерти)прочитать книгу Кеннета  Хейгина под названием"Я верю видениям".Мне лично эта книга очень помогла.

Удален
монах
|31 Дек 2010
0 Цитировать
.Мне лично эта книга очень помогла.

если можно, давайте поспорим... я тоже читал эту книгу, и считал что она мне "помогла"... но есть моменты, о которых я говорю в этой теме, и Хейгин их объясняет очень не очень как-бы...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+271
|31 Дек 2010
0 Цитировать

Прошу простить меня покорнейше,но спорить с Вами не буду,так-как я говорил ранее богослов из меня не важный.....С  Новым годом Вас дружище монах  :)))))))

Удален
монах
|31 Дек 2010
0 Цитировать

ок, С Новым Годом! :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+201
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата -NAB-
Вот вы попытались сказать и за Иоанна, и за Павла,( даже для заметки и за Админа), но вы то как сами считаете?

Ненадо утрировать. НИ за кого я не говорю. Я просто повтоил слова Иоанна, Павла и Админа. А что для Вас это проблема, или Вы их слова никогда не повторятете? Не хочу даже вступать в глупое пустословие, если Вы не поняли о чём речь. По теме, я уже давно ответил, читайте внимательнее.

 

Цитата -NAB-
Тогда Иоанн здесь ошибается, говоря? "Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти." (1Иоан.5:17)

Никакой Иоанн там не ошибаеться. Ошибаетесь Вы милеший. В оригинале написано "Всякая неправедность есть грех; но есть грех не к смерти." Многие люди ошибочно считают, что Иоанн якобы говорит, что ложь (переводя старославянское члово "неправда") не является грехом к смерти. НАсамом же деле надо этот стих читать в контексте предыдущего стиха. Где говориться. что есть грех не к смерти и грех к смерти, так вот ВСЯКАЯ НЕРПАВЕДНОСТЬ(то есть всякий беззаконный поступок) - это грех. Ну это итак понятно, но Иоанн делает поправку говорят, что есть грех к смерти, другими словами ведущий к смерти. ЗАметьте, не смертельный грех, говоря о грехе, которому нет прощения, а о грехе в сторону смерти ( или ведущему к смерти)- К СМЕРТИ. А выше я уже написал, что этому и подходят слова Ап. Павла в Рим. 8 главе.

Старожил
+338
|1 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
ЗАметьте, не смертельный грех, говоря о грехе, которому нет прощения, а о грехе в сторону смерти ( или ведущему к смерти)- К СМЕРТИ. А выше я уже написал, что этому и подходят слова Ап. Павла в Рим. 8 главе.

Так что есть ГРЕХ НЕ К СМЕРТИ, по вашему разумению?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
-NAB-
|1 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Ну это итак понятно, но Иоанн делает поправку говорят, что есть грех к смерти, другими словами ведущий к смерти. ЗАметьте, не смертельный грех, говоря о грехе, которому нет прощения, а о грехе в сторону смерти ( или ведущему к смерти)- К СМЕРТИ.

Так о какой смерти здесь говорится?

Вот вы, к примеру, с каждым днём всё ближе и ближе к ней(смерти),- является ли это следствием "греха к смерти", о котором говорит Иоанн? Или всё же дело в терминологии, и речь идет о другом понитии "смерть"?

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+176
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата -NAB-
Вот вы, к примеру, с каждым днём всё ближе и ближе к ней(смерти)

Вы правда так думаете?  Или смерть не побеждена на кресте?  Живите дорогие люди неба и не думайте умирать , не думайте , что если все умирают , то и нам нужно. Разве не читали , что мы перешли от смерти в жизнь. Верующий в Иисуса Христа не умрёт вовек . Нам нужно быть целостными , здоровыми в теле , душе и духе : " Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23).

Вы никогда не думали , что старение это болезнь?  Так вот , тело должно быть без порока, это воля Божья для Его детей.

Местный
+35
|1 Янв 2011
0 Цитировать

Я согласна с п-к Голицын

Хула на Духа Святого и есть Грех к смерти, но чтобы это в самом деле была Хула на Духа Святого надо иметь определенную духовную зрелость. Тоесть надо поределенно занать Духа Святого и предпочесть его Духу этого мира

"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;" Мат. 12/31

"Ибо невозможно - однажды просвященных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причасниками Духа Святого, и вкусивших благого Глагола Божия и силы будущего века и отпадших опять обнавлять покаянием, когда они опять распинают в себе Сына Божия и ругаются ему" Евр. 6/4-6

Для меня самым ярким примером Греха к Смерти есть Иуда искариот и Исав которые предпочли высшее призвание Богу мзду или богатсва этого мира. Иуда был одним из приближенных Аппостолов Иисуса и определенно вкусил силу будущего века, так как он был в числе тех которые исцелял больных и изгонял нечистых духов именем Христа, но в то же время он воровал из кассы деньги. 

Исав унизил призвание Богу поменяв ее на похлебку.

 

Смотрите, чтобы никто из вас не предавался распутству и не был таким далёким от Всевышнего, как Есав, который за одну миску еды, продал свои права старшего сына.

 Вы знаете, что потом он хотел унаследовать благословение, но был отвергнут; он не смог изменить решение отца.

Евр. 12/16-17

 

 

Я думаю тут говориться об его небесном Отце, потому что все первородные сыновья были посвящены Богу до тех пор пока Бог не отделил род Левитов в замен всех первородных Евреев.

Удален
-NAB-
|2 Янв 2011
2 Цитировать
Вы правда так думаете? Или смерть не побеждена на кресте?

Смерть действительно побеждена на кресте и во Христе! Кто с Ним умирает, тот с Ним и жив будет, как видим здесь:

"Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" (Рим.6:8)

 

Живите дорогие люди неба и не думайте умирать , не думайте , что если все умирают , то и нам нужно.

Опять же, вы о какой смерти говорите? Есть  "смерть" как образ, который знают все люди; а есть "смерть" как СУТЬ, и по Писанию имеет такое определение:

"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир" (Рим.8:6)

 

Вы никогда не думали , что старение это болезнь? Так вот , тело должно быть без порока, это воля Божья для Его детей.

Старение - это естественный процесс, и происходит с человеком не зависимо от того что он думает и говорит о себе. Или у вас не так?

Рождённое от плоти есть плоть, рождённое от духа есть дух, и иначе быть не может!

Есть тело душевное, а есть тело духовное, сеется тело душевное, восстаёт тело духовное. Ну а про то тело о котором вы говорите, сказано так:

"Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах." (Еккл.3:20)

Есть ли другое тело без порока, когда в Писании сказано об одном?

"Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."(Еф.4:4-6)

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+176
|2 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата -NAB-
Старение - это естественный процесс,

Простите , но старение это противоестественный процесс. Естественный он для  внешних , но ведь Вы люди неба , а думаете как внешние.  А на счёт духовных помышлений Вы правы , они жизнь и мир , так мыслите же духовными помышлениями , что бы жить.

 

Цитата -NAB-
Опять же, вы о какой смерти говорите?

О смерти в любом её проявлении. Нам как сынам Божьим  предначертано быть целостными , в духе , душе и теле без порока." Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23).

Удален
-NAB-
|8 Янв 2011
0 Цитировать
Простите , но старение это противоестественный процесс. Естественный он для внешних , но ведь Вы люди неба , а думаете как внешние...... так мыслите же духовными помышлениями , что бы жить.

Мыслить духовно - это не значит жить придуманным для себя виртуальным мирком, игнорируя всё что окружает тебя в реальной жизни. Духовное сообразуют с духовным, а не с плотским!

"что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным." (1Кор.2:13)

Мы живём в мире естественных процессов, где все законы Божии,- действуют адекватно своим свойствам, относительно объектов попавших в их среду. И старение - один из них!

Внешний, внутренний, люди неба..., подобные провозглашения не избавят от смерти и болезней физическое тело, посредством которого вы набираете слова на клавиатуре!

 

Нам как сынам Божьим предначертано быть целостными , в духе , душе и теле без порока." Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23).

Порок- здесь, это то что исходит из сердца человеческого, способное осквернить всё тело, и является духовным понятием, а не какой-то насморк...

Пример, освящения тела в стихе выше, можно наблюдать и здесь:

"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего" (Рим.12:1)

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+201
|8 Янв 2011
0 Цитировать

Заранее пролшу прощения, что не заходил в тему.

 

Цитата core
Так что есть ГРЕХ НЕ К СМЕРТИ, по вашему разумению?

Я уже вкратце описал своё понимание "греха не к смерти". Мне кажеться, из того, что я исследовал и, как мне кажеться Бог мне открывал, это жизнь согрешающего Христианина, который стремиться к совершенству. В этот период времени, он согрешает, но в то же время пытаеться освободиться от того, или иного греха, но это не есть стиль его жизни и такие согрешения не ведут его в погибель. Но, ежели такой человек даёт греху преобладать в своей жихни до такой степени, что это становиться уже частью его жизни, то согласно слов Ап. Павла, "если будете жить по плоти, то умрёте."

 

Цитата -NAB-
Так о какой смерти здесь говорится? Вот вы, к примеру, с каждым днём всё ближе и ближе к ней(смерти),- является ли это следствием "греха к смерти", о котором говорит Иоанн? Или всё же дело в терминологии, и речь идет о другом понитии "смерть"?

Понятное дело, что речь идёт о духовной смерти, то есть отделение от общения с Богом.

Гость
+6
|8 Янв 2011
1 Цитировать

Это моё мнение.Грех к смерти-это осознанное нарушение того ,что мне уже открыл Дух Святой.Не к смерти-грех неведения.

Писатель
+20
|8 Янв 2011
0 Цитировать

Анания и Сапфира согрешили грехом к смерти?

Старожил
+201
|8 Янв 2011
0 Цитировать

Ананния и Сапфира согрешили обычным грехом, которым многие после них согрешали. Просто видно, так Господу было угодно, чтобы они понесли такое вот наказание. Я уверен. что этим грехом многие хриситане согрешали.

Писатель
+20
|8 Янв 2011
0 Цитировать

понятно! но они ведь умерли, значит этот грех в то время им был к смерти? и молиться о них тогда уже не было никакого смысла. а сейчас христиане если согрешают тем же грехом, но Бог их милует пока и не лишает жизни, а вам предлагает молиться за брата и сестру.

Старожил
+201
|8 Янв 2011
0 Цитировать

Ну, не только Анания и Сапфира Пали. Мы знаем, что Бог и царя поражал и Озу. Так и всё можно под одну палку загнать. Вы прочтите внимательней посл. Ап. Павла к Рим. гл. 8. Там всё четко описано. что если человек верующий будет жить по плоти, то умрёт. Необязательно смерть реальная, может быть и духовная смерть.

1 2 3

Грех к смерти и грех не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы