Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех к смерти и грех не к смерти

Удален
-NAB-
|27 Дек 2010
3 Цитировать

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти." (1Иоан.5:16,17)

Что значит грех к смерти и грех не к смерти, как о том говорит Писание? И по каким факторам происходит различие, и кто может видеть это?

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+271
|27 Дек 2010
1 Цитировать

Грех к смерти может совершить только человек который достиг полного возраста Христова  А заключается этот грех в том что человек окончательно и безповоротно отвергает Христа как личного спасителя.Если человек обращается ко Христу в молитве и просит прощения за какой-либо грех,то это значит что для такого человека есть прощение и он не совершил грех к смерти. Людям я не советую брать на себя роль судьи и решать что тот или другой человек  виновен в грехе к смерти.

Старожил
+338
|27 Дек 2010
2 Цитировать
Грех к смерти может совершить только человек который достиг полного возраста Христова А заключается этот грех в том что человек окончательно и безповоротно отвергает Христа как личного спасителя.Если человек обращается ко Христу в молитве и просит прощения за какой-либо грех,то это значит что для такого человека есть прощение и он не совершил грех к смерти. Людям я не советую брать на себя роль судьи и решать что тот или другой человек виновен в грехе к смерти.

А что вы скажете о ГРЕХЕ НЕ К СМЕРТИ, что это за ГРЕХ?

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти." (1Иоан.5:16,17)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+271
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата core
А что вы скажете о ГРЕХЕ НЕ К СМЕРТИ, что это за ГРЕХ?

Об этом ничего Вам не скажу,потому что богослов из меня неважный....А  о том (о грехе к смерти) написал по  той причине что для меня этот вопрос был очень болезненным  в  одно время .Долго искал ответ и получил его,слава  Христу за это.

Старожил
+365
|27 Дек 2010
0 Цитировать

«если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.» 1 Цар. 2:25

Старожил
+176
|27 Дек 2010
1 Цитировать

Написано , что Дух Святой придёт на землю и обличит мир  во грехе , и далее написано в каком : " Что не веруют в Меня", т.е. в Иисуса Христа. Так же сказано о хуле на Святого Духа , что не проститься этот грех не в этом веке не в будущем.  Все остальные грехи не к смерти и если кто согрешает - можно ходатайствовать за таких , что бы Бог дал им жизнь .   Всех с наступающим новым годом ! Мира , Света , Любви !

Старожил
+338
|27 Дек 2010
3 Цитировать
1 Цар. 2:25

Раньше я тоже так думал, но согрешениями между братьями по вере, сказано иначе,..

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:15-17)

А вот стих Иоанна, в этой части совсем не стыкуется..

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Вроде как НЕПРАВДА, но НЕ СОВСЕМ, это сравнимо как с ТАЙНОЙ БЕЗЗАКОНИЯ..,

Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
(2Фесс.2:7,8)

А что должно быть взято..?

Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;
и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
(1Кор.7:29-31)

и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Лук.1:17)

Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как МЫ НОСИЛИ ОБРАЗ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1Кор.15:46-50)

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:22)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|27 Дек 2010
2 Цитировать

ТО ЕСТЬ ГРЕХ НЕ К СМЕРТИ, это когда мы до времени НОСИМ ОБРАЗ ПЕРСТНОГО, но КТО УСЛЫШИТ ГОЛОС НЫНЕ И НЕ ОЖЕСТОЧИТ СЕРДЦА, ТОТ ПРИМЕТ ДУХА СВЯТОГО И НАЧНЕТ НОСИТЬ НАУЧАЯСЬ ОБРАЗ НЕБЕСНОГО И ПО СОВЕРШЕНИЮ ДУХОВНОГО ВОСКРЕШЕНИЯ УЗРИТ ХРИСТА ПРИШЕДШЕГО ВО ПЛОТИ СЛОВА СЕРДЦЕМ СВОИМ!

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

То есть ПЛОТСКОЕ МЫШЛЕНИЕ О ХРИСТЕ МЕНЯЕТСЯ НА ДУХОВНОЕ В ПОЛНОТУ ВОЗРАСТА!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
монах
|27 Дек 2010
5 Цитировать
Грех к смерти может совершить только человек который достиг полного возраста Христова

именно такой человек и не может совершить греха к смерти...

.

иначе странным "рост духовный" выглядит... рос-рос и вырос - урод...

.

как сказано в писании - "рожденный от Бога не грешит, но хранит себя, и лукавый не прикасается к нему..."

.

всего лишь "рожденный"... УЖ ТЕМ БОЛЕЕ - человек совершенный, у которого "чувства навыком приучены"...

................................................

 

Людям я не советую брать на себя роль судьи и решать что тот или другой человек  виновен в грехе к смерти.

это верно... "баранить" по поводу "козлов" - не стоит...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+338
|27 Дек 2010
2 Цитировать

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, (то есть только через познание) в меру полного возраста Христова;
дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
из Которого все тело (мы храм Он Дух в нас), составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, (у каждого свое время и порядок в  в осмыслении процессов Воскресения во Христе) получает приращение для созидания самого себя в любви.
Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
Но вы не так познали Христа;


(ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ПАВЕЛ ГОВОРИТ, НО ВЫ НЕ ТАК ПОЗНАЛИ ХРИСТА,- то есть он говорит, что есть и будут и те народы, верования , суть языки племена, конфессии, деноминации, , кто не так познали ХРИСТА!)

..потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, ( 1Иоан.2:27, Гал.1:11-12) - так как истина во Иисусе, - (опять еаргумент ИСТИНА, -Пс.131:11-14)

отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, (то есть который носили раньше в себе)
обновиться духом ума вашего

и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.(святость истины есть Откровение ТАЙНЫ)
Посему, отвергнув ложь, ( ВОПРОС ОТКУДА ЛОЖЬ, КОТОРУЮ СЛЕДУЕТ ОТВЕРГАТЬ?)говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(Еф.4:13-25)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+271
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это верно... "баранить" по поводу "козлов" - не стоит..

А  как насчет   того чтоб "закозлить баранов" :))))))) Это была просто игра слов ни к чему не относящаяся.))))
Я как и Вы тоже люблю юмор.Рад Вас здесь встретить ,сударь.Часто вспоминаю как Вы ответили парню,который интересовался вашим статусом   "дык..это...монах   я..."Это был высший пилотаж))))))) и главное никого не обидел...

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Рад Вас здесь встретить ,сударь.

я тоже рад, спасибо... :-)

.

по теме. я думаю, что грех к смерти - это грех к смерти тела... есть такие строки у ап. Павла о христианах, которые спасаются для вечности, но совершенно потеряны для земной жизни и отдачи для Царства Божьего...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+176
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
по теме. я думаю, что грех к смерти - это грех к смерти тела...

Думаю , что  грех к смерти  это  грех к смерти  всего   естества  человека , есть такие слова у Иисуса Христа : " 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.(Матф.10:28)"

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
есть такие слова у Иисуса Христа : " 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.(Матф.10:28)"

интересно, что именно Христос - не погубил ни одной души...

не погубит и в будущем...

Христос - Спаситель наших душ.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+176
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
не погубит и в будущем...

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоан.3:36)

Если душа не желает? И что это за гнев?

И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
(Откр.11:18)

Не всё так радужно для тех , кто не покорен и упорствует.  Я знаю , что мой Бог - Любящий Бог , но так же знаю , что Он судья праведный.

Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,(Рим.2:5)

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Не всё так радужно для тех , кто не покорен и упорствует.

это верно... но тема о грехе к смерти у верующих, т.е. у тех, которые "имеют вечную жизнь", т.е. избавлены от озера серного и ада скверного...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+176
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
это верно... но тема о грехе к смерти у верующих, т.е. у тех, которые "имеют вечную жизнь", т.е. избавлены от озера серного и ада скверного...

Известны случаи , когда уверовавшие терпели караблекрушение в вере, Павел об этом пишет , а Пётр  говорит , что для таких лучше бы было , если бы они вообще ничего не знали : Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
(2Пет.2:20,21)

Старожил
+287
|27 Дек 2010
1 Цитировать

Грех к смерти - сознательное отвержение Бога, как это делали фарисеи, когда понимали, что должны признать, что Христос действует силой Святого Духа, но говорили, что Он действует силой Веельзевула.

Христос тогда прямо сказал "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Матф.12:31)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+176
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Грех к смерти - сознательное отвержение Бога, как это делали фарисеи, когда понимали, что должны признать, что Христос действует силой Святого Духа, но говорили, что Он действует силой Веельзевула.

Таким образом они отвергали и Христа.

Старожил
+744
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Грех к смерти - сознательное отвержение Бога
100% ответ
я еще добавлю-тот кто знает Бога
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+287
|27 Дек 2010
0 Цитировать
аким образом они отвергали и Христа.

Конечно

 

Цитата Sakari
я еще добавлю-тот кто знает Бога

Иоанн пишет о брате, из текста видно, что обращается к христианам, так что - согласен с Вами

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Известны случаи , когда уверовавшие терпели караблекрушение в вере, Павел об этом пишет , а Пётр  говорит , что для таких лучше бы было , если бы они вообще ничего не знали : Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. (2Пет.2:20,21)

кораблекрушение в вере - это провал в "деле рук своих", т.е. в том, как человек распорядился своей жизнью...

.

а спасение, т.е. наследие в вечной жизни со Христом - "дело рук" Иисуса Христа для нас... здесь провала не будет никогда...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
-22
|27 Дек 2010
0 Цитировать

ВСЯКАЯ НЕПРАВДА - это и есть грех не к с мерти, потому что зависит от познания Слова Божьего и откровения Бога к тебе самому. А в чем уже научен в том и прибывай !!!

Старожил
+287
|27 Дек 2010
0 Цитировать

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:18)

Потеря веры влечет за собой лишение спасения.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
монах
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Потеря веры влечет за собой лишение спасения.

верно. А кто "обрел" веру во Христа - обрел спасение, и смерти уже не увидит вовек...

.

Матф.13:33 Иную притчу сказал

Он им: Царство Небесное подобно

закваске, которую женщина, взяв,

положила в три меры муки, доколе

не вскисло все.

.
вот что делает вера в Сына Божьего с человеком - она изменяет его так, что как тесто заквашеное уже не станет пресным, так и верующий - не "обратится" в вампира и кровососа...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+176
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
кораблекрушение в вере - это провал в "деле рук своих"

Да не думаю , скорее это провал в деле , которое вверено Богом . Ведь Писание говорит , что Бог даёт меру веры каждому , это Его мера . Вопрос , что ты с этой верой будешь делать? Можно закопать и ждать , когда Господин вернётся, а можно отдать в рост, что бы была прибыль.

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Да не думаю , скорее это провал в деле , которое вверено Богом

тогда это будет провалом и Бога... посудите сами, если Вы доверили важное дело тому, кто его сделать не сможет /ведь всезнающий же.../

.

а куда нужно "выбросить вон на попрание людям" "несоленого", т.е. "провалившегося" Бога?... туда же...

.

 

Ведь Писание говорит , что Бог даёт меру веры каждому , это Его мера

мера веры - это не "мера задания"... Задание Бог всегда даёт человеку ровно такое, какое он может и выполнит, не более...

.

 

Вопрос , что ты с этой верой будешь делать?

вера, которую даёт Бог - не ждет, когда с ней что-то сделают... вера Божья - это откровение Его слова, вот её качества:

.

Ис.55:11 так и слово Мое,

которое исходит из уст Моих, - оно

не возвращается ко Мне тщетным,

но исполняет то, что Мне угодно, и

совершает то, для чего Я послал его.

.
каждое горчичное зернышко веры Божьей - не вернется к нему бесплодным деревом... какое семя - такой и плод. Семя веры - жертва Христа, плод - спасение наших душ...
.
Можно закопать и ждать , когда Господин вернётся, а можно отдать в рост, что бы была прибыль.

эта притча была рассказана о тех талантах, которые "можно" неиспользовать, т.е. - наши обычные людские возможности, которые мы имеем все от рождения...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
-NAB-
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Написано , что Дух Святой придёт на землю и обличит мир во грехе , и далее написано в каком : " Что не веруют в Меня", т.е. в Иисуса Христа. Так же сказано о хуле на Святого Духа , что не проститься этот грех не в этом веке не в будущем.

Да, очень интересные стихи...

Слово "Обличит",- говорит о том, что нечто сокрытое покажет налицо, сделает явным, упразднив прежнее убеждение. В данном случае это убеждение что "Веруют в Него". Получается что Дух Святой придя к тем кто убеждены что веруют в Иисуса Христа, обличит их в обратном - "Что не веруют в Него"!

И происходит данное действие от обличения Духа Святого, хула на которого - грех к смерти. Каким образом тогда возможна хула на Духа при таких обстоятельствах?! Ведь те, к кому Он пришел убеждены в себе что веруют в Иисуса Христа, и когда Дух Святой, придя, изречёт в откровении суд на их убеждения, то кто поверит слышанному? Тот кто поверит,- войдёт в субботу Божию, а тот который не поверит в голос звучащий "ныне",- произнесёт хулу на Говорящего, оставаясь в прежнем, назвав Господа Славы лжеХристом!

"но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
[Сие сказал Он], потому что говорили: в Нем нечистый дух." (Мар.3:29,30)

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти...
Старожил
+271
|29 Дек 2010
0 Цитировать

о хуле на Святого Духа могу сказать что это осознанное действие а не по ошибке или в неведении.Помните  ---"Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских .Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог".Тоесть и фаресеи знали что он от Бога и все-же чтоб сохранить власть над народом израильским пошли на сознательную клевету.

Местный
+16
|29 Дек 2010
0 Цитировать

Грех к смерти - грех против Святого Духа. Определить: к смерти грех или нет - это право Бога...

1 2 3

Грех к смерти и грех не к смерти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы