Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоции... владеть или подавлять?

Старожил
+4645
|26 Дек 2010
0 Цитировать

Ответ очевиден, но где та грань между владением эмоциями и подавлением эмоций?...фильм "Эквилибриум" - фантастика или печальная реальность без эмоций?...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+181
|26 Дек 2010
1 Цитировать

многие думают, что емоции существуют, как-то сами по-себе...

но ето не так

Старожил
+129
|26 Дек 2010
2 Цитировать

если ты ими не владеешь, то соответственно их не подавишь. Если нет власти над ними нет и сил управлять ими. Если  не обуздываешь свою плоть, плоть будет обуздывать тебя.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+181
|26 Дек 2010
3 Цитировать

чувства и емоции зависят от мышления -- по етому Павел призывает обновить ум.

обновишь ум -- обновятся и емоции.

Старожил
+4645
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТИМ
если ты ими не владеешь, то соответственно их не подавишь. Если нет власти над ними нет и сил управлять ими. Если не обуздываешь свою плоть, плоть будет обуздывать тебя.

ТИМ, ну шо Вы такое...ну какое отношение плоть имеет к эмоциям? )))))) ТИМушка, ну вы реально не о том...Слова правильные, но вот ТОЧНО знаю - это слова ))) Недавно клёвый фильм посмотрела с сыном "Последнее изгнание дьявола" ..."слова, слова...." ))))) если Вы не видели - рекомендую! Просто нет смысла обьяснять на пальцАх ))

 

Цитата romko11
обновишь ум -- обновятся и емоции.

сори, но ошибаетесь. Обновление ума даёт СПОСОБНОСТЬ управлять эмоциями, но не обновить их ))) котлеты отдельно мухи отдельно...разум - это одно, эмоции - абсолютно другое. Когда Вас резанули ножом - даже если Вы не чувствительны к боли - рана всё равно будет заживать какое-то время...)))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+744
|26 Дек 2010
1 Цитировать

Эмо́ция (от emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.
эмоция - внутреннее чувство человека, душевное волнение; выражение этого чувства

Эмоции – форма психического отражения мира, проявляющаяся в субъективных переживаниях и физиологических реакциях. В большой степени связаны с темпераментом человека. У взрослого проявляются как компонент чувств. Эмоции могут повышать жизнедеятельность и активность человека (стенические) и понижать их (астенические), причем большинство эмоций могут проявляться в обеих формах (страх, гнев и т.д.). Важнейшее требование к личности руководителя и воспитателя – умение учитывать эмоциональные реакции.

 

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
яся
|26 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата romko11
чувства и емоции зависят от мышления

а я тоже так считаю.....даже так неожиданно было это прочитать.

Почему это ошибка? Если я мыслю что некое происшествие-катастрофа,то и эмоции будут соответственными.   Написано что даже плоть моя успокоится в уповании. Согласитесь,упование зависит от мышления. А если даже плоть успокойтся,то уж тут ,как говорится, консенсус.....

Старожил
+129
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
ТИМ, ну шо Вы такое...ну какое отношение плоть имеет к эмоциям? )))))) ТИМушка, ну вы реально не о том...Слова правильные, но вот ТОЧНО знаю - это слова ))) Недавно клёвый фильм посмотрела с сыном "Последнее изгнание дьявола" ..."слова, слова...." ))))) если Вы не видели - рекомендую! Просто нет смысла обьяснять на пальцАх ))

потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:3)

что это по вашему дорогая NaVen? не на эмоциях ли мы ссоримся и т.д? Разве не сдержание и невладение эмоций ведет нас к срыву и ссорам?

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+181
|26 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата NaVen
Когда Вас резанули ножом - даже если Вы не чувствительны к боли - рана всё равно будет заживать какое-то время

про тело - верно.

про душу - нет.

Вы и сами подумайте -- Вы в различных ситуациях, например на то-же оскорбление реагируете по разному.

Почему? Потому что Ваш разум настроен по разному и Вы по разному смотрите и оцениваете ситуацию.

Старожил
+181
|26 Дек 2010
1 Цитировать

Самая лучшая защита от плохих емоций которые причиняют вам люди --

ето отношение любви к людям. Как написано:

Любовь покрывает множество грехов.

Старожил
+4645
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата romko11
Потому что Ваш разум настроен по разному и Вы по разному смотрите и оцениваете ситуацию.

не факт. Реакция зависит от психологического состояния. При полном истощении (аврал по работе, или сильнейшее потрясение) и никакой разум не всостояни проконтролировать реакцию...Второй момент, есть люди, чьё мнение для тебя важно, на них не зависимо от разума ты будешь реагировать...ну и так далее...я не спорю, что разум способен управлять эмоциями, но лишь на примитивных стадиях: на ногу в транспорте наступили, недовесили полкило мяса...а при более изощрённой форме ранения - тут разум бессилен!..

Суть вопроса не в том КАК владеть эмоциями, суть вопроса отсутствие эмоциональной реакции - это хорошо или плохо? Не станем ли мы ущербными, научившись полностью подавлять свои эмоции. Понятное дело, что речь идёт об отрицательных эмоция. Но опять таки...где начинается эта отрицательность? Повторюсь, когда порезать руку - виновник может извениться, вы можете извенить, но боль остаётся ещё какое-то время, и заживать рана будет ещё дольше...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+181
|26 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата NaVen
никакой разум не всостояни проконтролировать реакцию

дело не в контроле, а в оценке. и выробленой манере мышлени.

ето и есть изменение ума -- или как мы привыкли называть -- покаяние.

 

Цитата NaVen
а при более изощрённой форме ранения - тут разум бессилен!

потому что Вы сами так решили

Старожил
+4645
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТИМ
не на эмоциях ли мы ссоримся

А при чём тут ссора? ))))))) А разве страсть - это не эмоция? )))))) Долой страсть? )) ТИИИМ...

А разве Иисус не огорчался?...А разве Он не плакал? - это ли не эмоции??? ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+129
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата NaVen
)) А разве страсть - это не эмоция? )))))) Долой страсть?

А что такое страсть? только не надо с яндекса цитат. Как Вы думаете?

если Бог за нас, кто против?
Удален
папа
|27 Дек 2010
1 Цитировать

Необходимо научиться манипулировать собственными эмоциями...Т.е.,когда хочется эмоции выпустить,то надо их выпустить,а когда необходимо сдерживать эмоции,то их нужно сдерживать...Я так думаю...

Удален
Ericson
|27 Дек 2010
0 Цитировать

подавлять - это тоже владение :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+1040
|27 Дек 2010
5 Цитировать

подобная тема про эмоции уже была...

понится там пришли к выводу, что без эмоций неполучится, подавлять их тоже вредно, нужно научиться их правильно выражать/высвобождать.

.

по поводу управления, моё личное наблюдение -

определённые мысли всегда вызывают определённые эмоции,

определённые эмоции всегда вызывают определённые мысли, т.о. возникают так нацываемые циклы.

если это понимать то можно научиться не нужные тебе циклы разрушать, есть люди которые в этом преуспели и могут другим помочь,

некоторые психологи это пытаются делать, но без водительства Д.С. это всегда частичный успех (если он вообще есть).

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Ericson
|27 Дек 2010
2 Цитировать

о чем думаешь, то и чувствуешь

что чувствуешь, о том и говоришь

о чем говоришь, то и делаешь

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Писатель
+150
|27 Дек 2010
1 Цитировать

автору темы ... владеть нельзя подавлять ... плод же духа - .... управление эмоциями. через личку пришлите мне э-майл и я вышлю свою одноименную проповедь. она же используется в качестве одной из тем в программе моего семинара "Супружество - важный проект жизни".

Плод же духа ... управление собой
Удален
Анти-бред
|27 Дек 2010
2 Цитировать

духовный человек, будет водим Духом Святым, эмоции у такового будут в Его подчинении, тогда плоть будет на кресте!!!

Старожил
+222
|27 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата NaVen
суть вопроса отсутствие эмоциональной реакции - это хорошо или плохо?

... Некоторые люди от природы лишины способности ощущать запахи и вкусы, есть также еще нарушение чувствительности кожи, когда человек может не чувствовать боли... Эти люди в какой-то мере не способны полностью ощутить жизнь, они лишены защиты.. Запах и вкус помогает нам оценить пригодность пищи, боль - сигнал об опастности... Подавляя эмоции мы подавляем те же сигналы, мы подавляем в себе то что помогает нам чувствовать себя живыми... Нужно прислушаться к себе и разобраться в них, а не подавлять... Эсли эмоции подавлять они переходят в физические болезни.  Бог создал нас с эмоциями, подавляя их - мы говорим ему что Он ошибся... Мы не роботы, мы живые существа...Иисус проявлял эмоции как позитивные так и негативные, он не играл роль "супергероя" с непроницаемым лицом

Старожил
+819
|27 Дек 2010
9 Цитировать

Прикол в тему, вспомнил. Брат рассказывал, его дочурке тогда годика три было. Вывел он ее на улицу гулять. Идут, смотрит задумалась дочура. Спрашивает ее:

- Даша, а о чем интересно ты думаешь?

- Думаю о чем чувтвую.

- И что же ты чувствуешь?

- Чувствую что гуляю.

А по теме, эмоции это то что мы получили как образ и подобие Его. Подавлять их ни к чему хорошему не приведет, это все равно что пытаться сдавить стальную пружину. Рано или поздно сил все равно не хватит и она выстрелит. Теперь к вопросу о том что нужно делать.

Ну во-первых нужно перестать себя осуждать за то что испытываешь негативные эмоции.

Во-вторых нужно честно признать что они есть, перед Богом.

в-третьих нужно в молитве выяснить как относится Бог к проявлению тех или иных эмоций.

В-четвертых просить у Бога благодати на то чтобы стать способным управлять своими эмоциями.

7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
(2Тим.1:7)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+150
|27 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Lady
Мы не роботы, мы живые существа...Иисус проявлял эмоции как позитивные так и негативные

... да, аминь, и еще - эмоций не существует позитивных и негативных. все эмоции созданы Богом для блага человека, потому что служат для его выживания. эмоции - объективны и являются спонтанными реакциями на изменение условий среды обитания.

... другое дело - мысли и переживания - они уже субъективны и зависят от человека, его истории, от всего того, чего он был научен ...

... и Иисус отмечает:"ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - ...» Мф. 15:19-20

«и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,» 2 Кор. 10:5

... и о мыслях сказано: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.» Рим. 8:6-7

... в Писании находим слово страсти - но это уже не эмоции, а сильные переживания. и о страстях написано сразу после перечисления "дел плоти" и "плода духа" в послании ап. Павла Галатам гл.5:

 "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.»

Гал. 5:19-24 

 

Цитата itrij
целомудрия.

 ... то есть - управления собой, контроля над собой - хотя первое - более правильная формулировка

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+181
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Добрый
подобная тема про эмоции уже была... понится там пришли к выводу, что без эмоций неполучится, подавлять их тоже вредно, нужно научиться их правильно выражать/высвобождать. . по поводу управления, моё личное наблюдение - определённые мысли всегда вызывают определённые эмоции, определённые эмоции всегда вызывают определённые мысли, т.о. возникают так нацываемые циклы. если это понимать то можно научиться не нужные тебе циклы разрушать, есть люди которые в этом преуспели и могут другим помочь, некоторые психологи это пытаются делать, но без водительства Д.С. это всегда частичный успех (если он вообще есть).
Цитата itrij
7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия. (2Тим.1:7)
Цитата ТумАл
Цитата itrij целомудрия. ... то есть - управления собой, контроля над собой - хотя первое - более правильная формулировка

Аминь, братья :-)

Писатель
+80
|24 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
но где та грань между владением эмоциями и подавлением эмоций?

Сильные эмоции лучше не допускать, чем подавлять.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
-22
|24 Янв 2011
1 Цитировать

Если человек душевный, то у него и эмоции всегда на первом плане - тоесть плотские, а у рожденного свыше на первом плане - "что говорит слово Господне"  и как его реализовать в том или другом обстоятельстве. Наши чувствования должны быть как во Христе Иисусе. ТОЕСТЬ  ДОЛЖНЫ  ВСЕ ТАКИ БЫТЬ ........    НО  ЧИСТЫМИ.

Старожил
+7473
|25 Янв 2011
2 Цитировать

Жизнь - процесс общественный, не можем мы не сдерживать своих эмоций, иначе по земле пронесся бы торнадо из них, разрушающий все на своем пути. Соломон сказал, что управляющий собою лучше завоевателя города. Представьте себе победителя с фанфарами, входящего в завоеванный им город, в душе его гордость и ликование, эмоциональное торжество. Не дай Бог, чтобы что-то пошло не так, то на таком эмоциональном подъеме человек делается не уравновешенным, легко может перейти от милости к побежденным к острой агрессии против них.

В то же время выдержанный спокойный человек, умеющий управлять в себе процессами гнева, интонацией и формой подачи слов (не резкое и грубое, а мягкое, снисходительное к чужим слабостям) - такой человек не навредит в экстремальной ситуации, наоборот, поможет развязать любые узлы, даже если при этом его оскорбили, потому что он умеет поставить себя в эмоциональном плане "над схваткой". Такой человек не заменим в любом сообществе, он - миротворец.

Вредно ли сдерживать эмоции? По-моему, вреднее "разгребать" после того, как ты их не сдержал. А для того, что негативные эмоции не разрушали нашу нервную систему, надо давать организму физическую разрядку (бегать трусцой, на себе проверено; работать на земле) и общаться с хорошими, добрыми людьми, особенно с детьми. Сколько раз хотелось сказать кому-нибудь правду - матку в лицо, но главное переночевать до утра, утром гнев проходил, уходили резкие слова, при встрече вообще отпадала в этом необходимость или выливалась в мягкое, никого не огорчающее общение. И всякий раз думалось: "Как хорошо, что не пошла выяснять сразу. А так и отношения сохранились, и сама себя не уронила".

"Святую проявляя простоту,

не думая в тот миг, на что идет,

всю правду говорит начистоту

юродивый, пророк и идиот". (И. Губерман). Немного грубовато, но точно.

Местный
-22
|25 Янв 2011
2 Цитировать

И трости надломленой не переломить, и льна курящегося не угасить ...... кто сотворит так тот будет молодец

Удален
вужык-вогнепал
|25 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
это хорошо или плохо? Не станем ли мы ущербными, научившись полностью подавлять свои эмоции.

живу в постоянном подавлении эмоций - присущих именно мне, как то: радость от прославления, слезы от поклонения, веселие от общения, смешливость от характера, здоровый азарт от интересного дела, возбуждение от важного разговора или диспута, не пою, не молюсь - громко, не кричу в молитве... ну и все такое.

и что же?

деградация личности на лицо - тупая забитая трудоднями и налогами баба.

отрицательных эмоций уже не имею - почти - потому что душа болит почти постоянно - работает защита организма.

думаю, АРХИВАЖНО иметь положительные эмоции, выражать их - в этом залог жизни.

а отрицательные надо с умом употреблять. где надо - и поругаться, а где - и сдержаться.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|25 Янв 2011
4 Цитировать

в тему:

одна сестричка работает в семье. так она своим спокойствием выводит из себя свою хозяйку. и очень этим довольна - что типа никак не реагирует на ее выпады. девиз таков: ты кричи, а СДЕЛАЮ ВИД, что мне по барабану...

вот - уже дошла до депрессняка и серьезно думает об увольнении....

Бедная ее хозяйка - иногда ей приходится визжать как поросенку... а можно было просто по-дружески полаять и в довольствии жить и работать дальше.

на самом же деле думаю, что ее видимое спокойствие - защита. Она боится конфликтов. и вместо того, чтобы решать конфликты, она их раздувает своим подавлением своих и чужих(!) эмоций, при этом ОБМАНЫВАЯСЬ, что она их гасит. но чужие эмоции не подчиняются ей, к сожалению - и всем только хуже.

Мое правило при работе в семье таково: хозяева - живые люди и надо их поддержать в выражении их эмоций. Поэтому я скора как на зарисовочную ссору (которая не огорчает - ведь я подыгрываю), как на здоровый смех на их шутки - когда им весело. Результат: все довольны, все смеются. Потому наверное, и без работы не сижу.

Но то, что касается МОИХ эмоций - то написала выше.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
1 2 3 4 5

Эмоции... владеть или подавлять?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы