Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоции... владеть или подавлять?

Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
А Писание ясно говорит что Бог имеет емоции и очень сильные.

Значит, Бог меняется время от времени?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Это о бесстрастии!?

Это о страстях людей, но не Бога.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
А Писание ясно говорит что Бог имеет емоции и очень сильные. Просто все ети Его емоции праведные, в отличии от человеческих.

Как это, как это? А нельзя ли подробней? :) Интересно всё таки узнать, что такое "Божественные праведные эмоции" :)

Старожил
+181
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Как это, как это? А нельзя ли подробней? :)

Ну почитайте Библию -- о том что Бог радуется и гневается очень много мест. Возьмите симфонию и исследуйте Писание.

 

Значит, Бог меняется время от времени?

разве емоции значат что Бог меняется? Совсем нет, Он совершенный во всем (и во гневе Своем тоже) :-)

Rom 11:22  Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.

Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
разве емоции значат что Бог меняется? Совсем нет, Он совершенный во всем (и во гневе своем тоже)

Эмоции - это проявление качеств Бога, их внешний показатель. Если Бог действительно радуется чему-то или огорчается, гневается или благоволит - Он меняется и - следовательно, - Он не совершенный.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Если Бог действительно радуется чему-то или огорчается, гневается или благоволит - Он меняется и - следовательно, - Он не совершенный.

мне не понятен ход ваших мыслей. и из того что Он радуется или гневается вообще не значит что Он изменяется -- у Него характер совершенный и не меняется.

Удален
IBagira
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
Ну почитайте Библию -- о том что Бог радуется и гневается очень много мест.

Раз вы это утверждаете, так приведите несколько мест из Нового Завета. Вам это трудно? Хотя бы пару строчек.

Старожил
+181
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Раз вы это утверждаете, так приведите несколько мест из Нового Завета. Вам это трудно? Хотя бы пару строчек.

Пожалуйста:

о гневе Божьем:

Joh 3:36  Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

Rom 1:18  Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

2:5  Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,

2:8  а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, --ярость и гнев.

3:5  Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому [рассуждению]).
5:9  Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
9:22  Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,

12:19  Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Eph 5:6  Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;

Col 3:6  за которые гнев Божий грядет на сынов противления,

1Th 1:10  и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.

2:16  которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.
Heb 3:10  Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
3:11  посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

Rev 6:16  и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;

далее опустил -- в Откровении много написано о гневе Божьем..

Писатель
+80
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
о гневе Божьем

Это реакция людей, как если бы они осознали свои неправедные дела и не приняли любовь Божью, мучались бы раскаянием в вечности.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|27 Янв 2011
1 Цитировать

о радости Божьей:

Joh 15:11  Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Joh 17:13  Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
Rom 14:17  Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
(Mat 18:12-14)
1Co 13:6  не радуется неправде, а сорадуется истине;

1Ti 1:11  по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.

 

Это реакция людей

послушайте, давайте не будем перекручивать Писание и додумывать более написаного, хорошо?!

если написано "гнев Божий" значит так и есть,

а ваше обяснение  высосано из пальца и не подтверждается Писанием.

Удален
IBagira
|27 Янв 2011
1 Цитировать

Спасибо. Но я убеждена в том, что Бог не меняет свою любовь на гнев и применение кар к грешнику. Иначе всем нам давно бы уже не здобровать. А вы верите в "наказание Божие"?

Наказание человек получает от своих дел и страстей, которые против всех законов жизни, данных нам Богом. Однако и в этом случае Господь не оставляет падшего. Он всегда с той же совершенной любовью ждет обращения и покаяния.

Старожил
+181
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Но я убеждена в том, что Бог не меняет свою любовь на гнев и применение кар к грешнику. Иначе всем нам давно бы уже не здобровать. А вы верите в "наказание Божие"? Наказание человек получает от своих дел и страстей, которые против всех законов жизни, данных нам Богом. Однако и в этом случае Господь не оставляет падшего. Он всегда с той же совершенной любовью ждет обращения и покаяния.

совершенно верно -- сейчас Бог свой гнев не проявляет в Его полноте, а милует тех, кто кается и долготерпит тем, кто не каются. Он долготерпит и дает насладится жизнью даже тем, о которых Он знает, что они никода не покаются, так Он дает им насладится хоть етой жизнью -- ведь Он добрый.

А наказание в том, сейчас что Бог дает человеку пожать в какой-то мере, то что он сеял.

Но настанет день суда и гнева Божьего, когда Божья справедливость удовлетворится в полноте и не будет больше зла и смерти.

Старожил
+2039
|27 Янв 2011
4 Цитировать

Если Бог не имеет эмоций, то зачем же Он дал эмоции Своему творению - человеку, который создан по Его образу и подобию? Или эмоции появились вследствии грехопадения? Так нет, читая Бытие до согрешения человека - вижу, что и Адам и Ева имели эмоции...

Учусь любить людей!
Удален
монах
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А может быть это ВЫ изменились, а не Он? А ДО вашего рождения с вами никто не разговаривал :)))), даже Бог.

значит не получается убедить Вас в том, что у Бога нет эмоций?... :-)

ок, я Вас понял...

помня, что вытворяют речники и "маленькие боги" ...

- будем обманом спасать их души... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
-22
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А ДО вашего рождения с вами никто не разговаривал :)))), даже Бог.

Хорошо подмечено

 

Цитата IBagira
"Ревность Божия" это не страсть,

Ревность есть ревность, а страсть - это страсть, совсем разные переживания и чувства. Если Господь имеет ревность значит она защищает и утверждает Его святость. "Ревнуйте о добром всегда ..." также говорил Ап.Павел значит ревность - положительная эмоция если по теме. А то что в мире видим, нечистое спуталось с чистым духовным, что и усиливает соответственно нечистоту человека, так факт на лицо, такой ревнитель - террорист и по любви, и по делам.....

Удален
вужык-вогнепал
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
вы сами с собой такое сделали или кто-то учением помог?

не-а, меня учением не проймешь - на такую глупость не соглашусь. жизнь такая у меня. но, думаю, главное - что я это вижу и с этим не согласна. поэтому надеюсь, что при первой же перемене жизни начну восполнять утраченное - делать что захочу, а не то, что НАДА по правилам других людей.

и Бога знаю эмоциональным. и понимаю Его таким. От эмоций Его неизменность не изменяется.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Но я убеждена в том, что Бог не меняет свою любовь на гнев и применение кар к грешнику.

но ведь проявление эмоций-это не перемена характера или чувств. Скорее, сиюминутная реакция на событие. Если же эмоция не проходит - тогда приходит ДИАГНОЗ. или грех, или психушка.

если я люблю вас, например, то, будучи вами недовольна, могу сказать в раздражении: вот уж эта Ибагира!, выразив эмоцию, но ведь любовь к вам-неизменна, мое отношение к вам может изменится только после очень многих и многих недовольств. Так?(пример максимализма, конечно, или.... веры).

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
IBagira
|6 Фев 2011
0 Цитировать
но ведь проявление эмоций-это не перемена характера или чувств. Скорее, сиюминутная реакция на событие.

Да, согласна. Но это присуще человеку, но не Богу :) И эта сиюминутная реакция во многом зависит от характера человека. Любой, даже самый добрый и замечательный человек в течение жизни обязательно попадает в ситуации, которые вызывают у него отрицательные эмоции ( про положительные не говорим). И согласитесь, что порой выражение эмоций, сила и яркость, зависит от отношения к тому, к кому они направленны. Т.е., человек всё-таки, лицеприятен, и это отличает нас от Бога.

Удален
вужык-вогнепал
|6 Фев 2011
1 Цитировать

ну если бы Бог не был лицеприятен..... то не было бы никаких разделений у него - т.е. люди бы не "делились" на праведников и нечистивцев.

и не брал бы кнут и не выгонял бы из храма торговцев.

выражение "сиюминутная реакция" - это для нас быстротечна.  у Него же времени нет (не такое как у нас).

и потом, почему зацикливаться на отрицательных реакциях? положительных у Бога нет?

 

Цитата IBagira
о это присуще человеку, но не Богу

то, что в челе присуще только ему, а не Богу - можно назвать грехом.... ИМХО

 

Цитата IBagira
И эта сиюминутная реакция во многом зависит от характера человека.

у Бога есть характер? если он есть у Него. то и реакция СООТВЕТСТВУЮЩАЯ Ему.

и вообще, не дать ли Ему по-больше свободы?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+80
|6 Фев 2011
0 Цитировать
ну если бы Бог не был лицеприятен..

Бог - Существо прОстое и неизменное. Если бы Он был сложносоставным и менялся - Он не был бы совершенным. Бог есть любовь. Почему тогда кажется, что он гневается и радуется? "сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (Антоний Великий) И к тому же Бог был бы изменчив: кого-то он любит больше, кого-то меньше, на кого-то гневается, кому-то радуется, больше-меньше и т.д. "«Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев», в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых. Так и мы, когда беседуем с варварами, употребляем их язык; или когда говорим с младенцем, то лепечем подобно ему, хотя бы сами были мудрецами, снисходя к его малолетству" (Иоанн Златоуст)

«Бог, когда о Нем говорится, что Он гневается, гневается не для отмщения за Себя Самого, но для исправления нас» (свт.Иоанн Златоуст, т.5, стр.79).

«В Боге гнев не есть какое-нибудь страстное раздражение», или «страстное движение» (свт.Иоанн Златоуст, т.5, стр.24, 295).

«Приписывая Богу гнев, Писание не страсть усвояет Ему, но означает этим выражением наказующее действие Его и имеет в виду тронуть людей грубых» (свт.Иоанн Златоуст, т.5, стр.192).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
вужык-вогнепал
|6 Фев 2011
2 Цитировать

если человека цитируют, является ли это признаком того, что этот человек познал все? не думаю. просто легче приводить цитаты, чем отвечать за свои слова. неправда ли?

и почему здесь на форуме рот предпочитают закрывать именно Златоустом?

меня обуревают отрицательные эмоции, пойду ка я посплю.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+80
|6 Фев 2011
1 Цитировать
если человека цитируют, является ли это признаком того, что этот человек познал все? не думаю. просто легче приводить цитаты, чем отвечать за свои слова. неправда ли?

Все познал только Господь Бог. Цитаты мужей Божиих просто помогают в духовном совершенствовании.

 

и почему здесь на форуме рот предпочитают закрывать именно Златоустом?

Умнейший человек был. Умел просто говорить о сложных вещах.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+2039
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Бог - Существо прОстое

Та, ладнаааа?

Учусь любить людей!
Писатель
+80
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
Та, ладнаааа?

"На вопрос "Кто же Такой Бог?" приходится отвечать так. Христианство говорит, что Бог - это простое Существо, самое простое из всего, что есть. Он проще, чем солнышко. Он не та реальность, о которой мы можем рассуждать и через это понять и познать ее. Его можно только "видеть". Только "посмотрев" на Него, познать Кто Он есть. Вы не знаете, что такое солнышко, - посмотрите; вы не знаете, Кто такой Бог, - посмотрите. Как? - "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5; 8). Повторяю, далеко не все вещи поддаются словесному описанию, определению. Мы же не можем слепому объяснить, что такое свет, а глухому, что такое звук До третьей октавы или Ре первой. Конечно, есть сколько угодно вещей, о которых мы рассказываем и достаточно понятно объясняем их. Но есть немало и таких, которые выходят за границы понятийного выражения. Их можно познать только через непосредственное видение".

http://www.pravoslavie.ru/put/1648.htm

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
-22
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Бог - это простое Существо, самое простое из всего, что есть. Он проще, чем солнышко.

Да разве о Господе можно так..... не копируйте умопомраченных философов....

Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 18:
будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.

Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих21.

потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, -- так как истина во Иисусе...

люди отчужденные от жизни Божией, берутся рассуждать о Боге ....  Сначала в сердце нудно принять верою свидетельство и спасение Иисуса Христа по Новому Завету ...  а то так далеко можно заплыть ...  словесной воды много ...

Писатель
+80
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата zema
не копируйте умопомраченных философов....

А как у вас с умом? все хорошо или не очень, сначала нужно исследовать писания мужей Божиих, а потом о них такое говорить.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+2039
|10 Фев 2011
2 Цитировать

Мне тоже кажется, что назвать Бога простым существом, мягко говоря некорректно. А куда девать слова из Библии о неиисследимости, глубине, и т.д. Господа?

Учусь любить людей!
Писатель
+80
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
А куда девать слова из Библии о неиисследимости, глубине

Никуда не девать. Пусть остаются в Библии. Это лишь форма преподнесения божественных качеств на понятном нам языке.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
-22
|10 Фев 2011
1 Цитировать
Это лишь форма преподнесения божественных качеств на понятном нам языке.

Ваша любовь к красноречию и туманной мудрости Вас только обольщает, но не СПАСАЕТ.....


Книга 1-е Тимофею > Глава 1 > Стих 7:
желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Книга К Колоссянам > Глава 2 > Стих 8:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Видите что говорит ПИСАНИЕ вдумчивым христианам.....  А что до исследование высказываний мужей Божиих, так надо для начала самому им стать ....

Книга От Иоанна > Глава 10 > Стих 1:
Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник.

Так что исследуйте ПИСАНИЕ  и напрасно не сердитесь .......

Писатель
+80
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zema
Так что исследуйте ПИСАНИЕ  и напрасно не сердитесь

Хороший совет, спасибо. Буду стараться.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
1 2 3 4 5

Эмоции... владеть или подавлять?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы