Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быт "съедает" чувства?

Гость
+2
|21 Дек 2010
0 Цитировать

Хочу спросить о наболевшем.

Расскажите, пожалуйста, как у вас, уважаемые семейные люди, происходит уборка в доме и поддерживается чистота?

Обязанности распределяются? Как?

Старожил
+138
|21 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Be Happy
Расскажите, пожалуйста, как у вас, уважаемые семейные люди, происходит уборка в доме и поддерживается чистота? Обязанности распределяются? Как?

мы делим все на двоих. Но когда у меня по работе то Люда одна..иногда я , но вообщем всегда вместе.

И быт , если правильно к нему подходить - никак не влияет на отношения.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+365
|21 Дек 2010
2 Цитировать

Если с детства привыкли жить в чистоте и родители приучили вас регулярно убираться, то проблемы нет как таковой и во взрослой жизни.

Старожил
+379
|21 Дек 2010
5 Цитировать
Если с детства привыкли жить в чистоте и родители приучили вас регулярно убираться, то проблемы нет как таковой и во взрослой жизни.

если с детства у жены в доме каждый убирал за собой и общее  - поровну, а у мужа - принято было валить все по дому на жену, да еще жена на работе работала - то проблема во взрослой жизни может появиться

Еще эта проблема появляется при высокой занятости обоих на заработке, при отстуствии помощи родителей.  В наше тяжелое время это не редкость

Старожил
+365
|21 Дек 2010
1 Цитировать

Тогда это большой пробел в воспитании.

Старожил
+3288
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Тогда это большой пробел в воспитании.

Мужа или жены?

Гость
+2
|21 Дек 2010
2 Цитировать

О нашей ситуации.

Муж работает, график работы у него разный - может прийти в 12 ночи (это ооочень редко) уставший, может прийти в 12 дня (это тоже редко), обычно в 6-7.

Я дома работаю, у нас 2е карапузов. Я просто хронически устала убирать. За детьми это понятно. А вот муж может снять носки и бросить возле кухонного стола. Бутылки из-под пива оставить возле компа или где угодно (в углу, на холодильнике). Думаю, продолжать не стоит. И так со всем и везде. Не прошу человека после работы мыть полы - просто курточку - в шкаф, носочки в ванную и т.п.  Генеральных уборок у нас не бывает, что б так, всей семьей, я стараюсь поддерживать везде. И, самое обидное, в выходной день помощи - ноль. Ни с детьми погулять, ничего.

Пыталась по-разному - скандалы, разговоры во время особых откровений, слезы, мольба. Пыталась не убирать, квартиру запустила, специально. Он не замечает, он весь в компе.

Неужели, в других семьях бывает такое, что вся семья становится и убирает? Расскажите, как вы договариваетесь.

Недавно он мне сказал. У нас (когда он с родителями жил) в сб была генеральная уборка. Мы целый день убирали, готовили и т.п., а вс всей семьей ездили куда-то - музеи, пикники и т.п.  ....

....после этого у меня немой крик души был. Как так? Вырос в семье, где с этим проблем небыло. Почему ? За что?

Иногда приходит ярость, отчаянье, больше не могу. Есть в нем много хорошего, но когда ходишь, собираешь после него, просто видеть его не хочется.

Удален
Melissa
|21 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Еще эта проблема появляется при высокой занятости обоих на заработке, при отстуствии помощи родителей.

оО..неужели родители должны еще приезжать к молодой семье мыть полы?!..

Ну да, как говорит наш пастор: "Ну что ж это за мать, что сына до пенсии не досмотрит?.."

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
Иногда приходит ярость, отчаянье, больше не могу. Есть в нем много хорошего, но когда ходишь, собираешь после него, просто видеть его не хочется.

моей маме после долгих лет совместной жизни так и не удалось что либо изменить. И лучшим для себя вариантом она избрала молча ходить подымать и не портить нервы ни себе, ни папе.

Все равно до него НИКАК не доходит. Я свидетель, и сама пыталась.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+363
|22 Дек 2010
1 Цитировать

а зачем быт кормить чувствами? накормите его чем нибудь другим...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
яся
|22 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Be Happy
Пыталась не убирать, квартиру запустила, специально. Он не замечает, он весь в компе.

Вот честно...это лучший вариант,чем он замечает и ожидает идеальной чистоты.

Я не для утешения,просто бывает и хуже. Если для него идеальный порядок не так важен,значит это больше важно для Вас. Отсюда и пляшите. Не можите жить с разбросанными носками,значит их надо убрать....А если можете,пусть лежат себе спокойненько в углу,ожидая  стирки.

А скорее всего проблема не в носках :(

Старожил
+287
|22 Дек 2010
5 Цитировать

Я просто беру и делаю все сам, во славу Бога, а о жене молюсь, и Бог ей тоже дает побуждения, чтобы делать что-то.

Прямо скажу, что часто бывает так, будто ей ничего не надо, но я все равно делаю все по любви, и она это ценит.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Xm
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Klobuss
Уборка дома это задача жены а не мужа

ага. муж будет ср...ь, а у жены задача убирать за ним...

знаю с десяток мужчин, которые помогают своим женам в этом. почему бы и нет?

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Удален
Рада Гаал
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Be Happy
Я просто хронически устала убирать.

Я думаю ключ-вот в этом. Мне кажется нет ничего страшного в том чтобы носочки донести до корзины с бельем. С раздражительностью надо что-то делать. Устала-может найми няню на часок, или подругу позови, да поспи, прими ванну, сходи погуляй...

С мелочами наверное не получится ситуацию переломить, а вот с крупными делами попытаться стоит...Может как-то мягко спланировать с супругом такую же акцию как у них было-подготовить его, сказать чего-бы ты хотела чтобы он делал-выбил ковер, помыл полы в кухне, а ты-что-то другое..

Не в силе Бог, а в правде!
Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
моей маме после долгих лет совместной жизни так и не удалось что либо изменить. И лучшим для себя вариантом она избрала молча ходить подымать и не портить нервы ни себе, ни папе. Все равно до него НИКАК не доходит. Я свидетель, и сама пыталась.

Спасибо, это наиболее реальный ответ из всех.

 

Цитата YuraBaptist
Я просто беру и делаю все сам, во славу Бога, а о жене молюсь, и Бог ей тоже дает побуждения, чтобы делать что-то.

Я об этом не молилась, спс.

Мне казалось, что это слишком мелочно для Бога. Буду за это молиться.

 

Цитата Xm
ага. муж будет ср...ь, а у жены задача убирать за ним... знаю с десяток мужчин, которые помогают своим женам в этом. почему бы и нет?

таки да, просто потому что жена вот именно, что постыдного убирать и любить свой дом?

 

Цитата Рада Гаал
С раздражительностью надо что-то делать.

надо, согласна, не могу покорно ходить и убирать

 

Цитата Рада Гаал
Устала-может найми няню на часок, или подругу позови, да поспи, прими ванну, сходи погуляй...

Есть помощница, час в неделю в ванной занимаюсь собой, отсыпаюсь, когда совсем устаю. Но это не панацея.

Я хотела узнать, как именно в вашей семье это происходит. Очень ценно мнение семей с опытом. Хочу уважения к тому что я убираю, а не ходить и гадить следом. Кстати, старшенький за папкой повторяет, курточку на пол кидает, когда снимает. Но и я приучаю его убирать за папой, это ненормально.

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
С мелочами наверное не получится ситуацию переломить, а вот с крупными делами попытаться стоит...Может как-то мягко спланировать с супругом такую же акцию как у них было-подготовить его, сказать чего-бы ты хотела чтобы он делал-выбил ковер, помыл полы в кухне, а ты-что-то другое..

Да, говорим мы и договариеваемся, и планируем красиво...

А как доходит до дела.... Вот, пример, говорю, пропылесось, сама что-то делаю. Смотрю, пол-комнаты убрано, а он за компом. ??????   На что ответ - у меня спина болит, я отдохну.

От всего отлынивает, рассусоливает, находит дела "поважнее уборки".

Удален
монах
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
"поважнее уборки".

а что уж это за дела-то?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата яся
Вот честно...это лучший вариант,чем он замечает и ожидает идеальной чистоты.

Над этим я тоже думала. Возможно и так. Я ведь тоже не идеальна. У меня не всегда идеальный порядок. Но везде должна быть мера.

 

Цитата яся
это больше важно для Вас.

конечно

 

Цитата яся
А скорее всего проблема не в носках :(

да, бывают другие проблемы.

Но я все пишу не для того, что б обгадить мужа "я, я такая хорошая, а он он такой ....."

Мне интересен опыт житейский семейных пар.

Как это распределялось изначально, или само собой, увидел - убрал. И вообще, поподробней, как у вас это происходит?

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а что уж это за дела-то?...

Как что?

Сидение за компом, поездка в гараж, поход по магазинам (не для дома) и др. 

Гость
+1
|22 Дек 2010
1 Цитировать

у меня похожая ситуация . двое детей , жена дома по хозяйству , я на работе .

что тут сказать !!! я не знаю . утром жена разолилась что валяются лекарства и ее раздражает что я с дочкой не могу выздоровить , ну я ей щас ..... объяснил . смылась. щас помиримся . и все будет хорошо

Старожил
+3288
|22 Дек 2010
1 Цитировать

Ну, если у вас уже двое карапузов, а вопрос все еще стоит, то, скорее всего, дело в том, что вы изначально не поставили этот вопрос. Сначала, в период влюбленности, вам хотелось все сделать самой для него, любимого, показать, какая вы замечательная хозяйка.

А теперь, когда вы уже устали, у него выработался стереотип - что уборка это чисто ваше любимое занятие и ему там нечего делать. Надо было сначала не упускать момента...

Хотя... Попробовать поговорить, спланировать акцию уборки, все же стоит. А, еще лучше, если вам удастся, например на субботу, "сломать" компьютер...

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата сорока
я на работе

я тоже работаю, только дома. у меня интернет - магазин.

 

Цитата Zhanna
Сначала, в период влюбленности, вам хотелось все сделать самой для него, любимого, показать, какая вы замечательная хозяйка.

в период влюбленности он готовил, стирал, убирал, а я неумела всего этого. пироги пек, чайный с повидлом, очень вкусный,  кстати.

я ничего не убирала, могла с ним за компанию на рынок сходить )

готовила вермишель"заваривала" мивину и чай. нормально обедали раз в неделю у мамы. а так еще гречка заварная, бутеры с колбасой, печенье и пр. фаст фуд.

 

Цитата Zhanna
А, еще лучше, если вам удастся, например на субботу, "сломать" компьютер...

ломала, были угрозы, что б я собирала вещи и катилась...

Удален
монах
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
Сидение за компом, поездка в гараж, поход по магазинам (не для дома) и др.

если я правильно понял - за компом он играет, в гараже чинит машину и наводит порядок?... а вот поход по магазинам не для дома - что имеется ввиду?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
+1
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Be Happy
в период влюбленности он готовил, стирал, убирал, а я неумела всего этого. пироги пек, чайный с повидлом,

ну и все дело сделано . можно и расслабится . злой сарказм . вы уж меня простите )))

Старожил
+3288
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
я ничего не убирала, могла с ним за компанию на рынок сходить

Но ведь вы не думали тогда, что надо именно с самого начала, в период влюбленности закладывать те порядки и нормы, которые должны быть всю оставшуюся жизнь?

А может, он просто обиделся за то, что раньше он все делал сам и ничем вас не упрекал, а теперь, когда вы сидите дома и на работу не ходите, то не можете все сделать сами, еще ина него "наезжаете"...

(Извините, если что не так, но это не мое мнение, а мое предположение о его мотивах...)

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а вот поход по магазинам не для дома - что имеется ввиду?...

поездка на всякие железки, радиорынки,  выискивание чего-то нового для коллекции в гараже

 

Цитата сорока
ну и все дело сделано . можно и расслабится . злой сарказм . вы уж меня простите )))

ага

 

Цитата Zhanna
Но ведь вы не думали тогда, что надо именно с самого начала, в период влюбленности закладывать те порядки и нормы, которые должны быть всю оставшуюся жизнь?

я тогда не задумывалась о столь серьезных вещах, поначалу это был гражданский брак, я не думала, что жизнь свяжу. просто не задумывалась о стольк глобальном...

 

Цитата Zhanna
А может, он просто обиделся за то, что раньше он все делал сам и ничем вас не упрекал

он очень прямой, наврядли будет обижаться, все делал, потому что был "розовый" период

 

Цитата Zhanna
Извините, если что не так, но это не мое мнение, а мое предположение о его мотивах...

интересное женское мнение о мужских мыслях

Удален
монах
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Be Happy
поездка на всякие железки, радиорынки,  выискивание чего-то нового для коллекции в гараже

тогда берегитесь, скоро это может по-тихоньку начать перебираться и в квартиру... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3288
|22 Дек 2010
1 Цитировать

Ну, просто первое предположение было сделано на основе опыта моих родителей. Мама очень привыкла все постоянно убирать, стирать, готовить. Ей все время кажется, что никто лучше нее этого сделать не сможет - за всеми надо постоянно переделывать...

А папа в своей семье воспитан был помогать матери, делать работу по дому: у бабушки было трое сыновей и без них она бы с хозяйством сама не справилась. Иногда папа даже на свидание мог опоздать потому, что его мать ставила гладить белье, а не выполнив работу он не мог никуда пойти.

Потом же, встретившись с моей мамой он был потихоньку отстранен от домашней работы... Да и детям мама не сильно спешила что-то поручать: они же маленькие, что они смогут, за ними потом все переделывать прийдется...

А когда уже дети подросли, а мама состарилась и ей стало все труднее наводить дома порядок, то оказалось, что никому, кроме нее наводить порядок не хочется. И висит все только на ней одной. Правда, сейчас уже полегче в том смысле, что они остались уже с папой только вдвоем. А раньше было: муж, трое детей и две собаки...

Гость
+2
|22 Дек 2010
0 Цитировать

оооо, это как-раз из квартиры перешло в гараж, мы начали его снимать.

а в квартире под "это" раньше целая комната была - сейчас там детская. и "это" с со сканадалами и истериками "вырывалось"

Удален
монах
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Be Happy
оооо, это как-раз из квартиры перешло в гараж, мы начали его снимать. а в квартире под "это" раньше целая комната была - сейчас там детская. и "это" с со сканадалами и истериками "вырывалось"

вообще молодцы, что не выкинули, а сняли гараж под это всё... первый раз такое вижу...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4

Быт "съедает" чувства?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы