Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Берлинская декларация: уроки истории церкви

Удален
FatalitY
|21 Дек 2010
8 Цитировать

Напомню вкратце эту страницу из новейшей истории Христианской Церкви:

"Берлинская декларация


Нижеподписавшиеся братья поднимают свой голос в предостережение от так называемого пятидесятнического движения.
1. После тщательного совместного исследования пред Господом обширных и достоверных материалов мы пришли к следующим выводам:
...б)Так называемое пятидесятническое движение исходит не свыше, а "снизу"; оно имеет много общих со спиритизмом проявлений. В нем задействованы бесы, которые хитро управляются сатаной. Они смешивают ложь и истину для того, чтобы соблазнить Детей Божиих. Так называемые "одаренные духом" впоследствии во многих случаях оказывались одержимыми...
...г) Дух этого движения производит мощные духовные и физические воздействия, но все же это - ложный дух. Он разоблачил себя. В собраниях и на этот раз имеют место ужасные явления: падения, гримасы, дрожание, крики, отвратительный громкий смех и т.п. Мы не беремся судить, какой процент этих проявлений бесовского, а какой истерического или психического происхождения - Бог таких явлений не производит...
Берлин, 15 сентября 1909 г."

Теперь вспомним, что происходило в Германии дальше:

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|21 Дек 2010
4 Цитировать

1914-1918 - Первая мировая война

1919 - Германия стала парламентской республикой

1923-1924 - инфляция

30 января 1933 г. президент назначил лидера Национал-социалистов Адольфа Гитлера рейхсканцлером...

"С церковных кафедр Германии изливалось почтение перед Гитлером. Пастор Зигфрид Леффлер провозгласил: «Во мраке истории церкви Гитлер стал для нашего времени окном, через которое падает свет на историю христианства. Через него мы смогли увидеть Спасителя в истории немцев».

30 августа 1933 года пастор Юлиус Лотерсер фонтанировал перлами: «Христос пришел к нам через Гитлера… Благодаря его честности, его вере и его идеализму, Искупитель нашел нас… Сегодня мы знаем, что пришел Спаситель… Перед нами стоит только одна задача — быть немцами, а не христианами».
Очевидно, что даже в самом начале этой борьбы свастика для пасторов была дороже Креста.

Случилось так, что страна, давшая нам Лютера и Баха, теперь дала миру Гитлера и Вагнера. Церковь, которая была призвана Богом противостоять злу   нацистского режима, предпочла принять   его. Церкви были украшены свастиками, в центр которых иногда был искусно вплетен крест Христов."

http://www.messcom.org.ua/2007/01/27/study-hol/

1934 - нацисты ликвидировали основные политические свободы, запретили все партии, разогнали профсоюзы, упразднили свободу печати. Несогласных с режимом бросали в концентрационные лагеря.

март 1938 - Германия присоединила к себе Австрию

15 марта 1939 - захват Праги

1 сентября 1939 - нападение на Польшу - начало Второй мировой войны...

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
пчел
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Спасибо, FatalitY, за глубокую и интересную тему. Самое страшное с вышеперечисленного является то ( на мое мнение), что церковь Германии в то время была не частью духовного организма, который называется - Вселенская церковь, а лишь толпою людей, которых объединяли, по большому счету общие традиции ( это в основной массе), плюс взрос посев немецких философов, которые той или иной мерой подрывали христианские устои. И вот люди посещают годами приходы, начинают принимать совсем другую идеологию, хотя, возможно, она в той или иной мере носит христианский оттенок. Мне страшно..... Мне страшно из-за того, что человек легко изменяет своим "корневым" убеждениям,... а еще страшнее, что человек, который не имеет определенных убеждений - его личностью назвать тяжело. А самое "смешное" во всем этом, что с истории сделают вывод единицы и большая часть людей поступит также, как и  их предшественники(это тоже с истории)...Конечно, везде были и будут люди, которые не изменят своим убеждением.... но  они будут в меньшинстве.
Новичок
0 Цитировать

ФАШИСТЫ - АНТИХРИСТЫ !!!

Гость
-1
|22 Дек 2010
1 Цитировать
ФАШИСТЫ - АНТИХРИСТЫ !!!

с кем воевали фашисты в 41-45 гг.? С исстинными христианами?

Удален
FatalitY
|22 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата tevton
с кем воевали фашисты в 41-45 гг.? С исстинными христианами?

они со всем миром воевали. но тема о другом:

как церкви, отвергнувшие силу Духа Святого, затем своею пассивностью и теплостью способствовали пришествию фашистов к власти, а затем и приняли их лидера - Гитлера -  как Христа:

«Кем стал Христос в 1933 году? Где Его можно найти?» Как же хотелось ему, чтобы эти студенты богословия, среди которых, как чума, распространялись нацистские взгляды, ответили на его вопросы так: «Христос сегодня среди гонимых евреев и в тюремных камерах, где сидят несогласные с режимом». Но в сторону еврейских кварталов и тюремных камер смотрели единицы. Сотни же и тысячи немецких христиан смотрели и шли совсем в другую сторону. И вели их туда пастыри, наставлявшие паству такими словами: «В кромешной тьме истории церкви Гитлер стал чудесным просветом нашего времени, окном нашей эпохи, сквозь которое на историю христианства воссиял свет. В нем стал виден в немецкой истории Спаситель» (Пастор Зигфрид Леффлер). «В Адольфе Гитлере к нам пришел Христос» (Пастор Юлиус Лёйтхойзер). Для того же, чтобы туда, куда нужно, смотрели пастыри будущие, меры принимались простые и надежные. Например, уже 20 декабря 1933 года протестантские молодежные организации вошли в «Гитлер югенд». А через несколько лет было принято решение еще более масштабное и гениальное в своей простоте — чтобы реально воплотить в церкви «единство духа», всем немецким пасторам было приказано отметить день рождения вождя клятвой верности ему (20.04.1938)."

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
пчел
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Размышлять о таких событиях очень полезно и назидательно. Такие размышления должны почаще подниматься в кругах верующих людей. Если человек находиться в общине - это отлично, потому что при помощи коллектива можно сделать намного больше, чем одному. Но будучи в коллективе, человек должен стать индивидуумом, который способен принимать самостоятельные, адекватные, правильные, основанные на Евангелии решения. И если видя, что большая часть коллектива принимает чуждые идеи и исцеление поместного организма невозможно, отойти и стать "автономной боевой единицей", которая способна мыслить и оставаться на библейских позициях. Если человек хочет достигнуть результата в вере, он обязан обновлять свой ум - Словом Бога, грубо говоря - ставить операционную систему Иисуса Христа, преобразовать свой ум в Ум Христа (то есть изменять мышления). И если его разум будет преобразован, то человек будет знать как действовать в той или иной ситуации. А судя с истории, мы видим, что большинство людей не имели разум Христов, их мышление строилось на чем то другом, поэтому они пошли за своими лидерами, которые в черном увидели белое, будучи слепы упали в яму  и завлекли за собой таких же слепцов, которые не уразумели истины Слова Божьего ( по разным причинам).

Удален
FatalitY
|22 Дек 2010
2 Цитировать

обращаясь к истории, нам легче понять, что происходит сейчас и к чему это может привести.

как тогда рожденные по плоти гнали рожденных по духу, так и сейчас.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+18
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Например, уже 20 декабря 1933 года протестантские молодежные организации вошли в «Гитлер югенд»

Нынешний папа римский Бенедикт XVI тоже от туда. В 45-м в составе гитлерюгенда он служил в ПВО.

Старожил
+138
|22 Дек 2010
1 Цитировать

Цитата FatalitY
рожденных по духу,

Юра, эко вы завернули..

О таких "рожденных по духу" написано - явятся в последние дни наглые ругатели поступающие по своим похотям и многие последуют их разврату.

Вы сначала  раскройте ваше понимание "рожденный по духу" и по плоти.

Что вы вкладываете в это?

Судя по вашему ролику- у вас очень поверхностное восприятие и понимание .

Здесь не раскрыт смысл церкви как собрания , это с одной стороны, а с другой вы "апологетов" ( как вы их называете, а это не апологеты ,- а люди любящие правду и не желающие принимать ложь антихриста) выставляете идиотами с мозгами Шарикова...

В чем ваша чистота?

Вы показали свой грязный внутренний и злой мир.

Разве кто то так выступает против лжи?  вводимой в души христиан- так  как вы изобразили?

Пусть будет вам стыдно.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
FatalitY
|22 Дек 2010
4 Цитировать

пишу, чтобы вы свой пост сами не удалили, как обычно

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+138
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
пишу, чтобы вы свой пост сами не удалили, как обычно

Что это с вами?..... еще раз подтверждаете свою неприязнь , злобу облеченную в витиеватые фразы имеющие вид интеллигентной упаковки и свое лукавство , к которому вы прибегаете как только, так сразу.

Я думал вы человек поглубже.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
пчел
|23 Дек 2010
3 Цитировать

Здравствуйте Прямой. Что Вы можете сказать по теме, какой совет дать современному христианству, какие выводы мы должны подчеркивать с истории, как в протестантской стране могли принять Гитлера, почему большая часть верующих пошла за своими лидерами, а те в свою очередь поддержали дьявольский режим? Прошу Вас привнести долю конструктивизма в этом вопросе. Как говорят: "Одна голова хорошо, а две лучше". Ну здесь не одна и не две головы... но чем больше будет здравых, конструктивных, разносторонних мнений тем лучше. Спасибо за ответ.

Удален
FatalitY
|23 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата пчел
Здравствуйте Прямой. Что Вы можете сказать по теме,

поддерживаю вопрос. а то Прямой принялся обсуждать почему-то лично меня и мой ролик, не имеющий никакого отношения к этой теме.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Монотеист
|24 Дек 2010
0 Цитировать

При всем уважении к Батьке немогу врубатся в его политику идеологию и методы правления, также любовь к себе и своей родине, которую он так сильно любит.Что-то похожее.Ведь делает очень много хорошего, вот поэтому многие устали от "демократия" как и в Германии, и взывают к монархии.Многие прогнозируют возвращение к таким режимам, и к сожалению церкви как и тогда подгалдыкивают, а их используют, а лидеры церк. думают что если два царства смешать малость то получится пробуждение. 

Тема неплохая.

Старожил
+1130
|18 Июл 2011
0 Цитировать

Почему-то вспомнился фильм: Эксперимент 2: Волна

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/387388/

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+128
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Нижеподписавшиеся братья поднимают свой голос в предостережение от так называемого пятидесятнического движения.

Бггг, как это все напоминает бред форумных вояк...

Благодарение Господу, они не решают сегодня...

Удален
Альберт Исаков
|19 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
1914-1918 - Первая мировая война 1919 - Германия стала приняли этогоарламентской республикой 1923-1924 - инфляция 30 января 1933 г. президент назначил лидера Национал-социалистов Адольфа Гитлера рейхсканцлером...

Потому что они не приняли ЭТОГО?

Ереси - нет !
Старожил
+706
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
как церкви, отвергнувшие силу Духа Святого, затем своею пассивностью и теплостью способствовали пришествию фашистов к власти, а затем и приняли их лидера - Гитлера - как Христа:

Интересная информация.  Спасибо.

Удален
ekklesiast
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Потому что они не приняли ЭТОГО?

Так что Альберт, духовно и ваша подпись стоит под "Берлинской декларацией"? Вы один из них, не так ли?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
FatalitY
|19 Июл 2011
3 Цитировать
Потому что они не приняли ЭТОГО?

они не приняли братьев-пятидесятников и похулили Духа Святого, действовавшего через них.

а что до "ЭТОГО" - так я ваши ролики предпочитаю не смотреть.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Альберт Исаков
|20 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
они не приняли братьев-пятидесятников и похулили Духа Святого, действовавшего через них. а что до "ЭТОГО" - так я ваши ролики предпочитаю не смотреть.

Касательно "ЭТОГО" - то там ВСЕ ваше - буквально.

Получается 2 мировые войны и такое поражение Германии вызвано тем, что Евангельские церкви Германии НЕ приняли пятидесятничество. Понятно... Я "рассуждал" тоже подобным образом и мне "открылась" причина голодомора на Украине - распространение пятидесятничества на Украине - его масштабы и большое количество "духовных" церквей... "Здравое" у нас с Вами мышление, а?

Ереси - нет !
Удален
FatalitY
|20 Июл 2011
3 Цитировать
Касательно "ЭТОГО" - то там ВСЕ ваше - буквально. Получается 2 мировые войны и такое поражение Германии вызвано тем, что Евангельские церкви Германии НЕ приняли пятидесятничество. Понятно...

я уже привык, что перекручивать слова собеседников (как и извращать писание) - это ваш излюбленный прием.

В начале 20-го века духовное состояние немецких христиан, и прежде всего протестантов, проявилось в разных событиях. "Берлинская декларация" - одно из них. Ее подписанты не пятидесятничество не приняли (им никто и не предлагал), а Господа отвергли. Совершили разделение в Теле, похулили Дух Святой и отвергли волю Божью о себе. Вместо покаяния возгордились и возвысили сами себя.

Дальше из истории мы видим, как они облобызались с фашизмом и своим молчаливым попустительством, а нередко - и участием - приобщились к Холокосту.

 

Я "рассуждал" тоже подобным образом и мне "открылась" причина голодомора на Украине - распространение пятидесятничества на Украине - его масштабы и большое количество "духовных" церквей... "Здравое" у нас с Вами мышление, а?

чтобы рассуждать подобным образом, надо иметь факты, подобные "берлинской декларации" и задокументированным выступлениям немецких пасторов в поддерджку Гитлера.

У вас есть подобные факты о пятидесятниках Украины?

Их положение и влияние в Советском Союзе 30-х годов сопоставимо с положением евангелистов в Германии? Они пели осанну Сталину? Или они клеймили братьев-баптистов?

Так какое сходство вы узрели, чтобы так сравнивать?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|20 Июл 2011
1 Цитировать
Получается 2 мировые войны и такое поражение Германии вызвано тем, что Евангельские церкви Германии НЕ приняли пятидесятничество. Понятно... Я "рассуждал" тоже подобным образом и мне "открылась" причина голодомора на Украине - распространение пятидесятничества на Украине - его масштабы и большое количество "духовных" церквей... "Здравое" у нас с Вами мышление, а?

Я обычно не ставлю минусы, но для вас сделал исключение (можете не благодарить), за злостный маразм. Голодомор следствие того, что люди отвергли Бога, приняв коммунизм с его атеизмом. Как хорошо известно большинство верующих всех конфессий к тому времени или сидели в лагерях или были расстреляны.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1157
|20 Июл 2011
2 Цитировать

Фаталити, Я пока решила не писать в форуме, но для Вас сделаю исключение.
1. Подписанты берлинской декларации были известные и глубокоуважаемые братья, в основном из движения освящения и движения исцеления внутри лютеранской церкви, которые по началу приветствовали и поддерживали начала пятидесятнического движения.
2. Берлинская деклатация была подписана после 19 часов дискуссий и двух лет наблюдения за развитием событий. как минимум двое из дисскутировавших ее не подписали (не нахожу наскоро литературу)
3. Проблема берлинской декларации: она осуждает все движение, исходя из т.н. кассельских событий. Чтобы это понять, надо знать, что Пятидесятница излилась в Германии двояко: в Южной Германии она началась более-менее независимо от пробуждения на Азуза-Стрит (мюльгеймское пробуждение). К этому пробуждению притензий не было. Были вопросы, но на них спрашивающие всегда получали ответы. Это скажем то, что называется умеренным пятидесятничеством. Их осудили вместе с Кассельским пробуждением, которое пришло через Норвегию, а точнее двух норвежских сестер. Так вот там, началось то, что на этом форуме уже много раз обсуждалось и схоже с тем, что было известно о Торонто: дикие крики, гавканья, кукарения, конвульсии. Лидеры Кассельского пробуждения были замечены в прелюбодеянии, манипуляциых личностью и прочим. Причем началось не сразу, а спустя многие месяцы. На все вопросы относительно этих явлений, лидеры кассельского пробуждения не желали давать ответы никому. И это было центральным обвинением. Т.е. я хочу сказать, что, переживя торонтскую дискуссию, во времена дискуссии о речниках и Шаповалове могу понять братьев и мне это как-то очень знакомо. Плохо, что обвинили братьев (в частности Пауль), непричастного лично к Касселю.
Продолжение следует

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|20 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
3. Проблема берлинской декларации: она осуждает все движение, исходя из т.н. кассельских событий. Чтобы это понять, надо знать, что Пятидесятница излилась в Германии двояко: в Южной Германии она началась более-менее независимо от пробуждения на Азуза-Стрит (мюльгеймское пробуждение). К этому пробуждению притензий не было. Были вопросы, но на них спрашивающие всегда получали ответы. Это скажем то, что называется умеренным пятидесятничеством. Их осудили вместе с Кассельским пробуждением, которое пришло через Норвегию, а точнее двух норвежских сестер.

Что то не ясно! Ведь судя из "декларации" осуждается все пятидесятническое движение, более того эти люди заявляют:"1. После тщательного совместного исследования пред Господом обширных и достоверных материалов мы пришли к следующим выводам..."

 

Цитата Немка
Так вот там, началось то, что на этом форуме уже много раз обсуждалось и схоже с тем, что было известно о Торонто: дикие крики, гавканья, кукарения, конвульсии

Вы грешите тем же! Что вам известно о Торонто? Зря вы пытаетесь оправдать этих людей, они отвергли Духа Святого, как бы там не было, более того:"б) Так называемое пятидесятническое движение исходит не свыше, а «снизу»; оно имеет много общих со спиритизмом проявлений. В нем задействованы бесы, которые хитро управляются сатаной. Они смешивают ложь и истину для того, чтобы соблазнить Детей Божиих. Так называемые «одаренные духом» впоследствии во многих случаях оказывались одержимыми." Что это как не хула на Духа Святого?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1157
|20 Июл 2011
1 Цитировать

4. Подписанты не отвергали Святого Духа, Его действия в церкви, а также проявления даров. Что они отвергли, это появившиеся лжеучения и вытекающих из них лицемерия и откровенно греховной жизни служителей (это зарегистрированно не только противниками, но и самими пятидесятниками того времени).
5. Многие из подписантов не дожили до Гитлера, а кто дожил был уже достаточно пожилым человеком. И это очень тяжкое обвинение, что якобы отвержение в Берлине пятидесятнического движения привело к тому, что мы видим в истории. Лютеранская церковь, как и вся евангелическая церковь Германии очень неоднородна. Также как и неоднороднй была реакция на приход Гитлера к власти. Насколько я знаю: никто из подписантов и многие из лютеранских общений не поддерживали "Немецких Христиан", движения внутри лютеранской церкви, строившей свою теологию на "Мэйн Кампф", а не на Библии. Многие из них также, как и пятидесятники, пострадали во время третьего рейха: запрет публикаций, проповеди, концлагеря, закрытие общений, духовных учебных заведений. Я лично знаю, некоторые из движений, подчинившихся тогда Берлинской декларации, но я не могу сказать, что у них меньше проявления духовных даров, чем у пятидесятников. Внутри Лютеранской церкви, особенно в бывшей ГДР, есть очень много служителей, крещенных Святым Духом, в том числе со знамением иных языков.
6. С 90-ых годов идет процесс сближения и примирения, в основе которого лежит покаяние в ошибках прошлого (теологических, на практике). Это примерение ведут как раз-таки движения, причастные к подписанию декларации. С пятидесятнической стороны - Мюльгеймский союз. В 2009 году была подписана декларация, в которой говорится: "Мы ободряем поместные церкви и общения искать свидетельства Святого Духа, Его плода и Его даров, соответственно учить и доверять Его силе"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|20 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Что это как не хула на Духа Святого?

 Эм... Хула нa Духа Святого очень серьезный грех, чтобы в нем обвинять людей, которых вы не знаете лично

 

Цитата ekklesiast
Вы грешите тем же! Что вам известно о Торонто?

Где я грешу тем же? или B отвергаете, что из Торонто были такие новости? Или Вы отвергаете дискуссии О Торонтском пробуждении? У меня к нему нет определенного мнения, потому что я слышалa и то и другое. Но я не принимаю ни одной стороны, так как обе стороны предсатвлены очень авторитетными братьями, а свидетелем подобного я не была.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|20 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
4. Подписанты не отвергали Святого Духа, Его действия в церкви, а также проявления даров. Что они отвергли, это появившиеся лжеучения и вытекающих из них лицемерия и откровенно греховной жизни служителей (это зарегистрированно не только противниками, но и самими пятидесятниками того времени).

Вам не кажется что вы лукавите:"в) Личная верность и преданность отдельных братьев и сестер не может ввести в заблуждение и поколебать нашей уверенности в том, что это движение исходит «снизу», как не могут этого сделать исцеления, языки, пророчества и т.п., которые сопровождают это движение. Часто такие знамения уже были связаны с похожими движениями. Например, с ирвингианизмом, даже с «христианской наукой» и спиритизмом."

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|20 Июл 2011
1 Цитировать

Что бы вы имели представление об этом движении вот ссылка для началаhttp://www.imbf.org/1930-iris.html и этаhttp://domboga.org/o-probuzhdeniyax/16-xajdi-bejker-film-o-probuzhdenii-i-sluzhenii-v-mozambike-online.html

 

Эм... Хула нa Духа Святого очень серьезный грех, чтобы в нем обвинять людей, которых вы не знаете лично

В этом случае при чем здесь "знать лично"? Если 50-кое движение это движение Святого Духа, а эти люди называют что это бесовский дух разве они не хулят Духа Святого? "24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского... 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." В чем заключалось богохульство фарисеев? В том что действие Святого Духа они называли действием бесов!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
1 2 3 4 5

Берлинская декларация: уроки истории церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы