Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли протестант быть крестным отцом православного?

Удален
IBagira
|27 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, поскольку сами мы крещены в детстве и это не помешало нам стать протестантами, то мы решили и дочь нашу крестить в православном храме. А когда она вырастет, то сама разберется - куда ей ходить, не будем же мы за нее это решать!

А из каких соображений вы пошли крестить ребёнка, а не стали ждать, как рекомендуют протестанты, пока она сама сознательно придет к этой мысли? Просто интересны ваши мотивы . Получается, что вы нарушили один из постулатов вашей нынешней веры.

Старожил
+379
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Так вот перед крещением батюшка задал крёстным вопросы, когда последний раз они причащались, и вообще, посещали православную церковь. И узнав что они христиане веры Евангелистской, или как там называется, он спокойно сказал, что он не против других конфессий и т.д., но не православным нельзя быть крёстными православного ребёнка, и предложил поискать других крёстных

Я думаю, эти вопросы задают если не всегда, то почти всегда. Но реакция на "инославных" у священников разная.

Удален
IBagira
|27 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Но реакция на "инославных" у священников разная.

Опять получается, зависит от человека?

Старожил
+379
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Опять получается, зависит от человека?

как и везде....в человеческом обществе без человекотрений не обойтись.

Писатель
+18
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
точно так же и то, что вам кажется неоспоримой логикой

Ошибаетесь. Я не претендую на неоспоримость таких взглядов. Просто не отношусь к ним так категорично, как другие протестанты и считаю их достойными рассмотрения.

 

Цитата qwertyqewrty
в большинстве случаев из пальца высосано

Согласен. Сам считаю, что наскребать приходится с натягом. Но всё же!...

 

Цитата qwertyqewrty
Но мы рискуем влезть в долгие дебаты не совсем по теме. Хотите - открывайте новую тему, и там побеседуем.

Зачем, думаю мы друг друга поняли. Благодарю за внимание.

Удален
Рада Гаал
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
абсолютное большинство считающих себя православными на деле ими не являются, соблюдая лишь часть атрибутики и обрядов, не почитая основ христианства?Это шовинистические нападки?
Или указание на существование проблемы выпивающих и пьющих батюшек - не соответствует истине

Я считаю, что в протестантской среде существует ненависть  в отношении к православию. И проблемы уместнее выявлять и решать -  в своей конфессии и своем собрании.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+379
|28 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Я считаю, что в протестантской среде существует ненависть в отношении к православию.

нет. Есть такой момент, что ряд пасторов учит о том, что православие - почти оккультизм, есть такие, что открыто вместо проповеди начинают объяснять, чем плохо православие. Так же как и многие православные священники считают протестантов сектантами, а некоторые их считают еретиками, которые хуже атеистов

Но как среди абсолютного большинства рядовых православных по моему наблюдению УЖЕ нет резкой неприязни к протестантам, так и рядовые протестанты  в большинстве относятся к православным нейтрально.

 

Цитата Рада Гаал
И проблемы уместнее выявлять и решать - в своей конфессии и своем собрании

это по сути - классический ответ, когда очевидно, что проблема есть, а озвучивать ее неприятно.Но от замалчивания проблема не уходит ни в какой конфессии. А православие как никак - массовая религия на Руси, и ее проблемы публичны и отражаются на всем обществе, где большинство - либо номинальные, либо старательные православнные

Удален
zennn
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Я считаю, что в протестантской среде существует ненависть  в отношении к православию. И проблемы уместнее выявлять и решать -  в своей конфессии и своем собрании.

Не знаю.

Может по молодости, когда христианине-подростки верят в то, что они самые праведные во всем мире...

Удален
008
|28 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата zennn
Может по молодости, когда христианине-подростки верят в то, что они самые праведные во всем мире..

Вообще я могу подтвердить разницу между пасторами и простыми протестантами.

Все (все!) пастора, с которыми мне приходилось общаться, пока я находился у протестантов, негативно и резко отзывались о православии - как лично, так и в проповедях. А народ, в основном пожилые люди сидят и кивают им в ответ. А когда начинаешь с "простым народом" один на один разговаривать, то они боязливо так отвечают - да нет, мы считаем, что православие не так уж и плохо )))

Православные же священники в подавляющем большинстве говорят о протестантах в спокойном тоне, объясняя их заблуждения...

Удален
zennn
|28 Ноя 2010
1 Цитировать

Знаете.

Я вот с пиитетом к православным отношусь. Потому что знаю, что среди моих прапрадедов были православные священники. И вера моих и моей двоюродной сестры православных бабушек - явилась основанием нашей веры. Моя двоюродная сестра несколько лет назад постриглась в монахини. Я сейчас посещаю мессианскую общину.

От своих знакомых уничижения православных священников не слышала.

Удален
008
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата zennn
Потому что знаю, что среди моих прапрадедов были православные священники.

Здорово!

Удален
Элиза
|28 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, поскольку сами мы крещены в детстве и это не помешало нам стать протестантами, то мы решили и дочь нашу крестить в православном храме.

а как отнёсся к этому ваш пастор?

а дочку вы теперь  в храм водите причащаться или как?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+3288
|28 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
А из каких соображений вы пошли крестить ребёнка, а не стали ждать, как рекомендуют протестанты, пока она сама сознательно придет к этой мысли?

Я уже писала об этом выше. Просто я заметила, что все верующие в нашей церкви - ранее крещены в православном храме. Тех, кто вообще не крещен там нет. И пообщавшись со многими верующими я увидела тенденцию - только после крещения в православном храме уже взрослыми (если этого не было в детстве) у них начала менятся жизнь и они стали чуть быстрее двигаться к принятию Господа.

Да, к тому же, мой младший брат был вообще не крещен, а его избрали крестным. И он тоже получил крещение уже в свои 22 года.

И посоветовавшись с пастором, мы пришли к выводу, что это было Божье водительство, для того, чтобы привести к Богу моего младшего брата.

 

Цитата Элиза
а дочку вы теперь  в храм водите причащаться или как?

Нет, конечно. Я и сама до прихода в протестантизм никогда не причащалась. И не думаю, что ей это сейчас надо. Ведь дети - они лет до 13 под полной защитой Господа и если с ними что-то случится они безусловно попадают в рай. Это для нас, взрослых, все гораздо сложнее.

Удален
IBagira
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто я заметила, что все верующие в нашей церкви - ранее крещены в православном храме. Тех, кто вообще не крещен там нет. И пообщавшись со многими верующими я увидела тенденцию - только после крещения в православном храме уже взрослыми (если этого не было в детстве) у них начала менятся жизнь и они стали чуть быстрее двигаться к принятию Господа.

Интересная теория :). Посмотрела ваш профиль и увидела, что вы харизматка, и отпали все вопросы.....

 

Цитата Zhanna
Ведь дети - они лет до 13 под полной защитой Господа

Тогда зачем крестили свою? Или это начало пути к харизматии?

Очень странно.....

Удален
kazanskiy
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Zhanna
они лет до 13 под полной защитой Господа и если с ними что-то случится они безусловно попадают в рай.

:-))))))))))))))))))))))))

Этакие ангелочки.

С маленькими злыми душёнками, которые уже в этом возрасте любого сверстника могут "зачмырить".

:-))

Удален
Элиза
|29 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата IBagira
Интересная теория :)

Как по мне, так теория просто отпад!.. Особенно вот это:

 

Цитата Zhanna
мой младший брат был вообще не крещен, а его избрали крестным

И мы ещё ругаем православных за их ничегонезнание и внешнюю обрядность! А это что ж такое?))) Было бы желание, а состряпать "своё личное удобное понимание" всегда можно. И по любому вопросу.

Жанна, только не обижайтесь, пожалуйста! Не хотела вас обидеть.

Просто я в тихом шоке...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
kazanskiy
|29 Ноя 2010
2 Цитировать

Молодцом ,  Zhanna!

:-))))

Да вы уже бы все переходили бы в православие, чего спопротивляться то?!

:-)))

ПРиходите кретистесь, венчайтесь, причащайтесь - мы вас не выдадим, никто не узнает.

А в свои собрания тож ходите.

:-)))

Старожил
+379
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
И пообщавшись со многими верующими я увидела тенденцию - только после крещения в православном храме уже взрослыми (если этого не было в детстве) у них начала менятся жизнь и они стали чуть быстрее двигаться к принятию Господа.

мне кажется вы путаете причину и следствие. если взрослый человек решил принять крещение - это следствие того, что он начал приближаться к Богу  и искать связи с ним. А не так что крещение принял - и сразу к Богу потянуло.

Старожил
+3288
|29 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
А не так что крещение принял - и сразу к Богу потянуло.

А может, без этого крещения Бог не может работать с вами? А кто из вас полностью уверен, что только через свое направление в христианстве вы попадете в рай? Бог ведь один. Это мы тут поделились на разные конфессии и каждый с пеной у рта доказывает, что только его обряды - правильные.

А попадем мы в рай не благодаря правильным обрядам, а по положению сердца нашего...

Удален
поиск77
|29 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата 008
Православные же священники в подавляющем большинстве говорят о протестантах в спокойном тоне, объясняя их заблуждения...

да и смотрят такими добрыми глазами ....!!и душат душат и смотрят такими добрыми глазами ((()))   

Старожил
+379
|29 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А может, без этого крещения Бог не может работать с вами?

без какого - без этого?

Бог может работать с любым человеком  - и крещение  - не залог того, что Он будет с вами работать. Это наоборот, обещание, которое человек дает Богу, обещая ему служить

Старожил
Pav
-182
|2 Дек 2010
0 Цитировать

Друзья, по вопросу водного крещения младенцев в православии, во имя Иисуса Христа, прошу в тему вопросы православным. Приглашаю всех желающих поучаствовать, в обсуждении этого вопроса.

Старожил
+172
|2 Дек 2010
1 Цитировать

Когда мне мой старший брат предложил стать крёстным для его дочери, я тоже рассудил, как писал автор темы - буду влиять позитивно на крестницу, а обряд в православном храме лишь обряд ( хотя, к моему удивлению, священник не просил целовать ему руку, не спрашивал про мою веру и т.п).

Но вот прошло несколько лет и я жалею, что пошёл на этот шаг. Почему? Потому что в семье брата установлены их понятия жизни, воспитания ребёнка и т.п. И моё влияние проходит цензуру и фильтруется. Если бы дочь брата была взрослой и осмысленно хотела бы принять крещение, и попросила меня стать крёстным - согласился.

Старожил
+1698
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Ни одно из приведенных мест Писания не подтверждает этих утверждений.

Уважаемый Притворщик.. Вы верите в то, что читаете..? Или вы читаете то, во что верите..?

Мне так кажется, что только вы, в указанных мной местах Писания, не увидели подтверждения моих утверждений..

С уважением..

 

Цитата Zhanna
Ведь дети - они лет до 13 под полной защитой Господа и если с ними что-то случится они безусловно попадают в рай.

А это откуда..? Я такого в Писании не нахожу.. Где-же это Господь да вам сказал об этом..? Или я что-то пропустил..?

Да и вообще.. человек как никак, но находиться под защитой Божьей весь свой век, отпущенный ему Богом.. Если не укоротит его своим грехом.. А не то, диавол уже бы всех приговорил..  и даже каждого третьего среди христиан.. :-))

Вы может о "статусе безгрешности ребёнка"..?! Во-первых.. он уже рождается маленьким грешником.. Я считаю, что мамы бы должны знать об этом.. и как маленький человечек пытается контролировать и манипулировать мамой, почти с первых часов своей жизни..

А далее.. я так считаю, что при осознанном грехе.. то-есть когда он уже понимает, что такое грех.. ребёнок уже хоть и маленький но всё-таки самостоятельный грешник.. У него уже есть совесть и свобода выбора.. И отвечать за это он будет и перед родителями и перед Богом.. Таковы реалии, считаю..

А для определения статуса "возраста безгрешного ребёнка" да по годам.. Для такого определения, Божьего летосчисления, вроде вообще не существует.. Я лично такого не знаю.. Есть предположение, что до определённого возраста.. но это не факт..

Но вот по человеческим измерениям определение этого.. считаю, лет 7-мь а то и меньше - 5-6-ти хватит.. В этом возрасте, они вполне могут осознано начинать грешить.. А раньше или позже..? Это уже напрямую зависит от родителей.. А если верующих.. То конечно же, от родителей и уровня их личных взаимоотношений с Господом..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+18
|5 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Мне так кажется, что только вы, в указанных мной местах Писания, не увидели подтверждения моих утверждений..

Asher, пожалуйста, не обижайтесь. Но я правда не вижу в приведенных вами местах писания основания для тех ваших утверждений, только и всего. Но это не значит, что сами утверждения считаю не правильными. Я, по-моему, уже говорил, что и сам к ним тоже больше склоняюсь. Просто вы, например, говоря об особенностях крещения Святым Духом (заповеданным Иисусом), приводите в пример место, где говориться об Иоановом крещении (хотя и там нет ни слова о ПОЛНОМ погружении). А это ж совсем разные вещи! Как тут можно согласиться, что приведённые места подтверждают? Здесь уже похоже вы прочитали то, во что верите.

 

Цитата Asher
Ведь дети - они лет до 13 под полной защитой Господа и если с ними что-то случится они безусловно попадают в рай.
А это откуда..? Я такого в Писании не нахожу..

Это логический вывод, который следует из общего контекста Писания и понимания духовных вещей (имею ввиду не цифру, она под большим вопросом). Конечно вы можете иметь другой взгляд (или вывод). Но лично я не сомневаюсь, что так и есть.

 

Цитата Asher
Во-первых.. он уже рождается маленьким грешником..

Не согласен. Грех - это уже осознанные действия (или мысли).

 

Цитата Asher
маленький человечек пытается контролировать и манипулировать мамой, почти с первых часов своей жизни..

Очём это вы???

 

Цитата Asher
А для определения статуса "возраста безгрешного ребёнка" да по годам.. .... .. Есть предположение, что до определённого возраста.. но это не факт.
Но вот по человеческим измерениям определение этого.. считаю, лет 7-мь а то и меньше - 5-6-ти хватит.. В этом возрасте, они вполне могут осознано начинать грешить..

Вот здесь абсолютно согласен!!!

Правильно думаете!)))

Гость
-1
|5 Дек 2010
1 Цитировать

))....... как всегда многополярность идей не скроешь ..... )))

надо понять цель всего этого мероприятия , а потом , помолясь, окропясь и еще кому чего там "ясь" уже решать....

я ЗА , если godfather берет на себя ответственность за духовное воспитание ребенка.

Гость
+5
|7 Дек 2010
0 Цитировать

согласна с  fedinho, в свое время(10 лет назад), крестила в православной церкви племянника(будучи уже в то время 9 лет в христианской церкви) И вообще жутко не люблю такие споры, у нас Один Христос, мы все христиане - народ Божий!  Зачем копаться в различиях и оскорблять друг друга, мы все одинаково грешны без Христа. Не имеет для Бога значения православный, католик, протестант - в любом случае каждый Его любимое дитя.

Гость
+5
|7 Дек 2010
1 Цитировать

Кстати добавлю,  когда за помощью к нашей церкви обратился  православный священник(на строительство храма) наша община одобрила такое пожертвование, помогли, чего и вам, возлюбленные, желаю.

Гость
+6
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А может, без этого крещения Бог не может работать с вами?

сомневаюсь, я знаю многих людей, которые не были крещены в детстве, т.к. родители были ярые атеисты, даже традиции дедов не соблюдали, а дети выросли и пришли к Господу. Также знаю многочисленных родственников и знакомых, которые были крещены в детстве, и выросли неверующими. Да и среди протестантов детей не крестят, а дети многие вырастают с Богом и сознательно посвящают свою жизнь через крещение

совсем не правило, не подтверждается жизнью. Вы просто в России живёте, поэтому большинство кто в церковь пришёл были крещены по традиции, поэтому Вам так и кажется

Гость
+6
|8 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Нет, конечно. Я и сама до прихода в протестантизм никогда не причащалась. И не думаю, что ей это сейчас надо.

ну наверное надо и причащать водить, сказали "А", говорите и "Б"

1 2 3 4

Может ли протестант быть крестным отцом православного?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы